Отношения с собой
471 subscribers
161 photos
14 videos
1 file
46 links
Записаться на консультацию
@shishkanovstas
Для записи напишите в личные сообщения и мы согласуем время для звонка и знакомства.
Бот с медитациями про тревогу @cotherapistBot

Шишканов Станислав Олегович
ИНН 771682756378
+79296631162
Download Telegram
Героическое - недавно на светофоре в меня на байке въехал грузовик, но мне повезло, откинуло в сторону, а не под колеса, и я отделался ушибом и парой царапин. Никаких более серьезных последствий вроде «жизнь пронеслась перед глазами» или экзистенциальных откровений о ее смысле не последовало, в связи с чем хочу сказать, что стресс не всегда индуцирует рост и делает нас сильнее. Иногда он просто учит объезжать грузовики подальше.

Вообще сейчас очень хорошо видно, что внешние обстоятельства не так сильно определяют состояние. Приятно находиться в стране с более мягким климатом и теплой погодой, но вместе с этим как-то хорошо видно сколько мне еще всего надо сделать, чтобы моя жизнь была больше похоже на то, что я хочу видеть, и что большая часть этих изменений касается… меня самого, а не окружающих обстоятельств. Возможно, очевидные вещи пишу, но иногда полезно увидеть, что что-то остается прежним, даже когда находишься в абсолютно другом месте, и это что-то - это ты сам.

Всем тепла и глубоких личностных трансформаций!
3
Сейчас пришла еще интересная мысль.

Сначала я чувствовал страх, конечно, когда создавал этот паблик, потому что назваться Ебнутым психологом это не самое мудрое, что можно сделать для своей репутации и мирского успеха.

А потом этот страх прошел и теперь я в другой точке, когда понимаю, что моим «целям» это никак не помешает, потому что в такие моменты я ощущаю, что я и так достиг всех целей. Это такая полнота жизни, такое ощущение достаточности, когда я и так делаю то, что я хочу, что не очень понятно что тут можно не достичь теперь.

Как будто все уже реализовано, все есть здесь и сейчас, я и так живу в соответствии со своей внутренней правдой, что к этой полноте даже добавить особо нечего.

Можно просто продолжать жить дальше из этого, развивать это, но это принципиально отличается от ситуации, когда есть какие то цели и ты к ним идешь. Все эти цели это как будто всегда ощущение неполноты, и надежда на то, что вот когда то, когда все у меня будет, то я буду ок и чувствовать себя ок. Но по факту этого никогда не происходит, мы испытываем какое то кратковременное удовлетворение и просто переходим к следующему пункту.

А когда ты следуешь за внутренним импульсом, каким бы безумным он не казался, тогда ты достигаешь цели в каждом моменте своего бытия.

Другой вопрос, что из этого состояния тоже можно выпасть, поддавшись на соблазн идти каким то более простым и безопасным путём. Но это нормально, ничто не вечно. Так же как выпал можно вернуться обратно.
8🥰1
Ну что, я уже второй раз за этот приезд в Тайланд попадаю в аварию. В этот раз я поехал искать кафе и смотровую площадку в лес, оказался на проселочной дороге, для которой байк не предназначен, и на резком спуске вниз поздоровался с деревом. Допустил ошибку новичка - вцепился руками в ручки и в газ, вместо того, чтобы жать на тормоз.

Эта авария не такая благополучная как с грузовиком, больше ссадин и разбил правое (самое важное) зеркало. А завтра ехать обратно по шоссе и без зеркала тут никак. Постараюсь найти ремонт где то по дороге и доехать до него в целости и сохранности.

Сам Новый год прошел нормально, на пляже, с фейерверками и запусками фонариков в небо. Потом тусили в баре и танцевали, а по пути домой мой товарищ, с которым мы оставались в баре куда то потерялся, я на это, будучи абсолютно пьяным, ужасно обиделся и написал в чат, что все, я уезжаю домой. Оказалось он отошел эээ прочистить желудок и пропал, а когда вернулся, меня уже не было. Поскольку оба были в состоянии крайне нетрезвом возникла проблема с коммуникацией.)

Утром не смог позавтракать и кое как добрался до следующего отеля с ужасно заторможенной реакцией, но потом отоспался и все норм.

Вот такие приключения в новогоднем мини путешествии на материковую часть.

Всем любви и никогда не переоценивайте свои навыки вождения.)
5👏2👍1🔥1😱1
Поделюсь еще одним инсайтом. Для меня вся предыдущая жизнь была путешествием за неким знанием, которое должно было объяснить как устроен мир и жизнь.

Еще на 1 курсе университета в проективной методике я описывал человека, который который отправился в путешествие, и, пробираясь через какие-то трудности должен в итоге обрести знание, которое изменит всю жизнь.

А недавно я понял, что все ответы через психологию и потом духовность, уже получил. Допустим, 90% этих ответов я не понял :). И чтобы понять их, уйдет вся оставшаяся жизнь. Но это другой вопрос, потому что по факту всю информацию я уже имею..

Что то узнал в психологии, на более практическом уровне, а ответы на глобальные вопросы о том как все устроено дала духовность.

И сейчас получается, что узнавать больше нечего. Стремиться больше не к чему. Никакой принципиально новой информации уже не будет. Тупик.

Сначала это дискомфортно, а потом начало приходить расслабление.
Можно больше никуда не идти, снять дорожные сапоги, потянуться, растопить камин в доме и удобно устроиться. Везде уже был, все видел. Можно отдохнуть и никуда больше не стремиться. Устройство мира, вселенной и сознания понятно.

Кому интересно - прикрепил видео с Главным Ответом на вопрос жизни, вселенной и вообще.

https://youtu.be/D5O0vqatpXg
👍1🔥1😁1
Если вы хоть немного похожи на меня, то на пути к важнейшему фактору психического благополучия, автономной и позитивной самооценке, вас будут поджидать 2 препятствия.

Разберем составляющие самооценки. Ну с позитивностью все понятно. А вот что значит автономность? Это значит независимость самооценки от оценки других людей, это САМОоценка. Когда я сам себя оцениваю. В большинстве случаев люди сильно зависят от оценки со стороны и не обладают автономностью - сказали, что хороший- ура, я хороший! Сказали, что плохой - о нет, я плохой :(

Большая часть человеческих коммуникаций вообще завязана на этом - чтобы меня приняли, любили, поддержали. Чтобы поверили в тот образ, который я пытаюсь создавать и купили его. По сути люди постоянно нагружают друг друга своими внутрипсихическими процессами, которые должны выполнять сами, поэтому и общение становится таким неудовлетворительным. Оно нагружено функциями, которые не может выполнить. Любовь, внимание, признание - это то, что человек должен уметь себе сам, и пока он не дает этого себе, он и другому искренне этого дать особо не может.

У меня это было устроено так, что внешняя оценка мне казалась более объективной. Со стороны виднее, другим лучше видно, внешняя оценка казалась более настоящей и реальной. На самом деле это не так - со стороны меньше видно, потому что никто не знает вас так хорошо, как вы сами. У человека есть только небольшая часть информации о вас и ваших внутренних причинах поступать так, а не иначе. И у него есть много лишней и не имеющей к дела информации о себе, а не о вас. Отсылки к своему опыту, тому как действует и выбирает он, что чувствует и думает, и он это переносит на вас, а это неверно. Внешняя оценка совсем необъективна, потому что то, что видит другой человек, он видит через призму своих интересов, своих взглядов, своих идиотских подчас убеждений и заблуждений. Она просто не может объективной - это факт, который необходимо здесь уяснить.

Но на этом я не остановился и пошел дальше - у меня была своя оценка, но мне нужна было подтверждение адекватности своей оценки. Но опять же, со стороны человек может сказать только то как он думает о чем-то, а не объективную истину, только то что ему кажется адекватным исходя из его опыта. Он находится в такой же ситуации как я или вы. Поэтому объективнее вас все равно никто ничего не оценит.

И второе препятствие - мне казалась что моя внутренняя критическая оценка себя более настоящая и объективная, честная. Вот если я все свои недостатки в первую очередь учёл, вот это я честно поступил, вот это по настоящему объективно. А то что я при этом упустил все позитивное - даже не замечается. Как и то что сама эта критика очень условна. На все можно посмотреть с разных сторон, и одно и тоже явление в разных масштабах выглядит совершенно по разному. Поэтому то, что кажется недостатком может оказаться сильной стороной, или просто нейтральным качеством.

Например, мне свойственно иногда совершать, скажем так, странные поступки. И долго я это не принимал и думал, что вот не умею я вовремя останавливаться и тормозить, пока до меня наконец не дошло, что это просто моя склонность к риску. Великолепное качество, черт возьми! Но я долго и твердо стоял на том, что это плохо, и это было делом принципа, отстаивать такую оценку, посколько мне казалось что это честно. Но по факту это нифига не честно, просто самоистязание и узость взгляда.

В итоге позитивная автономная самооценка это приятно, просто, сильно облегчает коммуникации и делает взгляд на жизнь шире.
4👍1🔥1🥰1
👍4😁32
«Я ведь всего только хотел попытаться жить тем, что само рвалось из меня наружу. Почему же это было так трудно?»
Демиан - Герман Гессе
🔥1
«И тут меня вдруг обожгло озарение – для каждого есть своя «должность», но ни для кого нет такой, которую он мог бы сам выбрать, описать и исполнять, как ему вздумается. Неверно желать новых богов, совершенно неверно желать что-то дать миру! Никакой, никакой, никакой обязанности не существует для пробудившихся людей, кроме одной: искать себя, укрепляться внутри себя, нащупывать свой собственный путь вперед, куда бы он ни привел… Это глубоко потрясло меня, и таков был для меня итог пережитого. Прежде я часто играл с образами будущего, мечтал о ролях, которые могли быть уготовлены мне, – поэта, может быть, или пророка, или мага, или еще кого-нибудь. Все это был вздор. Я не для того пришел в мир, чтобы сочинять стихи, чтобы проповедовать, чтобы писать картины, ни я, ни кто-либо другой не приходил в мир для этого. Все получалось лишь попутно. Истинное призвание каждого состоит только в одном – прийти к самому себе. Кем бы он под конец ни стал – поэтом, безумцем или пророком, – это не его дело и в конечном счете неважно. Его дело – найти собственную, а не любую судьбу, и отдаться ей внутренне, безраздельно и непоколебимо. Все прочее – это половинчатость, это попытка улизнуть, это уход назад, в идеалы толпы, это приспособленчество и страх перед собственной сутью. Во всей своей ужасности и священности вставала передо мной эта новая картина, о которой я не раз догадывался, которую, может быть, часто уже облекал в слова, но которую действительно увидел только теперь. Я – это бросок природы, бросок в неизвестность, может быть, в новое, может быть, в никуда, и сделать этот бросок из бездны действенным, почувствовать в себе его волю и полностью претворить ее в собственную – только в этом мое призвание. Только в этом!»
Демиан - Герман Гессе
4
«Вы не должны сравнивать себя с другими, и если природа создала вас летучей мышью, вы не должны пытаться стать птицей страусом. Вы иногда считаете себя странным, вы корите себя за то, что идете иными путями, чем большинство. От этого вам следует отучиться. Смотрите на огонь, смотрите на облака, и когда у вас возникнут видения и в вашей душе заговорят голоса, положитесь на них и не спрашивайте, угодно ли, понравится ли это господину учителю, или господину папе, или какому-нибудь боженьке! Так губят себя. Так сливаются с толпой и становятся окаменелостью. Дорогой Синклер, нашего бога зовут Абраксас, и он и бог, и сатана, он включает в себя и светлый, и темный мир. Абраксас не возразит ни против одной вашей мысли, ни против одного вашего сна. Не забывайте этого. Но он покинет вас, если вы станете безупречны и нормальны. Тогда он покинет вас и найдет себе новый горшок, чтобы варить в нем свои мысли.»
Дэмиан - Герман Гессе
👍52
У нас тут состоялась интересная небольшая дискуссия о статье про то как упал уровень подросткового насилия и преступности. Привожу и статью и дискуссию.

Статья:
Хороший график на примере американских подростков, объясняющий, почему в последнее десятилетие мир стал безопаснее.
За последние двадцать лет в этой возрастной среде резко упало потребление алкоголя, марихуаны, сексуального экстремума (в т.ч. подростковой беременности, изнасилований), курения. Пик всего этого пришёлся на вторую половину 1990-х.

Всё это у подростков сейчас заменили видеоигры и интернет.

Этот тренд идёт не только в США, а по всему миру. Везде падает число тяжких преступлений и девиаций в молодёжной среде.

И в России видим те же тенденции в молодёжной среде.
Простой факт:
«По данным ФСИН, за 13 лет (к 2020 году) число молодых людей в возрасте до 25 лет в исправительных колониях сократилось в 4 раза - с 195 тыс. до 52 тыс. Ещё больше - в 9 раз - сократилось число несовершеннолетних, отбывающих наказание в воспитательных колониях (с 10,7 тыс. до 1 тыс. 155)».

Потому борьба начальства против интернета сегодня – это возврат подростков к девиациям, после того как их снова выгонят на улицу.

Мой комментарий:
На самом деле все не так просто, потому что это не про то что все стали добрыми и пушистыми, а про то что жизненная активность переносится в интернет и виртуальную реальность.

Люди не не совершают преступлений, они просто не живут в офлайне. Ну и если условно мое поколение еще понимает более менее что-то про разницу между реальным и виртуальным, то новые поколения этого уже не понимают, потому что рождаются с гаджетами в руках. Чувство реальности переносится в виртуальное пространство, это очень большая проблема, отчуждение от тела и телесной жизни, отчуждение от того что происходит здесь и сейчас.

Наше Я перестает принадлежать живому организму, оно принадлежит тому набору пикселей и символов, представляющих наш аватар в интернете. А здесь остаются просто оболочки с пустым и потерянным взглядом.

Параллельно, они почти поголовно начинают болеть всякими тревожными, депрессивными и прочими расстройствами, потому что им нечем тормозить свою ментальную активность.

А когда ум переполнен постоянно прибывающей информацией и мы постоянно варимся в нем, то он становится похож на мусорное ведро, которое не опустошают. В нем обязательно заведутся тараканы и прочая фигня.

Комментарий: Ну преступления так то частично переместились в интернет)

Мой ответ: Не только преступность, а всякие буллинги, отмены и прочее - то есть аватары травят и уничтожают аватаров, а реальные живые люди переживают это так, будто непосредственно им наносят реальный вред.

Вопрос: Оу... А чем тормозить ментальную активность? Типа погулять сходить? Или это не так работает? 😁 (Не для себя, для друга спрашиваю хехе)

Мой ответ: Все то что выдергивает тебя в настоящий момент и жизнь тела. Прогулки в том числе, только надо не просто идти пешочком и думать о постороннем, а свое внимание в это время направлять на то что находится вокруг тебя и что ты воспринимаешь органами чувств.
6
3👍1🔥1
Далеко-далеко на юге, в царстве Юэ, есть местечко, которое зовется уделом Несокрушимой силы. Люди там неучены и безыскусны, не думают о своей корысти и не имеют много желаний. Они умеют трудиться, но не умеют беречь сделанное, дают — и ничего не требуют взамен, не знают, к чему приложить «справедливость», не ведают, как распорядиться «приличиями». Беспечные, безрассудные — бродят, как им вздумается, по бескрайнему простору. Жизнью своей наслаждаются, по смерти остаются без погребения.
Антология даосской философии
👍41
Про Лину Дианову.
Она мне в целом не нравится, смотрел пару ее каких то разборов, и кажется очень искусственной и ненастоящей. Но в плане кампании, которая сейчас против нее развернулась хочу заступиться. Началось все, насколько я понимаю, после ее комментария про 6 неудачных попыток суицида, и в целом нормально назвать их демонстративными. Ну потому что непонятно как еще назвать 6 попыток, это ж не фундаментальная физика, в суициде ничего сложного нет.

По поводу неэмпатичности - использование провокаций в работе не просто допустимо, есть даже отдельная школа психотерапии такая - провокативная терапия. И применяется она часто к сложным и нарушенным клиентам, потому что с ними сложно чего-то обычным разговором добиться, они это просто не воспринимают. Так что на самом то деле она вполне может себя так вести на приеме и все здесь ок. По сравнению с тем, что делал со своими пациентами признанный гений провокативной терапии Фарелли - все что говорила Дианова это просто детский лепет.

Ноооо люди же не знают об этом, но при этом думают что хорошо знают, что такое психология и че там должен или не должен психолог. Это известный парадокс - чем меньше человек о чем то реально знает, тем больше ему кажется что он и так все понимает и тем очевиднее для него решение проблем, существующих в данной области.

Даже в весьма интеллектуально продвинутых сообществах это частенько звучит, как и использование околопрофессиональных терминов абсолютно не к месту, и с полным непониманием их значения. У всех везде разные газлайтинги, абьюзы, пассивная агрессия, и прочее околопсихологическое, при том что люди не понимают значения этих слов.

Хотя вроде известно что есть отдельное психологическое высшее образование, и там по несколько лет учатся, но никому все равно не приходит в голову, что учатся видимо не тому, что и так всем понятно, а чему то вот такому, что на первый взгляд не понятно.

Я бы на месте Диановой поэтому не каялся, а стоял с пуленепробиваемым лицом и объяснял как все на самом деле устроено, расширяя представления своей аудитории о терапии, а не оправдываясь в рамках того узкого коридорчика, который ей оставили своим неведением.

«Есть многое в природе, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам».
🔥4👏1🤨1
Я давно ничего не пишу, и вы и не знаете что на самом деле я готовлю к запуску чат бот с кастомизированными медитациями.
Немножко это много времени занимает и не так быстро как мне бы хотелось. Но вот мы уже повторно записали первую часть медитаций с новым актером, наш технический чувак допиливает постепенно бот, и скоро мы таки запустим первую бесплатную версию.
А мемасик про то как команда психологов садится писать медитации каждый раз.
🔥10