Отношения с собой
471 subscribers
161 photos
14 videos
1 file
46 links
Записаться на консультацию
@shishkanovstas
Для записи напишите в личные сообщения и мы согласуем время для звонка и знакомства.
Бот с медитациями про тревогу @cotherapistBot

Шишканов Станислав Олегович
ИНН 771682756378
+79296631162
Download Telegram
Одна из сквозных тем, которая поднимается в тусовках молодых предпринимателей - это отчаянные попытки как-то себя замотивировать и привить себе дисциплину. В принципе, всем знакома ситуация, когда мы быстро загораемся, а потом так же быстро гаснем. Или не можем грамотно распорядиться своим временем и отложить удовольствие на потом, начав решать проблемы уже сейчас.

И вот что забавно, решение они находят в коллективном подходе к делу, в обязательствах, которые приносят друг другу, в чувстве общности. Они растворяются в общем потоке, и так приобщаются к чему-то большему и более значимому, чем каждый в отдельности. Еще один мотив - страх, что тебя осудят, если не сделаешь обещанного.

При этом никто не исследует, а откуда вообще берется дисциплина? Как мотивируют себя те, кто делает это сам? А ответ на вопрос прост: дисциплина базируется на чувстве значительности и безопасности.

Если я не чувствую безопасности и доверия к миру и будущему, то я не буду откладывать удовольствие на потом. Я постараюсь получить максимум сейчас, потому что не факт, что это удовольствие потом наступит.

Если я не чувствую своей значимости, то и мое время незначимо, и нет смысла им разумно распоряжаться. Оно ничего не стоит. Мои действия ни к чему не приведут. Я лучше буду смотреть сейчас телек или залипну на картиночках вконтакте.

Когда родители уделяет ребенку достаточно времени, он чувствует свою значимость. Когда они защищают его и помогают ему, он чувствует себя в безопасности, и верит, что помощь придет, когда будет нужна.

А вот если я значим, то значимо и мое время. Я буду распоряжаться им разумно и с пользой для себя. Мои действия важны, и я верю, что смогу добиться результата.

Я могу отложить сиюминутное удовольствие, ради отсроченного удовольствия, которое будет гораздо больше. Потому что я чувствую доверие к миру и будущему и верю, что мир даст мне необходимое. И я могу потерпеть некоторый дискомфорт, даже если это и не всегда приятно.
🔥1
Кто считает, что любит думать?

Когнитивный психолог Тимоти Уилсон провел серию экспериментов, где просил людей просто посидеть 15 минут в пустой комнате и о чем-нибудь подумать. У них забрали гаджеты, блокноты с ручками и проч. – словом любые средства себя отвлечь. Условий было всего два: сидеть в кресле и не засыпать. Участники эксперимента потом говорили о своих ощущениях. Если кратко, опыт давался им нелегко. Люди испытывали дискомфорт. Оказалось, тяжелая для человека задача – думать и ничего не делать. Когда то же самое повторили в домашних условиях, большинство не выполнило требований. Испытуемые хотя бы раз отвлекались на какую-нибудь деятельность (например, просмотр почты).

Уилсон пишет, что сознательное мышление считают тем отличительным свойством, которое выделяет человека в природе. А по факту выходит, что думать людям не очень нравится, и если есть возможность этого избежать, они ей сразу пользуются. Любая деятельность, даже бессмысленная, предпочтительнее размышлений.

Наверное, кто-то скажет, что такой результат можно было предвидеть, хотя 15 минут кажутся совсем небольшим интервалом. Поэтому Уилсон решил усовершенствовать эксперимент и придумал следующее. Для начала он подвергал добровольцев удару электрическим током и затем спрашивал, готовы ли они заплатить за то, чтобы больше не их током не били. После чего тех, кто согласился заплатить, отправляли в ту самую комнату. Правда, теперь она была оборудована устройством, позволяющим испытуемому при желании ударить себя током. Вроде бы нелепость, но Уилсон, похоже, что-то понимает в человеческом поведении. Люди так же сидели 15 минут, пытаясь размышлять, но за это время 12 из 18 мужчин и 6 из 24 женщин хотя бы однажды по собственной воле ударили себя током (в эти цифры не включен человек, включивший устройство 190 раз). Согласно предыдущему исследованию, такое воздействие они не считали приятным – и, тем не менее, прибегли к нему. Ситуация монотонных размышлений оказалась для них еще дискомфортнее.

Обращает внимание, конечно, разница между мужчинами и женщинами. Предлагают версию: мужчины сильнее настроены на поиск сенсорных ощущений. Впрочем, можно предположить и другой вариант – допустим, тактильная стимуляция лучше помогает контролировать мысли мужчинам, нежели женщинам. Общий вывод такой: большинство людей предпочитает что-нибудь делать, нежели бездействовать, даже если это занятие им неприятно.

Публикация вышла в номере журнала Science. Timothy D. Wilson et al. (2014). Just think: The challenges of the disengaged mind. Science.
1
Занятная статья вышла в JPSP. Канадские учёные открыли, что склонность человека сообщать другим о том, что он/а находится в невыгодном положении (дискриминации) в силу обстоятельств - устойчивая личностная характеристика. И свойственна она не только представителям групп, которые реально подвергаются дискриминации, но и людям с чертами "Тёмной триады" (нарциссизм, макиавеллизм, психопатия), которые демонстрируют нечестное поведение в различных поведенческих тестах.

В серии исследований авторы показывают, что склонность сообщать о себе как о жертве является наиболее действенной стратегией перераспределения ресурсов в свою пользу, если она используется в сочетании с демонстрацией своего высокого морального уровня. По их мнению, эта стратегия лучше всего работает в западных демократиях, где высока ценность равенства и где склонность сочувствовать жертве и приходить на помощь является наиболее социально одобряемой стратегией.

Какие последствия это может иметь для практики? Люди, склонные делить всех на "правых" и "левых", возможно, скажут, что это исследование льёт воду на мельницу "правого" дискурса, облегчает виктим-блэйминг и осложняет борьбу с угнетением. Я же думаю, что о научных результатах (если это действительно результат, а не тенденциозная интерпретация, как в некоторых других случаях) довольно бессмысленно рассуждать в такого рода политических терминах: они всего лишь сообщают о том, что есть некоторый факт.

И игнорировать этот факт, пожалуй, так же глупо, как и поднимать его на знамя. Потому что игнорировать его - значит не видеть разницы между людьми, которым по-настоящему нужна помощь, и людьми, которые используют статус жертвы, чтобы добиться привилегированного положения или расправиться с политическими противниками, обесценивая саму готовность людей помогать. В России такого рода примеров, к сожалению, предостаточно.

Ok, E., Qian, Y., Strejcek, B., & Aquino, K. (2020, July 2). Signaling Virtuous Victimhood as Indicators of Dark Triad Personalities. Journal of Personality and Social Psychology. Advance online publication. doi: 10.1037/pspp0000329

Автор поста https://www.facebook.com/1182954428/posts/10223160603381767/?d=n
1👍1
От себя добавлю: Вообще думаю это ещё очень ситуативно. Например, в ситуации экзамена кто только не пытался выкрутиться и сослаться на какие то обстоятельства и принять вид жертвы.
Понятно, что речь об устойчивом паттерне, но мне кажется ситуативный взгляд делает эту идею более полезной.

Типа да, вот у меня тоже такое бывает - а не я - психопат и макиавеллист. Сразу как то проще обнаружить в себе такие черты, и нет отягощения своей я концепции дополнительными характеристиками.
1
Идея, что детство каждого из нас представляет из себя один большой пиздец не нова. Хочется верить, что есть те, у кого это не так, вообще хочется верить в лучшее, но где они, эти люди? Хочется верить, что семейная и родовая система может быть поддержкой и опорой, но обычно это тоже не так.

И мы как взрослые люди являемся продуктом адаптации к тому пиздецу, что происходил с нами в детстве. Наша личность - это способ адаптации, были бы другие условия, была бы другая личность.

Все это в определённом смысле сближает, потому что у всех нас один и тот же багаж за спиной и похожий путь по преодолению этого влияния. Всем нужно освободиться от груза вытесненных переживаний, от тех посланий, ожиданий и проекций, что мы в себя впитали, а потом научиться быть родителями для самих себя. Потому что мало расстаться со старым - останется пустота, нужно заполнить это новым. Прекратить одну пьесу, чтобы поставить новую.

И это же объясняет, почему мы все такие странные, и почему все так странно. Пока думаешь о себе и о людях как о тех, с кем ничего не приключалось и не оставило никакого следа, все время недоумеваешь, злишься, пытаешься исправить. Или можно смириться и объявить всех и себя просто такими вот хреновыми и испорченными.

Но когда понимаешь, что так люди просто приспосабливаются к травмам, которые пережили и двигаются по пути наименьшего страдания, становится печально, но проще принять.

Люди ведут себя странно не потому что у них есть какая-то выгода от этого, а потому что так они объективно или субъективно меньше теряют.

Допустим, человеку нельзя прямо попросить о чем-то, это вызывает большой дискомфорт. Но не просить тоже невозможно, если ты живешь с другими людьми. Тогда он неосознанно разыграет целую драму, вынуждая прийти к нему на помощь. Но не потому что он так хитро выигрывает - он бы выиграл попросив прямо, а потому что страдания от этой драмы меньше того страдания, которое он испытает попросив другого прямо.

А страдание это просто повторяет тот детский опыт, когда за просьбы он огребал пиздюлей и выучил, что лучше так не делать, а внимание ему уделяют, только если он заболел или у него серьёзные неприятности, например.

То есть он в любом случае страдает. И вся личность построена на этом, все наши личностные паттерны организованы так, чтобы мы меньше страдали.

Прохождение через этот опыт это такое путешествие, к которому мы не имеем права никого подталкивать или настаивать. Излечение дело сугубо добровольное, чтобы столкнуться и пережить этот опыт нужна большая решимость, и человеку придётся это переживать, никто другой за него это не сделает.

Но это же и единственный путь, другого пока никто не придумал. Время, внимание, осознание, забота о себе в конце концов дадут плоды освобождения и нового сценария жизни, который он напишет сам.
1🔥1
Мама, дай мне понять, что я всегда могу к тебе обратиться. Я вырасту — и буду уметь доверять.

Мама, скажи мне, что тебе нравится общаться со мной. Я вырасту – и буду знать, что я интересен.

Мама, говори со мной о чувствах. Я вырасту – и буду понимать себя.

Мама, не запрещай мне плакать, злиться, грустить, радоваться. Будь сама живой, проявляй чувства, признавай свои ошибки. Я вырасту – и буду знать, что со мной всё ОК.

Мама, замечай, что со мной происходит. Я вырасту и буду способен на эмоциональную близость с другими людьми.

Мама, утешь меня, когда мне сложно, когда я ошибаюсь, когда я потерпел неудачу. Утешь, вместо того, чтобы наказывать. Я вырасту — и буду уметь поддерживать себя и других.

Мама, спроси у меня, что мне нравится, учитывай мои нужды и интересы. Я вырасту – и буду способен заботиться о себе и о других.

Мама, разреши мне не любить то, что любишь ты. Не хотеть то, что хочешь ты. Не быть таким, каким хочется тебе. Я вырасту — и буду понимать свои истинные желания.

Мама, разреши мне отказывать тебе, не соглашаться с тобой, протестовать. Я вырасту — и буду уметь говорить «нет».

Мама, дай мне свободу, перестань контролировать меня. И тогда я вырасту ответственным.

Мама, не торопи меня становиться взрослым, дай мне побыть ребёнком. Разреши мне быть слабым, маленьким, нуждающимся. И тогда я вырасту отдельным и независимым.

Мама, люби меня просто так. Я вырасту – и буду чувствовать себя ценным.

Мама, будь со мной рядом, пока я ребёнок. Я вырасту – и не буду страдать от одиночества.

И ещё. Почаще обнимай меня, пожалуйста.

aliaksandra hryn
1
Ничего не получается? Расслабься.

Проблемы не уходят? Расслабься.

Травмы не залечиваются? Расслабься.

Цели не достигнуты? Расслабься.

Получаешь / не получаешь что хочешь? Расслабься.

Нет новых идей? Расслабься.

Все перепробовал? Расслабься.

Ещё не все перепробовал? Расслабься.

Чего-то очень хочешь? Расслабься.

Это мои новые мантры, которые я стараюсь повторять себе каждый день и включать это в свою жизнь.
Основная ошибка в том, что кажется, если напрячься, то получится лучше. Нельзя расслабляться, нельзя останавливаться, нельзя ни на минуту забыть о цели.

На самом деле, чем больше расслабляешься, тем проще все даётся. Расслабление - ключ не только к удовольствию от жизни (попробуйте напрячься и получать удовольствие), но и к эффективной деятельности.

Расслабиться не значит ничего не делать, наоборот, речь о том чтобы делать даже сложные дела расслабленно.

И в горе, и в радости, так сказать.

Расслабление помогает видеть картину шире и сосредотачиваться на том, что действительно важно. Чем меньше спешишь и дергаешься, тем больше успеваешь и нужных действий совершаешь.

Чтобы донести полную чашу с водой, нужно расслабиться. Трясущимися от напряжения руками и мозгами ничего хорошего сделать не получится.

Расслабленные люди вызывают больше симпатии и расположения, они всем нравятся. Они классные, с ними чувствуешь себя легко, к ним все тянутся.

Но этому нас никогда не учили. В учебе, работе, спорте парадигма - что нужно вот ещё немного поднапрячься и будет результат.

Ну и у кого он, этот результат? Что-то я не знаю людей, которые сделали свою жизнь идеальной и у них все гладко.

Ну кроме тех, что капитально расслабились. Гладко у них не стало, но они расслабились по этому поводу и не создают себе лишних трудностей. И оказывается, что это гораздо круче, чем было в мечтах об идеальной жизни.

Жизнь реально становится лучше, чем мечтал, когда расслабляешься. Потому что когда напряжен, даже представить такого не можешь. Нет же опыта расслабления.

Так что гоу на мой авторский курс «Уверенность 3.0» расслабляться :)
1
Видел пост психолога о том, что надо стремится к более высокому уровню жизни, чтобы дискомфорт от его потери стимулировал работать и получать больше.

Когда привыкаешь к хорошему, оно уже не сильно мотивирует, но вот его потеря становится болезненной.

Логика в том, что если сейчас напряжешься и купишь bmw, то потом на Opel пересаживаться не захочешь.

Цель этих действий - впахивать больше, больше и больше в страхе все потерять.

Это путь мазохиста. Мы не можем все контролировать и быть уверены, что завтра наш уровень жизни не изменится.

Поэтому у нас другая задача - научиться получать много доступной дешевой радости и удовольствия, не требующих специальных средств. Это не отменяет необходимости иметь финансовую подушку безопасности или ставить и достигать материальные цели, но это другой подход и фокус внимания.

Путь когда для отсутствия дискомфорта (не радости даже!) надо постоянно впахивать - это проигрышный путь. Во-первых что-то в любом случае пойдет не так. Во-вторых это фоновый страх и напряжение, что что-то случится и ты все потеряешь. Специально привязывать себя к успеху, чтобы тебе без него было плохо - безумие.

Чтобы чувствовать счастье, нужна свобода. Даже если что-то очень любишь и тебе что-то нравится - человек, дело, успех, все, что угодно, чтобы наслаждаться этим нужна свобода. Даже от самого любимого человека хочется иногда отдохнуть и побыть одному, даже самое любимое дело может надоесть и захочется его на время отложить, даже самый больший успех - это еще не все, что есть в жизни. Но если заставить себя уделять себя все время только этому, под страхом наказания и потери, то через какое-то время ты возненавидишь и человека, и дело и успех. Успех станет бременем, которое надо постоянно обслуживать, чтобы не страдать от его потери, а не источником удовольствия.

Успех должен приходить легко, и мы не должны от него зависеть на 100%. Вместо этого нужно учиться расслабляться и управлять своим внутренним миром.

И если хотите этому научиться - приходите на групповой трансформационный онлайн программу «Уверенность 3.0» и верните себе удовольствия от успеха, и расслабление и радость от жизни :)
1
Много разговоров про разваливающийся институт семьи и то как его разрушают феминистки, геи и прочие сатанисты.

Институт семьи действительно трещит по швам, и люди становятся действительно гораздо более разобщёнными, но не из-за новых идеологий. Просто эти процессы проходят параллельно, формат отношений меняется и разумеется возникают разные новые идеи как людям для себя это объяснять. Но одно не является причиной другого, а второе не следствие первого. Оба эти явления последствия одной причины - изменений в условиях жизни и технологического прогресса.

И это совершенно не повод паниковать, что отношений больше не будет. Их что стало меньше? Напротив, сейчас каждый человек успевает за свою жизнь побывать во многих отношениях, что не снилось прошлым поколениям.

Мы все социальные существа и потребность в близости с другими такими же существами никуда не девается. Есть люди, которые могут жить без отношений в пещере в лесу, но их единицы, и если мы тут говорим об отношениях, это точно не про нас.

Отношения больше не нужны, чтобы выжить. Чтобы завести ребёнка женщина может отправиться в клинику, чтобы старики получили нужный уход необязательно чтобы их дети сидели с ними. Единственная оставшаяся причина - это психологический комфорт и благополучие.

В прошлом никто не задумывался об этом. Когда отношения - это соломинка за которую ты держишься, чтобы не умереть, то ты как то не задумываешься о том, токсичные они или здоровые. Ты блин хочешь просто жить!

Но сейчас мы задумываемся, впервые в истории человечества, для широких масс людей встаёт этот вопрос - зачем мне нужны отношения и какие отношения я хочу. И конечно, нас блин никто этому не учил и всему приходится учиться на ходу, путём проб и ошибок.

Чтобы иметь хорошие отношения нужно перестать ждать от партнера, что он/а сделают тебя счастливым.

Когда за твоё счастье отвечает другой - это тяжёлый груз для обоих и это убивает любую любовь, какой бы она ни была.

Потому что пройдёт влюблённость и снова выяснится тоже самое. Вот рядом со мной новый человек, а чувствую я себя как и раньше. И что ж ты меня так мало любишь, так плохо обо мне заботишься!

Но это буквально отражение твоих отношений с собой. Как сам себя любишь, как сам о себе заботишься, защищаешь, не обижаешься на себя, так и чувствуешь.

Нужно научиться давать себе то, что тебе нужно. Любовь, положительную оценку, принятие, уважение и тп.

И если после этого окажется, что вас все ещё что-то связывает, когда вы избавились от иллюзий и проекций друг на друга, то в отношениях сразу появится гораздо больше смеха и радости.

А если окажется, что ничего не связывает и это была просто зависимость - что ж, отлично. Рано или поздно это все равно бы выяснилось, и лучше пусть рано и с минимальными потерями и претензиями в адрес друг друга. Зато это освободит для того, чтобы построить те отношения с тем человеком, с которым будет действительно хорошо.

Только вдумайтесь, благодаря технологиям мы впервые можем оказаться в обществе, где люди друг с другом по любви, а не вынужденно! И мы можем сами внести в это свою лепту.
💯1
Представьте, что вы едете в машине из точки а, в точку б. А - это рождение, а Б - это смерть. Какой смысл в этом путешествии?

Если вы будете озираться по сторонам в поисках смысла, и смотреть что написано на билбордах, вы ничего не найдете. Заработай денег! Создай семью! Верь в бога! Ну даже если найдете, надеюсь не отнесетесь серьезно, и у вас нет привычки верить всему что на столбах написано. Но как тогда понять, какой смысл?

Сейчас представьте себе ту же самую ситуацию со стороны, как бы сверху: вот есть куча дорог и по ней едет куча машин. И если мы начнем спрашивать каждого конкретного водителя, то он сможет ответить что-то про смысл. Для одного смысл в том, что ему нравится запах бензина на заправке и он останавливается на каждой и тусует там подолгу. Другому нравится скорость и он ищет трассы, где можно разогнаться посильнее и гоняет. Третьему нравится собирать камушки вдоль обочины и он регулярно останавливается в разных местах пополнить коллекцию. Четвертый просто наблюдает виды за окном.

То есть у каждого в отдельности могут быть какие-то свои индивидуальные смыслы. И обычно их несколько, это необязательно одна вещь. Но являются ли эти смыслы «настоящим смыслом» и причиной их путешествия? Не факт.

Чтобы узнать «настоящий» смысл нам нужно сначала определиться со значением слова смысл. Смысл это функция, которую выполняет предмет в системе, большей, чем он сам. Например смысл ложки в том, чтобы ей есть. Люди добывают руду, обрабатывают, отливают форму, продают, транспортируют и тп в итоге для того, чтобы я мог зачерпнуть суп и поесть. И ложку никто не спрашивает об этом, и то, нравится ли ей это. Смысл ложки определяется не ложкой, а системой, в которой она находится, человечеством. При этом, внутри может ложка даже и нашла какой-то смысл, ей может нравится разница температур, когда ее окунают и вытаскивают из супа. Но то, что ей это нравится, не является причиной происходящего с ней.

Такая же фишка и с нами. Мы можем найти индивидуальный смысл, но настоящей причины и смысла увидеть не можем, потому что о нем нам может сказать только система большая, чем мы сами. Вселенная или типа того. Но это будет примерно как разговор человека с ложкой, то есть вряд ли мы что-то поймем. Поэтому нам остается только искать индивидуальные смыслы, отдавая себе отчет в непостижимости высшего смысла (если он есть).

Но откуда тогда столько проблем со смыслом жизни? Оттуда, что дело именно в индивидуальных смыслах. Как наши водители из первого примера находили свои смыслы? Они просто ориентировались на то, что им нравится, что для них важно, на свои желания, кайф и удовольствие.

Но вот если у человека с этим проблема, то будет проблема и со смыслом жизни. А почему у него тут проблема? А потому что у него непережитый травматический опыт, потому что у него куча «должен» вместо хочу, потому что он живет в голове и не понимает что он чувствует и что ощущает его тело, не знает что ему нравится, а важно ему до сих пор то, что мама сказала.

Вот и ищут бедняги смысл, но не потому что это так сложно и не потому что это им что-то даст, а потому что у них не жизнь, а тоска. И вот если прочитать на указателе какой во всей это тоске смысл, то это ее хоть как-то оправдает. Но ведь мы уже знаем, что там ничего не найдем, смотреть нужно внутрь, туда где болит.
💯1
"А теперь со всем этим говном мы попробуем взлететь!"

Много тренингов, программ по развитию осознанности, стрессоустойчивости, повышения производительности, разрешению конфликтов, построения здоровых коммуникаций и всего остального. В том числе для бизнеса и за большие деньги, и все это в конце концов тоже не сработает.

Потому что все эти пляски со стрессом и проблемы в отношениях мы устраиваем себе сами, и все делаем с единственной целью - закрыть вот эту дыру в груди. Сделать так, чтобы не было видно этой зияющей пропасти и пустоты, заслониться каким-то щитом от мира, чтобы не было видно и не ощущать самому.

Отчасти это работает, благодаря этому щиту человек чувствует себя чуть более уверенно, но также это огромное напряжение - постоянно носить этот щит с собой, поднимать, держать его. Помнить как тебя воспринимают люди, оставаться в этих рамках. Все, что угодно, чтобы не сталкиваться с этой неустроенностью, ущербностью, покинутостью, пустотой внутри, которая ничем не заполняется, сколько туда ни суй.

Вот стал человек CEO, заработал денег, поменял/а кучу женщин/мужчин, а внутри все тоже самое, ничего там не заполнилось и лучше не стало. И в любой корпорации этим занимается каждый первый, от охранника на входе, до совета директоров. Поэтому все эти замечательные практики помогают насколько-то снижать стресс, делать отношения менее фрустрирующими, жизнь чуть более гладкой, но в конечном счете не срабатывают.

Я долго думал почему так много предложений, методик, взглядов на тему вот этого ощущения своей ничтожности, ущербности, неустроенности и почему они так не сочетаются с собой. Пока меня не осенило - никто просто не знает, что с этим делать.

В лучшем случае предлагают возможность как то причесать симптомы и научиться жить и строить отношения с другими так, чтобы эта дыра внутри меньше беспокоила. Но в итоге как ее заткнуть или вылечить никто не знает.

Я собираюсь немного рассказать об этом, исходя из своего скромного понимания. У меня нет ожиданий, что за 5 недель работы кто то сможет проделать все необходимое - я за все время терапии так до конца и не смог, но кое-какие проблески у меня есть и я буду говорить об этом. И плохо представляю, чтобы на какой то подобной программе можно было ещё об этом услышать.

И может когда-то, уже после завершения работы, это выстрелит и люди захотят двигаться в эту сторону дальше, чтобы решить проблему окончательно, одним единственным реально существующим способом.

Ну а пока будем исходить из тех запросов, что есть на текущий момент и решать насущные проблемы.
1
Иногда друзья просят – помоги, найди мне психотерапевта, но только хорошего, я уже перепробовал семерых, и все не те, наверное, нужно что-нибудь вроде ЭФТ или КБТ, или что там у вас сейчас самое продвинутое?

В этот момент я чувствую себя, как сутенер с капризным клиентом. Тебе, говорю, может, в костюме медсестры или Красной Шапочки?

Но это с одной стороны.

Потому что с другой стороны, я так понимаю вот эти метания человека, который попробовал одно, и другое, и десятое, а счастья нет, волшебства нет. Боль не проходит, ничего не помогает.

Друзья спрашивают – а если попробовать антидепрессанты и Риталин? А говорят, есть еще нутрициология. По слухам, надо просто сдать развернутый анализ крови на гормоны, и станет ясно, почему нет счастья. Еще рекомендуют биохакинг и голодание по 36 часов. Мотивационные тренинги, всего неделя - и знаешь о себе все. К тому же, я читал, уже придумали чудодейственные техники работы со стрессом, они помогают.

От чего помогают? Для чего помогают?..

Мы так одержимы мыслью, что нужно быстро, очень быстро, что есть какие-то средства мгновенного улучшения, живая вода, молодильное нано-яблоко.

И чтобы не было больно никогда, ни одной секунды.

И всегда так жалко разочаровывать.
Но "быстро" помогают только лекарства от глистов.

А самое смешное, что все новейшие исследования подтверждают эффективность рецептов, которым даже не сотни лет, а тысячи.
Простых.
И часто бесплатных.

Прабабушкин рецепт на случай приступов душевной боли, творческих кризисов, злобы и сомнений: «Выпей-ка валокордину, помолись да спать ложись» - действительно работает.

От горькой вины помогает бокал вина.

А также хороший сон, массаж и побольше солнечного света.

От всего помогает утренняя зарядка.
Я вам клянусь. Наши душевные терзания намного больше зависят от внутренних телесных ощущений, чем мы думаем.

Психотерапия часто работает лучше, чем антидепрессанты и обезболивающие. Но по-настоящему классные друзья и поход в лес с ночевкой иногда лучше психотерапии.

Иногда друзья бессильны, но помогает хорошая художественная книга и поплакать.
Старые добрые художественные книги вообще спасают от всего – от физической боли (есть исследования), от творческого кризиса, от Альцгеймера.

Музыка помогает лучше обезболивающих, и у нее меньше побочных эффектов.

Там, где бессильны книги, музыка и друзья, часто помогает развод.

Иногда даже лучше развода помогает долгое путешествие. Или оно просто помогает понять, что развод неизбежен.

Кстати, простые деньги иной раз работают лучше всех тренингов на свете. Разрешают множество проблем. Хотелось бы сказать «на самом деле нет», но на самом деле да.

Но, ради бога, не забываем про утреннюю зарядку.

Хороший секс помогает от всего, плохой ни от чего, и даже делает еще хуже. Хотелось бы сказать «надо внимательно выбирать партнера», но иногда дело даже и не в партнере.

Тогда возвращаемся на шаг назад, к хорошему сну, массажу и солнечному свету.

Говорят, от всего помогает влюбиться, но этот способ, как и любое сильное лекарство, несет в себе столько же рисков, сколько бонусов.

И даже он не отменяет утренней зарядки.

И даже если использовать все эти средства сразу, это не защитит от боли во всех случаях.
Потому что боль - это концентрированная жизнь и есть.
Не верите, спросите у нейрофизиологов, они подтвердят.
Анастасия Рубцова
1
Бывает человек просит о помощи, получает контакты психолога, и никогда ими не пользуется.
Потому что он должен со всем справиться сам.

Вот это нарциссическое «я сам», не дает получить ему то, что он всю жизнь ищет. Того, кто увидит его по-настоящему, поймёт, примет. Кто не будет обесценивать его настоящего, не будет требовать и ждать чего-то искусственного. С кем можно опустить этот тяжелый надоевший фасад, таскать который он так устал.

Его проклятье в том, что они обречен вечно не замечать этого и проходить мимо. То, в чем они больше всего нуждаются закрыто их «я сам», «я не нуждаюсь в вашей помощи». Рядом может быть сколько угодно людей, прекрасно понимающих как ему плохо, но он никогда ничего от них не примет.

Когда ему плохо его тактика - закрыться ото всех окончательно и становится невыносимыми для тех, кто пытается сблизиться. Чтобы никто не увидел его уязвимым и беспомощным маленьким ребенком.

В этом смысле, они самые неудачливые. Все остальные типы личности попав в трудности или депрессию начинают искать помощи, но только эти ребята даже с депрессией будут справляться самостоятельно, до тех пор, пока это не станет абсолютно невыносимо.

Психотерапия для них - страшный страх и ужас, потому что там придётся не «я сам», а вместе с терапевтом. Который будет видеть всё что с ними происходит без купюр.

Они готовы воспринимать терапию как то, что сейчас психолог даст им инструмент, который они сами будут применять и со всем справляться. Но не готовы рассмотреть это как работу, которую будут, возможно впервые в жизни, делать с кем-то вдвоем.

Они не доверяют людям, хотя очень ждут их признания. Я сам - это большое одиночество, в котором они всю жизнь находятся. Это изоляция, когда нужно подумать обо всех окружающих, но никто не подумает о тебе.

Независимо от пола, им недостаёт женского, материнского. Мужское и отцовское говорит: сделай сам, чтобы я мог гордиться тобой! Материнское говорит: я люблю тебя любым. Да не сам, да, грязный, не лучший, не самый умный, опять упал и тебя обошли все другие, я тебя люблю также сильно, как раньше.
💯1
Изменения происходят долго и мучительно, потому что психике нужно перестроить целую систему, которая строилась и работала десятилетиями. Но на самом деле не так.

Мозг обманывает нас. Тот, кто будет что-то менять, его психика, мир в котором он находится, время, которое займёт процесс - это картинка, которую рисует мозг, даже если считать что физический мир существует и мозг просто интерпретирует сигналы от него. Никакого физического времени, например, ведь нет, или личности. Есть картинка.

И в этой картинке нарисованный человек в нарисованном мире решает изменить свою жизнь. И ему для этого надо пройти через разные трудности, совершить подвиги, долго ждать и тогда может быть что-то изменится. Но это логика нарисованного человека на картинке, для мозга это не так.

Для мозга сама задача, все ее входные данные, и степень ее сложности - просто часть картины.

Представьте, что вы стоите перед своей картиной, на ней человек, гора, пропасть, и вот ему надо перебраться через гору, а потом пропасть. Очень сложная задача! Но для художника тут нет задачи, это просто рисунок. И он в любой момент одним движением кисти может убрать гору, перекинуть мост через пропасть или даже стереть человека. Вообще нет никакой сложности чтобы поменять что то.

Так что мозгу не сложно что то поменять, просто одно дело, это что он может, а другое - что он станет делать.

И хочется поорать, конечно в этот момент: «Эй ты сука!! А ну ка поменяй все нормально!». Но эта нарисованная фраза нарисованного человечка на картинке так комично звучит, что весь запал пропадает.
Вот, наконец, чем занимается психотерапия
Смиренный путь
Пробуждение – это путь не для слабонервных.
Да. Ты будешь унижен и поставлен на колени. Много-много раз.
То, о чём ты думал, что это тебе знакомо - иногда растворяется в ничто.
Твои самые блестящие идеи, удивительный опыт, работа всей твоей жизни - всё это может рухнуть.
Иногда без предупреждения.
Тебе будет предложено всё начать снова, и снова.
И снова.
(Я же говорил, что это путь не для слабонервных?)
Ах, да! ты обязательно прикоснешься к блаженству и радости существования!
Конечно, иногда ты будешь смеяться над простотой вещей!
Но тебя также попросят противостоять своим самым глубоким страхам. Тебя попросят встретиться лицом к лицу с темнотой и ночью внутри, пойти туда, где обитают нелюбимые существа.
Ты попадёшь в очаги горя, о которых даже не подозревал.
Ты будешь выплакивать миллиарды слез по потерянным и брошенным детям, внутри и снаружи.
Ты будешь гневаться на небо, своих родителей, на всех учителей, которые подвели тебя, на ложь, которой ты кормился, на тех, кто никогда не появлялся, когда ты нуждался в них больше всего.
Несколько дней ты будешь дрожать от страха.
Иногда земля разверзнется, поглотит тебя и выплюнет обратно.
Иногда ты думаешь, что достиг конца пути, и тебя снова выбрасывает в его чёртово начало.
Иногда захочется сдаться.
Иногда тебе может показаться, что у тебя вообще нет прогресса.
Иногда ты проклинаешь тот день, когда ты отправился в это путешествие.
Но ты исцеляешься. Именно таким образом.
Ты оттаиваешь, уничтожая миллиарды лет кармы. Обусловленность, основанная на страхе, тает, и ты встречаешься с жизнью в чистом виде.
Ты возвращаешься к естеству, в Сад, в дикую природу. Туда, где ты был зачат.
Это не всегда просто. Не всегда спокойно.
Это не всегда духовность, которую тебе продали.
Это не всегда любовь, свет, радость, позитивность и чистая невозмутимая Осознанность.
(Это только мечты напуганных детей.)
Нет, это настоящее пробуждение. Теперь ты воин реальности, уставший от дерьма и ложных обещаний, рыдающий, бушующий и смеющийся на своем пути к ужасной, чудесной целостности, которой ты являешься.
Все твои старые мечты рухнули, а ты - нет.
Голоса страха, стыда и сомнения могут все еще быть с тобой, но теперь ты больше их.
Есть дни, когда ты чувствуешь себя крошечным, да, но есть дни, когда ты можешь держать всю эту чертову Вселенную в ладони.
Ты сошёл с ума, чтобы стать нормальным, ты развалился на части, чтобы быть целостным, ты променял старую безопасность на жизнь, полную приключений, и отказался от печальных старых догм ради трепета незнания.
Ты находишь безопасность в самой тёмноте, красоту в самых уединённых местах и любовь там, где, как ты никогда не ожидал встретить любовь. падаешь на землю, тебя полностью поддерживают непостижимые силы.
Ну, и что с того?! Что?! Ты падаешь, набиваешь себе синяк. Некоторое время тебе стыдно. Ты оплакиваешь старую мечту. И что! Ты кричишь и разворачиваешься лицом к лицу к реальности, и она оказывается не такой плохой, как ты боялся.
Ты поднимаешься, отряхиваешься, возвращаешься на тропу и идешь дальше.
По правде говоря, ты никогда не сходил с пути.
Путь никогда не… покидал тебя.
Ибо путь формируется под самими твоими ногами, в каждое Сейчас, с каждым шагом, который ты делаешь или не делаешь, радуясь своему уникальному путешествию. Ты прославляешь себя точно таким, какой ты есть сейчас, преклоняясь перед своими неудачами и своими победами.
Итак, начинай снова, друг.
Начни снова.
И иди дальше.
~ Джефф Фостер
❤‍🔥1
Итак, я на райском острове и абсолютно без денег и перспектив к существованию. Из-за всех последних событий клиенты разбежались, а делать финансовые запасы я никогда не умел. С одной стороны, мне это никогда не было нужно, с другой теперь это болезненно по мне ударило и нужно как-то экстренно искать выход из ситуации.

Уже написал во все свои психологические чатики, пока никакого ответа оттуда нет. При этом я даже готов сильно (!) снизить стоимость сессии, так чтобы это было доступно для всех. Это, конечно, особенно неприятно, когда приходится продавать товар, который раньше был довольно элитным по цене эконома, но даже так это не пользуется спросом.

До последнего не знал, стоит ли уезжать, я мог бы пересидеть на даче с котами. Денег хватит максимум на пару месяцев, если экономить, что я тоже плохо умею. Но после долгих размышлений и разговора с подругой решил ехать, хотя выглядело это не слишком рационально.

Моя страшная фантазия сейчас - что я приехал, сделаю себе студенческую визу на год, а через 2 месяца придётся вернуться, а в России объявят всеобщую мобилизацию и военное положение и меня загребут в армейку. Это немного подстегивает, чтобы начать вести блог заново. Но я решил в этот раз не вести его как психолог, а просто как человек, честно рассказывая о своих фейлах, факапах, неудачах и радостях.

Пост написал сидя на пляже и попивая пиво :)
👍6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как у меня дела? Дела стали получше, за исключением погоды. Прилетел с Самуи на Пхукет, а тут просто непрекращающийся дождь! Пока пытаешься без дождя выскользнуть из отеля, сходить поесть и доходишь до первого этажа - начинается дождь. Идешь от отеля к пляжу - дождь. Я не знаю как тут вообще всех еще не смыло.

Постучались люди на терапию, после предыдущего поста, это помогает чувствовать себя сильно спокойнее. Я давно так много не общался, как за последнее время, постоянно кто то новый пишет, провожу ознакомительные сессии, и уже успел начать работать кое с кем. Волшебная сила соцсетей. Чувствую себя как такой востребованный начинающий терапевт. Начинающий и потому что все начинаю заново, и по стоимости)). Но зато теперь не умру с голода. И даже у меня будет личный повар! Вот в Москве не было, а тут будет).

Взял себе байк в два раза мощнее предыдущего, 300 кубиков. Помолитесь за меня. Я и на 150 кубах умудрялся гонять по 110 км/ч на Самуи, а это просто самолет. Зато так комфортно он везет, реально никаких усилий прикладывать не приходится.
3🔥1
Теперь беспокоюсь о том, надолго ли набежали новые клиенты и насколько хватит денег. Это было довольно неожиданно, я не думал что такая реакция может быть на один пост и теперь как-то сложно довериться тому, что все ок.

Хотя это нормально, потому что это действительно новые люди, с большей частью из них я ещё не успел начать работать, установить какие-то отношения и что-то понять.

Непонятно как повторить прошлый успех, какие такие посты писать, чтобы люди так реагировали. Был бы полезный навык, доставать новых клиентов как кроликов из шляпы, когда со старыми закончил. Всегда считал, что хорошо переношу неопределённость, но видимо для этого нужно больше ресурса, который сейчас поджирается переездом и прочими трудностями перевода.

В Москве меня это особо не волновало, все было как то более устроено, ну и в целом я был в Москве, поэтому не страшно.

А тут вот сейчас снял квартиру, заплатил депозит за 2 месяца, за месяц аренды, и уже хочу снять новую, и в другом месте) хотя ещё в эту надо кучу всего купить и обустроиться.
Я в общем понял, с опозданием, что если бы снимал отель весь тот месяц, что буду ждать визу, а потом бы поехал на Панган, вышло бы дешевле и удобнее.. но понял это только после.. финансовое планирование не моя сильная сторона.

Зато с визой все вроде должно быть ок - контракт на аренду получил, все доки собрал, в языковую школу съездил, оплатил, скоро должна быть студенческая виза на год.

Фото в новом доме с утра.
👍51
Как любой приличный психолог, я интроверт, поэтому уже 2 недели избегаю сходить на местный бизнес завтрак. Как представлю себе эту сцену, вокруг 150 человек, я встаю и всем представляюсь, а потом нужен нетворкинг и бодро со всеми знакомиться и доносить чем я могу быть полезен, так сразу хочется в свою уютную квартиру, под одеяло, и лежать смотреть сериалы. Или на пляж с пивом и волнами.

На прошлой неделе отмазкой был переезд (я действительно переезжал). На этой я ходил в больничку (я действительно простудился и надо было сходить). Но время идёт, отмазок не остаётся, и скоро придётся столкнуться с суровой социализацией и людьми за пределами кабинета.

На самом деле я про себя знаю, что при желании могу найти общий язык с кем угодно, это несложно. Сложно сделать первый шаг и выбраться из своего уютного мирка. Найти какие-то причины для этого, вспомнить зачем это мне все нужно. Зачем вообще нужны люди и общение с ними).

Вот сейчас вот пришёл повар, готовит мне, но чето как то не возбуждает запах. Вдруг с бизнес завтраком так же будет - приду, со всеми пообщаюсь, но без толку.

Но с другой стороны, если никуда не выходить, то точно интересные знакомства не найдутся и мхом тут обрасту.

В общем, пожелайте мне удачи, потому что на следующей неделе на утро пятницы планов нет, а клиентов я туда специально не ставлю, чтобы иметь возможность выбраться из дома и туда сходить.)
👍6