Культ Гибридов Бихевиоризма
433 subscribers
179 photos
10 videos
6 files
188 links
Авторские (в основном) материалы о радикальной социальной критике, научном анализе поведения, разлагающейся субкультуре психоиндустрии и досужие размышления о всяком. Встречается даже нормативная лексика!

ВСТУПИ В КУЛЬТ_ПОЛУЧИ ОТ ОБСОЗНАННОЙ ЖИЗНИ ПУЛЬТ
Download Telegram
Психология Освобождения:
Латиноамериканский вариант социальной критики ради оздоровления психики

"Когда я раздаю нищим еду, меня называют святым; а когда я спрашиваю, почему нищим нечего есть, меня обзывают коммунистом!"
Архиепископ Элдер Пессоа Камара

Во имя того диалога и поговорим, наконец, за Психологию Освобождения (La Psicología de la Liberación). Пока что в общем плане, что за зверство такое из южного полушария

Хотя можно, наверное, с натяжкой назвать это "школой психологии", в действительности это течение не предлагает каких-то особо революционных вмешательства (кхм, а ведь как сказать...) или неслыханных прежде "теорий личности". Даже напротив: по большей части ПО - это философская и политическая позиция, информирующая междисциплинарный, культурно-отзывчивый и селективно-эклектический подход к психологической теории и практике

В 1960-1970 годах латиноамериканские мыслители заметили, что импортная (евроцентристская) психология не просто бесполезна в их условиях, но и вредна. Она выступала инструментом идеологического насилия: в частности, патологизировала последствия нищеты, перекладывая вину за структурное неравенство на индивида и требуя от него "адаптации" к несправедливому укладу общества

Основоположником ПО считается Игнасио Мартин-Баро: иезуит и психолог из Испании, убитый в Сальвадоре в 1989 г. за правозащитную деятельность. Большинство его работ не переведены не то что на русский, но и даже на английский; некоторые утверждают, что это была его принципиальная идейная позиция

И по классике правда жаль: мало кто до сих пор так убедительно ставил психологию с головы на ноги. Мартин-Баро и большая часть его последователей отстаивали ту посылку, что "социогенез" психологических проблем следует выводить из объективных структур общества, которые мы обобщаем как неравенство, угнетение и дискриминация (и иначе)

И очень удачно в ПО подчёркивают заминаемый во многих иных изводах соцконструктивизма факт, что эта "социальная конструкция дистресса" - вовсе не нечто виртуально-эфемерное, на манер структур когнитивных (разговорных). Это самые что ни на есть предметные события (скажем, культурные привилегии и барьеры; "антипривилегии"), о которых люди лишь постфактум что-то говорят - если вообще до таких разговоров доходят

Кстати, эта процедура - помочь людям с толком критически вербализовать эти системы угнетения вокруг, стала стержнем для ПО как направления. Термин для этого занятия был предложен ещё бразильским философом Паулу Фрейре, автором "педагогики угнетённых" - Conscientização (порт.) / Concientización (исп.)

Нельзя пройти мимо того, как на ПО мощнейшим образом повлияла предвосхитившая её теология освобождения (одноимённая книга перуанского попа Густаво Гутьерреза вышла в 1971), с чрезвычайно еретической центральной идеей "структурного греха" (католическая церковь не забыла гневно высказаться, не переживайте)

И, конечно, легендарный (хоть и психоаналитик, ну ктож без греха) антиколониальный мыслитель-революционер Франц Фанон, который заповедал: невозможно "вылечить" жертву колониализма (и любого иного патогенного системного явления), игнорируя сам колониализм как социальную язву

Конвенционально пропагандируемая психология извращает реальность, заставляя людей веровать, что их беды и несчастья вызваны сугубо личными дефектами. Психология освобождения взяла на себя функцию демистификации: вернула страдание людей в его законный социально-исторический контекст

И в нём-то уже всем очевидно, почему только "когнитивного реструктурирования" почти всегда/никогда недостаточно - ведь в конечном счёте освобождает радикально социальное реструктурирование

#МЛПИ #СКАп #разрешите_доложить
❤‍🔥8🙏3
Ахотя так подумалось, что всё же некоторые если не "терапевтические приёмы", то принципы полевой практики в психологии освобождения можно и обозначить, и рассмотреть - благо их там есть, если покопошиться

И может быть знакомство с ними хотя бы прикольно, а юной публике ещё и познавательно (матёрым вряд ли). Так щто выложу как-нибудь в удачные лунные сутки на неделях 🌘
6🤩4
Уведомляю пока пропустивших - это финиш🎊

Проект АП:ПА в свой юбилей уходит на пенсию: все материалы на месте, но обновлений - КРОМЕ МЭМАСОВ - более не предвидится

Повторяться не буду, сходите по ссылке, внимательно ознакомьтесь и готовьтесь к трауру

Траур назначен сегодня в 21:00; попробую бахнуть эфир прямо здесь. Или хоть подкаст запишу, если не пойдёт (а оно может, сами знаете, как сейчас в этих сетях). В программе - ответы на вопросы (можете задать, ниже дублирую куда), культурные мероприятия под гитару, ну и ещё что нибудь расскажу - например, почему я ушёл из внутрициологии

Жду всех, кому больше нечего! До связи😽
8
Продолжение варится, не сегодня так завтра; а пока только гомеопатическая порция уличной философии освобождения со Сходненской🕊

У вас тоже угарелые выходные прошли да???
6😁1🫡1
Праксис в психологии освобождения: Вскрытие и преобразование систем угнетения

"Интервенции" в традиции психологии освобождения (ПО), как можно понимать, не ставят целью "адаптировать" людей к несправедливым условиям (в психологии сообществ этот паллиативный подход называют "мелиорацией"; ну а в психотерапии нам уже не раз напоминал о разнице "улучшить самочувствие" VS "достичь реальных улучшений")

Прямо говоря, это даже не какие-то техники и приёмы в их привычном клиническому психологу смысле. Скорее это генеральные задачи, для исполнения которых подойдут любые (критически переосмысленные) стандартные процедуры. Поэтому изложить их в соцсетки-френдли формате - оказалось не так просто, но в целом кое-как приемлемо. Смотрите сами (и да, это лишь одни из основных, наиболее отличительных)

🗯 Деидеологизация повседневного опыта (De-ideologización de la vida cotidiana)

Мы уже познакомились с таким ключевым принципом ПО, как "консиентизация" - культивация критической сознательности в адрес социальных условий и структур. Несколько авторов (например, Лилиан Комас-Диас) проводили в этом некие параллели с поп-психологическими практиками "осознанности", и они действительно есть: только вместо своих ногтей или облачков созерцать предлагается контексты неравенства, культурной гегемонии и прочего

Сама "технология" заключается в критическом разборе идей и установок "здравого смысла", которые нормализуют и даже "натурализуют" неравенство, насилие и дискриминацию. Убеждения вроде "я ничего не стою" не рождаются в вакууме приватной психики. Они отражают усвоенную дискриминацию, скажем, сексизм или классовое презрение - которые и необходимо деконструировать, вспоров их социокультурную подкладку (чтобы затем эффективно перейти к коллективному социальному действию)

🗯Реставрация исторической памяти: практика "Testimonio"

Та нарративная практика - больше, чем обычная мысленная экспозиция или "переписывание автобиографии": это документирование гнёта, превращающее обособленный опыт в политическое высказывание. Как выражается Алехандро Сервантес, "быть свидетелем при этом рассказе - требует солидарности, смирения и эмпатии". Всё, как у нас!

Например, групповые занятия, где женщины делятся опытом гендерного или институционального насилия. Это помогает преобразовать "индивидуальный" стыд и изоляцию в коллективный гнев и солидарность, создавая основу для дальнейшей адвокации и социальных изменений. Нечто близкое предлагала Сью Холланд, объясняя этап "беседы в группах"

🗯 Acompañamiento: Сопровождение вместо мнимого нейтралитета

Классическая иллюзия "профессиональной непредвзятости" в условиях асимметрии власти работает на статус-кво. "Воздержание" перед несправедливостью - пассивно-косвенное соучастие в угнетении. С точки зрения помогающей этики освободительной традиции это позор и преступление, поэтому мы так делать не будем

ПО предполагает отказ от авторитарной иерархии в пользу эгалитарного партнёрства при сохранении профессиональной квалификации. Специалист не остаётся в стерильном кабинете, а признаёт свою привилегированную позицию авторитета и власти (если она есть) и использует её для усиления голосов угнетённых

Это активная солидарность: от присутствия на акциях против выселений до совместного отстаивания прав на блага. Критики говорят об "утрате беспристрастности", но здесь, в социополитической борьбе за равенство, она и невозможна, на что обращает внимание среди прочих Йесика Фернандез; честный "спутник" этически порядочнее и практически эффективнее якобы "нейтрального соглядатая"

Кроме того, можно бы упомянуть и фокус на "добродетелях народа" (Virtudes del Pueblo), т.е. активацию сильных сторон и ресурсов маргинализованных сообществ, что в те времена было не таким ещё заезженным общепринятым пунктом, как стало теперь. Или, например, массовое вовлечение угнетённых групп в изучение и решение своих проблем - то, что позднее стали называть "партисипативными активными исследованиями", и сейчас широко применяется в психологии сообществ. И об этом тоже надо бы как-нибудь зарядить

#разрешите_доложить #клинические_конспекты
9🤗1
ТАК, FUCK!*

😠 😡 😤 🤬
(*right, бл&дь)
😁11💯53🔥1
Творческая неприспособленность Мартина Лютера Кинга-мл: Дисциплина в нонконформизме

While we're at it, давайте ещё вот что поглядим рядом. В современной психкультуре термин "Творческое Приспособление" (creative adjustment) стал синонимом ментального здоровья: его главным критерием. Позже, почти как идентичное понятие, закрепилась "психологическая гибкость"

Укоренившись в гештальт-терапии, эта идея предлагает "элегантное решение": если вы страдаете, значит, недостаточно гибко адаптировались к реальности (а если бедные, значит мало трудитесь, ну да). Задача индивида - изобретательнее найти способы эластично укладывать себя в существующие рамки. И пока всё так; с этим-то ни один сын собаки спорить не начнёт

Этот взгляд сеет препоганейшую, уже нами не раз обсосанную посылку: среда вокруг полагается "нейтральной" или даже "нормальной", а проблема "малоадаптации" локализуется строго внутри субъекта. Что приватизирует причины дистресса, превращая социальные противоречия в личные "неудачи"
"Творческая адаптация" часто означает лишь, что если атмосфера токсична, решение - научение тому, как в ней лучше и безопаснее дышать кстати, покупайте у нас противогаз. Без критических вопросов о том, почему тут в воздухе токсины и с какой стати мы обязаны их вдыхать

Радикальный контраст - мысль о "творческой неприспособленности" (creative maladjustment) Мартина Лютера Кинга-мл. В речи 1967 года для Американской психологической ассоциации он заявил: "Я никогда не призывал приспосабливаться к злу… Есть вещи, к которым нельзя и не нужно приспосабливаться... Я горжусь тем, что не приспособлен". Речь шла о сознательном вызове "нормам" нездорового, расистского и несправедливого общества. Кинг неоднократно призывал создать Международную ассоциацию для такой "дезадаптации"; и, верите ли, спустя 40 лет она была создана

Кинг видел в "дисциплинированных нонконформистах" движущую силу истории. Это тот же сдвиг координат, что и там: от психологии индивидуального комфорта к коллективному освобождению. Душевный недуг = разумный ответ на неразумный мир, и "терапия" неотделима от борьбы за его "вразумление"

Линия демаркации - в понимании патологии. Для мэйнстрима "аномалия" - человек, плохо справляющийся с "нормальными" требованиями. Цель "лечения" - конформизм и снижение стресса через "принятие" патогенной среды. "Контркультурная модель" утверждает обратное: настоящая аномалия - обезумевшее общество, требующее отказа от человечности ради поддержания своего бесчеловечного устройства. Задачи - его трансформация, нонконформизм

"Творческая дезадаптация" отсылает к традициям социально-культурной критики, психологии освобождения и историко-материалистического анализа. Она о том, что иногда самый здравый поступок - отказ играть по правилам игры: когда правила те идиотские, игра сама мудацкая, а выиграет в любом случае казино

ВПРОЧЁМ, важно не противопоставлять эти понятия метафизически. Не всякая дезадаптация "творческая" или героическая: хаотический бунт ради бунта такой же бред, как и покорное приспособление ради приспособленности. Нужна сноровка, чтобы различать ситуации, где аккомодация полезна, и где уже - капитуляция перед угнетением

Ключевой вопрос, который стоит задать каждому: "Адаптация к чему именно?" Это же основной вопрос контекстного анализа поведения: Что за окружение вынудило сформировать этот репертуар действий и как не позволяет выработать стратегии получше?

К благоприятной среде каждый бы рад адаптироваться за здорово живёшь, но вы ж сперва её состройте и предоставьте. А лучше нет - идите в хер, спасибо, мы как-нибудь сами. Ведь к гнусной обстановке "адаптироваться" никого учить не надо: "психические расстройства" как раз из этого приспособления и произрастают. Ключевое в критической рефлексии: понимании того, что "принять то, что нельзя изменить" это тактическая опция ради выживания, нежели "безусловная добродетель" на все времена

А иногда стоит задуматься и, вслед за не менее культовой активисткою Анджелой Дэвис, заманавшись, заявить: пора же менять то, что нельзя принимать 👊🏾

#МЛПИ #разрешите_доложить #максималистские_медитации
🔥64👏2
Пока хайп не убежал👣 Кстать, знатоки ISTDP в чате??

(стр.85)
Пациэнт: Я бы его избивал, пока труба из рук не выпала. В буквальном смысле
Тэрапевт: И на что бы он был похож после, когда Вы закончили?
Пациэнт: Месиво
Тэрапевт: Опишите это месиво?
Пациэнт: Ну, рыхлое такое, красное. Я его так расшиб, что каждую кость в его теле сломал
Тэрапевт: Ого сколько ненависти к бате
Пациеэнт: Ага...

Таки да, в кине тоже видел, зато туть из интервью даж симпатишнее👓
Сестра сказала: "вылитый ты☹️😝"
#мемы_рэптилоидов
3🙊1
Вот они слева направо: Том Мурелло, Рома Мурелло и Серж Тонкян (этот ваще пздц кнчн)🤘

🎸Извинитесь 🎸
И как же классику не вспомнить под такой кутёж
"Ещё один успешный музыкант внезапно стал экспертом в политике"

Том Морелло: "Не нужно иметь диплом политолога Гарвардского Университета с отличием, чтобы распознать неэтичную и бесчеловечную природу этого правительства - но, ну, я как раз имею диплом политолога Гарвардского Университета с отличием и могу вам подтвердить, что всё так"
🔥32
LGBT ирландского человека: Структурный синтез критически-заряженной практики от Джералдин Моэн

Кто ещё не в коме - продолжаем. Из столь фертильной почвы не могла не уродиться и соответствующая "модальность терапии" - что уже монетизируется как Liberation-Based Therapy (LBT). Среди множества авторитетных источников, способных к этому подходу приобщить, особый интерес для только начинающих представляет модель ирландской исследовательницы и активистки Джералдин Моэн. Вот её базовая книга, а вот статья - по факту, авторский реферат той книги (что заметно, содержание воды близится к 0%, потому всем рекомендую ознакомиться с оригиналом)

I. Социальный анализ: шесть механизмов угнетения
Моэн опирается на широкую мультидисциплинарную базу - феминистские исследования, антиколониализм, критическую соц-психологию, коммунальную психологию (сообществ) и, конечно, психологию освобождения - формулируя из литературы шесть основных механизмов социального угнетения:
⚙️ Насилие: в широком смысле, использование властью принуждения
⚙️ Политическое исключение: лишение прав, доступа к власти и принятию решений
⚙️ Экономическая эксплуатация: нуждается в представлении?
⚙️ Контроль телесности и сексуальности: включая и такие практики, как репродуктивное насилие (да, излишне пояснять, что все эти механизмы перекликаются и взаимодействуют, они не изолированы)
⚙️ Культурная гегемония: навязывание выгодной господствующему классу идеологии в качестве "здравого смысла" и "естественного положения", по А. Грамши,
⚙️ Фрагментация и разобщение: культивация вражды, атомизации и конкуренции внутри угнетённых групп

Эти "механизмы" создают устойчивый аппарат воспроизводства неравенства, затрагивая все уровни и слои общества; их действие описано в отношении множества феноменов: гендер, раса, религиозная или этническая принадлежность, половая ориентация, класс и т.п.

II. Круг Угнетения: Регенерация единства личного и политического
Следующий блок показывает, как структурные механизмы спускаются по "планам социальной экологии" - от структурного уровня общества (институты и идеологии) к индивидуальному (переживания и поведение). Через обсуждения и анализ возможно реконструировать понимание, как именно эти механизмы влияют на жизнь: через усвоенные стереотипы, предрассудки и обычаи. Так и формируется "усвоенное угнетение" (УУ) - когда люди невольно сами поддерживают угнетающие их и других нормы (в частных разновидностях: сексизм, расизм, классизм и прочие)*

III. Круг Освобождения: От "веры в себя" к активизму
Круг Освобождения - это обратный процесс, направленный на преодоление порочного цикла угнетения. Он строится по универсальному принципу "управомочивания": от индивидуального уровня к коллективному и затем к социо-политическому. Сперва участники развивают "самоэффективность" - уверенность в собственных силах, правах и способности влиять на ближайшую ситуацию. Затем коллективно налаживают солидарные связи внутри сообщества, создавая прочные сети поддержки. И наконец, переходят к политическим действиям: не только к "традиционным", но и к более тонким и креативным практикам сопротивления**

Таким вот образом! LBT по схеме Д. Моэн даёт энтузиастам и активистам вожделенный "рабочий протокол": от анализа механизмов угнетения, через стыковку - скорее, опять же речевую реставрацию неразрывной взаимосвязи - частных симптомов с общими бедами, к конкретным шагам в эмансипации: сперва личной, затем и "публичной"

Этот боевой многомерный подход, интегрирующий микро-, мезо- и макроуровни понимания и праксиса, особенно целебен для групп, сталкивающихся с системным притеснением. И если вы до сих пор думаете, что ни к одной из таких не относитесь, так передумайте же прямо сейчас

*(ценные примечания в комментариях)*

#СКАп #клинические_конспекты
❤‍🔥9🔥41
Пока я под кайфами после ликвидации зуба (да ещё и на антииботиках), здесь нам коллеги-товарищи подогнали свежий перевод: былинно-историческая статья БГ о "катарсисе" (и даже больше об альтернативах с наружной перспективы)

Почтенный антикварный возраст (и публикации, и профессора) не позволил тогда перечислить среди помянутых гипотез такой в наши дни последний писк моды, как модель предиктивного кодирования. Хотя многие углубленные в тему читатели и сами догадаются подставить её в нужных местах, т.к. в рассматриваемые Герином классы "катарсисов" ложится она безупречно, словно в койку
👍43
А теперь дружно поможем мне сделать вид, что на А.К. подписан чисто ради ослепительно разящих примеров владения слогом и летального изящества языковых оборотов
Серьёзно вызывайте МЧС Христом заклинаю глаза уже в ожогах 3й степени🫠