Отношения с собой
471 subscribers
159 photos
14 videos
1 file
46 links
Записаться на консультацию
@shishkanovstas
Для записи напишите в личные сообщения и мы согласуем время для звонка и знакомства.
Бот с медитациями про тревогу @cotherapistBot

Шишканов Станислав Олегович
ИНН 771682756378
+79296631162
Download Telegram
Люди пугаются слова "депрессия". В то же время, чтобы диагностировать депрессию нужно всего 3 пункта:
1. ангедония (неспособность радоваться) и пониженное настроение
2. нарушения мышления (имеется в виду негативные суждения о себе, пессимистические взгляды и тп)
3. Поведенческие изменения (когда не получается делать то, что можете обычно делать).

Когда есть два из трех пунктов: например, у вас сниженное настроение и депрессивное мышление, но вам удается сохранять свои привычные социальные функции и вести дела, - это называется атипичной депрессией.

Еще необходимо, чтобы это состояние продолжалось более двух недель. Те же симптомы, длительностью менее 2 недель называются просто нарушением настроения.

Есть три степени тяжести депрессии: 1я - просто общее сниженное состояние, 2я - нарушаются определенные социальные функции, 3я - человек не может самостоятельно встать с постели, есть, ходить в туалет и тп.

Если вы наблюдаете у себя похожие симптомы, обязательно обратитесь к врачу, не ждите что оно пройдет само.
5👍3
Итак, что же находится за пределами героического пути построения карьеры и бизнеса, что способно растопить лед и заставить достигатора взглянуть на жизнь по-новому?

А находятся там близость, спонтанность и способность к осознанию настоящего. Но кое-что стоит на пути к ним.

Дилемма о выборе между карьерой и отношениями сегодня известна многим. Нет времени на отношения, мы постоянно заняты работой. Нет сил на отношения, мы постоянно включены в рабочий процесс. Мы понимаем, что сначала нужно крепко встать на ноги, а только потом уже задумываться о семье или чем-то долгосрочном. Другой полюс – отказ от построения карьеры, самореализации ради семьи, отношений, детей.

Только ли современные темпы жизни ответственны за это, или есть более глубокие причины, которые мы не осознаем?

Почему так важен успех, что мы готовы жертвовать ради него теплом и близостью? Почему так важны отношения, что мы готовы жертвовать ради них своими интересами, мечтами и здоровой гордостью? И что будет, если мы перестанем соответствовать этим критериям совершенства? Мы почувствуем себя не просто несовершенными, мы будем чувствовать себя отвратительно.

В детстве каждого человека есть периоды, ответственные за формирование тех или иных психических функций, формирование своего я, своего самоощущения, самоценности. И нужны определенные условия, чтобы самоценность сформировалась, чтобы ребенок ощущал себя Ок. Для этого родители должны быть достаточно чуткими к потребностям ребенка, не перегибать палку с контролем или заботой, их не должно быть слишком много или слишком мало. Соблюсти этот баланс сложно, потому что в каждой ситуации он устанавливается заново, и нет правильного способа на каждый случай.

В результате дисбаланса у ребенка часто развивается чувство базовой тревоги – беспомощность, одиночество, мрачные предчувствия. Если эти чувства не преодолеваются в отношениях с родителями, которые заняты работой, своими проблемами, которые пытаются вырастить ребенка идеальным, и потому им пренебрегают, то культура предлагает другой способ. Этот способ – добиться успеха, обратить на себя внимание, конкурировать.

Если доказать родителям и окружающим, что ты круче всех, можно чувствовать себя Ок. Так из стремления чувствовать себя Ок вырастает потребность быть успешным и конкурентность. Другой вопрос, может ли человек, для которого главным способом чувствовать себя хорошо является быть сильным, и ни в чем не нуждаться, быть лучше всех (всех победить), вступать в близкие отношения?

Может ли он позволить себе быть уязвимым, нуждаться в другом человеке, показать ему какой он есть на самом деле, быть собой? Ведь это разрушит его идеальный образ, а на эмоциональном уровне он уже знает, что это означает беспомощность и одиночество.

Получается, что из-за стремления к успеху, выросшему на месте неудовлетворительных отношений с родителями, он не может иметь хорошие отношения во взрослой жизни. Он не знает как это делать, и он не может это делать. Он вынужден либо даже в отношениях быть кем-то другим, либо отказаться от отношений в пользу карьеры, статуса, успеха. Более того, его стремление быть лучше всех будет разрушать даже дружеские и другие неформальные отношения, потому что он не может позволить кому-то быть лучше. Он должен постоянно быть лучше всех, а окружающие – хуже его, и сохранять это положение любой ценой.

Рано или поздно такой стиль общения, такое отношение к окружающим приведет к разрыву, к отчужденности, к атмосфере холодности и враждебности. Так стремление к успеху и независимости, возникшие из потребности ощущать себя Ок, приводят к росту переживаний своей «не Окейности».

По мере того, как он будет пересматривать свое отношение к чувствам и желаниям, признавать и принимать их, вместо того, чтобы стыдиться как слабости, будет развиваться способность к близости и спонтанности. Освоить свою ранимость можно только на живом опыте и только в отношениях с другими, это не та задача, с которой человек может «справиться сам». Подробнее об этом - в следующих постах. :)
👍91
Про Левефра знал, про такие факты из его биографии не знал, прикольно
👍1
Forwarded from Толкователь
В 1974 году выдающийся советский психолог и математик Владимир Лефевр эмигрировал в США. Там он доработал и подкрепил практикой свою теорию о существовании двух этических систем, каждая из которых определяет западное и незападное общество.
Чем эти системы отличаются по сути? В первой (западной) этической системе компромисс добра и зла считается злом, а конфронтация - добром. Во второй (восточной) компромисс добра и зла - это добро, а конфронтация - зло.

Для иллюстрации различия в поведении представителей различных этических систем можно посмотреть данные, которые получил Лефевр в 1982 году, работая с американцами и выходцами из СССР:
- С утверждением «Доктор должен скрывать от пациента, что тот болен раком, чтобы уменьшить его страдания» согласились 8% американцев и 89% советских.
- С утверждением «Хулиган может быть наказан строже, чем требует закон, если это послужит предостережением для других» согласились 11,5% американцев и 84,5% советских.
- С утверждением «Можно дать ложные показания на суде, чтобы помочь невинному избежать тюрьмы» согласились 20% американцев и 65% советских.
- С утверждением «Можно послать шпаргалку чтобы помочь близкому другу на конкурсном экзамене» согласились 8% американцев и 62% советских.
(американцы предпочитают опираться на формальные правила, а советские люди мыслят конкретно, учитывают контекст)

Лефевр внёс большой вклад в разрушение СССР. После ряда попыток связаться с Рональдом Рейганом, он вышел на его специального помощника Джека Метлока и донёс до советников американского президента своё открытие - советские лидеры принадлежат к другой этической системе, и для успеха США нужно отказаться от заключения с ними формальных договоренностей.
Вместо этого с советскими (русскими) высшими лицами надо договариваться по существу, а также помогать им «обманывать свой народ», выдавая уступки (компромиссы) за их внешнеполитические победы.
Основываясь на рекомендациях Лефевра, американцы перестроили всю стратегию переговоров с Кремлем в 1980-е. Кстати, именно наш бывший соотечественник Владимир Лефевр придумал термин «Империя зла», которым стал пользоваться Рональд Рейган.
👍8🤔4🔥1
Иногда кажется, что наступил апокалипсис. Что дальше будет только хуже, и что все планы рухнули. Надежды никакой нет, и такого ужасного провала, позора и катастрофы не вынести. Знакомо?

Мне нравится термин для этого - апокалиптическое мышление. Апокалиптическое мышление возникает не обязательно тогда, когда есть реальная угроза и обстоятельства реально плохи. Оно возникает, когда не оправдываются какие-то важные для нас надежды.

Когда мы рассматриваем только один вариант будущего, в котором все так, как нам хочется, то любая угроза этому будущему воспринимается как апокалипсис. Это значит, что мы сделали все ставки на один сценарий и полностью сосредоточены на нем, не рассматривая возможные альтернативы, где есть не желаемые нами исходы. Хотя эти исходы могут быть не так плохи, и в перспективе даже лучше желаемого.

То есть дело не в том, что все так плохо может закончится. Все может быть закончится не так как мы надеялись и воображали. Мысленно мы уже погрузились в какой то вариант, потому что просто очень хотелось, чтобы все было именно так, как мы хотим… И остальные, непонятные нам варианты вызывают ощущение крушения всего мироздания.

Это связано с нашими идеальными представлениями о себе и с уверенностью, что мы можем знать будущее. По-детски мы продолжаем верить, что каким то образом оно может быть нам известно, несмотря на все доказательства обратного. И в этом будущем все будет так, как мы хотим, и мы тоже будем такими классными и особенными.

Но потом реальность все равно заставляет нас приземлиться. И именно это мы воспринимаем как апокалипсис. Крушение образа будущего и образа себя.

В тоже время, будь мы более внимательными, мы бы не жили в воздушных замках, лучше оценивали свои возможности, и не попадали бы в такие неприятности.

Взрослый человек всегда имеет план Б. Развить свою взрослую часть - задача каждого человека и одна задач психотерапии.
👍92
Успех в трудных ситуациях.

В преодолении трудных жизненных ситуаций есть 3 шага:
оценка ситуации,
выбор стратегии совладания,
и реализация этой стратегии в поведении.

Долгое время акцент делали на третьей части, реализации в поведении. Весь этот посыл: действуй, и весь мир будет у твоих ног!

Борись и получи пачку гречки!

Кажется правдой, как сделаешь, такой результат и получишь. Но хорошо делать, не значит действовать оптимально и быть гибким.

Так акцент в науке и обществе сместился с третьего шага на второй. Выбор стратегии. Если ты верно выбираешь стратегию, то выигрываешь. Нужные действия в нужный момент приводят к нужному результату.

Подгадай момент, когда другие зазевались, и рвани к гречке тогда! Минимум усилий, максимум результата!

Однако восприятие ситуации само может быть неадекватным, и тогда стратегия будет не подходящей для этой ситуации. Она будет отражением искаженного восприятия, а не реальных обстоятельств.

Оказывается, ключевой ролью обладает не выбор стратегии поведения, не реализация этого выбора, а оценка ситуации! Как мы ее воспринимаем и оцениваем, так выбираем стратегию и действуем.

Если ситуация угрожающая, опасная, непреодолимая и мы беспомощны, какой выбор? Сложить лапки и тихо скулить от отчаяния и ужаса. И это разумный выбор в такой ситуации. Но такие ситуации почти не встречаются в жизни. Их создает воображение!

То есть вряд ли это последний рулон туалетной бумаги, а создавая давку и опустошая магазины вы имеете больший шанс заразиться, чем сидя дома. (Пост был написан во время пандемии :) )

Или ситуации проще - конфликты. Мы воспринимаем ситуацию так, что прав ИЛИ я, ИЛИ оппонент. Договориться в такой ситуации уже невозможно. Но если мы сохраним восприятие ситуации, в которой правы оба, можем прийти к результату win win.

От чего зависит восприятие ситуации? От прошлого опыта, от нашей самооценки, пережитых травм, от того, что мы съели на завтрак и кучи других факторов, которые не имеют отношения к текущему моменту.

И если у нас развита осознанность, мы можем отделить текущий момент от лишнего, заметить, что мы куда-то улетели и вернуться в адекватное состояние к реальной ситуации. Оценив ситуацию, выбрать нужную стратегию, осуществить ее, и получить результат.

И если хотите развить осознанность, понять как вы воспринимаете себя и реальность вокруг, и уменьшить влияние прошлого опыта на вашу жизнь и стать увереннее – you are welcome!
👍72
❤‍🔥33👍2
Насколько важно внутреннее состояние?

Важнее всего в жизни.

За последние несколько лет количества стресса и неопределенности в нашей жизни резко возросло. Функционирование целых государств, мировая экономика, рабочие места оказались под угрозой.

И все это влияет на нас и нашу способность адаптироваться, выйти без потерь, или выиграть в сложившейся ситуации.

Длительный стресс истощает наши ресурсы, наш иммунитет (за это Нобелевскую премию дали - длительное воздействие стресса истощает иммунитет).

Стресс снижает качество жизни – из творческого и креативного состояния мы переходим в режим выживания.

Ясность мышления затуманивается, мы начинаем неоправданно рисковать, совершать глупые ошибки, перестраховываться, когда нам ничего не грозит.

Отношения с людьми искажаются, растет количество конфликтов, потому что мы не открыты к контакту, а стремимся защитить свое я.

Проекты и задачи вызывают отчаяние, руки опускаются, исчезает надежда на успех и страх неудачи перевешивает.

Поэтому подумайте - как вы восстанавливаете ресурсы?
Что на этой неделе вы сделаете такого, что поможет вам чувствовать себя лучше?
Что вы используете, чтобы не поехать головой?
👍3
Чуть приболел и пошел гулять по вечернему лесу.
Как у вас дела?
👍11💘1
Звездное небо над головой и всякая хрень во мне.

Еще до того, как я сформирую свои впечатления о себе, о других людях, у меня будет первое впечатление - этот мир и я.

Оно возникнет и отпечатается до 6 месяцев от роду, и останется со мной на всю жизнь. В 6 месяцев у меня не будет никакого выбора относительного того, с каким ощущением от мира мне жить дальше.

Если повезет - я всю жизнь буду чувствовать, что в мир - это безопасное место и настроен ко мне доброжелательно. А если нет - то мир это требовательное, небезопасное место. Хорошо в нем живется только каким-то другим людям. Мне за выживание в нем нужно бороться. И любой «выход в мир» - это не игра и радостная прогулка, с ожиданием чуда, а такое - «ждать ничего хорошего тут не приходится». «Если что-то хорошее произошло - жди беды». «Беда не приходит одна». Закон подлости.

Все эти фразы выражают определенное отношение к миру - как к недоброжелательному, опасному месту. Человек и мир не на одной стороне; это может не война, но временное перемирие. Постоянное ощущение недоброжелательного, оценивающего взгляда со стороны, фантомного презрения, ненужности этому миру.

И все потому, что в период между рождением и до 6 первых месяцев жизни контакт между матерью и родителем был нарушен. Не было достаточной безопасности, не было настройки матери на ребенка, она могла быть в депрессии или ее не было рядом. Особенно это касается чувствительных детей, которым важно повышенное внимание и степень настройки от родителей, которые те редко могут дать.

В итоге ребенок чувствует, что в этом мире ему не рады, его чувства и потребности не важны, такой, какой есть он никому не нужен и недостоин любви. И всю оставшуюся жизнь он будет бегать от этого ощущения и хоть как-то пытаться его закрыть. Стать лучше. Стать хуже, если не получается стать лучше. Постоянно быть в отношениях, чтобы ему доказали, что он ок. Не быть в отношениях, чтобы ему не доказали, что он не ок.

Думать о самоубийстве, вредить себе или совершить самоубийство. Подобное раннее решение - это ответ на вопрос жить мне или не жить в этом мире? Всегда есть какая-то часть, которая хочет жить, но вопрос в том, что перевесит? Особенно в трудной ситуации.

Я думаю это многим знакомо: когда сваливаются очередные трудности, неудачи, проблемы: жить не хочется. Вот это именно оно. И у меня для вас новость: это не нормально. Так себя чувствовать ненормально, люди, у которых первые месяцы жизни прошли не так, чувствуют себя по другому. Ценят себя по другому, думают по другому, и действуют по другому.

Ненужными бывают вещи, люди ненужными не бывают.

Все последние события и их последствия - это большой вызов для всех нас. Но для тех, у кого есть такие проблемы это будет доказательством того, что мир к ним настроен враждебно, ничего хорошего не получится и никому они тут не нужны.

Из хороших новостей: необязательно с этим бороться в одиночку.
👍62😢2
Уверенность это не способность не опускать руки. Уверенность круче.

В дипломной работе в МГУ я исследовал типы отношения к успеху и неудаче.

Принятие неудачи означает не столько отсутствие фрустрации. Важнее, что человек сохраняет интерес к своей неудаче.

Не то чтобы она нравилась, она его драйвит, ему интересно, это челлендж. Поэтому он ее исследует, разбирается почему так произошло. Он смотрит, что он упустил, где ошибся и что-то не учел. И ситуация неудачи оказывается для него более ценна, чем успех.

Благодаря успеху он ничему не научился, все прошло как задумано. А благодаря неудаче он узнал что-то новое, о чем раньше не думал и не замечал. Неудача становится зерном будущего успеха. На неудачах строится его понимание как нужно и как не нужно действовать. Неудача отсеивает лишнее и оставляет только ценное. Отсеиваются не работающие навыки и стратегии, появляются новые, продвинутые.

Способность переносить неопределенность, разумно рисковать, грамотно страховаться от чрезмерных рисков, переживать фрустрацию и не опускать руки, тренируется только в ситуациях неудачи. А без этих навыков в постоянно меняющемся мире, с кучей неизвестных переменных не выжить, не построить никаких долгосрочных планов, не достичь целей.

Мы не знаем, что случится в будущем, потому что тогда на ситуацию будут действовать силы, которые нам сейчас неизвестны. И для прохождения через этот опыт, нужна уверенность, что со мной все Ок. Тогда мы переживем неопределённость и сохраним интерес к неудаче.

Интерес к ним возможен только при наличии уверенности. Когда внутри меня не корежит от того, что я могу оказаться неудачником, я не воспринимаю это как доказательство никчемности. Я могу принять ответственность и не винить судьбу и других людей в своей неудаче. Неудача не что-то плохое, недаром на каждом карандаше есть ластик.

Тогда я могу пережить крушение своих планов и ожиданий и вынести из этого урок, который научит меня большему, чем если бы на короткой дистанции я достиг успеха.

Но возможно это только при принятии неудачи, для которой нужна уверенность. Вот так!

Если нужна доза уверенности - добро пожаловать на терапию.
👍9
Я иногда выбираюсь из леса, но это не точно
👍4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🙏4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍6🙏3
Спонтанно решил записать кружок 👆 про мета-готовность
Или как подготовиться к кризису и неизвестности
Кого ж любить? Кому же верить?
Кто не изменит нам один?
Кто все дела, все речи мерит
Услужливо на наш аршин?
Кто клеветы про нас не сеет?
Кто нас заботливо лелеет?
Кому порок наш не беда?
Кто не наскучит никогда?
Призрака суетный искатель,
Трудов напрасно не губя,
Любите самого себя,
Достопочтенный мой читатель!
Предмет достойный: ничего
Любезней, верно, нет его.
🥰8👍2😁1
Когда выплывает целый косяк черных лебедей, главное - сохранять трезвое мышление, ясную голову, обладать внутренней стабильностью.

Еще совсем недавно никто не ожидал пандемии, СВО, войны на Ближнем востоке, ChatGPT, которые уже изменили наш мир, и дальше изменения будут только нарастать.

Нет никаких достоверных прогнозов о том, что будет происходить. Мы не знаем какие силы будут влиять на развитие событий завтра. То, что сейчас кажется важным, может оказаться незначительным, а то, чего сегодня даже не существует, иметь критическое значение.

Адаптироваться, и выиграть в этой ситуации, использовать ее для своего роста можно. Но только не ударяясь в панику, не отрицая происходящего, будучи настороже чтобы видеть возможности, и оставаясь расслабленным, чтобы ими воспользоваться.

Это возможно при условии, что мы умеем управлять собой. Управление собой это не железная воля, и узда, которая смиряет любые порывы и эмоции. Постоянно держать себя под навязчивым контролем в напряжении это путь к выгоранию, нервному срыву и депрессии даже в «мирное» время. А во время нарастающей нестабильности это выгорание наступит с десятикратным ускорением, и добро пожаловать в больницу.

Управление собой это осознанность и умение с собой договариваться. Понимание, что со мной происходит здесь и сейчас, помогает мне сохранять ясность. Если я заметил, что под действием эмоций искажается моя оценка ситуации, я могу вернуться в трезвое состояние и действовать уже из него. Но для этого мне надо понимать какие у меня эмоции, о чем они говорят, как именно они на меня действуют, и почему они сейчас возникли. Может, не просто так? Как это проверить?

Если же я буду подавлять эмоции, я сделаю только хуже, потому что пропущу то, о чем мне сообщает эмоциональный ландшафт, брошу силы на сдерживание и направлю энергию из своей креативности и творчества в самоконтроль. Так что я не увижу и не воспользуюсь тем кубическим сантиметром удачи, который повис передо мной в воздухе.

Умение с собой договариваться предполагает, что мы отказались от Надо и Должен, высвободили энергию, которую тратили на самонасилие и двигаемся по направлению к тому, чего хотим. Никому ничего не доказывая, ни от чего не убегая, не стремясь быть лучше или не оказаться хуже.

Со страстью, осознанностью и согласием с собой.

Вот рецепт успеха в наше время, и это то, чего я всем желаю.
🔥8👍41