Японский язык.Япония🇯🇵
532 subscribers
140 photos
27 videos
31 links
Влюбиться в Японию с первого взгляда💖

Японский язык🇯🇵

Новости Японии и интересные тренды японского общества📊

Актуальная лексика 📔
Рекламный менеджер: @youaresickk

Связаться со мной: @LRzhUsik
Download Telegram
За что я очень люблю учебник Irodori, так это за его красочность и актуальность.

В уроке про работу есть слово "курилка"🚬: 喫煙所・きつえんじょ・kitsuenjo. Ну и, конечно, другие полезные слова типа

📢 会議室・かいぎしつ・kaigishitsu/ переговорная

🍲食堂・しょくどう・shokudou/ столовая

☕️給湯室・きゅうとうしつ・kyuutoushitsu/ кухня


皆さんの職場は、どんな部屋がありますか?・Minasan no shokuba ha, donna heya ga arimasu ka?

А что у вас есть на работе?😊
#японский #пособия #любимыйиродори
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍2
Мина-сан, оматасэсимасита! Long time, no see, как говорится :) Было много работы и всяких дел,но я постараюсь исправиться и почаще радовать вас интересной информацией😊

Сегодняшний пост будет довольно личный— поговорю про языки в своей жизни.

В языковом преподавании существует такое понятие, как L1 (first language)— это самый главный «главнюк», то, что впитывается с молоком матери и через призму чего вы смотрите на этот мир. Даже у более-менее чистых билингвов (двуязычных) может иметься L1.

Я в теории двуязычна (русский и беларуская), но на практике преобладает русский.

Хотите проверить, какой язык у вас главный? Хорошенько разозлитесь и начните ругаться. В таких ситуациях мы возвращаемся к «базовым настройкам». Вот то, на чём вы ругаетесь— и есть ваш first language.

Сейчас стараюсь развивать беларускую— у меня есть чудесная студентка, которая невероятно красиво на ней разговаривает. Ну и в обычной жизни иногда использую— правда, пока для полной свободы общения чуть не хватает словарного запаса.

Далее по списку: языки, которые меня «кормят»— то есть с которыми работаю.
C2-ный английский, n2-ный японский и b2-ный французский. Последний я пока отложила в работе и использую его чисто для себя, для удовольствия: так совпало, что два моих любимых автора- «триллериста»— французы, и мне не надо ждать годами, пока их увлекательные произведения переведут на русский или английский. Ну ещё и фильмы смотрю иногда (канадские).

Продолжение следует😉
#буднипрепода
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥5
Нет, я не сошла с ума😂. Настроение немного "пошалить"😊 и поделиться с вами происхождением иероглифов!

Я последнее время очень люблю заглядывать на ресурс https://okjiten.jp/index.html , который "распарсивает" кандзи на части. Это помогает удовлетворить собственное любопытство, а также ответить на вопросы студентов "Почему этот иероглиф выглядит именно так?"🤔

Вопрос знатокам и всем неравнодушным: Какой кандзи произошёл от этой изумительной картинки?) делитесь в комментариях)

#юмор #японский #кандзи
🤯2
Вижу, люди слегка испугались, так что выкладываю правильный ответ.

Это иероглиф 心ーこころーсердце, душа.
Видимо, таким образом китайцы рисовали этот человеческий орган.

Кстати, этот иероглиф является очень распространённым радикалом (частью других, более сложных иероглифов) и зачастую указывает на то, что кандзи связан с мыслями или чувствами.
#кандзи
🔥10
В японском есть два очень похожих слова, которые встречаются уже на начальном этапе обучения.
Это🌬и風邪🤧. Пишутся похоже, произносятся одинаково (проверить произношение можно кликнув на слово), но имеют разные значения.

風・かぜ・kaze—это "ветер", его иероглиф имеет довольно увлекательную историю.

Древние китайцы (вы же помните, что большинство японских иероглифов стырены заимствованы из Китая?😊) верили, что ветер— результат взмаха крыльев гигантской птицы, божественного существа, и первоначальное её изображение выглядело как крайняя левая картинка. С течением времени иероглиф видоизменялся, и в итоге в современном японском он выглядит как крайний правый рисунок.

Что касается 風邪・かぜ・kaze, то это "простуда", и первый иероглиф в этом слове действительно "ветер", а второй—邪な・よこしまな・yokoshimana"скверный, дурной".
Опять-таки, наши китайцы считали, что симптомы простуды вызываются "скверным ветром", отсюда и слово.

Поначалу, однако, слово "простуда" в японском читалось "fuuja", то есть каждый иероглиф произносился китайским чтением. В эпоху Мэйдзи распространилось чтение kaze, которое абсолютно идентично с чтением слова "ветер".

#лексика #кандзи
10
Провожу набор в мини-группы (до 4-х человек) японского «с нуля» для взрослых.

Этот курс подойдёт тебе, если ты хочешь освоить базовый японский
1) "для себя"
2) для поездки или переезда в Японию
3) для начального этапа подготовки к норёку🎓

Занятия планируются на будние дни вечером 2 раза в неделю (время подлежит согласованию), будут проходить в гугл-мит с использованием интерактивной доски миро— все материалы остаются у вас!

Основой курса выступают учебники Иродори и Маругото, разработанные в рамках коммуникативного подхода (много аудирования и говорения).

Информацию про меня, мой опыт преподавания и отзывы смотри в закрепах, а по поводу записи—или если есть какие-то вопросы— пиши в директ @LRzhUsik

Таносими ни ❤️❤️❤️
5
Простите, не могла удержаться, чтобы не поделиться :)))
В принципе,такую стратегию я всегда рекомендую своим студентам: "Не помнишь— выкручивайся! Говори что помнишь)))"
#Япония #юмор
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Дорогой мистер Япония... ✍️

На днях президент США Дональд Трамп появился на американском телеканале Fox где комментировал возобновление таможенных пошлин. Во время интервью он в том числе упомянул и Японию, а точнее — японского премьер-министра, чьё имя он забыл. Вместо этого Дональд Трамп сказал следующее:

«Я могу отправить [уведомление о повышении пошлин] и Японии (...) Дорогой мистер Япония, дело такое: вы будете платить пошлину в 25% за свои машины, понимаете?»
🤔9🤓2
Вот и время отдохнуть
Пару строк в дневник черкнуть (с)

Ходил я значит на н1 в это воскресенье. И ещё раз убедился в том, что я невероятно азартный человек!

Я с 8го класса принимала участие в олимпиадах, потом были универские экзамены, потом международные экзамены по разным языкам (норёку, Кэмбридж, Дэльф...). Конечно, всё это сопровождается изрядной порцией волнения, но, с другой стороны, я ...кайфую! Это такой адреналин, такой выброс серотонина-эндорфина!

В результатах этого конкретного теста я совершенно не уверена, было сложно, нашла потом несколько ошибок у себя; на чтение последнего текста вообще не хватило времени... Но я очень благодарна Богу за этот опыт, я получила массу удовольствия от самого процесса интеллектуальной нагрузки, от атмосферы состязательности, от возможности перекинуться парой-тройкой фраз с этническими японцами вживую❤️

В общем, с нетерпением жду конца августа, продолжаю совершенствовать свой японский и помогать своим студентам в усвоении этого чудесного языка!

Тема, конечно, порядком изъезженная за последние несколько дней, но— кто сдавал, поделитесь впечатлениями в комментариях.
А ещё оставьте комм, если вы тоже азартны и любите всякие там соревнования, викторины и прочее😍
#японский #Япония #норёку #буднипрепода
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10
📣Внимание! Запуск группы!🚀

📅Дни: среда, пятница
🕰Время: 19.10-20.20 мск

"Японский с нуля" A0-A1

Длительность курса: ~10 мес
💰Оплата по абонементу (320 BYN/8 сессий)
Полный доступ к занятиям в видео-формате🎥

Первое занятие бесплатное

Пишите в директ, пока есть места @ LRzhUsik

#японский #группа
2
Ура!!! Сегодня состоялся первый урок!❤️
Если хотите увидеть видео демо-урока или заинтересованы в том, чтобы присоединиться, пишите в комментариях или в личку😊

#японский #группаA1
🔥11
Психологи утверждают, что похвала очень важна для нашего ментального здоровья. Я люблю хвалить своих студентов и за большие. и за маленькие достижения (Ведь они этого достойны! Олды поймут😃 )

Вот несколько простых слов, с помощью которых вы можете оценить труд/вклад/усилия другого человека:

✔️さすが!/sasuga/ "Чего и следовало ожидать!" (именно в хорошем смысле; употребляется, когда человек соответствует определённому стандарту)

✔️上手だね! /jouzu da ne/ Досл., "ты умелый"— т.е. что-то здорово получилось/получается, человек профессионал в своём деле

✔️素敵だね、すごいね、素晴らしい!/suteki dane, sugoine,subarashii / Синонимы, переводятся как "Классно!", "замечательно!", "прекрасно!"

✔️尊敬します/sonkei shimasu/:более формальное выражение похвалы; нейтрально-вежливый стиль: "Уважаю!"

皆さんはすごい!❤️❤️ Вы все молодцы!

#японский #лексика
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10
Вспомним названия животных!
Вместе со студенткой-полиглотом (два родных языка, китайский, английский, а теперь ещё и японский😉) составили список "ингредиентов" успеха при изучении иностранного языка!

1️⃣Интерес: изучение языка должно быть увлекательным—тогда материал усваивается гораздо лучше.

2️⃣Просмотр фильмов, прослушивание музыки и т. д.

3️⃣Запоминание новых слов: стараемся употреблять их как можно чаще.

4️⃣Любовь к иностранным языкам в целом.

5️⃣Отсутствие боязни ошибиться! Если бы я составляла рейтинг, я бы, наверное, вынесла это в самый топ😃 Доказано учёными+ постоянно видно на практике: страх сделать ошибку, сказать что-то не то и не так очень мешает быстрому усвоению языков.

❗️Чем проще вы относитесь к своим лингвистическим "несовершенствам", тем быстрее и увереннее вы двигаетесь вперёд❗️

6️⃣ Языковой бэкграунд: чем больше у вас опыта в изучении языков, тем легче даётся учёба.

На этот фактор мы не можем повлиять— бывает такое, что человек никогда не учил иностранные, а потом неожиданно знание языка понадобилось для работы/переезда. Отсутствие опыта некритично, но на первых порах могут требоваться дополнительные энергозатраты, чтобы вникнуть и "втянуться".

7️⃣ Врождённая склонность к языкам. Это не самый приятный пункт, но необходимо признать, что задатки и способности, а также особенности характера и мировосприятия действительно имеют значение. Впрочем, не только в лингвистической сфере.

Главное— помнить, что как сложно бы вам ни давались языки, вы уже знаете/свободно говорите как минимум на одном, а из этого следует, что и второй, третий и т. д. вы можете освоить. И если не забывать про остальные "ингредиенты", ваше обучение может быть намного более успешным, чем у самого талантливого, но абсолютно не замотивированного человека!

С чем из этого вы согласны, а с чем нет? Какие ещё факторы влияют на успех?Делитесь в комментариях!

Спасибо Саше-сан за идеи и вдохновение😊

#успешныйстудент
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13
Мина-сан, хочу поделиться с вами сегодняшней радостью

Сегодня на уроке в discussion questions был вопрос про учителя, уроки которого запомнились и были интересны. Моя студентка сказала про меня!💕

Отвечая на вопрос, что конкретно нравится, девушка перечислила вайб, современность материалов и речь. Что самое приятное из этого? - Конечно вайб!!!

Мои студенты говорили и писали много приятных слов, но, если я не ошибаюсь, конкретно такая формулировка попалась впервые; и это БЕЗУМНО приятно!!!

Последнее время много работы; в моем ремесле— как и в любом другом— есть токсичные люди; иногда накатывает усталость...Но такого рода фидбэк открывает "второе дыхание"!

Помните, я делилась словами похвалы на японском, а также писала о том, как важно хвалить студентов? Так вот это... сэнсэя тоже важно хвалить😊

Спасибо Ангелине (не пишу "-сан", потому что учим английский) за тёплые слова и поддержку, это окрыляет❤️

#успешныйстудент #успешныйпрепод
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16🔥4