Японский⛩, как язык невероятно вежливый, полон эвфемизмов. Разумеется, темы, в которых "смягчения" наиболее часто употребляются- так же, как и в других языках- связаны со смертью ☠ , туалетом 🚽 и интимной жизнью 👩❤️👨.
Например, вместо やまだ は しんだ--Ямада умер-- скорее скажут: やまだ は 他界 (たかい) した -- "перешёл в мир иной". В принципе, всё как у всех😉
Но есть эвфемизмы и поинтереснее🤓:
1. しゃかい の まど が あいている/ Окно в общество открыто. Как думаете, что это означает?
2. はたび/ День флага (подсказка!японского, разумеется🇯🇵) На что похоже?)
Делитесь предположениями, а потом я выложу правильные ответы✅
Ответы в комментарии!
#японский #лексика
Например, вместо やまだ は しんだ--Ямада умер-- скорее скажут: やまだ は 他界 (たかい) した -- "перешёл в мир иной". В принципе, всё как у всех😉
Но есть эвфемизмы и поинтереснее🤓:
1. しゃかい の まど が あいている/ Окно в общество открыто. Как думаете, что это означает?
2. はたび/ День флага (подсказка!японского, разумеется🇯🇵) На что похоже?)
Делитесь предположениями, а потом я выложу правильные ответы✅
Ответы в комментарии!
#японский #лексика
Hey guys!😉 Как вы скажете "ничтожное количество" на английском? (обычно в контексте денег, зарплаты и т.д.)
#quiz #лексика #английский
#quiz #лексика #английский
Anonymous Quiz
55%
cat tears
19%
bird nose
26%
chicken feed
👍5
Anonymous Quiz
41%
слёзы воробья
30%
слёзы кота
29%
слёзы светлячка
Hey guys! 😉
Иногда трудно сдерживать эмоции, и хочется употребить «крепкое словечко»🤬
Но чтобы не быть отъявленно грубыми, «совсем нехорошие слова»-- например, английское F-word-- мы можем заменить на более «культурные варианты». Итак:
1️⃣effing: British English, spoken: словцо крепкое, но лучше, чем F-word
🖊Why won’t this effing car start?😡
Почему эта злосчастная машина никак не заведётся?
2️⃣Frigging: spoken, not polite: тоже сильно эмоционально окрашенное прилагательное
🖊I can’t open the frigging door!
3️⃣Flipping: BrE, spoken: наиболее «цензурный» вариант для передачи лёгкого раздражения😀
🖊This flipping pen doesn’t work!
Пользуйтесь при случае, а лучше испытывайте только положительные эмоции!🌸
#английский #лексика #сленг
Иногда трудно сдерживать эмоции, и хочется употребить «крепкое словечко»🤬
Но чтобы не быть отъявленно грубыми, «совсем нехорошие слова»-- например, английское F-word-- мы можем заменить на более «культурные варианты». Итак:
1️⃣effing: British English, spoken: словцо крепкое, но лучше, чем F-word
🖊Why won’t this effing car start?😡
🖊I can’t open the frigging door!
3️⃣Flipping: BrE, spoken: наиболее «цензурный» вариант для передачи лёгкого раздражения😀
🖊This flipping pen doesn’t work!
Пользуйтесь при случае, а лучше испытывайте только положительные эмоции!🌸
#английский #лексика #сленг
👍7
Друзья! Опрос, конечно, полушуточный :) , но мне нужно знать, как "балансировать" свои посты. Ответьте, пожалуйста (можно несколько вариантов)
Я здесь ради...
Я здесь ради...
Anonymous Poll
35%
японского 🇯🇵
58%
английского 🇺🇲
37%
языкознания и теории языка 📚
21%
сенсея и её харизмы 🤓
Hey guys!😉
Знаю, что сейчас открою банку с червями☺️("open a can of worms": поднять спорную тему) ,но хочется немного порассуждать про гендерлект- особенности речи и общения мужчин и женщин.
В большинстве современных языков (японский тут скорее будет исключением❗️) женская речь и мужская не имеют каких-то чётких разграничений в плане лексики и грамматики. Скорее, различия в том, КАК парни и девушки поддерживают разговор и выстраивают процесс коммуникации.
Вот пара интересных моментов, согласно некоторым исследователям:
👧: 1️⃣ используют больше "реакций" в процессе беседы( "мм", "да", "точно" и т.д.);
2️⃣задают больше косвенных и разделительных вопросов ("не правда ли", "не так ли").
🧔: 1️⃣ используют меньше риторических вопросов (преобладают вопросы "по существу");
2️⃣бОльшее количество "саморекламы" (разговоры о достижениях и успехах).
А вот с японским куда интереснее...
Что ВЫ замечали в этом отношении?
#иностранный #роднойязык #теорияязыка
Знаю, что сейчас открою банку с червями☺️
В большинстве современных языков (японский тут скорее будет исключением❗️) женская речь и мужская не имеют каких-то чётких разграничений в плане лексики и грамматики. Скорее, различия в том, КАК парни и девушки поддерживают разговор и выстраивают процесс коммуникации.
Вот пара интересных моментов, согласно некоторым исследователям:
👧: 1️⃣ используют больше "реакций" в процессе беседы( "мм", "да", "точно" и т.д.);
2️⃣задают больше косвенных и разделительных вопросов ("не правда ли", "не так ли").
🧔: 1️⃣ используют меньше риторических вопросов (преобладают вопросы "по существу");
2️⃣бОльшее количество "саморекламы" (разговоры о достижениях и успехах).
А вот с японским куда интереснее...
Что ВЫ замечали в этом отношении?
#иностранный #роднойязык #теорияязыка
👍12🤓1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🖊RESORT TO DRASTIC MEANS: прибегнуть к радикальным мерам
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9
Hey guys! 😉You probably heard the word “Exaggerate”- «преувеличивать».
Now let’s learn some idiomatic synonyms!🖊
Итак, «преувеличивать», «сгущать краски» (BrEng): LAY IT ON WITH A … (досл. «Накладывать...») #лексика #идиомы #английский #quiz
Now let’s learn some idiomatic synonyms!🖊
Итак, «преувеличивать», «сгущать краски» (BrEng): LAY IT ON WITH A … (досл. «Накладывать...») #лексика #идиомы #английский #quiz
Anonymous Quiz
44%
SPADE/лопатой
24%
TROWEL/лопаткой
32%
PITCHFORK/вилами
Anonymous Quiz
29%
семечки арбуз
54%
капли море
17%
иголки палку
Hey guys!😉
Не знаю, как у вас, но у меня с приближением осени начинает сладостно щемить в груди- это даёт о себе знать ностальгия по школе и университету.
Так что!📣 В связи с приближением нового учебного года приглашаю на встречу разговорного английского 🚩 🚩 🚩 🚩 🚩 🚩 🚩 🚩 🚩 🚩 🚩 🚩
BACK TO SCHOOL PARTY🎉 - это возможность познакомиться🤝 , разговориться🎤 и обменяться интересными идеями💡 !
Мы поговорим о:
~ нашем приятном опыте учёбы 🎓 (Past)
~чему и как мы обучаемся сейчас 📚 (Present)
~ какие цели у нас на будущее 🎯 (Future)
Встреча рассчитана на уровни от A2+ до B2. Если вы не знаете свой уровень, или он отличается от требуемого, но вы всё равно хотите поучаствовать- пишите мне!📬
Приблизительные дата и время: 6 сентября 20.00 Минск/Москва
Место: Skype
Бесплатно
Все заинтересовавшиеся, оставляйте + в комментариях, либо обращайтесь ко мне в лс😉
Не знаю, как у вас, но у меня с приближением осени начинает сладостно щемить в груди- это даёт о себе знать ностальгия по школе и университету.
Так что!
BACK TO SCHOOL PARTY
Мы поговорим о:
~ нашем приятном опыте учёбы 🎓 (Past)
~чему и как мы обучаемся сейчас 📚 (Present)
~ какие цели у нас на будущее 🎯 (Future)
Встреча рассчитана на уровни от A2+ до B2. Если вы не знаете свой уровень, или он отличается от требуемого, но вы всё равно хотите поучаствовать- пишите мне!📬
Приблизительные дата и время: 6 сентября 20.00 Минск/Москва
Место: Skype
Бесплатно
Все заинтересовавшиеся, оставляйте + в комментариях, либо обращайтесь ко мне в лс
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Lena
Препод иностранных 👩🏫https://t.me/langrules
👍5
Hey guys! Konnichiwa!😉
Пару дней назад мы с вами говорили про особенности речи женщин и мужчин- так называемый гендерлект.
Выяснилось, что в большинстве современных языков практически нет никакой лексической разницы между речью двух полов. Но‼️ я вам намекнула, что японский, как раз-таки, является исключением.
Помимо того, что японоговорящие девушки🖤 склонны чаще использовать вежливый стиль, есть ещё несколько нюансов:
🌸 использование «женских» местоимений «я»: わたし、あたし/watashi, atashi;
🌸 употребление «смягчающих» частиц в конце предложения: わ、な、の、かしら、ましょう/ wa, na, no, kashira, mashou;
🌸 использование префиксов вежливости お、ご/o, go
Доблестные "самураи"🖤 , в свою очередь:
🟣 говорят в более нейтральном стиле;
🟣 используют «грубые» мужские местоимения «я»: おれ、ぼく/ore, boku;
🟣 добавляют к концу предложений «мужские» частицы: よ、ぜ、ぞ/yo, ze, zo
Хотя в современном японском, как и в остальных языках, есть тенденция к нивелированию языковых гендерных различий, указанные выше особенности продолжают существовать.
#японский
Пару дней назад мы с вами говорили про особенности речи женщин и мужчин- так называемый гендерлект.
Выяснилось, что в большинстве современных языков практически нет никакой лексической разницы между речью двух полов. Но
Помимо того, что японоговорящие девушки
Доблестные "самураи"
Хотя в современном японском, как и в остальных языках, есть тенденция к нивелированию языковых гендерных различий, указанные выше особенности продолжают существовать.
#японский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12
Happy Knowledge Day! 😀 Happy Fall!🍁
С Днём знаний и Счастливой осени😀
В связи с началом учебного года небольшое напоминание о стратегиях успешных учеников.
Успешные ученики
1️⃣ Слушают- и "впитывают" используемый в классе язык;
2️⃣ Экспериментируют- и не боятся рисковать;
3️⃣ Задают вопросы;
4️⃣ Приветствуют исправления;
5️⃣ Придумывают собственные "фичи" в обучении.
На основе пособия Jeremy Hammer "How to teach English"
Эти советы помогут вам учиться лучше и эффективнее✅
Что из этого вы считаете наиболее важным? Что уже применяете на практике?
#теорияязыка #методика #успешныйстудент
С Днём знаний и Счастливой осени
В связи с началом учебного года небольшое напоминание о стратегиях успешных учеников.
Успешные ученики
Эти советы помогут вам учиться лучше и эффективнее
Что из этого вы считаете наиболее важным? Что уже применяете на практике?
#теорияязыка #методика #успешныйстудент
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9
Hey guys!😉 Quiz time!
Как вы скажете по-английски "крепко спящий"😴?
Проверяйте себя, а чуть позже смотрите кусочек Гарфилда с этим выражением!🔜 #quiz
Как вы скажете по-английски "крепко спящий"😴?
Проверяйте себя, а чуть позже смотрите кусочек Гарфилда с этим выражением!🔜 #quiz
Anonymous Quiz
27%
well asleep
17%
great asleep
56%
sound asleep
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😼"In the living room a handsome cat was SOUND ASLEEP".
🖊 SOUND ASLEEP: deeply asleep
E.g.: "The baby was sound asleep"/ Ребёнок крепко спал.
#englishwithgarfield #английский #лексика
🖊 SOUND ASLEEP: deeply asleep
E.g.: "The baby was sound asleep"/ Ребёнок крепко спал.
#englishwithgarfield #английский #лексика
👍15❤2
Hey guys!😉
В среде преподавателей сейчас модно «хвастаться» успехами своих подопечных- и это правильно. Ведь кто показывает нас лучше, чем наши студенты?
Хочу и я присоединиться к мейнстриму и поделиться одним необычным случаем.
Как многие из вас знают, я не работаю с детьми младшего и среднего школьного возраста, хоть в прошлом опыт есть. Сложно. Энергозатратно. Часто неблагодарно.
Но месяц назад я сделала исключение. Во-первых, студентов японского меньше, и я почти всегда готова к сотрудничеству. Во-вторых, настоятельная просьба мамы ученицы: «Она очень хочет изучать японский!»
Я согласилась— но думала, что 9-летний ребёнок скорее всего быстро устанет от занятий— максимум пройдём пару знаков каны.
Каково же было моё удивление, когда оказалось, что девочка
1️⃣ уже знает полностью хирагану и катакану!
2️⃣ говорит как диктор NHK (то есть с чистейшим произношением!)
Занятия с ней оказались настоящим удовольствием.
«Уникум!»— скажете вы.
«Безусловно»— соглашусь я. И добавлю, что ученица невероятно увлечена японским. Думаю, большая часть успеха зависит именно от неподдельного интереса к предмету!
Вот вам «секрет на миллион» овладения иностранными. Найдите способ, чтобы у вас «глаз горел» на язык, и вы будете самым успешным студентом в мире!
#успешныйстудент
В среде преподавателей сейчас модно «хвастаться» успехами своих подопечных- и это правильно. Ведь кто показывает нас лучше, чем наши студенты?
Хочу и я присоединиться к мейнстриму и поделиться одним необычным случаем.
Как многие из вас знают, я не работаю с детьми младшего и среднего школьного возраста, хоть в прошлом опыт есть. Сложно. Энергозатратно. Часто неблагодарно.
Но месяц назад я сделала исключение. Во-первых, студентов японского меньше, и я почти всегда готова к сотрудничеству. Во-вторых, настоятельная просьба мамы ученицы: «Она очень хочет изучать японский!»
Я согласилась— но думала, что 9-летний ребёнок скорее всего быстро устанет от занятий— максимум пройдём пару знаков каны.
Каково же было моё удивление, когда оказалось, что девочка
Занятия с ней оказались настоящим удовольствием.
«Уникум!»— скажете вы.
«Безусловно»— соглашусь я. И добавлю, что ученица невероятно увлечена японским. Думаю, большая часть успеха зависит именно от неподдельного интереса к предмету!
Вот вам «секрет на миллион» овладения иностранными. Найдите способ, чтобы у вас «глаз горел» на язык, и вы будете самым успешным студентом в мире!
#успешныйстудент
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍17
Hey guys!😉Проверьте себя!✔
Как вы скажете: "ДЕРЖАТЬ/ИМЕТЬ ЗУБ на кого-то" 😡 на сленге?
#quiz #лексика #сленг
Как вы скажете: "ДЕРЖАТЬ/ИМЕТЬ ЗУБ на кого-то" 😡 на сленге?
#quiz #лексика #сленг
Anonymous Quiz
27%
have PORK
62%
have BEEF
11%
have CHICKEN
Hey guys!😉
Давайте рассмотрим самые известные стереотипные утверждения на тему изучения языков. Насколько они верны?
Здесь и далее текст будет основан на материалах из How languages are learned by Patsy M Lightbown and Nina Spada.
1️⃣ Языки изучаются в основном за счёт имитации.
Многие из вас, наверное, сталкивались с аудиолингвокурсами, где обучение сводится к повторению за говорящим- слов, фраз и диалогов. Достаточно ли этого?
Давайте посмотрим, как усваивают родной язык дети.
Согласно исследованиям, они не только повторяют услышанное, но и учатся проводить аналогии для составления собственных предложений.
Таким образом, изучающим иностранные языки повторение и заучивание не принесёт большой пользы, если они не будут использовать приобретённые знания творчески и вдумчиво в процессе общения.
Что вы думаете по этому поводу?
#теорияязыка #роднойязык #иностранный
Давайте рассмотрим самые известные стереотипные утверждения на тему изучения языков. Насколько они верны?
Многие из вас, наверное, сталкивались с аудиолингвокурсами, где обучение сводится к повторению за говорящим- слов, фраз и диалогов. Достаточно ли этого?
Давайте посмотрим, как усваивают родной язык дети.
Согласно исследованиям, они не только повторяют услышанное, но и учатся проводить аналогии для составления собственных предложений.
Таким образом, изучающим иностранные языки повторение и заучивание не принесёт большой пользы, если они не будут использовать приобретённые знания творчески и вдумчиво в процессе общения.
Что вы думаете по этому поводу?
#теорияязыка #роднойязык #иностранный
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15👍8
Hey guys!😉 Quiz time!
Как вы скажете "подкрутить", "нахимичить", "подпортить"?
Выбирайте вариант, а чуть позже проверьте себя с Гарфилдом!😺 #quiz #лексика #englishwithgarfield
Как вы скажете "подкрутить", "нахимичить", "подпортить"?
Выбирайте вариант, а чуть позже проверьте себя с Гарфилдом!😺 #quiz #лексика #englishwithgarfield
Anonymous Quiz
35%
tackle with
47%
tamper with
18%
tarry with
❤14👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🖊😼All this scale needs is a little tampering with: Эти весы нужно "подкрутить"
📝 1️⃣ He noticed that the instruments had been tampered with.
2️⃣ The criminal tampered with the car lock.
#лексика #englishwithgarfield
#лексика #englishwithgarfield
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8
Попробовать на вкус…
В «преподских» чатах «жарко»: бесплатное пробное занятие— за или против?
На данный момент я отношу себя к лагерю «за», несмотря на весомые аргументы другой стороны. Кратко объясню, почему.
Встреча-знакомство помогает
1️⃣ преподавателю и студенту составить некое представление друг о друге.
Студент может убедиться, что тьютор—грамотный и толковый и ни о чём не приврал в анкете.
Учитель— что студент серьёзно подходит к обучению и готов прилагать усилия.
2️⃣ приблизительно определить текущий уровень знаний, познакомить студента с материалами и рассказать, как обычно проходят уроки.
3️⃣ убедиться, что вы подходите друг другу.
Это не значит, что нужно сразу становиться лучшими друзьями, но некий «коннект» необходим. Бывает, что студент и препод имеют настолько разные взгляды на обучение (да и характеры), что продуктивное сотрудничество маловероятно.
Что вы думаете об этом? Делитесь своим мнением и опытом!
#буднипрепода
В «преподских» чатах «жарко»: бесплатное пробное занятие— за или против?
На данный момент я отношу себя к лагерю «за», несмотря на весомые аргументы другой стороны. Кратко объясню, почему.
Встреча-знакомство помогает
Студент может убедиться, что тьютор—грамотный и толковый и ни о чём не приврал в анкете.
Учитель— что студент серьёзно подходит к обучению и готов прилагать усилия.
Это не значит, что нужно сразу становиться лучшими друзьями, но некий «коннект» необходим. Бывает, что студент и препод имеют настолько разные взгляды на обучение (да и характеры), что продуктивное сотрудничество маловероятно.
Что вы думаете об этом? Делитесь своим мнением и опытом!
#буднипрепода
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5