Иногда счастье — это не шумный праздник.
А один человек рядом.
Его взгляд. Его руки. Его трепет и любовь.
Запомни этот миг —
когда тебя любят так тихо, глубоко и по-настоящему.
Этот день я правда никогда не забуду.
Люблю 🤍
P.S. Муж всегда очень переживает и организовывает все до мелочей 🥹 а для меня все время важно, чтобы и он смог отдохнуть и расслабиться. И даже если мы опаздываем, все идет абсолютно не по плану, ведь все это не важно
я очень счастлива, что этот миг, этот день мы рядом ❤️
А один человек рядом.
Его взгляд. Его руки. Его трепет и любовь.
Запомни этот миг —
когда тебя любят так тихо, глубоко и по-настоящему.
Этот день я правда никогда не забуду.
Люблю 🤍
P.S. Муж всегда очень переживает и организовывает все до мелочей 🥹 а для меня все время важно, чтобы и он смог отдохнуть и расслабиться. И даже если мы опаздываем, все идет абсолютно не по плану, ведь все это не важно
я очень счастлива, что этот миг, этот день мы рядом ❤️
❤🔥21
Долгое время откладывала, потому что было страшно
Раньше я много времени проводила с собой и своими мыслями.
Но а потом, появился страх чего то не успеть. Постоянно смотреть на время и пытаться его догнать.
Сажусь за свой дневник. Хочу написать свои мысли и поблагодарить 2025 год.
Я долго думала о том, каким хочу видеть 2026 год.
И это прозамедленность и спокойствие.
Хочу ощущать мир вокруг, заботиться о себе, наслаждаться тем, что имею уже.
Наслаждаться утром, наслаждаться работой, днем, ощущать каждую секунду и никуда не торопиться.
Раньше я много времени проводила с собой и своими мыслями.
Но а потом, появился страх чего то не успеть. Постоянно смотреть на время и пытаться его догнать.
Сажусь за свой дневник. Хочу написать свои мысли и поблагодарить 2025 год.
Я долго думала о том, каким хочу видеть 2026 год.
И это про
Хочу ощущать мир вокруг, заботиться о себе, наслаждаться тем, что имею уже.
Наслаждаться утром, наслаждаться работой, днем, ощущать каждую секунду и никуда не торопиться.
❤🔥17
Самый бессмысленный анализ, который сдают более 80% людей
Многие анализы, которые сегодня массово назначают нутрициологи,
— это чистый маркетинг.
Способ удержать клиента и создать иллюзию лечения,
чтобы всегда было что «исправлять».
Один из самых частых примеров — инсулин.
А из «диагнозов» — инсулинорезистентность.
Скажу сразу и честно, как врач.
Инсулинорезистентность — не диагноз.
Это механизм, который почти всегда есть у человека с избыточным весом.
И если у пациента есть ожирение, то «лечить инсулинорезистентность» —
это всё равно что лечить температуру, не убирая инфекцию.
✔️ Нужно лечить избыточный вес.
А не гоняться за цифрами в анализах.
Инсулин — показатель вариабельный.
Он меняется:
• от сна
• от стресса
• от питания накануне
• от времени забора крови
Разовый анализ ничего не объясняет
и никак не влияет на тактику снижения веса.
Инсулин имеет смысл сдавать:
— при подозрении на редкие эндокринные патологии
— в чётко определённых клинических ситуациях
❌ Но не для “поиска причины лишнего веса”.
Отправляй своим близким и друзьям, экономим денежки и нервы❤️
Многие анализы, которые сегодня массово назначают нутрициологи,
— это чистый маркетинг.
Способ удержать клиента и создать иллюзию лечения,
чтобы всегда было что «исправлять».
Один из самых частых примеров — инсулин.
А из «диагнозов» — инсулинорезистентность.
Скажу сразу и честно, как врач.
Инсулинорезистентность — не диагноз.
Это механизм, который почти всегда есть у человека с избыточным весом.
И если у пациента есть ожирение, то «лечить инсулинорезистентность» —
это всё равно что лечить температуру, не убирая инфекцию.
А не гоняться за цифрами в анализах.
Инсулин — показатель вариабельный.
Он меняется:
• от сна
• от стресса
• от питания накануне
• от времени забора крови
Разовый анализ ничего не объясняет
и никак не влияет на тактику снижения веса.
Инсулин имеет смысл сдавать:
— при подозрении на редкие эндокринные патологии
— в чётко определённых клинических ситуациях
❌ Но не для “поиска причины лишнего веса”.
Отправляй своим близким и друзьям, экономим денежки и нервы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯16❤🔥7
Второй самый переоценённый гормон
После инсулина чаще всего пациентов пугают кортизолом.
«Кортизоловый живот», «высокий кортизол», «из-за стресса вы не худеете».
в большинстве случаев это миф.
Поэтому разовый анализ на кортизол ничего не объясняет и не является причиной лишнего веса.
Кортизол имеет смысл сдавать только в конкретных клинических ситуациях — при подозрении на серьёзные эндокринные заболевания.
❌ Но не для поиска причины лишнего веса
❌ И не из-за «живота»
Важно понимать: стресс сам по себе не приводит к набору веса через гормоны.
Он мешает снижению веса иначе — через поведение⤵️
На фоне хронического стресса люди хуже спят, чаще переедают, тянутся к сладкому, меньше двигаются. В итоге появляется избыток калорий — и вес растёт.
Не потому что «кортизол высокий», а потому что меняется образ жизни.
Если интересна такая рубрика, то❤️
А завтра расскажу вам еще про один нашумевший анализ 🤯
После инсулина чаще всего пациентов пугают кортизолом.
«Кортизоловый живот», «высокий кортизол», «из-за стресса вы не худеете».
в большинстве случаев это миф.
Кортизол — это нормальный гормон, жизненно необходимый организму. Он вырабатывается ежедневно и имеет чёткий суточный ритм. Его уровень меняется в течение дня и зависит от сна, времени забора крови и даже волнения перед анализом.
Поэтому разовый анализ на кортизол ничего не объясняет и не является причиной лишнего веса.
Кортизол имеет смысл сдавать только в конкретных клинических ситуациях — при подозрении на серьёзные эндокринные заболевания.
❌ Но не для поиска причины лишнего веса
❌ И не из-за «живота»
Важно понимать: стресс сам по себе не приводит к набору веса через гормоны.
Он мешает снижению веса иначе — через поведение
На фоне хронического стресса люди хуже спят, чаще переедают, тянутся к сладкому, меньше двигаются. В итоге появляется избыток калорий — и вес растёт.
Не потому что «кортизол высокий», а потому что меняется образ жизни.
Если интересна такая рубрика, то
А завтра расскажу вам еще про один нашумевший анализ 🤯
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤🔥16💯2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥9
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😁7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Каким должен быть мужчина?
Внимательным и заботливым 🥹
Прошлой зимой был очень сложный период.
Думаю по моему внешнему виду можно понять 😂
Это мои любимые цветы Джульетта
Мне нравится как они раскрываются с каждым днем, а еще достаточно долго стоят 💜
И вот мы приехали в Липецк к семье мужа. Оказалось, что он каким то образом достал цветы с нашего цветочного магазина, непонятно как положил в багажник. Всюю дорогу они были в багажнике и когда мы приехали, он их забыл вытащить в тепло 😂😂😂
Короче они превратились в лед🥶
Но боже как же это ценно ❤️
Внимательным и заботливым 🥹
Прошлой зимой был очень сложный период.
Думаю по моему внешнему виду можно понять 😂
Это мои любимые цветы Джульетта
Мне нравится как они раскрываются с каждым днем, а еще достаточно долго стоят 💜
И вот мы приехали в Липецк к семье мужа. Оказалось, что он каким то образом достал цветы с нашего цветочного магазина, непонятно как положил в багажник. Всюю дорогу они были в багажнике и когда мы приехали, он их забыл вытащить в тепло 😂😂😂
Короче они превратились в лед🥶
Но боже как же это ценно ❤️
❤🔥16
Анализ, который не имеет смысла при лишнем весе
После инсулина и кортизола часто назначают лептин.
Обычно с формулировкой:
«У вас нарушен гормон сытости, поэтому вы всё время хотите есть».
В рутинной практике это бессмысленный анализ.
Лептин — это гормон, который вырабатывается жировой тканью.
И чем больше жировой ткани, тем выше уровень лептина.
Поэтому при избыточном весе и ожирении лептин почти всегда повышен, а не снижен.
Проблема не в том, что лептина мало.
Проблема в том, что мозг плохо на него реагирует.
Это состояние называется лептинорезистентность.
❗️И вот ключевой момент:
лептинорезистентность не диагностируется по анализу крови.
Анализ на лептин:
— не влияет на тактику лечения
— не объясняет, почему вес стоит
— не помогает снизить вес
— не используется в клинических рекомендациях
Снижение веса улучшает чувствительность к лептину само по себе.
Не наоборот.
После инсулина и кортизола часто назначают лептин.
Обычно с формулировкой:
«У вас нарушен гормон сытости, поэтому вы всё время хотите есть».
В рутинной практике это бессмысленный анализ.
Лептин — это гормон, который вырабатывается жировой тканью.
И чем больше жировой ткани, тем выше уровень лептина.
Поэтому при избыточном весе и ожирении лептин почти всегда повышен, а не снижен.
Проблема не в том, что лептина мало.
Проблема в том, что мозг плохо на него реагирует.
Это состояние называется лептинорезистентность.
❗️И вот ключевой момент:
лептинорезистентность не диагностируется по анализу крови.
Анализ на лептин:
— не влияет на тактику лечения
— не объясняет, почему вес стоит
— не помогает снизить вес
— не используется в клинических рекомендациях
Снижение веса улучшает чувствительность к лептину само по себе.
Не наоборот.
❤🔥11
Витамин D: почему его больше не назначают всем подряд
Витамин D за последние годы стал «универсальным лечением» почти от всего: усталости, плохого настроения, простуд и лишнего веса. Его часто назначают просто «на всякий случай».
Но современные рекомендации изменились.
Сегодня витамин D не рекомендуют сдавать всем подряд, если человек в целом здоров и у него нет факторов риска. Умеренно сниженный уровень витамина D чаще всего не вызывает симптомов и не требует лечения.
Сейчас считается, что уровень 20 нг/мл и выше — достаточный для здоровья костей.
Стремиться к показателям 30–60 нг/мл не нужно — это не улучшает самочувствие, иммунитет или снижение веса.
витамин D не лечит усталость, депрессию и лишний вес, если у человека нет выраженного дефицита. Его основная доказанная роль — поддержка здоровья костей.
Анализ на витамин D действительно нужен не всем, а только в определённых ситуациях: при остеопорозе, заболеваниях с нарушением всасывания, у пожилых людей, при длительном отсутствии солнца и в некоторых других случаях.
Витамин D за последние годы стал «универсальным лечением» почти от всего: усталости, плохого настроения, простуд и лишнего веса. Его часто назначают просто «на всякий случай».
Но современные рекомендации изменились.
Сегодня витамин D не рекомендуют сдавать всем подряд, если человек в целом здоров и у него нет факторов риска. Умеренно сниженный уровень витамина D чаще всего не вызывает симптомов и не требует лечения.
Сейчас считается, что уровень 20 нг/мл и выше — достаточный для здоровья костей.
Стремиться к показателям 30–60 нг/мл не нужно — это не улучшает самочувствие, иммунитет или снижение веса.
витамин D не лечит усталость, депрессию и лишний вес, если у человека нет выраженного дефицита. Его основная доказанная роль — поддержка здоровья костей.
Анализ на витамин D действительно нужен не всем, а только в определённых ситуациях: при остеопорозе, заболеваниях с нарушением всасывания, у пожилых людей, при длительном отсутствии солнца и в некоторых других случаях.
❤🔥15🔥6
Forwarded from Профессия – эндокринолог
Основные рекомендации по применению витамина D
1️⃣ Детям и подросткам в возрасте от 1 до 18 предлагается эмпирическое добавление витамина D для предотвращения пищевого рахита и потенциального снижения риска инфекций дыхательных путей.
2️⃣ У взрослого населения моложе 50 лет мы не рекомендуем эмпирический приём добавок витамина D и проведение рутинного тестирования на 25(OH)D.
3️⃣ Не рекомендуется регулярно принимать добавки витамина D и проводить рутинное тестирование на 25(OH)D среди населения в возрасте от 50 до 74 лет.
4️⃣ Населению в возрасте 75 лет и старше предлагается эмпирический приём добавок витамина D из-за возможности снижения риска смертности.
5️⃣ У населения в возрасте 75 лет и старше не рекомендуется проводить рутинное тестирование на уровень 25(OH)D.
6️⃣ Рекомендуется эмпирический приём витамина D во время беременности, учитывая его потенциал для снижения риска преэклампсии, внутриутробной смертности, преждевременных родов, родов с малыми размерами для гестационного возраста и неонатальной смертности.
7️⃣ Во время беременности не рекомендуется проводить рутинное тестирование на 25(OH)D.
8️⃣ Взрослым с предиабетом, помимо изменения образа жизни, предлагается эмпирический приём добавок витамина D для снижения риска развития сахарного диабета.
9️⃣ Взрослым в возрасте 50 лет и старше, у которых есть показания к приёму добавок или лечению витамином D, рекомендуются ежедневные низкие дозы витамина D вместо ежедневных высоких доз витамина D.
🔟 У здоровых взрослых, у людей с тёмной кожей, а также у лиц с ожирением не рекомендуется проводить рутинный скрининг уровня 25(OH)D.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥6🤯4
Тяжёлое состояние бывает у каждого.
И как же важно, когда в такие моменты рядом есть поддержка.
Но не менее ценно — когда и ты сам становишься этой поддержкой для кого-то.
Сегодня утром я поймала себя в апатии.
Сейчас в моей жизни переломный этап.
Это не плохой период — это период чего-то нового и вдохновляющего.
Просто начинать всегда тяжело.
И в такие моменты особенно важно, чтобы рядом был кто-то, кто не будет тебя учить и давать миллион советов, а просто будет рядом.
Сегодня муж подошёл ко мне, взял за руку и сказал:
«Я всегда буду рядом. Только вместе. Я тебя не оставлю»🥹
Очень ценю такие моменты.
А у вас были такие ощущения, когда апатия и нет сил что то делать?
И как же важно, когда в такие моменты рядом есть поддержка.
Но не менее ценно — когда и ты сам становишься этой поддержкой для кого-то.
Сегодня утром я поймала себя в апатии.
Сейчас в моей жизни переломный этап.
Это не плохой период — это период чего-то нового и вдохновляющего.
Просто начинать всегда тяжело.
И в такие моменты особенно важно, чтобы рядом был кто-то, кто не будет тебя учить и давать миллион советов, а просто будет рядом.
Сегодня муж подошёл ко мне, взял за руку и сказал:
«Я всегда буду рядом. Только вместе. Я тебя не оставлю»🥹
Очень ценю такие моменты.
А у вас были такие ощущения, когда апатия и нет сил что то делать?
❤🔥14🐳5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥9
Новые рекомендации по питанию 2025–2030: без диет.
В новых американских рекомендациях по питанию нет ни модных диет, ни «суперфудов», ни игры в калории.
Написала коротко все важные пункты:
Основа питания
Рацион должен строиться на:
• белке (животном и растительном)
• молочных продуктах
• овощах и фруктах
• полезных жирах
• цельнозерновых продуктах
И резко ограничивать:
• ультрапереработанную еду
• рафинированные углеводы
• добавленный сахар
• избыток соли
• искусственные добавки и подсластители
1️⃣ Белок
• 1,2–1,6 г белка на кг массы тела в сутки
• белок — в каждый приём пищи
• источники: мясо, рыба, яйца, молочные продукты + бобовые, орехи, семена, соя
2️⃣ Молочные продукты
• допускаются полноценные (не обезжиренные)
• 3 порции в день при рационе ~2000 ккал
• без добавленного сахара
3️⃣ Овощи и фрукты
• овощи: 3 порции в день
• фрукты: 2 порции в день
• лучше цельные, не в виде соков
4️⃣ Жиры
• приоритет: оливковое масло, жиры из цельных продуктов
• допускаются сливочное масло и говяжий жир
• насыщенные жиры ≤10% калорийности
5️⃣ Цельнозерновые
• 2–4 порции в день
• ограничение белой муки и рафинированных злаков
✨ Добавленный сахар
• не рекомендуется вообще
• если есть — не более 10 г за один приём пищи
• сладкие напитки — исключить
Если было полезно❤️
В новых американских рекомендациях по питанию нет ни модных диет, ни «суперфудов», ни игры в калории.
Написала коротко все важные пункты:
Основа питания
Рацион должен строиться на:
• белке (животном и растительном)
• молочных продуктах
• овощах и фруктах
• полезных жирах
• цельнозерновых продуктах
И резко ограничивать:
• ультрапереработанную еду
• рафинированные углеводы
• добавленный сахар
• избыток соли
• искусственные добавки и подсластители
• 1,2–1,6 г белка на кг массы тела в сутки
• белок — в каждый приём пищи
• источники: мясо, рыба, яйца, молочные продукты + бобовые, орехи, семена, соя
• допускаются полноценные (не обезжиренные)
• 3 порции в день при рационе ~2000 ккал
• без добавленного сахара
• овощи: 3 порции в день
• фрукты: 2 порции в день
• лучше цельные, не в виде соков
• приоритет: оливковое масло, жиры из цельных продуктов
• допускаются сливочное масло и говяжий жир
• насыщенные жиры ≤10% калорийности
• 2–4 порции в день
• ограничение белой муки и рафинированных злаков
• не рекомендуется вообще
• если есть — не более 10 г за один приём пищи
• сладкие напитки — исключить
Если было полезно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥15💯3
Как маркетинг может погубить здоровье
Месяц назад мы с мужем на пару дней ездили в Дагестан на свадьбу к подруге.
Еду в такси, смотрю в окно — и вижу рекламный стенд:
«Покупайте альфакальцидол».
Без врача. Без анализов.
Без объяснений.
Я, честно, минут пять вслух возмущалась. Не из-за бренда и не из-за рекламы как таковой.
А из-за отношения к людям.
Потому что альфакальцидол — это не витамин и не БАД.
Это активный препарат витамина D, который имеет строгие показания и противопоказания.
Он не назначается:
— при повышенном кальции
— при повышенном паратгормоне
— при сниженной щелочной фосфатазе
Альфакальцидол:
— повышает уровень кальция и фосфора в крови
— может привести к гиперкальциемии
— повышает риск поражения почек и сосудов
— требует контроля анализов
Это препарат, который назначают не “для профилактики”,
а в конкретных клинических ситуациях.
Но в рекламе этого, конечно, нет.
Там только простой посыл: купи — станет лучше.
Как же важно в таком информационном поле любому человеку быть грамотным и немного разбираться в том, что преподносят нам как «вкусную конфетку». А лучше обращаться к специалистам, а не заниматься самолечением.
Если было полезно❤️
Месяц назад мы с мужем на пару дней ездили в Дагестан на свадьбу к подруге.
Еду в такси, смотрю в окно — и вижу рекламный стенд:
«Покупайте альфакальцидол».
Без врача. Без анализов.
Без объяснений.
Я, честно, минут пять вслух возмущалась. Не из-за бренда и не из-за рекламы как таковой.
А из-за отношения к людям.
Потому что альфакальцидол — это не витамин и не БАД.
Это активный препарат витамина D, который имеет строгие показания и противопоказания.
Он не назначается:
— при повышенном кальции
— при повышенном паратгормоне
— при сниженной щелочной фосфатазе
Альфакальцидол:
— повышает уровень кальция и фосфора в крови
— может привести к гиперкальциемии
— повышает риск поражения почек и сосудов
— требует контроля анализов
Это препарат, который назначают не “для профилактики”,
а в конкретных клинических ситуациях.
Но в рекламе этого, конечно, нет.
Там только простой посыл: купи — станет лучше.
Как же важно в таком информационном поле любому человеку быть грамотным и немного разбираться в том, что преподносят нам как «вкусную конфетку». А лучше обращаться к специалистам, а не заниматься самолечением.
Если было полезно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥21🔥6💯4
Насыщенные выходные и новый опыт 🤌🏻
Два дня провели вместе с племянницей.
Впервые осталась у нас одна, программа была насыщенная
И главное никаких телефонов 🥰
❤️ Малышка впервые сама встала на коньки
❤️ Снимала вместе с мужем видео-распаковку устриц 😂
❤️ Готовила со мной гречку
❤️ Прокатилась в метро
❤️ Поела мороженое в ГУМе, о котором говорила весь день
❤️ Каталась с горок на ледянке
❤️ Смотрели фильмы и просто были вместе
Рядом с детьми заново учишься радоваться мелочам.
Становишься терпеливее, внимательнее, мягче.
И замечаешь, как много счастья в самых простых моментах.
Эта та самая безусловная любовь к детям❤️
Два дня провели вместе с племянницей.
Впервые осталась у нас одна, программа была насыщенная
И главное никаких телефонов 🥰
Рядом с детьми заново учишься радоваться мелочам.
Становишься терпеливее, внимательнее, мягче.
И замечаешь, как много счастья в самых простых моментах.
Эта та самая безусловная любовь к детям
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥15