Претензии к чьему-то аморальному или неэтичному поведению – это всегда манипуляция, потому что мы живем в обществе или мире, которое практически никогда не вознаграждает этичное поведение, но сполна вознаграждает неэтичное.
💯13
Подумал, почему новая этика выглядит так, как она на самом деле выглядит, с ее армейскими устоями? И понял, на примере некоторых людей, про которых я что-то знаю, что это люди, прошедшие через какой-то жесткий опыт, которые действительно повидали в этой жизни разного дерьма.
Эта тема для них актуальна.
И этим объясняется, насколько жестко они ее придерживаются, безапелляционно, с полной поляризацией мнений, ты или с нами, или против нас, с абсолютной неспособностью рассматривать какие-то компромиссы или признавать в чем-то свою неправоту, потому что они же как бы правое дело делают. Они не могут быть неправы, любое послабление позиций для них неприемлемо.
Это говорит о том, что тот опыт, через который они ранее прошли, до сих пор не вполне переработан, и его влияние на то как они держатся за свою позицию не вполне осознается. Такой акцент на этике — это защитный механизм, который помогает им справляться с травмой.
Сверхэтичность во всем это некоторая противоположность тому насилию и той жести, которые они пережили. И поэтому они так сильно за это держатся, так жестко и безапелляционно это транслируют и готовы напихать полную панамку любому другому человеку.
Эта тема для них актуальна.
И этим объясняется, насколько жестко они ее придерживаются, безапелляционно, с полной поляризацией мнений, ты или с нами, или против нас, с абсолютной неспособностью рассматривать какие-то компромиссы или признавать в чем-то свою неправоту, потому что они же как бы правое дело делают. Они не могут быть неправы, любое послабление позиций для них неприемлемо.
Это говорит о том, что тот опыт, через который они ранее прошли, до сих пор не вполне переработан, и его влияние на то как они держатся за свою позицию не вполне осознается. Такой акцент на этике — это защитный механизм, который помогает им справляться с травмой.
Сверхэтичность во всем это некоторая противоположность тому насилию и той жести, которые они пережили. И поэтому они так сильно за это держатся, так жестко и безапелляционно это транслируют и готовы напихать полную панамку любому другому человеку.
💯5👍2
Откуда взялась идея, что у психолога должна быть идеальная жизнь, чтобы он мог этому научить?
1) у психолога нет задачи научить вас правильно жить. Это запрос к церкви.
2) значительная часть подготовки психолога заключается в том, чтобы отделить личное от того, что важно клиенту. Это основывается на рациональном мышлении, до которого большинство людей не доросло. Любой результат в этой жизни складывается под влиянием миллиарда факторов. Эти факторы у разных людей разные: генетика, воспитание, среда, и погода, которая сегодня, и творожок, который вы с утра съели, и уровень гормонов и сахара в крови и тп. Эти факторы у всех разные и сочетание этих факторов у разных людей также уникально. Оно не складывается два раза у разных людей, или даже у одного человека два раза подряд. Нет какого-то правильного пути, как достичь какого-то результата. Поэтому ему невозможно учить. Иначе бы мы все были счастливыми, здоровыми, долгожителями, миллионерами. Но это не так, потому что невозможно повторить чей-то другой путь.
3) такой ситуации с идеальным человеком с идеальной жизнью, который учит других, опираясь на свои результаты, вообще нет нигде в жизни. Даже в спорте, казалось бы, нужно разбираться в спорте, чтобы учить спорту. Ну и что? Это же не так устроено, что там олимпийский чемпион учит других, и они все тоже становятся олимпийскими чемпионами. Тренер это не всегда какой-то выдающийся спортсмен. Да, он имеет отношение к спорту, но это не всегда бывший чемпион. Для того, чтобы быть выдающимся тренером, надо быть выдающимся именно тренером, педагогом, а не выдающимся спортсменом.
Чтобы быть выдающимся психологом, нужно быть выдающимся психологом, иметь качества, которые нужны психологу. И эмпатию, и умение видеть людей, критическое мышление, и умение строить диалог. А не быть харизматичной личностью, заработать бабла, рожать детей и тп. Это все прекрасно, если оно есть, но с психологией это никак не связано.
1) у психолога нет задачи научить вас правильно жить. Это запрос к церкви.
2) значительная часть подготовки психолога заключается в том, чтобы отделить личное от того, что важно клиенту. Это основывается на рациональном мышлении, до которого большинство людей не доросло. Любой результат в этой жизни складывается под влиянием миллиарда факторов. Эти факторы у разных людей разные: генетика, воспитание, среда, и погода, которая сегодня, и творожок, который вы с утра съели, и уровень гормонов и сахара в крови и тп. Эти факторы у всех разные и сочетание этих факторов у разных людей также уникально. Оно не складывается два раза у разных людей, или даже у одного человека два раза подряд. Нет какого-то правильного пути, как достичь какого-то результата. Поэтому ему невозможно учить. Иначе бы мы все были счастливыми, здоровыми, долгожителями, миллионерами. Но это не так, потому что невозможно повторить чей-то другой путь.
3) такой ситуации с идеальным человеком с идеальной жизнью, который учит других, опираясь на свои результаты, вообще нет нигде в жизни. Даже в спорте, казалось бы, нужно разбираться в спорте, чтобы учить спорту. Ну и что? Это же не так устроено, что там олимпийский чемпион учит других, и они все тоже становятся олимпийскими чемпионами. Тренер это не всегда какой-то выдающийся спортсмен. Да, он имеет отношение к спорту, но это не всегда бывший чемпион. Для того, чтобы быть выдающимся тренером, надо быть выдающимся именно тренером, педагогом, а не выдающимся спортсменом.
Чтобы быть выдающимся психологом, нужно быть выдающимся психологом, иметь качества, которые нужны психологу. И эмпатию, и умение видеть людей, критическое мышление, и умение строить диалог. А не быть харизматичной личностью, заработать бабла, рожать детей и тп. Это все прекрасно, если оно есть, но с психологией это никак не связано.
❤8👍2💯2
Я думаю, что идея о том, что у психолога должна быть идеальная жизнь и проработаны все проблемы, берет начало в том, что, очень страшно остаться совсем без иллюзии или надежды, что есть какой-то правильный путь, есть какая-то одна причина, есть какой-то способ достичь всех результатов, которые хочет человек. Очень страшно признать, что его просто нет. Вы его не нашли не потому, что вы плохо искали, не потому, что с вами что-то не так, не потому, что с миром что-то не так, а просто потому, что его нет и никогда не было.
👍3❤🔥2❤2👏2
Люблю лес в это время года. Летом тут зелено, красиво. Зимой снег красиво тоже лежит. А сейчас ничего нет, ни листьев, ни снега, и смотреть особо не на что. Но когда смотреть не на что, видно гораздо больше.
❤10
В восприятии психологов есть две крайности. Первый полюс – это такой магический, практически мистический, религиозный. Все мы грешные, нужно покаяться, не покаешься, не спасешься. Или другими словами, все мы травмированные, и пока к психологу не сходим, не сможем быть счастливыми, здоровыми людьми. Психолог это идеализированный священник 21 века.
Второй полюс – это полное обесценивание. Все это выдумка, шарлатанство, с жиру бесятся, нет у вас никаких травм, и вообще это развод на деньги. Обычно это говорят те, кто все знают лучше всех. Всем сейчас расскажут, как жить, и ни у кого никаких проблем не будет. Но почему-то никто не хочет их слушать.
И в то же время есть здоровая формула, что одна голова хорошо, а две лучше. Тем более если у второй головы есть профессиональные знания и навыки по вашему вопросу. Поэтому если вам удается справляться со всем своей головой, то прекрасно. А если не удается, или удается, но вы хотите еще лучше, то тоже welcome.
Второй полюс – это полное обесценивание. Все это выдумка, шарлатанство, с жиру бесятся, нет у вас никаких травм, и вообще это развод на деньги. Обычно это говорят те, кто все знают лучше всех. Всем сейчас расскажут, как жить, и ни у кого никаких проблем не будет. Но почему-то никто не хочет их слушать.
И в то же время есть здоровая формула, что одна голова хорошо, а две лучше. Тем более если у второй головы есть профессиональные знания и навыки по вашему вопросу. Поэтому если вам удается справляться со всем своей головой, то прекрасно. А если не удается, или удается, но вы хотите еще лучше, то тоже welcome.
👍10🔥2
Когда человек практикует нравственность без чувства юмора и принимает жизнь слишком всерьез, его нравственность становится тиранией.
Чогьям Трунгпа Ринпоче
Чогьям Трунгпа Ринпоче
❤9🙏2
Говорят, что ты должен быть постоянно недовольным тем, что у тебя есть; что ты должен всегда хотеть большего. Говорят, что чувство нужды является ключом к успеху, что невозможно достичь счастья, если ты не стремишься к цели.
И если ты откажешься от поиска, и оставишь будущее в покое, ты отказываешься от жизни. Что надо иметь амбиции, драйв. И не тратить время на отдых.
Я не согласен. Влюбись в то место, где ты сейчас находишься. Поклонись тому, что у тебя есть. Отпусти надежду на будущее счастье, твоя радость не зависит от «еще большего». Отпусти цели, потеряй пункт назначения, и обрати внимание на настоящее. Будь медленным. Будь здесь. Дыши.
Ибо в действительности ты всегда Здесь, хотя большую часть времени пытаешься быть «Там». (Но даже тогда, когда ты получаешь «там», ты все еще находишься Здесь. Настоящий момент — твой дом.)
Можно жить c удовольствием. Можно иметь большой успех в этом мире, жить жизнью, которая нравится, даже лелеять мечты о будущем, но по-прежнему быть полностью подключенным, заземленным в настоящем.
Можно жить не торопясь, смакуя каждое мгновение жизни, пробовать на вкус каждый день, а не мчаться сквозь него.
Текущий момент — не конец, но абсолютно полный, завершенный в себе миг жизни. Живи текущим моментом.
Ум может назвать это «отсутствием амбиций». Я называю это здравомыслием, благодарностью, покоем; пространством, в котором, по иронии судьбы, все возможно.
- Джефф Фостер
И если ты откажешься от поиска, и оставишь будущее в покое, ты отказываешься от жизни. Что надо иметь амбиции, драйв. И не тратить время на отдых.
Я не согласен. Влюбись в то место, где ты сейчас находишься. Поклонись тому, что у тебя есть. Отпусти надежду на будущее счастье, твоя радость не зависит от «еще большего». Отпусти цели, потеряй пункт назначения, и обрати внимание на настоящее. Будь медленным. Будь здесь. Дыши.
Ибо в действительности ты всегда Здесь, хотя большую часть времени пытаешься быть «Там». (Но даже тогда, когда ты получаешь «там», ты все еще находишься Здесь. Настоящий момент — твой дом.)
Можно жить c удовольствием. Можно иметь большой успех в этом мире, жить жизнью, которая нравится, даже лелеять мечты о будущем, но по-прежнему быть полностью подключенным, заземленным в настоящем.
Можно жить не торопясь, смакуя каждое мгновение жизни, пробовать на вкус каждый день, а не мчаться сквозь него.
Текущий момент — не конец, но абсолютно полный, завершенный в себе миг жизни. Живи текущим моментом.
Ум может назвать это «отсутствием амбиций». Я называю это здравомыслием, благодарностью, покоем; пространством, в котором, по иронии судьбы, все возможно.
- Джефф Фостер
❤13❤🔥2🙏2🍌1
Как известно, над Москвой висит страшное проклятие, и если не перекладывать раз в год полностью плитку, асфальт и бордюры - мы все умрем.
Спасибо Собянину!
Спасибо Собянину!
😁6🔥5🤣5💯3
Каждый раз, когда вижу как Трамп исполняет summertime sadness, думаю, вот везет же! Он и в красном платье хорошо смотрится, и исполняет неплохо. Все у мужика удается
https://www.instagram.com/reel/DIg4YsrOjO_/?igsh=cDExbGsyYWl3cG01
https://www.instagram.com/reel/DIg4YsrOjO_/?igsh=cDExbGsyYWl3cG01
❤2
Придумал как решить проблему с рождаемостью. Почему женщины не рожают? Потому что это невыгодно, рождение ребенка это ухудшение качества жизни в 2 раза и море проблем. А если бы мы давали женщинам (да, привелегии) например по 5к$ в месяц за каждого ребенка до 21 года, а потом скажем еще по 3к$ до конца жизни, то че бы не родить 3-4х? У нас бы очередь на рождение выстроилась, все банки спермы осушили бы. Никакие мигранты не нужны.
Но государство не хочет это решать за свой счет, хочет за наш.
Но государство не хочет это решать за свой счет, хочет за наш.
👍10💯2