Мне кажется, что я был первый, кто употребил фразу «успешный успех», во всяком случае до того как я начал об этом писать несколько лет назад, я ее ни от кого не слышал. Потом начал встречать ее у своих френдов на просторах фейсбука, а потом она вообще стала общеупотребительной. С другой стороны, мы знаем что научные открытия совершаются не тогда, когда кто-то умный, а когда приходит время им совершаться, и в этом случае их могут совершить несколько людей одновременно и независимо друг от друга, так что это неважно. Рынок уже много лет назад был перенасыщен предложениями достичь успеха, низкого качества, так что ее появление было также неизбежно как выигрыш Собянина на выборах.
В любом случае, сейчас эта фраза, как и любая идея, пошедшая в народ и ставшая массовой, потеряла свой первоначальный смысл, и стала значить совсем не то, что в начале. Первоначально подразумевалась идея достижения внешних атрибутов успеха любой ценой, как единственная цель человека, ценная сама по себе, и скорее всего без каких то адекватных инструментов и с помощью магического мышления. Ну и во первых эти атрибуты важны не сами по себе, а почему-то, во вторых не всегда цена стоит выигрыша, в третьих магическое мышление не приводит ни к каким результатам.
Само же по себе стремление достичь успеха ничего плохого из себя не представляет и ничего зазорного в том, чтобы этим заниматься или к этому стремиться, нет.
Тут нужно немного честности с собой, и скорее всего (почти) каждый из нас стремится добиться какого-то мирского успеха. Как правило, не стремятся к этому люди в депрессии, или совсем отчаявшиеся, в состоянии выученной беспомощности, а совсем не какие-то просветленные. У всех остальных есть причины желать для себя денег побольше, статуса повыше и тп. Неплохо бы просто осознавать эти причины, и тогда может оказаться что достичь их можно разными путями.
В общем я к тому, что если у вас есть интерес к достижению успеха и вы видите где-то инструменты, которые реально могли бы быть полезны, а не просто мантры и притягивание богатства в свою жизнь, совершенно нет причин этого стыдиться, как нет причин и стыдиться того чтобы продавать это, если это и правда что-то полезное.
В любом случае, сейчас эта фраза, как и любая идея, пошедшая в народ и ставшая массовой, потеряла свой первоначальный смысл, и стала значить совсем не то, что в начале. Первоначально подразумевалась идея достижения внешних атрибутов успеха любой ценой, как единственная цель человека, ценная сама по себе, и скорее всего без каких то адекватных инструментов и с помощью магического мышления. Ну и во первых эти атрибуты важны не сами по себе, а почему-то, во вторых не всегда цена стоит выигрыша, в третьих магическое мышление не приводит ни к каким результатам.
Само же по себе стремление достичь успеха ничего плохого из себя не представляет и ничего зазорного в том, чтобы этим заниматься или к этому стремиться, нет.
Тут нужно немного честности с собой, и скорее всего (почти) каждый из нас стремится добиться какого-то мирского успеха. Как правило, не стремятся к этому люди в депрессии, или совсем отчаявшиеся, в состоянии выученной беспомощности, а совсем не какие-то просветленные. У всех остальных есть причины желать для себя денег побольше, статуса повыше и тп. Неплохо бы просто осознавать эти причины, и тогда может оказаться что достичь их можно разными путями.
В общем я к тому, что если у вас есть интерес к достижению успеха и вы видите где-то инструменты, которые реально могли бы быть полезны, а не просто мантры и притягивание богатства в свою жизнь, совершенно нет причин этого стыдиться, как нет причин и стыдиться того чтобы продавать это, если это и правда что-то полезное.
👍3🤔1
– А там что? – преемник указал на маленькую дверку в углу кабинета.
– Там? – глава тайного мирового правительства удивленно обернулся и, поняв о чем речь, просиял, – Ах это, это музей апокалипсиса. Пойдем, покажу!
Он встал из-за стола и быстро пошел к двери. Преемник поспешил следом.
– Что значит музей апокалипсиса? – наконец спросил он.
– Там хранится то, что могло уничтожить человечество, но… не уничтожило. По той или иной причине.
Глава тайного мирового правительства достал из кармана жилетки ключ, открыл дверцу и пригласил преемника войти. Тот с удовольствием принял предложение и оказался в длинном коридоре, похожем на музейный. Экспонаты, подсветка, таблички. Все как положено.
– Это метеорит что ли? – спросил он указывая на обычный с виду камень на подставке.
– М? Нет, это просто камень. Но когда-то, знаешь ли, вполне себе эффективным оружием был. Пришлось даже вводить договора взаимного разоружения. А то забили бы друг-друга. Тут не интересно, в начале коридора древние времена, пошли дальше.
Глава тайного мирового правительства уверенно двинулся дальше. Преемник поспешил следом, бегло осматривая то, что могло уничтожить человечество.
Скоро экспонаты сменились на более современные. Естественные и природные феномены сменило оружие, техногенные катастрофы и тому подобное. Вдруг преемник замер, глядя на экспонат за стеклом.
– Это… Это же…
– М? – глава тайного мирового правительства остановился и кивнул, – А, да, зомби.
– Настоящий?!
– Да.
– И почему не случился зомби-апокалипсис?!
– Просто повезло. Нулевой пациент оказался веганом. Пошли дальше. Вон там самое главное. Ты должен это увидеть.
Преемник посмотрел на последний экспонат.
– Это что?
– Она и есть. – кивнул глава тайного мирового правительства, – Несколько лет назад к нам прилетели инопланетяне, зачитали декларацию, согласно которой приняли на себя миссию уничтожать всю разумную жизнь во вселенной и сбросили бомбу с вирусом.
Преемник рассмотрел экспонат внимательнее. Теперь он выглядел действительно страшно. По спине пробежали мурашки.
– Не сработала? – наконец нарушил тишину преемник.
– Почему же? Сработала. Вирус выпустила. Вся разумная жизнь на земле была уничтожена.
– Эмм?
– Умерло три человека по нашим подсчетам. Возможно четыре. Думаю тебе важно это понимать, как будущему главе тайного мирового правительства.
Рагим Джафаров
– Там? – глава тайного мирового правительства удивленно обернулся и, поняв о чем речь, просиял, – Ах это, это музей апокалипсиса. Пойдем, покажу!
Он встал из-за стола и быстро пошел к двери. Преемник поспешил следом.
– Что значит музей апокалипсиса? – наконец спросил он.
– Там хранится то, что могло уничтожить человечество, но… не уничтожило. По той или иной причине.
Глава тайного мирового правительства достал из кармана жилетки ключ, открыл дверцу и пригласил преемника войти. Тот с удовольствием принял предложение и оказался в длинном коридоре, похожем на музейный. Экспонаты, подсветка, таблички. Все как положено.
– Это метеорит что ли? – спросил он указывая на обычный с виду камень на подставке.
– М? Нет, это просто камень. Но когда-то, знаешь ли, вполне себе эффективным оружием был. Пришлось даже вводить договора взаимного разоружения. А то забили бы друг-друга. Тут не интересно, в начале коридора древние времена, пошли дальше.
Глава тайного мирового правительства уверенно двинулся дальше. Преемник поспешил следом, бегло осматривая то, что могло уничтожить человечество.
Скоро экспонаты сменились на более современные. Естественные и природные феномены сменило оружие, техногенные катастрофы и тому подобное. Вдруг преемник замер, глядя на экспонат за стеклом.
– Это… Это же…
– М? – глава тайного мирового правительства остановился и кивнул, – А, да, зомби.
– Настоящий?!
– Да.
– И почему не случился зомби-апокалипсис?!
– Просто повезло. Нулевой пациент оказался веганом. Пошли дальше. Вон там самое главное. Ты должен это увидеть.
Преемник посмотрел на последний экспонат.
– Это что?
– Она и есть. – кивнул глава тайного мирового правительства, – Несколько лет назад к нам прилетели инопланетяне, зачитали декларацию, согласно которой приняли на себя миссию уничтожать всю разумную жизнь во вселенной и сбросили бомбу с вирусом.
Преемник рассмотрел экспонат внимательнее. Теперь он выглядел действительно страшно. По спине пробежали мурашки.
– Не сработала? – наконец нарушил тишину преемник.
– Почему же? Сработала. Вирус выпустила. Вся разумная жизнь на земле была уничтожена.
– Эмм?
– Умерло три человека по нашим подсчетам. Возможно четыре. Думаю тебе важно это понимать, как будущему главе тайного мирового правительства.
Рагим Джафаров
😁5👍1🏆1
Кажется, что в терапии главное не техники, а правильный support. Иногда это просто поддержка, иногда какой-то стимул к изменениям и конфронтация, и, наверное, одно из самых важных это принятие и вера в человека. Принятие человека вместе с его странными решениями, которые не всегда кажутся рациональными и вера в то, что они имеют смысл. И даже если они ошибочны, то всю меру своей боли, навернувшись в очередной раз и разбив голову об очередную стену, он и сам испытает, и не нужно его дополнительно мочить за это. Значит эта ошибка была нужна, чтобы что-то понять и без этой боли невозможно было усвоить урок.
Это я пытался понять, что мне важно в моей личной терапии, а в итоге сформулировал то, что пытаюсь реализовать в терапии со своими клиентами. Как обычно - дать другому то, чем сам не вполне обладаешь.
Это я пытался понять, что мне важно в моей личной терапии, а в итоге сформулировал то, что пытаюсь реализовать в терапии со своими клиентами. Как обычно - дать другому то, чем сам не вполне обладаешь.
❤7
НЕ ТРЕВОЖЬТЕСЬ!
На помощь придет Ко-терапевт! Это бот с медитациями по работе с тревогой и сном. Бот умеет учитывать ваше текущее состояние, и основную тему вашей тревоги, типа тревога о деньгах, или о здоровье, или о том, что происходит в мире.
У бота отличные авторские медитации, мы хорошо постарались. За основу взято лучшее из психотерапии и духовных учений.
И у бота классное и с юмором сопровождение на медитативном пути, которое можно оценить со второго дня работы с ним.
Все абсолютно бесплатно. Его можно использовать как один из инструментов, чтобы найти какую-то устойчивость внутри себя в наше супернеопределенное время. Также слушать медитации хорошо перед сном.
Пользуйтесь сами, советуйте друзьям, психо гуманитарной инициативе как всегда - лайк шер репост!
Бот тут @cotherapistBot
На помощь придет Ко-терапевт! Это бот с медитациями по работе с тревогой и сном. Бот умеет учитывать ваше текущее состояние, и основную тему вашей тревоги, типа тревога о деньгах, или о здоровье, или о том, что происходит в мире.
У бота отличные авторские медитации, мы хорошо постарались. За основу взято лучшее из психотерапии и духовных учений.
И у бота классное и с юмором сопровождение на медитативном пути, которое можно оценить со второго дня работы с ним.
Все абсолютно бесплатно. Его можно использовать как один из инструментов, чтобы найти какую-то устойчивость внутри себя в наше супернеопределенное время. Также слушать медитации хорошо перед сном.
Пользуйтесь сами, советуйте друзьям, психо гуманитарной инициативе как всегда - лайк шер репост!
Бот тут @cotherapistBot
👍4❤1
Есть ли плохие идеологии?
Разные идеологии или мировоззрения безусловно отличаются между собой. Например, в вопросах допустимости насилия по отношению к человеку или к степени этого насилия. В какой-то идеологии вполне допустимо убить, в какой-то убить нельзя, но можно загнобить и просто обречь человека на жизнь в аду. Либералы сами не убьют, например, просто уничтожат морально и перекроют все доступные пути к реализации в обществе. Потому что за убийство уже свои же не поймут и осудят. А в каких то других идеологиях и убить нормально и даже одобряемо.
Но дальше вопрос в том, что нет никаких идеологий в вакууме, всегда есть прочтение той или иной идеологии конкретным человеком в зависимости от уровня его интеллектуального, морального и эмоционального развития, а также theory of mind - то есть способности наделять другого сознанием и понимать его мотивы, эмоции и тп. Каждый применяет свою идеологию так как он ее понимает в зависимости от уровня развития.
Поэтому я бы говорил не о том, что какая-то идеология плохая, а о том сколько сознательности та или иная идеология требует, чтобы ее разделять. Чем радикальнее идеология, чем больше там простора для причинения вреда другим, тем более развитым человеком нужно быть, чтобы ее придерживаться и самостоятельно себя регулировать.
В этом смысле те ужасные вещи, которые мы видим, это не следствие какой-то идеологии, это следствие того плачевного уровня, на котором находится уровень развития людей в мире. Из любой идеологии люди умудряются взять худшее и именно его активно использовать, чтобы причинять вред и чувствовать, что их действия оправданы.
Тему либерализма я взял как пример, потому что если бы взял какую-то другую, например религиозную идеологию и крайние проявления там, то мне могли бы повесить статью. Но принцип один и тот же.
Разные идеологии или мировоззрения безусловно отличаются между собой. Например, в вопросах допустимости насилия по отношению к человеку или к степени этого насилия. В какой-то идеологии вполне допустимо убить, в какой-то убить нельзя, но можно загнобить и просто обречь человека на жизнь в аду. Либералы сами не убьют, например, просто уничтожат морально и перекроют все доступные пути к реализации в обществе. Потому что за убийство уже свои же не поймут и осудят. А в каких то других идеологиях и убить нормально и даже одобряемо.
Но дальше вопрос в том, что нет никаких идеологий в вакууме, всегда есть прочтение той или иной идеологии конкретным человеком в зависимости от уровня его интеллектуального, морального и эмоционального развития, а также theory of mind - то есть способности наделять другого сознанием и понимать его мотивы, эмоции и тп. Каждый применяет свою идеологию так как он ее понимает в зависимости от уровня развития.
Поэтому я бы говорил не о том, что какая-то идеология плохая, а о том сколько сознательности та или иная идеология требует, чтобы ее разделять. Чем радикальнее идеология, чем больше там простора для причинения вреда другим, тем более развитым человеком нужно быть, чтобы ее придерживаться и самостоятельно себя регулировать.
В этом смысле те ужасные вещи, которые мы видим, это не следствие какой-то идеологии, это следствие того плачевного уровня, на котором находится уровень развития людей в мире. Из любой идеологии люди умудряются взять худшее и именно его активно использовать, чтобы причинять вред и чувствовать, что их действия оправданы.
Тему либерализма я взял как пример, потому что если бы взял какую-то другую, например религиозную идеологию и крайние проявления там, то мне могли бы повесить статью. Но принцип один и тот же.
👍3👎1
Мы созданы, чтобы помогать друг-другу, это цель каждого человека. Мы должны радоваться человеческому счастью, а не наживаться на страдании. Мы не должны ненавидеть друг-друга, в этом мире найдётся место для каждого, наша Земля необъятна, она накормит каждого. Мы можем жить свободно и счастливо, но забыли как это делается. Человеческие души отравлены жадностью, мир полон ненависти, которая толкает нас на кровавый путь!...
...Мы изобрели быстроходные машины, но заперли в них свои души, изобретения не принесли нам желаемого богатства, наши знания превратили нас в циников, ум сделал нас злыми и жестокими. Мы слишком много думаем и слишком мало чувствуем. Мы нуждаемся не в открытиях, а в простой человечности, не в развитом уме, но в доброте и чуткости, без которых наша жизнь превратится в жестокую бессмысленную трату времени.
Нас сблизили самолёты и радио, которые должны стать средствами вселенской дружбы и пробуждать в нас доброту. Сейчас нас слышит весь мир, миллионы отчаявшихся мужчин, женщин и детей ставших жертвами системы, которая превращает человеческую жизнь в пытку и лишает невинных свободы.
И я говорю тем, кто меня слышит: не отчаивайтесь, мы преодолеем эту жестокость, жадность и злость тех кто боится и препятствует человеческому прогрессу.
Ненависть пройдёт, диктаторов не станет, а их власть перейдёт в руки простых людей. Покуда живёт человек, свобода не умрёт!
Солдаты, не подчиняйтесь жестокости! Тем, кто вам презирает и обращает в своих рабов, внушая как нужно жить, как нужно думать и что чувствовать, кто относится к вам как к скоту и использует как пушечное мясо, не отдавайте себя в руки этих злодеев, этих роботов с механическим сердцем и разумом! Вы не роботы, вы не скоты, вы — люди! И в вас живёт любовь к человечеству, вы не должны его ненавидеть. Ненависть неестественна для человека.
Солдаты! Не боритесь за рабство, сражайтесь за свободу! Святой Лука говорил: «В душе каждого есть Царство Божие»! Не у одного! Не у отдельной группы, у всех людей, у всех вас! У всех есть власть! Власть, чтобы сделать открытие! Власть, чтобы сделать других счастливыми и превратить жизнь в прекрасное приключение! Во имя демократии воспользуйтесь этой властью! Объединяйтесь и сражайтесь за новый мир, справедливый, в котором у каждого будет возможность трудиться. Где у молодых будет будущее, а у пожилых стабильность! Обещая всё это к власти пришли негодяи, но они нам солгали, они не выполнили обещаний! Никогда не выполнят! Диктаторы порабощают людей, так будем же бороться, чтобы эти обещания исполнились! Чтобы мир стал свободным, чтобы не было национальных границ, не было жадности, ненависти и нетерпимости! Давайте бороться за разумный мир, в котором наука и прогресс будут залогами всеобщего счастья!
Солдаты! Во имя демократии сплотитесь!
Charlie Chaplin “The great dictator”
https://youtu.be/J7GY1Xg6X20?si=LdYWvyFr4q2x4Nqz
...Мы изобрели быстроходные машины, но заперли в них свои души, изобретения не принесли нам желаемого богатства, наши знания превратили нас в циников, ум сделал нас злыми и жестокими. Мы слишком много думаем и слишком мало чувствуем. Мы нуждаемся не в открытиях, а в простой человечности, не в развитом уме, но в доброте и чуткости, без которых наша жизнь превратится в жестокую бессмысленную трату времени.
Нас сблизили самолёты и радио, которые должны стать средствами вселенской дружбы и пробуждать в нас доброту. Сейчас нас слышит весь мир, миллионы отчаявшихся мужчин, женщин и детей ставших жертвами системы, которая превращает человеческую жизнь в пытку и лишает невинных свободы.
И я говорю тем, кто меня слышит: не отчаивайтесь, мы преодолеем эту жестокость, жадность и злость тех кто боится и препятствует человеческому прогрессу.
Ненависть пройдёт, диктаторов не станет, а их власть перейдёт в руки простых людей. Покуда живёт человек, свобода не умрёт!
Солдаты, не подчиняйтесь жестокости! Тем, кто вам презирает и обращает в своих рабов, внушая как нужно жить, как нужно думать и что чувствовать, кто относится к вам как к скоту и использует как пушечное мясо, не отдавайте себя в руки этих злодеев, этих роботов с механическим сердцем и разумом! Вы не роботы, вы не скоты, вы — люди! И в вас живёт любовь к человечеству, вы не должны его ненавидеть. Ненависть неестественна для человека.
Солдаты! Не боритесь за рабство, сражайтесь за свободу! Святой Лука говорил: «В душе каждого есть Царство Божие»! Не у одного! Не у отдельной группы, у всех людей, у всех вас! У всех есть власть! Власть, чтобы сделать открытие! Власть, чтобы сделать других счастливыми и превратить жизнь в прекрасное приключение! Во имя демократии воспользуйтесь этой властью! Объединяйтесь и сражайтесь за новый мир, справедливый, в котором у каждого будет возможность трудиться. Где у молодых будет будущее, а у пожилых стабильность! Обещая всё это к власти пришли негодяи, но они нам солгали, они не выполнили обещаний! Никогда не выполнят! Диктаторы порабощают людей, так будем же бороться, чтобы эти обещания исполнились! Чтобы мир стал свободным, чтобы не было национальных границ, не было жадности, ненависти и нетерпимости! Давайте бороться за разумный мир, в котором наука и прогресс будут залогами всеобщего счастья!
Солдаты! Во имя демократии сплотитесь!
Charlie Chaplin “The great dictator”
https://youtu.be/J7GY1Xg6X20?si=LdYWvyFr4q2x4Nqz
YouTube
Charlie Chaplin - Final Speech from The Great Dictator
• Subscribe to our channel: http://bit.ly/TheChaplinFilms
• Get it on iTunes: http://bit.ly/iTunesGreatDictatorSpeech
• "We think too much and feel too little. More than machinery we need humanity. More than cleverness we need kindness and gentleness. Without…
• Get it on iTunes: http://bit.ly/iTunesGreatDictatorSpeech
• "We think too much and feel too little. More than machinery we need humanity. More than cleverness we need kindness and gentleness. Without…
❤4
Я тут пошел на MBA, у нас закончился там первый предмет, стратегический менеджмент, ниже кусочек из моей рефлексии в группе по поводу учебы и применительно к психологии.
Мне было интересно увидеть, что я неплохо понимаю именно в самом стратегическом смысле, это не что то для меня сложное. Ну то есть я всегда знал, что такое видение всей картины сверху это моя сильная сторона, но получается это вполне можно переносить на компании и тоже будет многое понятно.
Ну и интересно, что в этом много психологического. Где то Олег (наш препод) говорил, что это психологическое, но на мой взгляд там почти все что он рассказывал, так или иначе имеет отношение к психологии, возможно он сам просто этого не понимает :)
Психологу явно тут есть чем заняться, потому что действительно сейчас требуется развитие другого типа лидерства, нужна гибкость, антихрупкость, осознанность, открытость новому, отказ от иерархии. Потому что в противном случае ты не заметишь изменений или не успеешь за ними угнаться и пока ты видишь ситуацию по старому и действуешь по старому, мир уже другой и это неминуемо приведет к неудаче. И тут для психологов много работы, какая то новая социальная миссия.
Из личных выводов еще, что вот доклады приглашенных спикеров с кейсами из бизнесов оказались самой скучной частью, откровенно 90% времени терял нить повествования. Пока пытаешься еще нагуглить незнакомые слова, он уже убежал дальше и ничего не понятно, и не очень понятно зачем этот доклад в целом.
Но тут просчет с самим курсом в целом мне кажется, они говорили что это такая выжимка из бакалавриата, но тогда начинать надо с другого, наверное.
Но в целом это тоже хороший урок, что я на своем месте и что вот про все эти фьючерсы и деривативы мне откровенно похуй, а про людей, мышление, культуру, коммуникации и тп - интересно. Рад, что я в этом убедился)
Мне было интересно увидеть, что я неплохо понимаю именно в самом стратегическом смысле, это не что то для меня сложное. Ну то есть я всегда знал, что такое видение всей картины сверху это моя сильная сторона, но получается это вполне можно переносить на компании и тоже будет многое понятно.
Ну и интересно, что в этом много психологического. Где то Олег (наш препод) говорил, что это психологическое, но на мой взгляд там почти все что он рассказывал, так или иначе имеет отношение к психологии, возможно он сам просто этого не понимает :)
Психологу явно тут есть чем заняться, потому что действительно сейчас требуется развитие другого типа лидерства, нужна гибкость, антихрупкость, осознанность, открытость новому, отказ от иерархии. Потому что в противном случае ты не заметишь изменений или не успеешь за ними угнаться и пока ты видишь ситуацию по старому и действуешь по старому, мир уже другой и это неминуемо приведет к неудаче. И тут для психологов много работы, какая то новая социальная миссия.
Из личных выводов еще, что вот доклады приглашенных спикеров с кейсами из бизнесов оказались самой скучной частью, откровенно 90% времени терял нить повествования. Пока пытаешься еще нагуглить незнакомые слова, он уже убежал дальше и ничего не понятно, и не очень понятно зачем этот доклад в целом.
Но тут просчет с самим курсом в целом мне кажется, они говорили что это такая выжимка из бакалавриата, но тогда начинать надо с другого, наверное.
Но в целом это тоже хороший урок, что я на своем месте и что вот про все эти фьючерсы и деривативы мне откровенно похуй, а про людей, мышление, культуру, коммуникации и тп - интересно. Рад, что я в этом убедился)
👍3😁1👻1
Однажды некий Мудрец, не просветленный Дао и не пофигист по натуре, шел по лесу, размышляя о Смысле Жизни.
Внезапно на тропинке показалось Страшное Черное Лесное Говно.
- Мудрец, я тебя съем!
И мудрец, не просветленный Дао и не пофигист по натуре, заплакал и убежал.
Мораль: Говна бояться в лес не ходить.
_______________
Однажды некий, Мудрец просветленный Дао и не пофигист по натуре, шел по лесу, размышляя о Смысле Жизни.
Внезапно на тропинке показалось Страшное Черное Лесное Говно.
- Мудрец, я тебя съем!
Мудрец, просветленный Дао и не пофигист по натуре ответил:
- Нет, Страшное Черное Лесное Говно, это я тебя съем!
Долго припирались они, но Мудрец, просветленный Дао и не похуист по натуре, оказался сильнее, чем Страшное Черное Лесное Говно. И съел его.
Мораль: Добро опять победила Зло. Но у победы какой-то странный вкус…
_______________________
Однажды некий Мудрец, не просветленный Дао и пофигист по натуре, шел по лесу, Размышляя о Смысле Жизни.
Внезапно на тропинке показалось Страшное Черное Лесное Говно.
- Мудрец, я тебя съем!
- А пошло ка ты на .... - заорал мудрец и пинком кованного сапога он отшвырнул Страшное Черное Лесное Говно с тропинки.
Тропинка освободилась, но сильно запахло говном.
Мораль: Не тронь говно, а то завоняет.
______________________________________
Однажды некий Мудрец, просветленный Дао и пофигист по натуре, шел по лесу, размышляя о Смысле Жизни.
Внезапно на тропинке показалось Страшное Черное Лесное Говно.
- Мудрец, я тебя съем.
Мудрец, просветленный Дао и пофигист понатуре, не опускаясь до разговоров со всяким говном, продолжил свой путь.
И Страшное Черное Лесное Говно заплакало и навсегда-навсегда убежало из этого леса, ибо обожало беседовать с Мудрецами.
Мораль: Размышляя о Смысле Жизни – не снисходи до бестолковых разговоров со всяким говном.
Внезапно на тропинке показалось Страшное Черное Лесное Говно.
- Мудрец, я тебя съем!
И мудрец, не просветленный Дао и не пофигист по натуре, заплакал и убежал.
Мораль: Говна бояться в лес не ходить.
_______________
Однажды некий, Мудрец просветленный Дао и не пофигист по натуре, шел по лесу, размышляя о Смысле Жизни.
Внезапно на тропинке показалось Страшное Черное Лесное Говно.
- Мудрец, я тебя съем!
Мудрец, просветленный Дао и не пофигист по натуре ответил:
- Нет, Страшное Черное Лесное Говно, это я тебя съем!
Долго припирались они, но Мудрец, просветленный Дао и не похуист по натуре, оказался сильнее, чем Страшное Черное Лесное Говно. И съел его.
Мораль: Добро опять победила Зло. Но у победы какой-то странный вкус…
_______________________
Однажды некий Мудрец, не просветленный Дао и пофигист по натуре, шел по лесу, Размышляя о Смысле Жизни.
Внезапно на тропинке показалось Страшное Черное Лесное Говно.
- Мудрец, я тебя съем!
- А пошло ка ты на .... - заорал мудрец и пинком кованного сапога он отшвырнул Страшное Черное Лесное Говно с тропинки.
Тропинка освободилась, но сильно запахло говном.
Мораль: Не тронь говно, а то завоняет.
______________________________________
Однажды некий Мудрец, просветленный Дао и пофигист по натуре, шел по лесу, размышляя о Смысле Жизни.
Внезапно на тропинке показалось Страшное Черное Лесное Говно.
- Мудрец, я тебя съем.
Мудрец, просветленный Дао и пофигист понатуре, не опускаясь до разговоров со всяким говном, продолжил свой путь.
И Страшное Черное Лесное Говно заплакало и навсегда-навсегда убежало из этого леса, ибо обожало беседовать с Мудрецами.
Мораль: Размышляя о Смысле Жизни – не снисходи до бестолковых разговоров со всяким говном.
😁8
Хорош человек по своей природе или плох (своекорыстен, эгоцентричен и не заслуживает доверия)? Эти два образа человека конфликтовали в культуре последние 500 лет, но ХХ в. показал, что ни тот, ни другой образ не выдерживает проверку реальностью. Как начали понимать наиболее глубокие мыслители, при- рода человека заключается в том, что у него нет никакой фиксированной приро- ды [Фромм 1992; Фромм, Хирау 1990], сущность его — возможность развиваться в любом выбранном направлении. Проблема оказалась перевернута. Единственное, что можно сказать про человека: он очень разный, он не равен самому себе и тем более не равен своему ближнему, он выходит за пределы заданного, и суть его — в трансценденции, с той оговоркой, что и эту возможность конкретный человек может не осуществлять.
Д. А. Леонтьев
Д. А. Леонтьев
👍3
В отличие от необходимого разнообразия при адаптации, преадаптивным ответом живой системы на неопределенность будущих вызовов является избыток разнообразия как условия «конструирования «вне-возможного». Этот избыток составляют нейтральные, не специализированные формы. По мере усложнения жизни избыточность, которая выступает как условие конструирования качественно новых возможностей, снабжается специальными механизмами, которые могут быть названы «механизмами выработки вариативности». Независимо от вариантов конкретного воплощения их суть состоит в сохранении и пополнении «резерва» функционально нивелированных заготовок на будущее [Швырков 1995], или готовности к их созданию [Соколов, Незлина 2003]. Функциональное задей- ствование этих заготовок позволяет создавать неограниченное количество не существовавших прежде специализированных структур. Такая стратегия отвечает функции преадаптации и обеспечивает приспособление живой системы к неопределенному будущему. Поскольку невозможно заранее предугадать, что в перспективе окажется «правильным», а что «ошибочным», долгосрочный и пластичный резерв заготовок гарантирует приобретение нужной функции «по требованию». Примером избыточности является мегапластичность мозга, т. е. его беспрецедентная способность изменять свою структуру, химию, физиологию и выходные реакции в зависимости от обстоятельств [Сахаров 1990; Анохин 2004]
Асмолов
Асмолов
👍2
Я часто слушаю любимейшую свою песню муси-пуси и всё время думаю в чём тут фокус. Точнее я думаю, почему я её вообще слушаю, поскольку песня эта безусловно чудовищная.
А фокус примерно такой же как в кинофильме килбил. То есть некие люди совершенно сознательно делают Хуйню, но не так, чтобы время от времени над собой подхихикивать, как тот голливудский кунфуист, не помню опять как его зовут, который в конце каждого своего фильма вставляет кадры про то как ему во время съёмок заехали по ошибке в ебало доской, а серьёзную осознанную Хуйню.
Дело в том, что всякий раз, когда человек собирается что-нибудь такое создать - стишок там, песенку или кинофильм, он примерно представляет у себя в голове, где расположено Прекрасное и старается двигаться именно в этом направлении ну или хотя бы не очень далеко от него удаляться. Получается это обычно плохо, потому что Прекрасное - оно как камень Гингемы, только наоборот и поэтому в лучшем случае получается ходить вокруг него кругами, и то если очень всё время стараться.
Зато если сказать: "А ебал я это ваше Прекрасное в жопу!", повернуться и пойти в прямо противоположную сторону, то, поскольку всё тут у нас расположено на сферических поверхностях, рано или поздно можно добраться до Прекрасного с той стороны, с которой оно никого не ожидает.
Дмитрий Горчев
А фокус примерно такой же как в кинофильме килбил. То есть некие люди совершенно сознательно делают Хуйню, но не так, чтобы время от времени над собой подхихикивать, как тот голливудский кунфуист, не помню опять как его зовут, который в конце каждого своего фильма вставляет кадры про то как ему во время съёмок заехали по ошибке в ебало доской, а серьёзную осознанную Хуйню.
Дело в том, что всякий раз, когда человек собирается что-нибудь такое создать - стишок там, песенку или кинофильм, он примерно представляет у себя в голове, где расположено Прекрасное и старается двигаться именно в этом направлении ну или хотя бы не очень далеко от него удаляться. Получается это обычно плохо, потому что Прекрасное - оно как камень Гингемы, только наоборот и поэтому в лучшем случае получается ходить вокруг него кругами, и то если очень всё время стараться.
Зато если сказать: "А ебал я это ваше Прекрасное в жопу!", повернуться и пойти в прямо противоположную сторону, то, поскольку всё тут у нас расположено на сферических поверхностях, рано или поздно можно добраться до Прекрасного с той стороны, с которой оно никого не ожидает.
Дмитрий Горчев
👏3😁3
Зачем обсуждать детство с психологом?
Часто можно встретить такую идею, что психологи во всем винят родителей, или перекладывают на них ответственность, но это неправда. Детство обсуждать надо ровно с противоположной целью - взять ответственность на себя.
Дело в том, что в детстве мы воспринимаем родителей совсем не так как сейчас. Во-первых мы их наделяем Могуществом, и они становятся такими волшебниками, не просто обыкновенными людьми. Во-вторых ребенок до определенного возраста вообще не может совместить у себя в голове, что мама, которая ругает, и мама, которая хвалит, это одна и та же мама. Для него она разделяется на Злую и Добрую Волшебниц, каждая из которых действует на него своим могуществом и волшебной силой.
И когда мы понимаем это во взрослом возрасте, мы можем отделить себя от того как они воспринимают нас и этот мир. Мы понимаем, что Злая и Добрая Волшебницы, это один и тот же человек, в разных своих проявлениях, и что это обычный человек, без всякого могущества.
Это не они заставляет нас чувствовать себя плохо и виновато, когда мы с ними общаемся уже даже во взрослом возрасте. Это не потому мы избегаем с ними общаться, что они могут заставить нас делать и чувствовать то, что мы не хотим. Это мы сами наделяем их силой заставлять нас чувствовать и делать что-то, сами превращаемся в детей, для которых родители это такая верховная власть.
Когда родители становятся для нас обычными людьми, уже необязательно воспринимать все что этот они говорят за чистую монету и относиться слишком серьезно. Да, этот человек может считает, что я неудачник или недостаточно стараюсь, но это просто мнение родственника.
Да и вообще большая часть этих мнений ко мне не относится. Она сходила за хлебом, ей кто-то в магазине нахамил, пришла домой и сорвалась на мне. Для ребенка это: «Ой, я недостаточно хорош, я плохой, я должен больше стараться, чтобы понравиться маме». И дальше он живет с этим всю жизнь, и всерьез так думает, что он плохой и надо больше стараться, чтобы кому-то понравится. А для взрослого человека это «Ну нихрена себе,чего это я плохой, чего это ты на меня тут вызверилась».
И вот ради этого момента, когда эта фигура перестает быть могущественной волшебницой, собирается в одного человека, который скорее всего страшно заебан жизнью, и слова которого не надо воспринимать так уж всерьез, мы и обсуждаем детство. Чтобы взять ответственность за восприятие себя и жизни на себя, взять взрослую ответственность и сформировать свое собственное отношение и мировоззрение.
Что думаете по этому поводу? Как вы относитесь к словам и действиям родителей?
Часто можно встретить такую идею, что психологи во всем винят родителей, или перекладывают на них ответственность, но это неправда. Детство обсуждать надо ровно с противоположной целью - взять ответственность на себя.
Дело в том, что в детстве мы воспринимаем родителей совсем не так как сейчас. Во-первых мы их наделяем Могуществом, и они становятся такими волшебниками, не просто обыкновенными людьми. Во-вторых ребенок до определенного возраста вообще не может совместить у себя в голове, что мама, которая ругает, и мама, которая хвалит, это одна и та же мама. Для него она разделяется на Злую и Добрую Волшебниц, каждая из которых действует на него своим могуществом и волшебной силой.
И когда мы понимаем это во взрослом возрасте, мы можем отделить себя от того как они воспринимают нас и этот мир. Мы понимаем, что Злая и Добрая Волшебницы, это один и тот же человек, в разных своих проявлениях, и что это обычный человек, без всякого могущества.
Это не они заставляет нас чувствовать себя плохо и виновато, когда мы с ними общаемся уже даже во взрослом возрасте. Это не потому мы избегаем с ними общаться, что они могут заставить нас делать и чувствовать то, что мы не хотим. Это мы сами наделяем их силой заставлять нас чувствовать и делать что-то, сами превращаемся в детей, для которых родители это такая верховная власть.
Когда родители становятся для нас обычными людьми, уже необязательно воспринимать все что этот они говорят за чистую монету и относиться слишком серьезно. Да, этот человек может считает, что я неудачник или недостаточно стараюсь, но это просто мнение родственника.
Да и вообще большая часть этих мнений ко мне не относится. Она сходила за хлебом, ей кто-то в магазине нахамил, пришла домой и сорвалась на мне. Для ребенка это: «Ой, я недостаточно хорош, я плохой, я должен больше стараться, чтобы понравиться маме». И дальше он живет с этим всю жизнь, и всерьез так думает, что он плохой и надо больше стараться, чтобы кому-то понравится. А для взрослого человека это «Ну нихрена себе,чего это я плохой, чего это ты на меня тут вызверилась».
И вот ради этого момента, когда эта фигура перестает быть могущественной волшебницой, собирается в одного человека, который скорее всего страшно заебан жизнью, и слова которого не надо воспринимать так уж всерьез, мы и обсуждаем детство. Чтобы взять ответственность за восприятие себя и жизни на себя, взять взрослую ответственность и сформировать свое собственное отношение и мировоззрение.
Что думаете по этому поводу? Как вы относитесь к словам и действиям родителей?
❤5🤗1
Forwarded from Толкователь
Какое же должно быть психическое состояние у людей ещё до контактов с мошенниками, чтобы делать всё это по их указке? И ещё это пример, насколько сильно управляемые значительная часть людей – этой категории можно внушить всё, что угодно.
Руководитель департамента безопасности Сбера Дмитрий Сафронов в журнале «Банковская сфера», №2, 2024:
«Примерно к маю прошлого года у нас действительно несколько обострилась ситуация, в офисы начали приходить люди, которые совершали противоправные действия. Одни стали взрывать многозарядные петарды, другие среди белого дня, облив бензином или керосином банкоматы и мебель отделений, принялись их поджигать. Некоторые приносили зеленку и обливали ею сотрудников банка.
Как выяснилось, все эти люди находились под воздействием мошенников. Так называемые социальные инженеры, в своем большинстве находящиеся на территории Украины либо в других недружественных государствах, профессионально обманывают людей, выманивают у них все сбережения, загоняют в долги, а порой оставляют без личного автотранспорта и даже жилья.
Потом они говорят жертве, представляясь, например, сотрудниками правоохранительных органов: «Мы нашли мошенников, их необходимо задержать. Вы должны нам помочь и выступить в роли “разведчика”. Создать в отделении Сбера дымовую завесу, взорвать петарды, облить зелёнкой сотрудников».
Используются и другие сценарии. Например, обобрав до нитки жертву, звонившие признаются, что они мошенники. Говорят: «Это мы украли ваши деньги. Мы с Украины и действуем по политическим соображениям, поэтому нам не нужны ваши средства. Мы вам их вернём. Для этого купите бензин и подожгите банк».
Но нас не только поджигатели посещают. Было пару случаев, когда к нам в отделения приходили женщины с ножами, с телефоном на громкой связи, из которого раздавалось: «Режь их, они все там бандиты, мошенники!». А совсем недавно в Нижневартовске произошел такой инцидент: к нам в офис ворвался мужчина и начал громить мебель».
А сейчас мошенники начали действовать ещё изощрённее, выходя сначала на начальников. В России страх маленьких людей перед любым начальником так высок, что они не могут ему отказать выполнять даже преступные приказы:
«Например, руководителю компании некий «офицер спецслужб» присылает сообщение. Получив его, менеджер вызывает подчинённого: «Мне только что звонили из ФСБ, у тебя там какие-то проблемы. Делай что хочешь, но в течение недели все вопросы должны быть урегулированы». И такой человек идет «урегулировать» свои проблемы к мошенникам».
Руководитель департамента безопасности Сбера Дмитрий Сафронов в журнале «Банковская сфера», №2, 2024:
«Примерно к маю прошлого года у нас действительно несколько обострилась ситуация, в офисы начали приходить люди, которые совершали противоправные действия. Одни стали взрывать многозарядные петарды, другие среди белого дня, облив бензином или керосином банкоматы и мебель отделений, принялись их поджигать. Некоторые приносили зеленку и обливали ею сотрудников банка.
Как выяснилось, все эти люди находились под воздействием мошенников. Так называемые социальные инженеры, в своем большинстве находящиеся на территории Украины либо в других недружественных государствах, профессионально обманывают людей, выманивают у них все сбережения, загоняют в долги, а порой оставляют без личного автотранспорта и даже жилья.
Потом они говорят жертве, представляясь, например, сотрудниками правоохранительных органов: «Мы нашли мошенников, их необходимо задержать. Вы должны нам помочь и выступить в роли “разведчика”. Создать в отделении Сбера дымовую завесу, взорвать петарды, облить зелёнкой сотрудников».
Используются и другие сценарии. Например, обобрав до нитки жертву, звонившие признаются, что они мошенники. Говорят: «Это мы украли ваши деньги. Мы с Украины и действуем по политическим соображениям, поэтому нам не нужны ваши средства. Мы вам их вернём. Для этого купите бензин и подожгите банк».
Но нас не только поджигатели посещают. Было пару случаев, когда к нам в отделения приходили женщины с ножами, с телефоном на громкой связи, из которого раздавалось: «Режь их, они все там бандиты, мошенники!». А совсем недавно в Нижневартовске произошел такой инцидент: к нам в офис ворвался мужчина и начал громить мебель».
А сейчас мошенники начали действовать ещё изощрённее, выходя сначала на начальников. В России страх маленьких людей перед любым начальником так высок, что они не могут ему отказать выполнять даже преступные приказы:
«Например, руководителю компании некий «офицер спецслужб» присылает сообщение. Получив его, менеджер вызывает подчинённого: «Мне только что звонили из ФСБ, у тебя там какие-то проблемы. Делай что хочешь, но в течение недели все вопросы должны быть урегулированы». И такой человек идет «урегулировать» свои проблемы к мошенникам».
Forwarded from Толкователь
(к предыдущему посту)
(а также к сегодняшней новости: «В России повысился спрос на препараты для лечения расстройств психики. За последний месяц продажи антидепрессантов выросли на 43%, а нейролептиков на 35% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года»)
Я уже не раз со ссылкой на исследования психиатров писал, что подавляющая часть российского общества имеет психо-неврологические отклонения. На вопросы социологов они отвечать боятся или темнят в угоду начальству про «всё хорошо», но вот такие косвенные статистические данные говорят, что на самом деле большинство россиян находится в депрессии и апатии, и им не нравится происходящее в стране.
Причём острая фаза помешательства у россиян началась ещё во время санитарной деспотии, при эпидемии Ковида.
Увидел в научном журнале «Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева», №2, 2023 об уровне соматических отклонений у россиян во время Ковида. Что интересно, женщины тяжелее переносили этот стресс.
(а также к сегодняшней новости: «В России повысился спрос на препараты для лечения расстройств психики. За последний месяц продажи антидепрессантов выросли на 43%, а нейролептиков на 35% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года»)
Я уже не раз со ссылкой на исследования психиатров писал, что подавляющая часть российского общества имеет психо-неврологические отклонения. На вопросы социологов они отвечать боятся или темнят в угоду начальству про «всё хорошо», но вот такие косвенные статистические данные говорят, что на самом деле большинство россиян находится в депрессии и апатии, и им не нравится происходящее в стране.
Причём острая фаза помешательства у россиян началась ещё во время санитарной деспотии, при эпидемии Ковида.
Увидел в научном журнале «Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева», №2, 2023 об уровне соматических отклонений у россиян во время Ковида. Что интересно, женщины тяжелее переносили этот стресс.
❤1
Forwarded from Толкователь
Толкователь
(к предыдущему посту) (а также к сегодняшней новости: «В России повысился спрос на препараты для лечения расстройств психики. За последний месяц продажи антидепрессантов выросли на 43%, а нейролептиков на 35% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года»)…
Это исследование учёные кратко резюмируют так:
«Многочисленные исследования влияния пандемии COVID-19 на психическое здоровье людей зафиксировали рост тревожных и депрессивных симптомов, панических расстройств и расстройств приспособительных реакций, суицидальных мыслей и суицидальных попыток, соматического и психологического дистресса, чувства одиночества и проблем с употреблением алкогольных напитков.
Среди опрошенных 39,1% россиян имели клинически значимые соматические симптомы, 81% россиян испытывали умеренный или высокий воспринимаемый стресс».
Ещё до начала СВО большинство россиян тряслись от стресса. Ну а потом происходящее тоже как минимум не прибавило здоровья.
«Многочисленные исследования влияния пандемии COVID-19 на психическое здоровье людей зафиксировали рост тревожных и депрессивных симптомов, панических расстройств и расстройств приспособительных реакций, суицидальных мыслей и суицидальных попыток, соматического и психологического дистресса, чувства одиночества и проблем с употреблением алкогольных напитков.
Среди опрошенных 39,1% россиян имели клинически значимые соматические симптомы, 81% россиян испытывали умеренный или высокий воспринимаемый стресс».
Ещё до начала СВО большинство россиян тряслись от стресса. Ну а потом происходящее тоже как минимум не прибавило здоровья.
❤1
Ничего не получается? Расслабься.
Проблемы не уходят? Расслабься.
Травмы не залечиваются? Расслабься.
Цели не достигнуты? Расслабься.
Получаешь / не получаешь что хочешь? Расслабься.
Нет новых идей? Расслабься.
Все перепробовал? Расслабься.
Ещё не все перепробовал? Расслабься.
Чего-то очень хочешь? Расслабься.
Это мои новые мантры, которые я стараюсь повторять себе каждый день и включать это в свою жизнь.
Основная ошибка в том, что кажется, если напрячься, то получится лучше. Нельзя расслабляться, нельзя останавливаться, нельзя ни на минуту забыть о цели.
На самом деле, чем больше расслабляешься, тем проще все даётся. Расслабление - ключ не только к удовольствию от жизни (попробуйте напрячься и получать удовольствие), но и к эффективной деятельности.
Расслабиться не значит ничего не делать, наоборот, речь о том чтобы делать даже сложные дела расслабленно.
И в горе, и в радости, так сказать.
Расслабление помогает видеть картину шире и сосредотачиваться на том, что действительно важно. Чем меньше спешишь и дергаешься, тем больше успеваешь и нужных действий совершаешь.
Чтобы донести полную чашу с водой, нужно расслабиться. Трясущимися от напряжения руками и мозгами ничего хорошего сделать не получится.
Расслабленные люди вызывают больше симпатии и расположения, они всем нравятся. Они классные, с ними чувствуешь себя легко, к ним все тянутся.
Но этому нас никогда не учили. В учебе, работе, спорте парадигма - что нужно вот ещё немного поднапрячься и будет результат.
Ну и у кого он, этот результат? Что-то я не знаю людей, которые сделали свою жизнь идеальной и у них все гладко.
Ну кроме тех, что капитально расслабились. Гладко у них не стало, но они расслабились по этому поводу и не создают себе лишних трудностей. И оказывается, что это гораздо круче, чем было в мечтах об идеальной жизни.
Жизнь реально становится лучше, чем мечтал, когда расслабляешься. Потому что когда напряжен, даже представить такого не можешь. Нет же опыта расслабления.
Проблемы не уходят? Расслабься.
Травмы не залечиваются? Расслабься.
Цели не достигнуты? Расслабься.
Получаешь / не получаешь что хочешь? Расслабься.
Нет новых идей? Расслабься.
Все перепробовал? Расслабься.
Ещё не все перепробовал? Расслабься.
Чего-то очень хочешь? Расслабься.
Это мои новые мантры, которые я стараюсь повторять себе каждый день и включать это в свою жизнь.
Основная ошибка в том, что кажется, если напрячься, то получится лучше. Нельзя расслабляться, нельзя останавливаться, нельзя ни на минуту забыть о цели.
На самом деле, чем больше расслабляешься, тем проще все даётся. Расслабление - ключ не только к удовольствию от жизни (попробуйте напрячься и получать удовольствие), но и к эффективной деятельности.
Расслабиться не значит ничего не делать, наоборот, речь о том чтобы делать даже сложные дела расслабленно.
И в горе, и в радости, так сказать.
Расслабление помогает видеть картину шире и сосредотачиваться на том, что действительно важно. Чем меньше спешишь и дергаешься, тем больше успеваешь и нужных действий совершаешь.
Чтобы донести полную чашу с водой, нужно расслабиться. Трясущимися от напряжения руками и мозгами ничего хорошего сделать не получится.
Расслабленные люди вызывают больше симпатии и расположения, они всем нравятся. Они классные, с ними чувствуешь себя легко, к ним все тянутся.
Но этому нас никогда не учили. В учебе, работе, спорте парадигма - что нужно вот ещё немного поднапрячься и будет результат.
Ну и у кого он, этот результат? Что-то я не знаю людей, которые сделали свою жизнь идеальной и у них все гладко.
Ну кроме тех, что капитально расслабились. Гладко у них не стало, но они расслабились по этому поводу и не создают себе лишних трудностей. И оказывается, что это гораздо круче, чем было в мечтах об идеальной жизни.
Жизнь реально становится лучше, чем мечтал, когда расслабляешься. Потому что когда напряжен, даже представить такого не можешь. Нет же опыта расслабления.
❤7
Впервые сталкиваясь во взрослом возрасте с периодом неуспешности, когда что-то не заладилось на работе и не удалось эту работу сразу сменить или изменить ситуацию, многие люди погружаются в депрессию. Внешне этот человек продолжает вести прежний образ жизни и выглядит также безупречно, однако количество гнева, фрустрации и отчаяния зашкаливает все мыслимые пределы.
Это происходит потому, что потребность в успехе подменяет все остальные потребности.
От такого человека рано начали требовать высоких достижений, по сути его не воспринимали как отдельную личность. Для родителей он был продолжением их грандиозности, продолжением их далеко идущих планов. Часто родители таких детей еще до рождения имеют четкое представление чем этот ребенок будет заниматься, чего достигнет (“а это будущий великий адвокат!” - про трехлетнего мальчика).
Родители не подкрепляют ценность, но часто оценивают и критикуют. Мало помогают эмоционально справиться с неудачей, пережить печаль, ярость, стыд, вину, мало сочувствуют. Все это уходит под фасад, как и все потребности, кроме потребности в успехе.
В таком случае ребенок отказывается от своего Я, и формирует маску, которая отражает те идеалы, которые, как ему кажется, хотят видеть его родители, а все что не соответствует этим идеалам, отвергается и связывается с невыносимым чувством стыда и запретом на существование. Остается одна единственная потребность – потребность достичь успеха, от удовлетворения которой зависят все остальные потребности.
Ребенок принимает решение: «мои потребности могут быть удовлетворены, только если я добьюсь большого успеха». Неудача или отсутствие успеха – не просто неприятное событие, а угроза удовлетворения потребностей и угроза брошенности. Единственный способ получать поглаживания и заботу для ребенка это успех. Ценность человека зависит от мнения других, а заботиться о себе и удовлетворять свои потребности невозможно, потому что это не соответствует статусу особенного человека, и грозит переживанием отвержения и стыда.
В снах таких людей часто присутствует сюжет, где они оказываются на большой высоте и бояться сорваться и упасть. Они и правда похожи на скалолазов, карабкающихся по отвесной стене без страховки, чтобы неминуемо сорваться и упасть.
И до какого-то момента эта система работает, пока удается соответствовать этим амбициям. Но потом накрывает депрессией и переживанием внутренней пустоты. Ощущение, что я пустой. Есть эта маска – но это не я, а кто я – я и не знаю, есть только дыра и пустота внутри.
Такому человеку важно понять, что необязательно быть идеальным или особенным, это Ок быть тем, кто он есть.
Признание тех чувств и потребностей, которые он испытывает приведет к развитию более сочувственного отношения к себе и пониманию себя, а впоследствии и к другим людям. По мере развития это нового отношения к себе он сможет отказаться от необходимости носить маску и соответствовать невыполнимым требованиям, чтобы чувствовать себя Ок. Он сможет научиться быть настоящим и принимать себя.
Это происходит потому, что потребность в успехе подменяет все остальные потребности.
От такого человека рано начали требовать высоких достижений, по сути его не воспринимали как отдельную личность. Для родителей он был продолжением их грандиозности, продолжением их далеко идущих планов. Часто родители таких детей еще до рождения имеют четкое представление чем этот ребенок будет заниматься, чего достигнет (“а это будущий великий адвокат!” - про трехлетнего мальчика).
Родители не подкрепляют ценность, но часто оценивают и критикуют. Мало помогают эмоционально справиться с неудачей, пережить печаль, ярость, стыд, вину, мало сочувствуют. Все это уходит под фасад, как и все потребности, кроме потребности в успехе.
В таком случае ребенок отказывается от своего Я, и формирует маску, которая отражает те идеалы, которые, как ему кажется, хотят видеть его родители, а все что не соответствует этим идеалам, отвергается и связывается с невыносимым чувством стыда и запретом на существование. Остается одна единственная потребность – потребность достичь успеха, от удовлетворения которой зависят все остальные потребности.
Ребенок принимает решение: «мои потребности могут быть удовлетворены, только если я добьюсь большого успеха». Неудача или отсутствие успеха – не просто неприятное событие, а угроза удовлетворения потребностей и угроза брошенности. Единственный способ получать поглаживания и заботу для ребенка это успех. Ценность человека зависит от мнения других, а заботиться о себе и удовлетворять свои потребности невозможно, потому что это не соответствует статусу особенного человека, и грозит переживанием отвержения и стыда.
В снах таких людей часто присутствует сюжет, где они оказываются на большой высоте и бояться сорваться и упасть. Они и правда похожи на скалолазов, карабкающихся по отвесной стене без страховки, чтобы неминуемо сорваться и упасть.
И до какого-то момента эта система работает, пока удается соответствовать этим амбициям. Но потом накрывает депрессией и переживанием внутренней пустоты. Ощущение, что я пустой. Есть эта маска – но это не я, а кто я – я и не знаю, есть только дыра и пустота внутри.
Такому человеку важно понять, что необязательно быть идеальным или особенным, это Ок быть тем, кто он есть.
Признание тех чувств и потребностей, которые он испытывает приведет к развитию более сочувственного отношения к себе и пониманию себя, а впоследствии и к другим людям. По мере развития это нового отношения к себе он сможет отказаться от необходимости носить маску и соответствовать невыполнимым требованиям, чтобы чувствовать себя Ок. Он сможет научиться быть настоящим и принимать себя.
❤3
Посмотрел мотивирующее видео от одного коуча, который сейчас довольно популярен вконтакте. Что я думаю про такие видео.
Люди любят такие видео. У них возникает ощущение, что с ними говорят на одном языке. Им говорят – посмотри, ты живешь как дерьмо, а можешь больше. И человек чувствует знакомое воодушевление.
Все мы либо выросли с родителями, которые жили в советское время, либо те, кто хорошо это время помнит. Все мы с детства привыкли, что любовь и забота выражаются через постоянные понукания, упреки и негативную мотивацию. «Ну хорошо, 5 ты получил, а в комнате почему не убрался?» «Вот тут, вот тут и вот тут все равно не то!» «Кто еще, кроме мамы, скажет тебе правду?». И не дай бог заметить в ответ, что родитель (или такой коуч), сам в чем-то несовершенен.
- Мама, сегодня мы всем классом на перемене вызывали дьявола, но он не пришел!
- Меня не интересует почему у других не получилось, меня интересует почему ты не смог!
Из этого воспитания можно было вынести всего одну идею: ты никогда не будешь достаточно хорош. Чтобы ты не сделал – этого всегда будет мало. Достаточным может быть полное совершенство, которое никогда невозможно достигнуть.
К этому мы привыкли с детства и неосознанно стремимся проигрывать снова и снова. Больше ценится, если тебе честно скажут о недостатках, чем о достоинствах. Лучше, если тебе скажут что ты делаешь неправильно, чем что ты делаешь правильно.
Даже психологов многие ищут именно по такому параметру: чтобы это был жесткий человек, который скажет «всю правду».
Ребята, пора отказываться от этой привычки к порке. Поддержать себя в трудную минуту гораздо лучше, чем сказать себе, что ты дерьмо и сам виноват. Напомнить себе, что с тобой все в порядке, гораздо эффективнее, чем думать о своих мнимых недостатках. Попросить помощи и заботы гораздо выгоднее, чем винить себя и прятаться от всех свои ошибки.
Мы больше не дети и можем получать гораздо более приятные поглаживания.
Люди любят такие видео. У них возникает ощущение, что с ними говорят на одном языке. Им говорят – посмотри, ты живешь как дерьмо, а можешь больше. И человек чувствует знакомое воодушевление.
Все мы либо выросли с родителями, которые жили в советское время, либо те, кто хорошо это время помнит. Все мы с детства привыкли, что любовь и забота выражаются через постоянные понукания, упреки и негативную мотивацию. «Ну хорошо, 5 ты получил, а в комнате почему не убрался?» «Вот тут, вот тут и вот тут все равно не то!» «Кто еще, кроме мамы, скажет тебе правду?». И не дай бог заметить в ответ, что родитель (или такой коуч), сам в чем-то несовершенен.
- Мама, сегодня мы всем классом на перемене вызывали дьявола, но он не пришел!
- Меня не интересует почему у других не получилось, меня интересует почему ты не смог!
Из этого воспитания можно было вынести всего одну идею: ты никогда не будешь достаточно хорош. Чтобы ты не сделал – этого всегда будет мало. Достаточным может быть полное совершенство, которое никогда невозможно достигнуть.
К этому мы привыкли с детства и неосознанно стремимся проигрывать снова и снова. Больше ценится, если тебе честно скажут о недостатках, чем о достоинствах. Лучше, если тебе скажут что ты делаешь неправильно, чем что ты делаешь правильно.
Даже психологов многие ищут именно по такому параметру: чтобы это был жесткий человек, который скажет «всю правду».
Ребята, пора отказываться от этой привычки к порке. Поддержать себя в трудную минуту гораздо лучше, чем сказать себе, что ты дерьмо и сам виноват. Напомнить себе, что с тобой все в порядке, гораздо эффективнее, чем думать о своих мнимых недостатках. Попросить помощи и заботы гораздо выгоднее, чем винить себя и прятаться от всех свои ошибки.
Мы больше не дети и можем получать гораздо более приятные поглаживания.
❤5
Представьте, что вы едете в машине из точки а, в точку б. А - это рождение, а Б - это смерть. Какой смысл в этом путешествии?
Если вы будете озираться по сторонам в поисках смысла, и смотреть что написано на билбордах, вы ничего не найдете. Заработай денег! Создай семью! Верь в бога! Ну даже если найдете, надеюсь не отнесетесь серьезно, и у вас нет привычки верить всему что на столбах написано. Но как тогда понять, какой смысл?
Сейчас представьте себе ту же самую ситуацию со стороны, как бы сверху: вот есть куча дорог и по ней едет куча машин. И если мы начнем спрашивать каждого конкретного водителя, то он сможет ответить что-то про смысл. Для одного смысл в том, что ему нравится запах бензина на заправке и он останавливается на каждой и тусует там подолгу. Другому нравится скорость и он ищет трассы, где можно разогнаться посильнее и гоняет. Третьему нравится собирать камушки вдоль обочины и он регулярно останавливается в разных местах пополнить коллекцию. Четвертый просто наблюдает виды за окном.
То есть у каждого в отдельности могут быть какие-то свои индивидуальные смыслы. И обычно их несколько, это необязательно одна вещь. Но являются ли эти смыслы «настоящим смыслом» и причиной их путешествия? Не факт.
Чтобы узнать «настоящий» смысл нам нужно сначала определиться со значением слова смысл. Смысл это функция, которую выполняет предмет в системе, большей, чем он сам. Например смысл ложки в том, чтобы ей есть. Люди добывают руду, обрабатывают, отливают форму, продают, транспортируют и тп в итоге для того, чтобы я мог зачерпнуть суп и поесть. И ложку никто не спрашивает об этом, и то, нравится ли ей это. Смысл ложки определяется не ложкой, а системой, в которой она находится, человечеством. При этом, внутри может ложка даже и нашла какой-то смысл, ей может нравится разница температур, когда ее окунают и вытаскивают из супа. Но то, что ей это нравится, не является причиной происходящего с ней.
Такая же фишка и с нами. Мы можем найти индивидуальный смысл, но настоящей причины и смысла увидеть не можем, потому что о нем нам может сказать только система большая, чем мы сами. Вселенная или типа того. Но это будет примерно как разговор человека с ложкой, то есть вряд ли мы что-то поймем. Поэтому нам остается только искать индивидуальные смыслы, отдавая себе отчет в непостижимости высшего смысла (если он есть).
Но откуда тогда столько проблем со смыслом жизни? Оттуда, что дело именно в индивидуальных смыслах. Как наши водители из первого примера находили свои смыслы? Они просто ориентировались на то, что им нравится, что для них важно, на свои желания, кайф и удовольствие.
Но вот если у человека с этим проблема, то будет проблема и со смыслом жизни. А почему у него тут проблема? А потому что у него непережитый травматический опыт, потому что у него куча «должен» вместо хочу, потому что он живет в голове и не понимает что он чувствует и что ощущает его тело, не знает что ему нравится, а важно ему до сих пор то, что мама сказала.
Вот и ищут бедняги смысл, но не потому что это так сложно и не потому что это им что-то даст, а потому что у них не жизнь, а тоска. И вот если прочитать на указателе какой во всей это тоске смысл, то это ее хоть как-то оправдает. Но ведь мы уже знаем, что там ничего не найдем, смотреть нужно внутрь, туда где болит.
Если вы будете озираться по сторонам в поисках смысла, и смотреть что написано на билбордах, вы ничего не найдете. Заработай денег! Создай семью! Верь в бога! Ну даже если найдете, надеюсь не отнесетесь серьезно, и у вас нет привычки верить всему что на столбах написано. Но как тогда понять, какой смысл?
Сейчас представьте себе ту же самую ситуацию со стороны, как бы сверху: вот есть куча дорог и по ней едет куча машин. И если мы начнем спрашивать каждого конкретного водителя, то он сможет ответить что-то про смысл. Для одного смысл в том, что ему нравится запах бензина на заправке и он останавливается на каждой и тусует там подолгу. Другому нравится скорость и он ищет трассы, где можно разогнаться посильнее и гоняет. Третьему нравится собирать камушки вдоль обочины и он регулярно останавливается в разных местах пополнить коллекцию. Четвертый просто наблюдает виды за окном.
То есть у каждого в отдельности могут быть какие-то свои индивидуальные смыслы. И обычно их несколько, это необязательно одна вещь. Но являются ли эти смыслы «настоящим смыслом» и причиной их путешествия? Не факт.
Чтобы узнать «настоящий» смысл нам нужно сначала определиться со значением слова смысл. Смысл это функция, которую выполняет предмет в системе, большей, чем он сам. Например смысл ложки в том, чтобы ей есть. Люди добывают руду, обрабатывают, отливают форму, продают, транспортируют и тп в итоге для того, чтобы я мог зачерпнуть суп и поесть. И ложку никто не спрашивает об этом, и то, нравится ли ей это. Смысл ложки определяется не ложкой, а системой, в которой она находится, человечеством. При этом, внутри может ложка даже и нашла какой-то смысл, ей может нравится разница температур, когда ее окунают и вытаскивают из супа. Но то, что ей это нравится, не является причиной происходящего с ней.
Такая же фишка и с нами. Мы можем найти индивидуальный смысл, но настоящей причины и смысла увидеть не можем, потому что о нем нам может сказать только система большая, чем мы сами. Вселенная или типа того. Но это будет примерно как разговор человека с ложкой, то есть вряд ли мы что-то поймем. Поэтому нам остается только искать индивидуальные смыслы, отдавая себе отчет в непостижимости высшего смысла (если он есть).
Но откуда тогда столько проблем со смыслом жизни? Оттуда, что дело именно в индивидуальных смыслах. Как наши водители из первого примера находили свои смыслы? Они просто ориентировались на то, что им нравится, что для них важно, на свои желания, кайф и удовольствие.
Но вот если у человека с этим проблема, то будет проблема и со смыслом жизни. А почему у него тут проблема? А потому что у него непережитый травматический опыт, потому что у него куча «должен» вместо хочу, потому что он живет в голове и не понимает что он чувствует и что ощущает его тело, не знает что ему нравится, а важно ему до сих пор то, что мама сказала.
Вот и ищут бедняги смысл, но не потому что это так сложно и не потому что это им что-то даст, а потому что у них не жизнь, а тоска. И вот если прочитать на указателе какой во всей это тоске смысл, то это ее хоть как-то оправдает. Но ведь мы уже знаем, что там ничего не найдем, смотреть нужно внутрь, туда где болит.
❤28🔥23🎉23🤩21👏20👍19🥰18😁12
