Культ Гибридов Бихевиоризма
433 subscribers
179 photos
10 videos
6 files
188 links
Авторские (в основном) материалы о радикальной социальной критике, научном анализе поведения, разлагающейся субкультуре психоиндустрии и досужие размышления о всяком. Встречается даже нормативная лексика!

ВСТУПИ В КУЛЬТ_ПОЛУЧИ ОТ ОБСОЗНАННОЙ ЖИЗНИ ПУЛЬТ
Download Telegram
05 Knife VS. Face Round 1
Drop Dead/Gorgeous
Мемогенераторша поколения не утомляет мемогенерировать
...и не мне ж одному сассоциировалось...

🌸 Крайняя суббота весны - романтика-с! ❤️‍🩹
3👍3
Задорный толк о Выученном Трудолюбии

Поп (и не тока поп!)-психология обожает виктимность, т.е. несчастных жертв. А ещё героев. И силу воли. И прочее. Вот мы годами и смакуем немощных псов Селигмана и зловонючий "маршмеллоу-тест", забывая, что у медали есть другая сторона

Доктор Роберт Эйзенбергер посвятил жизнь концепции, которая ещё более лучше объясняет, почему одни впахивают и кайфуют (ну иногда выгорать регулярно не забывают, не без этого), а другие сливаются на полпути или при первом же отказе. Встречайте - Выученное Трудолюбие (Learned Industriousness)

Начнём с главного. Прикладывание труда - эволюционно аверсивно, это база (и точка). Закон наименьшего усилия (описан К. Халлом) диктует: не трать калории, если можно не тратить. Они вообще-то в естественной природе дорого обходятся!

В теории научения этот аспект также был чуть изящнее рассмотрен через гипотезу сохранения тревоги в парадигме избегающего научения Соломона и Уинна. Наш мозг, как и весь организм в норме, "заточен" на экономию, а любое физическое и-или умственное напряжение сверх дефолтного воспринимается как дискомфорт. Усилия - это, бл.ин, больно😫

Хак системы - через вторичное обусловливание. Эйзенбергер раскрыл секрет полишинели этого несправедливого жульничества трудоголиков

Так, если приложение усилий систематически сопровождается положительным подкреплением (сперва сплошняком, затем можно по прореженному режиму), происходит "нейронная магия". Потому что усиливается со временем не только конкретное поведение, но и сам факт вложения усилия. Вопреки присущей ему дискомфортности, процесс напряжения сил подвергается вторичному (классическому) обусловливанию - и сам приобретает подкрепляющие свойства. Проще говоря, субъект начинает дико переться например от того, что преодолевает сопротивление🤤

Самое ещё крутое в том, что эта привычка имеет привычку к генерализации. При благоприятных обстоятельствах охота вкладывать повышенный труд перестаёт быть привязанной к одному контексту и становится полноценной "чертой характера". В терминах Big Five (OCEAN) - это ядро досточтимого фактора "Добросовестность" (Conscientiousness), который единственный из них значимо виляет на ожидаемую продолжительность жизни, к слову

В комплексе идёт и повышенная терпимость фрустрации: Отсутствие мгновенного удовлетворения на длинной дистанции не приводит к быстрому угашению поведения. Выученно-трудолюбивый индивид, верите ли, не ноет "Где моё вознаграждение?! Я этого не вынесу!" - а спокойно продолжает долбить стену, потому что, опятьж, сам процесс долбления уже подкрепляет его мозг сотрясением

И Это Ещё Не Фсё🫰🏽 Также заметили, что выученные трудолюбию персоны демонстрируют и иные выдающиеся нравственные качества! В частности, в тех же экспериментах Эйзенбергера те, кого последовательно награждали за решение сложных задач, впоследствии в разы реже жульничали на новых тестах. Оно и ясно: когда фокус на самом торче от превозмогания, не только на результате, желание "срезать углы" как-то опадает - это ж весь кайф себе обломать!

Если вы сэйчас вдруг подумали, что это ведь, получается, такая прелестная форма социально-поощряемого, прокапиталистически exploitation-friendly мазохизма - это вы прям в точку подумали. Собственно, об этом экспериментальном нюансе как-то вскользь упоминал; так любого вашей душе мазохиста можно воспитать, в том числе и классического сексуального🫦

Во-общем. Та добродетель, что мы в житейском быту называем также настойчивостью, упорством, терпением и т.п. - оказывается, не мистический дар, не личная морально-волевая заслуга и не природная привилегия (если будем принимать неврологические свойства за некую неизменную, без химического/хирургического/возрастного и т.п. вмешательства, данность)

Это исключительно история подкрепления

#разрешите_доложить #научно_базировано
10🤓3
Расчехляется диступ по Альберту Эллипсу
5🤣4
Увидал у парней, значит, такое - и, вместо того, чтобы ну ковыряться в означенной помойке, решил загрузить месседж в LLM и воспользоваться мудростью ноосферы. Ответы убили👇🏻

Это же чистейшая бездна магических суеверий, умноженная на концепции из учебника по какому-нибудь эзотерическому лакановскому психоанализу, который к тому же прочли жопою по диагонали. Когда люди начинают препарировать каждый микро-всхрюк под микроскопом "идеального сеттинга", рождается чистый сюр!

Другие отборные экземпляры экзистенциального маразма уровня «Бог бухла» (или даже выше):

Травма кивка. Если психолог кивает, когда клиент жалуется на жизнь, он не поддерживает, а коллаборирует с Внутренним Критиком клиента и легализует его позицию Жертвы. Но если психолог сидит истуканом и не кивает, он фрустрирует потребность клиента в зеркальных нейронах и наносит нарциссическую травму. Единственный этичный выход — делать едва уловимые микро-движения шеей, имитирующие трепет осиновой ветки

Неглект ручки. Психолог ни в коем случае не должен ничего записывать. Шуршание ручки по бумаге триггерит у клиента школьные травмы, страх оценки и фигуру Карающего Родителя. А если терапевт печатает на ноутбуке, ритмичный стук клавиш считывается бессознательным как микро-агрессия и обесценивание нарратива. Тренируйте память!

Дыхательное доминирование. Если терапевт дышит глубже и реже клиента, он бессознательно демонстрирует свое превосходство, стабильность и "хорошо контейнированную психику", вызывая у клиента острую зависть и стыд за свою тревожность. Дышать нужно часто и поверхностно, чтобы клиент чувствовал: "мы в одной тревожной лодке"

Моргательный абьюз. Как частота моргания влияет на привязанность? Если психолог моргает слишком часто, он как бы "вычёркивает" слова клиента, прерывая его эмоциональный поток. Если не моргает вовсе — включает режим хищника, что ретравматизирует клиентов с опытом сталкинга. Надо моргать строго раз в 4 секунды, параллельно синхронизируясь с пульсом клиента

Взгляд на часы (Танатофобия). Посмотреть на часы — это пассивная агрессия, напоминающая клиенту о его смертности, конечности бытия и обесценивающая его проблему ("твое время истекает, ты ничтожен"). Опытные гуру вообще убирают часы из кабинета и ориентируются по внутренним биоритмам, заканчивая сессию ровно тогда, когда клиент достигнет катарсиса (даже если это займет 4 часа, после которых клиент потом будет винить себя за нарушение границ)

Соматический контрперенос (Чих). Если психолог чихнул или кашлянул, это не нормально. Это его тело насильно отвергает токсичные интроекты и теневые аспекты клиента. После сессии такой терапевт обязан уйти в затворничество и написать рефлексивное эссе о том, какую именно непрожитую агрессию клиента он только что физически отторг

Одежда как триггер. Почему нельзя носить одежду с принтами? Любая клетка на свитере может активировать у клиента вытесненные флешбеки или навязчивые мысли (ОКР). Полоска — вызывает эффект тюремной решетки и чувство, что клиент "заперт в терапии". Идеальный терапевт должен приходить в медицинской однотонной пижаме цвета "выцветшей надежды", чтобы вообще не отвлекать либидо клиента от самого себя

И ещё - психологу нельзя иметь в кабинете комнатные растения (Любав, привет). Потому что если растение завянет во время длительной терапии, клиент воспримет это как предсказание своей гибели или как доказательство того, что атмосфера в кабинете токсична, раз даже фикус не выдержал...
#борьба_с_умом
🤣10😁94🤓2👍1🤩1🦄1
Сегодня соблюдается Всемирный День Заботы, а где забота - там и сострадание. С этим понятием и в клинической, и в житейской практике далеко не всем многое до конца прозрачно, и потому в честь даты попробуем прояснить этот нюанс Петька на одной колоритной взаимосвязи личного и политического

⬇️ ⬇️ ⬇️
[днём некогда, мясной тим-билдинг на даче у Фёдора по плану]
🤗3
Прикладная Психополитика: Рациональные Верования и Радикальные Лозунги

Начнём с исторического факта: у движения за права людей с ограниченными возможностями (DRM) а т.е. считай всех да однажды возник зычный лозунг: PISS ON PITY (часто переводят "плевать на жалость", но всем ясно, что на самом деле предлагается делать)

И это отличный образец для разбора того, что политические слоганы - не (всегда) просто стихийные эмоциональные выплески, а вполне осмысленные, даже рациональные требования к качеству социальных условий

Внезапно, освежим тут теорию РЭПТ: в ней все негативные (и позитивные) эмоции делят на "здоровые и "функциональные" и, соответственно, "нездоровые" и "дисфункциональные". Ключевое различие в этой бинарной модели - не в интенсивности/величине переживаний, а в характере стоящих за ними убеждений (установок) и сопутствующем репертуаре прочих реакций

В стандартизованной номенклатуре РЭПТ этой пары чувств нет (хотя я самому Драйдену давно ещё писал!), но, творчески развивая концептуализацию, мы её без труда сформируем

Так вот, та жалость (Pity) может рассматриваться как явно нездоровая отрицательная эмоция. Она основана на следующих центральных иррациональных убеждениях (не буду в этот раз грузить социальной природой этих форм дискурса, уже без меня знаете):
▫️Тотальная оценка личности: "Этот человек ущербный, неполноценный из‑за своей травмы или инвалидности".
▫️Кошмаризация + нетерпимость фрустрации: "Это так ужасно, я не могу на это смотреть". Отметим "неявный" фокус на дискомфорте самого жалеющего: "Мне больно и тошно видеть их страдания, я должен что‑то сделать, чтобы избавиться от этого стресса"


Сострадание (Compassion) - в этой оптике тоже негативная, но здоровая эмоция, как альтернатива жалости. Оно опирается на соответствующие рациональные установки:
▫️Безусловное принятие: "Мне жаль, что этот человек сталкивается с несправедливостью, только его достоинство как личности от этого не уменьшается, и он не становится менее полноценным человеком, чем я или кто-либо ещё".
▫️Терпимость дискомфорта: "Больно смотреть, как они страдают, но если я хочу им помочь, мне придётся это выдерживать - и я на это вполне способен, хоть это и тяжело"

В социальной плоскости далеко за параллелью ходить не нужно - у того же движения часто звучит и такой девиз, как Justice, Not Charity! Так называемая благотворительность - в каком-то смысле продукт жалости, принимающей структурный масштаб: привилегированные слои могут купировать страх и вину, не меняя статус-кво и ограничиваясь подачками. Эта система консервирует системную дискриминацию в адрес угнетённых групп, в данном случае инвалидов, но и всех прочих касается

Именно поэтому активисты требуют именно справедливости и солидарности. Сострадание здесь транслируется в здоровое возмущение существующей в обществе нерациональной и антигуманной системой распределения ресурсов и власти; больше нет места "убогим" и "спасителям" - есть равные союзники в борьбе за общие ценности

Если брать популярные концепции сострадания, то они только дополняют картину:
♻️ Пол Гилберт подчёркивает, что истинное сострадание требует мужества и мудрости. Жалость - форма избегания контакта со страданием; сострадание же побуждает действовать, чтобы устранить источники дистресса
♻️Кристин Нефф также проводит грань между самосостраданием и саможалостью. Саможалость изолирует человека от окружения, тогда как самосострадание опирается на общую человечность (=солидарность)

"Культура" часто требует от меньшинств демонстрировать свои мучения (феномен trauma porn), чтобы "заслужить сочувствие", или быть "вдохновляющими героями" (inspiration porn), преодолевающими своё бремя ради умиления толпы

Активизм на основе сострадания отвергает все подобные виды объективации (читай - условного принятия) и заявляет: "Мы такие же люди. Наши беды - болезнь всего общества, которую мы можем лечить только вместе"

Некоторые, кстати, пошли дальше по хардкору, выдвинув копинг-фразу Fuck Your Trauma. Но это уже - тотально альтернативный нарратив...
#максималистские_медитации #клинические_конспекты
11🤔2
Forwarded from Olivia Rodrigo Daily (Гриша)
Оливия Родриго о своей первой коллаборации в карьере:

Надеюсь, что наша совместная песня с Робертом Смитом будет настолько же культовой, как коллаборация Брежнева и Хонеккера.

💋 t.me/oliviarodrigoru
🥰2
Психология Освобождения:
Латиноамериканский вариант социальной критики ради оздоровления психики

"Когда я раздаю нищим еду, меня называют святым; а когда я спрашиваю, почему нищим нечего есть, меня обзывают коммунистом!"
Архиепископ Элдер Пессоа Камара

Во имя того диалога и поговорим, наконец, за Психологию Освобождения (La Psicología de la Liberación). Пока что в общем плане, что за зверство такое из южного полушария

Хотя можно, наверное, с натяжкой назвать это "школой психологии", в действительности это течение не предлагает каких-то особо революционных вмешательства (кхм, а ведь как сказать...) или неслыханных прежде "теорий личности". Даже напротив: по большей части ПО - это философская и политическая позиция, информирующая междисциплинарный, культурно-отзывчивый и селективно-эклектический подход к психологической теории и практике

В 1960-1970 годах латиноамериканские мыслители заметили, что импортная (евроцентристская) психология не просто бесполезна в их условиях, но и вредна. Она выступала инструментом идеологического насилия: в частности, патологизировала последствия нищеты, перекладывая вину за структурное неравенство на индивида и требуя от него "адаптации" к несправедливому укладу общества

Основоположником ПО считается Игнасио Мартин-Баро: иезуит и психолог из Испании, убитый в Сальвадоре в 1989 г. за правозащитную деятельность. Большинство его работ не переведены не то что на русский, но и даже на английский; некоторые утверждают, что это была его принципиальная идейная позиция

И по классике правда жаль: мало кто до сих пор так убедительно ставил психологию с головы на ноги. Мартин-Баро и большая часть его последователей отстаивали ту посылку, что "социогенез" психологических проблем следует выводить из объективных структур общества, которые мы обобщаем как неравенство, угнетение и дискриминация (и иначе)

И очень удачно в ПО подчёркивают заминаемый во многих иных изводах соцконструктивизма факт, что эта "социальная конструкция дистресса" - вовсе не нечто виртуально-эфемерное, на манер структур когнитивных (разговорных). Это самые что ни на есть предметные события (скажем, культурные привилегии и барьеры; "антипривилегии"), о которых люди лишь постфактум что-то говорят - если вообще до таких разговоров доходят

Кстати, эта процедура - помочь людям с толком критически вербализовать эти системы угнетения вокруг, стала стержнем для ПО как направления. Термин для этого занятия был предложен ещё бразильским философом Паулу Фрейре, автором "педагогики угнетённых" - Conscientização (порт.) / Concientización (исп.)

Нельзя пройти мимо того, как на ПО мощнейшим образом повлияла предвосхитившая её теология освобождения (одноимённая книга перуанского попа Густаво Гутьерреза вышла в 1971), с чрезвычайно еретической центральной идеей "структурного греха" (католическая церковь не забыла гневно высказаться, не переживайте)

И, конечно, легендарный (хоть и психоаналитик, ну ктож без греха) антиколониальный мыслитель-революционер Франц Фанон, который заповедал: невозможно "вылечить" жертву колониализма (и любого иного патогенного системного явления), игнорируя сам колониализм как социальную язву

Конвенционально пропагандируемая психология извращает реальность, заставляя людей веровать, что их беды и несчастья вызваны сугубо личными дефектами. Психология освобождения взяла на себя функцию демистификации: вернула страдание людей в его законный социально-исторический контекст

И в нём-то уже всем очевидно, почему только "когнитивного реструктурирования" почти всегда/никогда недостаточно - ведь в конечном счёте освобождает радикально социальное реструктурирование

#МЛПИ #СКАп #разрешите_доложить
❤‍🔥8🙏3
Ахотя так подумалось, что всё же некоторые если не "терапевтические приёмы", то принципы полевой практики в психологии освобождения можно и обозначить, и рассмотреть - благо их там есть, если покопошиться

И может быть знакомство с ними хотя бы прикольно, а юной публике ещё и познавательно (матёрым вряд ли). Так щто выложу как-нибудь в удачные лунные сутки на неделях 🌘
6🤩4
Уведомляю пока пропустивших - это финиш🎊

Проект АП:ПА в свой юбилей уходит на пенсию: все материалы на месте, но обновлений - КРОМЕ МЭМАСОВ - более не предвидится

Повторяться не буду, сходите по ссылке, внимательно ознакомьтесь и готовьтесь к трауру

Траур назначен сегодня в 21:00; попробую бахнуть эфир прямо здесь. Или хоть подкаст запишу, если не пойдёт (а оно может, сами знаете, как сейчас в этих сетях). В программе - ответы на вопросы (можете задать, ниже дублирую куда), культурные мероприятия под гитару, ну и ещё что нибудь расскажу - например, почему я ушёл из внутрициологии

Жду всех, кому больше нечего! До связи😽
8
Продолжение варится, не сегодня так завтра; а пока только гомеопатическая порция уличной философии освобождения со Сходненской🕊

У вас тоже угарелые выходные прошли да???
6😁1🫡1
Праксис в психологии освобождения: Вскрытие и преобразование систем угнетения

"Интервенции" в традиции психологии освобождения (ПО), как можно понимать, не ставят целью "адаптировать" людей к несправедливым условиям (в психологии сообществ этот паллиативный подход называют "мелиорацией"; ну а в психотерапии нам уже не раз напоминал о разнице "улучшить самочувствие" VS "достичь реальных улучшений")

Прямо говоря, это даже не какие-то техники и приёмы в их привычном клиническому психологу смысле. Скорее это генеральные задачи, для исполнения которых подойдут любые (критически переосмысленные) стандартные процедуры. Поэтому изложить их в соцсетки-френдли формате - оказалось не так просто, но в целом кое-как приемлемо. Смотрите сами (и да, это лишь одни из основных, наиболее отличительных)

🗯 Деидеологизация повседневного опыта (De-ideologización de la vida cotidiana)

Мы уже познакомились с таким ключевым принципом ПО, как "консиентизация" - культивация критической сознательности в адрес социальных условий и структур. Несколько авторов (например, Лилиан Комас-Диас) проводили в этом некие параллели с поп-психологическими практиками "осознанности", и они действительно есть: только вместо своих ногтей или облачков созерцать предлагается контексты неравенства, культурной гегемонии и прочего

Сама "технология" заключается в критическом разборе идей и установок "здравого смысла", которые нормализуют и даже "натурализуют" неравенство, насилие и дискриминацию. Убеждения вроде "я ничего не стою" не рождаются в вакууме приватной психики. Они отражают усвоенную дискриминацию, скажем, сексизм или классовое презрение - которые и необходимо деконструировать, вспоров их социокультурную подкладку (чтобы затем эффективно перейти к коллективному социальному действию)

🗯Реставрация исторической памяти: практика "Testimonio"

Та нарративная практика - больше, чем обычная мысленная экспозиция или "переписывание автобиографии": это документирование гнёта, превращающее обособленный опыт в политическое высказывание. Как выражается Алехандро Сервантес, "быть свидетелем при этом рассказе - требует солидарности, смирения и эмпатии". Всё, как у нас!

Например, групповые занятия, где женщины делятся опытом гендерного или институционального насилия. Это помогает преобразовать "индивидуальный" стыд и изоляцию в коллективный гнев и солидарность, создавая основу для дальнейшей адвокации и социальных изменений. Нечто близкое предлагала Сью Холланд, объясняя этап "беседы в группах"

🗯 Acompañamiento: Сопровождение вместо мнимого нейтралитета

Классическая иллюзия "профессиональной непредвзятости" в условиях асимметрии власти работает на статус-кво. "Воздержание" перед несправедливостью - пассивно-косвенное соучастие в угнетении. С точки зрения помогающей этики освободительной традиции это позор и преступление, поэтому мы так делать не будем

ПО предполагает отказ от авторитарной иерархии в пользу эгалитарного партнёрства при сохранении профессиональной квалификации. Специалист не остаётся в стерильном кабинете, а признаёт свою привилегированную позицию авторитета и власти (если она есть) и использует её для усиления голосов угнетённых

Это активная солидарность: от присутствия на акциях против выселений до совместного отстаивания прав на блага. Критики говорят об "утрате беспристрастности", но здесь, в социополитической борьбе за равенство, она и невозможна, на что обращает внимание среди прочих Йесика Фернандез; честный "спутник" этически порядочнее и практически эффективнее якобы "нейтрального соглядатая"

Кроме того, можно бы упомянуть и фокус на "добродетелях народа" (Virtudes del Pueblo), т.е. активацию сильных сторон и ресурсов маргинализованных сообществ, что в те времена было не таким ещё заезженным общепринятым пунктом, как стало теперь. Или, например, массовое вовлечение угнетённых групп в изучение и решение своих проблем - то, что позднее стали называть "партисипативными активными исследованиями", и сейчас широко применяется в психологии сообществ. И об этом тоже надо бы как-нибудь зарядить

#разрешите_доложить #клинические_конспекты
9🤗1
ТАК, FUCK!*

😠 😡 😤 🤬
(*right, бл&дь)
😁11💯53🔥1