Стабильности нет: CPV в соцсетях разошелся в разные стороны
Пришло исследование, которое мы хотели сделать в 2025 году, но не сделали.
Потому что не хватило сил и времени. Делали трендбук.
А вот команда DIDENOK TEAM проанализировала внутренние сметы и прайсы на размещения у блогеров разных категорий (всего 1 788 авторов). И свела бенчмарки. Делюсь с вами.
#полезное
Пришло исследование, которое мы хотели сделать в 2025 году, но не сделали.
Потому что не хватило сил и времени. Делали трендбук.
А вот команда DIDENOK TEAM проанализировала внутренние сметы и прайсы на размещения у блогеров разных категорий (всего 1 788 авторов). И свела бенчмарки. Делюсь с вами.
#полезное
👍7❤4🔥2
Везет тому, кто везет
Сегодня за разговором внезапно вспомнил историю из прошлого.
Примерно в 2018-2019 году мы работали с проектом GoLama. Сервис доставки продуктов из магазинов. Блогеры, контент. Все что мы любим
GoLama пытались поймать волну, когда казалось, что еще немного вот-вот.
В 2019 году они вышли на оборот 620 млн, была прибыль и даже искали инвесторов. Видимо не нашли, помню там ВЭБ.РФ вроде хотел вложиться, но не вложился.
Тогда GoLama принял решение остановить работу и сервис объявил о закрытии с 15 января 2020 года...
...А с марта 2020 года ввели карантин из-за ковида в большинстве субъектов Российской Федерации, включая Москву. Все сели по домам и очень хотели, чтобы кто-то организовал им доставку продуктов.
Такая вот пятничная байка-воспоминание.
#мысли
Сегодня за разговором внезапно вспомнил историю из прошлого.
Примерно в 2018-2019 году мы работали с проектом GoLama. Сервис доставки продуктов из магазинов. Блогеры, контент. Все что мы любим
GoLama пытались поймать волну, когда казалось, что еще немного вот-вот.
В 2019 году они вышли на оборот 620 млн, была прибыль и даже искали инвесторов. Видимо не нашли, помню там ВЭБ.РФ вроде хотел вложиться, но не вложился.
Тогда GoLama принял решение остановить работу и сервис объявил о закрытии с 15 января 2020 года...
...А с марта 2020 года ввели карантин из-за ковида в большинстве субъектов Российской Федерации, включая Москву. Все сели по домам и очень хотели, чтобы кто-то организовал им доставку продуктов.
Такая вот пятничная байка-воспоминание.
#мысли
😢12👀5💯3⚡2
Люди вышли на поиски энергии и утраченного ресурса
Посмотрел хорошее исследование от Ипсос Комкон, которое изучило сдвиг в голове людей. Звучит он так: жизненная энергия становится ключевым ресурсом и новой валютой.
Темп, который раньше символизировал успех, сегодня ассоциируется с истощением. Цифровая связанность - с одиночеством, а рост продолжительности жизни - с тревогой о её качестве.
Происходит смещение фокуса:
- от эффективности к восстановлению
- от скорости к комфорту
- от “дольше” к “качественнее”
- от “громче” к к “теплее”
Ключевой запрос, который объединяет все тренды отчёта: как вернуть себе энергию, связь и ощущение устойчивости.
Люди хотят простых и понятных решений, не требующих дополнительных усилий, тёплых коммуникаций вместо агрессивного давления и сервисов, которые экономят не столько время, сколько силы.
Рекомендую изучить.
#полезное
Посмотрел хорошее исследование от Ипсос Комкон, которое изучило сдвиг в голове людей. Звучит он так: жизненная энергия становится ключевым ресурсом и новой валютой.
Темп, который раньше символизировал успех, сегодня ассоциируется с истощением. Цифровая связанность - с одиночеством, а рост продолжительности жизни - с тревогой о её качестве.
Происходит смещение фокуса:
- от эффективности к восстановлению
- от скорости к комфорту
- от “дольше” к “качественнее”
- от “громче” к к “теплее”
Ключевой запрос, который объединяет все тренды отчёта: как вернуть себе энергию, связь и ощущение устойчивости.
Люди хотят простых и понятных решений, не требующих дополнительных усилий, тёплых коммуникаций вместо агрессивного давления и сервисов, которые экономят не столько время, сколько силы.
Рекомендую изучить.
#полезное
👍8❤🔥2❤2⚡1👀1
Витрина агентств от Яндекс ПромоСтраниц
Яндекс Промостраницы (инструмент, который превращает читателей в покупателей) запустил интересное: витрину решений от партнеров ПромоСтраниц.
Агентство, которое работает с этим инструментом, готовит предложение для конкретной отрасли:
- Рассказывает про свой опыт.
- Описывает подход к работе.
- Предлагает конкретное решение с конкретной ценой.
Например, что мы от SALO.ru предлагаем для туристическое отрасли или для фармы.
Прикольно, учитывая,что
а) клиент может сразу выбрать
б) каждое агентство честно рассказывает про свой опыт и услуги
в) все публично
г) никаких преференций по выводы - чистый рандом.
#полезное #новость
Яндекс Промостраницы (инструмент, который превращает читателей в покупателей) запустил интересное: витрину решений от партнеров ПромоСтраниц.
Агентство, которое работает с этим инструментом, готовит предложение для конкретной отрасли:
- Рассказывает про свой опыт.
- Описывает подход к работе.
- Предлагает конкретное решение с конкретной ценой.
Например, что мы от SALO.ru предлагаем для туристическое отрасли или для фармы.
Прикольно, учитывая,что
а) клиент может сразу выбрать
б) каждое агентство честно рассказывает про свой опыт и услуги
в) все публично
г) никаких преференций по выводы - чистый рандом.
#полезное #новость
🔥7❤3❤🔥2⚡1🤝1
Графики отрицательного роста
Графики от Сбера (данные от Сбериндекс) на которых видно, как, менялись потребительские расходы населения за 2 года.
Почему так? Говорят есть 3 ключевые причины:
1. Падение реальных реальных доходов населения.
2. Сокращение потребительского кредитования.
3. Переток денег у тех, у кого они есть: в валюту , на рынок облигаций, крипты, золота. И немного на рынки недвижимости.
#мысли
Графики от Сбера (данные от Сбериндекс) на которых видно, как, менялись потребительские расходы населения за 2 года.
Почему так? Говорят есть 3 ключевые причины:
1. Падение реальных реальных доходов населения.
2. Сокращение потребительского кредитования.
3. Переток денег у тех, у кого они есть: в валюту , на рынок облигаций, крипты, золота. И немного на рынки недвижимости.
#мысли
😢4❤🔥2💯1🗿1
3 презентации на границе рекламного рынка
Конец года, все больше презентаций с итогами, прогнозами и трендами. Поэтому сегодня сфокусируемся на контенте и его особенностях на горизонте 2025-2026 года.
Для этого 3 презентации от монстров контента - Shutterstock, Pinterest и Netflix.
1. Shutterstock: The 2025 Creative Impact Report (на англ).
Ключевая мысль из этой презентации (на мой взгляд) - контента стало очень много, и с каждым днем становится все больше. Это мешает, раздражает и сбивает с толку потребителя. Поэтому ключевым импактом может стать креатив, который проектирует определенную эмоцию у аудитории. Формула: меньше сообщений — больше эффекта. После трех контактов доверие аудитории начинает снижаться.
Еще из полезного - графики того, как разный контент воспринимается разными возрастами.
2. Pinterest Predicts 2026 (на англ)
Невероятная и визуально сочная (а иначе никак) презентация от Пинтерест о трендах, которые еще не стали массовыми, но уже формируются в поведении пользователей. Это не отчет про «что модно сейчас», а про что будут искать, сохранять и покупать завтра. Мне лично зашел Darecation — это неологизм, образованный от dare («осмелиться») и vacation («отпуск»). Пинтерест прогнозирует, что в 2026 году путешествия становятся способом испытать себя. Нас ждут поездки, построенные вокруг адреналина и интенсивных эмоций. Мой дайвинг, горные лыжи и велосипед это подтверждают.
3. Netflix. Still watching (на англ)
Наверно базовая мысль из этого исследования, которая мне показалась интересной: контент становится частью идентичности. Потребление контента — это теперь способ самовыражения.
Выбор контента строится не вокруг жанров, а вокруг настроения, момента и внутреннего запроса. Поэтому любимый сериал сегодня может быть другим, чем месяц назад — и это норма.
При этом контент потребляется не как единичный продукт, а как долгосрочное эмоциональное вложение. Люди обсуждают сериалы, рекомендуют их друзьям, ездят по местам съёмок и участвуют в офлайн-ивентах.
Фандомы - наше все.
Прошлые 3 презентации по ссылке.
Забирайте.
@kuksapostit для вас.
#мысли #полезное #презентации
Конец года, все больше презентаций с итогами, прогнозами и трендами. Поэтому сегодня сфокусируемся на контенте и его особенностях на горизонте 2025-2026 года.
Для этого 3 презентации от монстров контента - Shutterstock, Pinterest и Netflix.
1. Shutterstock: The 2025 Creative Impact Report (на англ).
Ключевая мысль из этой презентации (на мой взгляд) - контента стало очень много, и с каждым днем становится все больше. Это мешает, раздражает и сбивает с толку потребителя. Поэтому ключевым импактом может стать креатив, который проектирует определенную эмоцию у аудитории. Формула: меньше сообщений — больше эффекта. После трех контактов доверие аудитории начинает снижаться.
Еще из полезного - графики того, как разный контент воспринимается разными возрастами.
2. Pinterest Predicts 2026 (на англ)
Невероятная и визуально сочная (а иначе никак) презентация от Пинтерест о трендах, которые еще не стали массовыми, но уже формируются в поведении пользователей. Это не отчет про «что модно сейчас», а про что будут искать, сохранять и покупать завтра. Мне лично зашел Darecation — это неологизм, образованный от dare («осмелиться») и vacation («отпуск»). Пинтерест прогнозирует, что в 2026 году путешествия становятся способом испытать себя. Нас ждут поездки, построенные вокруг адреналина и интенсивных эмоций. Мой дайвинг, горные лыжи и велосипед это подтверждают.
3. Netflix. Still watching (на англ)
Наверно базовая мысль из этого исследования, которая мне показалась интересной: контент становится частью идентичности. Потребление контента — это теперь способ самовыражения.
Выбор контента строится не вокруг жанров, а вокруг настроения, момента и внутреннего запроса. Поэтому любимый сериал сегодня может быть другим, чем месяц назад — и это норма.
При этом контент потребляется не как единичный продукт, а как долгосрочное эмоциональное вложение. Люди обсуждают сериалы, рекомендуют их друзьям, ездят по местам съёмок и участвуют в офлайн-ивентах.
Фандомы - наше все.
Прошлые 3 презентации по ссылке.
Забирайте.
@kuksapostit для вас.
#мысли #полезное #презентации
🔥8❤6❤🔥3👀1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Разные модели ИИ для генерации видео
У Алексея нашел прекрасное. Примеры как разные ИИ генерируют видео с одинаковым содержанием. Все наглядно.
Kling 2.6 прикольно. Veo тоже хорошо, но видно как чуть "разгоняется" в начале.
#мысли #ии
У Алексея нашел прекрасное. Примеры как разные ИИ генерируют видео с одинаковым содержанием. Все наглядно.
Kling 2.6 прикольно. Veo тоже хорошо, но видно как чуть "разгоняется" в начале.
#мысли #ии
❤4👍4🔥3
Экономика внимания - Экономика доверия
Хочу побыть визионером и рассказать, как меняется рынок коммуникаций и контента.
С какими настроениями мы шагаем в 2026 год. И сделаю я это в нескольких тезисах со ссылками на свои публикации.
1. Количество внимания подошло к концу
Принято считать, что мы живем в эпоху экономики внимания. Время людей ограничено. Они и так проводят онлайн почти 8 часов. Потребляя контент и производя контент.
Бренды пытаются работать по формуле: получил внимание - получил продажи.
При этом
2. Количество контента растет
Люди производят контент, блогеры производят контент, бренды производят контент, искусственный интеллект производит контент.
Десятки тысяч фильмов, миллионы рилсов, сериалов. Миллиарды текстов, фотографий и музыки.
Все хотят фабрики, заводы или хотя бы ателье контента. Приближая нас к коллапсу.
А
3. Ценность внимания разная
Но у внимания есть ценность. Основную ценность представляет «ценная минута», определяемая фокусом (насколько человек вовлечён) и намерением (зачем он потребляет контент).
Эту стоимость можно посчитать и вшивать в стратегию
И получается
4. Отрицательная стоимость контента
Для многих стоимость производства контента становится отрицательной. Придется придумать, как доказывать его ценность для потребителя.
Либо тратить огромное количество денег на дистрибуцию и платить за удержание внимания. Потому что иначе все растворится в массе аналогичного контента и ИИ-шлака.
Поэтому
5. Количество должно уйти в качество
После 3 контактов с рекламным контентом доверие аудитории начинает снижаться. Без понятной стратегии каждое последующее сообщение может начать работать против выстраивания доверия.
Нужна новая формула: меньше сообщений — больше эффекта. Вашему контенту должны доверять.
И получается, что
6. Доверие - новая валюта
Вы можете купить охваты, но не доверие. Будут выигрывать бренды, которые говорят реже, точнее и честнее.
Но
7. Доверие зависит от
Эмоций, которые вызывает контент. Эмоции напрямую влияют на внимание, запоминание и, как результат - рост или падение доверия.
И еще важен контекст и канал, откуда получен контент. Вот почему люди смотрят блогеров, хотят развлекаться и получать эмоции.
Поэтому
8. Креатив начинает играть решающую роль
Он перестает быть элементом дистрибуции (чтобы завирусилось) и становится главным источником эффективности и конкурентного преимущества. Бюджет больше не гарантирует внимания, а без сильного креатива контент лишь ускоряет выгорание аудитории и снижает ее доверие. Больше контента, больше шума - меньше доверия.
В ответ на шум
9. Внимание уходит в микросообщества
Это реакция на перегруженную медиасреду. Аудитория хочет получить ощущение принадлежности и безопасности. И фильтр информационного шума. В микросообществах высокое качество доверия. Тут рекомендации, мнения и контент воспринимаются как свои, а значит правильные. Потому что исходят от людей с похожим контекстом. Это объясняет, почему наноблогеры часто работают лучше на результат.
В результате
10. Контент становится частью идентичности
Потребление определенного контента становится способом самовыражения. "Я то, что я смотрю". Выбор контента строится вокруг настроения, момента и внутреннего запроса.
Мы с вами переходим в новую стадию экономики внимания - в экономику доверия.
Люди хотят простых и понятных решений, не требующих дополнительных усилий, доверительных коммуникаций.
И вместо рекламного агрессивного давления - то, что экономит силы и дает эмоции и энергию.
Что стоит делать брендам - по ссылке.
#мысли #полезное #ии
Хочу побыть визионером и рассказать, как меняется рынок коммуникаций и контента.
С какими настроениями мы шагаем в 2026 год. И сделаю я это в нескольких тезисах со ссылками на свои публикации.
1. Количество внимания подошло к концу
Принято считать, что мы живем в эпоху экономики внимания. Время людей ограничено. Они и так проводят онлайн почти 8 часов. Потребляя контент и производя контент.
Бренды пытаются работать по формуле: получил внимание - получил продажи.
При этом
2. Количество контента растет
Люди производят контент, блогеры производят контент, бренды производят контент, искусственный интеллект производит контент.
Десятки тысяч фильмов, миллионы рилсов, сериалов. Миллиарды текстов, фотографий и музыки.
Все хотят фабрики, заводы или хотя бы ателье контента. Приближая нас к коллапсу.
А
3. Ценность внимания разная
Но у внимания есть ценность. Основную ценность представляет «ценная минута», определяемая фокусом (насколько человек вовлечён) и намерением (зачем он потребляет контент).
Эту стоимость можно посчитать и вшивать в стратегию
И получается
4. Отрицательная стоимость контента
Для многих стоимость производства контента становится отрицательной. Придется придумать, как доказывать его ценность для потребителя.
Либо тратить огромное количество денег на дистрибуцию и платить за удержание внимания. Потому что иначе все растворится в массе аналогичного контента и ИИ-шлака.
Поэтому
5. Количество должно уйти в качество
После 3 контактов с рекламным контентом доверие аудитории начинает снижаться. Без понятной стратегии каждое последующее сообщение может начать работать против выстраивания доверия.
Нужна новая формула: меньше сообщений — больше эффекта. Вашему контенту должны доверять.
И получается, что
6. Доверие - новая валюта
Вы можете купить охваты, но не доверие. Будут выигрывать бренды, которые говорят реже, точнее и честнее.
Но
7. Доверие зависит от
Эмоций, которые вызывает контент. Эмоции напрямую влияют на внимание, запоминание и, как результат - рост или падение доверия.
И еще важен контекст и канал, откуда получен контент. Вот почему люди смотрят блогеров, хотят развлекаться и получать эмоции.
Поэтому
8. Креатив начинает играть решающую роль
Он перестает быть элементом дистрибуции (чтобы завирусилось) и становится главным источником эффективности и конкурентного преимущества. Бюджет больше не гарантирует внимания, а без сильного креатива контент лишь ускоряет выгорание аудитории и снижает ее доверие. Больше контента, больше шума - меньше доверия.
В ответ на шум
9. Внимание уходит в микросообщества
Это реакция на перегруженную медиасреду. Аудитория хочет получить ощущение принадлежности и безопасности. И фильтр информационного шума. В микросообществах высокое качество доверия. Тут рекомендации, мнения и контент воспринимаются как свои, а значит правильные. Потому что исходят от людей с похожим контекстом. Это объясняет, почему наноблогеры часто работают лучше на результат.
В результате
10. Контент становится частью идентичности
Потребление определенного контента становится способом самовыражения. "Я то, что я смотрю". Выбор контента строится вокруг настроения, момента и внутреннего запроса.
Мы с вами переходим в новую стадию экономики внимания - в экономику доверия.
Люди хотят простых и понятных решений, не требующих дополнительных усилий, доверительных коммуникаций.
И вместо рекламного агрессивного давления - то, что экономит силы и дает эмоции и энергию.
Что стоит делать брендам - по ссылке.
#мысли #полезное #ии
👍8👀4❤3
Эра доверия: 5 рекомендаций компаниям и брендам
Я написал большой пост про эру доверия в контенте. Ловите несколько рекомендаций - что делать брендам в 2026 году.
1. Управлять вниманием и измерять его
Нужно не оптимизировать объем трафика и контактов с аудиторией, а начать управлять вниманием.
Измерять фокус и намерение, а не только просмотры. И сегментировать контакты по контексту потребления.
- Меняйте метрики от охвата к вовлечению и доверию.
2. Доказывать ценность контента, а не его наличие
В условиях отрицательной стоимости контента бренд должен отвечать на вопрос потребителя "Зачем мне это смотреть именно сейчас?"
- Делайте так, чтобы контент становился сервисом, а не шумом.
3. Инвестировать в креатив как в стратегический актив, а не в упаковку
Креатив становится больше не функцией дистрибуции и не «крючком для алгоритмов», а основным драйвер доверия.
Алгоритмы больше не усиливают плохой креатив - они его обнуляют, а сам креатив перестал быть инструментом привлечения - он стал фильтром.
- Креатив должен стать долгосрочным активом бренда.
4. Смещать фокус с массовых медиа на микросообщества и доверенные каналы
Учитесь работать с микросообществами. Можно заходить туда через нано- и микроблогеров. Они являются носителями контекста, а не охвата. Учитесь создавать собственные закрытые или полузакрытые среды (клубы, каналы, комьюнити).
- Компаниям важно адаптировать сообщение под язык и нормы конкретного сообщества.
5. Строить коммуникацию вокруг идентичности и состояния, а не продукта
В экономике доверия люди выбирают контент как отражение себя и своего состояния. Брендам стоит учитывать эмоциональный запрос момента: усталость, тревогу, поиск энергии, потребность в простых решениях.
- Бренд должен говорить аудитории не "что мы продаем", а "кто вы, если с нами"
#мысли #полезное #ии
Я написал большой пост про эру доверия в контенте. Ловите несколько рекомендаций - что делать брендам в 2026 году.
1. Управлять вниманием и измерять его
Нужно не оптимизировать объем трафика и контактов с аудиторией, а начать управлять вниманием.
Измерять фокус и намерение, а не только просмотры. И сегментировать контакты по контексту потребления.
- Меняйте метрики от охвата к вовлечению и доверию.
2. Доказывать ценность контента, а не его наличие
В условиях отрицательной стоимости контента бренд должен отвечать на вопрос потребителя "Зачем мне это смотреть именно сейчас?"
- Делайте так, чтобы контент становился сервисом, а не шумом.
3. Инвестировать в креатив как в стратегический актив, а не в упаковку
Креатив становится больше не функцией дистрибуции и не «крючком для алгоритмов», а основным драйвер доверия.
Алгоритмы больше не усиливают плохой креатив - они его обнуляют, а сам креатив перестал быть инструментом привлечения - он стал фильтром.
- Креатив должен стать долгосрочным активом бренда.
4. Смещать фокус с массовых медиа на микросообщества и доверенные каналы
Учитесь работать с микросообществами. Можно заходить туда через нано- и микроблогеров. Они являются носителями контекста, а не охвата. Учитесь создавать собственные закрытые или полузакрытые среды (клубы, каналы, комьюнити).
- Компаниям важно адаптировать сообщение под язык и нормы конкретного сообщества.
5. Строить коммуникацию вокруг идентичности и состояния, а не продукта
В экономике доверия люди выбирают контент как отражение себя и своего состояния. Брендам стоит учитывать эмоциональный запрос момента: усталость, тревогу, поиск энергии, потребность в простых решениях.
- Бренд должен говорить аудитории не "что мы продаем", а "кто вы, если с нами"
#мысли #полезное #ии
❤13🔥6🤝4
Про эпоху возрождения доверия в контенте
Мы в SALO сделали небольшую, но емкую презентацию про 5 контентных подходов, которые будут работать в 2026 году.
Забрать презентацию можно по ссылке.
Внутри мы описываем
- Как работать с количеством сообщений и смыслом.
- Логику использования ИИ в контенте.
- Зачем нужны микрокомьюнити и что с ними делать.
- Как правильно оценивать эффективность контента.
Забирайте.
А почему надо менять подход - можно почитать в моей публикации.
И помните, что @kuksapostit для вас.
P.S. На картинке маркетологи обсуждают, как возрождать доверие аудитории в эпоху информационного шума.
#мысли #полезное #презентации
Мы в SALO сделали небольшую, но емкую презентацию про 5 контентных подходов, которые будут работать в 2026 году.
Забрать презентацию можно по ссылке.
Внутри мы описываем
- Как работать с количеством сообщений и смыслом.
- Логику использования ИИ в контенте.
- Зачем нужны микрокомьюнити и что с ними делать.
- Как правильно оценивать эффективность контента.
Забирайте.
А почему надо менять подход - можно почитать в моей публикации.
И помните, что @kuksapostit для вас.
P.S. На картинке маркетологи обсуждают, как возрождать доверие аудитории в эпоху информационного шума.
#мысли #полезное #презентации
👍14❤7🔥6
Чья зарплата ближе к делу?
Нашел на канале Aist Capital интересные данные про зарплату. Привожу текст почти полностью.
HH.ru: медианная предлагаемая зарплата в России на конец 2025 года составила 83,7 тыс. рублей, рост на 20% выше, чем год назад. С учётом того, что инфляция по итогам года имеет все шансы оказаться ниже 6%, это существенный рост выше инфляции. А с учётом укрепления рубля более, чем на 20% покупательская способность населения в этом году выросла значительно.
Предлагаемая медианная зарплата в Москве составила 106,7 тыс. рублей и это не самый высокий показатель. Москва расположлась на 3 месте по уровню медианной зарплаты среди всех регионов, уступив Магаданской области и ЯНАО.
Росстат: средняя з/п в России по данным Росстата на апрель текущего года составила - 99,4 тыс. рублей, а в Москве - 178,2 тыс рублей.
Т.е. разница между медианой и средней по России составляет - 18,7%, а по Москве - 67%.
Что говорит о том, что доля богатых людей в Москве по отношению к общему количеству жителей сильно выше, и расслоение населения в Москве сильно выше.
Из интересного: предлагаемая медианная зарплата курьеров составила 146 тыс. рублей, что на 26% больше чем в прошлом году и на 70% больше средней по стране.
Как считаете, чьи данные ближе к истине: HH.ru или Росстата?
Голосуйте и пишите в комментариях.
😢 - ближе HH.ru
🤝 - ближе Росстат
♥️ - хочу работать курьером
#мысли
Нашел на канале Aist Capital интересные данные про зарплату. Привожу текст почти полностью.
HH.ru: медианная предлагаемая зарплата в России на конец 2025 года составила 83,7 тыс. рублей, рост на 20% выше, чем год назад. С учётом того, что инфляция по итогам года имеет все шансы оказаться ниже 6%, это существенный рост выше инфляции. А с учётом укрепления рубля более, чем на 20% покупательская способность населения в этом году выросла значительно.
Предлагаемая медианная зарплата в Москве составила 106,7 тыс. рублей и это не самый высокий показатель. Москва расположлась на 3 месте по уровню медианной зарплаты среди всех регионов, уступив Магаданской области и ЯНАО.
Росстат: средняя з/п в России по данным Росстата на апрель текущего года составила - 99,4 тыс. рублей, а в Москве - 178,2 тыс рублей.
Т.е. разница между медианой и средней по России составляет - 18,7%, а по Москве - 67%.
Что говорит о том, что доля богатых людей в Москве по отношению к общему количеству жителей сильно выше, и расслоение населения в Москве сильно выше.
Из интересного: предлагаемая медианная зарплата курьеров составила 146 тыс. рублей, что на 26% больше чем в прошлом году и на 70% больше средней по стране.
Как считаете, чьи данные ближе к истине: HH.ru или Росстата?
Голосуйте и пишите в комментариях.
😢 - ближе HH.ru
🤝 - ближе Росстат
♥️ - хочу работать курьером
#мысли
❤8😢5🤝1
Яндекс хочет продать Авто.ру
Коммерсант: «Яндекс» ведет переговоры о продаже крупнейшего автомобильного портала «Авто.ру»
Среди потенциальных покупателей «Сбер», Т-банк, а также «Авито».
Что я думаю по этому поводу?
1. Появление этой новости - попытка взбодрить переговоры. По данным Коммерсанта они идут уже год.
2. Рынок автомобилей в России в сложной ситуации. Автокредитование не растет, «утильсбор».
На фоне этого выручка Авто.ру падает.
3. Я всегда думал, что покупка Авто.ру это покупка растущего бизнеса, но прежде всего инвентаря и данных. И кажется, что Яндексу этого уже не нужно.
4. В фокусе Яндекса ИИ и другие сервисы экосистемы с более низким чеком и высокой частотой контакта. Такси, райдшеринг, подписка. Те же ИИ продукты.
Поэтому на фоне падающего авторынка Яндекс решит сразу несколько задач:
- Освобождение ресурсов. Например разработчиков, которые сейчас поддерживают портал.
- Освобождение от непрофильного актива за нормальные деньги. Все таки Авто.ру - сервис объявлений. Такая модель ближе Авито.
Ну а использовать Авто.ру как источник трафика для рекламных объявлений, Яндекс может и так. Кто, если не он?
P.S. Не увидел в списке потенциальных покупателей RWB (Вайлдбериз). Интересно, почему.
#новости
Коммерсант: «Яндекс» ведет переговоры о продаже крупнейшего автомобильного портала «Авто.ру»
Среди потенциальных покупателей «Сбер», Т-банк, а также «Авито».
Что я думаю по этому поводу?
1. Появление этой новости - попытка взбодрить переговоры. По данным Коммерсанта они идут уже год.
2. Рынок автомобилей в России в сложной ситуации. Автокредитование не растет, «утильсбор».
На фоне этого выручка Авто.ру падает.
3. Я всегда думал, что покупка Авто.ру это покупка растущего бизнеса, но прежде всего инвентаря и данных. И кажется, что Яндексу этого уже не нужно.
4. В фокусе Яндекса ИИ и другие сервисы экосистемы с более низким чеком и высокой частотой контакта. Такси, райдшеринг, подписка. Те же ИИ продукты.
Поэтому на фоне падающего авторынка Яндекс решит сразу несколько задач:
- Освобождение ресурсов. Например разработчиков, которые сейчас поддерживают портал.
- Освобождение от непрофильного актива за нормальные деньги. Все таки Авто.ру - сервис объявлений. Такая модель ближе Авито.
Ну а использовать Авто.ру как источник трафика для рекламных объявлений, Яндекс может и так. Кто, если не он?
P.S. Не увидел в списке потенциальных покупателей RWB (Вайлдбериз). Интересно, почему.
#новости
👀5👍3😱1💯1
Brand Analytics - социальные сети в России (осень 2025)
BA опубликовали ежегодный отчет про аудиторию в социальных медиа в России. Оставлю для истории.
Что вижу:
- Число активных авторов социальных медиа в России достигло 85,6 млн.
- Количество контента составил 1,7 млрд сообщений.
- Общий объём контента снизился на 6 %.
- Пользовательский контент растет - доля авторов отзывов выросла с 17% до 21%.
- Снижение темпов роста Telegram (стабилизируется).
- Дзен и Rutube показали падение количества авторов.
Что думаю:
- Сокращение количества контента может быть разворотом количества в качество, о котором я писал.
- "Статус кво" по платформам, который наметился год - два назад, сложился и не меняется.
- Единственное, что может его как-то сдвинуть - Max. Посмотрим, что будет на радарах в 2026.
- Думаю, что больше роста за счет платформ не будет, а будет рост отдельных форматов (видео, клипы) и сообществ.
И возможно каких-то новых сценариев.
Каких?
- Отзывы.
Есть гипотеза, что будут доминировать в плане пользовательского контента. А именно - отзывы.
Маркетплейсы, отзовики, Яндекс.Картыи другие сервисы с пользовательскими рекомендациями становятся полноценными социальными платформами.
Если пишите отзывы в Яндексе или на маркетплейсах - напишите об этом в комментариях.
#мысли #полезное #презентации
BA опубликовали ежегодный отчет про аудиторию в социальных медиа в России. Оставлю для истории.
Что вижу:
- Число активных авторов социальных медиа в России достигло 85,6 млн.
- Количество контента составил 1,7 млрд сообщений.
- Общий объём контента снизился на 6 %.
- Пользовательский контент растет - доля авторов отзывов выросла с 17% до 21%.
- Снижение темпов роста Telegram (стабилизируется).
- Дзен и Rutube показали падение количества авторов.
Что думаю:
- Сокращение количества контента может быть разворотом количества в качество, о котором я писал.
- "Статус кво" по платформам, который наметился год - два назад, сложился и не меняется.
- Единственное, что может его как-то сдвинуть - Max. Посмотрим, что будет на радарах в 2026.
- Думаю, что больше роста за счет платформ не будет, а будет рост отдельных форматов (видео, клипы) и сообществ.
И возможно каких-то новых сценариев.
Каких?
- Отзывы.
Есть гипотеза, что будут доминировать в плане пользовательского контента. А именно - отзывы.
Маркетплейсы, отзовики, Яндекс.Картыи другие сервисы с пользовательскими рекомендациями становятся полноценными социальными платформами.
Если пишите отзывы в Яндексе или на маркетплейсах - напишите об этом в комментариях.
#мысли #полезное #презентации
❤3👍2🥴1
Штраф за любовь к семье
В декабрьском пожаре разворачивается интересная история.
Коммерсант: «Синергетик» обязали выплатить 766 млн рублей дочери депутата Богуславского
В двух словах: Синергетик нанес на упаковку надпись«Я ♥️ свою семью» . Схожий товарный знак принадлежит Карине Богуславской, дочери основателя «Нэфис косметикс» депутата Госдумы Ирека Богуславского.
Суд признал, что «Синергетик» незаконно использовал на упаковках средств для мытья рук, посуды, стирки и уборки обозначение, схожее с зарегистрированным товарным знаком истца. И обязал выплатить штраф 766 млн рублей.
Правда, история на этом не закончилась. Будет обжалование.
Для меня интересна история по двум причинам: сумма штрафа, там вообще сначала хотели 10 млрд.
И тем, что есть такой бренд «Я люблю свою семью». Мне даже пришлось довольно долго искать, нашел на РБК. И что этот слоган использовался на упаковке AOS.
Такие вот дела.
#новости
В декабрьском пожаре разворачивается интересная история.
Коммерсант: «Синергетик» обязали выплатить 766 млн рублей дочери депутата Богуславского
В двух словах: Синергетик нанес на упаковку надпись
Суд признал, что «Синергетик» незаконно использовал на упаковках средств для мытья рук, посуды, стирки и уборки обозначение, схожее с зарегистрированным товарным знаком истца. И обязал выплатить штраф 766 млн рублей.
Правда, история на этом не закончилась. Будет обжалование.
Для меня интересна история по двум причинам: сумма штрафа, там вообще сначала хотели 10 млрд.
И тем, что есть такой бренд «Я люблю свою семью». Мне даже пришлось довольно долго искать, нашел на РБК. И что этот слоган использовался на упаковке AOS.
Такие вот дела.
#новости
😱7
Про женскую ревность
Давно я вам про личное не писал.
Кажется, что пора. И напишу я вам про женскую ревность.
Женская ревность это очень странная штука, которая кажется способна даже неживое делать живым.
Буквально.
Вчера у меня умерла встроенная сетевая карта. В процессе работы пропал интернет и оказалось, что сетевой карты нет в системе. Словно внезапно женщина хлопнула дверью и ушла, не выдержав накала декабря.
Я, как порядочный мужчина, решил всячески исправить ситуацию. Пытался обновить драйвера (делал комплименты), обнулил биос (пробовал начать сначала), принес более свежую версию прошивку биоса (давно не делал подарки, исправлялся), и даже почистил системный блок (давно просила, мне все было некогда).
Но моя дама не возвращалась.
Спустя сутки я понял, что видимо был брошен навсегда и решил найти другую. После серии знакомств, купил внешнюю карту. Вставил ее в нужный слот, включил компьютер и... Внезапно обнаружил свою бывшую, которая была живее всех живых, и возмущенно моргала лампочками.
Как бы намекая - "А кого это ты в писиай слот вставил? Что за новая баба у тебя появилась, стоило мне на сутки выйти?"
Такая вот женская ревность среди сетевых карт, способная оживлять даже мертвое железо.
И у меня теперь их две. Вернувшаяся бывшая и запасная.
#личное
Давно я вам про личное не писал.
Кажется, что пора. И напишу я вам про женскую ревность.
Женская ревность это очень странная штука, которая кажется способна даже неживое делать живым.
Буквально.
Вчера у меня умерла встроенная сетевая карта. В процессе работы пропал интернет и оказалось, что сетевой карты нет в системе. Словно внезапно женщина хлопнула дверью и ушла, не выдержав накала декабря.
Я, как порядочный мужчина, решил всячески исправить ситуацию. Пытался обновить драйвера (делал комплименты), обнулил биос (пробовал начать сначала), принес более свежую версию прошивку биоса (давно не делал подарки, исправлялся), и даже почистил системный блок (давно просила, мне все было некогда).
Но моя дама не возвращалась.
Спустя сутки я понял, что видимо был брошен навсегда и решил найти другую. После серии знакомств, купил внешнюю карту. Вставил ее в нужный слот, включил компьютер и... Внезапно обнаружил свою бывшую, которая была живее всех живых, и возмущенно моргала лампочками.
Как бы намекая - "А кого это ты в писиай слот вставил? Что за новая баба у тебя появилась, стоило мне на сутки выйти?"
Такая вот женская ревность среди сетевых карт, способная оживлять даже мертвое железо.
И у меня теперь их две. Вернувшаяся бывшая и запасная.
#личное
🤣23❤11🔥3
ИИ-музыка как элемент брендинга
Помните, я писал про революцию в ИИ музыке?
Вот вам новость.
Retail.ru: Сеть O’stin перевела 400 магазинов на собственное ИИ-вещание
К середине декабря более 400 магазинов сети в России и странах СНГ перешли на музыкальное оформление, созданное с применением искусственного интеллекта.
Вместо покупки лицензий на популярные хиты, O’stin выбрал создание собственной звуковой айдентики.
Для сети было разработано более 7 часов уникального контента (134 эксклюзивных трека), который работает как инструмент управления покупательским опытом.
Интересный кейс. Надо будет заглянуть и послушать.
#новости #ии
Помните, я писал про революцию в ИИ музыке?
Вот вам новость.
Retail.ru: Сеть O’stin перевела 400 магазинов на собственное ИИ-вещание
К середине декабря более 400 магазинов сети в России и странах СНГ перешли на музыкальное оформление, созданное с применением искусственного интеллекта.
Вместо покупки лицензий на популярные хиты, O’stin выбрал создание собственной звуковой айдентики.
Для сети было разработано более 7 часов уникального контента (134 эксклюзивных трека), который работает как инструмент управления покупательским опытом.
Интересный кейс. Надо будет заглянуть и послушать.
#новости #ии
👀5👍3😱1
Forwarded from SALO
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сделали новогодний подарок директору с помощью ИИ и делимся гайдом, как такое повторить 😉
Самый ценный навык гендира — находить рабочее место где угодно. Даже на новогодней ёлке. Неудивительно, что игрушечный Александр Кукса тоже не висит без дела, а работает. Это и украшение, и талисман продуктивности💪
Ладно, шутки в сторону — ловите пошаговую инструкцию, как мы собрали трендовый новогодний ролик.
💢 Шаг 1. Генерируем основу
Открываем Freepik AI, выбираем модель Seedrem 4.5 и прикрепляем фото гендиректора. Так же можно сделать с логотипом бренда или вашим продуктом.
Далее прописываем промпт: «
Выбираем понравившийся вариант и корректируем недостатки в фотошопе.
💢 Шаг 2. Генерируем второе изображение
Прикрепляем получившуюся картинку ещё раз и снова прописываем задачу для ИИ: «
💢 Шаг 3. Оживляем картинку
В том же Freepik AI выбираем модель Kling 2.5. Прикрепляем два изображения: первое будет для старта, второе — для финиша.
Теперь пишем такой промпт: «
💢 Шаг 4. Добавляем музыку
Для этого выбираем модель Seedance 1.0 Pro. Промпт: «
Вуаля! Можете повторить чётко по пунктам или адаптировать под себя. Мы не обидимся, правда — приятно делиться опытом❤️
#salo_контент
Самый ценный навык гендира — находить рабочее место где угодно. Даже на новогодней ёлке. Неудивительно, что игрушечный Александр Кукса тоже не висит без дела, а работает. Это и украшение, и талисман продуктивности
Ладно, шутки в сторону — ловите пошаговую инструкцию, как мы собрали трендовый новогодний ролик.
Открываем Freepik AI, выбираем модель Seedrem 4.5 и прикрепляем фото гендиректора. Так же можно сделать с логотипом бренда или вашим продуктом.
Далее прописываем промпт: «
Transform the image @img1 into a hand-glazed ceramic Christmas tree ornament. The image depicts a man typing on a laptop. Use soft, festive colors, smooth contours, and subtle kiln-fired textures. The composition should be warm, decorative, and handcrafted. Hang the ornament from a fir tree branch».Выбираем понравившийся вариант и корректируем недостатки в фотошопе.
Прикрепляем получившуюся картинку ещё раз и снова прописываем задачу для ИИ: «
In the image @img1 a man is holding glasses in his hand and looking straight ahead with a smile». Если нужно, снова правим результат в фотошопе. В том же Freepik AI выбираем модель Kling 2.5. Прикрепляем два изображения: первое будет для старта, второе — для финиша.
Теперь пишем такой промпт: «
A man types on a keyboard, takes off his glasses, raises his head, his movements are smooth, and in the background, lights flicker slightly».Для этого выбираем модель Seedance 1.0 Pro. Промпт: «
New Year's melody without vocals».Вуаля! Можете повторить чётко по пунктам или адаптировать под себя. Мы не обидимся, правда — приятно делиться опытом
#salo_контент
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥19❤10🎄5🍾4🤣1