Откуда взялась идея, что у психолога должна быть идеальная жизнь, чтобы он мог этому научить?
1) у психолога нет задачи научить вас правильно жить. Это запрос к церкви.
2) значительная часть подготовки психолога заключается в том, чтобы отделить личное от того, что важно клиенту. Это основывается на рациональном мышлении, до которого большинство людей не доросло. Любой результат в этой жизни складывается под влиянием миллиарда факторов. Эти факторы у разных людей разные: генетика, воспитание, среда, и погода, которая сегодня, и творожок, который вы с утра съели, и уровень гормонов и сахара в крови и тп. Эти факторы у всех разные и сочетание этих факторов у разных людей также уникально. Оно не складывается два раза у разных людей, или даже у одного человека два раза подряд. Нет какого-то правильного пути, как достичь какого-то результата. Поэтому ему невозможно учить. Иначе бы мы все были счастливыми, здоровыми, долгожителями, миллионерами. Но это не так, потому что невозможно повторить чей-то другой путь.
3) такой ситуации с идеальным человеком с идеальной жизнью, который учит других, опираясь на свои результаты, вообще нет нигде в жизни. Даже в спорте, казалось бы, нужно разбираться в спорте, чтобы учить спорту. Ну и что? Это же не так устроено, что там олимпийский чемпион учит других, и они все тоже становятся олимпийскими чемпионами. Тренер это не всегда какой-то выдающийся спортсмен. Да, он имеет отношение к спорту, но это не всегда бывший чемпион. Для того, чтобы быть выдающимся тренером, надо быть выдающимся именно тренером, педагогом, а не выдающимся спортсменом.
Чтобы быть выдающимся психологом, нужно быть выдающимся психологом, иметь качества, которые нужны психологу. И эмпатию, и умение видеть людей, критическое мышление, и умение строить диалог. А не быть харизматичной личностью, заработать бабла, рожать детей и тп. Это все прекрасно, если оно есть, но с психологией это никак не связано.
1) у психолога нет задачи научить вас правильно жить. Это запрос к церкви.
2) значительная часть подготовки психолога заключается в том, чтобы отделить личное от того, что важно клиенту. Это основывается на рациональном мышлении, до которого большинство людей не доросло. Любой результат в этой жизни складывается под влиянием миллиарда факторов. Эти факторы у разных людей разные: генетика, воспитание, среда, и погода, которая сегодня, и творожок, который вы с утра съели, и уровень гормонов и сахара в крови и тп. Эти факторы у всех разные и сочетание этих факторов у разных людей также уникально. Оно не складывается два раза у разных людей, или даже у одного человека два раза подряд. Нет какого-то правильного пути, как достичь какого-то результата. Поэтому ему невозможно учить. Иначе бы мы все были счастливыми, здоровыми, долгожителями, миллионерами. Но это не так, потому что невозможно повторить чей-то другой путь.
3) такой ситуации с идеальным человеком с идеальной жизнью, который учит других, опираясь на свои результаты, вообще нет нигде в жизни. Даже в спорте, казалось бы, нужно разбираться в спорте, чтобы учить спорту. Ну и что? Это же не так устроено, что там олимпийский чемпион учит других, и они все тоже становятся олимпийскими чемпионами. Тренер это не всегда какой-то выдающийся спортсмен. Да, он имеет отношение к спорту, но это не всегда бывший чемпион. Для того, чтобы быть выдающимся тренером, надо быть выдающимся именно тренером, педагогом, а не выдающимся спортсменом.
Чтобы быть выдающимся психологом, нужно быть выдающимся психологом, иметь качества, которые нужны психологу. И эмпатию, и умение видеть людей, критическое мышление, и умение строить диалог. А не быть харизматичной личностью, заработать бабла, рожать детей и тп. Это все прекрасно, если оно есть, но с психологией это никак не связано.
❤8👍2💯2
Я думаю, что идея о том, что у психолога должна быть идеальная жизнь и проработаны все проблемы, берет начало в том, что, очень страшно остаться совсем без иллюзии или надежды, что есть какой-то правильный путь, есть какая-то одна причина, есть какой-то способ достичь всех результатов, которые хочет человек. Очень страшно признать, что его просто нет. Вы его не нашли не потому, что вы плохо искали, не потому, что с вами что-то не так, не потому, что с миром что-то не так, а просто потому, что его нет и никогда не было.
👍3❤🔥2❤2👏2
Люблю лес в это время года. Летом тут зелено, красиво. Зимой снег красиво тоже лежит. А сейчас ничего нет, ни листьев, ни снега, и смотреть особо не на что. Но когда смотреть не на что, видно гораздо больше.
❤10
В восприятии психологов есть две крайности. Первый полюс – это такой магический, практически мистический, религиозный. Все мы грешные, нужно покаяться, не покаешься, не спасешься. Или другими словами, все мы травмированные, и пока к психологу не сходим, не сможем быть счастливыми, здоровыми людьми. Психолог это идеализированный священник 21 века.
Второй полюс – это полное обесценивание. Все это выдумка, шарлатанство, с жиру бесятся, нет у вас никаких травм, и вообще это развод на деньги. Обычно это говорят те, кто все знают лучше всех. Всем сейчас расскажут, как жить, и ни у кого никаких проблем не будет. Но почему-то никто не хочет их слушать.
И в то же время есть здоровая формула, что одна голова хорошо, а две лучше. Тем более если у второй головы есть профессиональные знания и навыки по вашему вопросу. Поэтому если вам удается справляться со всем своей головой, то прекрасно. А если не удается, или удается, но вы хотите еще лучше, то тоже welcome.
Второй полюс – это полное обесценивание. Все это выдумка, шарлатанство, с жиру бесятся, нет у вас никаких травм, и вообще это развод на деньги. Обычно это говорят те, кто все знают лучше всех. Всем сейчас расскажут, как жить, и ни у кого никаких проблем не будет. Но почему-то никто не хочет их слушать.
И в то же время есть здоровая формула, что одна голова хорошо, а две лучше. Тем более если у второй головы есть профессиональные знания и навыки по вашему вопросу. Поэтому если вам удается справляться со всем своей головой, то прекрасно. А если не удается, или удается, но вы хотите еще лучше, то тоже welcome.
👍10🔥2
Когда человек практикует нравственность без чувства юмора и принимает жизнь слишком всерьез, его нравственность становится тиранией.
Чогьям Трунгпа Ринпоче
Чогьям Трунгпа Ринпоче
❤9🙏2
Говорят, что ты должен быть постоянно недовольным тем, что у тебя есть; что ты должен всегда хотеть большего. Говорят, что чувство нужды является ключом к успеху, что невозможно достичь счастья, если ты не стремишься к цели.
И если ты откажешься от поиска, и оставишь будущее в покое, ты отказываешься от жизни. Что надо иметь амбиции, драйв. И не тратить время на отдых.
Я не согласен. Влюбись в то место, где ты сейчас находишься. Поклонись тому, что у тебя есть. Отпусти надежду на будущее счастье, твоя радость не зависит от «еще большего». Отпусти цели, потеряй пункт назначения, и обрати внимание на настоящее. Будь медленным. Будь здесь. Дыши.
Ибо в действительности ты всегда Здесь, хотя большую часть времени пытаешься быть «Там». (Но даже тогда, когда ты получаешь «там», ты все еще находишься Здесь. Настоящий момент — твой дом.)
Можно жить c удовольствием. Можно иметь большой успех в этом мире, жить жизнью, которая нравится, даже лелеять мечты о будущем, но по-прежнему быть полностью подключенным, заземленным в настоящем.
Можно жить не торопясь, смакуя каждое мгновение жизни, пробовать на вкус каждый день, а не мчаться сквозь него.
Текущий момент — не конец, но абсолютно полный, завершенный в себе миг жизни. Живи текущим моментом.
Ум может назвать это «отсутствием амбиций». Я называю это здравомыслием, благодарностью, покоем; пространством, в котором, по иронии судьбы, все возможно.
- Джефф Фостер
И если ты откажешься от поиска, и оставишь будущее в покое, ты отказываешься от жизни. Что надо иметь амбиции, драйв. И не тратить время на отдых.
Я не согласен. Влюбись в то место, где ты сейчас находишься. Поклонись тому, что у тебя есть. Отпусти надежду на будущее счастье, твоя радость не зависит от «еще большего». Отпусти цели, потеряй пункт назначения, и обрати внимание на настоящее. Будь медленным. Будь здесь. Дыши.
Ибо в действительности ты всегда Здесь, хотя большую часть времени пытаешься быть «Там». (Но даже тогда, когда ты получаешь «там», ты все еще находишься Здесь. Настоящий момент — твой дом.)
Можно жить c удовольствием. Можно иметь большой успех в этом мире, жить жизнью, которая нравится, даже лелеять мечты о будущем, но по-прежнему быть полностью подключенным, заземленным в настоящем.
Можно жить не торопясь, смакуя каждое мгновение жизни, пробовать на вкус каждый день, а не мчаться сквозь него.
Текущий момент — не конец, но абсолютно полный, завершенный в себе миг жизни. Живи текущим моментом.
Ум может назвать это «отсутствием амбиций». Я называю это здравомыслием, благодарностью, покоем; пространством, в котором, по иронии судьбы, все возможно.
- Джефф Фостер
❤13❤🔥2🙏2🍌1
Как известно, над Москвой висит страшное проклятие, и если не перекладывать раз в год полностью плитку, асфальт и бордюры - мы все умрем.
Спасибо Собянину!
Спасибо Собянину!
😁6🔥5🤣5💯3
Каждый раз, когда вижу как Трамп исполняет summertime sadness, думаю, вот везет же! Он и в красном платье хорошо смотрится, и исполняет неплохо. Все у мужика удается
https://www.instagram.com/reel/DIg4YsrOjO_/?igsh=cDExbGsyYWl3cG01
https://www.instagram.com/reel/DIg4YsrOjO_/?igsh=cDExbGsyYWl3cG01
❤2
Придумал как решить проблему с рождаемостью. Почему женщины не рожают? Потому что это невыгодно, рождение ребенка это ухудшение качества жизни в 2 раза и море проблем. А если бы мы давали женщинам (да, привелегии) например по 5к$ в месяц за каждого ребенка до 21 года, а потом скажем еще по 3к$ до конца жизни, то че бы не родить 3-4х? У нас бы очередь на рождение выстроилась, все банки спермы осушили бы. Никакие мигранты не нужны.
Но государство не хочет это решать за свой счет, хочет за наш.
Но государство не хочет это решать за свой счет, хочет за наш.
👍10💯2
НОВОЕ ПОРНО
Метамодерн, обещавший нам искренность после цинизма постмодерна, по факту сделал уязвимость новой валютой. Честность, ранимость — теперь не личный выбор, а часть бренд-стратегии.
Постмодерн прятался за маской иронии, метамодерн продает под маской уязвимости. Алгоритмы продвигают контент, где «страдают по-настоящему», где блогер плачет, рассказывает о срыве, или делится сокровенным. Искренность стала капиталом, как когда-то тело, интеллект или харизма. Теперь искренность — это товар. Тренд, который монетизируется.
Вот кто-то признался в выгорании. Кто-то записал видео с дрожащим голосом. Кто-то заплакал в прямом эфире. А потом случилось то, что всегда случается с чем-то подлинным — это стало форматом.
Инфлюенсеры быстро сообразилии: если ты не хайпуешь, ты должен обнажаться.
Травма? Отлично. Только упакуй её красиво — и добавь call to action. Слёзы становятся частью воронки продаж. Уязвимость — новым видом сексуальности.
«Сегодня я решилась рассказать, как пережила депрессию/одиночество//банкротство. Кстати, в моём курсе “Путь к себе” я подробнее рассказываю, как выйти из этого состояния. Успей купить со скидкой 15%». Горе? Болезнь? Развод?— монетизируй это!
Покажи наивность, надломленность, честность и твои продажи взлетят.
Вас насиловал отчим? Делаем откровенно интервью перед выходом вашего фильма.
Рэперы плачут под биты о маме, травме и пустоте. Стендаперы говорят только о детских травмах.
Благодаря Брене Браун каждый второй психотерапевт — публичный раненый целитель, прошедший через боль. Боль - продается!
Сколько заработала Брене Браун на продаже уязвимости? - 6 млн$ только за 2015 г.
Но в какой-то момент наступает инфляция искренности. Слёзы в камеру больше не трогают. Значит, надо глубже. Надо радикальнее обнажаться. Публиковать дневник из психушки. Признаваться в абьюзе. Лечить травму онлайн. Практиковать психотерапию публично, кокетливо признавая это содомией и тем не менее продолжать, ибо охваты. Психотерапия стала перфомансом.
Три кита продвижения — харизма, хайп, уязвимость. Выбирай любые два.Не хочешь хайповать на скандальном контенте — покажи сиськи (зачеркнуто, вчерашний день) — расскажи интимное. Душевная обнажёнка в сети — новое порно. Смотрите, как жадно набрасываются эмоциональные пираньи на каждый анонимный пост в соцсетях.
Подлинное переживание вытеснено его симулякром. Всё по Бодрийяру: искренность больше не нужна — достаточно правдоподобия. Метамодерн, возможно, и начинался как попытка вернуться к искреннему переживанию. Но сегодня искренность обналичивают.
Тренды завтрашнего дня
Вчерашние продавцы «успешного успеха», тренда 90-х, сегодня выглядят как динозавры. Уязвимость сегодняшнего дня все чаще вызывают усталость и разочарование.
Завтра алгоритмы научатся производить «настоящую боль» быстрее, чем человек — чувствовать.
И когда всё станет одинаково пронзительным, одинаково настоящим, одинаково оплаченным, возможно самое радикальное, можно будет сделать — замолчать.
А потом придут новые тренды.
@Inna_Chin
Метамодерн, обещавший нам искренность после цинизма постмодерна, по факту сделал уязвимость новой валютой. Честность, ранимость — теперь не личный выбор, а часть бренд-стратегии.
Постмодерн прятался за маской иронии, метамодерн продает под маской уязвимости. Алгоритмы продвигают контент, где «страдают по-настоящему», где блогер плачет, рассказывает о срыве, или делится сокровенным. Искренность стала капиталом, как когда-то тело, интеллект или харизма. Теперь искренность — это товар. Тренд, который монетизируется.
Вот кто-то признался в выгорании. Кто-то записал видео с дрожащим голосом. Кто-то заплакал в прямом эфире. А потом случилось то, что всегда случается с чем-то подлинным — это стало форматом.
Инфлюенсеры быстро сообразилии: если ты не хайпуешь, ты должен обнажаться.
Травма? Отлично. Только упакуй её красиво — и добавь call to action. Слёзы становятся частью воронки продаж. Уязвимость — новым видом сексуальности.
«Сегодня я решилась рассказать, как пережила депрессию/одиночество//банкротство. Кстати, в моём курсе “Путь к себе” я подробнее рассказываю, как выйти из этого состояния. Успей купить со скидкой 15%». Горе? Болезнь? Развод?— монетизируй это!
Покажи наивность, надломленность, честность и твои продажи взлетят.
Вас насиловал отчим? Делаем откровенно интервью перед выходом вашего фильма.
Рэперы плачут под биты о маме, травме и пустоте. Стендаперы говорят только о детских травмах.
Благодаря Брене Браун каждый второй психотерапевт — публичный раненый целитель, прошедший через боль. Боль - продается!
Сколько заработала Брене Браун на продаже уязвимости? - 6 млн$ только за 2015 г.
Но в какой-то момент наступает инфляция искренности. Слёзы в камеру больше не трогают. Значит, надо глубже. Надо радикальнее обнажаться. Публиковать дневник из психушки. Признаваться в абьюзе. Лечить травму онлайн. Практиковать психотерапию публично, кокетливо признавая это содомией и тем не менее продолжать, ибо охваты. Психотерапия стала перфомансом.
Три кита продвижения — харизма, хайп, уязвимость. Выбирай любые два.Не хочешь хайповать на скандальном контенте — покажи сиськи (зачеркнуто, вчерашний день) — расскажи интимное. Душевная обнажёнка в сети — новое порно. Смотрите, как жадно набрасываются эмоциональные пираньи на каждый анонимный пост в соцсетях.
Подлинное переживание вытеснено его симулякром. Всё по Бодрийяру: искренность больше не нужна — достаточно правдоподобия. Метамодерн, возможно, и начинался как попытка вернуться к искреннему переживанию. Но сегодня искренность обналичивают.
Тренды завтрашнего дня
Вчерашние продавцы «успешного успеха», тренда 90-х, сегодня выглядят как динозавры. Уязвимость сегодняшнего дня все чаще вызывают усталость и разочарование.
Завтра алгоритмы научатся производить «настоящую боль» быстрее, чем человек — чувствовать.
И когда всё станет одинаково пронзительным, одинаково настоящим, одинаково оплаченным, возможно самое радикальное, можно будет сделать — замолчать.
А потом придут новые тренды.
@Inna_Chin
❤12🤔1