Амур…
Продолжая рубрику «успешный студент», я не могу не написать про самого главного человека в своей жизни. Ведь он... успешный студент!🙂
Лёша с детства не любил английский, но, как оказалось, на работе этот язык жизненно необходим. Поэтому он и обратился ко мне по рекомендации друга-- помочь в освоении иностранного.
Long story short, мы поженились.☺️
А как же английский?-- спросит мой въедливый читатель.
С английским всё хорошо! Мы уже подтянули его на пару уровней и, конечно, не останавливаемся на достигнутом. Лёша стал свободно изъясняться на иностранном, значительно расширил словарный запас и улучшил навыки аудирования!
Мой муж шутит, что он нашёл «пожизненную подписку» на английский. Я же вспоминаю слова своего любимого персонажа: «Это бремя выпало тебе, Фродо Бэггинс...» И, конечно, я тоже шучу 😄
Вот так любимая работа подарила мне прекрасного студента и дорогого человека.
#успешныйстудент
Продолжая рубрику «успешный студент», я не могу не написать про самого главного человека в своей жизни. Ведь он... успешный студент!🙂
Лёша с детства не любил английский, но, как оказалось, на работе этот язык жизненно необходим. Поэтому он и обратился ко мне по рекомендации друга-- помочь в освоении иностранного.
Long story short, мы поженились.
А как же английский?-- спросит мой въедливый читатель.
С английским всё хорошо! Мы уже подтянули его на пару уровней и, конечно, не останавливаемся на достигнутом. Лёша стал свободно изъясняться на иностранном, значительно расширил словарный запас и улучшил навыки аудирования!
Мой муж шутит, что он нашёл «пожизненную подписку» на английский. Я же вспоминаю слова своего любимого персонажа:
Вот так любимая работа подарила мне прекрасного студента и дорогого человека.
#успешныйстудент
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤22🥰4
Hey guys! 😉
У вас бывало такое, что нечто (или некто 😀 ) кажется милым до невозможности?
В разговорном английском есть хорошее выражение: stinking cute.
Вообще stink— «неприятно пахнуть», но с конца 19-го века форма на -ing стала использоваться как своего рода «усилитель» прилагательных, напр. stinking rich (богатый до безобразия) или stinking drunk (до одури пьяный).
А что вы находите 🥰stinking cute🥰?
#английский #лексика
У вас бывало такое, что нечто (или некто 😀 ) кажется милым до невозможности?
В разговорном английском есть хорошее выражение: stinking cute.
Вообще stink— «неприятно пахнуть», но с конца 19-го века форма на -ing стала использоваться как своего рода «усилитель» прилагательных, напр. stinking rich (богатый до безобразия) или stinking drunk (до одури пьяный).
А что вы находите 🥰stinking cute🥰?
#английский #лексика
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16👍2
Can you *decipher* this?😀
Not Feeling Well
Patient: Doctor, doctor— I've got a two theik, a near rake, sore rise, bruise a stummer cake, and I far tall the time!
Doctor: I see. Perhaps you'd like to way tin the corridor.
#юмор
Not Feeling Well
Patient: Doctor, doctor— I've got a two theik, a near rake, sore rise, bruise a stummer cake, and I far tall the time!
Doctor: I see. Perhaps you'd like to way tin the corridor.
#юмор
🤔8
Hey guys! Выберите, пожалуйста, свой текущий уровень английского (если не знаете наверняка, можно приблизительно🙂)
Anonymous Poll
4%
Нулевой
28%
Beginner-Elementary
43%
Pre-Intermediate-Intermediate
25%
Upper или выше
Hey guys! В любом языке некоторые имена собственные становятся нарицательными, а также частью устойчивых выражений. Как вы скажете по-английски "любопытная Варвара" (обычно про кого-то, кто подглядывает за другими)?
Anonymous Quiz
26%
peeping Tom
26%
watching Jack
47%
peeking Bill
Приглашаю на разговорные занятия по английскому🇺🇸 и японскому🇯🇵
Можно работать в паре👥
Чтобы узнать подробности, пишите в личку либо в комментарии внизу💌
Можно работать в паре👥
Чтобы узнать подробности, пишите в личку либо в комментарии внизу💌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤1
Японский язык.Япония🇯🇵 pinned «Приглашаю на разговорные занятия по английскому🇺🇸 и японскому🇯🇵 Можно работать в паре👥 Чтобы узнать подробности, пишите в личку либо в комментарии внизу💌»
Hey guys! Пересматриваю семинар на тему Writing. Все участники-преподаватели согласны, что студенты не любят писать😔
Я предлагаю небольшую разминку) Напишите любое предложение на английском или японском- серьёзное, смешное, сложное или простое, используя сравнение (E.g., My doggies are as dirty as pigs/ あなたは てんし の ように きれい です). Не бойтесь ошибок!
#английский #японский #лексика
Я предлагаю небольшую разминку) Напишите любое предложение на английском или японском- серьёзное, смешное, сложное или простое, используя сравнение (E.g., My doggies are as dirty as pigs/ あなたは てんし の ように きれい です). Не бойтесь ошибок!
#английский #японский #лексика
❤2
Hey guys! Мы с вами уже говорили про имена собственные, ставшие нарицательными.
Сегодня предлагаю вам небольшую шараду. Как вы скажете по-английски "всякий", "любой", "каждая собака"😄?
Выражение начинается на every и включает в себя три мужских имени (имена неполные, т.е., например, не Василий, а Вася!). Постарайтесь не гуглить и делитесь своими предположениями :)
#английский #лексика #идиомы #quiz
Сегодня предлагаю вам небольшую шараду. Как вы скажете по-английски "всякий", "любой", "каждая собака"😄?
Выражение начинается на every и включает в себя три мужских имени (имена неполные, т.е., например, не Василий, а Вася!). Постарайтесь не гуглить и делитесь своими предположениями :)
#английский #лексика #идиомы #quiz
❤4
Есть тут любители "трешатины" и "мяса", признавайтесь!😉
Обожаю этот "детский стишок" за его doomsday mood, необычность, а также возможность выучить кучу новых слов (и пассивный залог повторить😉)
Чувствительные, обходите стороной, а любители слэшеров, enjoy!
PS. Кого жальче всех?) И вообще, поделитесь впечатлениями)
#английский #лексика
https://youtu.be/Zg1ezWzktRA?si=vsJY75wEDyXDdiSU
Обожаю этот "детский стишок" за его doomsday mood, необычность, а также возможность выучить кучу новых слов (и пассивный залог повторить😉)
Чувствительные, обходите стороной, а любители слэшеров, enjoy!
PS. Кого жальче всех?) И вообще, поделитесь впечатлениями)
#английский #лексика
https://youtu.be/Zg1ezWzktRA?si=vsJY75wEDyXDdiSU
YouTube
The Gashlycrumb Tinies By Edward Gorey
Please like and Subscribe, If you enjoyed the video
Tumblr: http://deusdaecon.tumblr.com/
Facebook Fan Page: https://www.facebook.com/DeusdaeconReviews
You can also support the show at:
https://www.patreon.com/DeusdaeconReviews
- Follow me on twitter…
Tumblr: http://deusdaecon.tumblr.com/
Facebook Fan Page: https://www.facebook.com/DeusdaeconReviews
You can also support the show at:
https://www.patreon.com/DeusdaeconReviews
- Follow me on twitter…
👍4❤3
Hey guys! Как вы скажете по-английски "осведомлённый", "прошаренный"? Выбирайте ответ, а потом читайте комментарии и примеры в посте ниже⬇️
Anonymous Quiz
43%
Savvy
37%
Knowwy
20%
Gotty
tech savvy
media savvy
business savvy
social-media savvy
What kind of savviness do you possess?
#английский #лексика
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5👍1
Совершенству нет предела,,,
Обычно студенты обращаются к преподавателю с просьбой помочь устранить пробелы в знаниях. Но что если студент уже знает всё? И так ты его проверяешь, и так тестируешь, и этакие вопросы задаёшь-- и не находишь бреши в знаниях и навыках. При этом в ходе assessment на месте работы студенту поставили B2. (Я уважаю других преподавателей и экзаменаторов, но...как?!)
Тем не менее, Лёша хотел учиться. Вначале мы взяли Advanced American English File в качестве основного пособия (я люблю этот учебник за нетривиальные темы), но спустя несколько юнитов стало понятно, что новой для Лёши лексики-- да и грамматики-- нет.
Тогда мы перешли к книге Proficiency Masterclass (C2), которая, как мне кажется, была более насыщенной и интересной. Мы (пишу во множественном числе, потому что сама освежила знания редких слов и словосочетаний) углубились «в дебри» академического, литературного и сленгового вокабуляра, а также «изощрённой» грамматики. При этом обогащали познания не только систем языка (лексика/грамматика/произношение), но и оттачивали навыки (аудирования, говорения и чтения). С Лёшей было увлекательно разговаривать на любую тему, и я получала настоящее интеллектуальное наслаждение от наших уроков.
Сейчас Лёша двигается дальше, к новым вершинам. И, кто знает, может, этот талантливый студент покорит ещё не один язык?
#успешныйстудент
Обычно студенты обращаются к преподавателю с просьбой помочь устранить пробелы в знаниях. Но что если студент уже знает всё? И так ты его проверяешь, и так тестируешь, и этакие вопросы задаёшь-- и не находишь бреши в знаниях и навыках. При этом в ходе assessment на месте работы студенту поставили B2. (Я уважаю других преподавателей и экзаменаторов, но...как?!)
Тем не менее, Лёша хотел учиться. Вначале мы взяли Advanced American English File в качестве основного пособия (я люблю этот учебник за нетривиальные темы), но спустя несколько юнитов стало понятно, что новой для Лёши лексики-- да и грамматики-- нет.
Тогда мы перешли к книге Proficiency Masterclass (C2), которая, как мне кажется, была более насыщенной и интересной. Мы (пишу во множественном числе, потому что сама освежила знания редких слов и словосочетаний) углубились «в дебри» академического, литературного и сленгового вокабуляра, а также «изощрённой» грамматики. При этом обогащали познания не только систем языка (лексика/грамматика/произношение), но и оттачивали навыки (аудирования, говорения и чтения). С Лёшей было увлекательно разговаривать на любую тему, и я получала настоящее интеллектуальное наслаждение от наших уроков.
Сейчас Лёша двигается дальше, к новым вершинам. И, кто знает, может, этот талантливый студент покорит ещё не один язык?
#успешныйстудент
👍7🔥4❤1
Думаю, каждый из нас слышал фразу «Медведь на ухо наступил», смысл которой в том, что у человека нет музыкального слуха. В японском есть аналог этой идиоме- 音痴/おんち/onchi. Первый иероглиф означает «звук», второй-- «глупость». То есть как бы глупый в отношении звуков 😄
Но ещё интереснее то, что со временем семантическое поле этого слова расширилось, и оно стало применяться в значении «неумелый», «незнающий» и в других контекстах.
Например, 方向音痴/houkou onchi, где houkou—”направление». Что у нас получается? Правильно, старый добрый «топографический кретинизм»!😁
Ещё пара примеров:
機械音痴 kikai onchi “не смыслящий в технологиях»
運動音痴 undou onchi “неатлетичный»(ооо, хорошее слово ;) )
味音痴 aji onchi “не имеющий вкуса/ понятия прекрасного»
Какой из этих onchi есть у вас?) У меня- undou onchi 🏋️♀️ и houkou onchi 🧭 🙃
#японский #лексика #идиомы
Но ещё интереснее то, что со временем семантическое поле этого слова расширилось, и оно стало применяться в значении «неумелый», «незнающий» и в других контекстах.
Например, 方向音痴/houkou onchi, где houkou—”направление». Что у нас получается? Правильно, старый добрый «топографический кретинизм»!
Ещё пара примеров:
機械音痴 kikai onchi “не смыслящий в технологиях»
運動音痴 undou onchi “неатлетичный»
味音痴 aji onchi “не имеющий вкуса/ понятия прекрасного»
Какой из этих onchi есть у вас?) У меня- undou onchi 🏋️♀️ и houkou onchi 🧭 🙃
#японский #лексика #идиомы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6👍2
Идиомы-- очень прикольная вещь! И хотя довольно многие из них аналогичны в разных языках, некоторые имеют довольно необычное для иностранца звучание и происхождение.
Возьмём, например, японское, 青二才/あおにさい/aonisai, которое дословно переводится как «зелёный, два года». В принципе, можно догадаться о значении-- «незрелый, неопытный, (вульг.) «молокосос»». Занимательна этимология-- почему именно «два года»?
Существует две версии, но мы с вами разберем пока только одну из них.
(Не забывайте, что идиоматика языка тесно связана с культурой и бытом народа. Что близко японской душе? Море и рыба!)
На втором году жизни рыба считается ещё «юной», «несозревшей»-- отсюда эта цифра.
Пара примеров: 「この青二才が!」Ох уж этот юнец!
「まだ青二才だ」 Он/она ещё «зелёный».
Итак, дамы и господа лингвисты, как вы передадите это значение на английском (или любом другом языке, которым владеете)? :)
#японский #лексика #идиомы
Возьмём, например, японское, 青二才/あおにさい/aonisai, которое дословно переводится как «зелёный, два года». В принципе, можно догадаться о значении-- «незрелый, неопытный, (вульг.) «молокосос»». Занимательна этимология-- почему именно «два года»?
Существует две версии, но мы с вами разберем пока только одну из них.
(Не забывайте, что идиоматика языка тесно связана с культурой и бытом народа. Что близко японской душе? Море и рыба!)
На втором году жизни рыба считается ещё «юной», «несозревшей»-- отсюда эта цифра.
Пара примеров: 「この青二才が!」Ох уж этот юнец!
「まだ青二才だ」 Он/она ещё «зелёный».
Итак, дамы и господа лингвисты, как вы передадите это значение на английском (или любом другом языке, которым владеете)? :)
#японский #лексика #идиомы
❤6
Мы вот недавно говорили про «неумёх» в разных сферах жизни, а теперь давайте узнаем, как описать человека, свободно говорящего на языке (иностранном).
Самое распространённое, пожалуй,-- ぺらぺらはなす/しゃべる (perapera hanasu/shaberu).
Ещё вариант— 流暢にはなす/ryuuchou ni hanasu (наиболее близкий аналог speak fluently).
И ещё один синоним: すらすらとはなす/surasurato hanasu.
日本語がぺらぺらになりたいですか?🙃
#японский #лексика
Произношение в коммах😉
Самое распространённое, пожалуй,-- ぺらぺらはなす/しゃべる (perapera hanasu/shaberu).
Ещё вариант— 流暢にはなす/ryuuchou ni hanasu (наиболее близкий аналог speak fluently).
И ещё один синоним: すらすらとはなす/surasurato hanasu.
日本語がぺらぺらになりたいですか?🙃
#японский #лексика
Произношение в коммах😉
❤9
Приглашаю на бесплатное полноценное занятие по японскому языку🇯🇵
Если вы новичок, то вы познакомитесь со структурой языка и выучите базовые фразы.
Если продолжающий-- потренируете свои навыки🏋️
Не забывайте подписаться на мой Инстаграм https://www.instagram.com/japanese.with.lena/#
どうぞ ごえんりょ なく😉
Если вы новичок, то вы познакомитесь со структурой языка и выучите базовые фразы.
Если продолжающий-- потренируете свои навыки🏋️
Не забывайте подписаться на мой Инстаграм https://www.instagram.com/japanese.with.lena/#
どうぞ ごえんりょ なく😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2