The Atlantic
The Discourse Is Broken
How did a jeans commercial with Sydney Sweeney come to this?
Только мы с вами взглянуть успели на локального масштаба проблемы с пересечением давления социальных структур - а тут нарисовался глобальный
Чарли в The Atlantic так впечатлился вызывающим отжигом американской актрисы Сидней Свиней (а точнее, рекламных продюсеров American Eagle, в чьих шмотках она и "рекламирует нацизм"), что у него аж "дискурс сломался"
Ну, у всех нас, по его мнению. А тамошний твиттер от такой ретропатриархальной лихости сразу аж в лёгкую подзабыл про камрада Педро, который девчонок прилюдно хватает за всякое (ему можно, у него anxiety - точнее, нельзя, что он себе позволяет...)
Кто пропёрся, разбирайте сами (алгоритмы машинного обучения в помощь), у меня сегодня других интересных дел непочатой край
#СКАп #борьба_с_умом
Чарли в The Atlantic так впечатлился вызывающим отжигом американской актрисы Сидней Свиней (а точнее, рекламных продюсеров American Eagle, в чьих шмотках она и "рекламирует нацизм"), что у него аж "дискурс сломался"
Ну, у всех нас, по его мнению. А тамошний твиттер от такой ретропатриархальной лихости сразу аж в лёгкую подзабыл про камрада Педро, который девчонок прилюдно хватает за всякое (ему можно, у него anxiety - точнее, нельзя, что он себе позволяет...)
Кто пропёрся, разбирайте сами (алгоритмы машинного обучения в помощь), у меня сегодня других интересных дел непочатой край
#СКАп #борьба_с_умом
❤7
Помогающее самораскрытие в 2020-е: Об одном неортодоксальном новшестве подхода E-CPR
К моменту сего дня (808-2025) существует не просто первая психологическая помощь как заманчиво и торгово звучащая задумка - но и далеко не один готовый подход к этому безусловно полезному мероприятию. Формальных штуки я целых три насчитал, а одному из них счастливо обучался аж в 2018 году у автора, Джорджа С. Эверли
Пригодилось ли мне эта наука в жизни? Разумеется, но речь пойдёт о болеелучшем новом методе, который для хоть как-нибудь минимальной отстройки от конкурентов решили назвать Emotional CPR, ну либо E-CPR для пущей краткости
CPR в оригинале, чтобы вы понимал - это CardioPulmonary Resuscitation, то есть Сердечно-Лёгочная Реанимация (СЛР). Замысел через аналогию просматривается: точно таким же образом любой может овладеть "эмоциональной СЛР" и посильно помочь товарищам в беде психологически, не дожидаясь профильных специалистов по оказанию неотложной мед- -а в обсуждаемой теме псих-помощи
По сути дела если смотреть, E-CPR это сборный набор из множества довольно давно известных компонентов в работе с людьми в дистрессе, но применяются они на основе не вполне традиционных и "мэйнстримных" концепций. Но погодите, давайте посмотрим расшифровку аббревиатуры оригинала, она занимательна:
C - Connection. В прямом смысле, об установлении психологического/ментального/эмоционального, человеческого короче контакта друг с другом
P - (em)Power. Однако внезапно, но сами понимаете, некрасиво бы получилось, E-CER какой-то, тьфу. Что до понятия empowerment, его у нас обычно и называют "эмпауэрмент", на русском конечно юристы употребляют "управомочивание", но психологам, видимо, небезопасно от таких оборотов делается. А так примерно ведь это самое и имеется в виду, о чём обильно пишут не только феминистки, а и, например, ещё старик Мануэль Хуан С. в своём бестселлере 1975 г. - первый, можно сказать, официально задокументированный психотерапевтический эмпавермент в истории!
R - Revitalize. Термин может и не самый приевшийся, но означает вполне обыденное "возвращение к жизни" - т.е. к социальному кругу поддержки, утверждающим рутинам и всему прочему. В нескольких местах озвучивались параллели с принципом "реморализации" как основной задачи психотерапии по Д. Франку, в эту чащобу ещё успеем слазить как-нибудь
У нас это направление скорой пси-помощи пока нигде официально не представлено и не преподаётсяудивительно блядь , можете поискать, но не будет шоком, что просто этот текст - вероятно первый, где кто-то об том E-CPR на русском вообще пишет
Рассказать в этой связи хотелось бы много, но пока расскажу - угадали, немного. Зато самуюписячку мякушку инновационную штуку, что в этой методе обнаружил. В E-CPR мы не "отражаем эмпатически" (т.е. тупо перефразируем) клиенту в некоторой стрессовой ситуации то, что он нам говорит - как советуют во множестве форм консультирования и терапии для "создания связи"
Это тоже не запрещено, но не рекомендуется как ведущий режим; взамен ключевая идея - использовать "радикальное самораскрытие", а именно давать человеку немедленно понять, каким образом то, что он нам сейчас рассказал, подействовало на нас прямо сейчас же. И не в ответ на его прямые или косвенные вопросы (отвечать на такое прямо от клиента до сих табу в не-будем-показывать-каким-пальцем-анализе), точнее, не дожидаясь их, а непосредственно в качестве базового стиля
Тут скажет любой прожжённый рубака психотерапии - и что? Впрочем, ничего ведь нового, СР такая же изъезженная "техника активного выслушивания", как и рефлексивные утверждения (?). Оно-то внешне, топографически кажется что да, но есть в этом подходе такой себе упитанный нюанс, о котором позже толково расскажу (или даже покажу). Может, завтра, или как повезёт, в общем на днях, не скучайте :*
#клинические_конспекты #ТакТех #МЛПИ
К моменту сего дня (808-2025) существует не просто первая психологическая помощь как заманчиво и торгово звучащая задумка - но и далеко не один готовый подход к этому безусловно полезному мероприятию. Формальных штуки я целых три насчитал, а одному из них счастливо обучался аж в 2018 году у автора, Джорджа С. Эверли
Пригодилось ли мне эта наука в жизни? Разумеется, но речь пойдёт о более
CPR в оригинале, чтобы вы понимал - это CardioPulmonary Resuscitation, то есть Сердечно-Лёгочная Реанимация (СЛР). Замысел через аналогию просматривается: точно таким же образом любой может овладеть "эмоциональной СЛР" и посильно помочь товарищам в беде психологически, не дожидаясь профильных специалистов по оказанию неотложной мед- -а в обсуждаемой теме псих-помощи
По сути дела если смотреть, E-CPR это сборный набор из множества довольно давно известных компонентов в работе с людьми в дистрессе, но применяются они на основе не вполне традиционных и "мэйнстримных" концепций. Но погодите, давайте посмотрим расшифровку аббревиатуры оригинала, она занимательна:
C - Connection. В прямом смысле, об установлении психологического/ментального/эмоционального, человеческого короче контакта друг с другом
P - (em)Power. Однако внезапно, но сами понимаете, некрасиво бы получилось, E-CER какой-то, тьфу. Что до понятия empowerment, его у нас обычно и называют "эмпауэрмент", на русском конечно юристы употребляют "управомочивание", но психологам, видимо, небезопасно от таких оборотов делается. А так примерно ведь это самое и имеется в виду, о чём обильно пишут не только феминистки, а и, например, ещё старик Мануэль Хуан С. в своём бестселлере 1975 г. - первый, можно сказать, официально задокументированный психотерапевтический эмпавермент в истории!
R - Revitalize. Термин может и не самый приевшийся, но означает вполне обыденное "возвращение к жизни" - т.е. к социальному кругу поддержки, утверждающим рутинам и всему прочему. В нескольких местах озвучивались параллели с принципом "реморализации" как основной задачи психотерапии по Д. Франку, в эту чащобу ещё успеем слазить как-нибудь
У нас это направление скорой пси-помощи пока нигде официально не представлено и не преподаётся
Рассказать в этой связи хотелось бы много, но пока расскажу - угадали, немного. Зато самую
Это тоже не запрещено, но не рекомендуется как ведущий режим; взамен ключевая идея - использовать "радикальное самораскрытие", а именно давать человеку немедленно понять, каким образом то, что он нам сейчас рассказал, подействовало на нас прямо сейчас же. И не в ответ на его прямые или косвенные вопросы (отвечать на такое прямо от клиента до сих табу в не-будем-показывать-каким-пальцем-анализе), точнее, не дожидаясь их, а непосредственно в качестве базового стиля
Тут скажет любой прожжённый рубака психотерапии - и что? Впрочем, ничего ведь нового, СР такая же изъезженная "техника активного выслушивания", как и рефлексивные утверждения (?). Оно-то внешне, топографически кажется что да, но есть в этом подходе такой себе упитанный нюанс, о котором позже толково расскажу (или даже покажу). Может, завтра, или как повезёт, в общем на днях, не скучайте :*
#клинические_конспекты #ТакТех #МЛПИ
❤11🔥6👍3🙏1
Вольно, теперь мыслите💭
И о том, о чём помыслили, сами шутите, мне ещё не хватало на ночь глядя
#мемы_рэптилоидов
И о том, о чём помыслили, сами шутите, мне ещё не хватало на ночь глядя
#мемы_рэптилоидов
❤3👍3😁3⚡1
Граждане однопланетяне, эфир-тирэ-подкаст у нас был в июне, а ссылка для ваших вопросов если вы не догадались всё ещё рабочая, и я их от вас готов получать и даже в свободное время отвечать. На ближайшие штук 10 если наберётся отпишусь здесь, какие-то оставлю на потом (для других трансляций мб) - поэтому не стесняйтесь вам же особое приглашение нужно и пишите, что интересует, волнует и спать не даёт
Автору самого классного (субъективно, понимаете же) вопросика готов дать бесплатно полчаса консультации со мной, так что тем более дерзайте🤟
P.S.: сам вопрос №1 я-то здесь публично отмечу, только в силу анонимности придётся потом со мной конфиденциально выйти на связьи никто не узнает кому такая честь перепала , но там уже разберёмся я надеюсь. Всех жму🤝
Автору самого классного (субъективно, понимаете же) вопросика готов дать бесплатно полчаса консультации со мной, так что тем более дерзайте🤟
P.S.: сам вопрос №1 я-то здесь публично отмечу, только в силу анонимности придётся потом со мной конфиденциально выйти на связь
Telegram
Анонимные вопросы
Напиши мне анонимно!
❤9✍6🍾2
Вопрос: Переносные и контрпереносные реакции являются естественными и неизбежными в психологическом консультировании. Это правда?
Ответ:
Здесь сразу нужно разобраться понятийно, о чём речь. Если отбросить всяческую эзотерическую мишуру из психоанализа, то поведенчески смысл в таком утверждении есть: клиенты к нам приходят, независимо от чего-либо, не как «чистые листы», а как более-менее сформировавшиеся люди-личности с наработанным по жизни широким репертуаром различных индивидуальных реакций, привычек, ожиданий и всего такого
С этой точки зрения, перенесение того, с чем они испытывают трудности в повседневной жизни и своих обыденных отношениях, в терапевтический контекст – это вообще не вопрос, ни времени, ни вероятности, с гарантией так и будет. Другой момент, насколько это всё будет создавать помехи именно в порядке установления и поддержания терапевтического альянса с конкретным терапевтом – и здесь, стоит заметить, это оказывается большой проблемой далеко не так часто. И это применимо вообще к любым межличностным социальным отношениям, не только у клиента с психотерапевтом
Насчёт контрпереноса аналогично, просто разверните сказанное о клиентах в адрес терапевтов; мы как-никак тоже живые люди с обширной историей и своеобразным запасом способов мыслить, действовать и чувствовать. Иногда эти моменты будут врываться в наш терапевтический контакт с клиентом, цепляясь за те или иные особенности уже его поведения, и это может подрывать действенную терапию – ну, а не менее иногда и не будут, мы вполне сносно поладим, будучи двумя небезупречными существами как ни верти
То есть технически говоря, это и правда естественное и неизбежное положение дел – но такое, которое далеко не всегда требует особого внимания и вмешательства. Настаивать, как некоторые и сегодня упоротые в ортодоксии психоаналитики, что не бывает полноценной терапии без анализа переноса/контрпереноса – это, не уверен с чем сравнить, ну как если я скажу, что вообще всем и каждому нужна полная In Vivo экспозиция независимо от запроса и природы проблем (кстати, я типа того и сказал, 1 апреля этого года)
Насчёт особых вмешательств, кстати, есть ФАП – функционально-аналитическая поведенческая терапия «третьей волны», которая непосредственно этим аспектам переноса проблемного поведения из повседневного межличностного окружения в терапевтический контекст (и обратно) прямо посвящена, только в бихевиоральном, нежели психодинамическом ключе. Если что, можно обратиться к этим источникам, нежели нырять в пучины психического анализа бессознанки
Ответ:
Здесь сразу нужно разобраться понятийно, о чём речь. Если отбросить всяческую эзотерическую мишуру из психоанализа, то поведенчески смысл в таком утверждении есть: клиенты к нам приходят, независимо от чего-либо, не как «чистые листы», а как более-менее сформировавшиеся люди-личности с наработанным по жизни широким репертуаром различных индивидуальных реакций, привычек, ожиданий и всего такого
С этой точки зрения, перенесение того, с чем они испытывают трудности в повседневной жизни и своих обыденных отношениях, в терапевтический контекст – это вообще не вопрос, ни времени, ни вероятности, с гарантией так и будет. Другой момент, насколько это всё будет создавать помехи именно в порядке установления и поддержания терапевтического альянса с конкретным терапевтом – и здесь, стоит заметить, это оказывается большой проблемой далеко не так часто. И это применимо вообще к любым межличностным социальным отношениям, не только у клиента с психотерапевтом
Насчёт контрпереноса аналогично, просто разверните сказанное о клиентах в адрес терапевтов; мы как-никак тоже живые люди с обширной историей и своеобразным запасом способов мыслить, действовать и чувствовать. Иногда эти моменты будут врываться в наш терапевтический контакт с клиентом, цепляясь за те или иные особенности уже его поведения, и это может подрывать действенную терапию – ну, а не менее иногда и не будут, мы вполне сносно поладим, будучи двумя небезупречными существами как ни верти
То есть технически говоря, это и правда естественное и неизбежное положение дел – но такое, которое далеко не всегда требует особого внимания и вмешательства. Настаивать, как некоторые и сегодня упоротые в ортодоксии психоаналитики, что не бывает полноценной терапии без анализа переноса/контрпереноса – это, не уверен с чем сравнить, ну как если я скажу, что вообще всем и каждому нужна полная In Vivo экспозиция независимо от запроса и природы проблем (кстати, я типа того и сказал, 1 апреля этого года)
Насчёт особых вмешательств, кстати, есть ФАП – функционально-аналитическая поведенческая терапия «третьей волны», которая непосредственно этим аспектам переноса проблемного поведения из повседневного межличностного окружения в терапевтический контекст (и обратно) прямо посвящена, только в бихевиоральном, нежели психодинамическом ключе. Если что, можно обратиться к этим источникам, нежели нырять в пучины психического анализа бессознанки
❤12👍3👌2🕊1
Вопрос: Слышала такое мнение : терапевтам РЭПТ необходимо знать психодинамические, и гуманистические основы, процессы , что бы быть эффективным терапевтом. И когда приходишь на аккредитацию к Эллису:))) , то институт подразумевает , что Вы уже имеете эти знания и программа строится с этим учётом. Насколько Вы согласны? И если да/нет ,можно отработать
Ответ:
Если не вдаваться в чрезмерно пространные рассуждения, то отвечу аналитико-диалектически - и да, и нет. Эти да/нет по пунктам:
💠 Профессиональному психотерапевту в целом необходимо знать те основы и процессы, которые эффективны в работе с клиентами над их разнообразными проблемами. И в гуманистической, и в психодинамической традиции такие вещи действительно присутствуют, и многие современные положения и приёмы КБТ (включая РЭПТ) были выработаны на их основе. Так, в гуманистическом направлении неплохо развивается (опытно) солидная база для терапевтического контакта через утончённое активное выслушивание, в психодинамическом - умение обращать внимание именно на ежесекундную динамику и особые тактические точки во взаимодействии, и так далее. В стандартных программах и учебниках по РЭПТ/КБТ иногда действительно недостаёт тех или иных моментов по таким искушённым вопросам, особенного базового популярного уровня - но в продвинутых и "мастерских" источниках, я вас уверяю, можете это всё найти с "навесом" (см., например, А. Бека и его ребят по расстройствам личности хотя бы)
💠 Отдельный вопрос, что так сложилось исторически, и многие свойственные роджерианскому подходу идеи и техники мы можем найти ещё у родоначальников психотерапии Жане и Дюбуа, работавших в одно время с З. Фрейдом, к примеру (если покопаться, то да и у французских психиатров Пинеля с Эскиролем, которые умерли раньше, чем Фрейд возник); и у них же масса прототипов вполне современных когнитивных-поведенческих стратегий И это дополнительный пункт, который я бы подчеркнул: историю той профессии, который занимаетесь, тоже очень важно знать - хотя я бы не стал утверждать, что прямо таки необходимо для эффективной практики (мне однозначно помогает, но я тут предвзят), больше для общего личного и профессионального развития
💠 Таким образом, я ровно с такой же уверенностью решительно заявляю, что и любому гуманистическому/динамическому и т.п. терапевту необходимо в этом смысле владеть КБТ и в том числе азами РЭПТ хотя бы на начальном уровне понимания. Потому что традиция КБТ как раз имеет преимущества там, где параллельные направления частенько подсасывают – вкратце, структура, системность и стратегия в работе с клиентами здесь вырабатываются основательнее и объёмнее
Что касается Института Эллиса: сложно утверждать, что там как-то специфически подразумевают именно эти знания и умения в наличии у поступающих; скорее, там исходят из того, что к ним попадают уже имеющие общую подготовку клиницисты, которым не нужно с нуля преподавать те самые базовые умения, общую клиническую психологию, теории личности, отличие теории психодинамики от теории научения и поведенческого анализа, и так далее. Ну, или даже если и нужно, такой задачи открыто не ставится - что подразумевается, так это то, что все эти сведения можно всегда приобрести в альтернативных заведениях, а ключевые практические нюансы поможет прокачать супервизия. Как-то так
Ответ:
Если не вдаваться в чрезмерно пространные рассуждения, то отвечу аналитико-диалектически - и да, и нет. Эти да/нет по пунктам:
💠 Профессиональному психотерапевту в целом необходимо знать те основы и процессы, которые эффективны в работе с клиентами над их разнообразными проблемами. И в гуманистической, и в психодинамической традиции такие вещи действительно присутствуют, и многие современные положения и приёмы КБТ (включая РЭПТ) были выработаны на их основе. Так, в гуманистическом направлении неплохо развивается (опытно) солидная база для терапевтического контакта через утончённое активное выслушивание, в психодинамическом - умение обращать внимание именно на ежесекундную динамику и особые тактические точки во взаимодействии, и так далее. В стандартных программах и учебниках по РЭПТ/КБТ иногда действительно недостаёт тех или иных моментов по таким искушённым вопросам, особенного базового популярного уровня - но в продвинутых и "мастерских" источниках, я вас уверяю, можете это всё найти с "навесом" (см., например, А. Бека и его ребят по расстройствам личности хотя бы)
💠 Отдельный вопрос, что так сложилось исторически, и многие свойственные роджерианскому подходу идеи и техники мы можем найти ещё у родоначальников психотерапии Жане и Дюбуа, работавших в одно время с З. Фрейдом, к примеру (если покопаться, то да и у французских психиатров Пинеля с Эскиролем, которые умерли раньше, чем Фрейд возник); и у них же масса прототипов вполне современных когнитивных-поведенческих стратегий И это дополнительный пункт, который я бы подчеркнул: историю той профессии, который занимаетесь, тоже очень важно знать - хотя я бы не стал утверждать, что прямо таки необходимо для эффективной практики (мне однозначно помогает, но я тут предвзят), больше для общего личного и профессионального развития
💠 Таким образом, я ровно с такой же уверенностью решительно заявляю, что и любому гуманистическому/динамическому и т.п. терапевту необходимо в этом смысле владеть КБТ и в том числе азами РЭПТ хотя бы на начальном уровне понимания. Потому что традиция КБТ как раз имеет преимущества там, где параллельные направления частенько подсасывают – вкратце, структура, системность и стратегия в работе с клиентами здесь вырабатываются основательнее и объёмнее
Что касается Института Эллиса: сложно утверждать, что там как-то специфически подразумевают именно эти знания и умения в наличии у поступающих; скорее, там исходят из того, что к ним попадают уже имеющие общую подготовку клиницисты, которым не нужно с нуля преподавать те самые базовые умения, общую клиническую психологию, теории личности, отличие теории психодинамики от теории научения и поведенческого анализа, и так далее. Ну, или даже если и нужно, такой задачи открыто не ставится - что подразумевается, так это то, что все эти сведения можно всегда приобрести в альтернативных заведениях, а ключевые практические нюансы поможет прокачать супервизия. Как-то так
❤11👍5👏2
Вопрос: Макс , у тебя на b17 в направлениях стоит психодинамическая терапия . Как ты это используешь?
Ответ:
Какие-то всё вопросы подряд подозрительно в одну колею...🤔
Но да ладно, взялся - отвечаю. Формальной подготовки в динамической психотерапии у меня, если сравнить с РЭПТ и прочими поведенческими, кот наплакал. Неформальной - я вот все книги и статьи Хабиба Дэванлу прочёл, пожалуй, крупнейшего по влиянию в этой традиции последние 50 лет психиатра-психотерапевта. В порядке поведенческого эксперимента: у наших местных "психодинамистов" спросите, пожалуйста, кто это - только вживую, и последите за реакциями🙃
А как я это использую - собственно, в продолжение моего комментария выше о "необходимости" разбираться хотя бы в верхах: у динамической психотерапии самая сильная для меня сторона оказалась, как ни странно, самой что ни на есть бихевиоральной, которая в большинстве современных КП-подходах прискорбно проседает (не только я так думаю, от Рэя ДиДжузеппе вообще лично слышал)
Например, "треугольники Малана" - широко известны в узких кругах на уровне "нашей" АВС-формулы; а если приглядеться, так это же просто обрезанный до голого поведения функциональный анализ чувств и их избегания (это про "конфликт", "треугольник персон" - про контекст)
И особенно круто, что по этой схеме можно упрощённо ловить все отклики клиента на каждое твоё вмешательство прямо на ходу - та самая динамика; и, в зависимости от обнаруженной "точки", немного подумать и применять тактически любые подходящие дальнейшие шаги. А потом и его самого научить при желании, чтоб сам справлялся со своей "глубинной психологией"
Но, повторюсь, если бы нам, и в частности мне, кто-то преподавал как следует прикладной анализ поведения в клинических условиях, то ничего столь уж свежего и уникального, будь то "теория защит и переноса" либо "проводящие пути соматического возбуждения", в психодинамических подходах уже давно было бы не найти (их особая "метапсихология", о которой немного пописал здесь выше - конченое барахло к текущей исторической точке). То есть так и есть по факту, но маркетинг есть маркетинг, сами знаете
Ответ:
Какие-то всё вопросы подряд подозрительно в одну колею...🤔
Но да ладно, взялся - отвечаю. Формальной подготовки в динамической психотерапии у меня, если сравнить с РЭПТ и прочими поведенческими, кот наплакал. Неформальной - я вот все книги и статьи Хабиба Дэванлу прочёл, пожалуй, крупнейшего по влиянию в этой традиции последние 50 лет психиатра-психотерапевта. В порядке поведенческого эксперимента: у наших местных "психодинамистов" спросите, пожалуйста, кто это - только вживую, и последите за реакциями🙃
А как я это использую - собственно, в продолжение моего комментария выше о "необходимости" разбираться хотя бы в верхах: у динамической психотерапии самая сильная для меня сторона оказалась, как ни странно, самой что ни на есть бихевиоральной, которая в большинстве современных КП-подходах прискорбно проседает (не только я так думаю, от Рэя ДиДжузеппе вообще лично слышал)
Например, "треугольники Малана" - широко известны в узких кругах на уровне "нашей" АВС-формулы; а если приглядеться, так это же просто обрезанный до голого поведения функциональный анализ чувств и их избегания (это про "конфликт", "треугольник персон" - про контекст)
И особенно круто, что по этой схеме можно упрощённо ловить все отклики клиента на каждое твоё вмешательство прямо на ходу - та самая динамика; и, в зависимости от обнаруженной "точки", немного подумать и применять тактически любые подходящие дальнейшие шаги. А потом и его самого научить при желании, чтоб сам справлялся со своей "глубинной психологией"
Но, повторюсь, если бы нам, и в частности мне, кто-то преподавал как следует прикладной анализ поведения в клинических условиях, то ничего столь уж свежего и уникального, будь то "теория защит и переноса" либо "проводящие пути соматического возбуждения", в психодинамических подходах уже давно было бы не найти (их особая "метапсихология", о которой немного пописал здесь выше - конченое барахло к текущей исторической точке). То есть так и есть по факту, но маркетинг есть маркетинг, сами знаете
❤13👍2👏2
Вопрос:
Интересен твой взгляд на химические и поведенческие зависимости. Зависимость - это болезнь?
Ответ:
Ну мой-то он мой, но как и все что рядом, крайне "информированный" тем, как сегодня научный и экспертный консенсус на это глядит
А в этих рамках - так и есть, подлинная клиническая зависимость это хроническая болезнь, лечение которой состоит по большей мере в профилактике рецидивов всеми (эффективными и этически доступными) средствами. Параллельно с такими состояниями существуют и "просто" синдромы злоупотребления, где необратимой физиологической патологии и, собственно, обязательных признаков зависимости (болезненный синдром отмены + непрестанный рост толерантности) нет, а занимается человек своей аддикцией по иным причинам (социальным-эмоциональным, быть может)
Насчёт сущности разницы между поведенческими и химическими формами зависимости - в самой аддиктологии это сложная тема, я как-то даже обрисовать рискую невнятно в таком формате. Так, с одной стороны да, найдены и подтверждены универсальные механизмы нейромедиаторного обмена (дофаминчики наши любимые) и пластичности функциональных областей в головном мозге.
С другой стороны, пока никто никак не засвидетельствовал, что какая-либо поведенческая аддикция может приводит к таким же чудовищным необратимым "прижизненным мутациями" в организме и том же мозге, что классические алкоголизм и наркомании
Ну а с третьей, предполагается, что существует и некая общая врождённая (?) предрасположенность - "аддиктивный диатез" т.н., что сразу делает человека уязвимым к формированию при жизни любой зависимости, к нескольким сразу и/или "серийной замене" одной на другую. В общем кратко вот вам взгляд
Интересен твой взгляд на химические и поведенческие зависимости. Зависимость - это болезнь?
Ответ:
Ну мой-то он мой, но как и все что рядом, крайне "информированный" тем, как сегодня научный и экспертный консенсус на это глядит
А в этих рамках - так и есть, подлинная клиническая зависимость это хроническая болезнь, лечение которой состоит по большей мере в профилактике рецидивов всеми (эффективными и этически доступными) средствами. Параллельно с такими состояниями существуют и "просто" синдромы злоупотребления, где необратимой физиологической патологии и, собственно, обязательных признаков зависимости (болезненный синдром отмены + непрестанный рост толерантности) нет, а занимается человек своей аддикцией по иным причинам (социальным-эмоциональным, быть может)
Насчёт сущности разницы между поведенческими и химическими формами зависимости - в самой аддиктологии это сложная тема, я как-то даже обрисовать рискую невнятно в таком формате. Так, с одной стороны да, найдены и подтверждены универсальные механизмы нейромедиаторного обмена (дофаминчики наши любимые) и пластичности функциональных областей в головном мозге.
С другой стороны, пока никто никак не засвидетельствовал, что какая-либо поведенческая аддикция может приводит к таким же чудовищным необратимым "прижизненным мутациями" в организме и том же мозге, что классические алкоголизм и наркомании
Ну а с третьей, предполагается, что существует и некая общая врождённая (?) предрасположенность - "аддиктивный диатез" т.н., что сразу делает человека уязвимым к формированию при жизни любой зависимости, к нескольким сразу и/или "серийной замене" одной на другую. В общем кратко вот вам взгляд
❤10👍3🔥3
Так, ребятня, ещё пару вопросов и отбой до завтра. Кстати, два подряд считай в тему попались, ну вы дайте конечно👌🏻
Вопрос: Привет! Можешь пожалуйста рассказать про свой распорядок дня – я из тех самых, кому очень интересно, как у вас таких всё получается успевать и не выгорать)) Спасибо!
Ответ:
Эх, всем бы так, как говорится! Но… Нет, всем вряд ли подойдёт. Распорядок, я так понимаю, интересует моих рабочих вроде бы дней – на выходных у меня особого «графика» никакого и нет; но основных пунктов стараюсь и в свободные дни-недели придерживаться. Для профилактики!☝🏻
Значиця, несущие стержни моего режима дня:
• Просыпаюсь в диапазоне 8:15-8:45. По настроению могу поторчать в кроватке, но по статистике чаще всего почти сразу же и встаю да иду по важным утренним делам. Да, делаю зарядку, она же «гигиеническая гимнастика» по ноуке
• Ожидаемый вопрос от аудитории «Как себя заставить получается» - честно, у всех по разному, но пару тайных секретов могу поведать, они о том, чтобы занятие было прежде всего в кайф (с позитивным подкреплением), а не в каторгу бесконечную ежедневно, поэтому «заставить» не совсем уместное выражение. Таких непритязательных упражнений у меня за день может быть 2 или 3 подхода, но один раз с утра как минимум пошевелю организмом без исключений
• После – завтрак, и тот у меня почти уже приобрёл религиозно-ритуальное значение: по возможности стараюсь себе что-то свежее приготовить и максимально плотное (яйцы и проч. белки в первую очередь); иногда довольствуюсь запасами, когда некогда
• Утром консультации у меня бывают, но редко: в это время, примерно с 10 до 13, обычно занимаюсь чем-то вроде своего рода науки – статейки отложенные разбираю, пишу заметки с черновиками текстов и презентаций, к занятиям готовлюсь и т.п. Но это когда работы много есть: так предпочитаю пойти сразу погулять, например, или где-нибудь снаружи поработать. Если нет настроения, то бакланю, как все: серичи смотрю, в компуктер играюсь, ниче особенного
• Обеда у меня последние пару лет почти не бывает – хотя так-то большую часть сознательной жизни я именно завтрак пропускал, и до полдня терпел, пока не проголодаюсь. Но как-то эта система себя исчерпала, и теперь днём у меня разве что бывает лёгкий беспонтовый перекус по настроению. Да после круто собранного завтрака и неохота, не что на полноценный приём - ни на сладкое не тянет, ни на прочее треш-питание
• Основная нагрузка с консультациями у меня с обеда и до вечера, там собственно и пользую активно (почти) всё, что вам тут рассказываю и даже то, что ещё нет. Максимальный приём в день у меня до 5 человек, летом, как правило, сильно меньше. И, кстати, последнее время подумываю перейти на четырёхдневку, как наш славный автопром.
• Когда-то у меня ещё преподские занятия или другие мероприятия, но они сами по себе, график не портят в штатном режиме
• После работы у меня, соответственно, ужин (или промеж, если поздно тоже занят; между 17 и 19 часами получается) – не такой лютый, как завтрак, но тоже увесистый, вся ночь впереди же! Не знаю, как эта «диета» называется, читал, что у китайских монахов так принято, но кто ж их знает на самом деле
• После там по ситуации: могу снова или не снова выйти прогуляться-потусоваться, могу с какими-то рабочими вопросами полегче зависнуть или с книжкой полежать
• На сон в постель я отваливаю где-то между 0 и 1 ночи, ну бывает как у всех туда-сюда задержусь, или наоборот с ног падаю ещё раньше
И вот так мои будни и проходят, усреднённый такой рецепт, надеюсь, интересующие подробности сообщил
Вопрос: Привет! Можешь пожалуйста рассказать про свой распорядок дня – я из тех самых, кому очень интересно, как у вас таких всё получается успевать и не выгорать)) Спасибо!
Ответ:
Эх, всем бы так, как говорится! Но… Нет, всем вряд ли подойдёт. Распорядок, я так понимаю, интересует моих рабочих вроде бы дней – на выходных у меня особого «графика» никакого и нет; но основных пунктов стараюсь и в свободные дни-недели придерживаться. Для профилактики!☝🏻
Значиця, несущие стержни моего режима дня:
• Просыпаюсь в диапазоне 8:15-8:45. По настроению могу поторчать в кроватке, но по статистике чаще всего почти сразу же и встаю да иду по важным утренним делам. Да, делаю зарядку, она же «гигиеническая гимнастика» по ноуке
• Ожидаемый вопрос от аудитории «Как себя заставить получается» - честно, у всех по разному, но пару тайных секретов могу поведать, они о том, чтобы занятие было прежде всего в кайф (с позитивным подкреплением), а не в каторгу бесконечную ежедневно, поэтому «заставить» не совсем уместное выражение. Таких непритязательных упражнений у меня за день может быть 2 или 3 подхода, но один раз с утра как минимум пошевелю организмом без исключений
• После – завтрак, и тот у меня почти уже приобрёл религиозно-ритуальное значение: по возможности стараюсь себе что-то свежее приготовить и максимально плотное (яйцы и проч. белки в первую очередь); иногда довольствуюсь запасами, когда некогда
• Утром консультации у меня бывают, но редко: в это время, примерно с 10 до 13, обычно занимаюсь чем-то вроде своего рода науки – статейки отложенные разбираю, пишу заметки с черновиками текстов и презентаций, к занятиям готовлюсь и т.п. Но это когда работы много есть: так предпочитаю пойти сразу погулять, например, или где-нибудь снаружи поработать. Если нет настроения, то бакланю, как все: серичи смотрю, в компуктер играюсь, ниче особенного
• Обеда у меня последние пару лет почти не бывает – хотя так-то большую часть сознательной жизни я именно завтрак пропускал, и до полдня терпел, пока не проголодаюсь. Но как-то эта система себя исчерпала, и теперь днём у меня разве что бывает лёгкий беспонтовый перекус по настроению. Да после круто собранного завтрака и неохота, не что на полноценный приём - ни на сладкое не тянет, ни на прочее треш-питание
• Основная нагрузка с консультациями у меня с обеда и до вечера, там собственно и пользую активно (почти) всё, что вам тут рассказываю и даже то, что ещё нет. Максимальный приём в день у меня до 5 человек, летом, как правило, сильно меньше. И, кстати, последнее время подумываю перейти на четырёхдневку, как наш славный автопром.
• Когда-то у меня ещё преподские занятия или другие мероприятия, но они сами по себе, график не портят в штатном режиме
• После работы у меня, соответственно, ужин (или промеж, если поздно тоже занят; между 17 и 19 часами получается) – не такой лютый, как завтрак, но тоже увесистый, вся ночь впереди же! Не знаю, как эта «диета» называется, читал, что у китайских монахов так принято, но кто ж их знает на самом деле
• После там по ситуации: могу снова или не снова выйти прогуляться-потусоваться, могу с какими-то рабочими вопросами полегче зависнуть или с книжкой полежать
• На сон в постель я отваливаю где-то между 0 и 1 ночи, ну бывает как у всех туда-сюда задержусь, или наоборот с ног падаю ещё раньше
И вот так мои будни и проходят, усреднённый такой рецепт, надеюсь, интересующие подробности сообщил
❤18👍10🔥3🙏1
Вопрос:
Макс, проинформируй, поделись секретом, как организуешь своё познание в психологической науке? Сколько времени тратишь на чтение/усвоение новой инфы обычно?
Ответ:
Информирую-делюсь - да как-то само получается🤣
Не, в каждой шютке есть доля мишутки, а здесь это плод многолетней, простите... Хотя не надо, выражусь культурно - упорной работы в данном направлении. Я курса до третьего никакую серьёзно научную литературу читать дольше 15 минут физически не переваривал, как ни удивительно
Там уж в этих наших МГУ, конечно, ради учёбы приходилось себя понемногу насильствовать, и как-то со временем пришло долгожданное облегчение - стало даже нравится. Не самая поучительная история, думаю, зато очень закономерная: как вам любой приличный учебник бихевиоризьма (э?) скажет, лучший способ "создать мазохиста" это начать организм наказывать помаленьку, а не сразу с размаха по чайнику
А в целом вопрос прямо в точку, ну или в кольцо рядом с ней: на то, чтобы что-то содержательное прочесть и из этого что-то усвоить, нужно время. И не то что прямо дохерища, но если у вас и без того график в стиле "ширинку расстегнуть некогда", то да, затраты существенные
В день я читаю, наверное, часа по 3, но это не точно - не каждый же день вообще получается, а в какие-то и полдня+ спокойно могу убить, если предмет захватывающий. Но в целом важнее регулярность и сама возможность этим осмысленно и сосредоточенно позаниматься, чем что-то особенное в единичный интервал времени
И специально плановой организации как таковой у меня нет, есть спонтанная: могу одновременно по 2-3-4 книги читать - т.е. см. выше, не сразу параллельно естественно, но по очереди ежедневно, между ними статьи и всякое прочее. Если что-то новое и необычное, то к процессу подключается конспект: ещё дольше, так ведь зато усвоение в разы прочнее. Некоторые книжки в такой манере могу и по полгода осваивать: сперва прочту по быстрому, потом по частям заново с документом, с перерывами в месяц-два или около того, например
Хотел бы я тут-то и раскрыть реально ебейшие секреты продуктивности, но основной - пошлее некуда: чем плотнее некая деятельность вбита в различные жизненные контексты (профессиональный, персональный и т.п.), тем разнообразнее и стабильнее она в итоге подкрепляется, и тем проще и приятнее ею заниматься на постоянной основе. Скоростного способа этого добиться я не знаю, зато вполне проверены множество очень даже рабочих со временем
Макс, проинформируй, поделись секретом, как организуешь своё познание в психологической науке? Сколько времени тратишь на чтение/усвоение новой инфы обычно?
Ответ:
Информирую-делюсь - да как-то само получается🤣
Не, в каждой шютке есть доля мишутки, а здесь это плод многолетней, простите... Хотя не надо, выражусь культурно - упорной работы в данном направлении. Я курса до третьего никакую серьёзно научную литературу читать дольше 15 минут физически не переваривал, как ни удивительно
Там уж в этих наших МГУ, конечно, ради учёбы приходилось себя понемногу насильствовать, и как-то со временем пришло долгожданное облегчение - стало даже нравится. Не самая поучительная история, думаю, зато очень закономерная: как вам любой приличный учебник бихевиоризьма (э?) скажет, лучший способ "создать мазохиста" это начать организм наказывать помаленьку, а не сразу с размаха по чайнику
А в целом вопрос прямо в точку, ну или в кольцо рядом с ней: на то, чтобы что-то содержательное прочесть и из этого что-то усвоить, нужно время. И не то что прямо дохерища, но если у вас и без того график в стиле "ширинку расстегнуть некогда", то да, затраты существенные
В день я читаю, наверное, часа по 3, но это не точно - не каждый же день вообще получается, а в какие-то и полдня+ спокойно могу убить, если предмет захватывающий. Но в целом важнее регулярность и сама возможность этим осмысленно и сосредоточенно позаниматься, чем что-то особенное в единичный интервал времени
И специально плановой организации как таковой у меня нет, есть спонтанная: могу одновременно по 2-3-4 книги читать - т.е. см. выше, не сразу параллельно естественно, но по очереди ежедневно, между ними статьи и всякое прочее. Если что-то новое и необычное, то к процессу подключается конспект: ещё дольше, так ведь зато усвоение в разы прочнее. Некоторые книжки в такой манере могу и по полгода осваивать: сперва прочту по быстрому, потом по частям заново с документом, с перерывами в месяц-два или около того, например
Хотел бы я тут-то и раскрыть реально ебейшие секреты продуктивности, но основной - пошлее некуда: чем плотнее некая деятельность вбита в различные жизненные контексты (профессиональный, персональный и т.п.), тем разнообразнее и стабильнее она в итоге подкрепляется, и тем проще и приятнее ею заниматься на постоянной основе. Скоростного способа этого добиться я не знаю, зато вполне проверены множество очень даже рабочих со временем
🔥11👍7❤4🙏2
Щас пожалеете, что проснулись. Мы продолжаем
Вопрос: Там была выше рекомендация знать историю своего подхода, отсюда вопрос: что рекомендуешь почитать чтобы познакомиться с историей кпт? Не обязательно комплексно, мб какой-то значимый философский обзор или что-то что запало и запомнилось?
Ответ:
Если присмотреться, "рекомендация" там была насчёт истории профессии. "КПТ не профессия", хотя и у этой традиции отдельно история крайне увлекательная. В этом плане есть краткий реферат, с кстати крутым философским обзором основ, от Шэннон Ли. А поглубжее, есть вовсе роскошный сборник "мемуаров от первых лиц": среди них А. Эллис, А. Лазарус, А. Бандура, У. Мишел, ДОЧЬ СКИННЕРА и "даже" Гордон Пол, автор "конечного вопроса клинической эффективности". И там до того такие контекстные исторические детали, которых ни в каких учебниках и переложениях больше не найти
А в общем варианте, можете начать с легенды, М. Малявин у себя в блоге и в книге забавнопочти как я описывает историю психиатрии, например - это как бы тоже о ментальном здравоохранении, и прекрасно, что в этих работах не смущается Николаич открыто отсылать к остальному культурно-историческому контексту, чтобы увязать происходящее здесь с происходящим в обществе в целом. Это, пожалуй, и главней всяго
И вообще спасибо за наболевший вопрос, раньше так пристально не задумывался, но догадывался: тут аж проблэма немалая у нас обнаружить книги или курсы, где хоть о КБТ отдельно, хоть вообще об всей отрасли, рассказали бы исторически справедливо в пристойном виде, который я имею в виду (в непристойном всегда пожалуйста), целое новое поле работ открылось
Вопрос: Там была выше рекомендация знать историю своего подхода, отсюда вопрос: что рекомендуешь почитать чтобы познакомиться с историей кпт? Не обязательно комплексно, мб какой-то значимый философский обзор или что-то что запало и запомнилось?
Ответ:
Если присмотреться, "рекомендация" там была насчёт истории профессии. "КПТ не профессия", хотя и у этой традиции отдельно история крайне увлекательная. В этом плане есть краткий реферат, с кстати крутым философским обзором основ, от Шэннон Ли. А поглубжее, есть вовсе роскошный сборник "мемуаров от первых лиц": среди них А. Эллис, А. Лазарус, А. Бандура, У. Мишел, ДОЧЬ СКИННЕРА и "даже" Гордон Пол, автор "конечного вопроса клинической эффективности". И там до того такие контекстные исторические детали, которых ни в каких учебниках и переложениях больше не найти
А в общем варианте, можете начать с легенды, М. Малявин у себя в блоге и в книге забавно
И вообще спасибо за наболевший вопрос, раньше так пристально не задумывался, но догадывался: тут аж проблэма немалая у нас обнаружить книги или курсы, где хоть о КБТ отдельно, хоть вообще об всей отрасли, рассказали бы исторически справедливо в пристойном виде, который я имею в виду (в непристойном всегда пожалуйста), целое новое поле работ открылось
❤14🔥4🙏4🤩2🤝1
Здесь два в одном (от одного/одной, точнее)
Вопрос №1. Допустим, человеку нравится смотреть фильмы в кинотеатре. Но часто он там плачет, и это ему кажется нежелательной реакцией. В ходе терапии он научился не так сильно переживать и соответственно уже не плакать в кинотеатре. Но спустя время понял, что его это лишило важного чувственного опыта. Как быть в такой ситуации? Снова идти в терапию и возвращать эту реакцию? Можно ли сказать, что терапия не помогла клиенту?
Ответ: Начав с конца: нет, если человек задался такой целью, что такая реакция для него нежелательная и с ней надо что-то делать - и при помощи терапии успешно её упразднил, терапия-то как раз удовлетворила его запрос в полной мере. А что он потом мог передумать и дойти аж до того, что "лишился чувственного опыта" (это вряд ли, но допустим) - это уже индивидуальный выбор. Мы ведь в любом случае никакой диагноз не обсуждаем, если правильно понимаю
Вот в порядке иносказаний: Если покупатель на рынке купит здоровенный арбуз, а на следующий день вернётся продавцу жаловаться, что чё-то он тот арбуз такой тяжёлый был и так адово его пришлось нести, что теперь у него и руки болят, и спину ломит... Ну, чьи это проблемы, продавца арбузов, скажете? Что-то типа того с натяжечкой, примерно в таком дискурсе профессиональных отношений мы живём: психотерапевт оказывает услугу, а что с её результатами потом делать, клиент сам решает - главное, что они есть (и то это даже не подразумевается согласно праву, вот такой выверт)
Если хочется откатить "как было" - ну, я не знаю, возможно ли, прошлого не вернуть, но почему бы и не попробовать как-то ещё видоизменить его состояние в кино, если у клиента есть такое намерение и терапевт готов ему посодействовать по мере сил. Но оч может быть, что эмоциональная проблема здесь выросла новая по поводу некой такой утраты, не "практическая" с возвратом плача как на первый взгляд; короче, стоит обсудить партнёрски и не делать допущений, я-то уж точно не знаю, чего такому клиенту "на самом деле" хочется и к какому соглашению в итоге можно будет с ним прийти
Вопрос №2. Сейчас большое количество очень разной информации для психологов. Фундаментальные труды еще не удалось изучить нормально, так еще и подходы постоянно трансформируются, дополняются, появляется что-то новое, куча разных обучений. Как не утонуть психологу, желающему развиваться в профессии, в этом информационном хаосе?
Ответ:
А, так всё просто, приходите к нам на обучение
Предметно говоря, это и не только ведь у психологов такие проблемы сейчас. Я бы себе в такой ситуации - потому что больше никого представлять не могу, у всех свои условия - посоветовал всё же сперва сосредоточиться на последовательном изучении проверенной базы, насколько её возможно определить, а затем уже потом ударяться в что-то новое и отличное
Фундаментальные труды хошь не хошь изучать надо, только после этого ещё лучше выйдет разбираться в хаосе информации и уже не тратить время на то, что явно лишнее. Это такая инвестиция, согласно современным исследователям, в один из ключевых жизненных навыков - популярно известен как "критическое рассуждение", но речь о системе умений пошире (и общая медиа-грамотность цифровая, например). Короче, хоть тресни, а учиться учиться и ещё раз учиться, чтобы не ахереть от жизни приходится
Вопрос №1. Допустим, человеку нравится смотреть фильмы в кинотеатре. Но часто он там плачет, и это ему кажется нежелательной реакцией. В ходе терапии он научился не так сильно переживать и соответственно уже не плакать в кинотеатре. Но спустя время понял, что его это лишило важного чувственного опыта. Как быть в такой ситуации? Снова идти в терапию и возвращать эту реакцию? Можно ли сказать, что терапия не помогла клиенту?
Ответ: Начав с конца: нет, если человек задался такой целью, что такая реакция для него нежелательная и с ней надо что-то делать - и при помощи терапии успешно её упразднил, терапия-то как раз удовлетворила его запрос в полной мере. А что он потом мог передумать и дойти аж до того, что "лишился чувственного опыта" (это вряд ли, но допустим) - это уже индивидуальный выбор. Мы ведь в любом случае никакой диагноз не обсуждаем, если правильно понимаю
Вот в порядке иносказаний: Если покупатель на рынке купит здоровенный арбуз, а на следующий день вернётся продавцу жаловаться, что чё-то он тот арбуз такой тяжёлый был и так адово его пришлось нести, что теперь у него и руки болят, и спину ломит... Ну, чьи это проблемы, продавца арбузов, скажете? Что-то типа того с натяжечкой, примерно в таком дискурсе профессиональных отношений мы живём: психотерапевт оказывает услугу, а что с её результатами потом делать, клиент сам решает - главное, что они есть (и то это даже не подразумевается согласно праву, вот такой выверт)
Если хочется откатить "как было" - ну, я не знаю, возможно ли, прошлого не вернуть, но почему бы и не попробовать как-то ещё видоизменить его состояние в кино, если у клиента есть такое намерение и терапевт готов ему посодействовать по мере сил. Но оч может быть, что эмоциональная проблема здесь выросла новая по поводу некой такой утраты, не "практическая" с возвратом плача как на первый взгляд; короче, стоит обсудить партнёрски и не делать допущений, я-то уж точно не знаю, чего такому клиенту "на самом деле" хочется и к какому соглашению в итоге можно будет с ним прийти
Вопрос №2. Сейчас большое количество очень разной информации для психологов. Фундаментальные труды еще не удалось изучить нормально, так еще и подходы постоянно трансформируются, дополняются, появляется что-то новое, куча разных обучений. Как не утонуть психологу, желающему развиваться в профессии, в этом информационном хаосе?
Ответ:
Предметно говоря, это и не только ведь у психологов такие проблемы сейчас. Я бы себе в такой ситуации - потому что больше никого представлять не могу, у всех свои условия - посоветовал всё же сперва сосредоточиться на последовательном изучении проверенной базы, насколько её возможно определить, а затем уже потом ударяться в что-то новое и отличное
Фундаментальные труды хошь не хошь изучать надо, только после этого ещё лучше выйдет разбираться в хаосе информации и уже не тратить время на то, что явно лишнее. Это такая инвестиция, согласно современным исследователям, в один из ключевых жизненных навыков - популярно известен как "критическое рассуждение", но речь о системе умений пошире (и общая медиа-грамотность цифровая, например). Короче, хоть тресни, а учиться учиться и ещё раз учиться, чтобы не ахереть от жизни приходится
❤12👍4🙏4
Друзья, всё, финиш, лимит исчерпан. Ответ на последний в этот заход вопрос - зато какой!😏
Вопрос: Интересно твое отношение и твоя логика к вопросу ценообразования у психологов за проведение 1 сессии, если этот психолог находится в свободном плавании. Сейчас есть `тренд`, когда за сессию легко могут устанавливать цену 10-15-25-80 (у Лобановского) - 150 т. И клиенты будут. Есть ли у тебя на эту тему какие-то личные ценностно-морально-рыночные соображения (ну типа: устанавливая ценник 5т. - я помещаю себя в сообщество `нормальных`, `средне-рыночных` психологов-трудяг-неэзотериков). Или твой ценник - это чистый вопрос количества клиента и длины листа ожидания к тебе лично (чем больше - тем легко можно назначать цену больше). Спасибо!
Ответ:
Оу, ну тут есть о чём поразмышлять безусловно. По законам рынка, если есть достаточный спрос, то предложением можно в его рамках весьма вольно манипулировать. Тренд этот не новый, от некоторых предпринимателей даже поступали афоризмы в духе "Видеть возможность навариться и при этом не навариться - в современном обществе аморально!"
Лично мой ценник - определяется соотношением доступности и рентабельности, как у многих, думаю; но, в силу определённых привилегий, стараюсь уклоняться к доступности. Список ожидания здесь отдельно: по факту не могу принять больше клиентов без потери качества, чем уже принимаю, поэтому стоимость будет демократичной независимо от его "заполненности", но подождать придётся всё равно
Так-то всё верно говорите, но кроме личной экономической стороны вопроса, есть и социально-этическая: большинство из тех, кому психотерапия нешуточно могла бы пригодится и помочь, не могут себе позволить не то что охуевших лобановских (лобковских, да? Ну так у них и специфическая аудитория, "премиум-сегмент" так называемый), но и вполне "средних" по текущим расценкам специалистов. И здесь это дилемма, которую пока в социальном порядке не решить, приходится индивидуально
Таким образом, и людям помочь охота, и жить на что-то надо, и никуда от всех этих обстоятельств не подеваться, оставаясь в профессии. В моих влажных фантазиях когда-нибудь это всё вообщеснова будет для населения бесплатным - как и медицина с образованием, а психотерапия, по сути, как раз промежуточный гибрид того с другим
В настоящее же время, когда доминирующая идеология - собственно рыночная (неолиберальная), трудно кого-то осуждать, в самом деле, за попытки заработать побольше, с этим и так повсеместные трудности. И среди упомянутых вами 10-150тыс. за сеанс: понятно же, что эти персоны обслуживают особые запросы определённой категории обеспеченных лиц (как, например, и эскортницы за 3000000), а не занимаются тем, чем мы с вами, "простые солдаты"
Поэтому отношение моё такое, многогранное, а логику свою выше изложил: в идеале доход стоит складывать из разных источников, и лучше всего бы основная прибыль не шла от индивидуальных консультаций - если придерживаться чего-то вменяемого в ценообразовании, то этим всё равно на достойную жизнь не заработаешь; а если уходить в сверхценник, то тоже вряд ли, если у тебя символического-социального капитала, чтобы это оправдать, в наличии нет
Вопрос: Интересно твое отношение и твоя логика к вопросу ценообразования у психологов за проведение 1 сессии, если этот психолог находится в свободном плавании. Сейчас есть `тренд`, когда за сессию легко могут устанавливать цену 10-15-25-80 (у Лобановского) - 150 т. И клиенты будут. Есть ли у тебя на эту тему какие-то личные ценностно-морально-рыночные соображения (ну типа: устанавливая ценник 5т. - я помещаю себя в сообщество `нормальных`, `средне-рыночных` психологов-трудяг-неэзотериков). Или твой ценник - это чистый вопрос количества клиента и длины листа ожидания к тебе лично (чем больше - тем легко можно назначать цену больше). Спасибо!
Ответ:
Оу, ну тут есть о чём поразмышлять безусловно. По законам рынка, если есть достаточный спрос, то предложением можно в его рамках весьма вольно манипулировать. Тренд этот не новый, от некоторых предпринимателей даже поступали афоризмы в духе "Видеть возможность навариться и при этом не навариться - в современном обществе аморально!"
Лично мой ценник - определяется соотношением доступности и рентабельности, как у многих, думаю; но, в силу определённых привилегий, стараюсь уклоняться к доступности. Список ожидания здесь отдельно: по факту не могу принять больше клиентов без потери качества, чем уже принимаю, поэтому стоимость будет демократичной независимо от его "заполненности", но подождать придётся всё равно
Так-то всё верно говорите, но кроме личной экономической стороны вопроса, есть и социально-этическая: большинство из тех, кому психотерапия нешуточно могла бы пригодится и помочь, не могут себе позволить не то что охуевших лобановских (лобковских, да? Ну так у них и специфическая аудитория, "премиум-сегмент" так называемый), но и вполне "средних" по текущим расценкам специалистов. И здесь это дилемма, которую пока в социальном порядке не решить, приходится индивидуально
Таким образом, и людям помочь охота, и жить на что-то надо, и никуда от всех этих обстоятельств не подеваться, оставаясь в профессии. В моих влажных фантазиях когда-нибудь это всё вообще
В настоящее же время, когда доминирующая идеология - собственно рыночная (неолиберальная), трудно кого-то осуждать, в самом деле, за попытки заработать побольше, с этим и так повсеместные трудности. И среди упомянутых вами 10-150тыс. за сеанс: понятно же, что эти персоны обслуживают особые запросы определённой категории обеспеченных лиц (как, например, и эскортницы за 3000000), а не занимаются тем, чем мы с вами, "простые солдаты"
Поэтому отношение моё такое, многогранное, а логику свою выше изложил: в идеале доход стоит складывать из разных источников, и лучше всего бы основная прибыль не шла от индивидуальных консультаций - если придерживаться чего-то вменяемого в ценообразовании, то этим всё равно на достойную жизнь не заработаешь; а если уходить в сверхценник, то тоже вряд ли, если у тебя символического-социального капитала, чтобы это оправдать, в наличии нет
❤16🙏8🤔4
Итак, дело к ночи, и вопрос-победителя определили неравным голосованием в демократической борьбе (я/мы)🎰
Избранник судьбы - или избранница - коли есть желание забрать заслуженную награду, найдите меня, пожалуйста,если сможешь где-нибудь и договоримся о дальнейших движениях
Избранник судьбы - или избранница - коли есть желание забрать заслуженную награду, найдите меня, пожалуйста,
🦄5🔥4❤2😁2🌭1
Продолжение об основном результате практики E-CPR: Альтернатива опеке при помощи в кризисной ситуации
Ранее начали об одном интересном и относительно новом подходе к первой психологической помощи людям в кризисных ситуациях (пост-травма, суицидальные приступы и многое другое)
Тогда я не упомянул, но вы уже могли прочесть, что ведущую роль в разработке этого метода сыграли не профессионалы, как это обычно бывает и ожидается (хотя они тоже приложились), а сами люди с живым опытом переживания таких событий и участия в посильной подмоге другим в таких обстоятельствах
И на что они почти в первую очередь обратили внимание - что профессиональная позиция кризисного реагирования присуще "спасательская", и в этом ничего такого при учёте всех вводных нет. Задача специалистов на месте инцидента - быстро распределить пострадавших по группам, обеспечить их безопасность и принять решения-распоряжения о дальнейших мероприятиях в соответствии с выясненным статусом
Для простоты берутся именно случаи экстремальной психологии: вполне ясно, что кризисные переживания многих могут накрыть и вне каких-либо объективно катастрофических массовых событий. Но привычка профессиональных кризисных психологов, скажем, остаётся прежней - грубо говоря, медикализованная стратегия реагирования: оценить "статус", поставить "диагноз" и "выписать" направление
Есть проблема в свойственном такому профессионально-медицинскому обращению имперсонализме: некий такой административно-бюрократический душок, упускающий человеческие стороны взаимодействия и, более того, впадающий в патерналистскую, покровительственную модель опеки
Это не всегда плохо, но и не априори везде хорошо, само собой - особенно в тех случаях, когда кризисное состояние человека вызвано отчасти (большей или меньшей) тем, что его социальная ситуация очень скудна в этом плане изначально. В этом разрезе многие "техники", рекомендуемые E-CPR для работы людьми в кризисе, звучат и выглядят неконвенционально, хотя не представляют притом собой ничего оригинального и уникального в общем контексте общения людей.
Вернёмся к обозначенному самораскрытию; вырывать его из контекста не хочется, однако это основной результат учебных практик в методе E-CPR. И стоит за ним такая философия, что все компоненты подхода (Контакт, Возвращение сил и прав, Возвращение к жизни) - это не то что этапы, это параллельно идущие процессы
И самораскрытие, ставящее целью не "поменять" клиента тем или иным образом, а, напротив, показать, как он влияет на вас в текущем моменте - смещает весь центр тяжести кризисного вмешательства. Задача этого акта - одновременно C+P+R: мы показываем клиенту нечто большее, чем понимание и участие (это тоже) - то, что он может на какой-то небольшой элемент окружающего мира, в виде нас, реально иметь эффект, оказывать воздействие. Не мы на него - а он(а) на нас
И кроме укрепления межличностной связи, такой подход сразу же "управомочивает" (empower) клиента самым непосредственным образом, подкрепляя его речевое поведение социальными эффектами немедленно. И далее от этого уже значительно легче перейти к тому, как мы можем вместе найти способы что-то изменить в жизни клиента и вне наших с ним (может быть, очень недолгих) отношений
Естественно, важно понимать, что хотя и звучит проще репы пареной - это самостоятельное искусство. И примеры такого рискованного раскрытия в моменте я умышленно здесь не привожу - мог бы, они есть, но нет, это действительно неинстинктивный навык, требующий практики и определённой смелости от применяющего (в конце концов, то, что мы испытываем и думаем в ответ на те или иные слова клиентов в тяжёлой ситуации, это ж далеко не всегда что-то приятное и любезное)
Ранее начали об одном интересном и относительно новом подходе к первой психологической помощи людям в кризисных ситуациях (пост-травма, суицидальные приступы и многое другое)
Тогда я не упомянул, но вы уже могли прочесть, что ведущую роль в разработке этого метода сыграли не профессионалы, как это обычно бывает и ожидается (хотя они тоже приложились), а сами люди с живым опытом переживания таких событий и участия в посильной подмоге другим в таких обстоятельствах
И на что они почти в первую очередь обратили внимание - что профессиональная позиция кризисного реагирования присуще "спасательская", и в этом ничего такого при учёте всех вводных нет. Задача специалистов на месте инцидента - быстро распределить пострадавших по группам, обеспечить их безопасность и принять решения-распоряжения о дальнейших мероприятиях в соответствии с выясненным статусом
Для простоты берутся именно случаи экстремальной психологии: вполне ясно, что кризисные переживания многих могут накрыть и вне каких-либо объективно катастрофических массовых событий. Но привычка профессиональных кризисных психологов, скажем, остаётся прежней - грубо говоря, медикализованная стратегия реагирования: оценить "статус", поставить "диагноз" и "выписать" направление
Есть проблема в свойственном такому профессионально-медицинскому обращению имперсонализме: некий такой административно-бюрократический душок, упускающий человеческие стороны взаимодействия и, более того, впадающий в патерналистскую, покровительственную модель опеки
Это не всегда плохо, но и не априори везде хорошо, само собой - особенно в тех случаях, когда кризисное состояние человека вызвано отчасти (большей или меньшей) тем, что его социальная ситуация очень скудна в этом плане изначально. В этом разрезе многие "техники", рекомендуемые E-CPR для работы людьми в кризисе, звучат и выглядят неконвенционально, хотя не представляют притом собой ничего оригинального и уникального в общем контексте общения людей.
Вернёмся к обозначенному самораскрытию; вырывать его из контекста не хочется, однако это основной результат учебных практик в методе E-CPR. И стоит за ним такая философия, что все компоненты подхода (Контакт, Возвращение сил и прав, Возвращение к жизни) - это не то что этапы, это параллельно идущие процессы
И самораскрытие, ставящее целью не "поменять" клиента тем или иным образом, а, напротив, показать, как он влияет на вас в текущем моменте - смещает весь центр тяжести кризисного вмешательства. Задача этого акта - одновременно C+P+R: мы показываем клиенту нечто большее, чем понимание и участие (это тоже) - то, что он может на какой-то небольшой элемент окружающего мира, в виде нас, реально иметь эффект, оказывать воздействие. Не мы на него - а он(а) на нас
И кроме укрепления межличностной связи, такой подход сразу же "управомочивает" (empower) клиента самым непосредственным образом, подкрепляя его речевое поведение социальными эффектами немедленно. И далее от этого уже значительно легче перейти к тому, как мы можем вместе найти способы что-то изменить в жизни клиента и вне наших с ним (может быть, очень недолгих) отношений
Естественно, важно понимать, что хотя и звучит проще репы пареной - это самостоятельное искусство. И примеры такого рискованного раскрытия в моменте я умышленно здесь не привожу - мог бы, они есть, но нет, это действительно неинстинктивный навык, требующий практики и определённой смелости от применяющего (в конце концов, то, что мы испытываем и думаем в ответ на те или иные слова клиентов в тяжёлой ситуации, это ж далеко не всегда что-то приятное и любезное)
❤4⚡3👍2🔥2
Многовато имеется недосказанности, кто-то скажет, и это да, признаю. Но ничего не поделаешь, посты формат такой, скорее пропагандистский, чем методический: если вышло пробудить интерес и подвинуть изучать дальше, то и цель достигнута. Возможно, получится договориться и вскоре такой тренинг E-CPR для нашей аудитории провести, но ничего конкретного ещё сам не знаю и не обещаю, только разве что постараться в обозримом будущем
#клинические_конспекты #ТакТех #МЛПИ
#клинические_конспекты #ТакТех #МЛПИ
🔥8⚡4👍3
Машуль, так ещё же можно и самому себе за такие сеансы платить - выгода со всех сторон 💵
🍓8❤3
Forwarded from А-событие Маши Филатовой (Мария Филатова)
Зачем платить за терапию, если можно придумать себе психотерапевта и разговаривать с ним в голове совершенно бесплатно?💪🧠
Шутки шутками, но это, кстати, очень действенный лайфхак!
Важный критерий - разговаривать вслух.
Когда вы проговариваете свой внутренний диалог, вы переходите от обычной руминации к активной переработке информации: задействую центр Брока, центр Вернике и префронтальную кору.
Когда мы думаем «про себя», мысли часто остаются смазанными и повторяются по кругу, так очень легко попасть в невротический цикл.
Но как только мы начинаем произносить их вслух, мозг вынужден:
• чётко формулировать слова (центр Брока),
• соотносить услышанное с их смыслом (центр Вернике),
• анализировать и принимать решения (префронтальная кора).
Проще говоря, внутренний хаос превращается в связанный текст, а это снижает тревогу и помогает найти новые решения.
На картинке вы можете увидеть вспомогательные вопросы, которые помогут отказаться от обесценивающих идей, катастрофизации, чрезмерных требований или иллюзии, что вы не сможете чего-то вынести.
Шутки шутками, но это, кстати, очень действенный лайфхак!
Важный критерий - разговаривать вслух.
Когда вы проговариваете свой внутренний диалог, вы переходите от обычной руминации к активной переработке информации: задействую центр Брока, центр Вернике и префронтальную кору.
Когда мы думаем «про себя», мысли часто остаются смазанными и повторяются по кругу, так очень легко попасть в невротический цикл.
Но как только мы начинаем произносить их вслух, мозг вынужден:
• чётко формулировать слова (центр Брока),
• соотносить услышанное с их смыслом (центр Вернике),
• анализировать и принимать решения (префронтальная кора).
Проще говоря, внутренний хаос превращается в связанный текст, а это снижает тревогу и помогает найти новые решения.
На картинке вы можете увидеть вспомогательные вопросы, которые помогут отказаться от обесценивающих идей, катастрофизации, чрезмерных требований или иллюзии, что вы не сможете чего-то вынести.
🍓8✍5👀4
Продолжаю бдительно читать не раз вам рекомендованную уже Елизавету, а параллельно перечитывал одного среди излюбленных из великих американских южных готов Фолкнера - и накрывает впечатление, словно сам КГ Юнг выбрался из своей кюснахтской могилы в виде упыря, дабы ещё раз свирепо укусить прямо в жопу
У Фолкнера особо в тему сезона "Свет в августе" (Light in August, 1932) - и в тему разговора, раз на то пошло. Восхититесь только пробно поэтикой расового насилия для художественной иллюстрации и оцените, кто ещё не причастен: у него это считай все произведения рано или поздно в такие эпизоды втыкаются (это вообще в Южной Готике свой, особый пунктик - моральные уроды и их девиантное поведение). Незадолго после того, впрочем, сразу шанс насладиться и роскошными описаниями природы с обстановкой юго-востока США (похоже на наши субтропики близ Сочи), и это для контраста очень хорошо тоже каждый раз
P.S.: Trigger Warning нет и не будет.
Во-I, мировая классика, во-II: Вы за меня сайт с вопросами "Вам уже есть 18+?" не держите🔞
У Фолкнера особо в тему сезона "Свет в августе" (Light in August, 1932) - и в тему разговора, раз на то пошло. Восхититесь только пробно поэтикой расового насилия для художественной иллюстрации и оцените, кто ещё не причастен: у него это считай все произведения рано или поздно в такие эпизоды втыкаются (это вообще в Южной Готике свой, особый пунктик - моральные уроды и их девиантное поведение). Незадолго после того, впрочем, сразу шанс насладиться и роскошными описаниями природы с обстановкой юго-востока США (похоже на наши субтропики близ Сочи), и это для контраста очень хорошо тоже каждый раз
- Черт возьми! - закричал Гримм, и голос его был чист и гневен, как голос молодого жреца.
- Неужели все священники и старые девы в Джефферсоне стали подстилкой для этой желтопузой сволочи? - Он отшвырнул старика и кинулся дальше.
Казалось, он только и ждал, когда Игрок опять сделает им ход, - и с той же безотказной уверенностью побежал прямо на кухню, к двери, открыв огонь чуть ли не раньше, чем увидел опрокинутый набок стол, за которым скорчился в углу комнаты беглец, и на ребре стола - жарко сверкавшие руки. Гримм выпустил в стол весь магазин; потом оказалось, что все пять пробоин можно
прикрыть сложенным носовым платком.
Но Игрок еще не кончил. Когда остальные вбежали на кухню, они увидели, что стол отброшен в сторону, а Гримм склонился над телом. Когда они подошли посмотреть, чем он занят, они увидели, что человек еще не умер, а когда увидели, что делает Гримм, один из них издал придушенный крик, попятился к стене и его стало рвать. Затем Гримм отскочил и отшвырнул за спину окровавленный мясницкий нож.
- Теперь ты даже в аду не будешь приставать к белым женщинам! - сказал он.
Но человек на полу не пошевелился. Он тихо лежал, в открытых глазах его выражалось только то, что он в сознании, и лишь на губах затаилась какая-то тень. Долго смотрел он на них мирным, бездонным, невыносимым взглядом. Затем его лицо и тело словно осели, сломались внутри, а из брюк, располосованных на паху и бедрах, как вздох облегчения, вырвалась отворенная черная кровь. Она вырвалась из его бледного тела, как сноп искр
из поднявшейся в небо ракеты; в черном этом взрыве человек словно взмыл, чтобы вечно реять в их памяти. В какие бы мирные долины ни привела их жизнь, к каким бы тихим берегам ни прибила старость, какие бы прошлые беды и новые надежды ни пришлось читать им в зеркальных обликах своих детей - этого лица им не забыть. Оно пребудет с ними - задумчивое, покойное, стойкое лицо, не тускнеющее с годами, и не очень даже грозное, но само по себе безмятежное, торжествующее само по себе. Снова из города, чуть приглушенный стенами, долетел вопль сирены, взвился в невероятном крещендо и пропал за гранью слуха.
P.S.: Trigger Warning нет и не будет.
Во-I, мировая классика, во-II: Вы за меня сайт с вопросами "Вам уже есть 18+?" не держите🔞
❤4🤗2