Отношения с собой
471 subscribers
161 photos
14 videos
1 file
46 links
Записаться на консультацию
@shishkanovstas
Для записи напишите в личные сообщения и мы согласуем время для звонка и знакомства.
Бот с медитациями про тревогу @cotherapistBot

Шишканов Станислав Олегович
ИНН 771682756378
+79296631162
Download Telegram
Борьба с ленью – абсолютно бесполезное занятие. На самом деле никакой лени не существует, и у каждой ситуации, когда мы ленимся есть причина. Что это может быть?

12 причин почему мы «ленимся» и что с этим делать дальше по ссылке

https://telegra.ph/Pochemu-bespolezno-borotsya-s-lenyu-03-13
🆒8👍3🔥2
Обычно мы воспринимаем успех и неудачу как поощрение и наказание. Неудача демотивирует человека и служит оправданием для того, чтобы сложить руки, а успех поощряет на дальнейшую активность. В тоже время, успех и неудача не являются тем и другим, это просто обратная связь.

Представьте, что вы сидите в комнате, в которой есть две лампы, справа и слева, и две кнопки, которые их включают. Если мы действуем неосознанно, не включившись в ситуацию, то мы похожи на пьяного. Вместо двух кнопок мы видим двадцать, в глазах у нас десятирится.

Мы кое-как стараемся попасть по той или иной кнопке, движения неточны и часто попадают вообще не туда. Таким образом, мы можем попасть по кнопке справа (успех) только случайно. Когда мы туда попадаем, поскольку мы изрядно пьяны, то мы воспринимаем это как поощрение лично нам. Какой я хороший и молодец, я все делаю правильно, это идеально. В тоже время уже следующее нажатие и лампа загорается слева (неудача)…

В этот момент мы переживаем свою ничтожность, опять все не получилось, ну почему же так. Мы начинаем вспоминать все ситуации, когда у нас что-то не получалось и которые доказывают нашу ничтожность, и то что у нас никогда ничего не получится. Но потом мы снова попадаем на правую. И снова внутри нас все сияет, снова я хороший, какой я молодец. Ура!

Но все это время не было ни поощрения, ни наказания. Это была просто игра ума. На деле происходила обратная связь о наших действиях, и степени их точности. Тут нет ничего, что говорит о нас, как о людях. Только миражи в голове. Вот чем помогает осознанность – увидеть картину ситуации как есть, увидеть связь между событиями как есть.

А успех и неудача в любом случае помогают нам двигаться вперед. Каждый успех продвигает нас к неудаче, потому что дальше мы выходим на новый уровень, где еще ничего не знаем. А каждая неудача ведет к успеху, потому что анализируя свой опыт мы учимся быть точнее. Так и живем.
15👍5
Офигительная предзакатная природа
20💘1
В этот день 7 лет назад после зачета по транзактному анализу в психотерапии)
👍84
Наверняка кто-то попадал в такую ситуацию, когда близкий человек оказывается недостаточно хорош, а кто-то другой и далекий кажется идеальным. При этом обычно есть много доводов в поддержку этой идеи, рассуждений, чем тот хорош, а этот плох, и всяких способов самообмана. Все это сопровождается кучей эмоций, сомнений, невозможности выбрать.

лонгрид по ссылке дальше

https://telegra.ph/Lyubov-i-samoocenka-03-13
Реакция нормального человека на сильный стресс: все разнести, впасть в депрессию, рыдать.

Реакция человека спустя 10 лет личной терапии: купить колы.

Вчера диагностировали опухоль в мозге (жить буду, там доброкачественная), поднял себе сахарок и снова все обрело краски)
13🙏12💘2👎1
Есть одна очень распространенная ошибка при работе с психологом, которую сами психологи тоже пропускают, и от которой мне бы хотелось уберечь своих подписчиков.

Это такой подход к работе, давайте поймем, что со мной не так и почему это со мной не так. То есть человек уверен, что он какой-то не такой, какой-то плохой, неправильный, еще какой-то. И дальше он пытается выяснить вместе с психологом, почему же это так. Потому что мама в детстве била или еще что-то такое.

Но на самом деле вы таким образом ничего не исследуете. Вы только подливаете масло в огонь вот этому самонеприятию, добавляете очков внутреннему критику. То есть вы не подвергаете сомнению сам подход о том, что с вами что-то не так, вы какой-то неправильный.

И чем больше вы исследуете, чем больше вы находите там всяких разных травм и всего, что с вами происходило, тем глубже вы закапываетесь. Тем больше для себя подтверждаете эту идею, что вот со мной не так еще и поэтому, и поэтому, и поэтому, и вот поэтому. То есть сами в своих глазах вы становитесь все больше и больше не таким.

Поэтому нормальный подход к работе – это изменить это. То есть нужно не исследовать, что с вами не так и почему, а просто исследовать, что с вами.

Какой вы? Что вы за человек? Что вы чувствуете и думаете? И так далее и тому подобное. То есть просто смотреть без оценки того, что это правильно или неправильно, болезненно или не болезненно, и так далее и тому подобное. То есть базовая установка – это то, что с вами все в порядке. Но также у вас есть желание что-то про себя исследовать, понять, что-то, может быть, в своей жизни изменить к лучшему. И тогда работа идет нормально и продуктивно.
🔥10👍6👏1💘1
Нужна ли травма для достижения успеха?

Наткнулся сейчас в инстаграме на интервью очередной горе-психотерапевтки, которая рассказывает, что для достижения успеха нужна «психотравма и даже неумеренная». То есть чем сильнее травма, тем больше будет успех. Якобы здоровому человеку ничего особо не нужно, а вот только травмированный будет рвать жопу ради успеха.

В чем бредовость этой идеи? Травма, конечно, может дополнительно создавать какие-то мотивы, типа отомстить, доказать, еще что-то. Но эти мотивы потому и называются невротическими, что они абсолютно не нужны для жизни и для результата, и для достижения чего бы то ни было. Человек совершает под этими мотивами бессмысленные действия, которые ни к чему не приводят, которые можно было бы не совершать. Это во-первых.

А во-вторых, мотивы и результаты, которые человек получает, это абсолютно разные вещи. К результатам приводит действия + удача. Какие были мотивы этих действий, совершенно не важно. Важно, что эти действия были либо удачные и нужные, либо нет. А для того, чтобы действия были удачными и нужными, нам нужно адекватно оценивать ситуацию и адекватно выбрать стратегию поведения.

Чем больше человек травмирован, тем менее адекватно он оценивает ситуацию. Любой может вспомнить, когда что-то происходит, и нас там обуревает какая-то злость или наоборот страх или еще что-то. И мы понимаем, хотя бы постфактум, что это неадекватно этой ситуации, и не можем в этой ситуации нормально, рационально действовать. Вот это и есть травма. Мы попадаем в ситуацию, которая активируют у нас травматические воспоминания, и становимся неадекватны текущему моменту.

Ни к какому успеху это в принципе не может привести. Совершенно неважно какие у человека мотивы, если он неадекватно оценивает ситуацию. Человек находится не здесь сейчас и не может действовать адекватно и эффективно. Поэтому никакая травма вам для успеха не нужна, можете смело выбросить это из головы.

Для успеха нужна как раз здоровая часть личности, здоровые амбиции, здоровое желание чего-то добиться. И самое главное, здоровая оценка ситуации и здоровый выбор стратегий поведения, которые могут привести к успеху. И это произрастает совсем не из травмы.
🔥15👍3👏1
Плюсую Олегу и Холлису)
И кстати если кому то нужен бизнес коуч или есть менеджерские, карьерные, бизнесовые вопросы, это к нему
1
Превратное мнение, бытующее о психотерапии, что она требует долгих и нудных бесед о родителях и бесцеремонного копания в том, что им удалось и не удалось в жизни.

Нет ничего более далекого от действительности: психотерапия по большей части основывается на реальности и ориентирована на настоящий момент.

Тем не менее наши первые опыты отношений с другими людьми, сигналы безопасности, доверия, предсказуемости, исполнения ожиданий и другая стратегическая динамика остаются производными от этих первичных ролевых моделей и архаического переживания близости с теми, кто заботился о нас в те ранние годы.

Джеймс Холлис (автор)
Подтверждаю (я)
👍53
Представьте себе ребенка из обычной семьи. Ничего кошмарного не происходит, никаких ужасов, его в целом любят, но… на определенных условиях. В любой семье есть свои правила, свои порядки, свой семейный миф. Что-то можно, а что-то нельзя, что-то поддерживается, а что-то нет. Есть границы, которые нельзя переступать, если ты хочешь, чтобы тебя принимали и быть частью семьи.

И ребенку от этих правил деться некуда. Он же не может пойти и завести новую семью, новых родителей. Он привязан к родителям. А родители, в силу своего невроза ему и говорят - мы тебя любим, на условиях, что ты … (приносишь одни пятерки, помнишь, что твои интересы на последнем месте, ты всегда виноват во всех проблемах, ты должен делать или думать или чувствовать только то-то и то и тп) подставьте свое. Я не имею в виду, что они прямо это говорят, они обычно этого даже не осознают, но получается так.

Что выносит ребенок из этого опыта? Правильно, если я хочу отношений (любых) с другими людьми - это делается так и на таких условиях. Например, на условии, что я - последняя буква в алфавите. Если я хочу получить что-то от людей, это делается на этих условиях. И если у меня сложная ситуация и я обращаюсь за поддержкой к себе, к своему внутреннему родителю, к своей внутренней семье, то я могу это сделать, опять же, только на таких условиях.

Например, чтобы получить помощь, надо помучиться и унизиться. Если кто-то тобой недоволен или просто чем-то расстроен и разочарован - чувствовать стыд, вину, считать себя ничтожеством. Если у тебя что-то не получилось и ты хочешь поддержки - ругать себя последними словами. Как будто по-другому не бывает.

Ну и как понимаете, это конечно совсем не окей, и жить так совсем несладко. Самооценка такого (любого) человека - это способ или условие, на которых он может быть в отношениях и получать хоть что-то в этих отношениях. Поэтому просто взять и придумать себе другую самооценку нельзя. Но можно пересмотреть эти условия и принять новые, более взрослые и адекватные.
👍13👏3💔3🤔21💘1
Тени на земле
🔥8👍43💘1
Холодное сердце

Не самый удачный перевод названия Frozen, напоминающий сказку про Снежную королеву и мир холодно-надменного нарциссизма. Этот мультик про другое - про открытое сердце, поиски себя, возвращение к себе.

лонгрид по ссылке

https://telegra.ph/Holodnoe-serdce-03-13
👍3
Тревожность – это сбой в системе, определяющей опасность. В норме мы спокойны пока дела идут хорошо, и начинаем испытывать некоторый дискомфорт, а потом тревогу, если что-то идет не так. Эта тревога побуждает нас собраться, понять, что именно происходит не так, и устранить это. Вслед за этим тревога заканчивается. 

Но в реальности у многих людей все происходит совсем иначе, и тревога – это такая норма жизни. С помощью утверждений ниже попробуйте проверить, насколько вы склонны к тревоге. Прочитайте их и попытайтесь определить, насколько вы согласны с этими утверждениями.

1. “Тревога мотивирует меня”, или “беспокойство помогает решать мне мои проблемы”, или “тревога делает меня готовым ко всему”. 

2. Если нечто плохое способно произойти, и вы можете это себе представить, волноваться об этом является вашей прямой обязанностью. Вы обязаны об этом волноваться.

3. Не может быть никакой неопределенности. Вы все должны знать наверняка.

4. Если вам приходит в голову какая-то мрачная мысль, то эта мысль – это непреложный факт. Все на самом деле так и обстоит.

5. Все плохое, что случается или когда-либо случалось с вами, является отражением того, какой вы человек. Недостойный, плохой, именно этого вы и заслужили и так далее.

6. Неудача недопустима. Вы не можете позволить себе неудачи или ошибки.

7. Вы должны немедленно избавиться от любых негативных чувств, которые у вас возникают. Вот только у вас возникла тревога или какое-то другое негативное чувство, вы должны немедленно от него избавиться.

8. Любая проблема, которая случается, равняется ЧП.

Подумайте, насколько вы согласны с этими утверждениями, и напишите в комменты. 

Если хотя бы на один из пунктов вы ответили положительно, что вы в целом согласны с этим утверждением, то скорее всего у вас есть склонность к повышенной тревожности.
👍53💯1
Хочу рассказать две истории из жизни.

История первая.

Сидим мы значит, уже спустя, наверное, год после окончания учебы, с моим супервизором, общаемся по скайпу. И он говорит - вот смотрел я на тебя в первый год учебы и думал, ну из этого точно ничего не получится, когда слушал твои истории (дальше непередаваемая мимика человека с пассивно-агрессивными и шизоидными чертами личности).

А сейчас, говорит, получаю эстетическое удовольствие от твоей работы.

Потом рассказал свою историю (это не вторая моя история). Когда он только начинал учиться в Англии, ему его препод при всех сказал, что куда ты поперся, вот сиди и чертежи свои рисуй, тебе точно в терапию нельзя. Спустя несколько лет этот же препод написал ему письмо с извинениями и признанием его мастерства.

(бля, надеюсь это можно рассказывать без имен, он вроде и так это рассказывал)

Этот мой супервизор, кстати, действительно вроде самый классный терапевт, которого я знаю. Не знаю, в курсе ли он, но когда я был на самом днище депрессии, и ни один из терапевтов, к которым я ходил, вообще не понимал что я хочу сказать, он все понял. Сказал, что это депрессия, что давно не видел меня в таком плохом состоянии. Хотя мы обсуждали клиентов, а не меня.

Я знал, что это депрессия, но мой терапевт, с кучей официальных регалий и огромным опытом, говорил что ну какая же это депрессия, это у тебя плохое настроение, я не буду это поддерживать.

Сказал уходить нахрен от того терапевта и буквально несколькими фразами вернул мне веру в то, что все может быть ок, я не поехал головой, и желание жить.

Ну то есть не знаю в курсе ли он, какое я испытал облегчение, как важно это для меня было, и как я ему был благодарен за это. Тот самый момент, когда писать не так просто.

История вторая.

Она более короткая. Стою я значит в 01 первой аудитории главного здания МГУ, за дипломом, красивый, в мантии, сейчас руку декану буду пожимать. И проходит мимо нас куратор моего курса, вдруг останавливается рядом со мной и говорит: «Вот уж не думала никогда, Стас, что встречу вас здесь!».

Я уж не говорю о том, что думали мои бывшие однокурсники с геофака, когда мы случайно встретились у гз на моем новом первом курсе, третьем по счету. О, Стас, тебя еще не отчислили! Молодец!

Выводы.

Сомнительные, на первый взгляд, поглаживания, но сейчас я понимаю, что чуть ли не самые ценные. Потому что они не за то, что я от природы какой-то талантливый, и мне вот с неба этот талант упал и все. И не за то, что в меня так все верили, и сейчас я буду говорить спасибо богу и маме, что помогли и направили меня. А за то, что я сам сделал!

Что объединяет эти истории? Часто нам и правда не нужна уверенность, или уверенность других в нас. Я ни в чем не был уверен, когда поступал на психфак, скорее был абсолютно уверен, что психологом не буду. Мне просто было интересно, и этого оказалось достаточно.

А дальше годы учебы, сначала в МГУ, потом учебы терапии, практика, куча ошибок, и вот я здесь. Результат того, что никто особо в меня никогда не верил, я постоянно ошибался и косячил. И терапевтирую теперь людей, и людям заходит и нравится.

Все, во что я верил, что как-нибудь светлое будущее наступит, каким-то чудом, и что, наверное я все таки не так плох. Ну это где-то в глубине души шевелилась такая мысль, я ее не всегда осознавал. И потом по кусочку, по крупице, благодаря разным людям, антидепрессантам и своему опыту, я таки восстановил уверенность, и сейчас гораздо спокойнее и безмятежнее, чем когда-либо раньше. Даже про удовольствие от жизни кое-что знаю и могу рассказать. Ну и про кучу других ништяков, чего скромничать.

Так что я совершенно серьезно говорю про всякие свои курсы и личную терапию, я как бы знаю как это работает, если хотите научу.
👍168❤‍🔥2💘2
😁11🤣74💘1
Секрет уверенности в том, что часто нам вообще не нужна уверенность. Не обязательно обладать какими-то качествами или способностями, чтобы достичь успеха в поставленной цели.

Если мы определяем успешность своей работы через свои неизменные качества, например IQ, мы скорее станем неудачниками, чем успешными людьми.

Быть уверенным в том, что ты умный приятно. Но в таком случае, если не получилось, ты сразу становишься тупым. И здесь начинаются качели настроения и самооценки - то умный, все могу и эйфория; то тупой, ничего не получится и депрессия.

Выгодной является стратегия определения успеха через факторы, на которые мы можем повлиять. У меня может что-то не получатся, но я могу совершенствоваться и стать лучше.

Когда я только начинал писать тексты, у меня получалось ужасно. Но я был уверен, что если буду продолжать и совершенствоваться, то станет лучше. Спустя несколько лет я продложаю писать ужасные тексты, и так же уверен, что могу стать лучше!

С детства мы привыкли относится к этому так что, если не получается, значит не дано. Нам нужна уверенность, что мы обладаем какими-то качествами, чтобы двигаться в направлении цели. На первых порах такие поглаживания могут работать, они могут вдохновить нас начать делать. Но когда мы беремся за дело всерьез, это останавливает наше развитие.

Если успех зависит от моих внутренних неизменных качеств, то лучше, чем сейчас у меня уже не получится. Или я не могу сделать хуже, чем сейчас. А если случается хуже - значит я себя переоценил, и на самом деле я сам гораздо хуже, чем думал. Лучше тогда ни за что не браться.

Определение успеха через внешние неподконтрольные силы, также нам не поможет - если мой успех зависит от погоды, или воли господа бога, то я абсолютно бессилен перед этим.

Мы переоцениваем роль личных качеств, и недооцениваем количество труда и попыток снова и снова достичь успеха и отточить мастерство.

Мы недооцениваем влияние своего отношение к себе и успеху.

Выигрышная стратегия - определять успех и мастерство как постепенно развиваемые способности.

Гении или выдающие музыканты тратили на репетиции примерно в 5 раз больше времени, чем средние музыканты, чтобы просто стать хорошими. Из 500 величайших музыкальных произведений только 3 были написаны в первые 10 лет творчества автора.

Эйнштейн в школе не отличался ни умом, ни сообразительностью, и после многие годы провел в должности клерка, постепенно в свободное от работы время развивая свой ум и понимание физики.

На ранних произведениях Моцарта нет печати гениальности, они посредственные. Его гений не раскрылся, не был по ошибке недооценен. Он был создан и развит им в результате огромного труда.

Если бы все эти люди относились к своим результатам как к следствию своего неизменного уровня способностей, мы бы не имели этих гениев. Здесь скорее помогут такие качества как настойчивость, способность долго концентрироваться на одном объекте и внимание к деталям, чем какой-то врожденный талант.

А если хотите разобраться со своими талантами и усилиями - welcome to терапия.
👍176💘2
🌚11🕊6👍4😁2