Уведомляю пока пропустивших - это финиш🎊
Проект АП:ПА в свой юбилей уходит на пенсию: все материалы на месте, но обновлений - КРОМЕ МЭМАСОВ - более не предвидится
Повторяться не буду, сходите по ссылке, внимательно ознакомьтесь и готовьтесь к трауру
Траур назначен сегодня в 21:00; попробую бахнуть эфир прямо здесь. Или хоть подкаст запишу, если не пойдёт (а оно может, сами знаете, как сейчас в этих сетях). В программе - ответы на вопросы (можете задать, ниже дублирую куда), культурные мероприятия под гитару, ну и ещё что нибудь расскажу - например, почему я ушёл из внутрициологии
Жду всех, кому больше нечего! До связи😽
Проект АП:ПА в свой юбилей уходит на пенсию: все материалы на месте, но обновлений - КРОМЕ МЭМАСОВ - более не предвидится
Повторяться не буду, сходите по ссылке, внимательно ознакомьтесь и готовьтесь к трауру
Траур назначен сегодня в 21:00; попробую бахнуть эфир прямо здесь. Или хоть подкаст запишу, если не пойдёт (а оно может, сами знаете, как сейчас в этих сетях). В программе - ответы на вопросы (можете задать, ниже дублирую куда), культурные мероприятия под гитару, ну и ещё что нибудь расскажу - например, почему я ушёл из внутрициологии
Жду всех, кому больше нечего! До связи😽
❤8
Продолжение варится, не сегодня так завтра; а пока только гомеопатическая порция уличной философии освобождения со Сходненской🕊
У вас тоже угарелые выходные прошли да???
❤6😁1🫡1
Праксис в психологии освобождения: Вскрытие и преобразование систем угнетения
"Интервенции" в традиции психологии освобождения (ПО), как можно понимать, не ставят целью "адаптировать" людей к несправедливым условиям (в психологии сообществ этот паллиативный подход называют "мелиорацией"; ну а в психотерапии нам уже не раз напоминал о разнице "улучшить самочувствие" VS "достичь реальных улучшений")
Прямо говоря, это даже не какие-то техники и приёмы в их привычном клиническому психологу смысле. Скорее это генеральные задачи, для исполнения которых подойдут любые (критически переосмысленные) стандартные процедуры. Поэтому изложить их в соцсетки-френдли формате - оказалось не так просто, но в целом кое-как приемлемо. Смотрите сами (и да, это лишь одни из основных, наиболее отличительных)
🗯 Деидеологизация повседневного опыта (De-ideologización de la vida cotidiana)
Мы уже познакомились с таким ключевым принципом ПО, как "консиентизация" - культивация критической сознательности в адрес социальных условий и структур. Несколько авторов (например, Лилиан Комас-Диас) проводили в этом некие параллели с поп-психологическими практиками "осознанности", и они действительно есть: только вместо своих ногтей или облачков созерцать предлагается контексты неравенства, культурной гегемонии и прочего
Сама "технология" заключается в критическом разборе идей и установок "здравого смысла", которые нормализуют и даже "натурализуют" неравенство, насилие и дискриминацию. Убеждения вроде "я ничего не стою" не рождаются в вакууме приватной психики. Они отражают усвоенную дискриминацию, скажем, сексизм или классовое презрение - которые и необходимо деконструировать, вспоров их социокультурную подкладку (чтобы затем эффективно перейти к коллективному социальному действию)
🗯Реставрация исторической памяти: практика "Testimonio"
Та нарративная практика - больше, чем обычная мысленная экспозиция или "переписывание автобиографии": это документирование гнёта, превращающее обособленный опыт в политическое высказывание. Как выражается Алехандро Сервантес, "быть свидетелем при этом рассказе - требует солидарности, смирения и эмпатии". Всё, как у нас!
Например, групповые занятия, где женщины делятся опытом гендерного или институционального насилия. Это помогает преобразовать "индивидуальный" стыд и изоляцию в коллективный гнев и солидарность, создавая основу для дальнейшей адвокации и социальных изменений. Нечто близкое предлагала Сью Холланд, объясняя этап "беседы в группах"
🗯 Acompañamiento: Сопровождение вместо мнимого нейтралитета
Классическая иллюзия "профессиональной непредвзятости" в условиях асимметрии власти работает на статус-кво. "Воздержание" перед несправедливостью - пассивно-косвенное соучастие в угнетении. С точки зрения помогающей этики освободительной традиции это позор и преступление, поэтому мы так делать не будем
ПО предполагает отказ от авторитарной иерархии в пользу эгалитарного партнёрства при сохранении профессиональной квалификации. Специалист не остаётся в стерильном кабинете, а признаёт свою привилегированную позицию авторитета и власти (если она есть) и использует её для усиления голосов угнетённых
Это активная солидарность: от присутствия на акциях против выселений до совместного отстаивания прав на блага. Критики говорят об "утрате беспристрастности", но здесь, в социополитической борьбе за равенство, она и невозможна, на что обращает внимание среди прочих Йесика Фернандез; честный "спутник" этически порядочнее и практически эффективнее якобы "нейтрального соглядатая"
Кроме того, можно бы упомянуть и фокус на "добродетелях народа" (Virtudes del Pueblo), т.е. активацию сильных сторон и ресурсов маргинализованных сообществ, что в те времена было не таким ещё заезженным общепринятым пунктом, как стало теперь. Или, например, массовое вовлечение угнетённых групп в изучение и решение своих проблем - то, что позднее стали называть "партисипативными активными исследованиями", и сейчас широко применяется в психологии сообществ. И об этом тоже надо бы как-нибудь зарядить
#разрешите_доложить #клинические_конспекты
"Интервенции" в традиции психологии освобождения (ПО), как можно понимать, не ставят целью "адаптировать" людей к несправедливым условиям (в психологии сообществ этот паллиативный подход называют "мелиорацией"; ну а в психотерапии нам уже не раз напоминал о разнице "улучшить самочувствие" VS "достичь реальных улучшений")
Прямо говоря, это даже не какие-то техники и приёмы в их привычном клиническому психологу смысле. Скорее это генеральные задачи, для исполнения которых подойдут любые (критически переосмысленные) стандартные процедуры. Поэтому изложить их в соцсетки-френдли формате - оказалось не так просто, но в целом кое-как приемлемо. Смотрите сами (и да, это лишь одни из основных, наиболее отличительных)
🗯 Деидеологизация повседневного опыта (De-ideologización de la vida cotidiana)
Мы уже познакомились с таким ключевым принципом ПО, как "консиентизация" - культивация критической сознательности в адрес социальных условий и структур. Несколько авторов (например, Лилиан Комас-Диас) проводили в этом некие параллели с поп-психологическими практиками "осознанности", и они действительно есть: только вместо своих ногтей или облачков созерцать предлагается контексты неравенства, культурной гегемонии и прочего
Сама "технология" заключается в критическом разборе идей и установок "здравого смысла", которые нормализуют и даже "натурализуют" неравенство, насилие и дискриминацию. Убеждения вроде "я ничего не стою" не рождаются в вакууме приватной психики. Они отражают усвоенную дискриминацию, скажем, сексизм или классовое презрение - которые и необходимо деконструировать, вспоров их социокультурную подкладку (чтобы затем эффективно перейти к коллективному социальному действию)
🗯Реставрация исторической памяти: практика "Testimonio"
Та нарративная практика - больше, чем обычная мысленная экспозиция или "переписывание автобиографии": это документирование гнёта, превращающее обособленный опыт в политическое высказывание. Как выражается Алехандро Сервантес, "быть свидетелем при этом рассказе - требует солидарности, смирения и эмпатии". Всё, как у нас!
Например, групповые занятия, где женщины делятся опытом гендерного или институционального насилия. Это помогает преобразовать "индивидуальный" стыд и изоляцию в коллективный гнев и солидарность, создавая основу для дальнейшей адвокации и социальных изменений. Нечто близкое предлагала Сью Холланд, объясняя этап "беседы в группах"
🗯 Acompañamiento: Сопровождение вместо мнимого нейтралитета
Классическая иллюзия "профессиональной непредвзятости" в условиях асимметрии власти работает на статус-кво. "Воздержание" перед несправедливостью - пассивно-косвенное соучастие в угнетении. С точки зрения помогающей этики освободительной традиции это позор и преступление, поэтому мы так делать не будем
ПО предполагает отказ от авторитарной иерархии в пользу эгалитарного партнёрства при сохранении профессиональной квалификации. Специалист не остаётся в стерильном кабинете, а признаёт свою привилегированную позицию авторитета и власти (если она есть) и использует её для усиления голосов угнетённых
Это активная солидарность: от присутствия на акциях против выселений до совместного отстаивания прав на блага. Критики говорят об "утрате беспристрастности", но здесь, в социополитической борьбе за равенство, она и невозможна, на что обращает внимание среди прочих Йесика Фернандез; честный "спутник" этически порядочнее и практически эффективнее якобы "нейтрального соглядатая"
Кроме того, можно бы упомянуть и фокус на "добродетелях народа" (Virtudes del Pueblo), т.е. активацию сильных сторон и ресурсов маргинализованных сообществ, что в те времена было не таким ещё заезженным общепринятым пунктом, как стало теперь. Или, например, массовое вовлечение угнетённых групп в изучение и решение своих проблем - то, что позднее стали называть "партисипативными активными исследованиями", и сейчас широко применяется в психологии сообществ. И об этом тоже надо бы как-нибудь зарядить
#разрешите_доложить #клинические_конспекты
❤9🤗1
Творческая неприспособленность Мартина Лютера Кинга-мл: Дисциплина в нонконформизме
While we're at it, давайте ещё вот что поглядим рядом. В современной психкультуре термин "Творческое Приспособление" (creative adjustment) стал синонимом ментального здоровья: его главным критерием. Позже, почти как идентичное понятие, закрепилась "психологическая гибкость"
Укоренившись в гештальт-терапии, эта идея предлагает "элегантное решение": если вы страдаете, значит, недостаточно гибко адаптировались к реальности (а если бедные, значит мало трудитесь, ну да). Задача индивида - изобретательнее найти способы эластично укладывать себя в существующие рамки. И пока всё так; с этим-то ни один сын собаки спорить не начнёт
Этот взгляд сеет препоганейшую, уже нами не раз обсосанную посылку: среда вокруг полагается "нейтральной" или даже "нормальной", а проблема "малоадаптации" локализуется строго внутри субъекта. Что приватизирует причины дистресса, превращая социальные противоречия в личные "неудачи"
Радикальный контраст - мысль о "творческой неприспособленности" (creative maladjustment) Мартина Лютера Кинга-мл. В речи 1967 года для Американской психологической ассоциации он заявил: "Я никогда не призывал приспосабливаться к злу… Есть вещи, к которым нельзя и не нужно приспосабливаться... Я горжусь тем, что не приспособлен". Речь шла о сознательном вызове "нормам" нездорового, расистского и несправедливого общества. Кинг неоднократно призывал создать Международную ассоциацию для такой "дезадаптации"; и, верите ли, спустя 40 лет она была создана
Кинг видел в "дисциплинированных нонконформистах" движущую силу истории. Это тот же сдвиг координат, что и там: от психологии индивидуального комфорта к коллективному освобождению. Душевный недуг = разумный ответ на неразумный мир, и "терапия" неотделима от борьбы за его "вразумление"
Линия демаркации - в понимании патологии. Для мэйнстрима "аномалия" - человек, плохо справляющийся с "нормальными" требованиями. Цель "лечения" - конформизм и снижение стресса через "принятие" патогенной среды. "Контркультурная модель" утверждает обратное: настоящая аномалия - обезумевшее общество, требующее отказа от человечности ради поддержания своего бесчеловечного устройства. Задачи - его трансформация, нонконформизм
"Творческая дезадаптация" отсылает к традициям социально-культурной критики, психологии освобождения и историко-материалистического анализа. Она о том, что иногда самый здравый поступок - отказ играть по правилам игры: когда правила те идиотские, игра сама мудацкая, а выиграет в любом случае казино
ВПРОЧЁМ, важно не противопоставлять эти понятия метафизически. Не всякая дезадаптация "творческая" или героическая: хаотический бунт ради бунта такой же бред, как и покорное приспособление ради приспособленности. Нужна сноровка, чтобы различать ситуации, где аккомодация полезна, и где уже - капитуляция перед угнетением
Ключевой вопрос, который стоит задать каждому: "Адаптация к чему именно?" Это же основной вопрос контекстного анализа поведения: Что за окружение вынудило сформировать этот репертуар действий и как не позволяет выработать стратегии получше?
К благоприятной среде каждый бы рад адаптироваться за здорово живёшь, но вы ж сперва её состройте и предоставьте.А лучше нет - идите в хер, спасибо, мы как-нибудь сами. Ведь к гнусной обстановке "адаптироваться" никого учить не надо: "психические расстройства" как раз из этого приспособления и произрастают. Ключевое в критической рефлексии: понимании того, что "принять то, что нельзя изменить" это тактическая опция ради выживания, нежели "безусловная добродетель" на все времена
А иногда стоит задуматься и, вслед за не менее культовой активисткою Анджелой Дэвис, заманавшись, заявить: пора же менять то, что нельзя принимать 👊🏾
#МЛПИ #разрешите_доложить #максималистские_медитации
While we're at it, давайте ещё вот что поглядим рядом. В современной психкультуре термин "Творческое Приспособление" (creative adjustment) стал синонимом ментального здоровья: его главным критерием. Позже, почти как идентичное понятие, закрепилась "психологическая гибкость"
Укоренившись в гештальт-терапии, эта идея предлагает "элегантное решение": если вы страдаете, значит, недостаточно гибко адаптировались к реальности (а если бедные, значит мало трудитесь, ну да). Задача индивида - изобретательнее найти способы эластично укладывать себя в существующие рамки. И пока всё так; с этим-то ни один сын собаки спорить не начнёт
Этот взгляд сеет препоганейшую, уже нами не раз обсосанную посылку: среда вокруг полагается "нейтральной" или даже "нормальной", а проблема "малоадаптации" локализуется строго внутри субъекта. Что приватизирует причины дистресса, превращая социальные противоречия в личные "неудачи"
"Творческая адаптация" часто означает лишь, что если атмосфера токсична, решение - научение тому, как в ней лучше и безопаснее дышатькстати, покупайте у нас противогаз. Без критических вопросов о том, почему тут в воздухе токсины и с какой стати мы обязаны их вдыхать
Радикальный контраст - мысль о "творческой неприспособленности" (creative maladjustment) Мартина Лютера Кинга-мл. В речи 1967 года для Американской психологической ассоциации он заявил: "Я никогда не призывал приспосабливаться к злу… Есть вещи, к которым нельзя и не нужно приспосабливаться... Я горжусь тем, что не приспособлен". Речь шла о сознательном вызове "нормам" нездорового, расистского и несправедливого общества. Кинг неоднократно призывал создать Международную ассоциацию для такой "дезадаптации"; и, верите ли, спустя 40 лет она была создана
Кинг видел в "дисциплинированных нонконформистах" движущую силу истории. Это тот же сдвиг координат, что и там: от психологии индивидуального комфорта к коллективному освобождению. Душевный недуг = разумный ответ на неразумный мир, и "терапия" неотделима от борьбы за его "вразумление"
Линия демаркации - в понимании патологии. Для мэйнстрима "аномалия" - человек, плохо справляющийся с "нормальными" требованиями. Цель "лечения" - конформизм и снижение стресса через "принятие" патогенной среды. "Контркультурная модель" утверждает обратное: настоящая аномалия - обезумевшее общество, требующее отказа от человечности ради поддержания своего бесчеловечного устройства. Задачи - его трансформация, нонконформизм
"Творческая дезадаптация" отсылает к традициям социально-культурной критики, психологии освобождения и историко-материалистического анализа. Она о том, что иногда самый здравый поступок - отказ играть по правилам игры: когда правила те идиотские, игра сама мудацкая, а выиграет в любом случае казино
ВПРОЧЁМ, важно не противопоставлять эти понятия метафизически. Не всякая дезадаптация "творческая" или героическая: хаотический бунт ради бунта такой же бред, как и покорное приспособление ради приспособленности. Нужна сноровка, чтобы различать ситуации, где аккомодация полезна, и где уже - капитуляция перед угнетением
Ключевой вопрос, который стоит задать каждому: "Адаптация к чему именно?" Это же основной вопрос контекстного анализа поведения: Что за окружение вынудило сформировать этот репертуар действий и как не позволяет выработать стратегии получше?
К благоприятной среде каждый бы рад адаптироваться за здорово живёшь, но вы ж сперва её состройте и предоставьте.
А иногда стоит задуматься и, вслед за не менее культовой активисткою Анджелой Дэвис, заманавшись, заявить: пора же менять то, что нельзя принимать 👊🏾
#МЛПИ #разрешите_доложить #максималистские_медитации
🔥6❤4👏2
Пока хайп не убежал👣 Кстать, знатоки ISTDP в чате??
(стр.85)
Таки да, в кине тоже видел, зато туть из интервью даж симпатишнее👓
Сестра сказала: "вылитый ты☹️😝"
#мемы_рэптилоидов
(стр.85)
Пациэнт: Я бы его избивал, пока труба из рук не выпала. В буквальном смысле
Тэрапевт: И на что бы он был похож после, когда Вы закончили?
Пациэнт: Месиво
Тэрапевт: Опишите это месиво?
Пациэнт: Ну, рыхлое такое, красное. Я его так расшиб, что каждую кость в его теле сломал
Тэрапевт: Ого сколько ненависти к бате
Пациеэнт: Ага...
Таки да, в кине тоже видел, зато туть из интервью даж симпатишнее👓
#мемы_рэптилоидов
❤3🙊1
И как же классику не вспомнить под такой кутёж
"Ещё один успешный музыкант внезапно стал экспертом в политике"
Том Морелло: "Не нужно иметь диплом политолога Гарвардского Университета с отличием, чтобы распознать неэтичную и бесчеловечную природу этого правительства - но, ну, я как раз имею диплом политолога Гарвардского Университета с отличием и могу вам подтвердить, что всё так"
🔥3❤2
LG BT ирландского человека: Структурный синтез критически-заряженной практики от Джералдин Моэн
Кто ещё не в коме - продолжаем. Из столь фертильной почвы не могла не уродиться и соответствующая "модальность терапии" - что уже монетизируется как Liberation-Based Therapy (LBT). Среди множества авторитетных источников, способных к этому подходу приобщить, особый интерес для только начинающих представляет модель ирландской исследовательницы и активистки Джералдин Моэн. Вот её базовая книга, а вот статья - по факту, авторский реферат той книги (что заметно, содержание воды близится к 0%, потому всем рекомендую ознакомиться с оригиналом)
I. Социальный анализ: шесть механизмов угнетения
Моэн опирается на широкую мультидисциплинарную базу - феминистские исследования, антиколониализм, критическую соц-психологию, коммунальную психологию (сообществ) и, конечно, психологию освобождения - формулируя из литературы шесть основных механизмов социального угнетения:
Эти "механизмы" создают устойчивый аппарат воспроизводства неравенства, затрагивая все уровни и слои общества; их действие описано в отношении множества феноменов: гендер, раса, религиозная или этническая принадлежность, половая ориентация, класс и т.п.
II. Круг Угнетения: Регенерация единства личного и политического
Следующий блок показывает, как структурные механизмы спускаются по "планам социальной экологии" - от структурного уровня общества (институты и идеологии) к индивидуальному (переживания и поведение). Через обсуждения и анализ возможно реконструировать понимание, как именно эти механизмы влияют на жизнь: через усвоенные стереотипы, предрассудки и обычаи. Так и формируется "усвоенное угнетение" (УУ) - когда люди невольно сами поддерживают угнетающие их и других нормы (в частных разновидностях: сексизм, расизм, классизм и прочие)*
III. Круг Освобождения: От "веры в себя" к активизму
Круг Освобождения - это обратный процесс, направленный на преодоление порочного цикла угнетения. Он строится по универсальному принципу "управомочивания": от индивидуального уровня к коллективному и затем к социо-политическому. Сперва участники развивают "самоэффективность" - уверенность в собственных силах, правах и способности влиять на ближайшую ситуацию. Затем коллективно налаживают солидарные связи внутри сообщества, создавая прочные сети поддержки. И наконец, переходят к политическим действиям: не только к "традиционным", но и к более тонким и креативным практикам сопротивления**
Таким вот образом! LBT по схеме Д. Моэн даёт энтузиастам и активистам вожделенный "рабочий протокол": от анализа механизмов угнетения, через стыковку - скорее, опять же речевую реставрацию неразрывной взаимосвязи - частных симптомов с общими бедами, к конкретным шагам в эмансипации: сперва личной, затем и "публичной"
Этот боевой многомерный подход, интегрирующий микро-, мезо- и макроуровни понимания и праксиса, особенно целебен для групп, сталкивающихся с системным притеснением. И если вы до сих пор думаете, что ни к одной из таких не относитесь, так передумайте же прямо сейчас
*(ценные примечания в комментариях)*
#СКАп #клинические_конспекты
Кто ещё не в коме - продолжаем. Из столь фертильной почвы не могла не уродиться и соответствующая "модальность терапии" - что уже монетизируется как Liberation-Based Therapy (LBT). Среди множества авторитетных источников, способных к этому подходу приобщить, особый интерес для только начинающих представляет модель ирландской исследовательницы и активистки Джералдин Моэн. Вот её базовая книга, а вот статья - по факту, авторский реферат той книги (что заметно, содержание воды близится к 0%, потому всем рекомендую ознакомиться с оригиналом)
I. Социальный анализ: шесть механизмов угнетения
Моэн опирается на широкую мультидисциплинарную базу - феминистские исследования, антиколониализм, критическую соц-психологию, коммунальную психологию (сообществ) и, конечно, психологию освобождения - формулируя из литературы шесть основных механизмов социального угнетения:
⚙️ Насилие: в широком смысле, использование властью принуждения
⚙️ Политическое исключение: лишение прав, доступа к власти и принятию решений
⚙️ Экономическая эксплуатация: нуждается в представлении?
⚙️ Контроль телесности и сексуальности: включая и такие практики, как репродуктивное насилие (да, излишне пояснять, что все эти механизмы перекликаются и взаимодействуют, они не изолированы)
⚙️ Культурная гегемония: навязывание выгодной господствующему классу идеологии в качестве "здравого смысла" и "естественного положения", по А. Грамши,
⚙️ Фрагментация и разобщение: культивация вражды, атомизации и конкуренции внутри угнетённых групп
Эти "механизмы" создают устойчивый аппарат воспроизводства неравенства, затрагивая все уровни и слои общества; их действие описано в отношении множества феноменов: гендер, раса, религиозная или этническая принадлежность, половая ориентация, класс и т.п.
II. Круг Угнетения: Регенерация единства личного и политического
Следующий блок показывает, как структурные механизмы спускаются по "планам социальной экологии" - от структурного уровня общества (институты и идеологии) к индивидуальному (переживания и поведение). Через обсуждения и анализ возможно реконструировать понимание, как именно эти механизмы влияют на жизнь: через усвоенные стереотипы, предрассудки и обычаи. Так и формируется "усвоенное угнетение" (УУ) - когда люди невольно сами поддерживают угнетающие их и других нормы (в частных разновидностях: сексизм, расизм, классизм и прочие)*
III. Круг Освобождения: От "веры в себя" к активизму
Круг Освобождения - это обратный процесс, направленный на преодоление порочного цикла угнетения. Он строится по универсальному принципу "управомочивания": от индивидуального уровня к коллективному и затем к социо-политическому. Сперва участники развивают "самоэффективность" - уверенность в собственных силах, правах и способности влиять на ближайшую ситуацию. Затем коллективно налаживают солидарные связи внутри сообщества, создавая прочные сети поддержки. И наконец, переходят к политическим действиям: не только к "традиционным", но и к более тонким и креативным практикам сопротивления**
Таким вот образом! LBT по схеме Д. Моэн даёт энтузиастам и активистам вожделенный "рабочий протокол": от анализа механизмов угнетения, через стыковку - скорее, опять же речевую реставрацию неразрывной взаимосвязи - частных симптомов с общими бедами, к конкретным шагам в эмансипации: сперва личной, затем и "публичной"
Этот боевой многомерный подход, интегрирующий микро-, мезо- и макроуровни понимания и праксиса, особенно целебен для групп, сталкивающихся с системным притеснением. И если вы до сих пор думаете, что ни к одной из таких не относитесь, так передумайте же прямо сейчас
*(ценные примечания в комментариях)*
#СКАп #клинические_конспекты
❤🔥9🔥4❤1
Telegram
не.психология
Бернард Герин показывает, как анализ реального социального контекста нашего поведения — на каких людей направлены наши мысли, высказывания или действия и к каким последствиям со стороны слушателей они приводят — может заменить попытки понять нас в терминах…
Пока я под кайфами после ликвидации зуба (да ещё и на антииботиках), здесь нам коллеги-товарищи подогнали свежий перевод: былинно-историческая статья БГ о "катарсисе" (и даже больше об альтернативах с наружной перспективы)
Почтенный антикварный возраст (и публикации, и профессора) не позволил тогда перечислить среди помянутых гипотез такой в наши дни последний писк моды, как модель предиктивного кодирования. Хотя многие углубленные в тему читатели и сами догадаются подставить её в нужных местах, т.к. в рассматриваемые Герином классы "катарсисов" ложится она безупречно, словно в койку
Почтенный антикварный возраст (и публикации, и профессора) не позволил тогда перечислить среди помянутых гипотез такой в наши дни последний писк моды, как модель предиктивного кодирования. Хотя многие углубленные в тему читатели и сами догадаются подставить её в нужных местах, т.к. в рассматриваемые Герином классы "катарсисов" ложится она безупречно, словно в койку
👍4❤3
А теперь дружно поможем мне сделать вид, что на А.К. подписан чисто ради ослепительно разящих примеров владения слогом и летального изящества языковых оборотов
Серьёзно вызывайте МЧС Христом заклинаю глаза уже в ожогах 3й степени🫠
Telegram
"По ком звонит колокол"
Сегодня мы хотим ближе познакомить вас с Анастасией Калюжной🌟