Отношения с собой
471 subscribers
161 photos
14 videos
1 file
46 links
Записаться на консультацию
@shishkanovstas
Для записи напишите в личные сообщения и мы согласуем время для звонка и знакомства.
Бот с медитациями про тревогу @cotherapistBot

Шишканов Станислав Олегович
ИНН 771682756378
+79296631162
Download Telegram
Для интересующихся)
Forwarded from All about DSM-5
USE_OF_PSYCHEDELIC_SUBSTANCES_PRINT.pdf
416.2 KB
Порывшись на "пыльних полках" нашли достачно неплохой обзор посвященный психоделической медицине. Обзор не новый (2018 год), сейчас его "странно читать" (по различным причинам). При всем, при этом, это достаточно интрересное чтение. Надеемся, что редколегия журнала не внесет одного из авторов обзора, за то, что опубликовали электронный вариант в открытом доступе. Сроки "давности" не кто не отменял:)) (2018 год). Надеемся, что Вам понравится.
Делюсь важным лайфхаком:
В отпуск надо ходить тогда, когда вы еще не устали.
6😁2💯2
В псих сообществе активно развивается новая фаза шизофрении. Нужно работать в одном подходе или интегративно?

Основной аргумент против, что получается хаос, клиент ничего не понимает, терапевт не понимает, ужас и кошмар.

Клиенту, мне кажется, глубоко и совершенно пофигу какие методы терапевт использует и какие у них философские основания).

Хаос у терапевта, вопрос его личной терпимости к неопределенности, способности к переключению между разными моделями мышления и тп. Кого-то это запутывает, кому-то дает свободу.

Даже Кернберг говорил, что думает как аналитик, а действует как кбтшник.

Просто у разных людей подход и к изучению, и к практике разный. У кого-то вглубь, человек всю жизнь изучает и развивает одну тему, одну профессию, одну роль. У кого-то вширь, человек успевает пробовать себя в разных профессиях, ролях, подходах.

Можно еще один бессмысленный конфликт создать, а как правильно? Но зачем?)
👍6
Ходить годами к психологу - норм или стрём?

Я тут недавно решил взять паузу на своей терапии. А потом крепко задумался зачем я ее взял, и понял что из-за того, что у меня есть какая-то идея, что надо справляться со всем самому, и ходить постоянно к психологу годами это лоховство.

Что я думаю об этом «на трезвую голову»? Думаю, что это какой-то бред. Потому что какого хуя, собственно говоря, я должен справляться со всем сам? Мне хватило уже справляться со всем самому. Справляться со всем, с психологом гораздо легче, лучше, приятнее, комфортнее. Почему я должен себя этого лишать? И это не костыль, как некоторые говорят, который ты тащишь за собой всю жизнь. Потому что костыль мешает тебе жить, он мешает тебе прыгать, он мешает тебе бегать, а психолог ничему не мешает. Что я теряю от посещения психолога? Сколько-то тысяч рублей в неделю. Да я с удовольствием их потеряю за возможность и разделить с кем-то сложные переживания, и пользоваться чьей-то мудростью, поддержкой и глубиной, и развиваться, и смотреть в себя глубже, и смотреть дальше, наблюдать за какими-то изменениями. И чтобы эти изменения происходили в моей жизни. С удовольствием вообще.

Поэтому пошли нахуй все, кто говорит, что это стрём. Мы будем ходить, и нам норм.
11🔥4
Может ли психолог плакать на сессии?
Да, но не громче клиента, иначе непонятно кто кому должен платить деньги.
😁85💯3
Главный вывод о людях, из работы психотерапевтом: Величайший учитель человечества - жареный петух.
🤣73🌚3
Опыт пребывания в интернете показывает, что в большом количестве случаев, когда кто-то жалуется, что стал жертвой агрессора или тирана, на него кто-то нападает, то именно этот человек и является на самом деле агрессором и тираном. И его жалобы с целью привлечь сторонников и настроить их против того другого человека, это просто продолжение насилия.

Когда в открытую конфликтовать не получилось, человек там проиграл или ему просто слабо, это отличный рабочий способ.

Никому ничего не советую, не благодарите.
5🙏1
Дорогие люди, спешу сообщить, что если у вас нет пары, то это необязательно значит, что с вами что-то не так, психологические травмы, проблемы с привязанностью и тп.

ИНОГДА ДЕЛО НЕ В ВАС
14👍2🙏1
Не всегда, если в вашей жизни что-то не складывается, то проблема в вас. Не всегда это означает, что с вами что-то не так. Но иногда нам проще винить себя, чем признать, что контроля над результатом у нас нет.

Самообвинение дает нам эту иллюзию контроля, возвращает к тому, что «моя жизнь в моих руках». Проблема во мне, если я себя как-то поправлю, то получу желаемое. Такая последняя попытка сохранить контроль за собой.
11💯2
Претензии к чьему-то аморальному или неэтичному поведению – это всегда манипуляция, потому что мы живем в обществе или мире, которое практически никогда не вознаграждает этичное поведение, но сполна вознаграждает неэтичное.
💯13
Подумал, почему новая этика выглядит так, как она на самом деле выглядит, с ее армейскими устоями? И понял, на примере некоторых людей, про которых я что-то знаю, что это люди, прошедшие через какой-то жесткий опыт, которые действительно повидали в этой жизни разного дерьма.

Эта тема для них актуальна.
И этим объясняется, насколько жестко они ее придерживаются, безапелляционно, с полной поляризацией мнений, ты или с нами, или против нас, с абсолютной неспособностью рассматривать какие-то компромиссы или признавать в чем-то свою неправоту, потому что они же как бы правое дело делают. Они не могут быть неправы, любое послабление позиций для них неприемлемо.

Это говорит о том, что тот опыт, через который они ранее прошли, до сих пор не вполне переработан, и его влияние на то как они держатся за свою позицию не вполне осознается. Такой акцент на этике — это защитный механизм, который помогает им справляться с травмой.

Сверхэтичность во всем это некоторая противоположность тому насилию и той жести, которые они пережили. И поэтому они так сильно за это держатся, так жестко и безапелляционно это транслируют и готовы напихать полную панамку любому другому человеку.
💯5👍2
Откуда взялась идея, что у психолога должна быть идеальная жизнь, чтобы он мог этому научить?

1) у психолога нет задачи научить вас правильно жить. Это запрос к церкви.

2) значительная часть подготовки психолога заключается в том, чтобы отделить личное от того, что важно клиенту. Это основывается на рациональном мышлении, до которого большинство людей не доросло. Любой результат в этой жизни складывается под влиянием миллиарда факторов. Эти факторы у разных людей разные: генетика, воспитание, среда, и погода, которая сегодня, и творожок, который вы с утра съели, и уровень гормонов и сахара в крови и тп. Эти факторы у всех разные и сочетание этих факторов у разных людей также уникально. Оно не складывается два раза у разных людей, или даже у одного человека два раза подряд. Нет какого-то правильного пути, как достичь какого-то результата. Поэтому ему невозможно учить. Иначе бы мы все были счастливыми, здоровыми, долгожителями, миллионерами. Но это не так, потому что невозможно повторить чей-то другой путь.

3) такой ситуации с идеальным человеком с идеальной жизнью, который учит других, опираясь на свои результаты, вообще нет нигде в жизни. Даже в спорте, казалось бы, нужно разбираться в спорте, чтобы учить спорту. Ну и что? Это же не так устроено, что там олимпийский чемпион учит других, и они все тоже становятся олимпийскими чемпионами. Тренер это не всегда какой-то выдающийся спортсмен. Да, он имеет отношение к спорту, но это не всегда бывший чемпион. Для того, чтобы быть выдающимся тренером, надо быть выдающимся именно тренером, педагогом, а не выдающимся спортсменом.

Чтобы быть выдающимся психологом, нужно быть выдающимся психологом, иметь качества, которые нужны психологу. И эмпатию, и умение видеть людей, критическое мышление, и умение строить диалог. А не быть харизматичной личностью, заработать бабла, рожать детей и тп. Это все прекрасно, если оно есть, но с психологией это никак не связано.
8👍2💯2
Я думаю, что идея о том, что у психолога должна быть идеальная жизнь и проработаны все проблемы, берет начало в том, что, очень страшно остаться совсем без иллюзии или надежды, что есть какой-то правильный путь, есть какая-то одна причина, есть какой-то способ достичь всех результатов, которые хочет человек. Очень страшно признать, что его просто нет. Вы его не нашли не потому, что вы плохо искали, не потому, что с вами что-то не так, не потому, что с миром что-то не так, а просто потому, что его нет и никогда не было.
👍3❤‍🔥22👏2
Люблю лес в это время года. Летом тут зелено, красиво. Зимой снег красиво тоже лежит. А сейчас ничего нет, ни листьев, ни снега, и смотреть особо не на что. Но когда смотреть не на что, видно гораздо больше.
10
В восприятии психологов есть две крайности. Первый полюс – это такой магический, практически мистический, религиозный. Все мы грешные, нужно покаяться, не покаешься, не спасешься. Или другими словами, все мы травмированные, и пока к психологу не сходим, не сможем быть счастливыми, здоровыми людьми. Психолог это идеализированный священник 21 века.

Второй полюс – это полное обесценивание. Все это выдумка, шарлатанство, с жиру бесятся, нет у вас никаких травм, и вообще это развод на деньги. Обычно это говорят те, кто все знают лучше всех. Всем сейчас расскажут, как жить, и ни у кого никаких проблем не будет. Но почему-то никто не хочет их слушать.

И в то же время есть здоровая формула, что одна голова хорошо, а две лучше. Тем более если у второй головы есть профессиональные знания и навыки по вашему вопросу. Поэтому если вам удается справляться со всем своей головой, то прекрасно. А если не удается, или удается, но вы хотите еще лучше, то тоже welcome.
👍10🔥2
Я писал об этом уже какое-то время назад

https://t.me/labharmony/271
😁1
Немного весны в ленту
🔥53