Синтольные скандалы со стажем
Тема масляных инъекций для улучшения вида мышц ныне часто поднимается в дискуссиях о бодибилдинге. Но этой теме очень много лет. Ветеран IFBB Крис Кормье откровенно рассказал о своем использовании синтола. В сентябре прошлого года Крис по кличке "The Real Deal" говорил, что он использовал масло для улучшения формы мышц на своих икрах. Он убеждал всех держаться подальше от таких препаратов, как синтол, потому что они повреждают и убивают мышечную ткань.
Ранее Кормье также предупреждал Хади Чупана об употреблении синтола. Это произошло после того, как бывшие менеджеры Хади по прозвищу «The Persian Wolf» обвинили его в применении этого препарата. Несмотря на обвинения, Чупан прибыл в США, и завершил подготовку к очередному конкурсу «Mr. Olympia». Кормье полагает, что перед выходом на сцену Чупан придал «совершенно другой вид» своим плечам.
Кормье - не единственный ветеран бодибилдинга, на которого негативно повлияли масла для изменения вида мышц. После использования синтола для увеличения бицепсов тренер по бодибилдингу Милош Сарчев сказал, что это было самое большое сожаление в его карьере. Он использовал его несколько раз и упомянул, что после этого его бицепсы уже никогда не выглядели прежними. Это впервые случилось в 1997 году, когда Сарчев использовал синтол, который дал ему легендарный Флекс Уилер, тоже пользовавшийся синтолом. Несмотря на то, что размеры его рук заметно увеличились, теперь он считает, что масло для изменения формы мышц придало его рукам подозрительный и «неуклюжий» вид во время его выступления на конкурсе «Night of Champions» в конце 90-х.
Если хорошенько порыться в воспоминаниях других профи, то можно найти еще десятка три таких откровений.
Лет так двадцать с лишним назад к нам в Россию с показательными выступлениями приезжал израильский профи Эли Ханна, дельты, икроножные и трицепсы которого были так утыканы синтолом, что выглядели, как нагромождение сопок на Курилах, и эта нелепость была видна даже совершенно неподготовленным зрителям. А мне лично было просто его неприятно наблюдать, так как Эли в принципе был великолепно сложен и без этого.
Словом, все сказки о былом «чистом» профессиональном бодибилдинге – для тети Мани, которая ваш двор подметает.
Тема масляных инъекций для улучшения вида мышц ныне часто поднимается в дискуссиях о бодибилдинге. Но этой теме очень много лет. Ветеран IFBB Крис Кормье откровенно рассказал о своем использовании синтола. В сентябре прошлого года Крис по кличке "The Real Deal" говорил, что он использовал масло для улучшения формы мышц на своих икрах. Он убеждал всех держаться подальше от таких препаратов, как синтол, потому что они повреждают и убивают мышечную ткань.
Ранее Кормье также предупреждал Хади Чупана об употреблении синтола. Это произошло после того, как бывшие менеджеры Хади по прозвищу «The Persian Wolf» обвинили его в применении этого препарата. Несмотря на обвинения, Чупан прибыл в США, и завершил подготовку к очередному конкурсу «Mr. Olympia». Кормье полагает, что перед выходом на сцену Чупан придал «совершенно другой вид» своим плечам.
Кормье - не единственный ветеран бодибилдинга, на которого негативно повлияли масла для изменения вида мышц. После использования синтола для увеличения бицепсов тренер по бодибилдингу Милош Сарчев сказал, что это было самое большое сожаление в его карьере. Он использовал его несколько раз и упомянул, что после этого его бицепсы уже никогда не выглядели прежними. Это впервые случилось в 1997 году, когда Сарчев использовал синтол, который дал ему легендарный Флекс Уилер, тоже пользовавшийся синтолом. Несмотря на то, что размеры его рук заметно увеличились, теперь он считает, что масло для изменения формы мышц придало его рукам подозрительный и «неуклюжий» вид во время его выступления на конкурсе «Night of Champions» в конце 90-х.
Если хорошенько порыться в воспоминаниях других профи, то можно найти еще десятка три таких откровений.
Лет так двадцать с лишним назад к нам в Россию с показательными выступлениями приезжал израильский профи Эли Ханна, дельты, икроножные и трицепсы которого были так утыканы синтолом, что выглядели, как нагромождение сопок на Курилах, и эта нелепость была видна даже совершенно неподготовленным зрителям. А мне лично было просто его неприятно наблюдать, так как Эли в принципе был великолепно сложен и без этого.
Словом, все сказки о былом «чистом» профессиональном бодибилдинге – для тети Мани, которая ваш двор подметает.
👍12🤔2
Написано серьезно, читать смешно
Попался мне тут на днях июньский номер журнала «Men's Fitness», британское издание. Ну, и пролистал я его от корки до корки, скорее по привычке, чем ради серьезной информации. Помните, я уже говорил о деградации подобного рода периодики. Небогатое содержание (на «ботаников» рассчитанное), ценной информации практически нет.
Для иллюстрации привожу увещевания преуспевающего "персонального тренера" насчет того, что, взяв с собой в тренажерный зал телефон, вы можете убить свои перспективы как-то спрогрессировать в физическом смысле. И вот его советы:
1. Оставьте телефон в сумке в отделении раздевалки.
2. Приходите в зал с планом работы.
3. Тренируйтесь интенсивно.
4. Следите за длительностью отдыха между подходами.
5. Иногда проводите тренировки по «круговому» методу.
Это здесь я изложил все предельно кратко. Там это все разжевано, видимо, в расчете на невежество иных читателей.
И знаете, о чем мне подумалось? Из всех этих советов, совершенно бесполезных для серьезного человека, который ходит в зал не ради нагревания воздуха, для дебилов самый ценный - первый. В остальные можно не вчитываться и тем более не вдумываться.
Попался мне тут на днях июньский номер журнала «Men's Fitness», британское издание. Ну, и пролистал я его от корки до корки, скорее по привычке, чем ради серьезной информации. Помните, я уже говорил о деградации подобного рода периодики. Небогатое содержание (на «ботаников» рассчитанное), ценной информации практически нет.
Для иллюстрации привожу увещевания преуспевающего "персонального тренера" насчет того, что, взяв с собой в тренажерный зал телефон, вы можете убить свои перспективы как-то спрогрессировать в физическом смысле. И вот его советы:
1. Оставьте телефон в сумке в отделении раздевалки.
2. Приходите в зал с планом работы.
3. Тренируйтесь интенсивно.
4. Следите за длительностью отдыха между подходами.
5. Иногда проводите тренировки по «круговому» методу.
Это здесь я изложил все предельно кратко. Там это все разжевано, видимо, в расчете на невежество иных читателей.
И знаете, о чем мне подумалось? Из всех этих советов, совершенно бесполезных для серьезного человека, который ходит в зал не ради нагревания воздуха, для дебилов самый ценный - первый. В остальные можно не вчитываться и тем более не вдумываться.
👏4😁3
Мышечная память – свежайшие данные науки
В апреле сего года серьезное научное издание «The Journal of Physiology» опубликовало результаты исследования, проведенного финскими учеными из «University of Jyväskylä» (Факультет Наук о Спорте и Здоровье).
В этом материале впервые было показано, что мышцы «запоминают» предыдущие тренировки на уровне белков, и эта память сохраняется в мышечных белках в сроки более чем два месяца. Хотя опасения насчет потери мышечной массы и силовых качеств при травме или другом вынужденом перерыве в тренировках справедливы, возврат к прежним показателям достаточно динамичен, когда тренинг возобновляется в указанные сроки.
Какие изменения происходят в мышечных белках? Оказывается, отдельные белки, измененные в результате тренировки, возвращаются к своему предтренировочному состоянию во время перерыва, и снова изменяются в ходе нового тренировочного периода, аналогично первоначальному тренировочному периоду. К ним относятся белки, связанные с аэробным метаболизмом (работа на выносливость).
Другая же группа белков изменяется в результате тренировки, и остается неизменной во время перерыва и после нового периода тренировок. Среди этих белков обнаружено несколько кальцийсвязывающих белков, таких, как кальпаин-2, ген которого, как недавно было обнаружено, сохраняет следы в мышечной памяти даже после перерыва в тренировках. И в эту память записываются следы анаэробного метаболизма (тренировки с отягощениями), сохраняющиеся до двух с половиной месяцев.
Это открытие принадлежит профессору указанного выше факультета Юха Хулми (Juha Hulmi).
Итак, то, что атлеты давным-давно знали из собственного (да и из чужого тоже) опыта, теперь обрело надежное научное обоснование. Такие открытия делаются нечасто, уверяю вас, и оно, безусловно, будет учтено при работе как самими атлетами, так и их тренерами.
В апреле сего года серьезное научное издание «The Journal of Physiology» опубликовало результаты исследования, проведенного финскими учеными из «University of Jyväskylä» (Факультет Наук о Спорте и Здоровье).
В этом материале впервые было показано, что мышцы «запоминают» предыдущие тренировки на уровне белков, и эта память сохраняется в мышечных белках в сроки более чем два месяца. Хотя опасения насчет потери мышечной массы и силовых качеств при травме или другом вынужденом перерыве в тренировках справедливы, возврат к прежним показателям достаточно динамичен, когда тренинг возобновляется в указанные сроки.
Какие изменения происходят в мышечных белках? Оказывается, отдельные белки, измененные в результате тренировки, возвращаются к своему предтренировочному состоянию во время перерыва, и снова изменяются в ходе нового тренировочного периода, аналогично первоначальному тренировочному периоду. К ним относятся белки, связанные с аэробным метаболизмом (работа на выносливость).
Другая же группа белков изменяется в результате тренировки, и остается неизменной во время перерыва и после нового периода тренировок. Среди этих белков обнаружено несколько кальцийсвязывающих белков, таких, как кальпаин-2, ген которого, как недавно было обнаружено, сохраняет следы в мышечной памяти даже после перерыва в тренировках. И в эту память записываются следы анаэробного метаболизма (тренировки с отягощениями), сохраняющиеся до двух с половиной месяцев.
Это открытие принадлежит профессору указанного выше факультета Юха Хулми (Juha Hulmi).
Итак, то, что атлеты давным-давно знали из собственного (да и из чужого тоже) опыта, теперь обрело надежное научное обоснование. Такие открытия делаются нечасто, уверяю вас, и оно, безусловно, будет учтено при работе как самими атлетами, так и их тренерами.
👍12
10000 шагов в день – миф или реальность
Вряд ли найдется человек, который не слышал об этой «здоровой норме» ходьбы в день. Этой простой фиической деятельности приписывают все мыслимые и немыслимые чудеса, которые она может сотворить с вашим организмом: снизить риск сердечнососудистых заболеваний, снизить процент жира, избавить от опасности диабета и даже устранить предрасположенность к некоторым видам рака. Это уже не говоря о той умиротворенности, которая должна поселиться в вашем восприятии мира, хорошем сне. А экономия на транспорте? Не забыли?
Но столь ли важно выдерживать эту норму? Что за ней стоит (в смысле серьезной науки)?
Давайте вернемся назад на 61 год. Да, именно в 1964 году Олимпийские Игры, возглавляемые тогда не такими идиотами, как ныне, проводились в Токио. О влиянии этого грандиозного мероприятия на умы и души населения говорить много не надо – и так ясно.
Но в ходе тех нескольких лет, которые предшествовали Играм, доктор Йоширо Хатано, профессор университета Кюсю, озаботился растущей в стране проблемой – ожирением. Его исследования показали, что средний гражданин этой страны проделывает не более 4000 шагов в день. Они также вычислили, что при увеличении этой «дозы» до 10000 шагов (это в среднем около 8 км) есть возможность сбросить до 20 кг веса тела за год, и значительно снизить риск сердечных заболеваний. Доктор Хатано тут же включился в сотрудничество с компанией Yamasa Tokei Keiki Co., Ltd, которая стала производить специальные часы-шагомеры. Бизнес завертелся! Тем не менее никаких серьезных данных, подкрепляющих необходимость именно 10000 шагов, не было приведено и, скорее всего, цифра была выбрана потому, что ее очень удобно запомнить.
Если же возвращаться к науке, то ученые рекомендуют минимум умеренной интенсивности нагрузку (не имеет особого значения, что вы предпочтете) общей продолжительностью минимум 150 минут в неделю. Понятно, что при этом вы должны соответствующим образом питаться. Более того, суммарно в эту рекомендованную дозу могут входить не только ходьба, но и любые физические упражнения, которые повышают ваш пульс как минимум до нижней границы возрастной аэробной зоны.
Ну и, наконец, обещания профессора насчет 20 кг – это, разумеется, чисто рекламный трюк. Все намного сложнее, и требует многофакторного подхода к проблеме. Чем, собственно, мы и занимаемся – кто успешно, кто безуспешно. Однако знание и информированность – это первый и самый важный шаг к ее решению.
Вряд ли найдется человек, который не слышал об этой «здоровой норме» ходьбы в день. Этой простой фиической деятельности приписывают все мыслимые и немыслимые чудеса, которые она может сотворить с вашим организмом: снизить риск сердечнососудистых заболеваний, снизить процент жира, избавить от опасности диабета и даже устранить предрасположенность к некоторым видам рака. Это уже не говоря о той умиротворенности, которая должна поселиться в вашем восприятии мира, хорошем сне. А экономия на транспорте? Не забыли?
Но столь ли важно выдерживать эту норму? Что за ней стоит (в смысле серьезной науки)?
Давайте вернемся назад на 61 год. Да, именно в 1964 году Олимпийские Игры, возглавляемые тогда не такими идиотами, как ныне, проводились в Токио. О влиянии этого грандиозного мероприятия на умы и души населения говорить много не надо – и так ясно.
Но в ходе тех нескольких лет, которые предшествовали Играм, доктор Йоширо Хатано, профессор университета Кюсю, озаботился растущей в стране проблемой – ожирением. Его исследования показали, что средний гражданин этой страны проделывает не более 4000 шагов в день. Они также вычислили, что при увеличении этой «дозы» до 10000 шагов (это в среднем около 8 км) есть возможность сбросить до 20 кг веса тела за год, и значительно снизить риск сердечных заболеваний. Доктор Хатано тут же включился в сотрудничество с компанией Yamasa Tokei Keiki Co., Ltd, которая стала производить специальные часы-шагомеры. Бизнес завертелся! Тем не менее никаких серьезных данных, подкрепляющих необходимость именно 10000 шагов, не было приведено и, скорее всего, цифра была выбрана потому, что ее очень удобно запомнить.
Если же возвращаться к науке, то ученые рекомендуют минимум умеренной интенсивности нагрузку (не имеет особого значения, что вы предпочтете) общей продолжительностью минимум 150 минут в неделю. Понятно, что при этом вы должны соответствующим образом питаться. Более того, суммарно в эту рекомендованную дозу могут входить не только ходьба, но и любые физические упражнения, которые повышают ваш пульс как минимум до нижней границы возрастной аэробной зоны.
Ну и, наконец, обещания профессора насчет 20 кг – это, разумеется, чисто рекламный трюк. Все намного сложнее, и требует многофакторного подхода к проблеме. Чем, собственно, мы и занимаемся – кто успешно, кто безуспешно. Однако знание и информированность – это первый и самый важный шаг к ее решению.
👍17❤3👌1
Стоит только на время отвлечься - тут же возникают трудности. Я настоятельно прошу уважать тот стиль общения, который я объявил в начале создания этого канала. Обоснованные личным или научным опытом дискуссии - пожалуйста, перепалка - никоим образом. Я прошу всех спорящих, если так уж хочется пободаться, переносить ссоры в личку, не вынося все это на публичный просмотр. И желательно "почистить" те публикации, которые не вписываются в предложенный мной стандарт. Спасибо всем за понимание.
❤2👍1
Переломный момент – страница истории
В 2015 году в издательстве Техасского Университета США вышел солидный труд в 482 страницы Джона Д. Фэйра (John D. Fair) под интригующим названием «Mr. America: The Tragic History of a Bodybuilding Icon». Сам мистер Фэйр – личность весьма примечательная. Список его заслуг и достижений, включая спортивные, журналистские и преподавательские – огромен. Одним словом, знает, о чем пишет. Поэтому верить его опыту можно. Фэйр придерживался мнения, что верная концепция культуристического сложения – это следование классическим греческим идеалам.
Это была первая фаза – со времен Юджина Сэндоу до окончания Второй Мировой войны. Вторая фаза, по мнению Фэйра, пришлась на время с 1945 по 1970 год. И за это время, по мнению Фэйра, сформировались два лагеря – «хорошие парни» во главе с Бобом Хоффманом и AAU, сохраняющие приверженность греческим идеалам, и «плохие парни», те, кто любит большие мышцы и большие деньги – Бен и Джо Уайдеры. В итоге, по мнению Фэйра, золотая эра в истории американского культуризма закончилась в 1970 году, когда Хрис Дикерсон выиграл титул Мр. America AAU, будучи чернокожим да еще в придачу и открытым гомосексуалистом.
Далее началась эпоха Арнольда Шварценеггера. Фэйр считает, что, несмотря на всемирное увлечение фитнесом, невероятная мускулатура Арнольда, его вздорный характер и семь титулов «Mr. Olympia» ознаменовали начало конца идеализированного баланса тела, разума и духа в культуризме. Последним гвоздем в крышку гроба, утверждает Фэйр, стало «стремление братьев Уайдер к гегемонии и прибыли, которое позволило бодибилдингу стать скорее зрелищем, чем спортом».
Теперь мой комментарий к этому, учитывая текущий момент: вам не кажется, что нынешние соревнования по бодибилдингу, особенно в диком количестве надуманных, не оправданных никакой логикой красивого тела номинаций, очень слабо вписываются в контекст «баланса тела, разума и духа»?
В 2015 году в издательстве Техасского Университета США вышел солидный труд в 482 страницы Джона Д. Фэйра (John D. Fair) под интригующим названием «Mr. America: The Tragic History of a Bodybuilding Icon». Сам мистер Фэйр – личность весьма примечательная. Список его заслуг и достижений, включая спортивные, журналистские и преподавательские – огромен. Одним словом, знает, о чем пишет. Поэтому верить его опыту можно. Фэйр придерживался мнения, что верная концепция культуристического сложения – это следование классическим греческим идеалам.
Это была первая фаза – со времен Юджина Сэндоу до окончания Второй Мировой войны. Вторая фаза, по мнению Фэйра, пришлась на время с 1945 по 1970 год. И за это время, по мнению Фэйра, сформировались два лагеря – «хорошие парни» во главе с Бобом Хоффманом и AAU, сохраняющие приверженность греческим идеалам, и «плохие парни», те, кто любит большие мышцы и большие деньги – Бен и Джо Уайдеры. В итоге, по мнению Фэйра, золотая эра в истории американского культуризма закончилась в 1970 году, когда Хрис Дикерсон выиграл титул Мр. America AAU, будучи чернокожим да еще в придачу и открытым гомосексуалистом.
Далее началась эпоха Арнольда Шварценеггера. Фэйр считает, что, несмотря на всемирное увлечение фитнесом, невероятная мускулатура Арнольда, его вздорный характер и семь титулов «Mr. Olympia» ознаменовали начало конца идеализированного баланса тела, разума и духа в культуризме. Последним гвоздем в крышку гроба, утверждает Фэйр, стало «стремление братьев Уайдер к гегемонии и прибыли, которое позволило бодибилдингу стать скорее зрелищем, чем спортом».
Теперь мой комментарий к этому, учитывая текущий момент: вам не кажется, что нынешние соревнования по бодибилдингу, особенно в диком количестве надуманных, не оправданных никакой логикой красивого тела номинаций, очень слабо вписываются в контекст «баланса тела, разума и духа»?
👍7💯3🤝1
Божий дар и результаты
Видимо, на базе всего того огромного массива информации, который мной перелопачен за последние 40 лет, с момента поступления в ГЦОЛИФК и до сего времени, все чаще в память возвращаются фразы, значение которых непреходяще громадно.
Первая, конечно – от Я.М. Коца – «Чемпионами рождаются». Божий дар, иными словами. Дальше можно было бы не продолжать, но несколько других авторитетов просто расшифровывают эту гениальную по содержательной части конструкцию.
Вторым бы я назвал известного тренера-силовика Марка Риппето. Вот его слова: «Мне потребовалось много времени, чтобы осознать это, и это был тяжелый урок. Мы не можем иметь все, чего хотим, особенно когда наши желания глупы и тщеславны. Вы можете тренироваться, как Дориан, питаться, как Дориан, принимать добавки, как Дориан, спать, как Дориан, и никогда не выглядеть, как Дориан. На самом деле, это настолько очевидно, что единственная причина, по которой я должен вам это объяснять, заключается в том, что вас тщательно готовили к тому, чтобы вы поверили в обратное. Журналы, а теперь и интернет–сайты, сделали свое дело».
Ну и, наконец, неоднократно цитируемый мной Ли Хэйни: «Чтобы стать чемпионом, нужна хорошая генетика, определяющая потенциал; нужна настойчивость и упорство в достижении тренировочных целей; нужно хорошее питание, чтобы расти; нужны знания, чтобы не тыкаться вслепую; нужен эстетический вкус, чтобы развивать сбалансированное сложение и ставить красивую программу позирования; и, наконец, нужны хорошие мозги, чтобы всем этим правильно распорядиться!»
Какие выводы можно сделать из всего этого? Прежде всего, надо быть реалистом. Второе – учиться, и много учиться. Третье – пользоваться надежными источниками информации, а не сомнительными с точки зрения достоверности и компетентности участников интернетовскими ресурсами. Четвертое – быть последовательным в своем стремлении добиться посильного успеха ценой оправданных и выверенных усилий.
Вот этому главным образом и посвящен мой канал. Здесь могут встречаться разные мнения и разные научные и методические подходы к теме, но здесь никогда не будет дезинформации.
Видимо, на базе всего того огромного массива информации, который мной перелопачен за последние 40 лет, с момента поступления в ГЦОЛИФК и до сего времени, все чаще в память возвращаются фразы, значение которых непреходяще громадно.
Первая, конечно – от Я.М. Коца – «Чемпионами рождаются». Божий дар, иными словами. Дальше можно было бы не продолжать, но несколько других авторитетов просто расшифровывают эту гениальную по содержательной части конструкцию.
Вторым бы я назвал известного тренера-силовика Марка Риппето. Вот его слова: «Мне потребовалось много времени, чтобы осознать это, и это был тяжелый урок. Мы не можем иметь все, чего хотим, особенно когда наши желания глупы и тщеславны. Вы можете тренироваться, как Дориан, питаться, как Дориан, принимать добавки, как Дориан, спать, как Дориан, и никогда не выглядеть, как Дориан. На самом деле, это настолько очевидно, что единственная причина, по которой я должен вам это объяснять, заключается в том, что вас тщательно готовили к тому, чтобы вы поверили в обратное. Журналы, а теперь и интернет–сайты, сделали свое дело».
Ну и, наконец, неоднократно цитируемый мной Ли Хэйни: «Чтобы стать чемпионом, нужна хорошая генетика, определяющая потенциал; нужна настойчивость и упорство в достижении тренировочных целей; нужно хорошее питание, чтобы расти; нужны знания, чтобы не тыкаться вслепую; нужен эстетический вкус, чтобы развивать сбалансированное сложение и ставить красивую программу позирования; и, наконец, нужны хорошие мозги, чтобы всем этим правильно распорядиться!»
Какие выводы можно сделать из всего этого? Прежде всего, надо быть реалистом. Второе – учиться, и много учиться. Третье – пользоваться надежными источниками информации, а не сомнительными с точки зрения достоверности и компетентности участников интернетовскими ресурсами. Четвертое – быть последовательным в своем стремлении добиться посильного успеха ценой оправданных и выверенных усилий.
Вот этому главным образом и посвящен мой канал. Здесь могут встречаться разные мнения и разные научные и методические подходы к теме, но здесь никогда не будет дезинформации.
👍12🔥7❤2
Друзья и коллеги, всем сердечное спасибо за поздравления здесь, в личке и по телефону. Я буду очень стараться оправдать ваши ожидания.
❤20🔥4👍3
Противостояние Боба Хоффмана и Джо Уайдера
Мои сверстники, равно как и более молодые, но просвещенные функционеры, методисты и тренеры, должны помнить, какие баталии вокруг культуризма разворачивались в нашей стране в период с начала 70-х и до момента образования сначала Комиссии по атлетической гимнастике при Федерации тяжелой атлетики СССР. Усилиями некоторых спортивных функционеров, журналистов и тяжелоатлетов культуризм объявлялся если не совершенно враждебным явлением, то, как минимум чуждым советскому образу жизни занятием. Одной из основ этой кампании было совершенное непризнание эстетических основ бодибилдинга. Произвольные программы объявлялись самолюбованием. Мышцы ради самих мышц «настоящие» спортсмены должны были презирать. То, что культурист явно был олицетворением спортсмена, в расчет не принималось. «Быть, а не казаться» - вот основной аргумент.
Поэтому предложения по «усовершенствованию» культуризма сыпались со всех сторон. Скажем, весьма уважаемый мной знаменитый штангист Григорий Новак предлагал произвольную программу выполнять… с гирей. Наиболее оголтелые журналисты и вовсе проводили параллели между «качками» и бандитской средой. В среде спортивного официоза повсеместно царило мнение, будто культуризм «отвлекает молодежь от занятий тяжелой атлетикой».
Не ругать культуристов осмеливались немногие. И честь им и хвала, они прошли через это испытание, и именно благодаря их уверенности в праве на существование отечественный культуризм выжил и в итоге стал официальным видом спорта.
Но если вы вдруг подумаете, что только в СССР и в странах социалистического лагеря могло происходить подобное, то вы жестоко ошибетесь.
В августе 1940 года Джо Уайдер издал в Канаде свое первое творение – машинописную со сделанными от руки иллюстрациями полугазету-полужурнал под названием «Your Physique», а в 1945 году начала издавать журнал «Muscle Power».
К тому времени издание Боба Хоффмана – журнал «Strength & Health», начиная с 1932 года, уже имел солидную читательскую базу и надежную материальную основу, равно как и очень авторитетных специалистов-авторов.
И вот тут то и началось. Как только Джо Уайдер начал набирать силу, два «продавца мышц» схлестнулись в жесточайшем противоборстве. Я не напрасно выделил слова «продавца мышц». И одним, и другим издателем руководили экономические соображения – бизнес. На журналах, на рекламе, на оборудовании, на продуктах питания. Тем не менее и тот, и другой изо всех сил старались прикрыть это заботой о «национальном здоровье», «крепости нации», и так далее и тому подобное. Для этого нанимались опытные журналисты, ангажировались популярные спортсмены, страницы изданий отдавались авторитетным медикам, тренерам и методистам.
Понятно, что Хоффман, будучи и сам тяжелоатлетом, строил всю концепцию своего журнала « Strength & Health» на функциональности. Так что для тех, кто придерживался менталитета «Strength & Health», развитое телосложение означало гораздо больше, чем просто часы, проведенные на тренировках. Как заявлял Хоффман в апрельской редакционной статье своего журнала в 1949 году, «Мышцы на поверхности тела - это всего лишь диплом, который показывает, что кто-то продвинулся дальше после средней школы, или окончил колледж силы и здоровья». Он также сказал: «Мышцы даны для того, чтобы их использовать, и каждый из нас должен быть достаточно сильным, чтобы выдержать жизнь первопроходца или жизнь в примитивном состоянии, если вдруг это станет нашей судьбой». Это сказано задолго до того, как наши функционеры в 70-годы использовали подобные словесные конструкции!
Продолжение далее...
Мои сверстники, равно как и более молодые, но просвещенные функционеры, методисты и тренеры, должны помнить, какие баталии вокруг культуризма разворачивались в нашей стране в период с начала 70-х и до момента образования сначала Комиссии по атлетической гимнастике при Федерации тяжелой атлетики СССР. Усилиями некоторых спортивных функционеров, журналистов и тяжелоатлетов культуризм объявлялся если не совершенно враждебным явлением, то, как минимум чуждым советскому образу жизни занятием. Одной из основ этой кампании было совершенное непризнание эстетических основ бодибилдинга. Произвольные программы объявлялись самолюбованием. Мышцы ради самих мышц «настоящие» спортсмены должны были презирать. То, что культурист явно был олицетворением спортсмена, в расчет не принималось. «Быть, а не казаться» - вот основной аргумент.
Поэтому предложения по «усовершенствованию» культуризма сыпались со всех сторон. Скажем, весьма уважаемый мной знаменитый штангист Григорий Новак предлагал произвольную программу выполнять… с гирей. Наиболее оголтелые журналисты и вовсе проводили параллели между «качками» и бандитской средой. В среде спортивного официоза повсеместно царило мнение, будто культуризм «отвлекает молодежь от занятий тяжелой атлетикой».
Не ругать культуристов осмеливались немногие. И честь им и хвала, они прошли через это испытание, и именно благодаря их уверенности в праве на существование отечественный культуризм выжил и в итоге стал официальным видом спорта.
Но если вы вдруг подумаете, что только в СССР и в странах социалистического лагеря могло происходить подобное, то вы жестоко ошибетесь.
В августе 1940 года Джо Уайдер издал в Канаде свое первое творение – машинописную со сделанными от руки иллюстрациями полугазету-полужурнал под названием «Your Physique», а в 1945 году начала издавать журнал «Muscle Power».
К тому времени издание Боба Хоффмана – журнал «Strength & Health», начиная с 1932 года, уже имел солидную читательскую базу и надежную материальную основу, равно как и очень авторитетных специалистов-авторов.
И вот тут то и началось. Как только Джо Уайдер начал набирать силу, два «продавца мышц» схлестнулись в жесточайшем противоборстве. Я не напрасно выделил слова «продавца мышц». И одним, и другим издателем руководили экономические соображения – бизнес. На журналах, на рекламе, на оборудовании, на продуктах питания. Тем не менее и тот, и другой изо всех сил старались прикрыть это заботой о «национальном здоровье», «крепости нации», и так далее и тому подобное. Для этого нанимались опытные журналисты, ангажировались популярные спортсмены, страницы изданий отдавались авторитетным медикам, тренерам и методистам.
Понятно, что Хоффман, будучи и сам тяжелоатлетом, строил всю концепцию своего журнала « Strength & Health» на функциональности. Так что для тех, кто придерживался менталитета «Strength & Health», развитое телосложение означало гораздо больше, чем просто часы, проведенные на тренировках. Как заявлял Хоффман в апрельской редакционной статье своего журнала в 1949 году, «Мышцы на поверхности тела - это всего лишь диплом, который показывает, что кто-то продвинулся дальше после средней школы, или окончил колледж силы и здоровья». Он также сказал: «Мышцы даны для того, чтобы их использовать, и каждый из нас должен быть достаточно сильным, чтобы выдержать жизнь первопроходца или жизнь в примитивном состоянии, если вдруг это станет нашей судьбой». Это сказано задолго до того, как наши функционеры в 70-годы использовали подобные словесные конструкции!
Продолжение далее...
🔥9👍2❤1⚡1
С течением времени отношения Уайдера и Хоффмана становились все более напряженными. По мере того, как Уайдер с его журналами начал покорять, кроме Канады, просторы США, и сформулировал девиз IFBB «Bodybuilding Is Important For Nation Building», Хоффман становился все более конкретным в изложении своего понимания важности силовых тренировок. «Мышцы используются, чтобы поднимать, тянуть, таскать, бегать и прыгать, - служить разными способами», - объявил Хоффман в самом первом абзаце статьи под названием «Какого рода мышцы вы хотите?» в июньском выпуске 1957 года «Strength & Health». Он продолжил: «Когда развиты нужные мышцы, они хорошо обслуживают своих хозяев. Эти мышцы развиваются в результате разумных физических тренировок, а не через мышечные спазмы, скручивание мышц, бесконечные подходы неестественных упражнений». И наконец: ««Доказательство ценности любого курса физической подготовки - это то, что вы можете сделать с мышцами после того, как у вас они будут». Наконец, в последней попытке выманить своих читателей из вейдеровского стиля тренировок, Хоффман спросил: «Хочешь ли ты быть мужчиной... или ты желаешь быть монстром?», имея в виду тот вид мужчин, которые следовали методам тренировки Уайдера, которые вели к «раскачанному телосложению», которое Хоффман и его сотрудники считали гротескным.
В сентябре 1948 года Боб Хоффман в редакционной статье предупредил своих читателей о том, что недавнее образование IFBB – это «попытка внести раскол в наши ряды».
Я не буду утомлять моих читателей перечнем взаимных упреков и даже оскорблений, которыми обменивались эти два видных спортивных деятеля, призывая каждый на свою сторону наивных атлетов и читателей журналов, которые и не подозревали, что им отводилась незавидная роль «говорящей головы».
На международном уровне к началу 60-х годов это противостояние вылилось в существование трех титулов «Mr. Universe» - один от FIHC (за которой явно стоял Хоффман), другой от IFBB (Уайдер) и третий от NABBA (за которым стояла относительно нейтральная британская Лига здоровья и силы, и Оскар Хайденштам).
Упразднение в 1966 FIHC ничего не решило. Хоффман, очевидно, предвидя исключение бодибилдинга из программ чемпионатов мира по тяжелой атлетике, учредил новый журнал, «Muscular Development», просуществовавший до ноября 2023 года, который в моем личном рейтинге культуристических изданий занимал первое место (на втором – «IronMan» Пири Рейдера, на третьем - «MuscleMag International» Роберта Кеннеди). При этом, как вы догадываетесь, основой этого рейтинга были вовсе не картинки и не интервью со звездами. Только качество методического и научного материала.
Я полагаю, если бы эти два неординарных авторитета были живы до сего времени, конфликт продолжался бы. С непредсказуемыми результатами.
Так что баталии вокруг культуризма в нашей стране в 60-70-е годы – это «зеркало» тех процессов, которые шли на более раннем периоде развития этого спорта, и к ним следует подходить непредвзято, с возможностью оценки исторической составляющей.
Слава Богу, конфликт сторонников «только функциональности» и «только красоты» мышц в нашей стране давно завершился. Да и почва для этого конфликта была зыбкая, потому что нельзя требовать от культуриста функций тяжелоатлета только на том основании, что основной снаряд у них общий (штанга); нельзя ожидать от фигуриста и конькобежца сходных результатов на том основании, что они оба стоят на коньках, и так далее.
Это – часть главы об истории бодибилдинга.
В сентябре 1948 года Боб Хоффман в редакционной статье предупредил своих читателей о том, что недавнее образование IFBB – это «попытка внести раскол в наши ряды».
Я не буду утомлять моих читателей перечнем взаимных упреков и даже оскорблений, которыми обменивались эти два видных спортивных деятеля, призывая каждый на свою сторону наивных атлетов и читателей журналов, которые и не подозревали, что им отводилась незавидная роль «говорящей головы».
На международном уровне к началу 60-х годов это противостояние вылилось в существование трех титулов «Mr. Universe» - один от FIHC (за которой явно стоял Хоффман), другой от IFBB (Уайдер) и третий от NABBA (за которым стояла относительно нейтральная британская Лига здоровья и силы, и Оскар Хайденштам).
Упразднение в 1966 FIHC ничего не решило. Хоффман, очевидно, предвидя исключение бодибилдинга из программ чемпионатов мира по тяжелой атлетике, учредил новый журнал, «Muscular Development», просуществовавший до ноября 2023 года, который в моем личном рейтинге культуристических изданий занимал первое место (на втором – «IronMan» Пири Рейдера, на третьем - «MuscleMag International» Роберта Кеннеди). При этом, как вы догадываетесь, основой этого рейтинга были вовсе не картинки и не интервью со звездами. Только качество методического и научного материала.
Я полагаю, если бы эти два неординарных авторитета были живы до сего времени, конфликт продолжался бы. С непредсказуемыми результатами.
Так что баталии вокруг культуризма в нашей стране в 60-70-е годы – это «зеркало» тех процессов, которые шли на более раннем периоде развития этого спорта, и к ним следует подходить непредвзято, с возможностью оценки исторической составляющей.
Слава Богу, конфликт сторонников «только функциональности» и «только красоты» мышц в нашей стране давно завершился. Да и почва для этого конфликта была зыбкая, потому что нельзя требовать от культуриста функций тяжелоатлета только на том основании, что основной снаряд у них общий (штанга); нельзя ожидать от фигуриста и конькобежца сходных результатов на том основании, что они оба стоят на коньках, и так далее.
Это – часть главы об истории бодибилдинга.
👍15🔥5👏2❤1
Пять сильнейших мужчин всех времен
Будучи сам отнюдь не слабаком, популярный стронгмен Митчелл Хупер (Mitchell Hooper) сегодня прислал мне на почту свое видение того, кто же самый сильный. Себя он в этот список не включил. Далее - его соображения.
«Когда я размышляю о сильнейших людях всех времен, я имею в виду не только лучшего стронгмена, пауэрлифтера или тяжелоатлета. Для меня самый сильный человек - это тот, кто может переместить наибольший вес из пункта А в пункт Б, независимо от предмета. Все дело в силе, и в этом списке я сосредоточился на тех, кто может переместить наибольший вес, несмотря ни на что. Прежде чем я углублюсь в изложение моего рейтинга, сделаю пару уважительных замечаний:
Брайан Шоу (Brian Shaw) – несмотря на то, что он невероятно сложен, его пиковая сила в определенных областях не так высока, как у других. Он - абсолютная легенда среди стронгменов, но, когда дело доходит до перемещения веса, другие просто обходят его.
Пол Эндерсон (Paul Anderson) – у меня есть некоторые сомнения в достоверности некоторых его трюков, поэтому, хотя он, возможно, и был сильнейшим в свое время, я не включил его в топ-5.
А теперь рейтинг:
5. Дэйв Хофф (Dave Hoff) – высшая пауэрлифтерская сумма всех времен в 1325 кг. Да, он сделал это в экипировке, но даже при этом его сумма непревзойденная.
4. Мариуш Пудзяновски (Mariusz Pudzianowski) – самый результативный стронгмен, с четырьмя титулами «World's Strongest Man» и невероятными результатами, скажем, 329 кг в приседе на 15 повторений. В становой он не так силен, поэтому он на 4-м месте.
3. Колтон Энджелбрехт (Colton Engelbrecht) – с его суммой он в пересчете фунт-на-фунт самый сильный пауэрлифтер всех времен, и он был первым, кто присел и потянул на одном и том же соревновании вес более 1000 фунтов.
2. Хафтор Бьернссон (Hafthor Bjornsson) – нынешний рекордсмен мира в тяге, 505 кг, в приседе показал 445 кг.
1. Эдди Холл (Eddie Hall) вне всяких сомнений, он первый. Его тяга в 500 кг вошла в историю. Кроме того, он жмет лежа 280 кг, приседает с 350 кг со специальной «безопасной» штангой на 6 повторений. Его приоритет несомненен».
Будучи сам отнюдь не слабаком, популярный стронгмен Митчелл Хупер (Mitchell Hooper) сегодня прислал мне на почту свое видение того, кто же самый сильный. Себя он в этот список не включил. Далее - его соображения.
«Когда я размышляю о сильнейших людях всех времен, я имею в виду не только лучшего стронгмена, пауэрлифтера или тяжелоатлета. Для меня самый сильный человек - это тот, кто может переместить наибольший вес из пункта А в пункт Б, независимо от предмета. Все дело в силе, и в этом списке я сосредоточился на тех, кто может переместить наибольший вес, несмотря ни на что. Прежде чем я углублюсь в изложение моего рейтинга, сделаю пару уважительных замечаний:
Брайан Шоу (Brian Shaw) – несмотря на то, что он невероятно сложен, его пиковая сила в определенных областях не так высока, как у других. Он - абсолютная легенда среди стронгменов, но, когда дело доходит до перемещения веса, другие просто обходят его.
Пол Эндерсон (Paul Anderson) – у меня есть некоторые сомнения в достоверности некоторых его трюков, поэтому, хотя он, возможно, и был сильнейшим в свое время, я не включил его в топ-5.
А теперь рейтинг:
5. Дэйв Хофф (Dave Hoff) – высшая пауэрлифтерская сумма всех времен в 1325 кг. Да, он сделал это в экипировке, но даже при этом его сумма непревзойденная.
4. Мариуш Пудзяновски (Mariusz Pudzianowski) – самый результативный стронгмен, с четырьмя титулами «World's Strongest Man» и невероятными результатами, скажем, 329 кг в приседе на 15 повторений. В становой он не так силен, поэтому он на 4-м месте.
3. Колтон Энджелбрехт (Colton Engelbrecht) – с его суммой он в пересчете фунт-на-фунт самый сильный пауэрлифтер всех времен, и он был первым, кто присел и потянул на одном и том же соревновании вес более 1000 фунтов.
2. Хафтор Бьернссон (Hafthor Bjornsson) – нынешний рекордсмен мира в тяге, 505 кг, в приседе показал 445 кг.
1. Эдди Холл (Eddie Hall) вне всяких сомнений, он первый. Его тяга в 500 кг вошла в историю. Кроме того, он жмет лежа 280 кг, приседает с 350 кг со специальной «безопасной» штангой на 6 повторений. Его приоритет несомненен».
👍7❤4🔥3
Квалификация персональных тренеров под большим вопросом
Те, кто меня читает, знают мою точку зрения на этот вопрос. Она заключается в том, что валовый спрос на т.н. «тренеров» и «инструкторов» тренажерных залов неизбежно породил валовое же «выпекание» ловких, пронырливых, но малограмотных псевдоспециалистов с веером дипломов и сертификатов, полученных в итоге посещения «сертификационных центров», с позволения сказать, ибо они сами в большинстве своем не сертифицированы и не имеют право на оказание образовательных услуг.
Но если вы полагаете, что это только у нас так складывается, то ошибаетесь.
В ноябре 2018 года шведские университетские ученые Йеспер Андреассон и Томас Йоханссон (Jesper Andreasson & Thomas Johansson) опубликовали убийственную статью о явлении, которое назвали «глокализированным фитнессом», противопоставляя его «глобализации» фитнесс-культуры.
Полученные ими данные свидетельствуют о том, что профессионализм в фитнесе становится «размытой» профессией. С одной стороны, существуют международные системы аккредитации, которые направлены на обеспечение статуса этих специалистов. С другой стороны, одновременно наблюдаются тенденции к обесцениванию статуса профессионалов в фитнесе на глобальном уровне.
Авторы подробно анализируют возможные разные причины этого явления, однако выводы из их наблюдений однозначны; с одной стороны, они обнаружили разные попытки поднять статус профессионалов фитнесса за счет образовательных программ и дипломирования; с другой стороны, они встретились с нарастающим процессом обесценивания компетенции этих специалистов.
Ученые поставили в прямую зависимость это явление с коммерциализацией этой сферы услуг, так как она ориентирована на рост продаж, в том числе персональных тренировок, и это – прямая причина растущего процесса обесценивания компетентности задействованных в ней профессионалов. По их убеждению, индивидуальные навыки и знания не всегда могут быть перенесены в новые франчайзинговые системы, и на организационном уровне работодатели отрасли в централизованной системе могут быть больше озабочены общительностью, симпатичностью или даже сексуальностью фитнес-специалиста, чем его профессиональным опытом и компетентностью. Грустно, но взгляд через призму денег, как правило, убивает объективность.
Задолго до появления этого материала я обращал внимание на те критерии, которые следует учитывать при выборе персонального тренера, и повторю, что с ними можно ознакомиться на нашем сайте IRONMAN.ru, перейдя по ссылке https://ironman.ru/php/articles.php3?article=268/.
Это особенно актуально в свете того, что тенденция падения квалификации вовсе не собирается останавливаться; напротив, она нарастает.
Те, кто меня читает, знают мою точку зрения на этот вопрос. Она заключается в том, что валовый спрос на т.н. «тренеров» и «инструкторов» тренажерных залов неизбежно породил валовое же «выпекание» ловких, пронырливых, но малограмотных псевдоспециалистов с веером дипломов и сертификатов, полученных в итоге посещения «сертификационных центров», с позволения сказать, ибо они сами в большинстве своем не сертифицированы и не имеют право на оказание образовательных услуг.
Но если вы полагаете, что это только у нас так складывается, то ошибаетесь.
В ноябре 2018 года шведские университетские ученые Йеспер Андреассон и Томас Йоханссон (Jesper Andreasson & Thomas Johansson) опубликовали убийственную статью о явлении, которое назвали «глокализированным фитнессом», противопоставляя его «глобализации» фитнесс-культуры.
Полученные ими данные свидетельствуют о том, что профессионализм в фитнесе становится «размытой» профессией. С одной стороны, существуют международные системы аккредитации, которые направлены на обеспечение статуса этих специалистов. С другой стороны, одновременно наблюдаются тенденции к обесцениванию статуса профессионалов в фитнесе на глобальном уровне.
Авторы подробно анализируют возможные разные причины этого явления, однако выводы из их наблюдений однозначны; с одной стороны, они обнаружили разные попытки поднять статус профессионалов фитнесса за счет образовательных программ и дипломирования; с другой стороны, они встретились с нарастающим процессом обесценивания компетенции этих специалистов.
Ученые поставили в прямую зависимость это явление с коммерциализацией этой сферы услуг, так как она ориентирована на рост продаж, в том числе персональных тренировок, и это – прямая причина растущего процесса обесценивания компетентности задействованных в ней профессионалов. По их убеждению, индивидуальные навыки и знания не всегда могут быть перенесены в новые франчайзинговые системы, и на организационном уровне работодатели отрасли в централизованной системе могут быть больше озабочены общительностью, симпатичностью или даже сексуальностью фитнес-специалиста, чем его профессиональным опытом и компетентностью. Грустно, но взгляд через призму денег, как правило, убивает объективность.
Задолго до появления этого материала я обращал внимание на те критерии, которые следует учитывать при выборе персонального тренера, и повторю, что с ними можно ознакомиться на нашем сайте IRONMAN.ru, перейдя по ссылке https://ironman.ru/php/articles.php3?article=268/.
Это особенно актуально в свете того, что тенденция падения квалификации вовсе не собирается останавливаться; напротив, она нарастает.
ironman.ru
Персональный тренер – что это такое? (страница 1)
💯5👍4❤1
Конечно, это не в тему канала... Но это само - тема. Это часть моей жизни. Это ощущение принадлежности к великой истории. Всех причастных сердечно поздравляю. Слава ВДВ! Маргелову Слава!
👍9🔥3❤2🤝2
Брак и внешний вид
Сегодня получил сообщение от Менно Хенсельманса (Menno Henselmans), очень популярного и квалифицированного исследователя, известного своими порой парадоксальными рекомендациями и выводами. В этот раз сообщение свелось к тому, что его новое исследование показало: после вступления в брак люди перестают заботиться о своем теле. Обнаружено, что после заключения брака люди с большей вероятностью набирают лишний вес. Они также значительно снижают частоту своих тренировок.
Как сообщает Менно, это исследование согласуется с многочисленными предыдущими исследованиями о том, что люди перестают заботиться о себе, когда вступают в отношения.
Почему? Потому что у них "все готово". Ты уже нашла партнера, так зачем утруждать себя привлекательностью?
Исследования показывают, что чем стабильнее отношения людей, тем больший вес они приобретают, что соответствует психологической "модели брачного рынка".
Это справедливо как для мужчин, так и для женщин. А потом, спустя несколько лет, они жалуются, что секс уже не так хорош...
Забота о своем теле только тогда, когда вам нужен новый партнер, - это пагубное мышление как для вас самих, так и для вашего партнера.
Хенсельманс предлагает пять обязательных условий требований для счастливых и длительных отношений:
- Никогда не принимайте своего партнера как должное. Вы же не хотите, чтобы он принимал вас как должное, не так ли?
- Найдите партнера, который побуждает вас быть лучшей версией себя. Ваш партнер оказывает огромное влияние на вашу жизнь. Найдите того, кто заставляет вас блистать, а не подавляет. Сделайте то же самое для него.
- Соблюдайте баланс между комфортом и привлекательностью. Важно чувствовать себя комфортно друг с другом, но за некоторые вещи приходится расплачиваться потерей привлекательности. Это касается вашей гигиены, того, что вы носите, и любых звуков, которые вы издаете...
- Заботьтесь о своем здоровье. Вы обязаны это сделать не только ради себя, но и ради своего партнера и своих детей.
- Продолжайте назначать партнеру свидания. Иногда одевайтесь и делайте что-то особенное, чтобы сохранить искру в отношениях. Будьте любовником, а не братом или сестренкой.
На мой взгляд, очень разумные и легко осуществимые условия….
Сегодня получил сообщение от Менно Хенсельманса (Menno Henselmans), очень популярного и квалифицированного исследователя, известного своими порой парадоксальными рекомендациями и выводами. В этот раз сообщение свелось к тому, что его новое исследование показало: после вступления в брак люди перестают заботиться о своем теле. Обнаружено, что после заключения брака люди с большей вероятностью набирают лишний вес. Они также значительно снижают частоту своих тренировок.
Как сообщает Менно, это исследование согласуется с многочисленными предыдущими исследованиями о том, что люди перестают заботиться о себе, когда вступают в отношения.
Почему? Потому что у них "все готово". Ты уже нашла партнера, так зачем утруждать себя привлекательностью?
Исследования показывают, что чем стабильнее отношения людей, тем больший вес они приобретают, что соответствует психологической "модели брачного рынка".
Это справедливо как для мужчин, так и для женщин. А потом, спустя несколько лет, они жалуются, что секс уже не так хорош...
Забота о своем теле только тогда, когда вам нужен новый партнер, - это пагубное мышление как для вас самих, так и для вашего партнера.
Хенсельманс предлагает пять обязательных условий требований для счастливых и длительных отношений:
- Никогда не принимайте своего партнера как должное. Вы же не хотите, чтобы он принимал вас как должное, не так ли?
- Найдите партнера, который побуждает вас быть лучшей версией себя. Ваш партнер оказывает огромное влияние на вашу жизнь. Найдите того, кто заставляет вас блистать, а не подавляет. Сделайте то же самое для него.
- Соблюдайте баланс между комфортом и привлекательностью. Важно чувствовать себя комфортно друг с другом, но за некоторые вещи приходится расплачиваться потерей привлекательности. Это касается вашей гигиены, того, что вы носите, и любых звуков, которые вы издаете...
- Заботьтесь о своем здоровье. Вы обязаны это сделать не только ради себя, но и ради своего партнера и своих детей.
- Продолжайте назначать партнеру свидания. Иногда одевайтесь и делайте что-то особенное, чтобы сохранить искру в отношениях. Будьте любовником, а не братом или сестренкой.
На мой взгляд, очень разумные и легко осуществимые условия….
👍13🔥3💯2
Кстати, в дополнение к моему предыдущему моего сообщению. Как говорит мой давний друг, Саша Черепанов (очень хороший специалист, на мой взгляд), мы все "отравлены профессией", то есть рассматриваем почти всех через призму телостроительства в том или ином варианте; поэтому порой упускаем из виду, что есть масса людей, для которых физические данные человека практически не имеют смысла, если говорить о критериях его привлекательности. За собой такой, с позволения сказать, "грех", я признаю, но не вижу в этом ничего плохого. Тут слова А.П.Чехова, как метко подметил Костя Бродецкий, могут служить неким прочным и надежным "кредо".
👍10🔥3
Юмор или издевка?
Листал сегодня одну тренировочную программу, авторства британского персонального тренера. Все было относительно логичным, и вдруг натыкаюсь в конце общего описания программы на фазу: «Переверните страницу, чтобы увидеть ваши упражнения и недельное расписание». Вот это для чего написано? И в расчете на что? Возможно, юмор, а может, это расчет на непроходимую тупость читателя? Если так, то это надо было печатать на каждой странице! Теряюсь в догадках…
Объявляю конкурс на то, чтобы кто-нибудь нашел что-то подобное в литературе от отечественного автора. Чтобы повысить уровень интриги, о вознаграждении объявлю после окончания, хотя предполагаю, что победителя не будет.
Листал сегодня одну тренировочную программу, авторства британского персонального тренера. Все было относительно логичным, и вдруг натыкаюсь в конце общего описания программы на фазу: «Переверните страницу, чтобы увидеть ваши упражнения и недельное расписание». Вот это для чего написано? И в расчете на что? Возможно, юмор, а может, это расчет на непроходимую тупость читателя? Если так, то это надо было печатать на каждой странице! Теряюсь в догадках…
Объявляю конкурс на то, чтобы кто-нибудь нашел что-то подобное в литературе от отечественного автора. Чтобы повысить уровень интриги, о вознаграждении объявлю после окончания, хотя предполагаю, что победителя не будет.
🤣5👍2
Рекомпозиция – вкратце
Мы в спорте применяем слово «композиция» главным образом не в эстетическом (хотя и это имеет место), а в анатомическом смысле, подразумевая процентное соотношение мышечных, костных и жировых компонентов в теле. Стало быть, «рекомпозиция» - это изменение данного соотношения, причем костный компонент, как вы понимаете, изменению практически не поддается. Я всего пару раз за всю свою тренерскую практику встречал людей, нуждающихся в наращивании жирового компонента, и это всегда были женщины, доводившие себя до удручающего состояния и внешне, и внутренне, за счет идиотских диетических практик. Внешне это выражалось неестественной худобе, потере массы грудных желез, ухудшении телесной формы, а внутренне – в дикой разбалансировке половых гормонов и нарушениях менструального цикла.
Но речь сегодня – не об этом. Мы поведем речь о рекомпозиции в контексте снижения жирового компонента и повышения мышечного компонента. Это может быть задачей как соревнующихся, так и несоревнующихся поклонников телостроительства.
Как правило, задача эта решается за счет:
1) корректировки диеты;
2) тренинга силовой направленности;
3) аэробного тренинга.
Насколько важен вклад каждого из компонентов этого алгоритма? Понятно, что избавление от жировых отложений возможно на дефицитных по калориям диетах. Наращивание мышечной массы возможно на профицитных по калориям диетах. А существуют ли варианты? Дилетанты обычно ассоциируют аэробные виды упражнений со снижением веса, а анаэробные - с наращиванием мышечной массы. Но истина в том, что для организма различия эти не особенно важны. Любая физическая активность приводит к сжиганию калорий, а количество сожженных калорий зависит от того, насколько интенсивной является эта активность, а также от того, насколько продолжительной она является. Но ведь мы говорим о наращивании или, как минимум, о сохранении мышц, не так ли? К сожалению, бег трусцой и плавание не способствуют значительному наращиванию мышечной массы, по крайней мере, по сравнению с силовыми тренировками. Предположим, работа с отягощениями - лучшее из обоих вариантов: вы можете сжигать жир и наращивать мышцы… Поскольку я отслеживаю композицию тела своих учеников не реже одного раза в 4-6 недель, я могу с уверенностью сказать, что это – истина.
Продолжение – далее.
Мы в спорте применяем слово «композиция» главным образом не в эстетическом (хотя и это имеет место), а в анатомическом смысле, подразумевая процентное соотношение мышечных, костных и жировых компонентов в теле. Стало быть, «рекомпозиция» - это изменение данного соотношения, причем костный компонент, как вы понимаете, изменению практически не поддается. Я всего пару раз за всю свою тренерскую практику встречал людей, нуждающихся в наращивании жирового компонента, и это всегда были женщины, доводившие себя до удручающего состояния и внешне, и внутренне, за счет идиотских диетических практик. Внешне это выражалось неестественной худобе, потере массы грудных желез, ухудшении телесной формы, а внутренне – в дикой разбалансировке половых гормонов и нарушениях менструального цикла.
Но речь сегодня – не об этом. Мы поведем речь о рекомпозиции в контексте снижения жирового компонента и повышения мышечного компонента. Это может быть задачей как соревнующихся, так и несоревнующихся поклонников телостроительства.
Как правило, задача эта решается за счет:
1) корректировки диеты;
2) тренинга силовой направленности;
3) аэробного тренинга.
Насколько важен вклад каждого из компонентов этого алгоритма? Понятно, что избавление от жировых отложений возможно на дефицитных по калориям диетах. Наращивание мышечной массы возможно на профицитных по калориям диетах. А существуют ли варианты? Дилетанты обычно ассоциируют аэробные виды упражнений со снижением веса, а анаэробные - с наращиванием мышечной массы. Но истина в том, что для организма различия эти не особенно важны. Любая физическая активность приводит к сжиганию калорий, а количество сожженных калорий зависит от того, насколько интенсивной является эта активность, а также от того, насколько продолжительной она является. Но ведь мы говорим о наращивании или, как минимум, о сохранении мышц, не так ли? К сожалению, бег трусцой и плавание не способствуют значительному наращиванию мышечной массы, по крайней мере, по сравнению с силовыми тренировками. Предположим, работа с отягощениями - лучшее из обоих вариантов: вы можете сжигать жир и наращивать мышцы… Поскольку я отслеживаю композицию тела своих учеников не реже одного раза в 4-6 недель, я могу с уверенностью сказать, что это – истина.
Продолжение – далее.
Продолжение предыдущей публикации.
А вот свежайшие научные данные.
1. Группа ученых опубликовала в 2019 году в журнале «Frontiers in nutrition» материалы исследования, показавшего, что возможно наращивать мышцы путем тренинга с отягощениями на легком калорическом дефиците.
2. В более свежей публикации в 2021 году на ресурсе «The FASEB Journal» утверждается, что работа с отягощениями создает генетическую сигнализацию, которая побуждает ваше тело высвобождать накопленную жировую ткань.
3. Четырьмя годами раньше увидела свет публикация, где указывалось, что тренинг с отягощениями умеренной интенсивности сжигает от 3 до 10 ккал в минуту, однако, если вы работаете с весами выше 80% от 1ПМ, то эти величины могут возрастать примерно вдвое.
Все это лишь подтвердило мои собственные данные о калорической стоимости работы и аэробной, и анаэробной направленности, которые я получил в 1998-1999 годах. Это была кропотливая работа, и в ней мне здорово помог знаменитый и уважаемый мной спортсмен Юрий Мельников, который во время своих тренировок позволял мне замерять его частоту пульса и давление крови после каждого подхода каждого упражнения.
О логике моих предположений и рассуждений подробно говорить не будем – она основывается на том, что энерготраты повышаются по мере возрастания интенсивности работы, а она, в свою очередь, отражается на показателях частоты сердечных сокращений. Разумеется, это я привязал и к продолжительности обеих типов тренировок.
Итак, какие результаты мне удалось тогда получить, и что лежит в основе моих расчетов энерготрат с того времени и до сего дня.
а) при аэробной работе с интенсивностью, которая поднимает пульс минимум до нижней границы аэробной зоны, энерготраты составляют от 0,675 до 0,73 ккал в минуту на каждые 10 кг собственного веса у мужчин;
б) при силовой работе с интенсивностью, которая предполагает паузы между подходами не более 1,5 минуты, энерготраты составляют от 0,47 до 0,51 ккал в минуту на каждые 10 кг собственного веса у мужчин.
Женщины тратят примерно на 30% меньше, их организм - намного более экономичная машина.
Калорический дефицит, при котором все еще возможно строительство мышц при одновременном сбросе жировых отложений (рекомпозиция) – это очень индивидуальная вещь, но я не рекомендую дефицит более чем 10% от поддерживающего уровня.
Разумеется, на эти величины могут влиять несколько факторов, в том числе длительность пауз между подходами, пульсовая характеристика аэробной работы (чем ближе пульс к верхней границе аэробной зоны, тем выше энерготраты) и, в немалой степени, от уровня подготовленности человека.
Если вы вспомните теорию стрессов, то догадаетесь, что организм по мере роста физической подготовленности изменяет точку входа в фазу резистентности, то есть чем более вы подготовлены, тем выше требования к стрессовому фактору, то есть или к интенсивности, или к продолжительности его действия.
Надеюсь, эти данные помогут вам верно построить свою тренировку или программу ваших подопечных.
А вот свежайшие научные данные.
1. Группа ученых опубликовала в 2019 году в журнале «Frontiers in nutrition» материалы исследования, показавшего, что возможно наращивать мышцы путем тренинга с отягощениями на легком калорическом дефиците.
2. В более свежей публикации в 2021 году на ресурсе «The FASEB Journal» утверждается, что работа с отягощениями создает генетическую сигнализацию, которая побуждает ваше тело высвобождать накопленную жировую ткань.
3. Четырьмя годами раньше увидела свет публикация, где указывалось, что тренинг с отягощениями умеренной интенсивности сжигает от 3 до 10 ккал в минуту, однако, если вы работаете с весами выше 80% от 1ПМ, то эти величины могут возрастать примерно вдвое.
Все это лишь подтвердило мои собственные данные о калорической стоимости работы и аэробной, и анаэробной направленности, которые я получил в 1998-1999 годах. Это была кропотливая работа, и в ней мне здорово помог знаменитый и уважаемый мной спортсмен Юрий Мельников, который во время своих тренировок позволял мне замерять его частоту пульса и давление крови после каждого подхода каждого упражнения.
О логике моих предположений и рассуждений подробно говорить не будем – она основывается на том, что энерготраты повышаются по мере возрастания интенсивности работы, а она, в свою очередь, отражается на показателях частоты сердечных сокращений. Разумеется, это я привязал и к продолжительности обеих типов тренировок.
Итак, какие результаты мне удалось тогда получить, и что лежит в основе моих расчетов энерготрат с того времени и до сего дня.
а) при аэробной работе с интенсивностью, которая поднимает пульс минимум до нижней границы аэробной зоны, энерготраты составляют от 0,675 до 0,73 ккал в минуту на каждые 10 кг собственного веса у мужчин;
б) при силовой работе с интенсивностью, которая предполагает паузы между подходами не более 1,5 минуты, энерготраты составляют от 0,47 до 0,51 ккал в минуту на каждые 10 кг собственного веса у мужчин.
Женщины тратят примерно на 30% меньше, их организм - намного более экономичная машина.
Калорический дефицит, при котором все еще возможно строительство мышц при одновременном сбросе жировых отложений (рекомпозиция) – это очень индивидуальная вещь, но я не рекомендую дефицит более чем 10% от поддерживающего уровня.
Разумеется, на эти величины могут влиять несколько факторов, в том числе длительность пауз между подходами, пульсовая характеристика аэробной работы (чем ближе пульс к верхней границе аэробной зоны, тем выше энерготраты) и, в немалой степени, от уровня подготовленности человека.
Если вы вспомните теорию стрессов, то догадаетесь, что организм по мере роста физической подготовленности изменяет точку входа в фазу резистентности, то есть чем более вы подготовлены, тем выше требования к стрессовому фактору, то есть или к интенсивности, или к продолжительности его действия.
Надеюсь, эти данные помогут вам верно построить свою тренировку или программу ваших подопечных.
👍8🔥2
Помните мое мнение о т.н. «функциональном» тренинге? Возвращаюсь к этому вопросу, скорее всего, в последний раз, ибо надоело.
Надоела эта чисто коммерческая концепция, как оказывается, не только мне, но и некоторым очень достойным представителям серьезного научного сообщества. С одним из них (вернее, с одной) я вас сейчас познакомлю. Итак, Лорен Коленсо-Семпл (Lauren Colenso-Semple), доктор философии, работает в McMaster University, США. Специалист в области физиологии скелетных мышц, силового тренинга, биологии мышц, половых различий, эндокринологии, менструального цикла, гормональных контрацептивов. Причем за плечами у нее не просто «веер» дипломов, выданных трехдневными курсами, а University of South Florida по курсу «Теория физических упражнений», а также упомянутый выше McMaster University по курсу «Интегративная физиология». Множество очень интересных и полезных публикаций, в том числе в соавторстве с маститыми спортивными учеными.
Последняя ее статья, которую мне довелось прочитать буквально на днях, появилась в этом году, и называется она «Functional Exercise Training: Useful Framework or Frivolous Fad?», что в переводе означает «Тренировка функциональными упражнениями: полезная основа или пустопорожняя причуда?»
В начале статьи она говорит, что термин «функциональная тренировка» часто используется для описания программ упражнений, которые улучшают физическую способность человека выполнять бытовые действия, но это расплывчатый термин, ассоциирующийся с разными определениями и целями».
Дальнейшие ее рассуждения просто убийственны для апологетов т.н. «функционального тренинга»:
• Отсутствие универсального научного определения “функционального тренинга” затрудняет его отличие от традиционных программ тренировки для силы, мощностных показателей, гибкости или выносливости.
• В научной литературе не подтверждено утверждение о том, что упражнения для стабилизации «кора» (еще одно псевдонаучное словечко, которое я ненавижу, научная анатомия не знает такой зоны вовсе!) и тренировки на неустойчивой платформе более эффективны для улучшения физических функций, чем традиционные силовые тренировки.
• Развитие и поддержание размеров и силы мышц имеет решающее значение для осуществления бытовых действий.
(продолжение ниже)
Надоела эта чисто коммерческая концепция, как оказывается, не только мне, но и некоторым очень достойным представителям серьезного научного сообщества. С одним из них (вернее, с одной) я вас сейчас познакомлю. Итак, Лорен Коленсо-Семпл (Lauren Colenso-Semple), доктор философии, работает в McMaster University, США. Специалист в области физиологии скелетных мышц, силового тренинга, биологии мышц, половых различий, эндокринологии, менструального цикла, гормональных контрацептивов. Причем за плечами у нее не просто «веер» дипломов, выданных трехдневными курсами, а University of South Florida по курсу «Теория физических упражнений», а также упомянутый выше McMaster University по курсу «Интегративная физиология». Множество очень интересных и полезных публикаций, в том числе в соавторстве с маститыми спортивными учеными.
Последняя ее статья, которую мне довелось прочитать буквально на днях, появилась в этом году, и называется она «Functional Exercise Training: Useful Framework or Frivolous Fad?», что в переводе означает «Тренировка функциональными упражнениями: полезная основа или пустопорожняя причуда?»
В начале статьи она говорит, что термин «функциональная тренировка» часто используется для описания программ упражнений, которые улучшают физическую способность человека выполнять бытовые действия, но это расплывчатый термин, ассоциирующийся с разными определениями и целями».
Дальнейшие ее рассуждения просто убийственны для апологетов т.н. «функционального тренинга»:
• Отсутствие универсального научного определения “функционального тренинга” затрудняет его отличие от традиционных программ тренировки для силы, мощностных показателей, гибкости или выносливости.
• В научной литературе не подтверждено утверждение о том, что упражнения для стабилизации «кора» (еще одно псевдонаучное словечко, которое я ненавижу, научная анатомия не знает такой зоны вовсе!) и тренировки на неустойчивой платформе более эффективны для улучшения физических функций, чем традиционные силовые тренировки.
• Развитие и поддержание размеров и силы мышц имеет решающее значение для осуществления бытовых действий.
(продолжение ниже)
💯5
(продолжение)
История: в 2007 году исследование, проведенное Американским Колледжем Спортивной Медицины, показало, что «функциональный тренинг» входил в высшую пятерку предлагаемых фитнесс-центрами услуг. Затем эта услуга в течение полутора десятков лет постепенно снижала свою популярность, вплоть до 2023 года, когда она вдруг снова вскочила в высшую пятерку, расширив свое влияние также и на групповые тренировки.
Лорен сообщает, что, как это часто бывает с тенденциями в области здоровья и фитнеса, возникла культура «мы против них», и другие стили силовых тренировок со стороны «функциональщиков» стали подвергаться демонизации. Упражнения локального характера и тренировки на тренажерах ими объявлялись «нефункциональными», и они стали противниками традиционных силовых тренировок и бодибилдинга. Выдумывались упражнения, характеристиками которых были наукоподобные словечки типа «мульти-плановые», «мульти-сегментные», «интегрированные», «стабильность кора», «проприоцепция», и так далее, причем чем их в программах становилось больше, тем лучше считались эти программы.
Но эта «самораскачка значимости» ничего общего не имеет с эффективностью программ. Почему? Да просто потому, что «функциональщики» размывают цель и задачу, дробят их на фрагменты, в рамках которых совершенствование физических качеств просто невозможно. Это уже мой комментарий, кстати, основанный на том, что основополагающие компоненты «функциональной тренировки» по своей сути неспецифичны, и во многих случаях несовместимы с основными принципами силовых тренировок.
Вернемся к Лорен Коленсо-Семпл, однако. Она завершает свою статью очень полезными рекомендациями.
• Выбор упражнений должен основываться на целях, способностях и предпочтениях клиента.
• Разнообразие по своей сути не является неоптимальным, но программы тренировок должны быть целенаправленными и ориентированными на четкую цель.
• Креативность не делает вас лучшим тренером. Не меняйте упражнения таким образом, чтобы убрать специфичность или помешать прогрессирующей сверхнагрузке.
• Важна последовательность. Если вы постоянно вводите новые упражнения, трудно отследить прогресс.
• Традиционные силовые упражнения стимулируют адаптацию центральной нервной системы, увеличивают мышечную массу и развивают мышечную силу, которая применима при осуществлении любых бытовых действий.
Разве не к этому я вас все время призываю, и не только вас?
История: в 2007 году исследование, проведенное Американским Колледжем Спортивной Медицины, показало, что «функциональный тренинг» входил в высшую пятерку предлагаемых фитнесс-центрами услуг. Затем эта услуга в течение полутора десятков лет постепенно снижала свою популярность, вплоть до 2023 года, когда она вдруг снова вскочила в высшую пятерку, расширив свое влияние также и на групповые тренировки.
Лорен сообщает, что, как это часто бывает с тенденциями в области здоровья и фитнеса, возникла культура «мы против них», и другие стили силовых тренировок со стороны «функциональщиков» стали подвергаться демонизации. Упражнения локального характера и тренировки на тренажерах ими объявлялись «нефункциональными», и они стали противниками традиционных силовых тренировок и бодибилдинга. Выдумывались упражнения, характеристиками которых были наукоподобные словечки типа «мульти-плановые», «мульти-сегментные», «интегрированные», «стабильность кора», «проприоцепция», и так далее, причем чем их в программах становилось больше, тем лучше считались эти программы.
Но эта «самораскачка значимости» ничего общего не имеет с эффективностью программ. Почему? Да просто потому, что «функциональщики» размывают цель и задачу, дробят их на фрагменты, в рамках которых совершенствование физических качеств просто невозможно. Это уже мой комментарий, кстати, основанный на том, что основополагающие компоненты «функциональной тренировки» по своей сути неспецифичны, и во многих случаях несовместимы с основными принципами силовых тренировок.
Вернемся к Лорен Коленсо-Семпл, однако. Она завершает свою статью очень полезными рекомендациями.
• Выбор упражнений должен основываться на целях, способностях и предпочтениях клиента.
• Разнообразие по своей сути не является неоптимальным, но программы тренировок должны быть целенаправленными и ориентированными на четкую цель.
• Креативность не делает вас лучшим тренером. Не меняйте упражнения таким образом, чтобы убрать специфичность или помешать прогрессирующей сверхнагрузке.
• Важна последовательность. Если вы постоянно вводите новые упражнения, трудно отследить прогресс.
• Традиционные силовые упражнения стимулируют адаптацию центральной нервной системы, увеличивают мышечную массу и развивают мышечную силу, которая применима при осуществлении любых бытовых действий.
Разве не к этому я вас все время призываю, и не только вас?
👍7💯5❤3
И опять о креатине…
Надоело? Мне лично да. Потому что вопросы о том, какой креатин лучше всех остальных, задаются мне и на разных ресурсах с завидной, достойной лучшего применения, систематичностью. По-моему, люди задают вопросы, не удосуживаясь даже просто пролистать все то, что говорится в серьезных источниках, и полагаясь только на рекламные слоганы типа «Мега-масс 4000 взрывает ваши мышцы». А то, что эта пресловутая чепуха, набитая простым сахаром, вместо мышц «взрывает» ваш кишечник в направлении сверху вниз, в расчет не берется.
Докладываю: еще в 2011 году я изложил обстоятельно все соображения относительно креатина в статье на нашем сайте IRONMAN.ru, читать по ссылке https://ironman.ru/php/articles.php3?article=1404. С тех пор мало что изменилось в подходах серьезной науки к креатину, и в подтверждение этому я могу любому желающему выслать список аргументированных научных статей на этот счет.
Общий смысл этих статей сводится к следующему:
- Несмотря на усилия маркетологов, другие виды креатина не обнаруживают явных преимуществ по сравнению с простым моногидратом.
- Несмотря на более быстрое и полное усвоение, эффективность приема других видов креатина не подтверждается.
- Почти все типы креатина улучшают условия мышечного роста и силовые показатели, однако моногидрат экономичнее в смысле финансовых трат (он элементарно дешевле).
- Чтобы свести к минимуму возможные побочные эффекты, такие как вздутие живота, следует игнорировать настойчиво рекомендуемую т.н. «фазу загрузки», и принимать от 3 до 5 граммов моногидрата в день.
- Ну и, наконец, новейшая информация: креатин способен в отдельных случаях компенсировать ухудшение условий восстановления и замедления мышечного роста в силу ограничений по сну (т.е. если вы недосыпаете или страдаете от прерывистого сна).
Надоело? Мне лично да. Потому что вопросы о том, какой креатин лучше всех остальных, задаются мне и на разных ресурсах с завидной, достойной лучшего применения, систематичностью. По-моему, люди задают вопросы, не удосуживаясь даже просто пролистать все то, что говорится в серьезных источниках, и полагаясь только на рекламные слоганы типа «Мега-масс 4000 взрывает ваши мышцы». А то, что эта пресловутая чепуха, набитая простым сахаром, вместо мышц «взрывает» ваш кишечник в направлении сверху вниз, в расчет не берется.
Докладываю: еще в 2011 году я изложил обстоятельно все соображения относительно креатина в статье на нашем сайте IRONMAN.ru, читать по ссылке https://ironman.ru/php/articles.php3?article=1404. С тех пор мало что изменилось в подходах серьезной науки к креатину, и в подтверждение этому я могу любому желающему выслать список аргументированных научных статей на этот счет.
Общий смысл этих статей сводится к следующему:
- Несмотря на усилия маркетологов, другие виды креатина не обнаруживают явных преимуществ по сравнению с простым моногидратом.
- Несмотря на более быстрое и полное усвоение, эффективность приема других видов креатина не подтверждается.
- Почти все типы креатина улучшают условия мышечного роста и силовые показатели, однако моногидрат экономичнее в смысле финансовых трат (он элементарно дешевле).
- Чтобы свести к минимуму возможные побочные эффекты, такие как вздутие живота, следует игнорировать настойчиво рекомендуемую т.н. «фазу загрузки», и принимать от 3 до 5 граммов моногидрата в день.
- Ну и, наконец, новейшая информация: креатин способен в отдельных случаях компенсировать ухудшение условий восстановления и замедления мышечного роста в силу ограничений по сну (т.е. если вы недосыпаете или страдаете от прерывистого сна).
ironman.ru
Креатин – споры продолжаются… на пустом месте (страница 1)
❤8🔥5👌2👍1