Культ Гибридов Бихевиоризма
433 subscribers
179 photos
10 videos
6 files
188 links
Авторские (в основном) материалы о радикальной социальной критике, научном анализе поведения, разлагающейся субкультуре психоиндустрии и досужие размышления о всяком. Встречается даже нормативная лексика!

ВСТУПИ В КУЛЬТ_ПОЛУЧИ ОТ ОБСОЗНАННОЙ ЖИЗНИ ПУЛЬТ
Download Telegram
Как дела, приматы?
Поди, пересмотрели рационально пару-тройку убеждений сегодня? Собратья по отряду наши, шимпанзе ещё как такое же могут, так и до обезьяньего консультирования скоро эволюциони... Ах ёпт, ужеж🐒
5😁3🤣1
Шаман как психотерапевт? А может, лучше... Социопевт?!

У Дмитрия Игоревича на канале краткая (пока) заметка о том, что время шаманов никуда не прошло, и их роль как эквивалента психотерапевтов в своей культурной среде общепризнана. И знаете, нельзя не согласиться с вещественными доказательствами. Но я бы пошёл дальше - возможно, у шаманов было и есть то, до чего психотерапевтам так пока дойти не удалось. Нет, то не про контакт с миром духов (об этом чуть позже, и с этим как раз у нас всё порядке)

На этот счёт немало интересного можно прочесть в литературе по антропологии, этнографии и культурологии. Например, из последнего, что сам листал, могу советовать профессора Ларри Питерса, антрополога и психолога из Лос-Анджелеса, который долгие годы изучал деятельность шаманов Непала, Тибета, Монголии и Сибири полевым методом

Да так его увиденное проняло, что затем и сам академик стал заниматься "нео-шаманизмом". К сожалению, источники подсказали, что такие замечательные обычаи, как ниже, Питерс перенимать не стал (или, точнее, не сумел в современном обществе реализовать)

Но тем не менее, вот какое любопытное обыкновение он описывает в 1979 году среди таманских шаманов:
Целительское могущество шамана тесно связано с его знанием социальных ситуаций своих клиентов. Некоторый социальный анализ всегда сопровождал наблюдаемые мною большие целебные ритуалы. То есть, когда шаман впадал в экстаз и давал некий диагноз, то чем более осведомлённым "вселившийся дух" был о социальных отношениях пациента и его проблемах, тем большее впечатление это производило

Шаманское гадание (джохана) было не о предсказании будущего; скорее, это был осмотр текущих проблем пациента, и часто его межличностных конфликтов. Именно это "чудесное" знание заставляло людей думать, что говорит от лица шамана бог, а не человек

Так, очевидно, что чем более шаман посвящён в дела общины, тем большую убедительность имеют его силы. Шаманы, с которыми общался я, всегда проводили много времени в барах и чайных лавках, которые, как и везде, были центрами слухов и сплетен

Я уверен, что это один из основных для них способов оставаться в курсе взаимоотношений в общине. Когда бы я ни сопровождал шамана на пуджу [большой ритуал] в некую отдалённую деревню, мы каждый раз посещали местные чайные лавки, объясняли, что у нас за дело, и расспрашивали всех, кто знал что либо насчёт пациента...
4🍓3😁2🤔2
Первобытный анимизм вам значит смешно, а второсортный ментализм нормально

Вот, а теперь к миру духов. Неохота разворачивать множество цитат об анимизме шаманизма, их найти проще простого, возьму только одну из самых лаконичных - это пишет поведенческий специалист из Петербурга (штат Вирджиния) Ашвинд Сингх в публикации 1999 года о шаманах, целительстве и ментальном здоровье (всё в тематику!):
"...Например, шаманы многих культур верят в то, что причина множества недугов может быть найдена в каком-либо дисбалансе или дисгармонии особых духов. В некоторых культурах, к примеру, люди убеждены, что эпилепсия вызывается неким духом, который почему-то разгневался, и что этот дух сообщает о своём недовольстве, периодически вытягивая жизненную силу из человека, что приводит того к падению на землю и неконтролируемой тряске. Благодаря своему пониманию духовного мира, шаман способен работать с этим человеком, чтобы ублажить гневного духа, восстановить баланс и гармонию и тем позволить больному исцелиться"

Помните ту несчастную терапию внутренних семейных систем? Вот так пишет, для сравнения, о её процессе прекрасная коллега Кристина:
IFS-терапия гласит, что внутри нас существуют части «изгнанники», которые несут бремя прошлого, нашу историю, боли и травмы, страх отвержения, покинутости. А еще есть части «защитники», которые, с одной стороны, стараются защитить «изгнанников» и предотвратить их ретравматизацию, а с другой стороны, защищают всю систему личности от боли «изгнанников», чтобы мы могли развиваться дальше и нас не затапливали сильные эмоции.

Но ещё я по ходу этой скандальной истории вспомнил о незаслуженно забытом изводе того учения-о-запчастях. Автор - доктор Жиль Наум (Gil Noam, не поправляйте, так прикольнее) из Гарварда. Он с друзьями много лет исследовал развитие Эго (Я) и Эго-комплексность, то есть сложность Я-концепции. Или же самую множественность внутри личности (субличности). Части разные себя...🥱

Так вот, у него есть, по-моему, просто кульминация онаучивания этой внутренней раздробленности: идея Инкапсулированных Идентичностей (сокращается ИИ - очень хорошо)

Что же это? Смотрите сами:
"...К примеру, замечали вы когда-нибудь, что клиент становиться чрезвычайно эмоциональным в терапии, пожалуй, в связи с какой-то значимой утратой или событием в своей жизни, и в этот момент начинает демонстрировать характеристики ребёнка? Или, пожалуй, вы видели, как в остальном зрелые взрослые люди становятся сердитыми и бунтующими во время коллективных обсуждений, во многом напоминая подростков?

Это и были примеры того, как клиенты вступают в некую инкапсулированную идентичность. Их повседневное Я ломается, меняется восприятие себя, времени и окружающих, а нормальное эго-функционирование угнетается. Они "отключаются", переживают "срыв" или, более гневно, "впадают в бешенство"...

...понятие ИИ указывает не на отсутствие осознанности, но больше на то, что есть некая интрапсихическая рана или блок, не позволяющие высшим когнитивным способностям распространиться на чувствительные области опыта..."

Ну и достаточно, вы уже тенденцию поняли (очень хочу верить)

#научно_базировано #разрешите_доложить #МЛПИ
6💯2
Продолжение шаманского кросспостинга

И раз так тогда самая кстать ещё об Латинской Америке: там только что новая crush объелась каш🗣🤘🔥

Фанфакт далее по ассоциации: многие до сих пор считают, что вокалист Slayer Том (Энрике Диас) Арайя - мексиканец, однако он тоже из Чили🌶
1
Религия и Социальный Контекст Поведения

Вообще религия это, сами знаете, сложная и большая тема, которую в каком-либо глубоко всестороннем порядке обсуждать в популярных форматах трудно. Всё же, считаю важным, пока далеко не ушли, затронуть и в ней существенный момент

В психологических подходах к пониманию религии доминирует гипотеза о том, что религиозные и духовные учения среди людей столь распространены и притягательны прежде всего потому, что предоставляют им средства для эмоциональной регуляции

Или, чаще это обозначают как "удовлетворение бессознательных/эмоциональных/психологических потребностей" - при любом наименовании идея такова, что религия помогает решать разные личные проблемы многих людей, и потому религиозные убеждения и практики так популярны на протяжении истории, вопреки всей иррациональности и прочих нестыковках и издержках тех или иных вероисповедания

Есть и разные альтернативные объяснения, но они чаще всего побочные (например).Насчёт самой этой адаптивной функции вопросов обычно не возникает

Весомые сомнения в этом взгляде выразил ещё родоначальник социальной антропологии Эванс-Причард. Кстати, он же одним из первых выдвинул сейчас уже широко приемлемую идею о "рациональности колдовства"

Какую рациональность он имел в виду, позволит лучше понять анализ социального контекста - через призму того, что:

🪯 Религиозные сообщества - это такие же, по принципу, задачам и механизмам действия, культурные группы, как и многие другие
🪯 Ключевая цель таких культурных "уставных" сообществ - это аккумуляция различных благ (ресурсов) и социальных связей, которыми затем могут пользоваться участники, и это предоставляет огромные преимущества. Правда, иногда лишь избранным, но нередко и практически всем
🪯 А центральная роль религии, таким образом - не в эмоциональной регуляции в рамках личных переживаний индивидов, а в социальной регуляции их поведения в рамках группы

Религиозное поведение, во всём своём многообразии (обряды и ритуалы, табу, молитва, пост и т.п.) - может быть в этой оптике разобрано как система средств обеспечения организации сообщества, его сплочённости, взаимного наблюдения за членами и многие другие важные для коллективной деятельности особенности. Это не единичные функции религиозных практик и учений (может быть и масса побочных, в том числе и для индивидуального благополучия), но во многом определяющие

В качестве иллюстрации мы можем взять за образец основную мишень критики религии со стороны аметистов атеистов на протяжении веков: религиозные верования иррациональны же! Как разумный человек может придерживаться подобных убеждений, будучи в здравом уме?

Изучение предмета под социально-контекстным углом показывает, что совсем не только потому, что эти верования устраняют неопределённость, снижают тревогу и позволяют поддержать хорошее настроение (до сих пор доминантный нарратив среди психологов и далеко не только - сами религиозные деятели часто поддерживают это мышление)

"Credo, quia absurdum est" - можно рассмотреть через сам факт социального комплаенса или конформности, т.е. подчинения групповым нормам ради демонстрации лояльности этой группе и её "уставу". Многие виды религиозных практик содержат в себе этот элемент тайной угрозы: не будешь верить/практиковать обряды/соблюдать табу - устроим тебе анафему! И обратим внимание, что здесь религии выгодно не "снижать" тревогу, но, напротив, её культивировать у прихожан...

Сейчас, конечно, такие грозные заявления бывают смехотворны, но на протяжении достаточно длительных исторических периодов это было очень серьёзное поражение человека в правах и ограничение в доступе к ресурсам общины. И теперь островки этого мы можем найти, включая новые религиозные движения или те же культы психотерапии

Как сразу вам сказал, предмет сложный, да и весьма взрывоопасный, как нам опыт подсказывает. Впрочем, под конец стоит сказать, что представление о социальной природе и функциях религии не направлено на воинствующую борьбу с ней это неэффективный способ, но даже может помочь в примирении многих безбожников с верующими

#максималистские_медитации
9🤔2
Молитва в одиночестве: Общественные отношения без никого вокруг

Ещё немного РЕФЛЕКСИИ в продолжение (пока дух публикаций меня не покинул), извинитесь

Насчёт молитвы, прямо скажем, её социальные истоки видны если не сразу, то практически без труда. Основные молитвенные виды - прошение, благодарение, покаяние и все остальные - полностью аналогичны соответствующим сортам общения людей, только здесь, конечно, человек обращается к божеству, в которого верит (или другим сверхъестественным силам). Кроме того, сама возможность молитвы обеспечивается социальным контекстом: нужно знать язык, которому вас перед этим научили другие люди (и повезло, если он ваш родной, а не латынь или санскрит), и они же сообщили про религию и её практики...

Если взять, как вот сделали, восточный примерный аналог - мантры, то тут, кажется, менее явно проступает социальная натура поведения. Но указания о том же мы находим и в этом случае: прежде, чем стать индивидуальным "орудием ума" для тех или иных практик медитации, мантры возникли в рамках ритуальных церемоний древних праиндовропейцев, и были там полным аналогом шаманских песен и декламаций. Да и до сих пор многие мантры именно пропеваются, в определённом ритме и мелодически, нежели просто зачитываются или произносятся про себя - как и христианские псалмы в оригинале, в общем-то

А в самом деле, если вернуться к нашим коренным сородичам из традиционных культур, то в тамошних системах шаманизма легко обнаружим, что любые речевые формулы, как-то заклинания, заговоры или даже проклятия, используются строго в рамках того или иного обряда - включены, иначе говоря, в общий набор действий, включающих в себя вместе с произносимыми/распеваемыми словами ряд жестов, символов, атрибутики и всего прочего, что опирается на конкретную культуру исторически сложившегося сообщества

Дифференциация и сепарация слов от дела (как мы дошли до индивидуальной молитвы наедине с собой?) произошла исторически значительно позже, эволюционным путём - т.е. длительно, плавно и непрямолинейно. А если вы и сейчас сходите к знахарю из нормального такого коренного этноса и у него попробуете выведать какие-то отдельные "магические слова", не интересуясь обрядовой основой - то вы услышите непременно громкий хохот шамана (классная кстати книжка для дачи)

Им, да и многим колдунам из позднего времени, и в голову не придёт, что слова имеют какую-то "свою" изолированную силу - то, что японцы соблазнительно называют "котодама" (я про такие совпадения не думаю) - вне целостности ритуальной активности. Равно как ныне образованные люди усмехаются над наивными пользователями чудесных аффирмаций, верно. Но забывают посмеяться над собой, продолжая верить в "силу воли", например: просто вдумайтесь, что вы этим термином называете (у большинства людей это попросту означает "если я себе что-то обещаю, а потом выполняю")

Попытка обосновать действенность практик этого класса через "работают не сами слова, а их значения" - почти ничего не объясняет, если толковать значения как нечто, скрытое в самих словах, которые это нечто лишь выражают, сообщают или представляют (и это вновь нас отбрасывает к непостижимому измерению духов). Но, если понимать "смысл" как контекст (а если разобраться, то именно так мы его и используем), а значение - как следствия (функции) поведения в этом контексте, всё тихонько начинает вставать на свои места. Ну, не спеша так

#максималистские_медитации #СКАп
10🔥6
"Греки, говорил Скиннер, называют это "евтрапелия". В дополнение к чтению бульварных романов и просмотру спортивных матчей по ТВ, Фред часто занимал себя необременительным трудом: перфорировал бумаги, вырезал и вставлял, читал классику, близкую по теме его текущим исследованиями...

Я однажды попенял ему, что нельзя так много времени проводить за праздным досугом - он мне ответил, что у меня "жестокое Супер-Эго"..."


R. Epstein, "Skinner as Self-Manager" (1997)
#мемы_рэптилоидов
8🍌2
Сила Воли: Тёмное фэнтези из тёмных веков, а также его недостатки и настоящие преимущества

Духи объявили неделю поста, и с их благоволения струи вдохновения не иссякают. Надо пользоваться вопреки конь-тент-плану - благо, у меня его и нет, одной проблемой меньше

Итак, о силе воле - силой слова. Ничто из того, что далее найдёте, не ново, размышления такого толка начались ещё до нашей эры. Многое из наиболее контркультурного подытожено у героя вчерашнего вечера Фреда Скиннера - в его былинном трактате, после чтения которого травмированные студенты бежали лечиться от депрессии, ну а Американская Гуманистическая Ассоциация (АГА) выдала за неё же премию "Гуманист Года" (1972). Умел дед отжечь по космически, как понимаете

Краткий отжим всех проблем с идеей о "силе воли" уже можно представить, используя приводимую ранее аналогию с силами духов из примитивных (ой ли) религий. Но крайне наивно считать это только лишь случайным художественным вымыслом (и то, и другое), и ниже взглянем, почему. И сила воли, к слову, в этом отношении ещё более удачное чучело для битья, чем те же убеждения

Впрочем, общий анализ проблем с любыми ментализмами сжато можно подглянуть у Джея Мура в обзоре (2013; поразительным образом, вторую часть найти проще в открытых источниках). Там он рассматривает происхождение и популярность таких понятий через социо-культурную традицию, языковые практики и сомнительные метафоры ("допустим, компьютер вычисляет, выполняя программу - кто написал ему эту программу???")

▶️ Прежде всего, часто почему-то говорят, что "сила воли лишь описывает поведение, но не объясняет...". По факту эта метафора бесполезна даже с точки зрения описания - банально, услышав заяву "Я бросил курить благодаря силе воли!", мы вообще не имеем никакого понятия, о каком эффективном поведении речь идёт (и о поведении ли вообще?), что изменилось и как. Кроме того, что кто-то перестал курить, это да. Но обратите внимание: перед нами и не объяснение, и не описание - сила воли это эвфемизм

▶️ Далее, эта псевдообъяснительная фикция, "описательная выдумка", такскать, к тому же ещё и сбивает с толку, как мы находим основную предъяву в адрес такой позиции у Скиннера: проблема даже не в какой-то ложной философии дуализма или чего-то такого (хотя с этой точки зрения тоже крупная), а крайне практическая. Использование мысленных причин (т.е. отдельного класса внутри поведения) в качестве объяснения остального поведения уводит нас прочь от анализа настоящих, внешних причин в окружении, функцией которых любое поведение и выступает

▶️ Наконец, у этой лжепричины из фолк-психологии есть и весьма негативные этические, и с ними эмоциональные следствия. Кроме того, что контекст поведения игнорируется и его роль обесценивается, мы также получаем, через фундаментальную ошибку атрибуции и не только:
☣️ Обвинение жертвы (как элемент травли или иначе): "слабовольный характер" и любые расхожие вариации;
☣️ Угнетающий самообман самими жертвами, перенимающими эту фашистскую токсичную философию "триумфа воли" - в буквальном смысле, это иррациональная картина мира и антигуманные ожидания от себя;
☣️ Оправдание социального неравенства, ведь если корни проблем в личном дефекте "воли", то ради чего решать общественные противоречия ("бедный = ленивый"; "не получил образование = не хватило самодисциплины" и т.д.)
11👍42🤔1
Ну ладно, ладно, раз всё так погано и безблагодатно c этим фантазмом, зачем же мы продолжаем так мыслить и говорить который век? А тот же (социально-контекстный) анализ и отвечает: вербальное поведение управляется социальным окружением, и, в частности, наша речь о приватных мысленных событиях также представляет собой рабочую стратегию в общении с другими

Вот такой ассортимент возможных функций употребления присказок о силе воли может быть:

❇️ Секретность: Психологические "причины" не наблюдаемы, как мы знаем, их невозможно проверить или отвергнуть эмпирически. Это позволяет скрывать "реальные мотивы", т.е. социальный контроль поведения (и часто его выгоднее хранить в тайне, даже если он известен). Дело не только лишь в том, что это облегчает общение, когда совершенно не к месту распространяться о таких предпосылках...

❇️ Идентичность и имидж: Говоря "мой секрет - сила воли" (и mutatis mutandis), мы формируем образ "сильной и волевой личности" - во всяком случае, пытаемся. Это может, да, давать чувство превосходства и “уникальности” в глазах других, равно как и некоторое утешение "иллюзией контроля" для себя, но что важнее, позволяет вступать с окружающими в определённого рода отношения и иметь доступ к всевозможным ценностям (если эта тактика срабатывает в том контексте, где применяется)

❇️ Механизм власти и контроля: Эта метафора идеально служит системам, требующим индивидуальной ответственности. Почти каждый социальный порок можно переформулировать как личную ущербность, и тем самым избежать изменений, невыгодных "власти". Продажа тренингов по “развитию/воспитанию воли”, таким образом - идеологический и политический инструмент. Это не столько помогает людям решать свои вопросы (если и помогает, то симптоматически, а на уровне "причин" только травит их ещё пуще), сколько "помогает" им стыдить себя - хотя это социальная структура, очень часто, не даёт им никаких шансов "взять и добиться", за счёт барьеров и неравного расслоения привилегий

Скиннер называл это как-то "тягой к потустороннему", цитируя как одну из причин "неискоренимости" веры в силу мыслей - стремление приписать поведение (погоды, организма, социума) чему-то непостижимому, недоступному, мистическому. Но ключевое, очевидно же, не в мистике, а в её функции: ментализмы позволяют избегать анализа реальных условий, сохранять статус-кво и перекладывать ответственность на жертв (уж чего или кого, надо изучать ситуативно), или же, напротив, приписывать результаты, обусловленные окружающими обстоятельствами, исключительно "личным заслугам"

Сила воли, в итоге, никакая не "тайная субстанция", но это и так было ясно. Что важнее, это культурный миф, который работает как отговорка, маскировка и оружие. И этот миф не объясняет и не описывает поведение, он его оправдывает. И пока мы не видим в этом проблему, мы и думать не будем менять то, что действительно нужно менять: окружение, контекст, обстоятельства, общественные условия... Вспотели щас ладошки, да? 👀

#СКАп
10👍3🔥1👏1
Вы, наверное, спросите меня - а где же ☝️хоть одно слово про дискурс, симулякры, метанарративы и прочий постмодернизм, так и просящийся на язык?

Спасибо, я старался (хотя Фуко всё равно прокрался, ловкач-кудесник); пользуясь оказией, напоминаю - лучшие благодарности и комплименты суда

P.S.: Кстати, ещё вторично воспользуюсь случаем - анонимные филантропы мне скопили через сервис уже 33 аж тыщи рублей. Спасибо вам, кто бы вы ни были, KVLT вас не забудет! 🙌👏🤝🫶
8
Есть, есть и у меня в черновиках охеренное просто полотнище такое с выдачей базы про КОНТЭКСТ™️(окружение)©️(среду)®️, в том числе почему его в массе регулярно понимают "не так" и часто о нём "забывают"

Надо бы обнародовать тот энциклопедический тезаурус со ссылками, но эту душнейшую лекцию (вместе с тем самым, мастерклассным) я прочту как-нибудь в недалёком, а сейчас ещё краше в жизненной прозе выступит выступила в годовщину Октября комсомолка журналистка Валерия👏
Forwarded from Рефлексант
мы часто забываем про контекст

мы хотим от себя супер продуктивности и успехов во всех сферах. но совершенно не учитываем, с чем сталкивается наша психика и тело каждый день


⚪️ мы не были созданы для такой жизни

я всегда говорю в выступлениях и на мастер-классах: эволюция не успевает за техническим прогрессом. мы не были созданы, чтобы знать как дела у тысяч людей по всему миру. чтобы быть в курсе новостей разной важности и бредовости из разных стран. работать по 12 часов за компом в позе креветки. каждые пару секунд получать новую стимуляцию от очередного короткого видосика. и всегда быть на связи. психике и мозгу от этого очень сложно


⚪️ есть ещё внешний контекст. политика, экономика, цены на продукты, недвижимость и вот это всё. можно делать вид, что это тебя не касается, но экономический кризис сказывается на всех. и политические события тоже


⚪️ нам сложно в культуре индивидуализма, где каждый сам по себе. огромное количество одиноких людей
у тебя могут быть тысячи подписчиков в соц сетях. но кто посидит с твоим котом, когда ты уедешь? кто придет к тебе в больницу? скольким людям на самом деле не плевать на твои дела и мысли?


⚪️ есть контекст нашей социальной группы. отношения в семье, пожилые родственники, родительство, свадьбы, разводы, конфликты. вообще, поддержка отношений — отдельная работа


⚪️ контекст на работе. какая там обстановка? сколько энергии уходит туда? может я сейчас пытаюсь обосноваться на новой работе и все силы уходят туда? или меня так тошнит от работы, что она выжимает?


⚪️ наш личный контекст. мы строим карьеры, развиваемся, учимся, болеем, высыпаемся, а иногда мучаемся бессонницей. занимаемся спортом, потом бросаем. вчера ели вовремя и разнообразно, а сегодня от стресса перебиваемся шоколадками и кофе


⚪️ у каждого свои особенности и разный уровень энергии. а если при этом есть физические ограничения? заболевания? ментальные трудности и расстройства? а если ты нейроотличный человек в мире нейротипиков?


⚪️ гендерный контекст. давление на женщин — ты должна одновременно быть худой, но не слишком. подтянутой, но не перекаченной. рожать детей и строить карьеру. быть красивой и ухоженной, менеджерить семью, заниматься бытом и ещё много всего, что от женщин требует патриархальное общество. и каждая по своему с этим справляется


⚪️ а потом ещё и оказывается, что взрослая жизнь — ответственность за всё. хочешь отдых и развлечений? планируй, встраивай в жизнь, никто за тебя этого не сделает. хочешь отношений? иди и делай что-то, общайся, знакомься, пробуй. хочешь быть здоровым? вперед на спорт, по врачам, следи за собой. всё в твоей жизни на тебе


и при этом мы ждем от себя линейной продуктивности – всегда всё делать классно, всё успевать, везде быть молодцом, желательно сразу во всех сферах. а это невозможно
если не получается – ругаем себя и разочаровываемся


и это не про то, что надо обвинить обстоятельства во всех проблемах, свесить лапки и ничего не делать

а про то, что надо не дрючить себя. а обращать внимание на свой контекст, учитывать его в своих силах и планах. и не требовать от себя невероятных успехов всегда и во всём


мы просто люди, которые пытаются жить жизнь. мы живем её впервые и иногда мы просто в ахуе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
22
Из Фэнтези в Киберпанк: Исполнительная Функция аки высокотехнологичный суррогат силы воли

Несложно задуматься - особенно после эссе выше - о том, что уши житейской психологии во фразеологизме о силе воли такой непристойной длины, что в респектабельной когнитивной психологии о таком дремучем вспоминать совсем было бы неприлично

Но ведь приходится, иначе как-то быстро вся объяснительная система сходит на нет, без какого-либо гипотетического аналога центра управления внутри личности (у нас в быту это и есть наша воля, или, как стоики называли, а за ними и схоласты, ἡγεμονικόν)

И насущный вопрос был решён, хотя и не сразу. Понятие исполнительных функций (executive functioning), как намекает сама лексика, происходит из компьютерных наук (так назовём) с 1950-х годов - удивительное совпадение, почти вровень с когнитивной (контр)революцией в психологии, которая пользует "мозг=супербиокомпьютер" в качестве корневой метафоры

Не кстати будет погружаться в эти дебри сверх необходимого, поэтому взглянем ниже только на некоторые потенциальные аллеи для анализа и "реконтекстуализации" поведения, "ответственность" за которое шьют неисповедимому контролю этих исполнительных функций

Например, широко известная классификация Мияке и коллег (2000) содержит следующие типы ИФ - и сразу же разберём, как их нетрудно переосмыслить через речевое поведение и социальный контроль

⚛️ Ингибирование (тормозящая функция): определена как "подавление и сопротивление препотентной (автоматической) реакции". Или угнетение импульсивных действий. То есть, в некой ситуации, где у человека есть некоторый стандартный (привычный) способ реагировать - он "использует свои исполнительные функции", чтобы остановить это реагирование

Нет нужды пояснять, насколько это важно в психотерапиях разного сорта. Альтернативный "тейк", впрочем - что то, что мы приписываем силе действия, на этот раз, квази-кибернетического "духа в машине", в действительности исходит из всё тех же общественных контекстов (социальных аудиторий)

Без тренировки сложно, но уверяю, вполне можно представить, как именно они управляют в конечном счёте и нашим "ингибированием" привычных действий, и, разумеется, разговорами о нём - объяснить или, чаще, оправдать своё поведение другим

⚛️ Переключение ("наборов" или "правил", смена установок): относится к ситуациям, где мы "переключаемся между режимами реагирования" - в относительно популярных терминах можно соотнести с когнитивной гибкостью. Эксперименты с этим переключением настолько показательные, что это уже почти метаирония: исследователи дают испытуемым инструкцию менять своё поведение в рамках опыта (напр., вставать, когда слышат звонок - или наоборот), и те его меняют

Здесь социальное обусловливание "нефильтрованное" и комментариев не требует; в иных ситуациях, а особенно когда мы что-то такое исполняем наедине с собой, анализ социального окружения будет сложнее, но и интереснее

⚛️ Обновление (рабочая память): понимается как "интеграция новой информации со старой и поддерживание (возобновление, актуализация) её на протяжении времени". Аналогичным вновь же образом, если абстрагироваться от информационных абстракций, означает это то же социальное получение инструкций вести себя иначе (как правило, языком) и воспроизводить это поведение.

Будничная вещь, вы здесь и не только с таким сталкиваетесь постоянно: "Каждый раз, когда увидите слово "когнитивный", я хочу, чтобы вы громко вслух заменяли его на "социальный". Как долго у вас получится это делать?"

И в сухом остатке, исполнительные функции - всё о той же контекстной "лепке" наших действий и в частности наших рассказов о них окружающим. Не ставя цели кого-то в столь сжатом формате в чём-либо из приведённого убедить логически, как минимум достойная для рассмотрения альтернатива давно изучается и вам как пища для умища представлена - bon appetit🍽
#СКАп
11😍2
МЕСЯЦ не брился ради дуэли со Стасяном - всё равно продул😮‍💨 А ничего удивительного: он-то всю жизнь! 🧙🏽‍♂️

Ну это мы вчера про ископаемое творчество из Хотылёво смотрели, сейчас-то по домам уже (а кто-то и в Хотылёво...)
16🔥4👍3
Вам уже должно быть широко известно, что Бэ Эфович угорать впрок до того, как что угодно ещё не было мэйнстримом, был ас - вплоть и до такой зловеще сатирической степени (стр.29):

"...А поскольку внутренний человек не занимает места, по желанию его можно размножить. Так, утверждалось, что один физический организм контролируют несколько психических сущностей, а его поведение является результирующей их воль.

Часто подобным образом используются фрейдистские концепции - Я, сверх-Я и Оно. Их зачастую понимают как бесплотные создания, часто пребывающие в жестоком конфликте, чьи поражения или победы ведут к адаптивному либо малоадаптивному поведению физического организма, в котором они находятся..."


А насчёт самоконтроля и вовсе такой топчик будет, что готовьте наперёд транквилизаторы💊
4🍓3👍1
Вместо любых эпиграфов: с добрым утром, самоконтролёры🌞

Источник: Б.Ф. Скиннер "Наука и Человеческое Поведение" (1953; пер. с англ. А.А. Фёдоров, А.И. Васильев. Новосибирск, 2017)
#восхитительные_выдержки
9😁5
ОСТОРОЖНО ⚠️
ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ ПОДДЕЛОК!