Forwarded from Японский опросник|JPI
Forwarded from Удивительная Япония
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Дорогой мистер Япония... ✍️
На днях президент США Дональд Трамп появился на американском телеканале Fox где комментировал возобновление таможенных пошлин. Во время интервью он в том числе упомянул и Японию, а точнее — японского премьер-министра, чьё имя он забыл. Вместо этого Дональд Трамп сказал следующее:
«Я могу отправить [уведомление о повышении пошлин] и Японии (...) Дорогой мистер Япония, дело такое: вы будете платить пошлину в 25% за свои машины, понимаете?»
На днях президент США Дональд Трамп появился на американском телеканале Fox где комментировал возобновление таможенных пошлин. Во время интервью он в том числе упомянул и Японию, а точнее — японского премьер-министра, чьё имя он забыл. Вместо этого Дональд Трамп сказал следующее:
«Я могу отправить [уведомление о повышении пошлин] и Японии (...) Дорогой мистер Япония, дело такое: вы будете платить пошлину в 25% за свои машины, понимаете?»
🤔9🤓2
Вот и время отдохнуть
Пару строк в дневник черкнуть (с)
Ходил я значит на н1 в это воскресенье. И ещё раз убедился в том, что я невероятно азартный человек!
Я с 8го класса принимала участие в олимпиадах, потом были универские экзамены, потом международные экзамены по разным языкам (норёку, Кэмбридж, Дэльф...). Конечно, всё это сопровождается изрядной порцией волнения, но, с другой стороны, я ...кайфую! Это такой адреналин, такой выброс серотонина-эндорфина!
В результатах этого конкретного теста я совершенно не уверена, было сложно, нашла потом несколько ошибок у себя; на чтение последнего текста вообще не хватило времени... Но я очень благодарна Богу за этот опыт, я получила массу удовольствия от самого процесса интеллектуальной нагрузки, от атмосферы состязательности, от возможности перекинуться парой-тройкой фраз с этническими японцами вживую❤️
В общем, с нетерпением жду конца августа, продолжаю совершенствовать свой японский и помогать своим студентам в усвоении этого чудесного языка!
Тема, конечно, порядком изъезженная за последние несколько дней, но— кто сдавал, поделитесь впечатлениями в комментариях.
А ещё оставьте комм, если вы тоже азартны и любите всякие там соревнования, викторины и прочее😍
#японский #Япония #норёку #буднипрепода
Пару строк в дневник черкнуть (с)
Ходил я значит на н1 в это воскресенье. И ещё раз убедился в том, что я невероятно азартный человек!
Я с 8го класса принимала участие в олимпиадах, потом были универские экзамены, потом международные экзамены по разным языкам (норёку, Кэмбридж, Дэльф...). Конечно, всё это сопровождается изрядной порцией волнения, но, с другой стороны, я ...кайфую! Это такой адреналин, такой выброс серотонина-эндорфина!
В результатах этого конкретного теста я совершенно не уверена, было сложно, нашла потом несколько ошибок у себя; на чтение последнего текста вообще не хватило времени... Но я очень благодарна Богу за этот опыт, я получила массу удовольствия от самого процесса интеллектуальной нагрузки, от атмосферы состязательности, от возможности перекинуться парой-тройкой фраз с этническими японцами вживую
В общем, с нетерпением жду конца августа, продолжаю совершенствовать свой японский и помогать своим студентам в усвоении этого чудесного языка!
Тема, конечно, порядком изъезженная за последние несколько дней, но— кто сдавал, поделитесь впечатлениями в комментариях.
А ещё оставьте комм, если вы тоже азартны и любите всякие там соревнования, викторины и прочее😍
#японский #Япония #норёку #буднипрепода
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10
🔥11
Психологи утверждают, что похвала очень важна для нашего ментального здоровья. Я люблю хвалить своих студентов и за большие. и за маленькие достижения (Ведь они этого достойны! Олды поймут😃 )
Вот несколько простых слов, с помощью которых вы можете оценить труд/вклад/усилия другого человека:
✔️ さすが!/sasuga/ "Чего и следовало ожидать!" (именно в хорошем смысле; употребляется, когда человек соответствует определённому стандарту)
✔️ 上手だね! /jouzu da ne/ Досл., "ты умелый"— т.е. что-то здорово получилось/получается, человек профессионал в своём деле
✔️ 素敵だね、すごいね、素晴らしい!/suteki dane, sugoine,subarashii / Синонимы, переводятся как "Классно!", "замечательно!", "прекрасно!"
✔️ 尊敬します/sonkei shimasu/:более формальное выражение похвалы; нейтрально-вежливый стиль: "Уважаю!"
皆さんはすごい!❤️ ❤️ Вы все молодцы!
#японский #лексика
Вот несколько простых слов, с помощью которых вы можете оценить труд/вклад/усилия другого человека:
皆さんはすごい!
#японский #лексика
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10
Forwarded from Японский опросник|JPI
Вместе со студенткой-полиглотом (два родных языка, китайский, английский, а теперь ещё и японский😉) составили список "ингредиентов" успеха при изучении иностранного языка!
1️⃣ Интерес: изучение языка должно быть увлекательным—тогда материал усваивается гораздо лучше.
2️⃣ Просмотр фильмов, прослушивание музыки и т. д.
3️⃣ Запоминание новых слов: стараемся употреблять их как можно чаще.
4️⃣ Любовь к иностранным языкам в целом.
5️⃣ Отсутствие боязни ошибиться! Если бы я составляла рейтинг, я бы, наверное, вынесла это в самый топ😃 Доказано учёными+ постоянно видно на практике: страх сделать ошибку, сказать что-то не то и не так очень мешает быстрому усвоению языков.
❗️ Чем проще вы относитесь к своим лингвистическим "несовершенствам", тем быстрее и увереннее вы двигаетесь вперёд❗️
6️⃣ Языковой бэкграунд: чем больше у вас опыта в изучении языков, тем легче даётся учёба.
На этот фактор мы не можем повлиять— бывает такое, что человек никогда не учил иностранные, а потом неожиданно знание языка понадобилось для работы/переезда. Отсутствие опыта некритично, но на первых порах могут требоваться дополнительные энергозатраты, чтобы вникнуть и "втянуться".
7️⃣ Врождённая склонность к языкам. Это не самый приятный пункт, но необходимо признать, что задатки и способности, а также особенности характера и мировосприятия действительно имеют значение. Впрочем, не только в лингвистической сфере.
Главное— помнить, что как сложно бы вам ни давались языки, вы уже знаете/свободно говорите как минимум на одном, а из этого следует, что и второй, третий и т. д. вы можете освоить. И если не забывать про остальные "ингредиенты", ваше обучение может быть намного более успешным, чем у самого талантливого, но абсолютно не замотивированного человека!
С чем из этого вы согласны, а с чем нет? Какие ещё факторы влияют на успех?Делитесь в комментариях!
Спасибо Саше-сан за идеи и вдохновение😊
#успешныйстудент
На этот фактор мы не можем повлиять— бывает такое, что человек никогда не учил иностранные, а потом неожиданно знание языка понадобилось для работы/переезда. Отсутствие опыта некритично, но на первых порах могут требоваться дополнительные энергозатраты, чтобы вникнуть и "втянуться".
Главное— помнить, что как сложно бы вам ни давались языки, вы уже знаете/свободно говорите как минимум на одном, а из этого следует, что и второй, третий и т. д. вы можете освоить. И если не забывать про остальные "ингредиенты", ваше обучение может быть намного более успешным, чем у самого талантливого, но абсолютно не замотивированного человека!
С чем из этого вы согласны, а с чем нет? Какие ещё факторы влияют на успех?Делитесь в комментариях!
Спасибо Саше-сан за идеи и вдохновение😊
#успешныйстудент
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13
Мина-сан, хочу поделиться с вами сегодняшней радостью☺
Сегодня на уроке в discussion questions был вопрос про учителя, уроки которого запомнились и были интересны. Моя студентка сказала про меня!💕
Отвечая на вопрос, что конкретно нравится, девушка перечислила вайб, современность материалов и речь. Что самое приятное из этого? - Конечно вайб!!!
Мои студенты говорили и писали много приятных слов, но, если я не ошибаюсь, конкретно такая формулировка попалась впервые; и это БЕЗУМНО приятно!!!
Последнее время много работы; в моем ремесле— как и в любом другом— есть токсичные люди; иногда накатывает усталость...Но такого рода фидбэк открывает "второе дыхание"!
Помните, я делилась словами похвалы на японском, а также писала о том, как важно хвалить студентов? Так вот это... сэнсэя тоже важно хвалить😊
Спасибо Ангелине (не пишу "-сан", потому что учим английский) за тёплые слова и поддержку, это окрыляет❤️
#успешныйстудент #успешныйпрепод
Сегодня на уроке в discussion questions был вопрос про учителя, уроки которого запомнились и были интересны. Моя студентка сказала про меня!
Отвечая на вопрос, что конкретно нравится, девушка перечислила вайб, современность материалов и речь. Что самое приятное из этого? - Конечно вайб!!!
Мои студенты говорили и писали много приятных слов, но, если я не ошибаюсь, конкретно такая формулировка попалась впервые; и это БЕЗУМНО приятно!!!
Последнее время много работы; в моем ремесле— как и в любом другом— есть токсичные люди; иногда накатывает усталость...Но такого рода фидбэк открывает "второе дыхание"!
Помните, я делилась словами похвалы на японском, а также писала о том, как важно хвалить студентов? Так вот это... сэнсэя тоже важно хвалить
Спасибо Ангелине (не пишу "-сан", потому что учим английский) за тёплые слова и поддержку, это окрыляет❤️
#успешныйстудент #успешныйпрепод
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Японский язык.Япония🇯🇵
Психологи утверждают, что похвала очень важна для нашего ментального здоровья. Я люблю хвалить своих студентов и за большие. и за маленькие достижения (Ведь они этого достойны! ⢉⠙⠰⠪ ⠒⢂⠴⡡⠅⢠⠲ )
Вот несколько простых слов, с помощью которых вы можете оценить…
Вот несколько простых слов, с помощью которых вы можете оценить…
❤16🔥4
"Я тоже сдал"— так ответил студент на моё сегодняшнее сообщение🥰
Очень-очень うれしい— за себя, за ученика.
Мина-сан, как водится, делитесь своими результатами, если сдавали.
#успешныйстудент #успешныйпрепод #норёку
Очень-очень うれしい— за себя, за ученика.
Мина-сан, как водится, делитесь своими результатами, если сдавали.
#успешныйстудент #успешныйпрепод #норёку
🔥11❤7
Мина-сан, хочется поделиться с вами одним из любимых словарей📚
При изучении японского он вам просто необходим— хороший словарь иероглифов. Сейчас принято пользоваться Гуглом и ИИ для поиска любой информации, но, на мой консервативный взгляд, для более качественной работы с кандзи стоит всё же иметь под рукой хороший иероглифический справочник.
Лично я уже почти 20 лет(😱) пользуюсь небольшим бумажным словариком (2300 знаков), который исписан вдоль и поперёк😊; но на занятиях приходится, разумеется, прибегать к электронным аналогам.
С 2007 года обращаюсь к Яркси— в "бородатые" нулевые он имел довольно примитивный функционал, однако со временем "расцвёл"— поиск кандзи осуществляется любыми методами, а также добавился обычный словарь (иероглифические сочетания, слова в хирагане и катакане).
#японский #кандзи
При изучении японского он вам просто необходим— хороший словарь иероглифов. Сейчас принято пользоваться Гуглом и ИИ для поиска любой информации, но, на мой консервативный взгляд, для более качественной работы с кандзи стоит всё же иметь под рукой хороший иероглифический справочник.
Лично я уже почти 20 лет(😱) пользуюсь небольшим бумажным словариком (2300 знаков), который исписан вдоль и поперёк😊; но на занятиях приходится, разумеется, прибегать к электронным аналогам.
С 2007 года обращаюсь к Яркси— в "бородатые" нулевые он имел довольно примитивный функционал, однако со временем "расцвёл"— поиск кандзи осуществляется любыми методами, а также добавился обычный словарь (иероглифические сочетания, слова в хирагане и катакане).
#японский #кандзи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12👍1👎1
Если интересует эта тема,— реагируйте, и я сделаю больше постов или запишу небольшую видео-инструкцию!😉
#японский #кандзи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11🥰3👍2🤔1