«Я ведь всего только хотел попытаться жить тем, что само рвалось из меня наружу. Почему же это было так трудно?»
Демиан - Герман Гессе
Демиан - Герман Гессе
🔥1
«И тут меня вдруг обожгло озарение – для каждого есть своя «должность», но ни для кого нет такой, которую он мог бы сам выбрать, описать и исполнять, как ему вздумается. Неверно желать новых богов, совершенно неверно желать что-то дать миру! Никакой, никакой, никакой обязанности не существует для пробудившихся людей, кроме одной: искать себя, укрепляться внутри себя, нащупывать свой собственный путь вперед, куда бы он ни привел… Это глубоко потрясло меня, и таков был для меня итог пережитого. Прежде я часто играл с образами будущего, мечтал о ролях, которые могли быть уготовлены мне, – поэта, может быть, или пророка, или мага, или еще кого-нибудь. Все это был вздор. Я не для того пришел в мир, чтобы сочинять стихи, чтобы проповедовать, чтобы писать картины, ни я, ни кто-либо другой не приходил в мир для этого. Все получалось лишь попутно. Истинное призвание каждого состоит только в одном – прийти к самому себе. Кем бы он под конец ни стал – поэтом, безумцем или пророком, – это не его дело и в конечном счете неважно. Его дело – найти собственную, а не любую судьбу, и отдаться ей внутренне, безраздельно и непоколебимо. Все прочее – это половинчатость, это попытка улизнуть, это уход назад, в идеалы толпы, это приспособленчество и страх перед собственной сутью. Во всей своей ужасности и священности вставала передо мной эта новая картина, о которой я не раз догадывался, которую, может быть, часто уже облекал в слова, но которую действительно увидел только теперь. Я – это бросок природы, бросок в неизвестность, может быть, в новое, может быть, в никуда, и сделать этот бросок из бездны действенным, почувствовать в себе его волю и полностью претворить ее в собственную – только в этом мое призвание. Только в этом!»
Демиан - Герман Гессе
Демиан - Герман Гессе
❤4
«Вы не должны сравнивать себя с другими, и если природа создала вас летучей мышью, вы не должны пытаться стать птицей страусом. Вы иногда считаете себя странным, вы корите себя за то, что идете иными путями, чем большинство. От этого вам следует отучиться. Смотрите на огонь, смотрите на облака, и когда у вас возникнут видения и в вашей душе заговорят голоса, положитесь на них и не спрашивайте, угодно ли, понравится ли это господину учителю, или господину папе, или какому-нибудь боженьке! Так губят себя. Так сливаются с толпой и становятся окаменелостью. Дорогой Синклер, нашего бога зовут Абраксас, и он и бог, и сатана, он включает в себя и светлый, и темный мир. Абраксас не возразит ни против одной вашей мысли, ни против одного вашего сна. Не забывайте этого. Но он покинет вас, если вы станете безупречны и нормальны. Тогда он покинет вас и найдет себе новый горшок, чтобы варить в нем свои мысли.»
Дэмиан - Герман Гессе
Дэмиан - Герман Гессе
👍5❤2
У нас тут состоялась интересная небольшая дискуссия о статье про то как упал уровень подросткового насилия и преступности. Привожу и статью и дискуссию.
Статья:
Хороший график на примере американских подростков, объясняющий, почему в последнее десятилетие мир стал безопаснее.
За последние двадцать лет в этой возрастной среде резко упало потребление алкоголя, марихуаны, сексуального экстремума (в т.ч. подростковой беременности, изнасилований), курения. Пик всего этого пришёлся на вторую половину 1990-х.
Всё это у подростков сейчас заменили видеоигры и интернет.
Этот тренд идёт не только в США, а по всему миру. Везде падает число тяжких преступлений и девиаций в молодёжной среде.
И в России видим те же тенденции в молодёжной среде.
Простой факт:
«По данным ФСИН, за 13 лет (к 2020 году) число молодых людей в возрасте до 25 лет в исправительных колониях сократилось в 4 раза - с 195 тыс. до 52 тыс. Ещё больше - в 9 раз - сократилось число несовершеннолетних, отбывающих наказание в воспитательных колониях (с 10,7 тыс. до 1 тыс. 155)».
Потому борьба начальства против интернета сегодня – это возврат подростков к девиациям, после того как их снова выгонят на улицу.
Мой комментарий:
На самом деле все не так просто, потому что это не про то что все стали добрыми и пушистыми, а про то что жизненная активность переносится в интернет и виртуальную реальность.
Люди не не совершают преступлений, они просто не живут в офлайне. Ну и если условно мое поколение еще понимает более менее что-то про разницу между реальным и виртуальным, то новые поколения этого уже не понимают, потому что рождаются с гаджетами в руках. Чувство реальности переносится в виртуальное пространство, это очень большая проблема, отчуждение от тела и телесной жизни, отчуждение от того что происходит здесь и сейчас.
Наше Я перестает принадлежать живому организму, оно принадлежит тому набору пикселей и символов, представляющих наш аватар в интернете. А здесь остаются просто оболочки с пустым и потерянным взглядом.
Параллельно, они почти поголовно начинают болеть всякими тревожными, депрессивными и прочими расстройствами, потому что им нечем тормозить свою ментальную активность.
А когда ум переполнен постоянно прибывающей информацией и мы постоянно варимся в нем, то он становится похож на мусорное ведро, которое не опустошают. В нем обязательно заведутся тараканы и прочая фигня.
Комментарий: Ну преступления так то частично переместились в интернет)
Мой ответ: Не только преступность, а всякие буллинги, отмены и прочее - то есть аватары травят и уничтожают аватаров, а реальные живые люди переживают это так, будто непосредственно им наносят реальный вред.
Вопрос: Оу... А чем тормозить ментальную активность? Типа погулять сходить? Или это не так работает? 😁 (Не для себя, для друга спрашиваю хехе)
Мой ответ: Все то что выдергивает тебя в настоящий момент и жизнь тела. Прогулки в том числе, только надо не просто идти пешочком и думать о постороннем, а свое внимание в это время направлять на то что находится вокруг тебя и что ты воспринимаешь органами чувств.
Статья:
Хороший график на примере американских подростков, объясняющий, почему в последнее десятилетие мир стал безопаснее.
За последние двадцать лет в этой возрастной среде резко упало потребление алкоголя, марихуаны, сексуального экстремума (в т.ч. подростковой беременности, изнасилований), курения. Пик всего этого пришёлся на вторую половину 1990-х.
Всё это у подростков сейчас заменили видеоигры и интернет.
Этот тренд идёт не только в США, а по всему миру. Везде падает число тяжких преступлений и девиаций в молодёжной среде.
И в России видим те же тенденции в молодёжной среде.
Простой факт:
«По данным ФСИН, за 13 лет (к 2020 году) число молодых людей в возрасте до 25 лет в исправительных колониях сократилось в 4 раза - с 195 тыс. до 52 тыс. Ещё больше - в 9 раз - сократилось число несовершеннолетних, отбывающих наказание в воспитательных колониях (с 10,7 тыс. до 1 тыс. 155)».
Потому борьба начальства против интернета сегодня – это возврат подростков к девиациям, после того как их снова выгонят на улицу.
Мой комментарий:
На самом деле все не так просто, потому что это не про то что все стали добрыми и пушистыми, а про то что жизненная активность переносится в интернет и виртуальную реальность.
Люди не не совершают преступлений, они просто не живут в офлайне. Ну и если условно мое поколение еще понимает более менее что-то про разницу между реальным и виртуальным, то новые поколения этого уже не понимают, потому что рождаются с гаджетами в руках. Чувство реальности переносится в виртуальное пространство, это очень большая проблема, отчуждение от тела и телесной жизни, отчуждение от того что происходит здесь и сейчас.
Наше Я перестает принадлежать живому организму, оно принадлежит тому набору пикселей и символов, представляющих наш аватар в интернете. А здесь остаются просто оболочки с пустым и потерянным взглядом.
Параллельно, они почти поголовно начинают болеть всякими тревожными, депрессивными и прочими расстройствами, потому что им нечем тормозить свою ментальную активность.
А когда ум переполнен постоянно прибывающей информацией и мы постоянно варимся в нем, то он становится похож на мусорное ведро, которое не опустошают. В нем обязательно заведутся тараканы и прочая фигня.
Комментарий: Ну преступления так то частично переместились в интернет)
Мой ответ: Не только преступность, а всякие буллинги, отмены и прочее - то есть аватары травят и уничтожают аватаров, а реальные живые люди переживают это так, будто непосредственно им наносят реальный вред.
Вопрос: Оу... А чем тормозить ментальную активность? Типа погулять сходить? Или это не так работает? 😁 (Не для себя, для друга спрашиваю хехе)
Мой ответ: Все то что выдергивает тебя в настоящий момент и жизнь тела. Прогулки в том числе, только надо не просто идти пешочком и думать о постороннем, а свое внимание в это время направлять на то что находится вокруг тебя и что ты воспринимаешь органами чувств.
❤6
Далеко-далеко на юге, в царстве Юэ, есть местечко, которое зовется уделом Несокрушимой силы. Люди там неучены и безыскусны, не думают о своей корысти и не имеют много желаний. Они умеют трудиться, но не умеют беречь сделанное, дают — и ничего не требуют взамен, не знают, к чему приложить «справедливость», не ведают, как распорядиться «приличиями». Беспечные, безрассудные — бродят, как им вздумается, по бескрайнему простору. Жизнью своей наслаждаются, по смерти остаются без погребения.
Антология даосской философии
Антология даосской философии
👍4❤1
Про Лину Дианову.
Она мне в целом не нравится, смотрел пару ее каких то разборов, и кажется очень искусственной и ненастоящей. Но в плане кампании, которая сейчас против нее развернулась хочу заступиться. Началось все, насколько я понимаю, после ее комментария про 6 неудачных попыток суицида, и в целом нормально назвать их демонстративными. Ну потому что непонятно как еще назвать 6 попыток, это ж не фундаментальная физика, в суициде ничего сложного нет.
По поводу неэмпатичности - использование провокаций в работе не просто допустимо, есть даже отдельная школа психотерапии такая - провокативная терапия. И применяется она часто к сложным и нарушенным клиентам, потому что с ними сложно чего-то обычным разговором добиться, они это просто не воспринимают. Так что на самом то деле она вполне может себя так вести на приеме и все здесь ок. По сравнению с тем, что делал со своими пациентами признанный гений провокативной терапии Фарелли - все что говорила Дианова это просто детский лепет.
Ноооо люди же не знают об этом, но при этом думают что хорошо знают, что такое психология и че там должен или не должен психолог. Это известный парадокс - чем меньше человек о чем то реально знает, тем больше ему кажется что он и так все понимает и тем очевиднее для него решение проблем, существующих в данной области.
Даже в весьма интеллектуально продвинутых сообществах это частенько звучит, как и использование околопрофессиональных терминов абсолютно не к месту, и с полным непониманием их значения. У всех везде разные газлайтинги, абьюзы, пассивная агрессия, и прочее околопсихологическое, при том что люди не понимают значения этих слов.
Хотя вроде известно что есть отдельное психологическое высшее образование, и там по несколько лет учатся, но никому все равно не приходит в голову, что учатся видимо не тому, что и так всем понятно, а чему то вот такому, что на первый взгляд не понятно.
Я бы на месте Диановой поэтому не каялся, а стоял с пуленепробиваемым лицом и объяснял как все на самом деле устроено, расширяя представления своей аудитории о терапии, а не оправдываясь в рамках того узкого коридорчика, который ей оставили своим неведением.
«Есть многое в природе, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам».
Она мне в целом не нравится, смотрел пару ее каких то разборов, и кажется очень искусственной и ненастоящей. Но в плане кампании, которая сейчас против нее развернулась хочу заступиться. Началось все, насколько я понимаю, после ее комментария про 6 неудачных попыток суицида, и в целом нормально назвать их демонстративными. Ну потому что непонятно как еще назвать 6 попыток, это ж не фундаментальная физика, в суициде ничего сложного нет.
По поводу неэмпатичности - использование провокаций в работе не просто допустимо, есть даже отдельная школа психотерапии такая - провокативная терапия. И применяется она часто к сложным и нарушенным клиентам, потому что с ними сложно чего-то обычным разговором добиться, они это просто не воспринимают. Так что на самом то деле она вполне может себя так вести на приеме и все здесь ок. По сравнению с тем, что делал со своими пациентами признанный гений провокативной терапии Фарелли - все что говорила Дианова это просто детский лепет.
Ноооо люди же не знают об этом, но при этом думают что хорошо знают, что такое психология и че там должен или не должен психолог. Это известный парадокс - чем меньше человек о чем то реально знает, тем больше ему кажется что он и так все понимает и тем очевиднее для него решение проблем, существующих в данной области.
Даже в весьма интеллектуально продвинутых сообществах это частенько звучит, как и использование околопрофессиональных терминов абсолютно не к месту, и с полным непониманием их значения. У всех везде разные газлайтинги, абьюзы, пассивная агрессия, и прочее околопсихологическое, при том что люди не понимают значения этих слов.
Хотя вроде известно что есть отдельное психологическое высшее образование, и там по несколько лет учатся, но никому все равно не приходит в голову, что учатся видимо не тому, что и так всем понятно, а чему то вот такому, что на первый взгляд не понятно.
Я бы на месте Диановой поэтому не каялся, а стоял с пуленепробиваемым лицом и объяснял как все на самом деле устроено, расширяя представления своей аудитории о терапии, а не оправдываясь в рамках того узкого коридорчика, который ей оставили своим неведением.
«Есть многое в природе, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам».
🔥4👏1🤨1
Я раньше тоже мозги себе ёб,
Но потом понял, что это не мое и оно само как-то отлегло.
После целого ряда эпических склок с самим собой.
——
Музыка - лучшая психотерапия
https://youtu.be/Jqjj7WbKnbs
Но потом понял, что это не мое и оно само как-то отлегло.
После целого ряда эпических склок с самим собой.
——
Музыка - лучшая психотерапия
https://youtu.be/Jqjj7WbKnbs
YouTube
Олег Груз – Не еби мозги
Автор сценария и режиссер-постановщик Дима Терем
Оператор-постановщик Андрей Коваленко
Ассистент оператора Никита Коваленко
Второй режиссер Алексей Зверев
Оператор 2 камера Алексей Зверев
Оператор 3 камера Дима Терем
Художник-постановщик Евгений Сушников…
Оператор-постановщик Андрей Коваленко
Ассистент оператора Никита Коваленко
Второй режиссер Алексей Зверев
Оператор 2 камера Алексей Зверев
Оператор 3 камера Дима Терем
Художник-постановщик Евгений Сушников…
👍2
Я давно ничего не пишу, и вы и не знаете что на самом деле я готовлю к запуску чат бот с кастомизированными медитациями.
Немножко это много времени занимает и не так быстро как мне бы хотелось. Но вот мы уже повторно записали первую часть медитаций с новым актером, наш технический чувак допиливает постепенно бот, и скоро мы таки запустим первую бесплатную версию.
А мемасик про то как команда психологов садится писать медитации каждый раз.
Немножко это много времени занимает и не так быстро как мне бы хотелось. Но вот мы уже повторно записали первую часть медитаций с новым актером, наш технический чувак допиливает постепенно бот, и скоро мы таки запустим первую бесплатную версию.
А мемасик про то как команда психологов садится писать медитации каждый раз.
🔥10
Как вам такая новая религия? После смерти наступает вечный кайф и расслабление, и открывается, что смысл жизни был в том, что нужно как можно быстрее, еще при жизни, это понять и начать кайфовать. При этом учитывается только адекватный кайф, либо в трезвом состоянии, либо такой, под парой бокалов учитывается, сильно пьяный уже нет. За кайф начисляются очки. Чтобы попасть в вечный кайф, нужно набрать достаточно очков. Если мучить и вредить себе или другим людям, то очки убавляются. Если не набрал достаточно очков, рождаешься заново с почти стертой памятью и идешь кайфовать от жизни снова.
Что думаете? Какие ощущения?
Что думаете? Какие ощущения?
🤔1
"Медитация убивает вашу способность менять окружающий мир". Хорошая статья в британской The Guardian. Название только хайповое 🤣, а тема интересная и важная:
1. Медитация, избавившись от учения Будды, стала чем-то вроде фитнеса и вышла в мейнстрим.
2. Обучение медитации стало прибыльным бизнесом на огромном рынке. Он оценивается примерно в 4 миллиарда, на одном только Амазоне продается около 60.000 книг по заданной тематике.
3. Под упаковкой «революции сознания» продаются простейшие техники тренировки концентрации. Вариаций огромное количество: Mindful Parenting, Mindful Eating, Mindful Teaching, Mindful Therapy, Mindful Leadership, Mindful Finance, a Mindful Nation, and Mindful Dog Owners (даже так).
4. Основная идея состоит в том, что причины страданий находятся внутри нас, а не в политическом или экономическом климате вокруг. Поэтому приверженцы медитаций призывают уделять внимание только текущему моменту, и не давать оценку ничему происходящему вовне, — именно в этом, по их мнению, и кроется сила трансформации мира.
5. Проблема не в том, что концентрация это плохо, а в том, как продается этот продукт. Этика Будды вежливо спроваживается и на пустом месте появляется такой феномен как «магическое мышление».
6. В психиатрии магическое мышление представляет собой расстройство мышления; у человека возникает ложное убеждение, что чьи-то мысли или слова могут вызывать или предотвращать какое-либо конкретное действие, что противоречит общепринятым законам причинно-следственной связи. В народе это называется трансерфингом реальности, астрологией и прочими ноу хау из «индустрии счастья». Об этом можно написать отдельную статью.
7. Люди могу страдать от влияния несправедливости капиталистической системы, которая предлагает им продукт, способный изменить ее восприятие. Разумеется, за деньги. Google, Facebook, Twitter and Apple монополизируют ваше внимание, и вы начинаете страдать от его дефицита. Это вызывает рост продаж инфопродуктов про прокрастинацию, многозадачность и осознанность.
8. Учителя осознанности должны все-таки признать, что стресс возникает не только из-за восприятия реальности, а из-за реальных социальных проблем, которые надо решать. То, что предлагается взамен — научится особым образом их игнорировать.
9. Поддерживаемая философией инстаграмма, осознанность превращается в религию культа себя, религию нарциссизма. (Недавно общался с одним профессиональным интервьюером, который заметил, что с каждым годом видит падение количества людей, умеющих и желающих задавать вопросы другим людям. Все учатся навыкам самопрезентации, селф-брендинга и зацикливаются на собственных чувствах и эмоциях).
10. Miles Neale, популярный буддистский философ и психотерапевт, сравнивает тренинги осознанности с индустрией фастфуда. Он отмечает, что духовные практики такого типа дают быстрый результат, но не дают долгосрочной стабильности для психики. Концепция быстрой еды основана на стандартизации, автоматизации и строгой дисциплине. Ровно также сейчас выглядят курсы по осознанности. Вспомним единорогов типа Calm или Headspace, которыми пользуются десятки миллионов людей.
11. По сути, медитация сводит на нет чувства раздражения, несправедливости, неравноправия, естественно возникающих в результате восприятия социального, политического и экономического неравенства в мире. История полна примеров, в которой религия и Церковь была служанкой политического режима, и осознанность может быть следующей.
12. Именно поэтому корпорации взяли медитацию на вооружение. Не нравится работать 12 часов? Не можешь уйти из-за кредитов и иждивенцев дома? Просто закрой глаза и дыши. И главное — у нас самообслуживание, никаких расходов на психологов!
13. Внедрение программ осознанности происходит в школах, университетах, корпорациях, юридических гигантах и в армии США.
14. В целом, интересы корпораций и ценности капитализма загоняют людей в бесконечную гонку за заработком, и осознанность используется как эффективный инструмент борьбы со стрессом.
15. Французский социолог Пьер Бурдье дал блестящее определение такой логике.
1. Медитация, избавившись от учения Будды, стала чем-то вроде фитнеса и вышла в мейнстрим.
2. Обучение медитации стало прибыльным бизнесом на огромном рынке. Он оценивается примерно в 4 миллиарда, на одном только Амазоне продается около 60.000 книг по заданной тематике.
3. Под упаковкой «революции сознания» продаются простейшие техники тренировки концентрации. Вариаций огромное количество: Mindful Parenting, Mindful Eating, Mindful Teaching, Mindful Therapy, Mindful Leadership, Mindful Finance, a Mindful Nation, and Mindful Dog Owners (даже так).
4. Основная идея состоит в том, что причины страданий находятся внутри нас, а не в политическом или экономическом климате вокруг. Поэтому приверженцы медитаций призывают уделять внимание только текущему моменту, и не давать оценку ничему происходящему вовне, — именно в этом, по их мнению, и кроется сила трансформации мира.
5. Проблема не в том, что концентрация это плохо, а в том, как продается этот продукт. Этика Будды вежливо спроваживается и на пустом месте появляется такой феномен как «магическое мышление».
6. В психиатрии магическое мышление представляет собой расстройство мышления; у человека возникает ложное убеждение, что чьи-то мысли или слова могут вызывать или предотвращать какое-либо конкретное действие, что противоречит общепринятым законам причинно-следственной связи. В народе это называется трансерфингом реальности, астрологией и прочими ноу хау из «индустрии счастья». Об этом можно написать отдельную статью.
7. Люди могу страдать от влияния несправедливости капиталистической системы, которая предлагает им продукт, способный изменить ее восприятие. Разумеется, за деньги. Google, Facebook, Twitter and Apple монополизируют ваше внимание, и вы начинаете страдать от его дефицита. Это вызывает рост продаж инфопродуктов про прокрастинацию, многозадачность и осознанность.
8. Учителя осознанности должны все-таки признать, что стресс возникает не только из-за восприятия реальности, а из-за реальных социальных проблем, которые надо решать. То, что предлагается взамен — научится особым образом их игнорировать.
9. Поддерживаемая философией инстаграмма, осознанность превращается в религию культа себя, религию нарциссизма. (Недавно общался с одним профессиональным интервьюером, который заметил, что с каждым годом видит падение количества людей, умеющих и желающих задавать вопросы другим людям. Все учатся навыкам самопрезентации, селф-брендинга и зацикливаются на собственных чувствах и эмоциях).
10. Miles Neale, популярный буддистский философ и психотерапевт, сравнивает тренинги осознанности с индустрией фастфуда. Он отмечает, что духовные практики такого типа дают быстрый результат, но не дают долгосрочной стабильности для психики. Концепция быстрой еды основана на стандартизации, автоматизации и строгой дисциплине. Ровно также сейчас выглядят курсы по осознанности. Вспомним единорогов типа Calm или Headspace, которыми пользуются десятки миллионов людей.
11. По сути, медитация сводит на нет чувства раздражения, несправедливости, неравноправия, естественно возникающих в результате восприятия социального, политического и экономического неравенства в мире. История полна примеров, в которой религия и Церковь была служанкой политического режима, и осознанность может быть следующей.
12. Именно поэтому корпорации взяли медитацию на вооружение. Не нравится работать 12 часов? Не можешь уйти из-за кредитов и иждивенцев дома? Просто закрой глаза и дыши. И главное — у нас самообслуживание, никаких расходов на психологов!
13. Внедрение программ осознанности происходит в школах, университетах, корпорациях, юридических гигантах и в армии США.
14. В целом, интересы корпораций и ценности капитализма загоняют людей в бесконечную гонку за заработком, и осознанность используется как эффективный инструмент борьбы со стрессом.
15. Французский социолог Пьер Бурдье дал блестящее определение такой логике.
👍4🔥2
Он писал, что неолиберализм это программа по уничтожению коллективных структур, которые могут помешать распространению чисто рыночных ценностей, — работы 24/7 365 дней в году в интересах сверхбогатого класса людей.
16. Философ Славой Жижек писал, что осознанность «утвердилась как гегемонистская идеология глобального капитализма», которая помогает людям «в полной мере участвовать в развитии капитализма, сохраняя при этом вид здравомыслящих людей».
17. Слова «самообладание», «устойчивость» и «счастье» становятся главными понятиями дискурса осознанности. Гуру доносят мысль, что эти понятия — наших рук дело и только мы в ответе за них. Задачи лишь в том, чтобы качать такие скиллы внутри себя, как дельтавидную мышцу в тренажером зале.
18. Все социальные и политические проблемы могут быть с легкостью переведены в плоскость персонального восприятия проблемы. «В жизни все бывает, главное — что лично ты делаешь для исправления ситуации».
19. Создание социально-политических сообществ и структур резко осуждается. Нельзя менять реальность путем массового объединения людей и выражения их протеста. Приветствуется выражение персонального протеста в виде действий отдельных индивидуумов.
20. Хорошей иллюстрацией может быть проблема переработки отходов. Факт состоит в том, что основной причиной массового загрязнения планеты является корпорации, которые выпускают пластиковые изделия триллионами килограмм в год. Перестанут они — вся история закончится. Однако, потребителей убеждают в том, что проблема решается только через потребительскую осознанность — раздельный сбор мусора и прочее изменение поведенческих паттернов, что, как говорится, является мертвому припаркой. Ярким примером была рекламная компания, которая длилась в США два года. Она финансировалась Кока-Колой, Филиппом Морисом и прочими компаниями и имела название «Сохраним красивую Америку». Лозунгом являлась фраза People Start Pollution. People Can Stop It. Произносил ее настоящий индеец.
21. Людям последовательно внушается мантра: только индивидуальный действия способны решить реальные социальные проблемы, вы ответственны лично за все, что происходит с нашей планетой. Нужно только быть более осознанными. И дышать, закрыв глаза.
22. Концепция осознанности не является злом сама по себе. Она ужасает только когда фетишизируется и используется для оправдания интересов какого-либо политического класса.
23. Всяческие массовые движения сами по себе опасны и таят в себе скрытые ловушки. По-видимому, будущее — за развитием небольших локальных сообществ, способных противостоять навязанным ценностям. И настоящая осознанность — это про умение задавать сложные вопросы самому себе, миру вокруг и быть готовым слушать неприятную правду.
*Украдено с просторов фб*
16. Философ Славой Жижек писал, что осознанность «утвердилась как гегемонистская идеология глобального капитализма», которая помогает людям «в полной мере участвовать в развитии капитализма, сохраняя при этом вид здравомыслящих людей».
17. Слова «самообладание», «устойчивость» и «счастье» становятся главными понятиями дискурса осознанности. Гуру доносят мысль, что эти понятия — наших рук дело и только мы в ответе за них. Задачи лишь в том, чтобы качать такие скиллы внутри себя, как дельтавидную мышцу в тренажером зале.
18. Все социальные и политические проблемы могут быть с легкостью переведены в плоскость персонального восприятия проблемы. «В жизни все бывает, главное — что лично ты делаешь для исправления ситуации».
19. Создание социально-политических сообществ и структур резко осуждается. Нельзя менять реальность путем массового объединения людей и выражения их протеста. Приветствуется выражение персонального протеста в виде действий отдельных индивидуумов.
20. Хорошей иллюстрацией может быть проблема переработки отходов. Факт состоит в том, что основной причиной массового загрязнения планеты является корпорации, которые выпускают пластиковые изделия триллионами килограмм в год. Перестанут они — вся история закончится. Однако, потребителей убеждают в том, что проблема решается только через потребительскую осознанность — раздельный сбор мусора и прочее изменение поведенческих паттернов, что, как говорится, является мертвому припаркой. Ярким примером была рекламная компания, которая длилась в США два года. Она финансировалась Кока-Колой, Филиппом Морисом и прочими компаниями и имела название «Сохраним красивую Америку». Лозунгом являлась фраза People Start Pollution. People Can Stop It. Произносил ее настоящий индеец.
21. Людям последовательно внушается мантра: только индивидуальный действия способны решить реальные социальные проблемы, вы ответственны лично за все, что происходит с нашей планетой. Нужно только быть более осознанными. И дышать, закрыв глаза.
22. Концепция осознанности не является злом сама по себе. Она ужасает только когда фетишизируется и используется для оправдания интересов какого-либо политического класса.
23. Всяческие массовые движения сами по себе опасны и таят в себе скрытые ловушки. По-видимому, будущее — за развитием небольших локальных сообществ, способных противостоять навязанным ценностям. И настоящая осознанность — это про умение задавать сложные вопросы самому себе, миру вокруг и быть готовым слушать неприятную правду.
*Украдено с просторов фб*
👍4🔥1
«Весь мир — плод моего воображения; редкий человек может, положив руку на сердце, сказать, что он абсолютно чужд этой вере. Ну и что, довольны мы своей работой? Имеем основания для гордости?»
Вот какую неприятную мысль я думал, гуляя сегодня между сессиями по еще по-летнему теплому парку. Если ты ни разу не терял самоуважения от собственных проступков, трусости или глупости – ты и не жил-то по – настоящему. Если не позорился многократно публично, если не уходил куда-то прятаться от людей из-за сильного стыда – то и не выходил за рамки очерченных когда-то в далеком прошлом границ. Если никогда вольно или невольно не обманывал доверия – может, и доверия-то не было. Если у тебя нет за пазухой пригоршни из сожалений и чувства вины за что-то, что было или не было сделано в прошлом – то чувствуешь ли ты вообще цену и боль, которую могут нести наши поступки? Если никогда не был унижен – то, получается, и не пытался поднять голову. Если никого и никогда не оскорбил, не обидел и не задел сгоряча или от холодной ненависти – похоже, что научился быть незаметным и невидимым, и всё… Весь этот путь, красиво называемый «развитием», усыпан этим «жопытом», и мы настолько им пропитываемся, что на святость могут претендовать исключительно те, кто успешно избежал жизни, и по-прежнему думают, что за правильные мысли и слова полагаются медальки и конфетки.
Во многом то, что мы называем «личностным ростом» - это попытки выбраться из той ямы, которую мы сами вырываем своими же проступками и просчетами. Заново договариваться с собой. Учиться прощать себя и других. Уметь просить прощения, и встречать горе, если оно, прощение, уже невозможно. Идти на разговор, в котором вряд ли будет что-то, кроме встречи с душевной болью. Превращать вину в ответственность. Говорить "да, это сделал я", глядя на последствия "великих дел" своих, желая одновременно исчезнуть с лица земли из-за них... Жить со стыдом, который неустраним, потому что он как компас, указывающий на границы, за которые нам лучше не заходить снова. И всё равном можем заступать за эти границы – то ли по глупости, то ли по неведению, то ли по причине человеческого несовершенства. И дальше – на новый круг «личностного саморазвития». Красота человека часто проявляется в том, что он способен подняться - и пойти дальше, не делая при этом вид, что "я тут не при чем". Из этого сора растет достоинство.
Илья Латыпов
Во многом то, что мы называем «личностным ростом» - это попытки выбраться из той ямы, которую мы сами вырываем своими же проступками и просчетами. Заново договариваться с собой. Учиться прощать себя и других. Уметь просить прощения, и встречать горе, если оно, прощение, уже невозможно. Идти на разговор, в котором вряд ли будет что-то, кроме встречи с душевной болью. Превращать вину в ответственность. Говорить "да, это сделал я", глядя на последствия "великих дел" своих, желая одновременно исчезнуть с лица земли из-за них... Жить со стыдом, который неустраним, потому что он как компас, указывающий на границы, за которые нам лучше не заходить снова. И всё равном можем заступать за эти границы – то ли по глупости, то ли по неведению, то ли по причине человеческого несовершенства. И дальше – на новый круг «личностного саморазвития». Красота человека часто проявляется в том, что он способен подняться - и пойти дальше, не делая при этом вид, что "я тут не при чем". Из этого сора растет достоинство.
Илья Латыпов
❤8🔥1
Мне кажется, что я был первый, кто употребил фразу «успешный успех», во всяком случае до того как я начал об этом писать несколько лет назад, я ее ни от кого не слышал. Потом начал встречать ее у своих френдов на просторах фейсбука, а потом она вообще стала общеупотребительной. С другой стороны, мы знаем что научные открытия совершаются не тогда, когда кто-то умный, а когда приходит время им совершаться, и в этом случае их могут совершить несколько людей одновременно и независимо друг от друга, так что это неважно. Рынок уже много лет назад был перенасыщен предложениями достичь успеха, низкого качества, так что ее появление было также неизбежно как выигрыш Собянина на выборах.
В любом случае, сейчас эта фраза, как и любая идея, пошедшая в народ и ставшая массовой, потеряла свой первоначальный смысл, и стала значить совсем не то, что в начале. Первоначально подразумевалась идея достижения внешних атрибутов успеха любой ценой, как единственная цель человека, ценная сама по себе, и скорее всего без каких то адекватных инструментов и с помощью магического мышления. Ну и во первых эти атрибуты важны не сами по себе, а почему-то, во вторых не всегда цена стоит выигрыша, в третьих магическое мышление не приводит ни к каким результатам.
Само же по себе стремление достичь успеха ничего плохого из себя не представляет и ничего зазорного в том, чтобы этим заниматься или к этому стремиться, нет.
Тут нужно немного честности с собой, и скорее всего (почти) каждый из нас стремится добиться какого-то мирского успеха. Как правило, не стремятся к этому люди в депрессии, или совсем отчаявшиеся, в состоянии выученной беспомощности, а совсем не какие-то просветленные. У всех остальных есть причины желать для себя денег побольше, статуса повыше и тп. Неплохо бы просто осознавать эти причины, и тогда может оказаться что достичь их можно разными путями.
В общем я к тому, что если у вас есть интерес к достижению успеха и вы видите где-то инструменты, которые реально могли бы быть полезны, а не просто мантры и притягивание богатства в свою жизнь, совершенно нет причин этого стыдиться, как нет причин и стыдиться того чтобы продавать это, если это и правда что-то полезное.
В любом случае, сейчас эта фраза, как и любая идея, пошедшая в народ и ставшая массовой, потеряла свой первоначальный смысл, и стала значить совсем не то, что в начале. Первоначально подразумевалась идея достижения внешних атрибутов успеха любой ценой, как единственная цель человека, ценная сама по себе, и скорее всего без каких то адекватных инструментов и с помощью магического мышления. Ну и во первых эти атрибуты важны не сами по себе, а почему-то, во вторых не всегда цена стоит выигрыша, в третьих магическое мышление не приводит ни к каким результатам.
Само же по себе стремление достичь успеха ничего плохого из себя не представляет и ничего зазорного в том, чтобы этим заниматься или к этому стремиться, нет.
Тут нужно немного честности с собой, и скорее всего (почти) каждый из нас стремится добиться какого-то мирского успеха. Как правило, не стремятся к этому люди в депрессии, или совсем отчаявшиеся, в состоянии выученной беспомощности, а совсем не какие-то просветленные. У всех остальных есть причины желать для себя денег побольше, статуса повыше и тп. Неплохо бы просто осознавать эти причины, и тогда может оказаться что достичь их можно разными путями.
В общем я к тому, что если у вас есть интерес к достижению успеха и вы видите где-то инструменты, которые реально могли бы быть полезны, а не просто мантры и притягивание богатства в свою жизнь, совершенно нет причин этого стыдиться, как нет причин и стыдиться того чтобы продавать это, если это и правда что-то полезное.
👍3🤔1
– А там что? – преемник указал на маленькую дверку в углу кабинета.
– Там? – глава тайного мирового правительства удивленно обернулся и, поняв о чем речь, просиял, – Ах это, это музей апокалипсиса. Пойдем, покажу!
Он встал из-за стола и быстро пошел к двери. Преемник поспешил следом.
– Что значит музей апокалипсиса? – наконец спросил он.
– Там хранится то, что могло уничтожить человечество, но… не уничтожило. По той или иной причине.
Глава тайного мирового правительства достал из кармана жилетки ключ, открыл дверцу и пригласил преемника войти. Тот с удовольствием принял предложение и оказался в длинном коридоре, похожем на музейный. Экспонаты, подсветка, таблички. Все как положено.
– Это метеорит что ли? – спросил он указывая на обычный с виду камень на подставке.
– М? Нет, это просто камень. Но когда-то, знаешь ли, вполне себе эффективным оружием был. Пришлось даже вводить договора взаимного разоружения. А то забили бы друг-друга. Тут не интересно, в начале коридора древние времена, пошли дальше.
Глава тайного мирового правительства уверенно двинулся дальше. Преемник поспешил следом, бегло осматривая то, что могло уничтожить человечество.
Скоро экспонаты сменились на более современные. Естественные и природные феномены сменило оружие, техногенные катастрофы и тому подобное. Вдруг преемник замер, глядя на экспонат за стеклом.
– Это… Это же…
– М? – глава тайного мирового правительства остановился и кивнул, – А, да, зомби.
– Настоящий?!
– Да.
– И почему не случился зомби-апокалипсис?!
– Просто повезло. Нулевой пациент оказался веганом. Пошли дальше. Вон там самое главное. Ты должен это увидеть.
Преемник посмотрел на последний экспонат.
– Это что?
– Она и есть. – кивнул глава тайного мирового правительства, – Несколько лет назад к нам прилетели инопланетяне, зачитали декларацию, согласно которой приняли на себя миссию уничтожать всю разумную жизнь во вселенной и сбросили бомбу с вирусом.
Преемник рассмотрел экспонат внимательнее. Теперь он выглядел действительно страшно. По спине пробежали мурашки.
– Не сработала? – наконец нарушил тишину преемник.
– Почему же? Сработала. Вирус выпустила. Вся разумная жизнь на земле была уничтожена.
– Эмм?
– Умерло три человека по нашим подсчетам. Возможно четыре. Думаю тебе важно это понимать, как будущему главе тайного мирового правительства.
Рагим Джафаров
– Там? – глава тайного мирового правительства удивленно обернулся и, поняв о чем речь, просиял, – Ах это, это музей апокалипсиса. Пойдем, покажу!
Он встал из-за стола и быстро пошел к двери. Преемник поспешил следом.
– Что значит музей апокалипсиса? – наконец спросил он.
– Там хранится то, что могло уничтожить человечество, но… не уничтожило. По той или иной причине.
Глава тайного мирового правительства достал из кармана жилетки ключ, открыл дверцу и пригласил преемника войти. Тот с удовольствием принял предложение и оказался в длинном коридоре, похожем на музейный. Экспонаты, подсветка, таблички. Все как положено.
– Это метеорит что ли? – спросил он указывая на обычный с виду камень на подставке.
– М? Нет, это просто камень. Но когда-то, знаешь ли, вполне себе эффективным оружием был. Пришлось даже вводить договора взаимного разоружения. А то забили бы друг-друга. Тут не интересно, в начале коридора древние времена, пошли дальше.
Глава тайного мирового правительства уверенно двинулся дальше. Преемник поспешил следом, бегло осматривая то, что могло уничтожить человечество.
Скоро экспонаты сменились на более современные. Естественные и природные феномены сменило оружие, техногенные катастрофы и тому подобное. Вдруг преемник замер, глядя на экспонат за стеклом.
– Это… Это же…
– М? – глава тайного мирового правительства остановился и кивнул, – А, да, зомби.
– Настоящий?!
– Да.
– И почему не случился зомби-апокалипсис?!
– Просто повезло. Нулевой пациент оказался веганом. Пошли дальше. Вон там самое главное. Ты должен это увидеть.
Преемник посмотрел на последний экспонат.
– Это что?
– Она и есть. – кивнул глава тайного мирового правительства, – Несколько лет назад к нам прилетели инопланетяне, зачитали декларацию, согласно которой приняли на себя миссию уничтожать всю разумную жизнь во вселенной и сбросили бомбу с вирусом.
Преемник рассмотрел экспонат внимательнее. Теперь он выглядел действительно страшно. По спине пробежали мурашки.
– Не сработала? – наконец нарушил тишину преемник.
– Почему же? Сработала. Вирус выпустила. Вся разумная жизнь на земле была уничтожена.
– Эмм?
– Умерло три человека по нашим подсчетам. Возможно четыре. Думаю тебе важно это понимать, как будущему главе тайного мирового правительства.
Рагим Джафаров
😁5👍1🏆1
Кажется, что в терапии главное не техники, а правильный support. Иногда это просто поддержка, иногда какой-то стимул к изменениям и конфронтация, и, наверное, одно из самых важных это принятие и вера в человека. Принятие человека вместе с его странными решениями, которые не всегда кажутся рациональными и вера в то, что они имеют смысл. И даже если они ошибочны, то всю меру своей боли, навернувшись в очередной раз и разбив голову об очередную стену, он и сам испытает, и не нужно его дополнительно мочить за это. Значит эта ошибка была нужна, чтобы что-то понять и без этой боли невозможно было усвоить урок.
Это я пытался понять, что мне важно в моей личной терапии, а в итоге сформулировал то, что пытаюсь реализовать в терапии со своими клиентами. Как обычно - дать другому то, чем сам не вполне обладаешь.
Это я пытался понять, что мне важно в моей личной терапии, а в итоге сформулировал то, что пытаюсь реализовать в терапии со своими клиентами. Как обычно - дать другому то, чем сам не вполне обладаешь.
❤7
НЕ ТРЕВОЖЬТЕСЬ!
На помощь придет Ко-терапевт! Это бот с медитациями по работе с тревогой и сном. Бот умеет учитывать ваше текущее состояние, и основную тему вашей тревоги, типа тревога о деньгах, или о здоровье, или о том, что происходит в мире.
У бота отличные авторские медитации, мы хорошо постарались. За основу взято лучшее из психотерапии и духовных учений.
И у бота классное и с юмором сопровождение на медитативном пути, которое можно оценить со второго дня работы с ним.
Все абсолютно бесплатно. Его можно использовать как один из инструментов, чтобы найти какую-то устойчивость внутри себя в наше супернеопределенное время. Также слушать медитации хорошо перед сном.
Пользуйтесь сами, советуйте друзьям, психо гуманитарной инициативе как всегда - лайк шер репост!
Бот тут @cotherapistBot
На помощь придет Ко-терапевт! Это бот с медитациями по работе с тревогой и сном. Бот умеет учитывать ваше текущее состояние, и основную тему вашей тревоги, типа тревога о деньгах, или о здоровье, или о том, что происходит в мире.
У бота отличные авторские медитации, мы хорошо постарались. За основу взято лучшее из психотерапии и духовных учений.
И у бота классное и с юмором сопровождение на медитативном пути, которое можно оценить со второго дня работы с ним.
Все абсолютно бесплатно. Его можно использовать как один из инструментов, чтобы найти какую-то устойчивость внутри себя в наше супернеопределенное время. Также слушать медитации хорошо перед сном.
Пользуйтесь сами, советуйте друзьям, психо гуманитарной инициативе как всегда - лайк шер репост!
Бот тут @cotherapistBot
👍4❤1