Отношения с собой
471 subscribers
161 photos
14 videos
1 file
46 links
Записаться на консультацию
@shishkanovstas
Для записи напишите в личные сообщения и мы согласуем время для звонка и знакомства.
Бот с медитациями про тревогу @cotherapistBot

Шишканов Станислав Олегович
ИНН 771682756378
+79296631162
Download Telegram
Холодное сердце

Не самый удачный перевод названия Frozen, напоминающий сказку про Снежную королеву и мир холодно-надменного нарциссизма. Этот мультик про другое - про открытое сердце, поиски себя, возвращение к себе.

лонгрид по ссылке

https://telegra.ph/Holodnoe-serdce-03-13
👍3
Тревожность – это сбой в системе, определяющей опасность. В норме мы спокойны пока дела идут хорошо, и начинаем испытывать некоторый дискомфорт, а потом тревогу, если что-то идет не так. Эта тревога побуждает нас собраться, понять, что именно происходит не так, и устранить это. Вслед за этим тревога заканчивается. 

Но в реальности у многих людей все происходит совсем иначе, и тревога – это такая норма жизни. С помощью утверждений ниже попробуйте проверить, насколько вы склонны к тревоге. Прочитайте их и попытайтесь определить, насколько вы согласны с этими утверждениями.

1. “Тревога мотивирует меня”, или “беспокойство помогает решать мне мои проблемы”, или “тревога делает меня готовым ко всему”. 

2. Если нечто плохое способно произойти, и вы можете это себе представить, волноваться об этом является вашей прямой обязанностью. Вы обязаны об этом волноваться.

3. Не может быть никакой неопределенности. Вы все должны знать наверняка.

4. Если вам приходит в голову какая-то мрачная мысль, то эта мысль – это непреложный факт. Все на самом деле так и обстоит.

5. Все плохое, что случается или когда-либо случалось с вами, является отражением того, какой вы человек. Недостойный, плохой, именно этого вы и заслужили и так далее.

6. Неудача недопустима. Вы не можете позволить себе неудачи или ошибки.

7. Вы должны немедленно избавиться от любых негативных чувств, которые у вас возникают. Вот только у вас возникла тревога или какое-то другое негативное чувство, вы должны немедленно от него избавиться.

8. Любая проблема, которая случается, равняется ЧП.

Подумайте, насколько вы согласны с этими утверждениями, и напишите в комменты. 

Если хотя бы на один из пунктов вы ответили положительно, что вы в целом согласны с этим утверждением, то скорее всего у вас есть склонность к повышенной тревожности.
👍53💯1
Хочу рассказать две истории из жизни.

История первая.

Сидим мы значит, уже спустя, наверное, год после окончания учебы, с моим супервизором, общаемся по скайпу. И он говорит - вот смотрел я на тебя в первый год учебы и думал, ну из этого точно ничего не получится, когда слушал твои истории (дальше непередаваемая мимика человека с пассивно-агрессивными и шизоидными чертами личности).

А сейчас, говорит, получаю эстетическое удовольствие от твоей работы.

Потом рассказал свою историю (это не вторая моя история). Когда он только начинал учиться в Англии, ему его препод при всех сказал, что куда ты поперся, вот сиди и чертежи свои рисуй, тебе точно в терапию нельзя. Спустя несколько лет этот же препод написал ему письмо с извинениями и признанием его мастерства.

(бля, надеюсь это можно рассказывать без имен, он вроде и так это рассказывал)

Этот мой супервизор, кстати, действительно вроде самый классный терапевт, которого я знаю. Не знаю, в курсе ли он, но когда я был на самом днище депрессии, и ни один из терапевтов, к которым я ходил, вообще не понимал что я хочу сказать, он все понял. Сказал, что это депрессия, что давно не видел меня в таком плохом состоянии. Хотя мы обсуждали клиентов, а не меня.

Я знал, что это депрессия, но мой терапевт, с кучей официальных регалий и огромным опытом, говорил что ну какая же это депрессия, это у тебя плохое настроение, я не буду это поддерживать.

Сказал уходить нахрен от того терапевта и буквально несколькими фразами вернул мне веру в то, что все может быть ок, я не поехал головой, и желание жить.

Ну то есть не знаю в курсе ли он, какое я испытал облегчение, как важно это для меня было, и как я ему был благодарен за это. Тот самый момент, когда писать не так просто.

История вторая.

Она более короткая. Стою я значит в 01 первой аудитории главного здания МГУ, за дипломом, красивый, в мантии, сейчас руку декану буду пожимать. И проходит мимо нас куратор моего курса, вдруг останавливается рядом со мной и говорит: «Вот уж не думала никогда, Стас, что встречу вас здесь!».

Я уж не говорю о том, что думали мои бывшие однокурсники с геофака, когда мы случайно встретились у гз на моем новом первом курсе, третьем по счету. О, Стас, тебя еще не отчислили! Молодец!

Выводы.

Сомнительные, на первый взгляд, поглаживания, но сейчас я понимаю, что чуть ли не самые ценные. Потому что они не за то, что я от природы какой-то талантливый, и мне вот с неба этот талант упал и все. И не за то, что в меня так все верили, и сейчас я буду говорить спасибо богу и маме, что помогли и направили меня. А за то, что я сам сделал!

Что объединяет эти истории? Часто нам и правда не нужна уверенность, или уверенность других в нас. Я ни в чем не был уверен, когда поступал на психфак, скорее был абсолютно уверен, что психологом не буду. Мне просто было интересно, и этого оказалось достаточно.

А дальше годы учебы, сначала в МГУ, потом учебы терапии, практика, куча ошибок, и вот я здесь. Результат того, что никто особо в меня никогда не верил, я постоянно ошибался и косячил. И терапевтирую теперь людей, и людям заходит и нравится.

Все, во что я верил, что как-нибудь светлое будущее наступит, каким-то чудом, и что, наверное я все таки не так плох. Ну это где-то в глубине души шевелилась такая мысль, я ее не всегда осознавал. И потом по кусочку, по крупице, благодаря разным людям, антидепрессантам и своему опыту, я таки восстановил уверенность, и сейчас гораздо спокойнее и безмятежнее, чем когда-либо раньше. Даже про удовольствие от жизни кое-что знаю и могу рассказать. Ну и про кучу других ништяков, чего скромничать.

Так что я совершенно серьезно говорю про всякие свои курсы и личную терапию, я как бы знаю как это работает, если хотите научу.
👍168❤‍🔥2💘2
😁11🤣74💘1
Секрет уверенности в том, что часто нам вообще не нужна уверенность. Не обязательно обладать какими-то качествами или способностями, чтобы достичь успеха в поставленной цели.

Если мы определяем успешность своей работы через свои неизменные качества, например IQ, мы скорее станем неудачниками, чем успешными людьми.

Быть уверенным в том, что ты умный приятно. Но в таком случае, если не получилось, ты сразу становишься тупым. И здесь начинаются качели настроения и самооценки - то умный, все могу и эйфория; то тупой, ничего не получится и депрессия.

Выгодной является стратегия определения успеха через факторы, на которые мы можем повлиять. У меня может что-то не получатся, но я могу совершенствоваться и стать лучше.

Когда я только начинал писать тексты, у меня получалось ужасно. Но я был уверен, что если буду продолжать и совершенствоваться, то станет лучше. Спустя несколько лет я продложаю писать ужасные тексты, и так же уверен, что могу стать лучше!

С детства мы привыкли относится к этому так что, если не получается, значит не дано. Нам нужна уверенность, что мы обладаем какими-то качествами, чтобы двигаться в направлении цели. На первых порах такие поглаживания могут работать, они могут вдохновить нас начать делать. Но когда мы беремся за дело всерьез, это останавливает наше развитие.

Если успех зависит от моих внутренних неизменных качеств, то лучше, чем сейчас у меня уже не получится. Или я не могу сделать хуже, чем сейчас. А если случается хуже - значит я себя переоценил, и на самом деле я сам гораздо хуже, чем думал. Лучше тогда ни за что не браться.

Определение успеха через внешние неподконтрольные силы, также нам не поможет - если мой успех зависит от погоды, или воли господа бога, то я абсолютно бессилен перед этим.

Мы переоцениваем роль личных качеств, и недооцениваем количество труда и попыток снова и снова достичь успеха и отточить мастерство.

Мы недооцениваем влияние своего отношение к себе и успеху.

Выигрышная стратегия - определять успех и мастерство как постепенно развиваемые способности.

Гении или выдающие музыканты тратили на репетиции примерно в 5 раз больше времени, чем средние музыканты, чтобы просто стать хорошими. Из 500 величайших музыкальных произведений только 3 были написаны в первые 10 лет творчества автора.

Эйнштейн в школе не отличался ни умом, ни сообразительностью, и после многие годы провел в должности клерка, постепенно в свободное от работы время развивая свой ум и понимание физики.

На ранних произведениях Моцарта нет печати гениальности, они посредственные. Его гений не раскрылся, не был по ошибке недооценен. Он был создан и развит им в результате огромного труда.

Если бы все эти люди относились к своим результатам как к следствию своего неизменного уровня способностей, мы бы не имели этих гениев. Здесь скорее помогут такие качества как настойчивость, способность долго концентрироваться на одном объекте и внимание к деталям, чем какой-то врожденный талант.

А если хотите разобраться со своими талантами и усилиями - welcome to терапия.
👍176💘2
🌚11🕊6👍4😁2
Есть ли смысл в нелюбимой работе?

Так мы устроены, что все хотим быть счастливыми и не хотим страдать. И наша деятельность вроде как должна помогать нам в этом. Я не беру сейчас ситуации типа если человек родился в Северной Корее в трудовом лагере. Там понятное дело, нет выбора, делай что сказано, иначе убьют. Да и так может убьют, чисто прикола ради.

Другая ситуация, если человек живет в крупном городе, у него есть интернет и доступ к благам цивилизации. Тогда у него есть возможность заниматься тем, что ему по душе. А когда оно по душе, оно будет приносить необходимый уровень дохода. Может нельзя будет купить яхту (хотя как знать), но очень приличный уровень жизни обеспечить можно будет.

Какой смысл ради денег лезть из шкуры вон?

В моей работе тоже бывают моменты, когда после нескольких трудных клиентов сразу, наступает временное выгорание и я сижу вечером, попивая вино, чтобы вернуться к жизни. Но это короткий момент и издержки профессии. При этом я понимаю, что заниматься чем-то другим сейчас я бы не стал. Но если завтра я пойму, что это не то, что нужно, начну думать в сторону того, как мне экологично поменять сферу деятельности.

В реальной жизни у нас нет ситуации, где мы прикованы как рабы к галере и не можем встать и уйти. Если такое происходит, и нам так кажется, это означает что мы начали попадать в позицию жертвы и обесцениваем свои способности справиться с ситуацией. Либо включилось чувство грандиозности и избыточной, иллюзорной ответственности, что НИКТО КРОМЕ МЕНЯ.

Есть обратная ситуация, когда все было хорошо, а потом вдруг работа перестала приносить удовольствие. Часто это связано с тем, что накопились какие-то конфликтные ситуации с коллегами и тп, которые человек не умеет решать. В таком случае уход не всегда хороший выход, потому что это не является решением ситуации. Ну человек уйдет, так и не зная, как ее решать. А потом на новом месте возникнет такая же проблема, как и раньше. Но это тема другого разговора.

Мы так много сил вкладываем в работу, что происходит сдвиг с мотива на цель. То есть мы забываем ради чего все это начинали, и сама эта работа и зарабатывание денег становятся самоцелью.

Ради чего было изначально? Ради комфорта, независимости, свободы, ощущения своей компетентности, своей силы и того, что ты прочно стоишь на ногах, признания и ощущения, что со мной все ок. Ради того, чтобы быть счастливыми. Но разве каторга является показателем свободы, или это может быть комфортно? Издевательства над собой - это успех? Это показывает, что вы чего-то достойны? Пытка делает вас счастливым человеком?

Получается, что силы утекают в сторону того, что давно перестало приближать человека к цели, и только отдаляет от нее. Человек давно перестал прислушиваться к себе, своим чувствам и желаниям, и делает то как надо, а не как он хочет. Неудивительно, что он не чувствует себя счастливым и страдает. И деньги не могут этого компенсировать, это все равно что прикладывать подорожник к открытому перелому.

Это как с отношениями, которые уже не надо спасать. Чем дольше мы на такой работе, тем меньше у нас сил, ниже самооценка, и сильнее страх перемен. Чем дольше делаешь то, от чего тебя воротит, тем больше убеждаешься в своей никчемности. Силы появятся и самооценка возродится, когда мы решим выйти из таких отношений. Потому что они и являются причиной проблемы. Ждать, что оно вот тут сначала все наладится, а потом я уже буду что-то менять, бесполезно. Оно начнет налаживаться тогда, когда я начну что-то менять. Вернется самоуважение и появится энергия двигаться дальше.
22💘3❤‍🔥2
Часто в терапии мы обсуждаем проблему сложного выбора
🤣11😁3
Однажды некий Мудрец, не просветленный Дао и не пофигист по натуре, шел по лесу, размышляя о Смысле Жизни.
Внезапно на тропинке показалось Страшное Черное Лесное Говно.
- Мудрец, я тебя съем!
И мудрец, не просветленный Дао и не пофигист по натуре, заплакал и убежал.
Мораль: Говна бояться в лес не ходить.
_______________

Однажды некий, Мудрец просветленный Дао и не пофигист по натуре, шел по лесу, размышляя о Смысле Жизни.
Внезапно на тропинке показалось Страшное Черное Лесное Говно.
- Мудрец, я тебя съем!
Мудрец, просветленный Дао и не пофигист по натуре ответил:
- Нет, Страшное Черное Лесное Говно, это я тебя съем!
Долго припирались они, но Мудрец, просветленный Дао и не похуист по натуре, оказался сильнее, чем Страшное Черное Лесное Говно. И съел его.
Мораль: Добро опять победила Зло. Но у победы какой-то странный вкус…
_______________________

Однажды некий Мудрец, не просветленный Дао и пофигист по натуре, шел по лесу, Размышляя о Смысле Жизни.
Внезапно на тропинке показалось Страшное Черное Лесное Говно.
- Мудрец, я тебя съем!
- А пошло ка ты на .... - заорал мудрец и пинком кованного сапога он отшвырнул Страшное Черное Лесное Говно с тропинки.
Тропинка освободилась, но сильно запахло говном.
Мораль: Не тронь говно, а то завоняет.
______________________________________

Однажды некий Мудрец, просветленный Дао и пофигист по натуре, шел по лесу, размышляя о Смысле Жизни.
Внезапно на тропинке показалось Страшное Черное Лесное Говно.
- Мудрец, я тебя съем.
Мудрец, просветленный Дао и пофигист понатуре, не опускаясь до разговоров со всяким говном, продолжил свой путь.
И Страшное Черное Лесное Говно заплакало и навсегда-навсегда убежало из этого леса, ибо обожало беседовать с Мудрецами.
Мораль: Размышляя о Смысле Жизни – не снисходи до бестолковых разговоров со всяким говном.
😁215
«Меня неотступно что-то преследует, мучает, наполняет тоской, омрачает мою жизнь». (Г. Уэллс «Дверь в стене»)

Если вам знакомы эти ощущения (а это депрессия), то это значит, что ваш внутренний ребенок оставлен в одиночестве и нуждается в вашей любви и заботе. Если не обращать на ребенка внимания, то он будет плакать все громче.

мой охуенный лонгрид дальше по ссылке

https://telegra.ph/Depressiya-i-samost-03-13
🔥84👍1
Ребята, всем привет! А вот и новый эфир у нас по плану.

На следующей неделе , в четверг 18 июля, в 18:30 по московскому времени собираемся со Стасом Шишкановым.
Стас - профессиональный психолог, консультант руководителей, топ-менеджеров и предпринимателей.

Также Стас успел побывать кофаундером психотерапевтического приложения и создателем онлайн-проектов по трансформационным процессам.

Вот ссылка на группу Стаса, где он очень нескучно рассказывает про психологию.

Мы планируем поговорить о том, как быть и что делать, когда ты руководитель или владелец бизнеса, а тебе плохо, как не эмигрировать в страну Депрессию и продолжить жить и работать.

И будем рады обсудить ваши вопросы, каким-то образом связанные с заявленной темой.
Поэтому пишите их в комментариях к этому посту.

Постараемся поговорить обо всем, что вас интересует.
Если не успеем обсудить все вопросы за час нашей плановой встречи, сделаем еще одну.
👍6
В следующий четверг на канале у Олега Доброштана проведем эфир про работу, жизнь и смысл, как во всем этом добиться своих целей, при этом не сойти с ума, и хорошо жить :)

Олег - профессиональный менеджер, был директором по маркетингу, развитию и тп чуть ли не во всем российском геймдеве, и не только. Преподавал в Вышке и МФТИ, и сейчас консультирует бизнесы и руководителей. А еще у него тоже есть психологическое образование, и практический опыт выживания в корпоративной среде.

Задавайте вопросы, в комментариях, постараемся на все ответить в прямом эфире, если не успеем, проведем эфир еще. :)

И приходите послушать, будет интересно!
4
Врач прописал ходить в кепке
Как будто мне 15 лет, но жизнь моя была тяжела и пить я начал в 9
😁17🔥2🍾1
Смотрю статистику по боту (бесплатному!) и вижу, что никто не хочет медитировать.

Хотя там потрясающие медитации для работы с тревогой и депрессивными состояниями.

@cotherapistBot
6💘1
Я был еще в универе, когда дядя подарил мне книгу с семейным древом и историей от 1700 года. Кажется, он уже не очень хорошо писал, его подпись от руки была выполнена неуверенно, с буквами, которые он исправлял. Он написал: “Желаю превратить свои недостатки в преимущества. Тем более что грань между ними условна. Верю, что у тебя получится”. Вспомнил и оценил я это пожелание только позже.

Первый смысл очевиден – не надо стесняться себя. То, что мы считаем недостатком, в других обстоятельствах может стать большим преимуществом. Тревожность позволяет подготовиться к маловероятным последствиям и событиям, «черным лебедям», необщительность приводит к более глубокий инстроспекции, склонность оказываться белой вороной может означать оригинальность, а также дает наблюдать за обществом со стороны, и тд и тп. Это не недостатки, это особенности.

Какой-нибудь интроверт на фоне яркого экстраверта может выглядеть невзрачно, пока тот бесконечно болтает и развлекает публику. Зато может подумать и выдать в нескольких предложениях гораздо более точно и глубоко нужную мысль. И это вызовет интереса больше и произведет более сильное впечатление, чем вся поверхностная болтовня экстраверта.

Этот смысл очень поддерживающий, придаюший уверенности в себе. И я думаю он знал, кому это желал.

Второй смысл глубже: если грань между ними условна, то и преимущества могут стать недостатками. Нельзя всегда надеяться только на них. Гордыня это не про то, что я само совершенство, нереалистичность в отношении себя. Это еще и про то, что если я самый крутой в мире, то я ничему не могу научиться у других людей. Это серьезно останавливает человека в развитии.

Более того, эти преимущества, могут быть неуместны в каких то ситуациях. Критический анализ не помогает в ситуации, когда надо делать, не думая. Но чтобы понять это, нужен критический анализ ситуации. :))

Более того, наши способности и сильные стороны, при чрезмерном использовании становятся ограничениями в развитии. Слишком экстравертный лишается возможности устанавливать глубокие привязанности с другими людьми. Слишком интровертный дичает в одиночестве и лишается связи с реальным миром. Умный забывает, что его мысли это только то, что он думает, а не сам мир. Эмоциональный не понимает, что его чувства это просто то, как он чувствует, а не сам мир и отключает рациональное мышление, etc. То есть совет развивать только свои сильные стороны и делать ставку только на них, на деле ограниченно полезен.

Жаль, что нельзя с ним это обсудить, но могу передать дальше: Превращайте свои недостатки в преимущества. Тем более, что грань между ними условна. Верю, что у вас получится.
18👍13🔥2
А я напоминаю, что сегодня на канале Олега в 18:30 по мск у нас пройдет эфир про менеджмент и психологию. Как не выгорать, не потерять себя, достичь успеха и что это такое вообще).
Пишите свои вопросы и приходите послушать!
Вчерашний эфир! Больше про психологию, чем про менеджмент получился