Остапенко
333 subscribers
24 files
17 links
Download Telegram
Друзья, всем привет и почтение. От моего имени рассылка какой- то подписки - это фейк, не реагируйте, пожалуйста. Каждому не смогу ответить, поэтому пишу это для всех. Спасибо за понимание.
🤝12👍62🙏1💯1
Друзья, попытка взлома была, я поменял пароли
🔥51😢1
Решение однозначное - не ходить по ссылке во что бы то ни было!
👍5
Позвонил мне намедни один поклонник "новейших методик" в бодибилдинге с интересным вопросом: "Нет ли у вас самой современной методики наращивания мышечной массы?" Мы с ним вкратце поговорили, и он признался, что мой ответ его обескуражил. А ответ был таков: чем к более ранней методике ращения силы и мышечной массы в интересах телостроительства вы обращаетесь, тем больше вероятность того, что вы преуспеете. Разумеется, если вы собираетесь реально тренироваться, а не "валять Ваньку" в зале, предварительно накачав себя дикими дозами анаболизирующих средств гормонального и иного порядка. Дело вот в чем: те, старые, или по новейшей жаргонной терминологии, "олдскульные" методики, работали неплохо и без допингов, но требовали пахоты и постоянства; на нынешних допинговых схемах, как говорят многие специалисты, вы можете расти даже при абсолютно безграмотных методиках. Об этом и многом другом, связанном с гормональными зависимостями, будет рассказано подробно в соответствующей главе той книги, над которой я сейчас усердно тружусь.
👍25💯6
Затронутый мной выше вопрос имеет весьма древнюю историю, при этом совершенно не связанную с бодибилдингом. Возможность роста мышечной ткани (или, как минимум, ее сохранения) была изучена еще в период первых относительно длительных полетов в космос. В условиях невесомости отсутствие необходимости в выраженных усилиях даже для простого перемещения вызывает катастрофически быструю потерю мышечной и костной ткани. Чтобы предотвратить эти угрожающие невосполнимостью потери и полную инвалидизацию, космонавтам вводили не что иное, как ретаболил (он же нандролона деканоат). Так что возможность построения мышц без тренировок - это вполне реальная вещь. Другое дело, что это строительство осуществляется организмом не целенаправленно, в "нужных" или "важных" группах и мышцах, а избирательно, в зависимости от популяции андрогенных рецепторов в том или ином регионе тела.
👍9🙏1
22 года назад главный редактор журнала Muscular Development, Джон Романо (John Romano) написал статью, вызвавшую неоднозначную реакцию в культуристических кругах, под провоцирующим заголовком «Если бы я возглавлял IFBB». Можно говорить о спорности некоторых мнений автора, снискавшего себе не вполне лестную славу, главным образом из-за весьма острого языка и нелицеприятных высказываний, тем не менее в статье есть пара суждений, к которым имеет смысл прислушаться и сейчас.
Вот первое из них, с которым я не согласен – «бодибилдинг – это не спорт». Романо пишет; «…я бы заставил всех осознать, что в бодибилдинге спорт - это занятия в тренажерном зале, а на сцене - это шоу. Таким образом, бодибилдинг - это спортивное развлечение, а не спорт, и его не рассматривают и не покупают как таковой. Все это сделано так, чтобы максимально походить на спектакль, начиная с декораций на сцене, музыки, света и позирования. Зрители здесь для того, чтобы их развлекали, а не для того, чтобы они были прикованы к зрелищу спортивных соревнований, которого здесь нет. Спортивные состязания проводятся на поле, на льду, на ринге, стадионе, в парке, саду или на арене, а не на сцене. Как правило, люди сидят перед сценой, чтобы их развлекали. В настоящее время шоу по бодибилдингу недостаточно спортивны и зрелищны. Всякий, кто присутствовал на наших самых тоскливых мероприятиях, хотя бы раз пожалел, что их дедушка не утонул вместе с "Титаником"».
Второе касалось подгонки культуризма под требования МОК и «олимпийских» устремлений IFBB, по поводу чего Романо сказал: «Следующее, что я бы сделал, - это максимально дистанцировал IFBB от всего олимпийского. Я собираюсь публично сжечь конституцию и правила IFBB, все директивы и все остальное, что хотя бы намекает на олимпийский характер. Если бы я руководил IFBB, не было бы никаких правил. Бодибилдинг - это личное дело каждого человека. Как бы он ни решил заниматься, это его личное дело, и никого больше это не касается. Если бы существовало правило, оно звучало бы так: «Будь культуристом». Никто не указывает художнику, как рисовать, или автору, как писать. Точно так же никто не должен указывать бодибилдеру, как заниматься лепкой тела».
Ну и, наконец, небезынтересно еще одно мнение Романо – относительно судейства, которое он тоже, если бы возглавлял IFBB, полностью реформировал: «задача состояла бы в том, чтобы оценивать всех участников соревнований в интересах определения, чья интерпретация бодибилдинга наилучшим образом соответствует большинству общепринятых мнений, основанных на эстетике, пропорциях, симметрии, мускулистости, презентации и общем впечатлении». Вот с этим я полностью согласился бы, поскольку то, как судят сейчас, не во всем совпадает с изложенными Джоном критериями оценки.
Безудержная погоня за массой (кстати, нигде не фигурирующей как критерий оценки!) в ущерб всем прочим критериям – главный бич культуризма как эстетически ориентированного вида спорта. В этой связи, на мой взгляд, очень уместно обращение к закону Гудхарта (Charles Albert Eric Goodhart), посвящённого использованию показателей, и сформулированного следующим образом: «Когда мера становится целью, она перестает быть хорошей мерой», потому что становится объектом манипулирования как прямого (фальсификация величин), так и косвенного (работа исключительно для улучшения этой меры). Это на 100% касается стремления к максимальной массе.
Джон Романо до сих пор весьма активен как публицист. Прошлогоднее его высказывание (февраль 2024) на тему культуризма таково: “Если вы генетически не предрасположены к тому, чтобы стать хорошим бодибилдером, и вы заставляете себя быть бодибилдером, вы будете дерьмовым бодибилдером”, - заявил Романо. Однако он не призывает людей сдаваться. Вместо этого он призывает фанатов преодолеть свои ограничения, изменив генетический код, который определяет возможности их организма. По его словам, весь фокус в том, чтобы понять, что бодибилдинг не одинаков для всех подряд.
👍71
Вот с этим последним высказыванием Джона Романо трудно не согласиться. Просто задумайтесь над тем фактом, что в достероидную эпоху чемпионами становились в высшей степени генетически одаренные атлеты, и поэтому их было не так много; шел элементарный естественный отбор, как, впрочем, и в любом другом виде спорта. Разница лишь в том, что в других видах спорта красивое телосложение не обязательно является функциональным, и является побочным продуктом специфического тренинга; в культуризме сложение – это цель и прямой результат специфического тренинга.
👍61
Мне несколько человек прислало поздравления с днем так называемого "Святого Валентина". Особенно этим грешит Фейсбук. Так вот, несмотря на мою принадлежность к католической конфессии, ничего общего с этим так называемым праздником, особенно почитаемым извращенцами, я иметь не желаю. Просьба оградить меня от такого рода поздравлений. Вместо этого предлагаю отмечать другой праздник, более близкий мне и моим подписчикам: в этот день, но в 1865 году, доктор Джордж Баркер Уиндшип (Dr. George Barker Windship) из Бостона, штат Массачусетс, получил патент на первую в мире гантель с регулируемым весом. Это послужило значительному прорыву в методике тренинга с отягощениями, поскольку, как вы понимаете, позволяло варьировать вес под определенное число повторений, а это - основа достижения как физических качеств, так и улучшения формы отдельных групп мышц.
👍13🤝41🤣1
Индуцированный стрессом гипогонадизм
Гипогонадизм – это гонадотропная недостаточность. Она может поражать не только мужчин, но и женщин, причем одной из самых распространенных причин функционального гипогонадизма у дам специалисты называют хронический стресс («психогенная» или «стрессорная» аменорея). Другими причинами у обоих полов также считаются чрезмерные физические нагрузки (профессиональный спорт) и критическое снижение массы тела, крайняя форма которого наблюдается при нервной анорексии.
У мужчин стресс буквально «убивает» механизмы образования тестостерона, и нет нужды подробно объяснять, чем это чревато для активно тренирующегося атлета.
Низкие уровни тестостерона – это особый тип гипогонадизма у мужчин. Он не зависит от возраста, поражая и юношей в возрасте до 20 лет, и зрелых мужчин. Специалисты называют наиболее распространенные и опасные стрессоры, среди которых вам наверняка встретятся те, которые характерны для вашей конкретной ситуации:
- проблемы в семье или с другими людьми
- недостаточный или некачественный сон
- ограничительная модель питания
- финансовая нестабильность
- обременительные обязанности по службе или работе
- длительные периоды печали или озабоченности
- не соответствующие уровню восстановительного ресурса физические тренировки
- резкая смена режима дня
- неблагоприятные условия смены места жительства
Можно было бы назвать еще порядка десяти разных ситуаций, но и этих достаточно. Важно понять, что механизм срабатывания интенсивного стресса – это повышение уровня кортизола, нарушающее нормальное функционирование гипоталамо–гипофизарно–гонадной оси (HPG), также известной под именами гипоталамо–гипофизарно-яичниковой (у женщин) или тестикулярной (у мужчин) оси. Назависимо от пола, срабатывает это нарушение в направлении снижения производства половых гормонов. Параллельно стресс также повышает уровень воспалительных цитокинов, которые тоже нарушают функцию половых желез.
Вневозрастными признаками и симптомами гипогонадизма, по общему признанию, являются:
- снижение полового влечения у обоих полов, и эректильная дисфункция у мужчин
- утомляемость, незапланированное снижение веса тела, главным образом из-за падения процента мышечной массы
- повышение жирового компонента в теле, не зависящее от текущей диеты
- депрессивные настроения
- трудности в концентрации на важных задачах
Я был бы лицемером или демагогом, если бы посоветовал вам просто «не поддаваться стрессу». Это плохой совет, рекомендация «ни о чем». Чтобы предупредить возможные разрушительные последствия гипогонадизма, постарайтесь последовательно исключать (по возможности) те его причины, которые поддаются сознательной коррекции. Это означает посильные тренировки, качественное питание, полноценный сон, ограничение общения с негативно настроенными людьми.
Об этом, а также других гормональных зависимостях – в соответствующей главе книги, над которой я сейчас работаю.
👍133👌2
Страничка истории силовых упражнений
В 40-х годах прошлого столетия американский армейский врач, лейтенант Томас Ланье ДеЛорм (Dr. Thomas Lanier DeLorme) в интересах госпитальной физической реабилитации травмированных в ходе боевых действий военных предложил схему, произведшую некоторым образом революцию в силовом тренинге. Эта схема стала известной как «пирамида», и первоначальная ее версия состояла в том, что тренирующиеся выполняли подходы в 10 повторениях, а отягощения в ходе всего трех подходов распределялись таким образом: 1-й - 50% от максимума в 10 повторений (10ПМ), 2-й - 75% от 10ПМ, 3-й - 100% от 10ПМ. Схема на то время была революционной, показала свою действенность, и моментально получила наименование «метод ДеЛорма». При ее практическом исследовании применительно к развитию силовых способностей оказалось, что атлеты обнаруживали утомление к моменту выполнения самого тяжелого подхода и, следовательно, он не для всех был на 100% эффективным.
Чтобы избежать этого, ученые из Оксфордского университета предложили вместо «линейной схемы» ДеЛорма схему «обратной пирамиды» (от «тяжелого» к легкому» сету). С тех пор обе схемы претерпели множество модификаций, которые касались главным образом числа повторений и продолжительности самой «пирамиды», например, полупирамида «1х12, 1х9, 1х6», или же полная пирамида «1х10, 1х8, 1х6, 1х4, 1х6, 1х8, 1х10».
Распределение отягощений по каждой из «ступенек» пирамиды может быть тоже совершенно разным, и здесь существует множество вариантов, которые, безусловно, выбираются атлетами с учетом их уровня подготовленности, стажа тренировок и задач текущего тренировочного цикла. Пирамидальные схемы остаются надежным инструментом не только у силовиков, но и культуристов, поскольку, как мы знаем, сила и объемы мускулатуры – это взаимосвязанные и взаимозависимые качества человека.
Об этом и других методах мышечной гипертрофии – в главе «Методы» книги, над которой я сейчас работаю.
👍15
Диета 5:2
Что это такое? С таким вопросом ко мне обратился один из подписчиков. Как обычно, немного истории. Британский теле- и радиожурналист, продюсер, ведущий и писатель, работавший на Би-би-си с 1985 года до своей смерти в 2024 году, Майкл Мосли (Michael Mosley), вел телевизионные программы по биологии и медицине. Он был пропагандистом схем «периодического голодания» и низкоуглеводных диет, написал, если я не ошибаюсь, 11 книг, касающихся правильного питания и борьбы с ожирением в Британии, а в 2013 году вышла его книга «The Fast Diet», в переводе буквально «Диета-пост», аж на 224 страницы. Именно эта книга была посвящена диете 5:2. Название диеты прямо вытекает из недельной схемы питания, в которой вы 5 дней питаетесь, как обычно, а 2 дня держите «пост». На самом деле это никакой не пост, а простое ограничение калорийности суточного рациона примерно на 25% по сравнению с остальными днями, когда вы не «поститесь». Это просто еще одна схема периодического голодания, более щадящая здоровье и нервы тех, кто является поклонником этих схем. «Посты» в схеме Мосли разнесены по дням недели, скажем, по понедельникам и четвергам, чтобы организм не испытывал подряд два шока от этих ограничений. В эти дни Мосли рекомендовал ориентироваться на нутриционально «плотные» продукты, богатые белками и клетчаткой, чтобы поддержать ощущение сытости. Категорический запрет в дни «поста» - на богатые рафинированными сахарами блюда и напитки с «пустыми калориями», а также белый хлеб, макароны и рис, сыры и в целом жирные продукты.
Как я отношусь к этим схемам, вы, наверное, знаете – не особенно серьезно. Все это, как говорится, «для слабонервных дамочек». Я считаю, что гораздо проще и надежнее устраивать себе колебания суточного рациона в пределах 200-300 ккал, причем в дни тренировок вы можете себе добавить именно столько калорий, а в дни отдыха – убрать их из рациона. Однако при этом вполне возможно, что восстанавливаться после предыдущего дня, когда вы имели физические нагрузки, вам будет сложнее. Все это предсказывать заранее, как я это привык называть – ненаучная фантастика, так как любая схема вами должна быть опробована самостоятельно, и при этом вы должны иметь еще и надежные средства объективного контроля того, срабатывает эта схема или нет. Такой контроль – не каждодневное тупое и бесполезное взвешивание, а проверка композиции тела (определение процента мышечной и жировой массы) не реже 1 раза в месяц, когда организм каким-либо образом уже среагирует на предложенную схему, и можно будет как сделать обоснованные выводы, так и дать соответствующие рекомендации.
Об этой и множестве других диетических схем – в главе «Питание» книги, над которой я сейчас работаю.
👍14🔥21
Всех служивших Родине в прошлом и служащих ей в настоящем, вне зависимости от возраста, пола и религиозных убеждений, сердечно поздравляю! Именно вы – подлинные, а не мнимые защитники, именно вам – почет и уважение. Удач вам и успехов, благополучия и крепкого здоровья!
🤝133👍2🕊1
Друзья и коллеги, искреннее спасибо всем, кто меня поздравил здесь и по телефону... Дай Бог здоровья на долгие годы!
Тридцать с лишним лет ничему нас не научили (женщинам и персональным тренерам на заметку)…
Ходила ко мне на консультации одна дама, вполне себе еще девочка 30 лет (кстати, если кто забыл: у меня все, кто моложе меня – девочки, кто старше – девушки). Проблема была довольно банальная – избыточный вес. Пробовали мы все – и волнообразную диету, и дробное питание, и перекос в сторону аэробного тренинга, - все напрасно. Вес стоял, как скала, с небольшими колебаниями в дни известного всем цикла, главным образом за счет водного баланса. Попросил ее сделать тест на все гормоны, в том числе половые. Она после теста сначала посетила врача, который сказал, что тест может быть некорректным по причине использования оральных контрацептивов. Тут для меня наступил момент истины, поскольку, как только она вняла моей рекомендации и прекратила принимать эти таблеточки, жировая масса ее начала неуклонно снижаться, и все мои программы на ней начали работать как надо.
Историческая справка: ровно тридцать лет назад в Великобритании в связи с нарастающей проблемой ожирения было проведено обширное исследование (Turner, 1994), которое определило, что 75% обследованных женщин испытывают эту проблему в связи с приемом оральных контрацептивов. Двадцать лет назад исследование в Канаде (Gaudet, 2004) показало, что 68% женщин с ожирением получали от врачей предписания принимать оральные контрацептивы. А тридцать семь лет назад в США аналогичное обследование (Emans, 1987) обнаружило, что 45% из девочек-подростков, уверенно двигающихся к ожирению, тоже используют оральные контрацептивы. Выводы лежат на поверхности!
Есть в английском языке такой термин – «non-responder». В переводе – это «человек, не реагирующий на какие-либо воздействия». Например, уже около 10 лет известно, что примерно 30% людей не реагирует ни на какие формы добавок креатина. Как часто возникает сладкий соблазн объявить человека, которого мы тренируем, «нон-респондером», и прекратить с ним конструктивно работать, не выявив подлинных причин его проблемы… А ведь причина может быть банально простой и легко устранимой, как в описанном мной выше случае.
👍14
Ровно двадцать лет назад преуспевающий тренер Скотт Абель (Scott Abel) в одной из своих книг написал: "Только генетически одаренные люди могут прогрессировать без каких-либо знаний в области развития мышц". Эта фраза прекрасно согласуется с моими выводами о том, что чемпионы 40-60-х годов были главным образом представителями именно этой категории - чрезвычайно одаренными генетически, поскольку их тренировочные программы, будучи весьма простыми и незатейливыми. в отличие от нынешних, все же выводили их на призовые места. Тренируясь всего по 3-4 раза в неделю, они добивались отличных результатов даже в те времена, когда тканевые допинги еще не были столь распространенным явлением. О генетических особенностях культуризма будет отдельная глава в моей новой книге.
👍14💯31🔥1
Упадок спортивных периодических изданий
Сегодня прочитал южнофриканское издание журнала «Men’s Fitness» за февраль-март сего года, а точнее – пролистал, ибо читать там нечего. Три статьи, удостоенные моего внимания – а) о восстановлении (любой учебник по физкультуре излагает это лучше!); б) убогий комплекс упражнений, обещающий к весне такое изменение фигуры, что «ни в один пиджак вы не влезете»; в) ну и, наконец, откровения голливудского миллионера по поводу того, как оставаться в форме после 50 лет. Две первые статьи написаны «сертифицированными персональными тренерами», крайне примитивные. Теперь о наполнении журнала: 85% его – это реклама одежды, обуви, оборудования для домашних занятий, а также рецепты вкусных блюд. Для сравнения: вышедший в ноябре 2023 года последний номер журнала «Muscular Development» содержал 21 (!) статью о методике тренировок, питанию, восстановлению, опыте соревновательной подготовки. Вышедший в декабре 2022 года журнал «Muscle & Fitness», тоже один из последних, позволил мне познакомиться с 15 очень полезными статьями. В сентябре 2019 года один из попавших мне в руки последних номеров журнала «IronMan» опубликовал 13 интересных и ценных методически и познавательно статей. В мае 2012 года прекратил свое существование журнал «Powerlifting USA», который я регулярно получал и читал, начиная с 1986 года. Незачем лишний раз напоминать, что указанные журналы я считал самыми информативными, и они в течение более сорока лет были для меня и других моих коллег качественными источниками теоретических знаний и практических советов в области силового тренинга. Теперь они не выходят даже в PDF-формате. То, что осталось, типа «Men’s Fitness» и «Men’s Health», как в американском, так и в английском, южноафриканском и новозеландском вариантах, этим журналам и в подметки не годится. Да, я предвижу возражения типа «Ну, не все же желают быть культуристами», или «Большинству важно быть не атлетически сложенным, а здоровым и физически подготовленным»… Но я вам могу со 100%-й гарантией заявить, что культуризм может быть источником и физической подготовленности, и здоровья, и красоты тела впридачу. Поэтому и выражаю в определенной степени скорбь по тем журналам, которые нас вдохновляли все эти годы. И даже один из советов голливудского миллионера, который звучит так: «Побольше читайте…» не радует, потому что возникает законный вопрос: «А что читать? Рецепты отваривания риса и советы, где лучше купить кроссовки?» Печально, господа, но этот упадок отражает не что иное, как деградацию читателей, предпочитающих короткие видеоролики вместо статей, требующих вдумчивого чтения. Может быть, и прав в своем совете голливудский миллионер…
👍8💯3😭1
Упадок культуристической периодики обусловлен несколькими факторами: 1) снижение интереса социума к явлению, которое все более четко приобретает очертания замкнутого, почти сектантского, сообщества; 2) потеря интереса ученых к виду спорта, результативность в котором зависит главным образом не от верно выбранной методики, а от массированного применения тканевых допингов; 3) расширяющаяся пропасть между тем, что демонстрируют чемпионы, и что способен достигнуть средний человек; 4) участившиеся эпизоды внезапной кончины известных спортсменов; 5) потеря интеллектуальной аудитории (читателей), которая могла не только читать, но и задавать правильные вопросы; 6) удорожание типографских услуг. Уверен, есть еще причины, и я их попробую изложить более подробно в главе об истории культуризма.
👍16🤝2
Дробление схем сплита (часть 1)
В начале 70-х годов, а точнее, в 1966 году, я впервые нашел в культуристической периодике то, что я назвал дроблением схем раздельного тренинга, то есть сплита. В те годы были распространены самые простые схемы сплита – или «верх-низ», или «тяни-толкай». Детализировать их не буду – это трата времени и места, а если кто не знает, что это – милости прошу на многочисленные другие ресурсы, где это разжевано до мелочей. Эти продвинутые схемы для отечественного культуриста тогда были некоторой экзотикой, поскольку обычно тренировались три раза в неделю, на чем и настаивала популярная на тот период система Джо Уайдера. Но то, что относится к схемам дробления самого сплита – это была полупрофессиональная схема, которую себе могли позволить лишь единицы.
Судите сами. Дробление сплита в принципе основано на двух или трех тренировках в день.
Первая схема - "splitting the split" («разделение разделенного») является собственно двухфазовым сплитом типа 3+3+1, где тренинг расчленен на утреннюю и вечернюю части (фазы):
1) в понедельник, среду и пятницу:
до обеда: дельты и бицепс-трицепс;
после обеда: грудь и спина;
2) во вторник, четверг и субботу:
до обеда: мышцы бедер, голени/объемный тренинг/;
после обеда: мышцы бедер на рельеф, голень - объем и рельеф, пресс.
Вторая схема - "resplitting the split" («дальнейшее разделение разделенного»): речь идет о трехфазовом сплите, опять же типа 3+3+1.
1) понедельник, среда, пятница:
утром: дельты и бицепс-трицепс;
после обеда: грудь и спина;
вечером: 1-2 отстающие мышечные группы;
2) вторник, четверг, суббота:
утром: голень;
после обеда: мышцы передней части бедра (/четырехглавая мышца бедра);
вечером; все мышцы бедра и голени.
Аналитики культуристической методики исходили при этом из того, что все сплиты без исключения рождены по причине непереносимости возросших объемов отдельного тренировочного занятия не только атлетами среднего уровня, но и культуристами соревновательного уровня. Любой сплит – это попытка разбить всю тренировку на 2 или даже 3 части, в интересах сокращения объема и продолжительности тренировочного занятия. Но насколько оправдано это дробление? Если вы подзабыли мои предыдущие сообщения, то напомню: серьезный метаболический сдвиг возможен главным образом тогда, когда в тренировочном занятии задействется не менее одной трети всей мышечной массы человека. А теперь взгляните на разобранные выше схемы сплитов, и сами сделайте выводы о том, насколько любое тренировочное занятие в любой день имеет потенциал обеспечить метаболический сдвиг.
Так что, если вы встречаетесь с человеком, который, по его словам, успешно использует 2-х- или 3-х-фазный тренинг, то есть только два варианта:
1) это физический гений, частота встречи с которым, по мнению специалистов, не выше 1:100000 (один человек на 100 тысяч);
2) это лицемер, который на самом деле успехом обязан мощному применению тканевых допингов-анаболизаторов, при использовании которых метаболический сдвиг играет второстепенную роль.
👍4
Дробление схем сплита (часть 2)
Но что нам говорит об этом серьезная наука? В 2018 году исследовательская группа тайваньских ученых (Kai Shiau, Te Hung Tsao, Chang Bin Yang) на авторитетном ресурсе «Journal of Human Kinetics» опубликовала материалы исследования обеих рассмотренных выше схем. Эксперимент проводился на протяжении 12 недель, а это срок, в течение которого способны проявиться как положительные, так и отрицательные результаты. К сожалению, выраженного позитивного эффекта выявлено не было. Опустим детали, и приведем только их выводы:
1. Проведете ли вы всю тренировку за один сеанс, или разделите ее на несколько занятий в течение дня, зависит в первую очередь от осуществимости и практичности. То есть, прежде всего, у вас должно иметься для этого время и другие благоприятствующие условия (материальные, прежде всего).
2. Вероятно, будет полезно разделить очень объемные тренировки на несколько ежедневных занятий, если позволяет ваше время и условия пункта 1, но, скорее всего, это не даст большого преимущества по сравнению с тем, как если бы вы могли с комфортом провести все свои тренировки за одно занятие.
Иными словами, даже если у вас есть для этого время, на какие-то сверхъестественные результаты, если вы не относитесь к физическим гениям, не рассчитывайте – их не будет.
О других схемах сплита – подробно в главе «Методы» моей новой книги.
👍6🔥1
В продолжение – о культуристической периодике… (часть 1)
Благодарю всех за активное участие в обсуждении темы. И все же точки ставить рано. Отдельно хочу отметить Алексея Веселова, которого считаю лучшим издателем, выпускающим не лицензионный, а исконно российский продукт, да еще и с историческими традициями. И тут его диагноз о том, что массовый читатель умер (как минимум российский читатель) я совершенно искренне поддерживаю. «Перестали читать» - это приговор. Выросло поколение визуалов, для которых картинка определяет содержание и смысл подаваемого материала. В текст никто не вчитывается. Да и есть во что вчитываться?
Приведу пример очень близкого мне издания, с которым меня связывали достаточно тесные контакты с 90-х годов – «Muscular Development». Беру наугад один из толстых номеров за ноябрь 2004 года. 438 страниц (!), из которых всего 171 страница подает то, во что можно вчитаться (19 статей по методике, диете, фармакологии, соревновательной подготовке). Остальное – рекламная трескотня и бесконечные картинки, 75% от всего объема. Это бумажный вариант. Тот же журнал, скажем, за сентябрь 2020 года, но уже в формате PDF, всего 126 страниц (23 статьи), из них рекламных 29 страниц, то есть всего чуть более 23% от всего объема. Так что отсутствие острой необходимости в рекламодателях вполне очевидно для небумажных вариантов периодики.
Я далеко не экономист, и заведомо доверяю опыту Алексею как издателя и бизнесмена. Но я методист с большим стажем, и могу сказать с уверенностью, что мой интерес с годами все больше смещался в сторону журналов, в которых писали статьи не сами атлеты и не их интервьюеры, а заслуживающие уважения специалисты по теории и методике. Меня совершенно не интересует личная жизнь атлетов, и даже результаты соревнований, я эти материалы просто не читаю и не собираю.
👍62
В продолжение – о культуристической периодике… (часть 2)
Поверьте мне на слово: я очень много читал и продолжаю это делать сейчас. Скажем, за два первых месяца текущего года я прочитал и проанализировал ровно 200 статей из серьезных источников (главным образом англоязычных), то есть по 3-4 статьи в день. Так было и раньше, с отклонениями в ту или иную сторону, так что имею основание констатировать непреложный факт, что все журналы Джо Уайдера с каждым годом публиковали все меньше таких статей, в то время как «IronMan» и «Muscular Development», а также «MuscleMag International» - все больше. А теперь ответьте мне на такой вопрос: много ли вы видели в российской периодической печати статей по методике культуризма, пауэрлифтинга и вообще силового тренинга, написанных нашими специалистами, скажем, из московских, питерских или любых иных спортивно-образовательных учреждений? Думаю, что поиски таких статей – почти безнадежное занятие, хотя, ради справедливости, надо сказать, что такие материалы появлялись и в «Железном Мире», и в «Мире силы». Отличные материалы публикует Алла Владимировна Самсонова из НГУ им. П.Ф. Лесгафта, уважаемый мной Борис Иванович Шейко, но это – скорее исключение, чем правило. Так что даже те атлеты и тренеры, которых от подавляющей массы визуалов отличала пытливость и поиск научных знаний, естественным образом «отваливались» из перечня подписчиков. Это печально, и утешает только одно: за последние два десятилетия не произошло революционных прорывов ни в диетических, ни в методических подходах.
Даже кажущиеся прорывными работы американского ученого Брэда Шенфелда (Brad Schoenfeld) и швейцарского Марко Тойго (Marco Toigo), несмотря на все мое к ним глубокое уважение – лишь систематизированная проверка и констатация действенности того, что уже накопила почти вековая практика культуризма. Их гений – в научном исследовании этой практики, и подвода под нее методического видения проблем.
Подлинный тревожный прорыв – лишь в росте дозировки анаболизаторов всех видов, но это фактически не прогресс, а регресс, поскольку само их применение почти начисто уничтожает методические подходы к тренингу и восстановлению. Проживший всего 48 лет, стероидный гуру Дэн Дючейн (Dan Duchaine), еще в начале 90-х годов произнес гениальную фразу: «Нет ничего проще - тренировать бодибилдера, который принимает стероиды». Вот и прикиньте – зачем кому-то нужны серьезные методические статьи? Только вдумчивым тренерам и атлетам, а их, к сожалению, не так уж много.
👍6🔥4💯2