Отношения с собой
471 subscribers
161 photos
14 videos
1 file
46 links
Записаться на консультацию
@shishkanovstas
Для записи напишите в личные сообщения и мы согласуем время для звонка и знакомства.
Бот с медитациями про тревогу @cotherapistBot

Шишканов Станислав Олегович
ИНН 771682756378
+79296631162
Download Telegram
Он писал, что неолиберализм это программа по уничтожению коллективных структур, которые могут помешать распространению чисто рыночных ценностей, — работы 24/7 365 дней в году в интересах сверхбогатого класса людей.

16. Философ Славой Жижек писал, что осознанность «утвердилась как гегемонистская идеология глобального капитализма», которая помогает людям «в полной мере участвовать в развитии капитализма, сохраняя при этом вид здравомыслящих людей».

17. Слова «самообладание», «устойчивость» и «счастье» становятся главными понятиями дискурса осознанности. Гуру доносят мысль, что эти понятия — наших рук дело и только мы в ответе за них. Задачи лишь в том, чтобы качать такие скиллы внутри себя, как дельтавидную мышцу в тренажером зале.

18. Все социальные и политические проблемы могут быть с легкостью переведены в плоскость персонального восприятия проблемы. «В жизни все бывает, главное — что лично ты делаешь для исправления ситуации».

19. Создание социально-политических сообществ и структур резко осуждается. Нельзя менять реальность путем массового объединения людей и выражения их протеста. Приветствуется выражение персонального протеста в виде действий отдельных индивидуумов.

20. Хорошей иллюстрацией может быть проблема переработки отходов. Факт состоит в том, что основной причиной массового загрязнения планеты является корпорации, которые выпускают пластиковые изделия триллионами килограмм в год. Перестанут они — вся история закончится. Однако, потребителей убеждают в том, что проблема решается только через потребительскую осознанность — раздельный сбор мусора и прочее изменение поведенческих паттернов, что, как говорится, является мертвому припаркой. Ярким примером была рекламная компания, которая длилась в США два года. Она финансировалась Кока-Колой, Филиппом Морисом и прочими компаниями и имела название «Сохраним красивую Америку». Лозунгом являлась фраза People Start Pollution. People Can Stop It. Произносил ее настоящий индеец.

21. Людям последовательно внушается мантра: только индивидуальный действия способны решить реальные социальные проблемы, вы ответственны лично за все, что происходит с нашей планетой. Нужно только быть более осознанными. И дышать, закрыв глаза.

22. Концепция осознанности не является злом сама по себе. Она ужасает только когда фетишизируется и используется для оправдания интересов какого-либо политического класса.

23. Всяческие массовые движения сами по себе опасны и таят в себе скрытые ловушки. По-видимому, будущее — за развитием небольших локальных сообществ, способных противостоять навязанным ценностям. И настоящая осознанность — это про умение задавать сложные вопросы самому себе, миру вокруг и быть готовым слушать неприятную правду.

*Украдено с просторов фб*
👍4🔥1
«Весь мир — плод моего воображения; редкий человек может, положив руку на сердце, сказать, что он абсолютно чужд этой вере. Ну и что, довольны мы своей работой? Имеем основания для гордости?»
Вот какую неприятную мысль я думал, гуляя сегодня между сессиями по еще по-летнему теплому парку. Если ты ни разу не терял самоуважения от собственных проступков, трусости или глупости – ты и не жил-то по – настоящему. Если не позорился многократно публично, если не уходил куда-то прятаться от людей из-за сильного стыда – то и не выходил за рамки очерченных когда-то в далеком прошлом границ. Если никогда вольно или невольно не обманывал доверия – может, и доверия-то не было. Если у тебя нет за пазухой пригоршни из сожалений и чувства вины за что-то, что было или не было сделано в прошлом – то чувствуешь ли ты вообще цену и боль, которую могут нести наши поступки? Если никогда не был унижен – то, получается, и не пытался поднять голову. Если никого и никогда не оскорбил, не обидел и не задел сгоряча или от холодной ненависти – похоже, что научился быть незаметным и невидимым, и всё… Весь этот путь, красиво называемый «развитием», усыпан этим «жопытом», и мы настолько им пропитываемся, что на святость могут претендовать исключительно те, кто успешно избежал жизни, и по-прежнему думают, что за правильные мысли и слова полагаются медальки и конфетки.

Во многом то, что мы называем «личностным ростом» - это попытки выбраться из той ямы, которую мы сами вырываем своими же проступками и просчетами. Заново договариваться с собой. Учиться прощать себя и других. Уметь просить прощения, и встречать горе, если оно, прощение, уже невозможно. Идти на разговор, в котором вряд ли будет что-то, кроме встречи с душевной болью. Превращать вину в ответственность. Говорить "да, это сделал я", глядя на последствия "великих дел" своих, желая одновременно исчезнуть с лица земли из-за них... Жить со стыдом, который неустраним, потому что он как компас, указывающий на границы, за которые нам лучше не заходить снова. И всё равном можем заступать за эти границы – то ли по глупости, то ли по неведению, то ли по причине человеческого несовершенства. И дальше – на новый круг «личностного саморазвития». Красота человека часто проявляется в том, что он способен подняться - и пойти дальше, не делая при этом вид, что "я тут не при чем". Из этого сора растет достоинство.
Илья Латыпов
8🔥1
Мне кажется, что я был первый, кто употребил фразу «успешный успех», во всяком случае до того как я начал об этом писать несколько лет назад, я ее ни от кого не слышал. Потом начал встречать ее у своих френдов на просторах фейсбука, а потом она вообще стала общеупотребительной. С другой стороны, мы знаем что научные открытия совершаются не тогда, когда кто-то умный, а когда приходит время им совершаться, и в этом случае их могут совершить несколько людей одновременно и независимо друг от друга, так что это неважно. Рынок уже много лет назад был перенасыщен предложениями достичь успеха, низкого качества, так что ее появление было также неизбежно как выигрыш Собянина на выборах.

В любом случае, сейчас эта фраза, как и любая идея, пошедшая в народ и ставшая массовой, потеряла свой первоначальный смысл, и стала значить совсем не то, что в начале. Первоначально подразумевалась идея достижения внешних атрибутов успеха любой ценой, как единственная цель человека, ценная сама по себе, и скорее всего без каких то адекватных инструментов и с помощью магического мышления. Ну и во первых эти атрибуты важны не сами по себе, а почему-то, во вторых не всегда цена стоит выигрыша, в третьих магическое мышление не приводит ни к каким результатам.

Само же по себе стремление достичь успеха ничего плохого из себя не представляет и ничего зазорного в том, чтобы этим заниматься или к этому стремиться, нет.

Тут нужно немного честности с собой, и скорее всего (почти) каждый из нас стремится добиться какого-то мирского успеха. Как правило, не стремятся к этому люди в депрессии, или совсем отчаявшиеся, в состоянии выученной беспомощности, а совсем не какие-то просветленные. У всех остальных есть причины желать для себя денег побольше, статуса повыше и тп. Неплохо бы просто осознавать эти причины, и тогда может оказаться что достичь их можно разными путями.

В общем я к тому, что если у вас есть интерес к достижению успеха и вы видите где-то инструменты, которые реально могли бы быть полезны, а не просто мантры и притягивание богатства в свою жизнь, совершенно нет причин этого стыдиться, как нет причин и стыдиться того чтобы продавать это, если это и правда что-то полезное.
👍3🤔1
– А там что? – преемник указал на маленькую дверку в углу кабинета.
– Там? – глава тайного мирового правительства удивленно обернулся и, поняв о чем речь, просиял, – Ах это, это музей апокалипсиса. Пойдем, покажу!

Он встал из-за стола и быстро пошел к двери. Преемник поспешил следом.

– Что значит музей апокалипсиса? – наконец спросил он.
– Там хранится то, что могло уничтожить человечество, но… не уничтожило. По той или иной причине.

Глава тайного мирового правительства достал из кармана жилетки ключ, открыл дверцу и пригласил преемника войти. Тот с удовольствием принял предложение и оказался в длинном коридоре, похожем на музейный. Экспонаты, подсветка, таблички. Все как положено.

– Это метеорит что ли? – спросил он указывая на обычный с виду камень на подставке.
– М? Нет, это просто камень. Но когда-то, знаешь ли, вполне себе эффективным оружием был. Пришлось даже вводить договора взаимного разоружения. А то забили бы друг-друга. Тут не интересно, в начале коридора древние времена, пошли дальше.

Глава тайного мирового правительства уверенно двинулся дальше. Преемник поспешил следом, бегло осматривая то, что могло уничтожить человечество.

Скоро экспонаты сменились на более современные. Естественные и природные феномены сменило оружие, техногенные катастрофы и тому подобное. Вдруг преемник замер, глядя на экспонат за стеклом.

– Это… Это же…
– М? – глава тайного мирового правительства остановился и кивнул, – А, да, зомби.
– Настоящий?!
– Да.
– И почему не случился зомби-апокалипсис?!
– Просто повезло. Нулевой пациент оказался веганом. Пошли дальше. Вон там самое главное. Ты должен это увидеть.

Преемник посмотрел на последний экспонат.

– Это что?
– Она и есть. – кивнул глава тайного мирового правительства, – Несколько лет назад к нам прилетели инопланетяне, зачитали декларацию, согласно которой приняли на себя миссию уничтожать всю разумную жизнь во вселенной и сбросили бомбу с вирусом.

Преемник рассмотрел экспонат внимательнее. Теперь он выглядел действительно страшно. По спине пробежали мурашки.

– Не сработала? – наконец нарушил тишину преемник.
– Почему же? Сработала. Вирус выпустила. Вся разумная жизнь на земле была уничтожена.
– Эмм?
– Умерло три человека по нашим подсчетам. Возможно четыре. Думаю тебе важно это понимать, как будущему главе тайного мирового правительства.

Рагим Джафаров
😁5👍1🏆1
Кажется, что в терапии главное не техники, а правильный support. Иногда это просто поддержка, иногда какой-то стимул к изменениям и конфронтация, и, наверное, одно из самых важных это принятие и вера в человека. Принятие человека вместе с его странными решениями, которые не всегда кажутся рациональными и вера в то, что они имеют смысл. И даже если они ошибочны, то всю меру своей боли, навернувшись в очередной раз и разбив голову об очередную стену, он и сам испытает, и не нужно его дополнительно мочить за это. Значит эта ошибка была нужна, чтобы что-то понять и без этой боли невозможно было усвоить урок.

Это я пытался понять, что мне важно в моей личной терапии, а в итоге сформулировал то, что пытаюсь реализовать в терапии со своими клиентами. Как обычно - дать другому то, чем сам не вполне обладаешь.
7
НЕ ТРЕВОЖЬТЕСЬ!

На помощь придет Ко-терапевт! Это бот с медитациями по работе с тревогой и сном. Бот умеет учитывать ваше текущее состояние, и основную тему вашей тревоги, типа тревога о деньгах, или о здоровье, или о том, что происходит в мире.

У бота отличные авторские медитации, мы хорошо постарались. За основу взято лучшее из психотерапии и духовных учений.

И у бота классное и с юмором сопровождение на медитативном пути, которое можно оценить со второго дня работы с ним.

Все абсолютно бесплатно. Его можно использовать как один из инструментов, чтобы найти какую-то устойчивость внутри себя в наше супернеопределенное время. Также слушать медитации хорошо перед сном.

Пользуйтесь сами, советуйте друзьям, психо гуманитарной инициативе как всегда - лайк шер репост!

Бот тут @cotherapistBot
👍41
Есть ли плохие идеологии?

Разные идеологии или мировоззрения безусловно отличаются между собой. Например, в вопросах допустимости насилия по отношению к человеку или к степени этого насилия. В какой-то идеологии вполне допустимо убить, в какой-то убить нельзя, но можно загнобить и просто обречь человека на жизнь в аду. Либералы сами не убьют, например, просто уничтожат морально и перекроют все доступные пути к реализации в обществе. Потому что за убийство уже свои же не поймут и осудят. А в каких то других идеологиях и убить нормально и даже одобряемо.

Но дальше вопрос в том, что нет никаких идеологий в вакууме, всегда есть прочтение той или иной идеологии конкретным человеком в зависимости от уровня его интеллектуального, морального и эмоционального развития, а также theory of mind - то есть способности наделять другого сознанием и понимать его мотивы, эмоции и тп. Каждый применяет свою идеологию так как он ее понимает в зависимости от уровня развития.

Поэтому я бы говорил не о том, что какая-то идеология плохая, а о том сколько сознательности та или иная идеология требует, чтобы ее разделять. Чем радикальнее идеология, чем больше там простора для причинения вреда другим, тем более развитым человеком нужно быть, чтобы ее придерживаться и самостоятельно себя регулировать.

В этом смысле те ужасные вещи, которые мы видим, это не следствие какой-то идеологии, это следствие того плачевного уровня, на котором находится уровень развития людей в мире. Из любой идеологии люди умудряются взять худшее и именно его активно использовать, чтобы причинять вред и чувствовать, что их действия оправданы.

Тему либерализма я взял как пример, потому что если бы взял какую-то другую, например религиозную идеологию и крайние проявления там, то мне могли бы повесить статью. Но принцип один и тот же.
👍3👎1
Мы созданы, чтобы помогать друг-другу, это цель каждого человека. Мы должны радоваться человеческому счастью, а не наживаться на страдании. Мы не должны ненавидеть друг-друга, в этом мире найдётся место для каждого, наша Земля необъятна, она накормит каждого. Мы можем жить свободно и счастливо, но забыли как это делается. Человеческие души отравлены жадностью, мир полон ненависти, которая толкает нас на кровавый путь!...

...Мы изобрели быстроходные машины, но заперли в них свои души, изобретения не принесли нам желаемого богатства, наши знания превратили нас в циников, ум сделал нас злыми и жестокими. Мы слишком много думаем и слишком мало чувствуем. Мы нуждаемся не в открытиях, а в простой человечности, не в развитом уме, но в доброте и чуткости, без которых наша жизнь превратится в жестокую бессмысленную трату времени.

Нас сблизили самолёты и радио, которые должны стать средствами вселенской дружбы и пробуждать в нас доброту. Сейчас нас слышит весь мир, миллионы отчаявшихся мужчин, женщин и детей ставших жертвами системы, которая превращает человеческую жизнь в пытку и лишает невинных свободы.

И я говорю тем, кто меня слышит: не отчаивайтесь, мы преодолеем эту жестокость, жадность и злость тех кто боится и препятствует человеческому прогрессу.

Ненависть пройдёт, диктаторов не станет, а их власть перейдёт в руки простых людей. Покуда живёт человек, свобода не умрёт!

Солдаты, не подчиняйтесь жестокости! Тем, кто вам презирает и обращает в своих рабов, внушая как нужно жить, как нужно думать и что чувствовать, кто относится к вам как к скоту и использует как пушечное мясо, не отдавайте себя в руки этих злодеев, этих роботов с механическим сердцем и разумом! Вы не роботы, вы не скоты, вы — люди! И в вас живёт любовь к человечеству, вы не должны его ненавидеть. Ненависть неестественна для человека.

Солдаты! Не боритесь за рабство, сражайтесь за свободу! Святой Лука говорил: «В душе каждого есть Царство Божие»! Не у одного! Не у отдельной группы, у всех людей, у всех вас! У всех есть власть! Власть, чтобы сделать открытие! Власть, чтобы сделать других счастливыми и превратить жизнь в прекрасное приключение! Во имя демократии воспользуйтесь этой властью! Объединяйтесь и сражайтесь за новый мир, справедливый, в котором у каждого будет возможность трудиться. Где у молодых будет будущее, а у пожилых стабильность! Обещая всё это к власти пришли негодяи, но они нам солгали, они не выполнили обещаний! Никогда не выполнят! Диктаторы порабощают людей, так будем же бороться, чтобы эти обещания исполнились! Чтобы мир стал свободным, чтобы не было национальных границ, не было жадности, ненависти и нетерпимости! Давайте бороться за разумный мир, в котором наука и прогресс будут залогами всеобщего счастья!

Солдаты! Во имя демократии сплотитесь!

Charlie Chaplin “The great dictator”

https://youtu.be/J7GY1Xg6X20?si=LdYWvyFr4q2x4Nqz
4
Я тут пошел на MBA, у нас закончился там первый предмет, стратегический менеджмент, ниже кусочек из моей рефлексии в группе по поводу учебы и применительно к психологии.

Мне было интересно увидеть, что я неплохо понимаю именно в самом стратегическом смысле, это не что то для меня сложное. Ну то есть я всегда знал, что такое видение всей картины сверху это моя сильная сторона, но получается это вполне можно переносить на компании и тоже будет многое понятно.

Ну и интересно, что в этом много психологического. Где то Олег (наш препод) говорил, что это психологическое, но на мой взгляд там почти все что он рассказывал, так или иначе имеет отношение к психологии, возможно он сам просто этого не понимает :)

Психологу явно тут есть чем заняться, потому что действительно сейчас требуется развитие другого типа лидерства, нужна гибкость, антихрупкость, осознанность, открытость новому, отказ от иерархии. Потому что в противном случае ты не заметишь изменений или не успеешь за ними угнаться и пока ты видишь ситуацию по старому и действуешь по старому, мир уже другой и это неминуемо приведет к неудаче. И тут для психологов много работы, какая то новая социальная миссия.

Из личных выводов еще, что вот доклады приглашенных спикеров с кейсами из бизнесов оказались самой скучной частью, откровенно 90% времени терял нить повествования. Пока пытаешься еще нагуглить незнакомые слова, он уже убежал дальше и ничего не понятно, и не очень понятно зачем этот доклад в целом.

Но тут просчет с самим курсом в целом мне кажется, они говорили что это такая выжимка из бакалавриата, но тогда начинать надо с другого, наверное.

Но в целом это тоже хороший урок, что я на своем месте и что вот про все эти фьючерсы и деривативы мне откровенно похуй, а про людей, мышление, культуру, коммуникации и тп - интересно. Рад, что я в этом убедился)
👍3😁1👻1
Психотерапия нарциссической личности
🤣7😁1
Однажды некий Мудрец, не просветленный Дао и не пофигист по натуре, шел по лесу, размышляя о Смысле Жизни.
Внезапно на тропинке показалось Страшное Черное Лесное Говно.
- Мудрец, я тебя съем!
И мудрец, не просветленный Дао и не пофигист по натуре, заплакал и убежал.
Мораль: Говна бояться в лес не ходить.
_______________

Однажды некий, Мудрец просветленный Дао и не пофигист по натуре, шел по лесу, размышляя о Смысле Жизни.
Внезапно на тропинке показалось Страшное Черное Лесное Говно.
- Мудрец, я тебя съем!
Мудрец, просветленный Дао и не пофигист по натуре ответил:
- Нет, Страшное Черное Лесное Говно, это я тебя съем!
Долго припирались они, но Мудрец, просветленный Дао и не похуист по натуре, оказался сильнее, чем Страшное Черное Лесное Говно. И съел его.
Мораль: Добро опять победила Зло. Но у победы какой-то странный вкус…
_______________________

Однажды некий Мудрец, не просветленный Дао и пофигист по натуре, шел по лесу, Размышляя о Смысле Жизни.
Внезапно на тропинке показалось Страшное Черное Лесное Говно.
- Мудрец, я тебя съем!
- А пошло ка ты на .... - заорал мудрец и пинком кованного сапога он отшвырнул Страшное Черное Лесное Говно с тропинки.
Тропинка освободилась, но сильно запахло говном.
Мораль: Не тронь говно, а то завоняет.
______________________________________

Однажды некий Мудрец, просветленный Дао и пофигист по натуре, шел по лесу, размышляя о Смысле Жизни.
Внезапно на тропинке показалось Страшное Черное Лесное Говно.
- Мудрец, я тебя съем.
Мудрец, просветленный Дао и пофигист понатуре, не опускаясь до разговоров со всяким говном, продолжил свой путь.
И Страшное Черное Лесное Говно заплакало и навсегда-навсегда убежало из этого леса, ибо обожало беседовать с Мудрецами.
Мораль: Размышляя о Смысле Жизни – не снисходи до бестолковых разговоров со всяким говном.
😁8
Хорош человек по своей природе или плох (своекорыстен, эгоцентричен и не заслуживает доверия)? Эти два образа человека конфликтовали в культуре последние 500 лет, но ХХ в. показал, что ни тот, ни другой образ не выдерживает проверку реальностью. Как начали понимать наиболее глубокие мыслители, при- рода человека заключается в том, что у него нет никакой фиксированной приро- ды [Фромм 1992; Фромм, Хирау 1990], сущность его — возможность развиваться в любом выбранном направлении. Проблема оказалась перевернута. Единственное, что можно сказать про человека: он очень разный, он не равен самому себе и тем более не равен своему ближнему, он выходит за пределы заданного, и суть его — в трансценденции, с той оговоркой, что и эту возможность конкретный человек может не осуществлять.

Д. А. Леонтьев
👍3
В отличие от необходимого разнообразия при адаптации, преадаптивным ответом живой системы на неопределенность будущих вызовов является избыток разнообразия как условия «конструирования «вне-возможного». Этот избыток составляют нейтральные, не специализированные формы. По мере усложнения жизни избыточность, которая выступает как условие конструирования качественно новых возможностей, снабжается специальными механизмами, которые могут быть названы «механизмами выработки вариативности». Независимо от вариантов конкретного воплощения их суть состоит в сохранении и пополнении «резерва» функционально нивелированных заготовок на будущее [Швырков 1995], или готовности к их созданию [Соколов, Незлина 2003]. Функциональное задей- ствование этих заготовок позволяет создавать неограниченное количество не существовавших прежде специализированных структур. Такая стратегия отвечает функции преадаптации и обеспечивает приспособление живой системы к неопределенному будущему. Поскольку невозможно заранее предугадать, что в перспективе окажется «правильным», а что «ошибочным», долгосрочный и пластичный резерв заготовок гарантирует приобретение нужной функции «по требованию». Примером избыточности является мегапластичность мозга, т. е. его беспрецедентная способность изменять свою структуру, химию, физиологию и выходные реакции в зависимости от обстоятельств [Сахаров 1990; Анохин 2004]

Асмолов
👍2
Я часто слушаю любимейшую свою песню муси-пуси и всё время думаю в чём тут фокус. Точнее я думаю, почему я её вообще слушаю, поскольку песня эта безусловно чудовищная.
А фокус примерно такой же как в кинофильме килбил. То есть некие люди совершенно сознательно делают Хуйню, но не так, чтобы время от времени над собой подхихикивать, как тот голливудский кунфуист, не помню опять как его зовут, который в конце каждого своего фильма вставляет кадры про то как ему во время съёмок заехали по ошибке в ебало доской, а серьёзную осознанную Хуйню.

Дело в том, что всякий раз, когда человек собирается что-нибудь такое создать - стишок там, песенку или кинофильм, он примерно представляет у себя в голове, где расположено Прекрасное и старается двигаться именно в этом направлении ну или хотя бы не очень далеко от него удаляться. Получается это обычно плохо, потому что Прекрасное - оно как камень Гингемы, только наоборот и поэтому в лучшем случае получается ходить вокруг него кругами, и то если очень всё время стараться.
Зато если сказать: "А ебал я это ваше Прекрасное в жопу!", повернуться и пойти в прямо противоположную сторону, то, поскольку всё тут у нас расположено на сферических поверхностях, рано или поздно можно добраться до Прекрасного с той стороны, с которой оно никого не ожидает.

Дмитрий Горчев
👏3😁3
Зачем обсуждать детство с психологом?

Часто можно встретить такую идею, что психологи во всем винят родителей, или перекладывают на них ответственность, но это неправда. Детство обсуждать надо ровно с противоположной целью - взять ответственность на себя.

Дело в том, что в детстве мы воспринимаем родителей совсем не так как сейчас. Во-первых мы их наделяем Могуществом, и они становятся такими волшебниками, не просто обыкновенными людьми. Во-вторых ребенок до определенного возраста вообще не может совместить у себя в голове, что мама, которая ругает, и мама, которая хвалит, это одна и та же мама. Для него она разделяется на Злую и Добрую Волшебниц, каждая из которых действует на него своим могуществом и волшебной силой.

И когда мы понимаем это во взрослом возрасте, мы можем отделить себя от того как они воспринимают нас и этот мир. Мы понимаем, что Злая и Добрая Волшебницы, это один и тот же человек, в разных своих проявлениях, и что это обычный человек, без всякого могущества.

Это не они заставляет нас чувствовать себя плохо и виновато, когда мы с ними общаемся уже даже во взрослом возрасте. Это не потому мы избегаем с ними общаться, что они могут заставить нас делать и чувствовать то, что мы не хотим. Это мы сами наделяем их силой заставлять нас чувствовать и делать что-то, сами превращаемся в детей, для которых родители это такая верховная власть.

Когда родители становятся для нас обычными людьми, уже необязательно воспринимать все что этот они говорят за чистую монету и относиться слишком серьезно. Да, этот человек может считает, что я неудачник или недостаточно стараюсь, но это просто мнение родственника.

Да и вообще большая часть этих мнений ко мне не относится. Она сходила за хлебом, ей кто-то в магазине нахамил, пришла домой и сорвалась на мне. Для ребенка это: «Ой, я недостаточно хорош, я плохой, я должен больше стараться, чтобы понравиться маме». И дальше он живет с этим всю жизнь, и всерьез так думает, что он плохой и надо больше стараться, чтобы кому-то понравится. А для взрослого человека это «Ну нихрена себе,чего это я плохой, чего это ты на меня тут вызверилась».

И вот ради этого момента, когда эта фигура перестает быть могущественной волшебницой, собирается в одного человека, который скорее всего страшно заебан жизнью, и слова которого не надо воспринимать так уж всерьез, мы и обсуждаем детство. Чтобы взять ответственность за восприятие себя и жизни на себя, взять взрослую ответственность и сформировать свое собственное отношение и мировоззрение.

Что думаете по этому поводу? Как вы относитесь к словам и действиям родителей?
5🤗1
Forwarded from Толкователь
Какое же должно быть психическое состояние у людей ещё до контактов с мошенниками, чтобы делать всё это по их указке? И ещё это пример, насколько сильно управляемые значительная часть людей – этой категории можно внушить всё, что угодно.
Руководитель департамента безопасности Сбера Дмитрий Сафронов в журнале «Банковская сфера», №2, 2024:

«Примерно к маю прошлого года у нас действительно несколько обострилась ситуация, в офисы начали приходить люди, которые совершали противоправные действия. Одни стали взрывать многозарядные петарды, другие среди белого дня, облив бензином или керосином банкоматы и мебель отделений, принялись их поджигать. Некоторые приносили зеленку и обливали ею сотрудников банка.
Как выяснилось, все эти люди находились под воздействием мошенников. Так называемые социальные инженеры, в своем большинстве находящиеся на территории Украины либо в других недружественных государствах, профессионально обманывают людей, выманивают у них все сбережения, загоняют в долги, а порой оставляют без личного автотранспорта и даже жилья.

Потом они говорят жертве, представляясь, например, сотрудниками правоохранительных органов: «Мы нашли мошенников, их необходимо задержать. Вы должны нам помочь и выступить в роли “разведчика”. Создать в отделении Сбера дымовую завесу, взорвать петарды, облить зелёнкой сотрудников».
Используются и другие сценарии. Например, обобрав до нитки жертву, звонившие признаются, что они мошенники. Говорят: «Это мы украли ваши деньги. Мы с Украины и действуем по политическим соображениям, поэтому нам не нужны ваши средства. Мы вам их вернём. Для этого купите бензин и подожгите банк».
Но нас не только поджигатели посещают. Было пару случаев, когда к нам в отделения приходили женщины с ножами, с телефоном на громкой связи, из которого раздавалось: «Режь их, они все там бандиты, мошенники!». А совсем недавно в Нижневартовске произошел такой инцидент: к нам в офис ворвался мужчина и начал громить мебель».

А сейчас мошенники начали действовать ещё изощрённее, выходя сначала на начальников. В России страх маленьких людей перед любым начальником так высок, что они не могут ему отказать выполнять даже преступные приказы:
«Например, руководителю компании некий «офицер спецслужб» присылает сообщение. Получив его, менеджер вызывает подчинённого: «Мне только что звонили из ФСБ, у тебя там какие-то проблемы. Делай что хочешь, но в течение недели все вопросы должны быть урегулированы». И такой человек идет «урегулировать» свои проблемы к мошенникам».
Forwarded from Толкователь
(к предыдущему посту)
(а также к сегодняшней новости: «В России повысился спрос на препараты для лечения расстройств психики. За последний месяц продажи антидепрессантов выросли на 43%, а нейролептиков на 35% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года»)

Я уже не раз со ссылкой на исследования психиатров писал, что подавляющая часть российского общества имеет психо-неврологические отклонения. На вопросы социологов они отвечать боятся или темнят в угоду начальству про «всё хорошо», но вот такие косвенные статистические данные говорят, что на самом деле большинство россиян находится в депрессии и апатии, и им не нравится происходящее в стране.

Причём острая фаза помешательства у россиян началась ещё во время санитарной деспотии, при эпидемии Ковида.
Увидел в научном журнале «Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева», №2, 2023 об уровне соматических отклонений у россиян во время Ковида. Что интересно, женщины тяжелее переносили этот стресс.
1
Forwarded from Толкователь
Толкователь
(к предыдущему посту) (а также к сегодняшней новости: «В России повысился спрос на препараты для лечения расстройств психики. За последний месяц продажи антидепрессантов выросли на 43%, а нейролептиков на 35% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года»)…
Это исследование учёные кратко резюмируют так:
«Многочисленные исследования влияния пандемии COVID-19 на психическое здоровье людей зафиксировали рост тревожных и депрессивных симптомов, панических расстройств и расстройств приспособительных реакций, суицидальных мыслей и суицидальных попыток, соматического и психологического дистресса, чувства одиночества и проблем с употреблением алкогольных напитков.
Среди опрошенных 39,1% россиян имели клинически значимые соматические симптомы, 81% россиян испытывали умеренный или высокий воспринимаемый стресс».
Ещё до начала СВО большинство россиян тряслись от стресса. Ну а потом происходящее тоже как минимум не прибавило здоровья.
1
Channel photo updated