Отношения с собой
471 subscribers
161 photos
14 videos
1 file
46 links
Записаться на консультацию
@shishkanovstas
Для записи напишите в личные сообщения и мы согласуем время для звонка и знакомства.
Бот с медитациями про тревогу @cotherapistBot

Шишканов Станислав Олегович
ИНН 771682756378
+79296631162
Download Telegram
Врач прописал ходить в кепке
Как будто мне 15 лет, но жизнь моя была тяжела и пить я начал в 9
😁17🔥2🍾1
Смотрю статистику по боту (бесплатному!) и вижу, что никто не хочет медитировать.

Хотя там потрясающие медитации для работы с тревогой и депрессивными состояниями.

@cotherapistBot
6💘1
Я был еще в универе, когда дядя подарил мне книгу с семейным древом и историей от 1700 года. Кажется, он уже не очень хорошо писал, его подпись от руки была выполнена неуверенно, с буквами, которые он исправлял. Он написал: “Желаю превратить свои недостатки в преимущества. Тем более что грань между ними условна. Верю, что у тебя получится”. Вспомнил и оценил я это пожелание только позже.

Первый смысл очевиден – не надо стесняться себя. То, что мы считаем недостатком, в других обстоятельствах может стать большим преимуществом. Тревожность позволяет подготовиться к маловероятным последствиям и событиям, «черным лебедям», необщительность приводит к более глубокий инстроспекции, склонность оказываться белой вороной может означать оригинальность, а также дает наблюдать за обществом со стороны, и тд и тп. Это не недостатки, это особенности.

Какой-нибудь интроверт на фоне яркого экстраверта может выглядеть невзрачно, пока тот бесконечно болтает и развлекает публику. Зато может подумать и выдать в нескольких предложениях гораздо более точно и глубоко нужную мысль. И это вызовет интереса больше и произведет более сильное впечатление, чем вся поверхностная болтовня экстраверта.

Этот смысл очень поддерживающий, придаюший уверенности в себе. И я думаю он знал, кому это желал.

Второй смысл глубже: если грань между ними условна, то и преимущества могут стать недостатками. Нельзя всегда надеяться только на них. Гордыня это не про то, что я само совершенство, нереалистичность в отношении себя. Это еще и про то, что если я самый крутой в мире, то я ничему не могу научиться у других людей. Это серьезно останавливает человека в развитии.

Более того, эти преимущества, могут быть неуместны в каких то ситуациях. Критический анализ не помогает в ситуации, когда надо делать, не думая. Но чтобы понять это, нужен критический анализ ситуации. :))

Более того, наши способности и сильные стороны, при чрезмерном использовании становятся ограничениями в развитии. Слишком экстравертный лишается возможности устанавливать глубокие привязанности с другими людьми. Слишком интровертный дичает в одиночестве и лишается связи с реальным миром. Умный забывает, что его мысли это только то, что он думает, а не сам мир. Эмоциональный не понимает, что его чувства это просто то, как он чувствует, а не сам мир и отключает рациональное мышление, etc. То есть совет развивать только свои сильные стороны и делать ставку только на них, на деле ограниченно полезен.

Жаль, что нельзя с ним это обсудить, но могу передать дальше: Превращайте свои недостатки в преимущества. Тем более, что грань между ними условна. Верю, что у вас получится.
18👍13🔥2
А я напоминаю, что сегодня на канале Олега в 18:30 по мск у нас пройдет эфир про менеджмент и психологию. Как не выгорать, не потерять себя, достичь успеха и что это такое вообще).
Пишите свои вопросы и приходите послушать!
Вчерашний эфир! Больше про психологию, чем про менеджмент получился
Чувство превосходства- приятное чувство… правда?

Культивировать превосходство все равно что хохотать сидя жопой на раскаленной сковородке.

Снизу подгоняет страх и стыд стать неудачником. Потому что человек себе в голове определил, что те, кто ниже определенного уровня неудачники, и он прекрасно понимает, что сам вполне может там оказаться. И тогда в своих же собственных глазах будет полным ничтожеством.

А сверху давит идеальный образ, который он себе нафантазировал и которого нужно достичь, и вот еще чуть-чуть и он достигнет, но пока никак не получается. И оттуда постоянно давит, что он недостаточно хорош.

Поэтому культивировать у себя чувство превосходства, это все равно что сидеть на сковородке и торжествующе хохотать, причем уровень огня определяется громкостью хохота. Просто перестань это делать и все остынет.
👍12👎1
Отношения с собой
Чувство превосходства- приятное чувство… правда? Культивировать превосходство все равно что хохотать сидя жопой на раскаленной сковородке. Снизу подгоняет страх и стыд стать неудачником. Потому что человек себе в голове определил, что те, кто ниже определенного…
Одна из частых проблем, что люди чувствуют себя неполноценными, дефектными, маленькими, рядом с другими людьми, особенно «власть имеющими». И это очень мешает и не дает нормально проявляться.

При этом чувство своей маленькости и ничтожности являются побочными следствиями чувства превосходства. Если где-то ты ставишь себя «выше» и круче, и чувствуешь превосходство, то в другой ситуации, по своей же системе оценок, окажешься хуже и ниже и будешь ничтожеством.

А зачем нам вообще нужно чувство превосходства и эти иерархии и идеи, кто ниже, кто выше?

Дело в том, что мы просто не умеем по-другому. Представьте, что будет, если сейчас все эти иерархии исчезнут? То есть вы приходите, к начальнику, или наоборот к своему подчиненному. И у вас есть четкая иерархия, четкое правило, вы понимаете, как действовать, что делать и так далее. Может где-то вы чувствуете себя не очень, но это дает некоторую такую иллюзию предсказуемости, безопасности и защищенности.

Допустим, эта безопасность и защищенность немножко с гнильцой, потому что вы себя не чувствуете в этом свободным, вы себя где-то в этом принижаете, ставите в какие-то рамки, но как будто какая-то опора в этом есть. А если лишиться этой опоры, то тогда очень страшно, очень большая неопределенность, и непонятно что делать.

Поскольку у нас нет внутри какой-то уверенности, чувства своей ценности, разрешения делать так, как мы считаем нужным, мы и держимся за эти шаблоны и иерархию. И в этом смысле наша задача просто эту уверенность в себе выработать. Тогда отношение к этим иерархиям и правилам, и всему остальному изменятся.

Формальные иерархии, которые существуют в обществе, конечно, никуда не денутся. Но они уже не будут диктовать ваше внутреннее состояние, и эти рамки и правила не будут такими жесткими, появится гибкость и относительность. Начальник выше в иерархии только по работе, а выйдя с работы уже не выше. То есть это уже что-то, с чем можно играть, что можно обходить, что можно менять под себя. Это уже действительно игровая ситуация, в которой можно чувствовать себя свободно.
👍12🙏62👎1
Иногда сложно донести, что есть какая-то проблема)
😁36
Зачем нужна психотерапия, и что такое здоровье и патология?

Формирование личности и психики – это процесс адаптации под наше окружение, под родителей, и других значимых людей. Проблема в том, что у них есть свои проблемы, у них искаженное восприятие действительности, и они своими искажениями втягивают нас в эту систему. И в результате мы подстраиваемся не под ту реальность, которая есть, а под какую-то искаженную реальность, которая есть у них в головах. Мы что-то развиваем чрезмерно, а что-то остается недоразвитым.

Например, гиперразвиваем какие-нибудь функции, которые в таком гиперразвитии не нуждаются. Скажем, агрессивность. Какая-то здоровая агрессивность нужна нам по жизни. Нужно добиваться своего, где-то очерчивать границы и тд. Но, есть люди, которые агрессивно реагируют вообще на все на что только можно, или мстительные такие мелочные, или супер обидчивые. В какой-то момент их становления это было необходимым условием, чтобы хоть как-то выжить эмоционально, а может и физически в тех условиях, где они находились. Пришлось научиться давать отпор, причем может даже наперед тому, что только может произойти. И так эта функция здоровой агрессии получила гипер развитие и теперь мешает жизни человека в обществе.

Или недоразвитие агрессии, когда человек не может сказать нет, вечно боится обидеть, не может настоять на чем-то. Такого человека никто не слушает, не воспринимают всерьез, его потребности вечно неудовлетворены, но для других он очень удобный.

Представьте, что есть прекрасный сад, в котором идеальное освещение, идеальная влажность, какая-то правильная почва со всеми необходимыми элементами. Если туда посадить зернышко, оно будет как-то естественно развиваться. Это здоровое растение.

И другой вариант, если посадить это зернышко на свалку. Ну, допустим, оно там даже как-то вырастет, но на него какая-то гадость капает, что-то ему не дает прямо расти и тп. И оно вырастает все такое немножко искривленное, искореженное. Это и есть патология.

Когда мы приспособились, но приспособились неестественным образом для себя, мы не развили то, что должны были развить, гиперразвили то, что в таком гиперразвитии не нуждается. И в целом мы приспособились, но потом выросли и оказались в обычной реальности, такой, какая она есть. А приспособлены мы не для нее, а для той искаженной реальности, в которой жило наше окружение в детстве.

И вот психотерапия это такая штука, такая теплица, в которой нас терапевт окружает безусловным положительным принятием, дает терапевтическую честную прямую обратную связь, но не исходя из своих неврозов, обидчивости, мстительности и т.д. и т.п., а как бы показывает что, если делаешь так, то будут вот такие результаты, и ты даже как бы толком не виноват в том, что так делаешь, потому что тебе когда-то пришлось так приспособиться, ты привык так делать, и тебе кажется, что вот такая реальность есть. Но она не такая. И спрашивает устраивает ли тебя это, устраивает ли тебя результат, то, что ты будешь в конце концов получать. То есть терапия – это такое место, где мы растем и развиваемся заново в более подходящих условиях, в которых наши сильные стороны развиваются, со слабыми мы учимся выстраивать отношения, и мы становимся тем, кем по сути и должны были стать.

И если вас не устраивают результаты, которые вы получаете, если вы готовы взять ответственность за них на себя, и учиться чему-то новому, то записывайтесь на консультацию, приходите на психотерапию и растите заново. :)
20🙏2👍1🔥1
Еще одна вещь, которую я думаю про терапию, что люди в последнее время относятся к ней как к услуге. Пришел, денег заплатил, терапевт что-то с тобой поделал. Причем даже не то, что ты будешь работать и как-то свой внутренний мир исследовать, а терапевт будет что то с тобой делать и должен знать решение.

Это крайне поверхностный уровень понимания терапии, с которого можно унести крайне поверхностные результаты. Я понимаю, что людям так проще, можно особо не вовлекаться, не брать на себя обязательства, не брать ответственность, не привязываться к терапевту и терапии. Но это и не дает настоящего развития.

В хорошей терапии она становится действительно значимым ресурсом, значимой вещью в вашей жизни. Люди иногда даже боятся, что у них развилась зависимость от терапии. Но зависимость это то, без чего вы не можете обойтись, и при этом оно делает вашу жизнь хуже. Как алкоголизм, например. Алкоголик не может без алкоголя и при этом алкоголь разрушает его и его жизнь.

А терапия не разрушает жизнь, а делает ее лучше. Это не зависимость, это осознание ценности терапии. Когда нам что-то ценно, мы боимся и не хотим это терять. И это говорит о том, что вы относитесь к терапии серьезно и можете получить от нее результаты.

Но это противоречит современному подходу, основанному на товарно-денежном понимании процессов, на не включение личного в процесс «оказания услуг», на ориентацию на максимальную скорость получения результата.

Хороший терапевт работает душой, и обращается к душе человека, с которым работает. Но пройти на этот уровень могут, увы, немногие.
❤‍🔥2516
Меня всегда немножко фрустрирует, когда люди хотят от меня каких-то чётких инструкций и решений, потому что у меня их просто нет.

Представьте себе, что перед вами находится какое-то нечто, какое-то явление. Во первых, у вас к этому нет никаких инструкций и гайдов, и понять что-то про это явление можно только если это щупать, если это нюхать, если это как-то лизать или глотать. Прямо вот опытным путем нужно это познавать. А во вторых, это нечто, это явление, оно еще и живое, и к нему нужно позитивно как-то относиться.

Это нечто - это наш эмоциональный мир, наша психика, это мы сами в эмоционально-психологическом контексте, с разными частями личности, разными вытесненными эмоциями и мотивами и тп.

И когда мы познаем свой внутренний мир таким опытным путем и позитивно к нему относимся, тогда у нас происходят какие-то изменения в нашем внутреннем мире. Нам становятся не нужны какие-то инструкции и указания, что и как делать. Мы вдруг сами начинаем это ощущать, понимать, откуда-то это знание приходит. Мы видим, как это ощущается, как это чувствуется, и как это реагирует на наши какие-то дальнейшие действия, мысли, отношения и тд. Инструкция нам становится не нужна.

Иногда инструкции помогают, но это бывает в случаях, когда есть какая-то четко очерченная проблема и какой-то четко очерченный запрос. Но для большинства людей запрос не в этом, а в том, чтобы в каком-то глобальном смысле себя понять, узнать, услышать. И здесь работает другой подход, тот, о котором я говорю. И здесь нужно относиться к себе с какой-то глубинной симпатией, с какой-то нежностью и, я бы даже сказал, преданностью. И тогда наш внутренний мир начинает нам на это отвечать, он начинает исцеляться и приходить в более позитивный и конструктивный вид.
👍136😱1
Провел вебинар для коллег)
🔥9👏3
Должен ли мужчина платить на свидании? С точки зрения психологии.

Есть аргумент, что «Если хочет впечатлить, то должен». Ну, хорошо, если хочет, то да. Но, давайте разберемся, кого надо впечатлять. Впечатлять надо детей в детском саду. Показывать им разные фокусы, еще что-то, чтобы у них глазки загорелись, шоу для них устроить, чтобы впечатлить.

А теперь разберемся, кто хочет впечатлять. Впечатлять хочет маленький мальчик, которому нужно одобрение от мамы. Он хочет получить от нее какое-то восхищение, что вау, какой ты молодец!

Взрослым людям не нужно никого впечатлять, и они не хотят особо впечатляться, чтобы потом не разочаровываться. Взрослые люди, если хотят себе найти партнера, то смотрят на какие то другие, важные для них критерии, насколько этот человек подходящий.

Поэтому, ну, как бы, окей, пусть впечатляет, но давайте договоримся, что речь идет о дошкольном уровне развития всех участников этой ситуации.
👍3👎3
Что я вынес из обсуждения поста про то, должен ли мужчина платить на свидании?

Объективация – это очень плохо, но у женщин в силу несправедливости и патриархата, есть очень важные объективные и физические причины рассматривать мужчину как ресурс, и это нормально и естественно, и даже в животном мире это так.
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Imagine Dragons про борьбу с депрессией.

«Причина, по которой я стою на сцене сегодня, это то что, у меня был невероятный психолог долгие-долгие годы.

Я борюсь с депрессией с самого раннего возраста. И я держал это все в себе. Я держал все в себе, потому что мне было неловко, мне было стыдно, и я хотел быть сильным. И я писал песни о том как я пытаюсь быть сильным. И это то, чем всегда была наша группа Imagine Dragons. Я лгал сам себе, чтобы попытаться вытащить себя, поднять себе настроение.

Но не музыка спасла меня, психотерапевт - вот что меня спасло. Если кто-то здесь страдает от депрессии или тревожности, пожалуйста не держите это в себе. Это не то, что делает вас слабым, это не то, чего следует стыдиться. Это делает тебя сильным, если ты просишь о помощи.

Оставайся с нами, живи. Ты нужен нам, пожалуйста. Если средства позволяют, сходи к психологу, поговори с другом, с кем-то из семьи. Просто оставайся с нами, продолжай жить, продолжай просыпаться, тебе станет лучше. Станет лучше, лучше, я обещаю тебе будет лучше, оставайся с нами. Я потерял слишком много друзей, которые думали что их жизнь больше не стоит того, чтобы жить, я отказываюсь терять к этому еще одного".
22👍4
Мне кажется, что обычно «критика психологии» выглядит как то примерно так
😁13
Когда ты в минусе.

Бывает, что просыпаешься утром и обнаруживаешь себя на эмоциональном дне. Без смыслов, без желаний, без интереса, с апатией и равнодушием.

Это на работе и с друзьями мы с маской «веселых и находчивых». А приходя домой или наедине с собой — грустнее любого Джокера от Хоакина Феникса.

🔥 Масла в огонь подливают несбывшиеся ожидания: от мира, других или себя. В голову лезут только они, будто забываем о положительных моментах: зачем вообще люди живут и чему-то радуются?

Уснуть ночью — очередное испытание. Если в ход не пойдут успокоительные или шумы дождя, то можно проворочаться до 4-5 утра. С роем мыслей, переживаний и угрызений в голове.

И у меня такое было.

Сразу договоримся: удары судьбы не настигают тех, кто не развивается, кто ничего не делает и не пробует. «Эмоциональные ямы» от неудач и потерь — это нормально.


Что я делал в таких случаях раньше? Быстренько собирал себя и бежал дальше.

Упал, встал, сделал вид, что «так и было задумано», отряхнулся и вперед.

Но потом я заметил, что это больше не работает. Собрать себя в кучку быстро не получается, появляются страхи пробовать новое, нет энергии, любая задача воспринимается как насилие над собой.

Тогда я начал прислушиваться к себе. В какой-то момент всплыл образ человека, застрявшего в ущелье меж двух скал. Всего поцарапанного, побитого, окровавленного, с неправильно сросшимися костями. Как кадр из фильма «127 часов».

🍿 Разве такой человек может «бодро идти вперед» и чего-то достигать?
Ну, ковыляя и делая каждый шаг с болью, скрипя зубами — возможно.

Ждать больших достижений от себя не приходилось. Стало понятно, что мне нужно время для восстановления, сочувствие, прощение, понимание, и в первую очередь от самого себя.

Теперь замените неправильно сросшиеся кости на печаль и грусть, ссадины и раны на эмоциональную боль, которую мы не даем себе проживать. Вот эти приколы из фильмов: «а ю окей?» — а там половины руки нет.

Сила не в том, чтобы игнорировать боль, а в том чтобы проживать каждый опыт.
Не требовать от себя и не пинать под зад. А дать себе время на реабилитацию.


Именно «закапывание» чувств приводит к эмоциональному истощению. Представляете, сколько их накопилось за всю жизнь?

Ведь чувствуя себя «в минусе» мы не задумываемся о заботе о себе и о своих эмоциях. А бьем по голове и говорим «че страдаешь, давай работай, спеши и живи, все норм». 🔫

И так накапливаем страдание все больше, пока не станет невозможно нести этот груз дальше.

Если вы не понимаете, как экологично проживать неудачи и минусовое состояние — на терапии помогаю открыть клетку с «изгнанными» чувствами и аккуратно встретить их с принятием и поддержкой.

Буду благодарен за вашу поддержку в виде реакций ❤️
43👍11🙏2