Японский язык.Япония🇯🇵
532 subscribers
140 photos
27 videos
31 links
Влюбиться в Японию с первого взгляда💖

Японский язык🇯🇵

Новости Японии и интересные тренды японского общества📊

Актуальная лексика 📔
Рекламный менеджер: @youaresickk

Связаться со мной: @LRzhUsik
Download Telegram
Какое у вас хобби?

Многие студенты обращаются за помощью преподавателя иностранного, когда нужно подтянуть язык по работе. Мой студент Коля не стал исключением-- в сфере IT требуется определённый уровень английского, который проверяют на assessments.

Коля смог улучшить свои навыки достаточно быстро и получил оценку B1+ на assessment. Со временем занятия из необходимости превратились в хобби, и теперь он изучает язык в своё удовольствие. Мне кажется, самый лестный комплимент для преподавателя-- услышать, что освоение языка стало увлечением. На первом месте не «надо», а «хочу» и «могу»! Язык вызывает положительные эмоции 🇺🇸

Сейчас мы работаем с Outcomes Advanced. Для тех, кто не знаком с этим курсом,-- это очень сложный учебник. Я восхищаюсь способностью моего студента понимать общий смысл текста-- как на слух, так и при чтении-- не зацикливаясь на отдельных словах (это так называемое top-down processing, и оно невероятно важно для успешного обучения👨‍🎓). А ещё мы периодически читаем и обсуждаем рассказы английских и американских авторов в оригинале.

В общем, Коля-- отличный пример того, что, даже если ты «технарь» и начинаешь курс из-за обстоятельств, вполне возможно полюбить your second language 💬 и покорять всё новые языковые вершины (по зову сердца!).

#успешныйстудент
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍18🔥3
Hey guys! У вас есть опыт с международными экзаменами по английскому? (Сдавали/будете сдавать/готовились). Делитесь в комментариях!
Anonymous Poll
19%
да, IELTS/TOEFL
13%
да, Cambridge
9%
другой экзамен
73%
нет
Я сдавал(а)/планирую сдавать Нихонго Норёку Сикен... (Расскажите в комментариях :))
Anonymous Poll
18%
N3-5
5%
N1-2
26%
Учу/знаю японский, но экзамен не нужен
50%
Это что такое?
👍1👎1
Простите, не могла этой прелестью не поделиться!
Теперь, дамы и господа- знатоки английского, как вы это переведёте? :)
Я навскидку только три из этого знаю)⬇️⬇️⬇️
Hey guys!😉
How do you say "get VERY angry"?
Choose the answer & then check yourselves with sweet Garfield😺
Anonymous Quiz
28%
flip your pan ('подбросить сковородку')
21%
flip your head ('подбросить голову')
51%
flip your lid ('подбросить крышку')
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🖊😺 Calm down, don't flip your lids: Успокойтесь, не сходите с ума.

FLIP YOUR LID (informal) "подкидывать крышку": get angry, go crazy with anger

Example: Dad flipped his lid when he found out I had taken his car.

#englishwithgarfield #лексика #идиомы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9🤯2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
⬆️Раз уж речь сегодня зашла о "съезжании крыши" на почве злости 😀, поделюсь полезным японским выражением 頭に血がのぼる/ atama ni chi ga noboru: "кровь подступает к голове" (о приступе гнева).

Идиоматика прекрасна!🌸
#японский #лексика #идиомы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
27🔥2👍1
皆さん、こんにちは!
Hey guys! Проверим "идиоматическую интуицию"😊
Фраза 船を漕ぐ/ふねをこぐ/ "грести,плыть на лодке" означает
Anonymous Quiz
42%
Плыть по течению
16%
"Клевать носом"
42%
Стараться изо всех сил
🤯13
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Sweet friends! 皆さん!

С наступающим Рождеством и Новым Годом!

Спасибо вам за то, что вы есть☺️

Я не только и не столько учу, сколько учусь у вас) Каждый из вас невероятно интересный, уникальный, интеллектуальный человек!

Желаю вам волшебных праздников, и чтобы все ваши мечты обязательно сбылись!🎄

Обнимаю по-лингвистски😉❤️
32
Hey guys! Последнее время посты выходят редко, и работа даётся с трудом🥺

Рождественские каникулы я не отдыхала и не праздновала, а проходила определённое лечение, результаты которого будут известны в лучшем случае через два месяца. Это не способствует вдохновению..

Ваш сенсей успел, однако, немножко потрудиться осенью и получил Teacher Training Certificate. Не CELTA, но всё же🐱

Идеи для интересных постов были- есть- но надо чуточку сил. И, конечно, good vibes and prayers от вас.
*Hugs* ☺️
#успешныйпрепод
22🥰2
Взлёт...

Невероятно трудно начинать что-то с самого начала, особенно во взрослом возрасте. Особенно зная, что тебе нужно достичь в этой сфере определённых высот.

Анечка пришла ко мне с целью изучения английского для переезда. До этого язык никогда не учила. С первых занятий стало понятно, что моя студентка-- целеустремлённый человек, готовый работать «не щадя живота своего». Аня вовремя и добросовестно выполняла задания и не опускала руки, даже когда было нелегко (чего только стоит освоение произношения совершенно нового для тебя языка!)

А ещё оказалось, что Аня очень милая и приятная в общении девушка, и мы стали друзьями! Такие ситуации в жизни любого-- на вес золота.

Сейчас Аня уже несколько лет проживает в англоязычной стране. Недавно у нас был короткий курс для подготовки к IELTS. Услышав её речь впервые за два года, я была в восторге. Все шероховатости пропали, это красивый чистый Advanced.

Я воистину горжусь упорством и трудолюбием Ани. Это пример того, что никогда не поздно. Что можно выучиться с нуля до C1/C2. Главное-- never give up!

А ещё Аня обожает животных, и, когда мы занимались очно, мои котики и пёсик получали свою порцию внимания и «жмяков»!

#успешныйстудент
👍123🥰3
Амур…

Продолжая рубрику «успешный студент», я не могу не написать про самого главного человека в своей жизни. Ведь он... успешный студент!🙂

Лёша с детства не любил английский, но, как оказалось, на работе этот язык жизненно необходим. Поэтому он и обратился ко мне по рекомендации друга-- помочь в освоении иностранного.

Long story short, мы поженились. ☺️

А как же английский?-- спросит мой въедливый читатель.

С английским всё хорошо! Мы уже подтянули его на пару уровней и, конечно, не останавливаемся на достигнутом. Лёша стал свободно изъясняться на иностранном, значительно расширил словарный запас и улучшил навыки аудирования!

Мой муж шутит, что он нашёл «пожизненную подписку» на английский. Я же вспоминаю слова своего любимого персонажа: «Это бремя выпало тебе, Фродо Бэггинс...» И, конечно, я тоже шучу 😄

Вот так любимая работа подарила мне прекрасного студента и дорогого человека.

#успешныйстудент
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
22🥰4
Hey guys! 😉
У вас бывало такое, что нечто (или некто 😀 ) кажется милым до невозможности?

В разговорном английском есть хорошее выражение: stinking cute.
Вообще stink— «неприятно пахнуть», но с конца 19-го века форма на -ing стала использоваться как своего рода «усилитель» прилагательных, напр. stinking rich (богатый до безобразия) или stinking drunk (до одури пьяный).

А что вы находите 🥰stinking cute🥰?
#английский #лексика
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16👍2
Can you *decipher* this?😀

Not Feeling Well
Patient: Doctor, doctor— I've got a two theik, a near rake, sore rise, bruise a stummer cake, and I far tall the time!

Doctor: I see. Perhaps you'd like to way tin the corridor.
#юмор
🤔8
Hey guys! Выберите, пожалуйста, свой текущий уровень английского (если не знаете наверняка, можно приблизительно🙂)
Anonymous Poll
4%
Нулевой
28%
Beginner-Elementary
43%
Pre-Intermediate-Intermediate
25%
Upper или выше
Hey guys! В любом языке некоторые имена собственные становятся нарицательными, а также частью устойчивых выражений. Как вы скажете по-английски "любопытная Варвара" (обычно про кого-то, кто подглядывает за другими)?
Anonymous Quiz
26%
peeping Tom
26%
watching Jack
47%
peeking Bill
Приглашаю на разговорные занятия по английскому🇺🇸 и японскому🇯🇵

Можно работать в паре👥

Чтобы узнать подробности, пишите в личку либо в комментарии внизу💌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1
Японский язык.Япония🇯🇵 pinned «Приглашаю на разговорные занятия по английскому🇺🇸 и японскому🇯🇵 Можно работать в паре👥 Чтобы узнать подробности, пишите в личку либо в комментарии внизу💌»
Hey guys! Пересматриваю семинар на тему Writing. Все участники-преподаватели согласны, что студенты не любят писать😔

Я предлагаю небольшую разминку) Напишите любое предложение на английском или японском- серьёзное, смешное, сложное или простое, используя сравнение (E.g., My doggies are as dirty as pigs/ あなたは てんし の ように きれい です). Не бойтесь ошибок!
#английский #японский #лексика
2
А вы тоже говорите: "Пора сделать перекур!" или "Перекурю", когда хотите немножко передохнуть, даже если не курите?))

Вот вам отличное выражение на японском: おちゃ に する。/ocha ni suru/ досл. "выпить чаю", но может также использоваться в значении передышки.
皆さん、お茶にしませんか😉
#японский #лексика #идиомы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11👍2