Отношения с собой
471 subscribers
161 photos
14 videos
1 file
46 links
Записаться на консультацию
@shishkanovstas
Для записи напишите в личные сообщения и мы согласуем время для звонка и знакомства.
Бот с медитациями про тревогу @cotherapistBot

Шишканов Станислав Олегович
ИНН 771682756378
+79296631162
Download Telegram
Часто в терапии мы обсуждаем проблему сложного выбора
🤣11😁3
Однажды некий Мудрец, не просветленный Дао и не пофигист по натуре, шел по лесу, размышляя о Смысле Жизни.
Внезапно на тропинке показалось Страшное Черное Лесное Говно.
- Мудрец, я тебя съем!
И мудрец, не просветленный Дао и не пофигист по натуре, заплакал и убежал.
Мораль: Говна бояться в лес не ходить.
_______________

Однажды некий, Мудрец просветленный Дао и не пофигист по натуре, шел по лесу, размышляя о Смысле Жизни.
Внезапно на тропинке показалось Страшное Черное Лесное Говно.
- Мудрец, я тебя съем!
Мудрец, просветленный Дао и не пофигист по натуре ответил:
- Нет, Страшное Черное Лесное Говно, это я тебя съем!
Долго припирались они, но Мудрец, просветленный Дао и не похуист по натуре, оказался сильнее, чем Страшное Черное Лесное Говно. И съел его.
Мораль: Добро опять победила Зло. Но у победы какой-то странный вкус…
_______________________

Однажды некий Мудрец, не просветленный Дао и пофигист по натуре, шел по лесу, Размышляя о Смысле Жизни.
Внезапно на тропинке показалось Страшное Черное Лесное Говно.
- Мудрец, я тебя съем!
- А пошло ка ты на .... - заорал мудрец и пинком кованного сапога он отшвырнул Страшное Черное Лесное Говно с тропинки.
Тропинка освободилась, но сильно запахло говном.
Мораль: Не тронь говно, а то завоняет.
______________________________________

Однажды некий Мудрец, просветленный Дао и пофигист по натуре, шел по лесу, размышляя о Смысле Жизни.
Внезапно на тропинке показалось Страшное Черное Лесное Говно.
- Мудрец, я тебя съем.
Мудрец, просветленный Дао и пофигист понатуре, не опускаясь до разговоров со всяким говном, продолжил свой путь.
И Страшное Черное Лесное Говно заплакало и навсегда-навсегда убежало из этого леса, ибо обожало беседовать с Мудрецами.
Мораль: Размышляя о Смысле Жизни – не снисходи до бестолковых разговоров со всяким говном.
😁215
«Меня неотступно что-то преследует, мучает, наполняет тоской, омрачает мою жизнь». (Г. Уэллс «Дверь в стене»)

Если вам знакомы эти ощущения (а это депрессия), то это значит, что ваш внутренний ребенок оставлен в одиночестве и нуждается в вашей любви и заботе. Если не обращать на ребенка внимания, то он будет плакать все громче.

мой охуенный лонгрид дальше по ссылке

https://telegra.ph/Depressiya-i-samost-03-13
🔥84👍1
Ребята, всем привет! А вот и новый эфир у нас по плану.

На следующей неделе , в четверг 18 июля, в 18:30 по московскому времени собираемся со Стасом Шишкановым.
Стас - профессиональный психолог, консультант руководителей, топ-менеджеров и предпринимателей.

Также Стас успел побывать кофаундером психотерапевтического приложения и создателем онлайн-проектов по трансформационным процессам.

Вот ссылка на группу Стаса, где он очень нескучно рассказывает про психологию.

Мы планируем поговорить о том, как быть и что делать, когда ты руководитель или владелец бизнеса, а тебе плохо, как не эмигрировать в страну Депрессию и продолжить жить и работать.

И будем рады обсудить ваши вопросы, каким-то образом связанные с заявленной темой.
Поэтому пишите их в комментариях к этому посту.

Постараемся поговорить обо всем, что вас интересует.
Если не успеем обсудить все вопросы за час нашей плановой встречи, сделаем еще одну.
👍6
В следующий четверг на канале у Олега Доброштана проведем эфир про работу, жизнь и смысл, как во всем этом добиться своих целей, при этом не сойти с ума, и хорошо жить :)

Олег - профессиональный менеджер, был директором по маркетингу, развитию и тп чуть ли не во всем российском геймдеве, и не только. Преподавал в Вышке и МФТИ, и сейчас консультирует бизнесы и руководителей. А еще у него тоже есть психологическое образование, и практический опыт выживания в корпоративной среде.

Задавайте вопросы, в комментариях, постараемся на все ответить в прямом эфире, если не успеем, проведем эфир еще. :)

И приходите послушать, будет интересно!
4
Врач прописал ходить в кепке
Как будто мне 15 лет, но жизнь моя была тяжела и пить я начал в 9
😁17🔥2🍾1
Смотрю статистику по боту (бесплатному!) и вижу, что никто не хочет медитировать.

Хотя там потрясающие медитации для работы с тревогой и депрессивными состояниями.

@cotherapistBot
6💘1
Я был еще в универе, когда дядя подарил мне книгу с семейным древом и историей от 1700 года. Кажется, он уже не очень хорошо писал, его подпись от руки была выполнена неуверенно, с буквами, которые он исправлял. Он написал: “Желаю превратить свои недостатки в преимущества. Тем более что грань между ними условна. Верю, что у тебя получится”. Вспомнил и оценил я это пожелание только позже.

Первый смысл очевиден – не надо стесняться себя. То, что мы считаем недостатком, в других обстоятельствах может стать большим преимуществом. Тревожность позволяет подготовиться к маловероятным последствиям и событиям, «черным лебедям», необщительность приводит к более глубокий инстроспекции, склонность оказываться белой вороной может означать оригинальность, а также дает наблюдать за обществом со стороны, и тд и тп. Это не недостатки, это особенности.

Какой-нибудь интроверт на фоне яркого экстраверта может выглядеть невзрачно, пока тот бесконечно болтает и развлекает публику. Зато может подумать и выдать в нескольких предложениях гораздо более точно и глубоко нужную мысль. И это вызовет интереса больше и произведет более сильное впечатление, чем вся поверхностная болтовня экстраверта.

Этот смысл очень поддерживающий, придаюший уверенности в себе. И я думаю он знал, кому это желал.

Второй смысл глубже: если грань между ними условна, то и преимущества могут стать недостатками. Нельзя всегда надеяться только на них. Гордыня это не про то, что я само совершенство, нереалистичность в отношении себя. Это еще и про то, что если я самый крутой в мире, то я ничему не могу научиться у других людей. Это серьезно останавливает человека в развитии.

Более того, эти преимущества, могут быть неуместны в каких то ситуациях. Критический анализ не помогает в ситуации, когда надо делать, не думая. Но чтобы понять это, нужен критический анализ ситуации. :))

Более того, наши способности и сильные стороны, при чрезмерном использовании становятся ограничениями в развитии. Слишком экстравертный лишается возможности устанавливать глубокие привязанности с другими людьми. Слишком интровертный дичает в одиночестве и лишается связи с реальным миром. Умный забывает, что его мысли это только то, что он думает, а не сам мир. Эмоциональный не понимает, что его чувства это просто то, как он чувствует, а не сам мир и отключает рациональное мышление, etc. То есть совет развивать только свои сильные стороны и делать ставку только на них, на деле ограниченно полезен.

Жаль, что нельзя с ним это обсудить, но могу передать дальше: Превращайте свои недостатки в преимущества. Тем более, что грань между ними условна. Верю, что у вас получится.
18👍13🔥2
А я напоминаю, что сегодня на канале Олега в 18:30 по мск у нас пройдет эфир про менеджмент и психологию. Как не выгорать, не потерять себя, достичь успеха и что это такое вообще).
Пишите свои вопросы и приходите послушать!
Вчерашний эфир! Больше про психологию, чем про менеджмент получился
Чувство превосходства- приятное чувство… правда?

Культивировать превосходство все равно что хохотать сидя жопой на раскаленной сковородке.

Снизу подгоняет страх и стыд стать неудачником. Потому что человек себе в голове определил, что те, кто ниже определенного уровня неудачники, и он прекрасно понимает, что сам вполне может там оказаться. И тогда в своих же собственных глазах будет полным ничтожеством.

А сверху давит идеальный образ, который он себе нафантазировал и которого нужно достичь, и вот еще чуть-чуть и он достигнет, но пока никак не получается. И оттуда постоянно давит, что он недостаточно хорош.

Поэтому культивировать у себя чувство превосходства, это все равно что сидеть на сковородке и торжествующе хохотать, причем уровень огня определяется громкостью хохота. Просто перестань это делать и все остынет.
👍12👎1
Отношения с собой
Чувство превосходства- приятное чувство… правда? Культивировать превосходство все равно что хохотать сидя жопой на раскаленной сковородке. Снизу подгоняет страх и стыд стать неудачником. Потому что человек себе в голове определил, что те, кто ниже определенного…
Одна из частых проблем, что люди чувствуют себя неполноценными, дефектными, маленькими, рядом с другими людьми, особенно «власть имеющими». И это очень мешает и не дает нормально проявляться.

При этом чувство своей маленькости и ничтожности являются побочными следствиями чувства превосходства. Если где-то ты ставишь себя «выше» и круче, и чувствуешь превосходство, то в другой ситуации, по своей же системе оценок, окажешься хуже и ниже и будешь ничтожеством.

А зачем нам вообще нужно чувство превосходства и эти иерархии и идеи, кто ниже, кто выше?

Дело в том, что мы просто не умеем по-другому. Представьте, что будет, если сейчас все эти иерархии исчезнут? То есть вы приходите, к начальнику, или наоборот к своему подчиненному. И у вас есть четкая иерархия, четкое правило, вы понимаете, как действовать, что делать и так далее. Может где-то вы чувствуете себя не очень, но это дает некоторую такую иллюзию предсказуемости, безопасности и защищенности.

Допустим, эта безопасность и защищенность немножко с гнильцой, потому что вы себя не чувствуете в этом свободным, вы себя где-то в этом принижаете, ставите в какие-то рамки, но как будто какая-то опора в этом есть. А если лишиться этой опоры, то тогда очень страшно, очень большая неопределенность, и непонятно что делать.

Поскольку у нас нет внутри какой-то уверенности, чувства своей ценности, разрешения делать так, как мы считаем нужным, мы и держимся за эти шаблоны и иерархию. И в этом смысле наша задача просто эту уверенность в себе выработать. Тогда отношение к этим иерархиям и правилам, и всему остальному изменятся.

Формальные иерархии, которые существуют в обществе, конечно, никуда не денутся. Но они уже не будут диктовать ваше внутреннее состояние, и эти рамки и правила не будут такими жесткими, появится гибкость и относительность. Начальник выше в иерархии только по работе, а выйдя с работы уже не выше. То есть это уже что-то, с чем можно играть, что можно обходить, что можно менять под себя. Это уже действительно игровая ситуация, в которой можно чувствовать себя свободно.
👍12🙏62👎1
Иногда сложно донести, что есть какая-то проблема)
😁36
Зачем нужна психотерапия, и что такое здоровье и патология?

Формирование личности и психики – это процесс адаптации под наше окружение, под родителей, и других значимых людей. Проблема в том, что у них есть свои проблемы, у них искаженное восприятие действительности, и они своими искажениями втягивают нас в эту систему. И в результате мы подстраиваемся не под ту реальность, которая есть, а под какую-то искаженную реальность, которая есть у них в головах. Мы что-то развиваем чрезмерно, а что-то остается недоразвитым.

Например, гиперразвиваем какие-нибудь функции, которые в таком гиперразвитии не нуждаются. Скажем, агрессивность. Какая-то здоровая агрессивность нужна нам по жизни. Нужно добиваться своего, где-то очерчивать границы и тд. Но, есть люди, которые агрессивно реагируют вообще на все на что только можно, или мстительные такие мелочные, или супер обидчивые. В какой-то момент их становления это было необходимым условием, чтобы хоть как-то выжить эмоционально, а может и физически в тех условиях, где они находились. Пришлось научиться давать отпор, причем может даже наперед тому, что только может произойти. И так эта функция здоровой агрессии получила гипер развитие и теперь мешает жизни человека в обществе.

Или недоразвитие агрессии, когда человек не может сказать нет, вечно боится обидеть, не может настоять на чем-то. Такого человека никто не слушает, не воспринимают всерьез, его потребности вечно неудовлетворены, но для других он очень удобный.

Представьте, что есть прекрасный сад, в котором идеальное освещение, идеальная влажность, какая-то правильная почва со всеми необходимыми элементами. Если туда посадить зернышко, оно будет как-то естественно развиваться. Это здоровое растение.

И другой вариант, если посадить это зернышко на свалку. Ну, допустим, оно там даже как-то вырастет, но на него какая-то гадость капает, что-то ему не дает прямо расти и тп. И оно вырастает все такое немножко искривленное, искореженное. Это и есть патология.

Когда мы приспособились, но приспособились неестественным образом для себя, мы не развили то, что должны были развить, гиперразвили то, что в таком гиперразвитии не нуждается. И в целом мы приспособились, но потом выросли и оказались в обычной реальности, такой, какая она есть. А приспособлены мы не для нее, а для той искаженной реальности, в которой жило наше окружение в детстве.

И вот психотерапия это такая штука, такая теплица, в которой нас терапевт окружает безусловным положительным принятием, дает терапевтическую честную прямую обратную связь, но не исходя из своих неврозов, обидчивости, мстительности и т.д. и т.п., а как бы показывает что, если делаешь так, то будут вот такие результаты, и ты даже как бы толком не виноват в том, что так делаешь, потому что тебе когда-то пришлось так приспособиться, ты привык так делать, и тебе кажется, что вот такая реальность есть. Но она не такая. И спрашивает устраивает ли тебя это, устраивает ли тебя результат, то, что ты будешь в конце концов получать. То есть терапия – это такое место, где мы растем и развиваемся заново в более подходящих условиях, в которых наши сильные стороны развиваются, со слабыми мы учимся выстраивать отношения, и мы становимся тем, кем по сути и должны были стать.

И если вас не устраивают результаты, которые вы получаете, если вы готовы взять ответственность за них на себя, и учиться чему-то новому, то записывайтесь на консультацию, приходите на психотерапию и растите заново. :)
20🙏2👍1🔥1
Еще одна вещь, которую я думаю про терапию, что люди в последнее время относятся к ней как к услуге. Пришел, денег заплатил, терапевт что-то с тобой поделал. Причем даже не то, что ты будешь работать и как-то свой внутренний мир исследовать, а терапевт будет что то с тобой делать и должен знать решение.

Это крайне поверхностный уровень понимания терапии, с которого можно унести крайне поверхностные результаты. Я понимаю, что людям так проще, можно особо не вовлекаться, не брать на себя обязательства, не брать ответственность, не привязываться к терапевту и терапии. Но это и не дает настоящего развития.

В хорошей терапии она становится действительно значимым ресурсом, значимой вещью в вашей жизни. Люди иногда даже боятся, что у них развилась зависимость от терапии. Но зависимость это то, без чего вы не можете обойтись, и при этом оно делает вашу жизнь хуже. Как алкоголизм, например. Алкоголик не может без алкоголя и при этом алкоголь разрушает его и его жизнь.

А терапия не разрушает жизнь, а делает ее лучше. Это не зависимость, это осознание ценности терапии. Когда нам что-то ценно, мы боимся и не хотим это терять. И это говорит о том, что вы относитесь к терапии серьезно и можете получить от нее результаты.

Но это противоречит современному подходу, основанному на товарно-денежном понимании процессов, на не включение личного в процесс «оказания услуг», на ориентацию на максимальную скорость получения результата.

Хороший терапевт работает душой, и обращается к душе человека, с которым работает. Но пройти на этот уровень могут, увы, немногие.
❤‍🔥2516
Меня всегда немножко фрустрирует, когда люди хотят от меня каких-то чётких инструкций и решений, потому что у меня их просто нет.

Представьте себе, что перед вами находится какое-то нечто, какое-то явление. Во первых, у вас к этому нет никаких инструкций и гайдов, и понять что-то про это явление можно только если это щупать, если это нюхать, если это как-то лизать или глотать. Прямо вот опытным путем нужно это познавать. А во вторых, это нечто, это явление, оно еще и живое, и к нему нужно позитивно как-то относиться.

Это нечто - это наш эмоциональный мир, наша психика, это мы сами в эмоционально-психологическом контексте, с разными частями личности, разными вытесненными эмоциями и мотивами и тп.

И когда мы познаем свой внутренний мир таким опытным путем и позитивно к нему относимся, тогда у нас происходят какие-то изменения в нашем внутреннем мире. Нам становятся не нужны какие-то инструкции и указания, что и как делать. Мы вдруг сами начинаем это ощущать, понимать, откуда-то это знание приходит. Мы видим, как это ощущается, как это чувствуется, и как это реагирует на наши какие-то дальнейшие действия, мысли, отношения и тд. Инструкция нам становится не нужна.

Иногда инструкции помогают, но это бывает в случаях, когда есть какая-то четко очерченная проблема и какой-то четко очерченный запрос. Но для большинства людей запрос не в этом, а в том, чтобы в каком-то глобальном смысле себя понять, узнать, услышать. И здесь работает другой подход, тот, о котором я говорю. И здесь нужно относиться к себе с какой-то глубинной симпатией, с какой-то нежностью и, я бы даже сказал, преданностью. И тогда наш внутренний мир начинает нам на это отвечать, он начинает исцеляться и приходить в более позитивный и конструктивный вид.
👍136😱1