Японский язык.Япония🇯🇵
532 subscribers
140 photos
27 videos
31 links
Влюбиться в Японию с первого взгляда💖

Японский язык🇯🇵

Новости Японии и интересные тренды японского общества📊

Актуальная лексика 📔
Рекламный менеджер: @youaresickk

Связаться со мной: @LRzhUsik
Download Telegram
Привет всем новым и старым друзьям! Спасибо, что интересуетесь японским вместе со мной🟥

Про меня как специалиста вы можете прочитать в одном из закрепов; сейчас хочу поделиться кусочком личной информации и своими увлечениями😊

✔️Несколько лет живу в живописной деревенской местности в центре Беларуси🌳;
✔️Христианка, есть бумажные Библии на 4-х языках📚;
✔️Обожаю животных всех мастей, особенно собак и котов; с мужем воспитываем собако-дочь, которую взяли из приюта 4 года назад. А также кормим и заботимся о её местных бездомных друзьях 🦮🐈;
✔️В свободное время читаю,любимый жанр— триллеры (Хигасино Кэиго; Ёкомидзо Сэиси, Ж-К Гранже,Ф. Тилье, Ю Несбё). Японцев и французов читаю в оригинале📖
✔️С детства увлекаюсь детективами и расследованиями; последние годы на досуге читаю и слушаю трукрайм, активничаю на тематических форумах (правда, пока ещё ничего не "раскрыла"😆): если бы не стала лингвистом, однозначно была бы профайлером!🔍

Пишите в коммах, если есть что-то общее, а я пока готовлю для вас пост с порцией интересной японской лексики.
Каждый день "перелопачиваю" кучу материала для студентов и для себя лично—худлитература, статьи, подкасты, новости...Встречается много полезных и необычных слов и словосочетаний.

saa,nihongo, ganbarimashou!😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥96
Многие тут уже знают про мою любовь к устойчивым выражениям/фразеологизмам. Мало того, что такая лексика невероятно красива и обогащает речь, она ещё в точности передаёт особенности менталитета носителей! Сегодня давайте познакомимся с некоторыми необычными идиомами со словом 虫/mushi—"насекомое".

本の虫/hon no mushi/ "книжное насекомое"...книжный червь!📖

仕事の虫/shigoto no mushi/"рабочее насекомое"—трудоголик!💻

点取り虫/tentorimushi/ "насекомое, зарабатывающее баллы"—"заучка", которого интересуют только оценки! (угадайте, кто такой была когда-то давно?😀)🤓

泣き虫/nakimushi/"плачущее насекомое"—плакса😢

悪い虫/warui mushi/ "плохое насекомое"—нежелательный,неподходящий партнёр; часто используется в предложении 娘に悪い虫がついた/musume ni warui mushi ga tsuita—дочь связалась с плохим парнем (ну или "плохой парень "прилип" к дочери", если более дословно)💔

Это лишь небольшая часть идиом с mushi,которые мне показались особо занимательными. Если знаете ещё какие-то, обязательно пишите в комментариях, а также делитесь, к какому типу 虫・mushi относитесь вы!

私は学生の時、点取り虫だった!watashi wa gakusei no toki tentorimushi datta Во время учёбы я гналась за оценками

子供のころからずっと本の虫だ。kodomo no koro kara zutto hon no mushi da Я с детства книжный червь

時々泣き虫だ。tokidoki nakimushi da Иногда бываю плаксой

#японский #лексика #идиомы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🔥4
Уважаемые соотечественники-беларусы! Регистрация на норёку сикэн (JLPT) 2026 года проводится с 9 по 27 марта!
https://www.by.emb-japan.go.jp/itpr_ru/education_jlpttop.html

#норёку
1
Ломать нос— всегда плохо??

Нет, если мы делаем это образно, идиоматически, так сказать!✍️

Встречайте 鼻を折る(くじく)・hana wo oru(kujiku)—"сбивать спесь" (досл. "ломать нос")!

なんとかあの高慢ちきの鼻を折る方法はないものか?/nantoka ano koumanchiki no hana wo oru houhou wa nai monoka?
Можно как-то сбить спесь с этого гордеца?

(Кстати,高慢ちき/koumanchiki—"спесивец, гордый человек"—довольно резкое (даже презрительное) слово для описания обладателя соответствующего качества).

Синоним:

鼻を明かす・hana wo akasu:

自分のほうが足が速いと自慢してくる友達の鼻を明かすために、毎日走る練習をしている。jibun no hou ga ashi ga hayai to jiman shitekuru tomodachi no hana wo akasu tameni,mainichi hashiru renshuu wo shiteiru.
Чтобы утереть нос другу, который хвастается,что быстрее меня, каждый день тренируюсь бегать.

Делитесь постом с комантиками в своём окружении😉 (но не бейте в нос😄)

#японский #лексика #идиомы
8👍3
Как я уже писала выше, я очень люблю детективы и триллеры. Провести свободное время за книжечкой с расследованием запутанного преступления— чуть ли не наивысшее благо😊 Ну и, разумеется, книги этого жанра читаю в том числе по-японски. Во-первых, потому что есть действительно достойные авторы, способные удерживать внимание даже искушённых "детективоманов"; а во-вторых, для практики языка.

(Здесь сделаю небольшое "учительское" отступление. Овладеть языком— это не то же самое, что научиться кататься на велосипеде или плавать. Язык, к сожалению, очень быстро забывается—даже родной! (Есть такое "умное" слово как аттриция✍️)Так вот, чтобы не терять лингвистические навыки, нужно стараться максимально контактировать с языком. Чтение— один из вариантов такого контакта. Для японского языка чтение вдвойне важно, потому что кандзи😊 Не оперируя ими, не встречая их на регулярной основе, забываешь довольно быстро).

Сейчас я читаю 暗黒館の殺人/ankokukan no satsujin ("Убийства в сумрачном доме") автора Аяцудзи Юкито.На мой вкус, слишком закручено и растянуто, но, в принципе, интрига есть. Ну и конечно шикарная лексика! Чтобы не получился длиннопост, смотри ниже⤵️

#буднипрепода #методика #чтение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8
⬆️Из недавнего:

瞠目する/doumoku suru: В первом кандзи левый элемент—ключ—"глаз"; второй кандзи целиком—"глаз". Разумеется, слово будет связано с глазами/зрением и так далее. ("широко раскрыть глаза от изумления")

シャボン玉/shabondama: shabon—от испанского "jabon" или португальского "sabão"— "мыло". Dama (озвончённое от tama)—"шарик". Получается "мыльный пузырь"

明々白々/meimeihakuhaku: "светлый, светлый, белый, белый"—"очевидный"
Пример: 明々白々たる事実/meimeihakuhaku taru jijitsu"очевидный факт"

Кстати, вот эта загогулина используется в словах с дублированным иероглифом—чтобы не писать один и тот же кандзи второй раз. У неё много названий, в просторечии зовётся ノマ noma— загогулина похожа на катакановскиеи, "приляпанные" друг к другу😊

Ребят, а как вы работаете с новой лексикой? Выписываете в тетрадь, делаете флэшкарты, используете анки? Или, может, записываете на стикерах? Обязательно делитесь— как всегда, жду в комментариях!🩷

#японский #лексика
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🔥4
ミレニアルズはいますか?😊

Есть здесь миллениалы?


На днях узнала, как по-японски "фенечка"ミサンガ/misanga (происходит от португальского miçanga—"бисер")! Также есть заимствование из английского—フレンドシップ・ブレスレット/furendoshippu buresuretto ("friendship bracelet").💎

✔️ミサンガ обычно подразумевает фенечку-амулет (для удачи в любви, работе и так далее); плетётся из ниток🧵, иногда вставляется бисер;

✔️フレンドシップ・ブレスレット часто используется про фенечки, которыми люди обмениваются в знак своей дружбы; плетётся из ниток, но возможно добавление пластиковых бусинок с буквами, небольших декоративных элементов...

Если ミサンガ больше про амулеты, то フレンドシップ・ブレスレット—скорее про стиль😎

子供のころ、懐かしいなぁ/kodomono koro,natsukashii naa

Такая ностальгия по детству!

Вот так иногда бывает: есть хорошо знакомое с детства, близкое к сердцу понятие, а как оно будет на любимом иностранном—узнаёшь в "сейчас лет"😂

#лексика
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍115🥰2
みなさん、映画を見るのが好きですか?・Minasan, eiga wo miru no ga suki desu ka?
А вы любите смотреть фильмы?

Сразу на нескольких уровнях Marugoto мы проходим/недавно проходили эту тему. Здорово, что можно узнать лексику, связанную с кино— "актёр", "игра", "сиквел", названия жанров и так далее. Но ещё интереснее персонализировать, делясь своими любимыми кинематографическими произведениями, и узнавать, как названия фильмов звучат на японском!

В частности, мы с ребятами говорили про новинки:
嵐が丘・あらしがおか・arashigaoka "Грозовой перевал"
ハウスメイド・hausumeido "Горничная"

Про "старые" и любимые:
🌟アメージング・ハイウェイ60 "Трасса 60"

🔫マトリックス "Матрица"

🌟ダーク・ナイト "Тёмный рыцарь"

💚スター・ウオーズ "Звёздные войны"

Ну и добавлю несколько понравившихся лично мне за последнее время:
サーチ "Поиск" (2018)
それでも夜は明けるsore demo yo ha akeru "12 лет рабства"
ナイブズ・アウト "Достать ножи"

А самый мой любимый えいが на все времена💍📀
Кто знает,как на японском? 😉

#японский #лексика
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥61
Мина-сан, в чём уникальность японского языка?

Думаю, многие ответят, что в кандзи (иероглифах). И будут отчасти правы.

На самом деле, японский—единственный язык в мире, в котором используется 4 системы письма: хирагана, катакана, кандзи и ромадзи (латиница).

Давайте быстро пробежимся по каждой из этих систем:

1. Ромадзи (neko)— с них мы часто начинаем своё знакомство с японским. Используются, в основном, для понимания японских слов иностранцами; для записи/прочтения слов на самом раннем этапе изучения языка, когда кана ещё не освоена: в сокращениях.

2.Хирагана (ねこ)— японская азбука, используется для записи служебных частей речи (предлоги, союзы), окончаний глаголов и прилагательных. Хираганой можно записать любое японское слово, поэтому её жизненно важно знать даже на ранних стадиях учебного процесса.

3.Катакана (ネコ)— "паршивая овца" японской письменности😝; второй алфавит, который нужен для записи заимствований, ономатопеи, а также при желании выделить/подчеркнуть то или иное слово в тексте. Не очень любима студентами японского языка, так как встречается относительно редко и легко забывается.

4.Кандзи (猫)— символы, бОльшая часть которых заимствована из китайского. Начинающие смотрят на них с опаской— до поры до времени, пока не поймут, каким удивительным подспорьем они выступают для понимания японского текста! А потом... ван лав форева!🥰🥰🥰 Используются для записи существительных, а также корней глаголов и прилагательных.Играют ключевую роль в передаче значения слова. 

Делитесь своими впечатлениями от японской письменности— вне зависимости от того, какой ваш текущий уровень!😉

Пару слов от меня лично: ромадзи удобны, хирагана прекрасна внутренне и внешне и визуально, и в плане функциональности и незаменимости, кандзи— любовь на всю жизнь. Катакана... как и написала выше, "паршивая овца". Выкинуть— не выкинешь, но на нервы иногда действует. Это, разумеется, чисто моё мнение😊

Жду в комментариях!😉

#японский #кандзи #кандзиликбез
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
510👍1
卒業:そつぎょう:Выпуск, окончание (учебного заведения)👩‍🎓

В этом году три мои замечательные студентки заканчивают учебные заведения—вузы и школу!

В связи с этим хочу поделиться лексикой 😊

卒業式:そつぎょうしき:выпускной 💃

前途洋々:ぜんとようよう:"Всё впереди!" (про жизненные перспективы и возможности)💪

一念通天:いちねんつうてん:"Дерзновение, достигающее небес"🌠

臥薪嘗胆:がしんしょうたん:"Сквозь тернии—к звёздам"⭐️

Все, кроме первого,— так называемые 四字熟語:よじじゅくごчетырёх-иероглифические идиомы (ваша покорная слуга писала по этой теме курсовую работу— но не так много помнит с тех времён😂)

Закончу небольшой пост пожеланием (которое актуально не только для выпускников):
次の目標に向かって羽ばたいてください: つぎの もくひょうに むかって はばたいて ください: "Летите (досл. "взмахивайте крыльями") к следующей цели!"

PS. В этом году 19 лет, как закончила школу, и 14—университет 😎
#лексика
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥12👍2
🎌 Японский язык объединяет людей по всему миру.

Кто-то мечтает читать мангу в оригинале, кто-то готовится к экзаменам, а кто-то просто влюблён в культуру Японии.
Мы собрали для вас подборку каналов, где делятся знаниями, опытом, полезными материалами и вдохновением для изучения японского языка.

😊Папка с каналами:
https://t.me/addlist/-ZvWNX8DRc00OTYy

Открывайте папку, знакомьтесь с авторами и выбирайте каналы, которые будут полезны именно вам.

📱 Ведёте канал? Присоединяйтесь к подборкам в MAX и Telegram
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM