Happy Days
Crobot
Светлана Сергевна, знаете ли, коё в чём (да хоть бы во всём) права🪄 Just hit me with the truth, как называется
Помимо просветительских бесед, тем временем на отдыхе осваиваю дискографию следующих ребят. Довольно молодая банда, 2011 начало, из Поцвиля (серьёзно), и в отличие от массы [поЦтавить нужное], настоящее открытие
Парни себя позиционируют, как и почившие Motorhead - ну т.е. что We Play ROCK'N'ROLL! А если сидеть вслушиваться, это же инфернальное дитя 90-х/начала 00-х. Никто ж и не думал, что можно замешать сперва Alice in Chains с Nine Inch Nails, а затем это запечь с Rage Against The Machine и Soundgarden (с гарниром из RHCP)? Да думал конеш, и пытались разные популярные, Godsmack и Nickelback среди самых попсовых, но как-то чтот не оно всё, хоть и тоже приятственно
Без капли льстивости: ингредиенты упомянутых сочетаются органишным образом на самом изысканном уровне, и несуразно, что они не известны на уровне хотя бы Yunglbudкоторый кроме реплики имиджа юного Вилле Вало нихоя не умеет🤌🤘🙌
Помимо просветительских бесед, тем временем на отдыхе осваиваю дискографию следующих ребят. Довольно молодая банда, 2011 начало, из Поцвиля (серьёзно), и в отличие от массы [поЦтавить нужное], настоящее открытие
Парни себя позиционируют, как и почившие Motorhead - ну т.е. что We Play ROCK'N'ROLL! А если сидеть вслушиваться, это же инфернальное дитя 90-х/начала 00-х. Никто ж и не думал, что можно замешать сперва Alice in Chains с Nine Inch Nails, а затем это запечь с Rage Against The Machine и Soundgarden (с гарниром из RHCP)? Да думал конеш, и пытались разные популярные, Godsmack и Nickelback среди самых попсовых, но как-то чтот не оно всё, хоть и тоже приятственно
Без капли льстивости: ингредиенты упомянутых сочетаются органишным образом на самом изысканном уровне, и несуразно, что они не известны на уровне хотя бы Yunglbud
👍2
Скоро будет юбилей, как я на каждой 2-й консультации именно за это и проповедую. Великолепно же!👏🏻🫶🧠
❤1
Forwarded from Твоя частная лечебница
Как перестать переживать, чтоб прям наверняка?
Если бы могло исполниться любое моё желание, я бы загадала, чтобы все люди научились существовать вместе со своими эмоциями💔
Свои силы можно потратить на более важные и долгосрочные вещи, нежели борьбу с тем, что абсолютно естественно и нормально. Под долгосрочными я ту же саморегуляцию подразумеваю!
Если бы могло исполниться любое моё желание, я бы загадала, чтобы все люди научились существовать вместе со своими эмоциями💔
Свои силы можно потратить на более важные и долгосрочные вещи, нежели борьбу с тем, что абсолютно естественно и нормально. Под долгосрочными я ту же саморегуляцию подразумеваю!
❤12🔥4😁4
В сюда редко репостчу переводы из оттуда: кто желает, тот подписан да и читает. Но в этот раз так кажется, будет интересно всем, кто в теме и практикует - или даже шире, поэтому р а с п р о с т р а н и м
Хотя и статья фактически зумер, 1999 года, актуальности материал, кроме того, что практически не утратил - так ещё и весомо поднабрал за 27 лет (стоит дать справку на то, что в Великобритании 1980-е, разгар тэтчеризма - прямой и почти полный аналог нашихлихих/святых/ебаных 1990-х).
В виду того кстати, @AndreyKamenyukin Андрей Геннадиевич, предложение о мероприятии к ДР Бека в силе? Кажется, есть что к нему в рамке даты повода презентовать📌🧾🎙
ПС! Сднём казни Жанны д’Арк Днём Феминизма вообще-то!
✊🏻🚺💜
#СКАп #разрешите_доложить #клинические_конспекты
Хотя и статья фактически зумер, 1999 года, актуальности материал, кроме того, что практически не утратил - так ещё и весомо поднабрал за 27 лет (стоит дать справку на то, что в Великобритании 1980-е, разгар тэтчеризма - прямой и почти полный аналог наших
В виду того кстати, @AndreyKamenyukin Андрей Геннадиевич, предложение о мероприятии к ДР Бека в силе? Кажется, есть что к нему в рамке даты повода презентовать📌🧾🎙
ПС! С
✊🏻🚺💜
#СКАп #разрешите_доложить #клинические_конспекты
Дзен | Статьи
Социальная Власть: Некоторые Соображения для Теории и Практики КБТ (1999)
Статья автора «Аномальное Здравомыслие» в Дзене ✍: Оригинал: Тереза Хэйган, Дженни Доннисон, 1999 Многим клиническим психологам и другим специалистам, работающим в неблагополучных районах, где...
❤8🔥6
05 Knife VS. Face Round 1
Drop Dead/Gorgeous
Мемогенераторша поколения не утомляет мемогенерировать
...и не мне ж одному сассоциировалось...
🌸 Крайняя суббота весны - романтика-с! ❤️🩹
🌸 Крайняя суббота весны - романтика-с! ❤️🩹
❤3👍3
Задорный толк о Выученном Трудолюбии
Поп (и не тока поп!)-психология обожает виктимность, т.е. несчастных жертв. А ещё героев. И силу воли. И прочее. Вот мы годами и смакуем немощных псов Селигмана и зловонючий "маршмеллоу-тест", забывая, что у медали есть другая сторона
Доктор Роберт Эйзенбергер посвятил жизнь концепции, которая ещё более лучше объясняет, почему одни впахивают и кайфуют (ну иногда выгорать регулярно не забывают, не без этого), а другие сливаются на полпути или при первом же отказе. Встречайте - Выученное Трудолюбие (Learned Industriousness)
Начнём с главного. Прикладывание труда - эволюционно аверсивно, это база (и точка). Закон наименьшего усилия (описан К. Халлом) диктует: не трать калории, если можно не тратить. Они вообще-то в естественной природе дорого обходятся!
В теории научения этот аспект также был чуть изящнее рассмотрен через гипотезу сохранения тревоги в парадигме избегающего научения Соломона и Уинна. Наш мозг, как и весь организм в норме, "заточен" на экономию, а любое физическое и-или умственное напряжение сверх дефолтного воспринимается как дискомфорт. Усилия - это, бл.ин, больно😫
Хак системы - через вторичное обусловливание. Эйзенбергер раскрыл секретполишинели этого несправедливого жульничества трудоголиков
Так, если приложение усилий систематически сопровождается положительным подкреплением (сперва сплошняком, затем можно по прореженному режиму), происходит "нейронная магия". Потому что усиливается со временем не только конкретное поведение, но и сам факт вложения усилия. Вопреки присущей ему дискомфортности, процесс напряжения сил подвергается вторичному (классическому) обусловливанию - и сам приобретает подкрепляющие свойства. Проще говоря, субъект начинает дико переться например от того, что преодолевает сопротивление🤤
Самое ещё крутое в том, что эта привычка имеет привычку к генерализации. При благоприятных обстоятельствах охота вкладывать повышенный труд перестаёт быть привязанной к одному контексту и становится полноценной "чертой характера". В терминах Big Five (OCEAN) - это ядро досточтимого фактора "Добросовестность" (Conscientiousness), который единственный из них значимо виляет на ожидаемую продолжительность жизни, к слову
В комплексе идёт и повышенная терпимость фрустрации: Отсутствие мгновенного удовлетворения на длинной дистанции не приводит к быстрому угашению поведения. Выученно-трудолюбивый индивид, верите ли, не ноет "Где моё вознаграждение?! Я этого не вынесу!" - а спокойно продолжает долбить стену, потому что, опятьж, сам процесс долбления уже подкрепляет егомозг сотрясением
И Это Ещё Не Фсё🫰🏽 Также заметили, что выученные трудолюбию персоны демонстрируют и иные выдающиеся нравственные качества! В частности, в тех же экспериментах Эйзенбергера те, кого последовательно награждали за решение сложных задач, впоследствии в разы реже жульничали на новых тестах. Оно и ясно: когда фокус на самом торче от превозмогания, не только на результате, желание "срезать углы" как-то опадает - это ж весь кайф себе обломать!
Если вы сэйчас вдруг подумали, что это ведь, получается, такая прелестная форма социально-поощряемого, прокапиталистически exploitation-friendly мазохизма - это вы прям в точку подумали. Собственно, об этом экспериментальном нюансе как-то вскользь упоминал; так любого вашей душе мазохиста можно воспитать, в том числе и классическогосексуального🫦
Во-общем. Та добродетель, что мы в житейском быту называем также настойчивостью, упорством, терпением и т.п. - оказывается, не мистический дар, не личная морально-волевая заслуга и не природная привилегия (если будем принимать неврологические свойства за некую неизменную, без химического/хирургического/возрастного и т.п. вмешательства, данность)
Это исключительно история подкрепления
#разрешите_доложить #научно_базировано
Поп (и не тока поп!)-психология обожает виктимность, т.е. несчастных жертв. А ещё героев. И силу воли. И прочее. Вот мы годами и смакуем немощных псов Селигмана и зловонючий "маршмеллоу-тест", забывая, что у медали есть другая сторона
Доктор Роберт Эйзенбергер посвятил жизнь концепции, которая ещё более лучше объясняет, почему одни впахивают и кайфуют (ну иногда выгорать регулярно не забывают, не без этого), а другие сливаются на полпути или при первом же отказе. Встречайте - Выученное Трудолюбие (Learned Industriousness)
Начнём с главного. Прикладывание труда - эволюционно аверсивно, это база (и точка). Закон наименьшего усилия (описан К. Халлом) диктует: не трать калории, если можно не тратить. Они вообще-то в естественной природе дорого обходятся!
В теории научения этот аспект также был чуть изящнее рассмотрен через гипотезу сохранения тревоги в парадигме избегающего научения Соломона и Уинна. Наш мозг, как и весь организм в норме, "заточен" на экономию, а любое физическое и-или умственное напряжение сверх дефолтного воспринимается как дискомфорт. Усилия - это, бл.ин, больно😫
Хак системы - через вторичное обусловливание. Эйзенбергер раскрыл секрет
Так, если приложение усилий систематически сопровождается положительным подкреплением (сперва сплошняком, затем можно по прореженному режиму), происходит "нейронная магия". Потому что усиливается со временем не только конкретное поведение, но и сам факт вложения усилия. Вопреки присущей ему дискомфортности, процесс напряжения сил подвергается вторичному (классическому) обусловливанию - и сам приобретает подкрепляющие свойства. Проще говоря, субъект начинает дико переться например от того, что преодолевает сопротивление🤤
Самое ещё крутое в том, что эта привычка имеет привычку к генерализации. При благоприятных обстоятельствах охота вкладывать повышенный труд перестаёт быть привязанной к одному контексту и становится полноценной "чертой характера". В терминах Big Five (OCEAN) - это ядро досточтимого фактора "Добросовестность" (Conscientiousness), который единственный из них значимо виляет на ожидаемую продолжительность жизни, к слову
В комплексе идёт и повышенная терпимость фрустрации: Отсутствие мгновенного удовлетворения на длинной дистанции не приводит к быстрому угашению поведения. Выученно-трудолюбивый индивид, верите ли, не ноет "Где моё вознаграждение?! Я этого не вынесу!" - а спокойно продолжает долбить стену, потому что, опятьж, сам процесс долбления уже подкрепляет его
И Это Ещё Не Фсё🫰🏽 Также заметили, что выученные трудолюбию персоны демонстрируют и иные выдающиеся нравственные качества! В частности, в тех же экспериментах Эйзенбергера те, кого последовательно награждали за решение сложных задач, впоследствии в разы реже жульничали на новых тестах. Оно и ясно: когда фокус на самом торче от превозмогания, не только на результате, желание "срезать углы" как-то опадает - это ж весь кайф себе обломать!
Если вы сэйчас вдруг подумали, что это ведь, получается, такая прелестная форма социально-поощряемого, прокапиталистически exploitation-friendly мазохизма - это вы прям в точку подумали. Собственно, об этом экспериментальном нюансе как-то вскользь упоминал; так любого вашей душе мазохиста можно воспитать, в том числе и классического
Во-общем. Та добродетель, что мы в житейском быту называем также настойчивостью, упорством, терпением и т.п. - оказывается, не мистический дар, не личная морально-волевая заслуга и не природная привилегия (если будем принимать неврологические свойства за некую неизменную, без химического/хирургического/возрастного и т.п. вмешательства, данность)
Это исключительно история подкрепления
#разрешите_доложить #научно_базировано
❤10🤓3
Telegram
Анастасия Ливанова
Помните как вирусился специалист по кинетике, который учил правильно садиться на стул и завязывать шнурки, чтобы показать свою статусность?
Мне кажется, деятельность этого чела и подобных ему «экспертов», которые постоянно рассказывают, где еще нам надо…
Мне кажется, деятельность этого чела и подобных ему «экспертов», которые постоянно рассказывают, где еще нам надо…
Теги в темку:
Радикальный индивидуализм
Магический волюнтаризм
"Объективизм" интеллектуальной прошмандовкиАйн Ренд Алисы Розенбаум
https://t.me/siarefleksia/322
Радикальный индивидуализм
Магический волюнтаризм
"Объективизм" интеллектуальной прошмандовки
https://t.me/siarefleksia/322
🤗3
Увидал у парней, значит, такое - и, вместо того, чтобы ну ковыряться в означенной помойке, решил загрузить месседж в LLM и воспользоваться мудростью ноосферы. Ответы убили👇🏻
Это же чистейшая бездна магических суеверий, умноженная на концепции из учебника по какому-нибудь эзотерическому лакановскому психоанализу, который к тому же прочлижопою по диагонали. Когда люди начинают препарировать каждый микро-всхрюк под микроскопом "идеального сеттинга", рождается чистый сюр!
Другие отборные экземпляры экзистенциального маразма уровня «Богбухла» (или даже выше):
Травма кивка. Если психолог кивает, когда клиент жалуется на жизнь, он не поддерживает, а коллаборирует с Внутренним Критиком клиента и легализует его позицию Жертвы. Но если психолог сидит истуканом и не кивает, он фрустрирует потребность клиента в зеркальных нейронах и наносит нарциссическую травму. Единственный этичный выход — делать едва уловимые микро-движения шеей, имитирующие трепет осиновой ветки
Неглект ручки. Психолог ни в коем случае не должен ничего записывать. Шуршание ручки по бумаге триггерит у клиента школьные травмы, страх оценки и фигуру Карающего Родителя. А если терапевт печатает на ноутбуке, ритмичный стук клавиш считывается бессознательным как микро-агрессия и обесценивание нарратива. Тренируйте память!
Дыхательное доминирование. Если терапевт дышит глубже и реже клиента, он бессознательно демонстрирует свое превосходство, стабильность и "хорошо контейнированную психику", вызывая у клиента острую зависть и стыд за свою тревожность. Дышать нужно часто и поверхностно, чтобы клиент чувствовал: "мы в одной тревожной лодке"
Моргательный абьюз. Как частота моргания влияет на привязанность? Если психолог моргает слишком часто, он как бы "вычёркивает" слова клиента, прерывая его эмоциональный поток. Если не моргает вовсе — включает режим хищника, что ретравматизирует клиентов с опытом сталкинга. Надо моргать строго раз в 4 секунды, параллельно синхронизируясь с пульсом клиента
Взгляд на часы (Танатофобия). Посмотреть на часы — это пассивная агрессия, напоминающая клиенту о его смертности, конечности бытия и обесценивающая его проблему ("твое время истекает, ты ничтожен"). Опытные гуру вообще убирают часы из кабинета и ориентируются по внутренним биоритмам, заканчивая сессию ровно тогда, когда клиент достигнет катарсиса (даже если это займет 4 часа, после которых клиент потом будет винить себя за нарушение границ)
Соматический контрперенос (Чих). Если психолог чихнул или кашлянул, это не нормально. Это его тело насильно отвергает токсичные интроекты и теневые аспекты клиента. После сессии такой терапевт обязан уйти в затворничество и написать рефлексивное эссе о том, какую именно непрожитую агрессию клиента он только что физически отторг
Одежда как триггер. Почему нельзя носить одежду с принтами? Любая клетка на свитере может активировать у клиента вытесненные флешбеки или навязчивые мысли (ОКР). Полоска — вызывает эффект тюремной решетки и чувство, что клиент "заперт в терапии". Идеальный терапевт должен приходить в медицинской однотонной пижаме цвета "выцветшей надежды", чтобы вообще не отвлекать либидо клиента от самого себя
И ещё - психологу нельзя иметь в кабинете комнатные растения (Любав, привет). Потому что если растение завянет во время длительной терапии, клиент воспримет это как предсказание своей гибели или как доказательство того, что атмосфера в кабинете токсична, раз даже фикус не выдержал...
#борьба_с_умом
Это же чистейшая бездна магических суеверий, умноженная на концепции из учебника по какому-нибудь эзотерическому лакановскому психоанализу, который к тому же прочли
Другие отборные экземпляры экзистенциального маразма уровня «Бог
Травма кивка. Если психолог кивает, когда клиент жалуется на жизнь, он не поддерживает, а коллаборирует с Внутренним Критиком клиента и легализует его позицию Жертвы. Но если психолог сидит истуканом и не кивает, он фрустрирует потребность клиента в зеркальных нейронах и наносит нарциссическую травму. Единственный этичный выход — делать едва уловимые микро-движения шеей, имитирующие трепет осиновой ветки
Неглект ручки. Психолог ни в коем случае не должен ничего записывать. Шуршание ручки по бумаге триггерит у клиента школьные травмы, страх оценки и фигуру Карающего Родителя. А если терапевт печатает на ноутбуке, ритмичный стук клавиш считывается бессознательным как микро-агрессия и обесценивание нарратива. Тренируйте память!
Дыхательное доминирование. Если терапевт дышит глубже и реже клиента, он бессознательно демонстрирует свое превосходство, стабильность и "хорошо контейнированную психику", вызывая у клиента острую зависть и стыд за свою тревожность. Дышать нужно часто и поверхностно, чтобы клиент чувствовал: "мы в одной тревожной лодке"
Моргательный абьюз. Как частота моргания влияет на привязанность? Если психолог моргает слишком часто, он как бы "вычёркивает" слова клиента, прерывая его эмоциональный поток. Если не моргает вовсе — включает режим хищника, что ретравматизирует клиентов с опытом сталкинга. Надо моргать строго раз в 4 секунды, параллельно синхронизируясь с пульсом клиента
Взгляд на часы (Танатофобия). Посмотреть на часы — это пассивная агрессия, напоминающая клиенту о его смертности, конечности бытия и обесценивающая его проблему ("твое время истекает, ты ничтожен"). Опытные гуру вообще убирают часы из кабинета и ориентируются по внутренним биоритмам, заканчивая сессию ровно тогда, когда клиент достигнет катарсиса (даже если это займет 4 часа, после которых клиент потом будет винить себя за нарушение границ)
Соматический контрперенос (Чих). Если психолог чихнул или кашлянул, это не нормально. Это его тело насильно отвергает токсичные интроекты и теневые аспекты клиента. После сессии такой терапевт обязан уйти в затворничество и написать рефлексивное эссе о том, какую именно непрожитую агрессию клиента он только что физически отторг
Одежда как триггер. Почему нельзя носить одежду с принтами? Любая клетка на свитере может активировать у клиента вытесненные флешбеки или навязчивые мысли (ОКР). Полоска — вызывает эффект тюремной решетки и чувство, что клиент "заперт в терапии". Идеальный терапевт должен приходить в медицинской однотонной пижаме цвета "выцветшей надежды", чтобы вообще не отвлекать либидо клиента от самого себя
И ещё - психологу нельзя иметь в кабинете комнатные растения (Любав, привет). Потому что если растение завянет во время длительной терапии, клиент воспримет это как предсказание своей гибели или как доказательство того, что атмосфера в кабинете токсична, раз даже фикус не выдержал...
#борьба_с_умом
🤣10😁9❤4🤓2👍1🤩1🦄1