Иногда кажется, что наступил апокалипсис. Что дальше будет только хуже, и что все планы рухнули. Надежды никакой нет, и такого ужасного провала, позора и катастрофы не вынести. Знакомо?
Мне нравится термин для этого - апокалиптическое мышление. Апокалиптическое мышление возникает не обязательно тогда, когда есть реальная угроза и обстоятельства реально плохи. Оно возникает, когда не оправдываются какие-то важные для нас надежды.
Когда мы рассматриваем только один вариант будущего, в котором все так, как нам хочется, то любая угроза этому будущему воспринимается как апокалипсис. Это значит, что мы сделали все ставки на один сценарий и полностью сосредоточены на нем, не рассматривая возможные альтернативы, где есть не желаемые нами исходы. Хотя эти исходы могут быть не так плохи, и в перспективе даже лучше желаемого.
То есть дело не в том, что все так плохо может закончится. Все может быть закончится не так как мы надеялись и воображали. Мысленно мы уже погрузились в какой то вариант, потому что просто очень хотелось, чтобы все было именно так, как мы хотим… И остальные, непонятные нам варианты вызывают ощущение крушения всего мироздания.
Это связано с нашими идеальными представлениями о себе и с уверенностью, что мы можем знать будущее. По-детски мы продолжаем верить, что каким то образом оно может быть нам известно, несмотря на все доказательства обратного. И в этом будущем все будет так, как мы хотим, и мы тоже будем такими классными и особенными.
Но потом реальность все равно заставляет нас приземлиться. И именно это мы воспринимаем как апокалипсис. Крушение образа будущего и образа себя.
В тоже время, будь мы более внимательными, мы бы не жили в воздушных замках, лучше оценивали свои возможности, и не попадали бы в такие неприятности.
Взрослый человек всегда имеет план Б. Развить свою взрослую часть - задача каждого человека и одна задач психотерапии.
Мне нравится термин для этого - апокалиптическое мышление. Апокалиптическое мышление возникает не обязательно тогда, когда есть реальная угроза и обстоятельства реально плохи. Оно возникает, когда не оправдываются какие-то важные для нас надежды.
Когда мы рассматриваем только один вариант будущего, в котором все так, как нам хочется, то любая угроза этому будущему воспринимается как апокалипсис. Это значит, что мы сделали все ставки на один сценарий и полностью сосредоточены на нем, не рассматривая возможные альтернативы, где есть не желаемые нами исходы. Хотя эти исходы могут быть не так плохи, и в перспективе даже лучше желаемого.
То есть дело не в том, что все так плохо может закончится. Все может быть закончится не так как мы надеялись и воображали. Мысленно мы уже погрузились в какой то вариант, потому что просто очень хотелось, чтобы все было именно так, как мы хотим… И остальные, непонятные нам варианты вызывают ощущение крушения всего мироздания.
Это связано с нашими идеальными представлениями о себе и с уверенностью, что мы можем знать будущее. По-детски мы продолжаем верить, что каким то образом оно может быть нам известно, несмотря на все доказательства обратного. И в этом будущем все будет так, как мы хотим, и мы тоже будем такими классными и особенными.
Но потом реальность все равно заставляет нас приземлиться. И именно это мы воспринимаем как апокалипсис. Крушение образа будущего и образа себя.
В тоже время, будь мы более внимательными, мы бы не жили в воздушных замках, лучше оценивали свои возможности, и не попадали бы в такие неприятности.
Взрослый человек всегда имеет план Б. Развить свою взрослую часть - задача каждого человека и одна задач психотерапии.
👍9❤2
Успех в трудных ситуациях.
В преодолении трудных жизненных ситуаций есть 3 шага:
оценка ситуации,
выбор стратегии совладания,
и реализация этой стратегии в поведении.
Долгое время акцент делали на третьей части, реализации в поведении. Весь этот посыл: действуй, и весь мир будет у твоих ног!
Борись и получи пачку гречки!
Кажется правдой, как сделаешь, такой результат и получишь. Но хорошо делать, не значит действовать оптимально и быть гибким.
Так акцент в науке и обществе сместился с третьего шага на второй. Выбор стратегии. Если ты верно выбираешь стратегию, то выигрываешь. Нужные действия в нужный момент приводят к нужному результату.
Подгадай момент, когда другие зазевались, и рвани к гречке тогда! Минимум усилий, максимум результата!
Однако восприятие ситуации само может быть неадекватным, и тогда стратегия будет не подходящей для этой ситуации. Она будет отражением искаженного восприятия, а не реальных обстоятельств.
Оказывается, ключевой ролью обладает не выбор стратегии поведения, не реализация этого выбора, а оценка ситуации! Как мы ее воспринимаем и оцениваем, так выбираем стратегию и действуем.
Если ситуация угрожающая, опасная, непреодолимая и мы беспомощны, какой выбор? Сложить лапки и тихо скулить от отчаяния и ужаса. И это разумный выбор в такой ситуации. Но такие ситуации почти не встречаются в жизни. Их создает воображение!
То есть вряд ли это последний рулон туалетной бумаги, а создавая давку и опустошая магазины вы имеете больший шанс заразиться, чем сидя дома. (Пост был написан во время пандемии :) )
Или ситуации проще - конфликты. Мы воспринимаем ситуацию так, что прав ИЛИ я, ИЛИ оппонент. Договориться в такой ситуации уже невозможно. Но если мы сохраним восприятие ситуации, в которой правы оба, можем прийти к результату win win.
От чего зависит восприятие ситуации? От прошлого опыта, от нашей самооценки, пережитых травм, от того, что мы съели на завтрак и кучи других факторов, которые не имеют отношения к текущему моменту.
И если у нас развита осознанность, мы можем отделить текущий момент от лишнего, заметить, что мы куда-то улетели и вернуться в адекватное состояние к реальной ситуации. Оценив ситуацию, выбрать нужную стратегию, осуществить ее, и получить результат.
И если хотите развить осознанность, понять как вы воспринимаете себя и реальность вокруг, и уменьшить влияние прошлого опыта на вашу жизнь и стать увереннее – you are welcome!
В преодолении трудных жизненных ситуаций есть 3 шага:
оценка ситуации,
выбор стратегии совладания,
и реализация этой стратегии в поведении.
Долгое время акцент делали на третьей части, реализации в поведении. Весь этот посыл: действуй, и весь мир будет у твоих ног!
Борись и получи пачку гречки!
Кажется правдой, как сделаешь, такой результат и получишь. Но хорошо делать, не значит действовать оптимально и быть гибким.
Так акцент в науке и обществе сместился с третьего шага на второй. Выбор стратегии. Если ты верно выбираешь стратегию, то выигрываешь. Нужные действия в нужный момент приводят к нужному результату.
Подгадай момент, когда другие зазевались, и рвани к гречке тогда! Минимум усилий, максимум результата!
Однако восприятие ситуации само может быть неадекватным, и тогда стратегия будет не подходящей для этой ситуации. Она будет отражением искаженного восприятия, а не реальных обстоятельств.
Оказывается, ключевой ролью обладает не выбор стратегии поведения, не реализация этого выбора, а оценка ситуации! Как мы ее воспринимаем и оцениваем, так выбираем стратегию и действуем.
Если ситуация угрожающая, опасная, непреодолимая и мы беспомощны, какой выбор? Сложить лапки и тихо скулить от отчаяния и ужаса. И это разумный выбор в такой ситуации. Но такие ситуации почти не встречаются в жизни. Их создает воображение!
То есть вряд ли это последний рулон туалетной бумаги, а создавая давку и опустошая магазины вы имеете больший шанс заразиться, чем сидя дома. (Пост был написан во время пандемии :) )
Или ситуации проще - конфликты. Мы воспринимаем ситуацию так, что прав ИЛИ я, ИЛИ оппонент. Договориться в такой ситуации уже невозможно. Но если мы сохраним восприятие ситуации, в которой правы оба, можем прийти к результату win win.
От чего зависит восприятие ситуации? От прошлого опыта, от нашей самооценки, пережитых травм, от того, что мы съели на завтрак и кучи других факторов, которые не имеют отношения к текущему моменту.
И если у нас развита осознанность, мы можем отделить текущий момент от лишнего, заметить, что мы куда-то улетели и вернуться в адекватное состояние к реальной ситуации. Оценив ситуацию, выбрать нужную стратегию, осуществить ее, и получить результат.
И если хотите развить осознанность, понять как вы воспринимаете себя и реальность вокруг, и уменьшить влияние прошлого опыта на вашу жизнь и стать увереннее – you are welcome!
👍7❤2
Насколько важно внутреннее состояние?
Важнее всего в жизни.
За последние несколько лет количества стресса и неопределенности в нашей жизни резко возросло. Функционирование целых государств, мировая экономика, рабочие места оказались под угрозой.
И все это влияет на нас и нашу способность адаптироваться, выйти без потерь, или выиграть в сложившейся ситуации.
Длительный стресс истощает наши ресурсы, наш иммунитет (за это Нобелевскую премию дали - длительное воздействие стресса истощает иммунитет).
Стресс снижает качество жизни – из творческого и креативного состояния мы переходим в режим выживания.
Ясность мышления затуманивается, мы начинаем неоправданно рисковать, совершать глупые ошибки, перестраховываться, когда нам ничего не грозит.
Отношения с людьми искажаются, растет количество конфликтов, потому что мы не открыты к контакту, а стремимся защитить свое я.
Проекты и задачи вызывают отчаяние, руки опускаются, исчезает надежда на успех и страх неудачи перевешивает.
Поэтому подумайте - как вы восстанавливаете ресурсы?
Что на этой неделе вы сделаете такого, что поможет вам чувствовать себя лучше?
Что вы используете, чтобы не поехать головой?
Важнее всего в жизни.
За последние несколько лет количества стресса и неопределенности в нашей жизни резко возросло. Функционирование целых государств, мировая экономика, рабочие места оказались под угрозой.
И все это влияет на нас и нашу способность адаптироваться, выйти без потерь, или выиграть в сложившейся ситуации.
Длительный стресс истощает наши ресурсы, наш иммунитет (за это Нобелевскую премию дали - длительное воздействие стресса истощает иммунитет).
Стресс снижает качество жизни – из творческого и креативного состояния мы переходим в режим выживания.
Ясность мышления затуманивается, мы начинаем неоправданно рисковать, совершать глупые ошибки, перестраховываться, когда нам ничего не грозит.
Отношения с людьми искажаются, растет количество конфликтов, потому что мы не открыты к контакту, а стремимся защитить свое я.
Проекты и задачи вызывают отчаяние, руки опускаются, исчезает надежда на успех и страх неудачи перевешивает.
Поэтому подумайте - как вы восстанавливаете ресурсы?
Что на этой неделе вы сделаете такого, что поможет вам чувствовать себя лучше?
Что вы используете, чтобы не поехать головой?
👍3
Звездное небо над головой и всякая хрень во мне.
Еще до того, как я сформирую свои впечатления о себе, о других людях, у меня будет первое впечатление - этот мир и я.
Оно возникнет и отпечатается до 6 месяцев от роду, и останется со мной на всю жизнь. В 6 месяцев у меня не будет никакого выбора относительного того, с каким ощущением от мира мне жить дальше.
Если повезет - я всю жизнь буду чувствовать, что в мир - это безопасное место и настроен ко мне доброжелательно. А если нет - то мир это требовательное, небезопасное место. Хорошо в нем живется только каким-то другим людям. Мне за выживание в нем нужно бороться. И любой «выход в мир» - это не игра и радостная прогулка, с ожиданием чуда, а такое - «ждать ничего хорошего тут не приходится». «Если что-то хорошее произошло - жди беды». «Беда не приходит одна». Закон подлости.
Все эти фразы выражают определенное отношение к миру - как к недоброжелательному, опасному месту. Человек и мир не на одной стороне; это может не война, но временное перемирие. Постоянное ощущение недоброжелательного, оценивающего взгляда со стороны, фантомного презрения, ненужности этому миру.
И все потому, что в период между рождением и до 6 первых месяцев жизни контакт между матерью и родителем был нарушен. Не было достаточной безопасности, не было настройки матери на ребенка, она могла быть в депрессии или ее не было рядом. Особенно это касается чувствительных детей, которым важно повышенное внимание и степень настройки от родителей, которые те редко могут дать.
В итоге ребенок чувствует, что в этом мире ему не рады, его чувства и потребности не важны, такой, какой есть он никому не нужен и недостоин любви. И всю оставшуюся жизнь он будет бегать от этого ощущения и хоть как-то пытаться его закрыть. Стать лучше. Стать хуже, если не получается стать лучше. Постоянно быть в отношениях, чтобы ему доказали, что он ок. Не быть в отношениях, чтобы ему не доказали, что он не ок.
Думать о самоубийстве, вредить себе или совершить самоубийство. Подобное раннее решение - это ответ на вопрос жить мне или не жить в этом мире? Всегда есть какая-то часть, которая хочет жить, но вопрос в том, что перевесит? Особенно в трудной ситуации.
Я думаю это многим знакомо: когда сваливаются очередные трудности, неудачи, проблемы: жить не хочется. Вот это именно оно. И у меня для вас новость: это не нормально. Так себя чувствовать ненормально, люди, у которых первые месяцы жизни прошли не так, чувствуют себя по другому. Ценят себя по другому, думают по другому, и действуют по другому.
Ненужными бывают вещи, люди ненужными не бывают.
Все последние события и их последствия - это большой вызов для всех нас. Но для тех, у кого есть такие проблемы это будет доказательством того, что мир к ним настроен враждебно, ничего хорошего не получится и никому они тут не нужны.
Из хороших новостей: необязательно с этим бороться в одиночку.
Еще до того, как я сформирую свои впечатления о себе, о других людях, у меня будет первое впечатление - этот мир и я.
Оно возникнет и отпечатается до 6 месяцев от роду, и останется со мной на всю жизнь. В 6 месяцев у меня не будет никакого выбора относительного того, с каким ощущением от мира мне жить дальше.
Если повезет - я всю жизнь буду чувствовать, что в мир - это безопасное место и настроен ко мне доброжелательно. А если нет - то мир это требовательное, небезопасное место. Хорошо в нем живется только каким-то другим людям. Мне за выживание в нем нужно бороться. И любой «выход в мир» - это не игра и радостная прогулка, с ожиданием чуда, а такое - «ждать ничего хорошего тут не приходится». «Если что-то хорошее произошло - жди беды». «Беда не приходит одна». Закон подлости.
Все эти фразы выражают определенное отношение к миру - как к недоброжелательному, опасному месту. Человек и мир не на одной стороне; это может не война, но временное перемирие. Постоянное ощущение недоброжелательного, оценивающего взгляда со стороны, фантомного презрения, ненужности этому миру.
И все потому, что в период между рождением и до 6 первых месяцев жизни контакт между матерью и родителем был нарушен. Не было достаточной безопасности, не было настройки матери на ребенка, она могла быть в депрессии или ее не было рядом. Особенно это касается чувствительных детей, которым важно повышенное внимание и степень настройки от родителей, которые те редко могут дать.
В итоге ребенок чувствует, что в этом мире ему не рады, его чувства и потребности не важны, такой, какой есть он никому не нужен и недостоин любви. И всю оставшуюся жизнь он будет бегать от этого ощущения и хоть как-то пытаться его закрыть. Стать лучше. Стать хуже, если не получается стать лучше. Постоянно быть в отношениях, чтобы ему доказали, что он ок. Не быть в отношениях, чтобы ему не доказали, что он не ок.
Думать о самоубийстве, вредить себе или совершить самоубийство. Подобное раннее решение - это ответ на вопрос жить мне или не жить в этом мире? Всегда есть какая-то часть, которая хочет жить, но вопрос в том, что перевесит? Особенно в трудной ситуации.
Я думаю это многим знакомо: когда сваливаются очередные трудности, неудачи, проблемы: жить не хочется. Вот это именно оно. И у меня для вас новость: это не нормально. Так себя чувствовать ненормально, люди, у которых первые месяцы жизни прошли не так, чувствуют себя по другому. Ценят себя по другому, думают по другому, и действуют по другому.
Ненужными бывают вещи, люди ненужными не бывают.
Все последние события и их последствия - это большой вызов для всех нас. Но для тех, у кого есть такие проблемы это будет доказательством того, что мир к ним настроен враждебно, ничего хорошего не получится и никому они тут не нужны.
Из хороших новостей: необязательно с этим бороться в одиночку.
👍6❤2😢2
Уверенность это не способность не опускать руки. Уверенность круче.
В дипломной работе в МГУ я исследовал типы отношения к успеху и неудаче.
Принятие неудачи означает не столько отсутствие фрустрации. Важнее, что человек сохраняет интерес к своей неудаче.
Не то чтобы она нравилась, она его драйвит, ему интересно, это челлендж. Поэтому он ее исследует, разбирается почему так произошло. Он смотрит, что он упустил, где ошибся и что-то не учел. И ситуация неудачи оказывается для него более ценна, чем успех.
Благодаря успеху он ничему не научился, все прошло как задумано. А благодаря неудаче он узнал что-то новое, о чем раньше не думал и не замечал. Неудача становится зерном будущего успеха. На неудачах строится его понимание как нужно и как не нужно действовать. Неудача отсеивает лишнее и оставляет только ценное. Отсеиваются не работающие навыки и стратегии, появляются новые, продвинутые.
Способность переносить неопределенность, разумно рисковать, грамотно страховаться от чрезмерных рисков, переживать фрустрацию и не опускать руки, тренируется только в ситуациях неудачи. А без этих навыков в постоянно меняющемся мире, с кучей неизвестных переменных не выжить, не построить никаких долгосрочных планов, не достичь целей.
Мы не знаем, что случится в будущем, потому что тогда на ситуацию будут действовать силы, которые нам сейчас неизвестны. И для прохождения через этот опыт, нужна уверенность, что со мной все Ок. Тогда мы переживем неопределённость и сохраним интерес к неудаче.
Интерес к ним возможен только при наличии уверенности. Когда внутри меня не корежит от того, что я могу оказаться неудачником, я не воспринимаю это как доказательство никчемности. Я могу принять ответственность и не винить судьбу и других людей в своей неудаче. Неудача не что-то плохое, недаром на каждом карандаше есть ластик.
Тогда я могу пережить крушение своих планов и ожиданий и вынести из этого урок, который научит меня большему, чем если бы на короткой дистанции я достиг успеха.
Но возможно это только при принятии неудачи, для которой нужна уверенность. Вот так!
Если нужна доза уверенности - добро пожаловать на терапию.
В дипломной работе в МГУ я исследовал типы отношения к успеху и неудаче.
Принятие неудачи означает не столько отсутствие фрустрации. Важнее, что человек сохраняет интерес к своей неудаче.
Не то чтобы она нравилась, она его драйвит, ему интересно, это челлендж. Поэтому он ее исследует, разбирается почему так произошло. Он смотрит, что он упустил, где ошибся и что-то не учел. И ситуация неудачи оказывается для него более ценна, чем успех.
Благодаря успеху он ничему не научился, все прошло как задумано. А благодаря неудаче он узнал что-то новое, о чем раньше не думал и не замечал. Неудача становится зерном будущего успеха. На неудачах строится его понимание как нужно и как не нужно действовать. Неудача отсеивает лишнее и оставляет только ценное. Отсеиваются не работающие навыки и стратегии, появляются новые, продвинутые.
Способность переносить неопределенность, разумно рисковать, грамотно страховаться от чрезмерных рисков, переживать фрустрацию и не опускать руки, тренируется только в ситуациях неудачи. А без этих навыков в постоянно меняющемся мире, с кучей неизвестных переменных не выжить, не построить никаких долгосрочных планов, не достичь целей.
Мы не знаем, что случится в будущем, потому что тогда на ситуацию будут действовать силы, которые нам сейчас неизвестны. И для прохождения через этот опыт, нужна уверенность, что со мной все Ок. Тогда мы переживем неопределённость и сохраним интерес к неудаче.
Интерес к ним возможен только при наличии уверенности. Когда внутри меня не корежит от того, что я могу оказаться неудачником, я не воспринимаю это как доказательство никчемности. Я могу принять ответственность и не винить судьбу и других людей в своей неудаче. Неудача не что-то плохое, недаром на каждом карандаше есть ластик.
Тогда я могу пережить крушение своих планов и ожиданий и вынести из этого урок, который научит меня большему, чем если бы на короткой дистанции я достиг успеха.
Но возможно это только при принятии неудачи, для которой нужна уверенность. Вот так!
Если нужна доза уверенности - добро пожаловать на терапию.
👍9
Спонтанно решил записать кружок 👆 про мета-готовность
Или как подготовиться к кризису и неизвестности
Или как подготовиться к кризису и неизвестности
Кого ж любить? Кому же верить?
Кто не изменит нам один?
Кто все дела, все речи мерит
Услужливо на наш аршин?
Кто клеветы про нас не сеет?
Кто нас заботливо лелеет?
Кому порок наш не беда?
Кто не наскучит никогда?
Призрака суетный искатель,
Трудов напрасно не губя,
Любите самого себя,
Достопочтенный мой читатель!
Предмет достойный: ничего
Любезней, верно, нет его.
Кто не изменит нам один?
Кто все дела, все речи мерит
Услужливо на наш аршин?
Кто клеветы про нас не сеет?
Кто нас заботливо лелеет?
Кому порок наш не беда?
Кто не наскучит никогда?
Призрака суетный искатель,
Трудов напрасно не губя,
Любите самого себя,
Достопочтенный мой читатель!
Предмет достойный: ничего
Любезней, верно, нет его.
🥰8👍2😁1
Когда выплывает целый косяк черных лебедей, главное - сохранять трезвое мышление, ясную голову, обладать внутренней стабильностью.
Еще совсем недавно никто не ожидал пандемии, СВО, войны на Ближнем востоке, ChatGPT, которые уже изменили наш мир, и дальше изменения будут только нарастать.
Нет никаких достоверных прогнозов о том, что будет происходить. Мы не знаем какие силы будут влиять на развитие событий завтра. То, что сейчас кажется важным, может оказаться незначительным, а то, чего сегодня даже не существует, иметь критическое значение.
Адаптироваться, и выиграть в этой ситуации, использовать ее для своего роста можно. Но только не ударяясь в панику, не отрицая происходящего, будучи настороже чтобы видеть возможности, и оставаясь расслабленным, чтобы ими воспользоваться.
Это возможно при условии, что мы умеем управлять собой. Управление собой это не железная воля, и узда, которая смиряет любые порывы и эмоции. Постоянно держать себя под навязчивым контролем в напряжении это путь к выгоранию, нервному срыву и депрессии даже в «мирное» время. А во время нарастающей нестабильности это выгорание наступит с десятикратным ускорением, и добро пожаловать в больницу.
Управление собой это осознанность и умение с собой договариваться. Понимание, что со мной происходит здесь и сейчас, помогает мне сохранять ясность. Если я заметил, что под действием эмоций искажается моя оценка ситуации, я могу вернуться в трезвое состояние и действовать уже из него. Но для этого мне надо понимать какие у меня эмоции, о чем они говорят, как именно они на меня действуют, и почему они сейчас возникли. Может, не просто так? Как это проверить?
Если же я буду подавлять эмоции, я сделаю только хуже, потому что пропущу то, о чем мне сообщает эмоциональный ландшафт, брошу силы на сдерживание и направлю энергию из своей креативности и творчества в самоконтроль. Так что я не увижу и не воспользуюсь тем кубическим сантиметром удачи, который повис передо мной в воздухе.
Умение с собой договариваться предполагает, что мы отказались от Надо и Должен, высвободили энергию, которую тратили на самонасилие и двигаемся по направлению к тому, чего хотим. Никому ничего не доказывая, ни от чего не убегая, не стремясь быть лучше или не оказаться хуже.
Со страстью, осознанностью и согласием с собой.
Вот рецепт успеха в наше время, и это то, чего я всем желаю.
Еще совсем недавно никто не ожидал пандемии, СВО, войны на Ближнем востоке, ChatGPT, которые уже изменили наш мир, и дальше изменения будут только нарастать.
Нет никаких достоверных прогнозов о том, что будет происходить. Мы не знаем какие силы будут влиять на развитие событий завтра. То, что сейчас кажется важным, может оказаться незначительным, а то, чего сегодня даже не существует, иметь критическое значение.
Адаптироваться, и выиграть в этой ситуации, использовать ее для своего роста можно. Но только не ударяясь в панику, не отрицая происходящего, будучи настороже чтобы видеть возможности, и оставаясь расслабленным, чтобы ими воспользоваться.
Это возможно при условии, что мы умеем управлять собой. Управление собой это не железная воля, и узда, которая смиряет любые порывы и эмоции. Постоянно держать себя под навязчивым контролем в напряжении это путь к выгоранию, нервному срыву и депрессии даже в «мирное» время. А во время нарастающей нестабильности это выгорание наступит с десятикратным ускорением, и добро пожаловать в больницу.
Управление собой это осознанность и умение с собой договариваться. Понимание, что со мной происходит здесь и сейчас, помогает мне сохранять ясность. Если я заметил, что под действием эмоций искажается моя оценка ситуации, я могу вернуться в трезвое состояние и действовать уже из него. Но для этого мне надо понимать какие у меня эмоции, о чем они говорят, как именно они на меня действуют, и почему они сейчас возникли. Может, не просто так? Как это проверить?
Если же я буду подавлять эмоции, я сделаю только хуже, потому что пропущу то, о чем мне сообщает эмоциональный ландшафт, брошу силы на сдерживание и направлю энергию из своей креативности и творчества в самоконтроль. Так что я не увижу и не воспользуюсь тем кубическим сантиметром удачи, который повис передо мной в воздухе.
Умение с собой договариваться предполагает, что мы отказались от Надо и Должен, высвободили энергию, которую тратили на самонасилие и двигаемся по направлению к тому, чего хотим. Никому ничего не доказывая, ни от чего не убегая, не стремясь быть лучше или не оказаться хуже.
Со страстью, осознанностью и согласием с собой.
Вот рецепт успеха в наше время, и это то, чего я всем желаю.
🔥8👍4❤1
Исследователь Мохсен Джошанлу из Южной Кореи изучил данные 12 791 человек и привел доказательства в пользу того, что астрология и знаки зодиака не влияют на судьбу человека.
Благополучие испытуемых оценивали по общему ощущению себя несчастным, симптомам депрессии, уровню стресса, неудовлетворенности работой и финансовым положением, самооценкой здоровья и благополучия в браке.
Джошанлу применил комбинацию статистических методов и сравнил результаты с показателями знаков зодиака в отношении благополучия людей. Оказалось, что их влияние было не более случайной величины.
По мнению ученого, это убедительно свидетельствует о том, что астрология не может предсказывать благополучие человека, а любые наблюдаемые эффекты, вероятно, были случайными.
https://knife.media/random-astrology/
Благополучие испытуемых оценивали по общему ощущению себя несчастным, симптомам депрессии, уровню стресса, неудовлетворенности работой и финансовым положением, самооценкой здоровья и благополучия в браке.
Джошанлу применил комбинацию статистических методов и сравнил результаты с показателями знаков зодиака в отношении благополучия людей. Оказалось, что их влияние было не более случайной величины.
По мнению ученого, это убедительно свидетельствует о том, что астрология не может предсказывать благополучие человека, а любые наблюдаемые эффекты, вероятно, были случайными.
https://knife.media/random-astrology/
Нож
Исследователь научно доказал, что знаки зодиака не влияют на судьбу человека
Интеллектуальный журнал о культуре и обществе.
😁6👍3
Обучение детей законам экономии поглаживаний составляет программу начальной подготовки к отчуждению и депрессии. Как и любой другой сценарий, отчуждение основано на запретах и предписаниях.
Запреты, ведущие к экономии поглаживаний, таковы:
1. Не давай поглаживаний, когда тебе хочется ими с кем-то поделиться. Этот запрет объясняет сам себя. Он означает, что людям не разрешается свободно обмениваться проявлениями симпатии и любви.
2. Не проси поглаживаний, когда они тебе нужны. Этот запрет тоже объясняет сам себя, и, похоже, именно его вбивают в головы детей сильнее всего.
3. Не принимай поглаживаний, когда хочешь их принять. Этот запрет не так распространен, как два первых. Когда он есть, он не дает людям принимать поглаживания, которые им дают, даже если им хочется принять эти поглаживания.
4. Не отказывайся от поглаживаний, когда они тебе не нужны или не нравятся. Часто люди дают друг другу поглаживания, которые вызывают у них неприятные ощущения или не нужны им. Например, женщина, внешность которой по несчастной случайности соответствует стандартам красоты журнала «Плейбой», постоянно получает поглаживания за свою красоту. После нескольких лет такой жизни она начинает раздражаться, когда ей их предлагают. Она говорит, что ей неприятно, когда люди, главным образом и в первую очередь, обращают внимание на ее внешность. Женщины, которых редко посещают такие чувства, видимо, имеют разрешение отказываться от таких комплиментов. Освобождение женщин позволило им говорить в ответ на избитый комплимент: «Я не хочу слышать, что я красива. Я уже знаю это. Что еще ты можешь сказать обо мне?» Это пример отказа от нежелаемых поглаживаний. Если женщина кроме разрешения на отказ от поглаживаний имеет еще и разрешение просить о поглаживаниях, она может добавить: «Почему ты не скажешь, что я умна или что я сильная?»
У мужчин существуют аналогичные проблемы с поглаживаниями, которые касаются их силы, ответственности, ума и трудолюбия. Движение за освобождение мужчин помогает им отказываться от таких поглаживаний, а вместо них спрашивать: «Я хороший человек? Я чувствителен? Я красив? Я симпатичный?»
5. Не давай поглаживаний самому себе. Самопоглаживание, или то, что в транзактной терапии называется «хвастовство», объявляется вне закона. Детей учат, что «скромность — лучшая добродетель» и что любовь к себе и похвалы самому себе постыдны, греховны и неправильны.
Перечисленные основные запреты формируют у детей стремление экономить поглаживания, гарантирующее им голод по поглаживаниям, который сделает их управляемыми. Как было указано раньше, хроническое голодание такого рода ведет к депрессии или Отчуждению. В главах, посвященных терапии, я расскажу, как лечить Отчуждение.
Запрет на выдачу поглаживаний самому себе легче всего продемонстрировать в игре «Хвастовство». Когда человека просят встать посреди комнаты и сказать, что ему в себе нравится, самая частая реакция — это паника. Когда Джек решает «похвастаться» и выходит на середину комнаты, он чувствует, что нескромно или неправильно — говорить о себе хорошее или что, если он скажет о себе хорошее, другие люди могут обидеться.
Далее Джек, скорее всего, обнаружит, что не знает своих положительных качеств и что он не может себе позволить называть себя словами, подразумевающими ценность. Если он попробует послушать комплименты в свой адрес, то есть принять поглаживания, он наверняка обесценит большую их часть.
Из книги К. Штайнера "Сценарии жизни людей"
Запреты, ведущие к экономии поглаживаний, таковы:
1. Не давай поглаживаний, когда тебе хочется ими с кем-то поделиться. Этот запрет объясняет сам себя. Он означает, что людям не разрешается свободно обмениваться проявлениями симпатии и любви.
2. Не проси поглаживаний, когда они тебе нужны. Этот запрет тоже объясняет сам себя, и, похоже, именно его вбивают в головы детей сильнее всего.
3. Не принимай поглаживаний, когда хочешь их принять. Этот запрет не так распространен, как два первых. Когда он есть, он не дает людям принимать поглаживания, которые им дают, даже если им хочется принять эти поглаживания.
4. Не отказывайся от поглаживаний, когда они тебе не нужны или не нравятся. Часто люди дают друг другу поглаживания, которые вызывают у них неприятные ощущения или не нужны им. Например, женщина, внешность которой по несчастной случайности соответствует стандартам красоты журнала «Плейбой», постоянно получает поглаживания за свою красоту. После нескольких лет такой жизни она начинает раздражаться, когда ей их предлагают. Она говорит, что ей неприятно, когда люди, главным образом и в первую очередь, обращают внимание на ее внешность. Женщины, которых редко посещают такие чувства, видимо, имеют разрешение отказываться от таких комплиментов. Освобождение женщин позволило им говорить в ответ на избитый комплимент: «Я не хочу слышать, что я красива. Я уже знаю это. Что еще ты можешь сказать обо мне?» Это пример отказа от нежелаемых поглаживаний. Если женщина кроме разрешения на отказ от поглаживаний имеет еще и разрешение просить о поглаживаниях, она может добавить: «Почему ты не скажешь, что я умна или что я сильная?»
У мужчин существуют аналогичные проблемы с поглаживаниями, которые касаются их силы, ответственности, ума и трудолюбия. Движение за освобождение мужчин помогает им отказываться от таких поглаживаний, а вместо них спрашивать: «Я хороший человек? Я чувствителен? Я красив? Я симпатичный?»
5. Не давай поглаживаний самому себе. Самопоглаживание, или то, что в транзактной терапии называется «хвастовство», объявляется вне закона. Детей учат, что «скромность — лучшая добродетель» и что любовь к себе и похвалы самому себе постыдны, греховны и неправильны.
Перечисленные основные запреты формируют у детей стремление экономить поглаживания, гарантирующее им голод по поглаживаниям, который сделает их управляемыми. Как было указано раньше, хроническое голодание такого рода ведет к депрессии или Отчуждению. В главах, посвященных терапии, я расскажу, как лечить Отчуждение.
Запрет на выдачу поглаживаний самому себе легче всего продемонстрировать в игре «Хвастовство». Когда человека просят встать посреди комнаты и сказать, что ему в себе нравится, самая частая реакция — это паника. Когда Джек решает «похвастаться» и выходит на середину комнаты, он чувствует, что нескромно или неправильно — говорить о себе хорошее или что, если он скажет о себе хорошее, другие люди могут обидеться.
Далее Джек, скорее всего, обнаружит, что не знает своих положительных качеств и что он не может себе позволить называть себя словами, подразумевающими ценность. Если он попробует послушать комплименты в свой адрес, то есть принять поглаживания, он наверняка обесценит большую их часть.
Из книги К. Штайнера "Сценарии жизни людей"
❤4👏2👍1🔥1🤔1🤗1