Культ Гибридов Бихевиоризма
433 subscribers
179 photos
10 videos
6 files
188 links
Авторские (в основном) материалы о радикальной социальной критике, научном анализе поведения, разлагающейся субкультуре психоиндустрии и досужие размышления о всяком. Встречается даже нормативная лексика!

ВСТУПИ В КУЛЬТ_ПОЛУЧИ ОТ ОБСОЗНАННОЙ ЖИЗНИ ПУЛЬТ
Download Telegram
Happy Days
Crobot
Светлана Сергевна, знаете ли, коё в чём (да хоть бы во всём) права🪄 Just hit me with the truth, как называется

Помимо просветительских бесед, тем временем на отдыхе осваиваю дискографию следующих ребят. Довольно молодая банда, 2011 начало, из Поцвиля (серьёзно), и в отличие от массы [поЦтавить нужное], настоящее открытие

Парни себя позиционируют, как и почившие Motorhead - ну т.е. что We Play ROCK'N'ROLL! А если сидеть вслушиваться, это же инфернальное дитя 90-х/начала 00-х. Никто ж и не думал, что можно замешать сперва Alice in Chains с Nine Inch Nails, а затем это запечь с Rage Against The Machine и Soundgarden (с гарниром из RHCP)? Да думал конеш, и пытались разные популярные, Godsmack и Nickelback среди самых попсовых, но как-то чтот не оно всё, хоть и тоже приятственно

Без капли льстивости: ингредиенты упомянутых сочетаются органишным образом на самом изысканном уровне, и несуразно, что они не известны на уровне хотя бы Yunglbud который кроме реплики имиджа юного Вилле Вало нихоя не умеет🤌🤘🙌
👍2
Скоро будет юбилей, как я на каждой 2-й консультации именно за это и проповедую. Великолепно же!👏🏻🫶🧠
1
Как перестать переживать, чтоб прям наверняка?

Если бы могло исполниться любое моё желание, я бы загадала, чтобы все люди научились существовать вместе со своими эмоциями💔

Свои силы можно потратить на более важные и долгосрочные вещи, нежели борьбу с тем, что абсолютно естественно и нормально. Под долгосрочными я ту же саморегуляцию подразумеваю!
12🔥4😁4
В сюда редко репостчу переводы из оттуда: кто желает, тот подписан да и читает. Но в этот раз так кажется, будет интересно всем, кто в теме и практикует - или даже шире, поэтому р а с п р о с т р а н и м

Хотя и статья фактически зумер, 1999 года, актуальности материал, кроме того, что практически не утратил - так ещё и весомо поднабрал за 27 лет (стоит дать справку на то, что в Великобритании 1980-е, разгар тэтчеризма - прямой и почти полный аналог наших лихих/святых/ебаных 1990-х).

В виду того кстати, @AndreyKamenyukin Андрей Геннадиевич, предложение о мероприятии к ДР Бека в силе? Кажется, есть что к нему в рамке даты повода презентовать📌🧾🎙

ПС! С днём казни Жанны д’Арк Днём Феминизма вообще-то!
✊🏻🚺💜

#СКАп #разрешите_доложить #клинические_конспекты
8🔥6
05 Knife VS. Face Round 1
Drop Dead/Gorgeous
Мемогенераторша поколения не утомляет мемогенерировать
...и не мне ж одному сассоциировалось...

🌸 Крайняя суббота весны - романтика-с! ❤️‍🩹
3👍3
Задорный толк о Выученном Трудолюбии

Поп (и не тока поп!)-психология обожает виктимность, т.е. несчастных жертв. А ещё героев. И силу воли. И прочее. Вот мы годами и смакуем немощных псов Селигмана и зловонючий "маршмеллоу-тест", забывая, что у медали есть другая сторона

Доктор Роберт Эйзенбергер посвятил жизнь концепции, которая ещё более лучше объясняет, почему одни впахивают и кайфуют (ну иногда выгорать регулярно не забывают, не без этого), а другие сливаются на полпути или при первом же отказе. Встречайте - Выученное Трудолюбие (Learned Industriousness)

Начнём с главного. Прикладывание труда - эволюционно аверсивно, это база (и точка). Закон наименьшего усилия (описан К. Халлом) диктует: не трать калории, если можно не тратить. Они вообще-то в естественной природе дорого обходятся!

В теории научения этот аспект также был чуть изящнее рассмотрен через гипотезу сохранения тревоги в парадигме избегающего научения Соломона и Уинна. Наш мозг, как и весь организм в норме, "заточен" на экономию, а любое физическое и-или умственное напряжение сверх дефолтного воспринимается как дискомфорт. Усилия - это, бл.ин, больно😫

Хак системы - через вторичное обусловливание. Эйзенбергер раскрыл секрет полишинели этого несправедливого жульничества трудоголиков

Так, если приложение усилий систематически сопровождается положительным подкреплением (сперва сплошняком, затем можно по прореженному режиму), происходит "нейронная магия". Потому что усиливается со временем не только конкретное поведение, но и сам факт вложения усилия. Вопреки присущей ему дискомфортности, процесс напряжения сил подвергается вторичному (классическому) обусловливанию - и сам приобретает подкрепляющие свойства. Проще говоря, субъект начинает дико переться например от того, что преодолевает сопротивление🤤

Самое ещё крутое в том, что эта привычка имеет привычку к генерализации. При благоприятных обстоятельствах охота вкладывать повышенный труд перестаёт быть привязанной к одному контексту и становится полноценной "чертой характера". В терминах Big Five (OCEAN) - это ядро досточтимого фактора "Добросовестность" (Conscientiousness), который единственный из них значимо виляет на ожидаемую продолжительность жизни, к слову

В комплексе идёт и повышенная терпимость фрустрации: Отсутствие мгновенного удовлетворения на длинной дистанции не приводит к быстрому угашению поведения. Выученно-трудолюбивый индивид, верите ли, не ноет "Где моё вознаграждение?! Я этого не вынесу!" - а спокойно продолжает долбить стену, потому что, опятьж, сам процесс долбления уже подкрепляет его мозг сотрясением

И Это Ещё Не Фсё🫰🏽 Также заметили, что выученные трудолюбию персоны демонстрируют и иные выдающиеся нравственные качества! В частности, в тех же экспериментах Эйзенбергера те, кого последовательно награждали за решение сложных задач, впоследствии в разы реже жульничали на новых тестах. Оно и ясно: когда фокус на самом торче от превозмогания, не только на результате, желание "срезать углы" как-то опадает - это ж весь кайф себе обломать!

Если вы сэйчас вдруг подумали, что это ведь, получается, такая прелестная форма социально-поощряемого, прокапиталистически exploitation-friendly мазохизма - это вы прям в точку подумали. Собственно, об этом экспериментальном нюансе как-то вскользь упоминал; так любого вашей душе мазохиста можно воспитать, в том числе и классического сексуального🫦

Во-общем. Та добродетель, что мы в житейском быту называем также настойчивостью, упорством, терпением и т.п. - оказывается, не мистический дар, не личная морально-волевая заслуга и не природная привилегия (если будем принимать неврологические свойства за некую неизменную, без химического/хирургического/возрастного и т.п. вмешательства, данность)

Это исключительно история подкрепления

#разрешите_доложить #научно_базировано
10🤓3