Qui prodest?
Когда мы наблюдаем рост числа долларовых миллионеров в РФ, кажется, что дополнительно разъяснять, в чём заключаются выгоды буржуазии от нынешней ситуации, как будто не нужно. Многие аспекты лежат на поверхности: вкусный госзаказ, доставляемый до востребования в нужные руки, усиление монополизации, принятие выгодных бизнесу законов, уничтожение прав работников, возможность заткнуть рты недовольным ссылками на трудные времена и так далее.
Но есть и более неприглядные и менее очевидные явления, ярко проявляющие себя в годину военных конфликтов. Вот к примеру:
- "На Украине раскрыли цену покупки раба-нелегала из азиатских стран: украинские фермеры покупают нелегалов из азиатских стран по $7000";
- "В Нидерландах расследуют дело об эксплуатации украинских беженцев... 20 соискателей убежища, включая украинцев, работали горничными без необходимых разрешений... Часть работников вообще не получила заработной платы";
- "украинские СМИ пишут о появлении в стране схемы «трудового убежища» для уклонистов и военных, самовольно оставивших часть. В материалах отмечается, что мужчины скрываются от ТЦК на частных предприятиях. Там они фактически живут и работают, почти не выходя за пределы территории. Владельцы бизнеса обеспечивают им жилье и питание, выплачивая минимальное вознаграждение, которое зачастую уходит на оплату этих же условий проживания. В ряде случаев предприниматели договариваются с представителями ТЦК об отсутствии проверок, тем самым обеспечивая «неприкосновенность» работников."
О ситуации, в которой атлант получает бесправного и вынужденно покорного раба, ещё недавно куркули могли только мечтать. Но вот миллионы людей оказались в смертельной опасности, и поскольку Невидимая Рука учит видеть в происходящем не проблемы, а возможности - буржуины радостно воспользовались чужой бедой, чтобы нажиться. Плюс государство готово "приподзакрыть" глаза на нарушения ради "свободы бизнеса". А ведь это же мечта любого эксплуататора: опасающийся призыва работник не создаст профсоюз, не уволится, не обратится в трудовую инспекцию - да ещё и признателен будет "благодетелю". Не жизнь, а сказка (страшная, правда, но что поделать).
Может показаться, что подборка тенденциозна, поскольку речь идёт только про украинских пролетариев. Но у нас по месту прописки тоже подобных мерзостей хватает, просто украинский пролетариат сейчас находится в наиболее уязвимом, практически отчаянном положении - и потому происходящее с ним наиболее показательно и симптоматично. То же самое ждёт всех трудящихся во всех уголках земного шара - все народы волокут в одном и том же направлении.
И наваривается на этом одна социальная группа.
Когда мы наблюдаем рост числа долларовых миллионеров в РФ, кажется, что дополнительно разъяснять, в чём заключаются выгоды буржуазии от нынешней ситуации, как будто не нужно. Многие аспекты лежат на поверхности: вкусный госзаказ, доставляемый до востребования в нужные руки, усиление монополизации, принятие выгодных бизнесу законов, уничтожение прав работников, возможность заткнуть рты недовольным ссылками на трудные времена и так далее.
Но есть и более неприглядные и менее очевидные явления, ярко проявляющие себя в годину военных конфликтов. Вот к примеру:
- "На Украине раскрыли цену покупки раба-нелегала из азиатских стран: украинские фермеры покупают нелегалов из азиатских стран по $7000";
- "В Нидерландах расследуют дело об эксплуатации украинских беженцев... 20 соискателей убежища, включая украинцев, работали горничными без необходимых разрешений... Часть работников вообще не получила заработной платы";
- "украинские СМИ пишут о появлении в стране схемы «трудового убежища» для уклонистов и военных, самовольно оставивших часть. В материалах отмечается, что мужчины скрываются от ТЦК на частных предприятиях. Там они фактически живут и работают, почти не выходя за пределы территории. Владельцы бизнеса обеспечивают им жилье и питание, выплачивая минимальное вознаграждение, которое зачастую уходит на оплату этих же условий проживания. В ряде случаев предприниматели договариваются с представителями ТЦК об отсутствии проверок, тем самым обеспечивая «неприкосновенность» работников."
О ситуации, в которой атлант получает бесправного и вынужденно покорного раба, ещё недавно куркули могли только мечтать. Но вот миллионы людей оказались в смертельной опасности, и поскольку Невидимая Рука учит видеть в происходящем не проблемы, а возможности - буржуины радостно воспользовались чужой бедой, чтобы нажиться. Плюс государство готово "приподзакрыть" глаза на нарушения ради "свободы бизнеса". А ведь это же мечта любого эксплуататора: опасающийся призыва работник не создаст профсоюз, не уволится, не обратится в трудовую инспекцию - да ещё и признателен будет "благодетелю". Не жизнь, а сказка (страшная, правда, но что поделать).
Может показаться, что подборка тенденциозна, поскольку речь идёт только про украинских пролетариев. Но у нас по месту прописки тоже подобных мерзостей хватает, просто украинский пролетариат сейчас находится в наиболее уязвимом, практически отчаянном положении - и потому происходящее с ним наиболее показательно и симптоматично. То же самое ждёт всех трудящихся во всех уголках земного шара - все народы волокут в одном и том же направлении.
И наваривается на этом одна социальная группа.
🔥152👍58🙈12🤨1
В мрачном мире далёкого будущего есть только...
Вы когда-нибудь задавались вопросом, как могли бы выглядеть новости науки в мире, в котором сбылись все антиутопии одновременно? Вероятно, как-то так:
- "Не живые, но и не мёртвые: человеческие мозги, извлечённые из тел покойных, используют для тестирования лекарств. Искусственно восстанавливая некоторые функции неповреждённых мозгов, стартап Bexorg намеревается найти лучшие способы лечения нейродегенеративных болезней";
- "Чипы, представлявшие собой скопления более 800 тысяч живых клеток человеческого мозга, выращенных на матрицах микроэлектродов... научились играть в Doom за неделю";
- "Введение в организм мышей фрагмента генетического кода, уникального для человека, помогает животным развивать больший мозг";
- "80-летняя жительница Китая каждый день общается с нейросетевой копией умершего сына, не зная, что тот уже год как мёртв".
Кто-нибудь заказывал доставку старых добрых ужасов за гранью восприятия? Нет? Ну ничего не поделаешь, заказ выполнен, мрачное будущее уже у порога, со штампом "уплочено". Ещё недавно робокоп, сервиторы из вархаммера и энграммы из киберпанка казались мрачной, но не особенно реалистичной фантазией, а вот поди ж ты - на ниве воплощения в жизнь наихудших кошмаров капитализм продвигается ударными темпами.
Казалось бы, перед человечеством непаханное поле насущных проблем, остро требующих скорейшего решения... Но вместо них буржуазная наука занята тем, за что готов платить барин. Излишне спрашивать, остаются ли при этом какие-то этические ограничения: в рыночной экономике они изначально не предусмотрены, "за деньги да".
А уж зачем господа платят, догадаться несложно.
Вы когда-нибудь задавались вопросом, как могли бы выглядеть новости науки в мире, в котором сбылись все антиутопии одновременно? Вероятно, как-то так:
- "Не живые, но и не мёртвые: человеческие мозги, извлечённые из тел покойных, используют для тестирования лекарств. Искусственно восстанавливая некоторые функции неповреждённых мозгов, стартап Bexorg намеревается найти лучшие способы лечения нейродегенеративных болезней";
- "Чипы, представлявшие собой скопления более 800 тысяч живых клеток человеческого мозга, выращенных на матрицах микроэлектродов... научились играть в Doom за неделю";
- "Введение в организм мышей фрагмента генетического кода, уникального для человека, помогает животным развивать больший мозг";
- "80-летняя жительница Китая каждый день общается с нейросетевой копией умершего сына, не зная, что тот уже год как мёртв".
Кто-нибудь заказывал доставку старых добрых ужасов за гранью восприятия? Нет? Ну ничего не поделаешь, заказ выполнен, мрачное будущее уже у порога, со штампом "уплочено". Ещё недавно робокоп, сервиторы из вархаммера и энграммы из киберпанка казались мрачной, но не особенно реалистичной фантазией, а вот поди ж ты - на ниве воплощения в жизнь наихудших кошмаров капитализм продвигается ударными темпами.
Казалось бы, перед человечеством непаханное поле насущных проблем, остро требующих скорейшего решения... Но вместо них буржуазная наука занята тем, за что готов платить барин. Излишне спрашивать, остаются ли при этом какие-то этические ограничения: в рыночной экономике они изначально не предусмотрены, "за деньги да".
А уж зачем господа платят, догадаться несложно.
🔥109👍46🤔11🙈7👎4
Как за каменной стеной
В последнее время в медийной политике родного начальства явным образом обозначилось пристрастие к обоснованию различных запретительных наворотов отсылками к так называемой "безопасности". Например "отключения связи в городах РФ связаны с обеспечением безопасности". Вашу клетку, граждане, накрыли одеялом - но это строго ради вашей защиты. И запрет VPN, представьте себе, тоже осуществляется "для безопасности данных". Не забудем и про Telegram - его умучили "для противодействия преступникам". Опять же: "Все эти сбои — перенастройка, никакие не блокировки. Белые списки делаются в интересах граждан". Всё ясно как день: пастыри ограждают нас от мира, полного угроз.
Такая забота, безусловно, трогает чёрствое пролетарское сердце. И учитывая, сколько всего господами делается ради столь высокой цели - пожалуй, Россия должна быть самой защищённой страной на свете. Но ведь бывает так, что прогноз погоды говорит что-то вроде "температура 0°, ощущается как -15°" - вполне возможны аберрации восприятия в духе "царит безопасность, ощущается как трындец". Поэтому давайте всё же проверим гармонию практикой:
- как в марте сообщал г-н Шойгу: "ещё недавно Урал был недосягаем для воздушных ударов с территории Украины, а сегодня уже находится в зоне непосредственной угрозы" (вот бы ещё узнать, кто может быть ответственен за такое положение дел? Кто же - кто же?)
- а в мае "В Ямало-Ненецком автономном округе объявлена ракетная опасность... Он находится в более чем 2000 км от Украины";
- в апреле этого года "В Госдуме предложили обязать предприятия самостоятельно защищаться от БПЛА", а уже в мае это менее реакционное предложение молниеносно приняли: "Бизнес сможет закупать крупнокалиберное вооружение для ПВО... Среди разрешенного — зенитная артиллерия, турели, автотранспорт, средства радиолокации и РЭБ". Всё продумано до мелочей, финансировать защиту самого важного (НПЗ) планируют "за счёт дополнительных доходов" (угадайте с трёх раз, откуда они возьмутся);
- но мало этого, такая "фрагментация" уже недостаточна - мы дожили до того, что "В Нижегородской области создадут министерство защиты объектов". Если каждое отдельное предприятие и каждая отдельная область начнут защищаться самостоятельно - пожалуй, даже подход "каждый да держит вотчину свою" покажется на таком фоне апофеозом централизации;
- и это не слишком удивительно, если почитать новости с белгородщины: "В Белгородской области планируется создание специальных антидроновых коридоров, которые обеспечат безопасное передвижение жителей";
- не осталась без хозяйского внимания и проблема своевременного оповещения граждан об угрозах: "Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что через мессенджер Max «невозможно обеспечить push-уведомления» [о ракетной опасности]: «Потому что программное обеспечение выходит там на иностранных производителей. Это противоречит всему подходу»" [от себя: не знаю, как с этим в других регионах, в наших палестинах смс о ракетной опасности обычно приходит через 40-50 минут после того, как сирены отзвучали];
- ну и вишенка на торте: "Шуваев сообщил о возобновлении работы освещения и интернета в Белгороде... Там, где это не угрожает безопасности людей, освещение и интернет восстановят" (угроза может таиться где угодно!)
Ну как ради такого уровня безопасности - да не потерпеть танталовы муки, верно?
Тем более что сомневаться в их целесообразности, сами понимаете, запрещено законом.
В последнее время в медийной политике родного начальства явным образом обозначилось пристрастие к обоснованию различных запретительных наворотов отсылками к так называемой "безопасности". Например "отключения связи в городах РФ связаны с обеспечением безопасности". Вашу клетку, граждане, накрыли одеялом - но это строго ради вашей защиты. И запрет VPN, представьте себе, тоже осуществляется "для безопасности данных". Не забудем и про Telegram - его умучили "для противодействия преступникам". Опять же: "Все эти сбои — перенастройка, никакие не блокировки. Белые списки делаются в интересах граждан". Всё ясно как день: пастыри ограждают нас от мира, полного угроз.
Такая забота, безусловно, трогает чёрствое пролетарское сердце. И учитывая, сколько всего господами делается ради столь высокой цели - пожалуй, Россия должна быть самой защищённой страной на свете. Но ведь бывает так, что прогноз погоды говорит что-то вроде "температура 0°, ощущается как -15°" - вполне возможны аберрации восприятия в духе "царит безопасность, ощущается как трындец". Поэтому давайте всё же проверим гармонию практикой:
- как в марте сообщал г-н Шойгу: "ещё недавно Урал был недосягаем для воздушных ударов с территории Украины, а сегодня уже находится в зоне непосредственной угрозы" (вот бы ещё узнать, кто может быть ответственен за такое положение дел? Кто же - кто же?)
- а в мае "В Ямало-Ненецком автономном округе объявлена ракетная опасность... Он находится в более чем 2000 км от Украины";
- в апреле этого года "В Госдуме предложили обязать предприятия самостоятельно защищаться от БПЛА", а уже в мае это менее реакционное предложение молниеносно приняли: "Бизнес сможет закупать крупнокалиберное вооружение для ПВО... Среди разрешенного — зенитная артиллерия, турели, автотранспорт, средства радиолокации и РЭБ". Всё продумано до мелочей, финансировать защиту самого важного (НПЗ) планируют "за счёт дополнительных доходов" (угадайте с трёх раз, откуда они возьмутся);
- но мало этого, такая "фрагментация" уже недостаточна - мы дожили до того, что "В Нижегородской области создадут министерство защиты объектов". Если каждое отдельное предприятие и каждая отдельная область начнут защищаться самостоятельно - пожалуй, даже подход "каждый да держит вотчину свою" покажется на таком фоне апофеозом централизации;
- и это не слишком удивительно, если почитать новости с белгородщины: "В Белгородской области планируется создание специальных антидроновых коридоров, которые обеспечат безопасное передвижение жителей";
- не осталась без хозяйского внимания и проблема своевременного оповещения граждан об угрозах: "Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что через мессенджер Max «невозможно обеспечить push-уведомления» [о ракетной опасности]: «Потому что программное обеспечение выходит там на иностранных производителей. Это противоречит всему подходу»" [от себя: не знаю, как с этим в других регионах, в наших палестинах смс о ракетной опасности обычно приходит через 40-50 минут после того, как сирены отзвучали];
- ну и вишенка на торте: "Шуваев сообщил о возобновлении работы освещения и интернета в Белгороде... Там, где это не угрожает безопасности людей, освещение и интернет восстановят" (угроза может таиться где угодно!)
Ну как ради такого уровня безопасности - да не потерпеть танталовы муки, верно?
Тем более что сомневаться в их целесообразности, сами понимаете, запрещено законом.
👍121🔥77
Начальство живописует ужасы в случае поражения. Поневоле задумаешься: неужели даже спичрайтеры новостей не читают?
Постсоветские государства уже отпрыгнули от РФ на максимально возможное расстояние.
Казахстан переходит на стандарты боеприпасов НАТО, а с 2027 года откажется от электроэнергии из РФ.
Азербайджан переориентируется на западных поставщиков вагонов и открыто бравирует совместным с Украиной производством вооружений.
Молдавия анонсирует отказ от автоматов Калашникова и переход на калибр НАТО, в ней "стремительно сокращается ареал распространения русского языка".
Армения "не получила безопасность" и перешла под другую хозяйскую руку - США получат контрольный пакет транзитного коридора.
Киргизия на фоне проблем российского бизнеса запретила своим банкам проводить платежи без реальных поставок (и не только Киргизия), иные банки вовсе остановили денежные переводы российских контрагентов.
Даже Лавров заметил: "Запад начал «растаскивать» союзников России".
Какой смысл пугать тем, что уже случилось?
Постсоветские государства уже отпрыгнули от РФ на максимально возможное расстояние.
Казахстан переходит на стандарты боеприпасов НАТО, а с 2027 года откажется от электроэнергии из РФ.
Азербайджан переориентируется на западных поставщиков вагонов и открыто бравирует совместным с Украиной производством вооружений.
Молдавия анонсирует отказ от автоматов Калашникова и переход на калибр НАТО, в ней "стремительно сокращается ареал распространения русского языка".
Армения "не получила безопасность" и перешла под другую хозяйскую руку - США получат контрольный пакет транзитного коридора.
Киргизия на фоне проблем российского бизнеса запретила своим банкам проводить платежи без реальных поставок (и не только Киргизия), иные банки вовсе остановили денежные переводы российских контрагентов.
Даже Лавров заметил: "Запад начал «растаскивать» союзников России".
Какой смысл пугать тем, что уже случилось?
👍176🔥16🤨5
Здоровый классовый эгоизм
При всех несомненных недостатках есть у буржуазии одно качество, выраженное столь ярко, что им трудно не восхищаться. Какие бы невзгоды не обрушились на страну и народ - капиталист всегда будет думать только о своём кошельке, нимало не интересуясь происходящим вокруг. Вопрос "а не порождены ли невзгоды рыночной экономикой?" в буржуйскую голову прийти не может в принципе.
Даже если казна прохудилась из-за попыток добиться доступа куркулей на новые рынки - стоит только упомянуть налог на сверхприбыль, как разверзается бездна:
- "Введение налога на сверхприбыль… в нынешних условиях невозможно" (Шохин);
- "Налог на сверхприбыль… для банков — «абсолютно вредная» идея" (Сысуев);
- "При обсуждении налога на сверхприбыль необходимо соотносить ситуацию с инвестиционным циклом".
Вот рост поборов и штрафов, сдирающий три шкуры с работяг, по счастью, ни с чем соотносить не надо - трудящиеся политического представительства не имеют, их интересами можно пренебречь. Другое дело - атланты, соль земли русской! Стоит им только начать ныть, как они тут же получают желаемое. Захотели увеличить лимит сверхурочных вдвое - пожалуйста. Захотели эксплуатировать детей - милости просим. Но нытьё не утихает:
- Дерипаска жаждет "шестидневной рабочей недели и 12-часового рабочего дня", а также "отказа от госкапитализма, уважения прав инвесторов и декриминализации бизнеса";
- "А. Макаров заявил, что в России действует слишком много ограничений и нормативных требований для предпринимателей… бизнес «чувствует себя заранее виновным»";
- "сотрудники крадут 5–10% прибыли компаний";
- "Крупные промышленные компании обратились в правительство с просьбой поручить Минэнерго остановить работу над реформированием электроэнергетики";
- "Хотимский заявил о «безволии государства» по вопросу ультракрепкого рубля";
- "Российский рынок, насыщенный валютной выручкой экспортеров, надувается, как самовар [?!]… такая ситуация является негативом для экономики, и необходим отток капитала… мы должны вернуться в конкурентное поле, чтобы наши компании конкурировали на международном рынке, выигрывали эту конкуренцию".
Последний пассаж демонстрирует очаровательную наивность, учитывая скорость, с которой невдалые империалисты теряют влияние на международной арене. Силуанов грезит об "увеличении доли в мировом экономическом пироге", Мордашов уповает на "большое экономическое пространство" - и всё это напоминает новичков, решивших сыграть с шулерами в надежде на лёгкую наживу, а в итоге оставшихся без штанов - но зато с мечтами о том, как они отыграются.
Кстати о "конкурентном поле": интересно наблюдать, как атланты униженно валяются в ногах у "экзистенциальных врагов", моля ослабить санкции (будто не в курсе деклараций о т.н. "патриотизме бизнеса"). В. Лисин "попросил отменить канадские санкции", М. Фридман добивался снятия санкций Евросоюза, его сын и вовсе "назвал несправедливыми персональные санкции… заявив… что считает себя украинцем" (весьма неортодоксальное проявление патриотизма).
Несмотря на все усилия, эту троицу отфутболили. Но у некоторых предпринимательские способности работают лучше: ЕС снял санкции с В. Пригожиной (матери Е. Пригожина) и Н. Мазепина, сына Д. Мазепина, а минфин США исключил из санкционного списка супругу Б. Ротенберга - Карину Ротенберг (должно быть, на ответственных лиц снизошёл Дух Анкориджа).
Как уже было неоднократно отмечено, у буржуазии нет ни убеждений, ни принципов - её интересует лишь звонкая монета. За любую малость они удавятся: чиновники всегда дадут "отрицательный отзыв на законопроект о запрете депутатам и госслужащим, а также их супругам и несовершеннолетним детям владеть недвижимостью за рубежом", куркули всегда назовут "недопустимым требование национализации участков в Барвихе". Сплотиться и потерпеть должны лишь холопы, привилегии белой кости неприкосновенны.
Можно лишь пожелать пролетариату обрести подобную кристальную ясность в осознании своих интересов, последовательность в бескомпромиссной борьбе за них - и не меньшую беспощадность ко всем, кто этим интересам угрожает.
При всех несомненных недостатках есть у буржуазии одно качество, выраженное столь ярко, что им трудно не восхищаться. Какие бы невзгоды не обрушились на страну и народ - капиталист всегда будет думать только о своём кошельке, нимало не интересуясь происходящим вокруг. Вопрос "а не порождены ли невзгоды рыночной экономикой?" в буржуйскую голову прийти не может в принципе.
Даже если казна прохудилась из-за попыток добиться доступа куркулей на новые рынки - стоит только упомянуть налог на сверхприбыль, как разверзается бездна:
- "Введение налога на сверхприбыль… в нынешних условиях невозможно" (Шохин);
- "Налог на сверхприбыль… для банков — «абсолютно вредная» идея" (Сысуев);
- "При обсуждении налога на сверхприбыль необходимо соотносить ситуацию с инвестиционным циклом".
Вот рост поборов и штрафов, сдирающий три шкуры с работяг, по счастью, ни с чем соотносить не надо - трудящиеся политического представительства не имеют, их интересами можно пренебречь. Другое дело - атланты, соль земли русской! Стоит им только начать ныть, как они тут же получают желаемое. Захотели увеличить лимит сверхурочных вдвое - пожалуйста. Захотели эксплуатировать детей - милости просим. Но нытьё не утихает:
- Дерипаска жаждет "шестидневной рабочей недели и 12-часового рабочего дня", а также "отказа от госкапитализма, уважения прав инвесторов и декриминализации бизнеса";
- "А. Макаров заявил, что в России действует слишком много ограничений и нормативных требований для предпринимателей… бизнес «чувствует себя заранее виновным»";
- "сотрудники крадут 5–10% прибыли компаний";
- "Крупные промышленные компании обратились в правительство с просьбой поручить Минэнерго остановить работу над реформированием электроэнергетики";
- "Хотимский заявил о «безволии государства» по вопросу ультракрепкого рубля";
- "Российский рынок, насыщенный валютной выручкой экспортеров, надувается, как самовар [?!]… такая ситуация является негативом для экономики, и необходим отток капитала… мы должны вернуться в конкурентное поле, чтобы наши компании конкурировали на международном рынке, выигрывали эту конкуренцию".
Последний пассаж демонстрирует очаровательную наивность, учитывая скорость, с которой невдалые империалисты теряют влияние на международной арене. Силуанов грезит об "увеличении доли в мировом экономическом пироге", Мордашов уповает на "большое экономическое пространство" - и всё это напоминает новичков, решивших сыграть с шулерами в надежде на лёгкую наживу, а в итоге оставшихся без штанов - но зато с мечтами о том, как они отыграются.
Кстати о "конкурентном поле": интересно наблюдать, как атланты униженно валяются в ногах у "экзистенциальных врагов", моля ослабить санкции (будто не в курсе деклараций о т.н. "патриотизме бизнеса"). В. Лисин "попросил отменить канадские санкции", М. Фридман добивался снятия санкций Евросоюза, его сын и вовсе "назвал несправедливыми персональные санкции… заявив… что считает себя украинцем" (весьма неортодоксальное проявление патриотизма).
Несмотря на все усилия, эту троицу отфутболили. Но у некоторых предпринимательские способности работают лучше: ЕС снял санкции с В. Пригожиной (матери Е. Пригожина) и Н. Мазепина, сына Д. Мазепина, а минфин США исключил из санкционного списка супругу Б. Ротенберга - Карину Ротенберг (должно быть, на ответственных лиц снизошёл Дух Анкориджа).
Как уже было неоднократно отмечено, у буржуазии нет ни убеждений, ни принципов - её интересует лишь звонкая монета. За любую малость они удавятся: чиновники всегда дадут "отрицательный отзыв на законопроект о запрете депутатам и госслужащим, а также их супругам и несовершеннолетним детям владеть недвижимостью за рубежом", куркули всегда назовут "недопустимым требование национализации участков в Барвихе". Сплотиться и потерпеть должны лишь холопы, привилегии белой кости неприкосновенны.
Можно лишь пожелать пролетариату обрести подобную кристальную ясность в осознании своих интересов, последовательность в бескомпромиссной борьбе за них - и не меньшую беспощадность ко всем, кто этим интересам угрожает.
🔥187👍62🤔1
По мотивам двух новостей с участием А. Мордашова: раз и два. Момент из разряда "damn, opponent got hands" - оказывается, конкуренция работает в обе стороны! Оказывается, не только ты можешь на ком-то ездить, но и кто-то другой может ездить на тебе! Понимаю, почему российские олигархи, заботами государства жившие в тепличных условиях, подзабыли про то, что их господству вообще-то тоже может что-то угрожать.
Понимаю, но не сочувствую.
Понимаю, но не сочувствую.
🔥117👍50🙈2
Дивный новый мир
С помпой отпраздновав очередной государственный "праздник", можно вернуться к упоительным будням той восхитительной реальности, в которую нас погрузили после победы над "коммунистическим идолом". Прошло уже достаточно времени, чтобы с полной определённостью сказать: всё было не зря, господа такую житуху организовали - умереть, не встать. И ведь не только у нас одних - весь Земной Шар офигевает от того, как лихо начальнички зарезали социалку, сделали недоступным жильё, де-факто увеличили продолжительность рабочего дня, упразднили льготы, отменили вредность, вернули детский труд...
В результате одержанных буржуазией побед - вот так открытие - "пятерка богатейших людей мира более чем удвоила свое состояние до 869 миллиардов долларов с 2020 года, в то время как 60% беднейших людей в мире – почти 5 миллиардов человек – потеряли деньги". Если "уменьшить масштаб", оценив динамику на более коротком промежутке времени - окажется, что "148 крупнейших корпораций увеличили свою прибыль более чем в два раза за три года".
При этом, что любопытно, "у людей по всему миру все меньше шансов выбраться из ловушки бедности. Все сложнее и остаться частью среднего класса: пока богатые становятся еще богаче, середнячкам приходится бежать изо всех сил, чтобы просто остаться на том же месте". Из этой милой особенности, кстати, и растут ноги у нарастающей поляризации политического спектра: никаких "центристов" быть не может. Ты либо за нынешнюю систему - с войнами, диким неравенством, приближающейся катастрофой и так далее - либо против.
Но у толковых экспертов другое мнение. Правда, начинают-то они за здравие: "Эта постоянно расширяющаяся пропасть между богатыми и остальными не случайна и не неизбежна. Правительства во всем мире делают осознанный политический выбор, который позволяет и поощряет эту искаженную концентрацию богатства, в то время как сотни миллионов людей живут в бедности. Возможна более справедливая экономика, которая работает на благо всех нас".
Что ж, с этим не поспоришь. Беда только в том, что предлагаемый рецепт успеха (надёжный как швейцарские часы) - это обложение богатых "справедливым" налогом. Пожалуй, именно такой вариант мог бы предложить супергерой Капитан Бесполезность.
Детский лепет какой-то, ну честное слово: правительства всех стран бестолковые, не слушают экспертов, а если б слушали, давно бы всё население жило как в райских кущах! Не то чтобы эти правительства были поставлены рукой олигархии, конечно. Не то чтобы они отстаивали интересы той группы, которая ею владеет (а отчасти и является с ней единым целым). Нет, тут налицо чистая случайность - надо просто проголосовать на Честных Выборах (организованных на деньги буржуев) за Нужного Кандидата, который придя к власти примет Правильные Решения - и всё наладится. Главное - игнорировать слона в комнате.
Или нет.
С помпой отпраздновав очередной государственный "праздник", можно вернуться к упоительным будням той восхитительной реальности, в которую нас погрузили после победы над "коммунистическим идолом". Прошло уже достаточно времени, чтобы с полной определённостью сказать: всё было не зря, господа такую житуху организовали - умереть, не встать. И ведь не только у нас одних - весь Земной Шар офигевает от того, как лихо начальнички зарезали социалку, сделали недоступным жильё, де-факто увеличили продолжительность рабочего дня, упразднили льготы, отменили вредность, вернули детский труд...
В результате одержанных буржуазией побед - вот так открытие - "пятерка богатейших людей мира более чем удвоила свое состояние до 869 миллиардов долларов с 2020 года, в то время как 60% беднейших людей в мире – почти 5 миллиардов человек – потеряли деньги". Если "уменьшить масштаб", оценив динамику на более коротком промежутке времени - окажется, что "148 крупнейших корпораций увеличили свою прибыль более чем в два раза за три года".
При этом, что любопытно, "у людей по всему миру все меньше шансов выбраться из ловушки бедности. Все сложнее и остаться частью среднего класса: пока богатые становятся еще богаче, середнячкам приходится бежать изо всех сил, чтобы просто остаться на том же месте". Из этой милой особенности, кстати, и растут ноги у нарастающей поляризации политического спектра: никаких "центристов" быть не может. Ты либо за нынешнюю систему - с войнами, диким неравенством, приближающейся катастрофой и так далее - либо против.
Но у толковых экспертов другое мнение. Правда, начинают-то они за здравие: "Эта постоянно расширяющаяся пропасть между богатыми и остальными не случайна и не неизбежна. Правительства во всем мире делают осознанный политический выбор, который позволяет и поощряет эту искаженную концентрацию богатства, в то время как сотни миллионов людей живут в бедности. Возможна более справедливая экономика, которая работает на благо всех нас".
Что ж, с этим не поспоришь. Беда только в том, что предлагаемый рецепт успеха (надёжный как швейцарские часы) - это обложение богатых "справедливым" налогом. Пожалуй, именно такой вариант мог бы предложить супергерой Капитан Бесполезность.
Детский лепет какой-то, ну честное слово: правительства всех стран бестолковые, не слушают экспертов, а если б слушали, давно бы всё население жило как в райских кущах! Не то чтобы эти правительства были поставлены рукой олигархии, конечно. Не то чтобы они отстаивали интересы той группы, которая ею владеет (а отчасти и является с ней единым целым). Нет, тут налицо чистая случайность - надо просто проголосовать на Честных Выборах (организованных на деньги буржуев) за Нужного Кандидата, который придя к власти примет Правильные Решения - и всё наладится. Главное - игнорировать слона в комнате.
Или нет.
👍168🔥73
Удивительное рядом
За последнее время мудрые российские вожди сделали немало заявлений, поражающих воображение. Не сказать, чтобы раньше с такими заявлениями была напряжёнка - но градус неуклонно повышается, и следить за этим в высшей степени интересно (хотя, будем честны, наблюдать разворачивающееся представление лучше бы не из первых рядов):
- В. Путин заявил, что "Никакие удары ВСУ по территории России не помогут противнику";
- "Шойгу предупредил Финляндию и Прибалтику о праве России на самооборону", и сверх того "заявил, что Россия показала, какой силы может быть удар по Киеву";
- "Дума приняла закон об использовании армии за рубежом для защиты россиян";
- "Рогозин предложил минировать российские танкеры, чтобы избежать захвата".
Вот уж напугали так напугали, теперь-то супостаты наверняка трепещут! Хотя по ним не скажешь - как-то слишком спокойно они себя ведут: склады у границ с РФ размещают, учения у границ РФ проводят, да и в воинственной риторике недостатка нет:
- "«Мы готовы сражаться с Россией хоть сегодня ночью»: Германия заявила о готовности нанести сокрушительные удары по Калининграду, Санкт-Петербургу, Чёрному морю и Кольскому полуострову";
- министр обороны Швеции П. Йонсон призвал ЕС перейти в "режим войны ради сохранения мира";
- "Туск призвал всерьез воспринять обращение Медведева к европейцам" [Медведев написал, что страны ЕС фактически вступили в войну с Россией, поэтому европейцы "не смогут спокойно спать"] - как хотите, но мне эта формулировка кажется по-настоящему оскорбительной. Неужели же раньше нашего бескомпромиссного ястреба, безостановочно отливающего что-нибудь в граните, не принимали всерьёз? Неужели все громы и молнии, которые он добросовестно мечет много лет подряд, никого не напугали и не встревожили? Даже интересно, отчего бы так;
- может, это как-то связано с промотанным промышленным потенциалом - а может, на той стороне чётко осознают важное: "Глава сил НАТО в Европе заявил, что Россия не ищет конфликта".
Последнее заявление довольно неожиданно в свете того угара милитаризма, который охватил Старый Свет. И тут можно было бы задать много вопросов: если РФ не ищет конфликта, то к чему тогда так настойчиво готовятся европейцы? К чему бешеный рост военной промышленности? Зачем склады у границ? Зачем "европейские страны НАТО и Канада потратили в 2025 году на $139 млрд больше, чем в предыдущем году" - неужели эти инвестиции не собираются как-то отбивать? За чей же счёт, как думаете? (помимо своих пролетариев, ясен пень)
Что же это такое намечается, а?
Впрочем, ещё интереснее вопрос, что в связи с этим предпринимает российское начальство. Ведь нельзя сказать, что оно остаётся глухо к заявлениям и действиям западных дьяволов - заметили-таки, что "Европа готовится к военному столкновению с Россией, там наслаждаются атмосферой военного психоза". Очень своевременный прилив проницательности, конечно, спасибо слегка заторможенному Капитану Очевидность, но сами-то духоскрепные вожди чем занимаются? Миновало четыре с лишним года борьбы с "экзистенциальными врагами", но несмотря на "технологический суверенитет", новых военных производств даже на горизонте не видать, не растёт выпуск инженерных кадров (напротив, детей выпихивают из высшего образования в колледжи). В духоскрепных закромах, похоже, кроме призывов "начать воевать всерьез" и "духа Анкориджа", почитай, ничего и не осталось.
С другой стороны, если цель в том, чтобы напоследок в стиле коммивояжеров распродать остатки (ЕС наращивает закупки обогащенного урана из России в 8 раз, поставки российского СПГ в ЕС в январе 2026 обновили исторический максимум, в 2025 РФ вошла в топ-5 крупных поставщиков титана в Европу, "Дмитриев призвал покупать российские нефть и газ" и предрёк, что "Туск через два месяца приедет в РФ умолять о поставках энергоресурсов" - к слову, неделя осталась, как думаете, сбудется?) - наверное, ничего особо менять и не надо.
Тем более что у банков рекордные прибыли, а беспилотники не приземляются на головы господам из списка Forbes. Так к чему волноваться?
За последнее время мудрые российские вожди сделали немало заявлений, поражающих воображение. Не сказать, чтобы раньше с такими заявлениями была напряжёнка - но градус неуклонно повышается, и следить за этим в высшей степени интересно (хотя, будем честны, наблюдать разворачивающееся представление лучше бы не из первых рядов):
- В. Путин заявил, что "Никакие удары ВСУ по территории России не помогут противнику";
- "Шойгу предупредил Финляндию и Прибалтику о праве России на самооборону", и сверх того "заявил, что Россия показала, какой силы может быть удар по Киеву";
- "Дума приняла закон об использовании армии за рубежом для защиты россиян";
- "Рогозин предложил минировать российские танкеры, чтобы избежать захвата".
Вот уж напугали так напугали, теперь-то супостаты наверняка трепещут! Хотя по ним не скажешь - как-то слишком спокойно они себя ведут: склады у границ с РФ размещают, учения у границ РФ проводят, да и в воинственной риторике недостатка нет:
- "«Мы готовы сражаться с Россией хоть сегодня ночью»: Германия заявила о готовности нанести сокрушительные удары по Калининграду, Санкт-Петербургу, Чёрному морю и Кольскому полуострову";
- министр обороны Швеции П. Йонсон призвал ЕС перейти в "режим войны ради сохранения мира";
- "Туск призвал всерьез воспринять обращение Медведева к европейцам" [Медведев написал, что страны ЕС фактически вступили в войну с Россией, поэтому европейцы "не смогут спокойно спать"] - как хотите, но мне эта формулировка кажется по-настоящему оскорбительной. Неужели же раньше нашего бескомпромиссного ястреба, безостановочно отливающего что-нибудь в граните, не принимали всерьёз? Неужели все громы и молнии, которые он добросовестно мечет много лет подряд, никого не напугали и не встревожили? Даже интересно, отчего бы так;
- может, это как-то связано с промотанным промышленным потенциалом - а может, на той стороне чётко осознают важное: "Глава сил НАТО в Европе заявил, что Россия не ищет конфликта".
Последнее заявление довольно неожиданно в свете того угара милитаризма, который охватил Старый Свет. И тут можно было бы задать много вопросов: если РФ не ищет конфликта, то к чему тогда так настойчиво готовятся европейцы? К чему бешеный рост военной промышленности? Зачем склады у границ? Зачем "европейские страны НАТО и Канада потратили в 2025 году на $139 млрд больше, чем в предыдущем году" - неужели эти инвестиции не собираются как-то отбивать? За чей же счёт, как думаете? (помимо своих пролетариев, ясен пень)
Что же это такое намечается, а?
Впрочем, ещё интереснее вопрос, что в связи с этим предпринимает российское начальство. Ведь нельзя сказать, что оно остаётся глухо к заявлениям и действиям западных дьяволов - заметили-таки, что "Европа готовится к военному столкновению с Россией, там наслаждаются атмосферой военного психоза". Очень своевременный прилив проницательности, конечно, спасибо слегка заторможенному Капитану Очевидность, но сами-то духоскрепные вожди чем занимаются? Миновало четыре с лишним года борьбы с "экзистенциальными врагами", но несмотря на "технологический суверенитет", новых военных производств даже на горизонте не видать, не растёт выпуск инженерных кадров (напротив, детей выпихивают из высшего образования в колледжи). В духоскрепных закромах, похоже, кроме призывов "начать воевать всерьез" и "духа Анкориджа", почитай, ничего и не осталось.
С другой стороны, если цель в том, чтобы напоследок в стиле коммивояжеров распродать остатки (ЕС наращивает закупки обогащенного урана из России в 8 раз, поставки российского СПГ в ЕС в январе 2026 обновили исторический максимум, в 2025 РФ вошла в топ-5 крупных поставщиков титана в Европу, "Дмитриев призвал покупать российские нефть и газ" и предрёк, что "Туск через два месяца приедет в РФ умолять о поставках энергоресурсов" - к слову, неделя осталась, как думаете, сбудется?) - наверное, ничего особо менять и не надо.
Тем более что у банков рекордные прибыли, а беспилотники не приземляются на головы господам из списка Forbes. Так к чему волноваться?
👍117🔥57🤔8
Очередное открытие буржуазной науки:
"Экономисты из МГУ проанализировали сотни заявлений российских политиков и пришли к выводу, что те зачастую содержат явные признаки «народной экономической теории» — убеждения, что все взаимодействия между людьми представляют собой игру с нулевой суммой… кто-то в этих взаимодействиях должен проиграть, чтобы другой мог получить выгоду. Среди регулярно повторяющихся тезисов выделяются идеи о том, что «богатство всегда связано с несправедливостью»; «экономическая выгода — это результат отъема»; «пирог фиксирован, и кто-то съел не свою долю».
…это ограничивает возможности более эффективных и оригинальных решений".
Честно говоря, от политиков такого слышать не приходилось. Но трудящиеся действительно относятся к "оригинальным решениям" со скепсисом, ибо прежде под телеги про "оптимизацию", "высвобождение", "повышение эффективности" etc. их всегда грабили в пользу атлантов.
Этим и объясняется нехватка желающих сказать заветное "крекс-пекс-фекс" и зарыть золотые в землю.
"Экономисты из МГУ проанализировали сотни заявлений российских политиков и пришли к выводу, что те зачастую содержат явные признаки «народной экономической теории» — убеждения, что все взаимодействия между людьми представляют собой игру с нулевой суммой… кто-то в этих взаимодействиях должен проиграть, чтобы другой мог получить выгоду. Среди регулярно повторяющихся тезисов выделяются идеи о том, что «богатство всегда связано с несправедливостью»; «экономическая выгода — это результат отъема»; «пирог фиксирован, и кто-то съел не свою долю».
…это ограничивает возможности более эффективных и оригинальных решений".
Честно говоря, от политиков такого слышать не приходилось. Но трудящиеся действительно относятся к "оригинальным решениям" со скепсисом, ибо прежде под телеги про "оптимизацию", "высвобождение", "повышение эффективности" etc. их всегда грабили в пользу атлантов.
Этим и объясняется нехватка желающих сказать заветное "крекс-пекс-фекс" и зарыть золотые в землю.
👍120🔥40
Неудобство как национальная идея
События последних лет наводят на подозрение, что Неизвестные Отцы решили предметно показать податному населению, в чём изъян позиции "я политикой не интересуюсь". Ещё относительно недавно точка зрения "что, случилось что-то?" была довольно популярной - но с каждым днём реальность за окном всё сильнее подталкивает даже самых заскорузлых обывателей к осознанию: что-то идёт "не в полном соответствии".
И уж казалось бы, господа могли бы и не досаждать лишний раз холопам, и так изнемогающих от всевозможных нестроений: от постоянных беспилотных/ракетных опасностей до бешеного подорожания товаров, от недоступности жилья до дефицита бензина, от оптимизации медицины до урезания финансирования высшего образования и науки, от закредитованности граждан до спада производства. Непрекращающееся падение рождаемости и падение потребительского спроса как будто намекают: население, мягко говоря, не прыгает от радости, глядя на происходящее.
Но нет, всего этого господам мало - нас ещё считают нужным облагодетельствовать посредством блокировок, запретов и штрафов. Блокируют сайты, соцсети, мессенджеры и впн, отключают мобильный интернет, запрещают игры, перекрывают доступ к не заблокированным сайтам с включённым впн... Правда блокируют так, что все (по начальственному же признанию) продолжают всем этим пользоваться - только неудобств серьёзно прибавилось. "В этом смысл, в этом наша стратегия!"
Несведущему обывателю могло бы показаться, что всё это напоминает синдром вахтёра, однако ситуация не столь прозаична. Просто восстановив отжившие экономические отношения, наш добрый барин и надстройку теперь приводит "в соответствие" - и в своих мракобесных изысканиях уже явно дошёл до эпохи Николая I, характеризовавшейся постулатом: "Основное начало нынешней политики очень просто: одно только то правление твердо, которое основано на страхе; один только тот народ спокоен, который не мыслит". Задавить общественную мысль, устранить возможность высказываться - это заветная мечта любого реакционера.
Вот только поможет ли их высокоблагородиям сбыча мечт? Не приучат ли они паче чаяния потихоньку народ к тому, что сидя ровно, можно дождаться лишь ухудшения своего положения, а всё хорошее в жизни можно сохранить, только приложив усилия против той махины, которая тебя давит? (начав с малого - хотя бы со средств обхода блокировок - а там, кто знает?) Не хапнуть бы горя ясновельможным панам от таких народных открытий.
События последних лет наводят на подозрение, что Неизвестные Отцы решили предметно показать податному населению, в чём изъян позиции "я политикой не интересуюсь". Ещё относительно недавно точка зрения "что, случилось что-то?" была довольно популярной - но с каждым днём реальность за окном всё сильнее подталкивает даже самых заскорузлых обывателей к осознанию: что-то идёт "не в полном соответствии".
И уж казалось бы, господа могли бы и не досаждать лишний раз холопам, и так изнемогающих от всевозможных нестроений: от постоянных беспилотных/ракетных опасностей до бешеного подорожания товаров, от недоступности жилья до дефицита бензина, от оптимизации медицины до урезания финансирования высшего образования и науки, от закредитованности граждан до спада производства. Непрекращающееся падение рождаемости и падение потребительского спроса как будто намекают: население, мягко говоря, не прыгает от радости, глядя на происходящее.
Но нет, всего этого господам мало - нас ещё считают нужным облагодетельствовать посредством блокировок, запретов и штрафов. Блокируют сайты, соцсети, мессенджеры и впн, отключают мобильный интернет, запрещают игры, перекрывают доступ к не заблокированным сайтам с включённым впн... Правда блокируют так, что все (по начальственному же признанию) продолжают всем этим пользоваться - только неудобств серьёзно прибавилось. "В этом смысл, в этом наша стратегия!"
Несведущему обывателю могло бы показаться, что всё это напоминает синдром вахтёра, однако ситуация не столь прозаична. Просто восстановив отжившие экономические отношения, наш добрый барин и надстройку теперь приводит "в соответствие" - и в своих мракобесных изысканиях уже явно дошёл до эпохи Николая I, характеризовавшейся постулатом: "Основное начало нынешней политики очень просто: одно только то правление твердо, которое основано на страхе; один только тот народ спокоен, который не мыслит". Задавить общественную мысль, устранить возможность высказываться - это заветная мечта любого реакционера.
Вот только поможет ли их высокоблагородиям сбыча мечт? Не приучат ли они паче чаяния потихоньку народ к тому, что сидя ровно, можно дождаться лишь ухудшения своего положения, а всё хорошее в жизни можно сохранить, только приложив усилия против той махины, которая тебя давит? (начав с малого - хотя бы со средств обхода блокировок - а там, кто знает?) Не хапнуть бы горя ясновельможным панам от таких народных открытий.
🔥143👍57🤔3
Неудачный косплей
Продолжая тему закручивания гаек, нужно отметить один любопытный мотив в государственной пропаганде - господам явно пришлась по вкусу возможность давить несогласие ссылками на военное время - дескать, бойцам на фронте намного хуже, чем вам, так что терпите [буквально что угодно]. Схема красива своей универсальностью - всё ей можно обосновать, хоть недельное отсутствие воды в населённом пункте, хоть лоббирование интересов эффективных собственников. Вот и Онищенко негодует по поводу негативной реакции общественности на его менее реакционный призыв впахивать по 12 часов: "Сегодня миллион наших ребят не то что там 12 часов работают, они каждый день воюют, каждый день рискуют потерять жизнь".
Это крайне интересный нарратив. С тем, что рисковать жизнью в нечеловеческих условиях под снарядами, ракетами, бомбами и дронами - незавидная участь, не поспоришь (обсуждать необходимость всего этого, сами понимаете, запрещено законом, поэтому этот вопрос придётся оставить за скобками). Только как из этого вытекает необходимость мириться с возмутительными нестроениями в тылу? Разве от того, что гражданским станет хуже, бойцам автоматически полегчает? Или может, они обрадуются, узнав, что (в том числе) и их родных заставили работать больше?
И главное - зачем это вообще нужно?
У нас же не Великая Отечественная, когда всё бесклассовое общество работало как единый организм с одной целью. Тогда всё было просто: ты выплавляешь металл? Из этого металла сделают танк. Работаешь инженером? Ты спроектируешь новые перспективные модели танков. Добываешь нефть? Из неё сделают дизель и заправят им танк. Сеешь хлеб? Этим хлебом накормят красноармейца. В каждом конкретном случае понятно, зачем трудиться больше, и как это "больше" приближает победу.
Никто не наживался на этом труде, не заколачивал бешеные миллиарды безудержной эксплуатацией, не вывозил бабло за рубеж, не строил себе дворцов, не покупал себе яхты размером с авианосец, не устраивал кутежей, оргий и экономических форумов.
А как обстоят дела сейчас? Чем бойцу на фронте поможет впахивающий по 12 часов курьер, доставляющий еду офисным работникам, работающим на частного собственника? Чем поможет таксист? Юрист? Маркетолог? Мерчендайзер? Сотрудник Роскомнадзора? Блогер? Они все могут хоть надорваться на рабочем месте, но кроме дополнительных прибылей частных собственников (как их не разорвало ещё), фиг чего этим добьются. Да даже в случае с работником нефтяной промышленности - ещё большой вопрос, куда пойдёт нефть, им добытая.
Попытки прикрыть корыстные поползновения некими абстрактными "общегосударственными целями" выглядят крайне слабо именно по причине очевидного доминирования частных интересов отдельных экономических акторов. Пухнущий на глазах список форбс как-то не очень мотивирует прислушиваться к призывам к бескорыстному труду.
Продолжая тему закручивания гаек, нужно отметить один любопытный мотив в государственной пропаганде - господам явно пришлась по вкусу возможность давить несогласие ссылками на военное время - дескать, бойцам на фронте намного хуже, чем вам, так что терпите [буквально что угодно]. Схема красива своей универсальностью - всё ей можно обосновать, хоть недельное отсутствие воды в населённом пункте, хоть лоббирование интересов эффективных собственников. Вот и Онищенко негодует по поводу негативной реакции общественности на его менее реакционный призыв впахивать по 12 часов: "Сегодня миллион наших ребят не то что там 12 часов работают, они каждый день воюют, каждый день рискуют потерять жизнь".
Это крайне интересный нарратив. С тем, что рисковать жизнью в нечеловеческих условиях под снарядами, ракетами, бомбами и дронами - незавидная участь, не поспоришь (обсуждать необходимость всего этого, сами понимаете, запрещено законом, поэтому этот вопрос придётся оставить за скобками). Только как из этого вытекает необходимость мириться с возмутительными нестроениями в тылу? Разве от того, что гражданским станет хуже, бойцам автоматически полегчает? Или может, они обрадуются, узнав, что (в том числе) и их родных заставили работать больше?
И главное - зачем это вообще нужно?
У нас же не Великая Отечественная, когда всё бесклассовое общество работало как единый организм с одной целью. Тогда всё было просто: ты выплавляешь металл? Из этого металла сделают танк. Работаешь инженером? Ты спроектируешь новые перспективные модели танков. Добываешь нефть? Из неё сделают дизель и заправят им танк. Сеешь хлеб? Этим хлебом накормят красноармейца. В каждом конкретном случае понятно, зачем трудиться больше, и как это "больше" приближает победу.
Никто не наживался на этом труде, не заколачивал бешеные миллиарды безудержной эксплуатацией, не вывозил бабло за рубеж, не строил себе дворцов, не покупал себе яхты размером с авианосец, не устраивал кутежей, оргий и экономических форумов.
А как обстоят дела сейчас? Чем бойцу на фронте поможет впахивающий по 12 часов курьер, доставляющий еду офисным работникам, работающим на частного собственника? Чем поможет таксист? Юрист? Маркетолог? Мерчендайзер? Сотрудник Роскомнадзора? Блогер? Они все могут хоть надорваться на рабочем месте, но кроме дополнительных прибылей частных собственников (как их не разорвало ещё), фиг чего этим добьются. Да даже в случае с работником нефтяной промышленности - ещё большой вопрос, куда пойдёт нефть, им добытая.
Попытки прикрыть корыстные поползновения некими абстрактными "общегосударственными целями" выглядят крайне слабо именно по причине очевидного доминирования частных интересов отдельных экономических акторов. Пухнущий на глазах список форбс как-то не очень мотивирует прислушиваться к призывам к бескорыстному труду.
🔥171👍57