Японский язык.Япония🇯🇵
532 subscribers
140 photos
27 videos
31 links
Влюбиться в Японию с первого взгляда💖

Японский язык🇯🇵

Новости Японии и интересные тренды японского общества📊

Актуальная лексика 📔
Рекламный менеджер: @youaresickk

Связаться со мной: @LRzhUsik
Download Telegram
Вот и время отдохнуть
Пару строк в дневник черкнуть (с)

Ходил я значит на н1 в это воскресенье. И ещё раз убедился в том, что я невероятно азартный человек!

Я с 8го класса принимала участие в олимпиадах, потом были универские экзамены, потом международные экзамены по разным языкам (норёку, Кэмбридж, Дэльф...). Конечно, всё это сопровождается изрядной порцией волнения, но, с другой стороны, я ...кайфую! Это такой адреналин, такой выброс серотонина-эндорфина!

В результатах этого конкретного теста я совершенно не уверена, было сложно, нашла потом несколько ошибок у себя; на чтение последнего текста вообще не хватило времени... Но я очень благодарна Богу за этот опыт, я получила массу удовольствия от самого процесса интеллектуальной нагрузки, от атмосферы состязательности, от возможности перекинуться парой-тройкой фраз с этническими японцами вживую❤️

В общем, с нетерпением жду конца августа, продолжаю совершенствовать свой японский и помогать своим студентам в усвоении этого чудесного языка!

Тема, конечно, порядком изъезженная за последние несколько дней, но— кто сдавал, поделитесь впечатлениями в комментариях.
А ещё оставьте комм, если вы тоже азартны и любите всякие там соревнования, викторины и прочее😍
#японский #Япония #норёку #буднипрепода
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10
📣Внимание! Запуск группы!🚀

📅Дни: среда, пятница
🕰Время: 19.10-20.20 мск

"Японский с нуля" A0-A1

Длительность курса: ~10 мес
💰Оплата по абонементу (320 BYN/8 сессий)
Полный доступ к занятиям в видео-формате🎥

Первое занятие бесплатное

Пишите в директ, пока есть места @ LRzhUsik

#японский #группа
2
Ура!!! Сегодня состоялся первый урок!❤️
Если хотите увидеть видео демо-урока или заинтересованы в том, чтобы присоединиться, пишите в комментариях или в личку😊

#японский #группаA1
🔥11
Психологи утверждают, что похвала очень важна для нашего ментального здоровья. Я люблю хвалить своих студентов и за большие. и за маленькие достижения (Ведь они этого достойны! Олды поймут😃 )

Вот несколько простых слов, с помощью которых вы можете оценить труд/вклад/усилия другого человека:

✔️さすが!/sasuga/ "Чего и следовало ожидать!" (именно в хорошем смысле; употребляется, когда человек соответствует определённому стандарту)

✔️上手だね! /jouzu da ne/ Досл., "ты умелый"— т.е. что-то здорово получилось/получается, человек профессионал в своём деле

✔️素敵だね、すごいね、素晴らしい!/suteki dane, sugoine,subarashii / Синонимы, переводятся как "Классно!", "замечательно!", "прекрасно!"

✔️尊敬します/sonkei shimasu/:более формальное выражение похвалы; нейтрально-вежливый стиль: "Уважаю!"

皆さんはすごい!❤️❤️ Вы все молодцы!

#японский #лексика
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10
Вспомним названия животных!
Вместе со студенткой-полиглотом (два родных языка, китайский, английский, а теперь ещё и японский😉) составили список "ингредиентов" успеха при изучении иностранного языка!

1️⃣Интерес: изучение языка должно быть увлекательным—тогда материал усваивается гораздо лучше.

2️⃣Просмотр фильмов, прослушивание музыки и т. д.

3️⃣Запоминание новых слов: стараемся употреблять их как можно чаще.

4️⃣Любовь к иностранным языкам в целом.

5️⃣Отсутствие боязни ошибиться! Если бы я составляла рейтинг, я бы, наверное, вынесла это в самый топ😃 Доказано учёными+ постоянно видно на практике: страх сделать ошибку, сказать что-то не то и не так очень мешает быстрому усвоению языков.

❗️Чем проще вы относитесь к своим лингвистическим "несовершенствам", тем быстрее и увереннее вы двигаетесь вперёд❗️

6️⃣ Языковой бэкграунд: чем больше у вас опыта в изучении языков, тем легче даётся учёба.

На этот фактор мы не можем повлиять— бывает такое, что человек никогда не учил иностранные, а потом неожиданно знание языка понадобилось для работы/переезда. Отсутствие опыта некритично, но на первых порах могут требоваться дополнительные энергозатраты, чтобы вникнуть и "втянуться".

7️⃣ Врождённая склонность к языкам. Это не самый приятный пункт, но необходимо признать, что задатки и способности, а также особенности характера и мировосприятия действительно имеют значение. Впрочем, не только в лингвистической сфере.

Главное— помнить, что как сложно бы вам ни давались языки, вы уже знаете/свободно говорите как минимум на одном, а из этого следует, что и второй, третий и т. д. вы можете освоить. И если не забывать про остальные "ингредиенты", ваше обучение может быть намного более успешным, чем у самого талантливого, но абсолютно не замотивированного человека!

С чем из этого вы согласны, а с чем нет? Какие ещё факторы влияют на успех?Делитесь в комментариях!

Спасибо Саше-сан за идеи и вдохновение😊

#успешныйстудент
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13
Мина-сан, хочу поделиться с вами сегодняшней радостью

Сегодня на уроке в discussion questions был вопрос про учителя, уроки которого запомнились и были интересны. Моя студентка сказала про меня!💕

Отвечая на вопрос, что конкретно нравится, девушка перечислила вайб, современность материалов и речь. Что самое приятное из этого? - Конечно вайб!!!

Мои студенты говорили и писали много приятных слов, но, если я не ошибаюсь, конкретно такая формулировка попалась впервые; и это БЕЗУМНО приятно!!!

Последнее время много работы; в моем ремесле— как и в любом другом— есть токсичные люди; иногда накатывает усталость...Но такого рода фидбэк открывает "второе дыхание"!

Помните, я делилась словами похвалы на японском, а также писала о том, как важно хвалить студентов? Так вот это... сэнсэя тоже важно хвалить😊

Спасибо Ангелине (не пишу "-сан", потому что учим английский) за тёплые слова и поддержку, это окрыляет❤️

#успешныйстудент #успешныйпрепод
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16🔥4
"Я тоже сдал"— так ответил студент на моё сегодняшнее сообщение🥰

Очень-очень うれしい— за себя, за ученика.

Мина-сан, как водится, делитесь своими результатами, если сдавали.

#успешныйстудент #успешныйпрепод #норёку
🔥117
Мина-сан, хочется поделиться с вами одним из любимых словарей📚

При изучении японского он вам просто необходим— хороший словарь иероглифов. Сейчас принято пользоваться Гуглом и ИИ для поиска любой информации, но, на мой консервативный взгляд, для более качественной работы с кандзи стоит всё же иметь под рукой хороший иероглифический справочник.

Лично я уже почти 20 лет(😱) пользуюсь небольшим бумажным словариком (2300 знаков), который исписан вдоль и поперёк😊; но на занятиях приходится, разумеется, прибегать к электронным аналогам.

С 2007 года обращаюсь к Яркси— в "бородатые" нулевые он имел довольно примитивный функционал, однако со временем "расцвёл"— поиск кандзи осуществляется любыми методами, а также добавился обычный словарь (иероглифические сочетания, слова в хирагане и катакане).

#японский #кандзи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12👍1👎1
1️⃣ Можете отыскать кандзи по его чтению— если знаете хотя бы одно, введите в ромадзи или хираганой в графу "чтение" и нажмите "поиск";

2️⃣ Можно искать по "ключам" (здесь желателен небольшой языковой опыт)— разбиваете иероглиф на составляющие, выбираете "ключ" из правого поля, а затем из появившихся вариантов выбирает "свой" кандзи;

3️⃣Можно "перерисовать" иероглиф в секции JiPad. Есть нюанс— не всегда программа правильно понимает, что вы рисуете. У меня, например, успешный поиск только в половине случаев (вообще рисовка— наименее любимый мной метод);

4️⃣Можно искать кандзи по количеству штрихов. Этот метод комбинируйте с другими— например, поиском "ключа". Наиболее эффективный вариант из всех (имхо);

5️⃣ Также в современной версии есть возможность смотреть слова—в левой части экрана. Вводите интересующую вас лексему в ромадзи или хирагане.

Если интересует эта тема,— реагируйте, и я сделаю больше постов или запишу небольшую видео-инструкцию!😉

#японский #кандзи

Вышло подозрительно похоже на рекламу, но это не она, рекомендую от души)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🥰3👍2🤔1
А вы знали, что в Японии два разных вида срока годности— в зависимости от вида продукта?

賞味期限・しょうみきげん"срок, в течение которого продукт сохраняет свои вкусовые качества"; как пишут сами японцы: "до какого числа можно вкусно кушать😊".
Если вы употребите продукт по истечении этого срока, с вами ничего не случится. Главное— не жалуйтесь на вкус😉 К продуктам с такой маркировкой относятся напитки, консервы, сладости, лапша быстрого приготовления.

消費期限・しょうひきげん”срок, в который продукт безопасно употребить". Эту отметку содержат скоропортящиеся товары, вроде тортов, готовых обедов бэнто, сэндвичей и т.д.

Интересно узнать, есть ли такая система в других странах? Хотели бы схожую маркировку на продуктах в своей стране?

#Япония #социокультурное
🔥16🤔1