Suspicious Partner закончился, и так пусто стало. Не нужно ждать понедельника, когда выложат превью к следующей серии. И вторника, когда появятся мейкинг и новые кадры, не говоря уже о среде с четвергом, когда выходят очередные серии. Процесс ожидания и предположений о том, что же дальше ждет героев закончился, а ведь он тоже добавлял своей прелести сериалу. ;)
Даже при том, что в последних эпизодах нагнали высосанной из пальца драмы, а любовь и отношения затолкали куда-то на задворки, пытаясь разоблачить убийцу, получилась очень гармоничная история о любви, которая преодолеет все преграды, если она настоящая. Финальная серия вроде бы шаблонно-банальная, но именно этого в конце концов и хотелось для героев - простого человеческого счастья без драм и потрясений.
Даже при том, что в последних эпизодах нагнали высосанной из пальца драмы, а любовь и отношения затолкали куда-то на задворки, пытаясь разоблачить убийцу, получилась очень гармоничная история о любви, которая преодолеет все преграды, если она настоящая. Финальная серия вроде бы шаблонно-банальная, но именно этого в конце концов и хотелось для героев - простого человеческого счастья без драм и потрясений.
"Шесть летающих драконов" (Six Flying Dragons) . 2015. Историческая #драма, #сагык. 1 сезон, 50 эпизодов по 60 мин.
Художественная интерпретация истории превращения Корё в Чосон, когда ученый-конфуцианец Чон До Чжон (по прозвищу Самбон) задумал полностью изменить систему и посадить на трон популярного в народе военачальника Ли Сон Ге, сделав его марионеточным королем под контролем правительства - почти конституционная монархия с ограниченной королевской властью. Но это оказался тот случай, когда планы, какие бы прогрессивные и революционные они ни были, идут под откос, когда в них не предусматривается вмешательство сильной и амбициозной личности. В данном случае - пятого сына Ли Сон Ге по имени Ли Бон Вон. Он и оказался той непредсказуемой переменной, которая внесла сильные коррективы.
Шесть драконов - это шесть людей, которые практически создали новую страну. Кроме уже названых трех, к ним относятся брат и сестра Дан Сэ и Бун Ли. Он - лучший воин страны, запустивший процесс. Она - руководитель шпионской сети из нищих и крестьян, которых обстоятельства вынудили жить в городе. И последний - воин Му Хюль, бывший телохранителем Ли Бон Вона, а потом - будущего короля Седжона. Поскольку интерпретация художественная, то не все они реально существовали.
Как и в любой истории о борьбе за власть и политическое влияние, здесь много интриг и конфликтов. Особенно интересна коррекция планов, когда в них вмешиваются непредсказуемые или непредвиденные факторы. Поскольку часто это очень длительные многоходовые процессы, то отвлекаться при просмотре совершенно невозможно, иначе теряются смыслы.
Несмотря на 50 серий по 60 минут, история очень динамичная и захватывающая, разбавленная красивыми битвами на мечах и отличным саундтреком (выше приведен один из треков ОСТа). Правда, смотрела его я очень долго, еще и потому, что никак не могла зацепиться за кого-нибудь их героев. Самбон отталкивал своим "всегда прав", это очень раздражало, особенно под конец. Ли Бон Вон сперва просто пугал, а остальные на их фоне были слишком просты. В конце концов увлеклась не на шутку Ли Бон Воном - очень противоречивый неоднозначный персонаж, делавший страшные вещи ради достижения своей цели. Большая заслуга в этом и актера - Ю А Ин - который отлично показал превращение восторженного студента в жестокого и опасного политика.
http://www.imdb.com/title/tt5079024/reference
Художественная интерпретация истории превращения Корё в Чосон, когда ученый-конфуцианец Чон До Чжон (по прозвищу Самбон) задумал полностью изменить систему и посадить на трон популярного в народе военачальника Ли Сон Ге, сделав его марионеточным королем под контролем правительства - почти конституционная монархия с ограниченной королевской властью. Но это оказался тот случай, когда планы, какие бы прогрессивные и революционные они ни были, идут под откос, когда в них не предусматривается вмешательство сильной и амбициозной личности. В данном случае - пятого сына Ли Сон Ге по имени Ли Бон Вон. Он и оказался той непредсказуемой переменной, которая внесла сильные коррективы.
Шесть драконов - это шесть людей, которые практически создали новую страну. Кроме уже названых трех, к ним относятся брат и сестра Дан Сэ и Бун Ли. Он - лучший воин страны, запустивший процесс. Она - руководитель шпионской сети из нищих и крестьян, которых обстоятельства вынудили жить в городе. И последний - воин Му Хюль, бывший телохранителем Ли Бон Вона, а потом - будущего короля Седжона. Поскольку интерпретация художественная, то не все они реально существовали.
Как и в любой истории о борьбе за власть и политическое влияние, здесь много интриг и конфликтов. Особенно интересна коррекция планов, когда в них вмешиваются непредсказуемые или непредвиденные факторы. Поскольку часто это очень длительные многоходовые процессы, то отвлекаться при просмотре совершенно невозможно, иначе теряются смыслы.
Несмотря на 50 серий по 60 минут, история очень динамичная и захватывающая, разбавленная красивыми битвами на мечах и отличным саундтреком (выше приведен один из треков ОСТа). Правда, смотрела его я очень долго, еще и потому, что никак не могла зацепиться за кого-нибудь их героев. Самбон отталкивал своим "всегда прав", это очень раздражало, особенно под конец. Ли Бон Вон сперва просто пугал, а остальные на их фоне были слишком просты. В конце концов увлеклась не на шутку Ли Бон Воном - очень противоречивый неоднозначный персонаж, делавший страшные вещи ради достижения своей цели. Большая заслуга в этом и актера - Ю А Ин - который отлично показал превращение восторженного студента в жестокого и опасного политика.
http://www.imdb.com/title/tt5079024/reference
IMDb
Yungnyong-i Nareusya (TV Series 2015–2016)
Yungnyong-i Nareusya (TV Series 2015–2016) Reference View
Песнь моей единственной любви / My Only Love Song . 2017. Историческая фантастическая комедийная #мелодрама, #сагык 20 эпизодов по 30 мин.
Корейские сериалы завоевывают мир. Вот и Netflix понял, что они пользуются бешеной популярностью не только в Корее. Поэтому этот небольшой сериал - всего 20 серий по 30 минут, вышедших в один день - сделан хоть и в Корее, но с расчетом на всемирную аудиторию, и стартовал по всему миру через сеть Netflix.
Корейская суперзвезда после скандала на съемочной площадке уезжает на стареньком фургончике и оказывается в прошлом, в том времени, о котором рассказывает сериал, где она снималась. Там она встречается и со своей героиней - принцессой Пён Ган, и с героем - мошенником Он Далем, которому судьбой уготовано стать мужем принцессы. Но вмешательство суперзвезды ставит историю под угрозу.
Поначалу я воспринимала его как пародию, потому что правда, после серьезных и немного пафосных сагыков*, которые я видела раньше, этот ломал стереотипы и каноны и почти до конца был очень смешным. Но сохранить то же уровень задора и безумия в финале у них не получилось - банальная драма сбила все настройки. Даже немного обидно за них. Интересно, Netflix возьмется за второй сезон? Переместив теперь Он Даля в будущее и вывернув на изнанку историю, можно сделать не менее забавный сезон.
Из персонажей шикарен просто генерал Ко со своим комплексом нарцисса - очень цельный, очень смешной в этой безумной любви к себе. Но вот романтическая линия главных герое меня что-то не тронула совершенно.
*Сагык - корейский термин, означающий историческую драму, в том числе пьесы, фильмы и телесериалы.
https://en.wikipedia.org/wiki/Sageuk
Корейские сериалы завоевывают мир. Вот и Netflix понял, что они пользуются бешеной популярностью не только в Корее. Поэтому этот небольшой сериал - всего 20 серий по 30 минут, вышедших в один день - сделан хоть и в Корее, но с расчетом на всемирную аудиторию, и стартовал по всему миру через сеть Netflix.
Корейская суперзвезда после скандала на съемочной площадке уезжает на стареньком фургончике и оказывается в прошлом, в том времени, о котором рассказывает сериал, где она снималась. Там она встречается и со своей героиней - принцессой Пён Ган, и с героем - мошенником Он Далем, которому судьбой уготовано стать мужем принцессы. Но вмешательство суперзвезды ставит историю под угрозу.
Поначалу я воспринимала его как пародию, потому что правда, после серьезных и немного пафосных сагыков*, которые я видела раньше, этот ломал стереотипы и каноны и почти до конца был очень смешным. Но сохранить то же уровень задора и безумия в финале у них не получилось - банальная драма сбила все настройки. Даже немного обидно за них. Интересно, Netflix возьмется за второй сезон? Переместив теперь Он Даля в будущее и вывернув на изнанку историю, можно сделать не менее забавный сезон.
Из персонажей шикарен просто генерал Ко со своим комплексом нарцисса - очень цельный, очень смешной в этой безумной любви к себе. Но вот романтическая линия главных герое меня что-то не тронула совершенно.
*Сагык - корейский термин, означающий историческую драму, в том числе пьесы, фильмы и телесериалы.
https://en.wikipedia.org/wiki/Sageuk
Книга семьи Гу (Рукописи рода Ку, Легенда о полукровке) / Gu Family Book. #фэнтази, #сагык, 2013 год. 24 эпизода по 60 мин.
В рукописях рода Ку записано, как бессмертное мифическое существо кумихо может стать человеком. Однажды божественный хранитель гор Воль Рён предпринял попытку найти рукописи, но женщина, которую он полюбил и взял в жены, не смогла смириться с его сущностью и предала его. Он исчез из мира, а она родила ребенка-полукровку, бросила его в реку и попыталась убить человека, из-за которого всё и случилось.
Мальчика подобрала и воспитала семья владельца постоялого двора, дав ему имя Кан Чхи - "брошенный в реку". Он вырос добрым, справедливым и всегда защищал слабых. Но через 20 лет в их края вернулся человек, который погубил его родителей, и сущность Кан Чхи раскрылась. Сможет ли он обуздать в себе зверя и найти рукописи, чтобы стать человеком? Смогут ли люди, с которыми он жил бок о бок, понять и принять его?
Отличное фэнтази о мифических существах, почти без спецэффектов, но завораживает и захватывает с первой минуты. Воль Рён в двух своих ипостасях - доброй и злой - невероятно прекрасен (актера - Чхве Чжин Хёк - видела в Наследниках, также он играл главную роль в Туннеле, который у меня все еще в планах). По ходу вплели в сюжет даже исторического персонажа - адмирала Ли Сунсина (можно примерно представить время действия - вторая половина XVI века).
В который раз убеждаюсь, что фэнтази, которая считается жанром легким, задается серьезными вопросами... здесь - о сущности человеческой натуры. О звере, который мечтает быть человеком, и о людях, которые хуже любого зверя...
В рукописях рода Ку записано, как бессмертное мифическое существо кумихо может стать человеком. Однажды божественный хранитель гор Воль Рён предпринял попытку найти рукописи, но женщина, которую он полюбил и взял в жены, не смогла смириться с его сущностью и предала его. Он исчез из мира, а она родила ребенка-полукровку, бросила его в реку и попыталась убить человека, из-за которого всё и случилось.
Мальчика подобрала и воспитала семья владельца постоялого двора, дав ему имя Кан Чхи - "брошенный в реку". Он вырос добрым, справедливым и всегда защищал слабых. Но через 20 лет в их края вернулся человек, который погубил его родителей, и сущность Кан Чхи раскрылась. Сможет ли он обуздать в себе зверя и найти рукописи, чтобы стать человеком? Смогут ли люди, с которыми он жил бок о бок, понять и принять его?
Отличное фэнтази о мифических существах, почти без спецэффектов, но завораживает и захватывает с первой минуты. Воль Рён в двух своих ипостасях - доброй и злой - невероятно прекрасен (актера - Чхве Чжин Хёк - видела в Наследниках, также он играл главную роль в Туннеле, который у меня все еще в планах). По ходу вплели в сюжет даже исторического персонажа - адмирала Ли Сунсина (можно примерно представить время действия - вторая половина XVI века).
В который раз убеждаюсь, что фэнтази, которая считается жанром легким, задается серьезными вопросами... здесь - о сущности человеческой натуры. О звере, который мечтает быть человеком, и о людях, которые хуже любого зверя...
Круг / Circle (Sseokeul). #фантастика, #детектив с продолжением в будущем. 2017 год, 10 серий.
Очень занимательная история о свободе выбора и использовании технологий, опережающих текущее развитие цивилизации. Действие происходит параллельно в двух временных ветках. В одной, в 2017 году - история двух братьев-близнецов, один из которых считает, что в детстве они нашли пришельца, она погубила их отца, а сейчас виновна в серии самоубийств на кампусе университета. Когда он пропадает, брат начинает его искать, открывая невероятные вещи.
Вторая история перемещается в 2037, где Сеул поделен на две части - Обычная и Умная Земли. В Умной Земле не происходит преступлений, люди контролируются чипом под управлением суперкомпьютера корпорации Хьюман Би. И вдруг там убивают человека. Детектив Ким Джунхёк отправляется на Умную Землю, чтобы не только найти убийцу, но и отыскать своего брата, который предположительно живет там. Во время расследования он находит неожиданных друзей и вскрывает махинации с блокированием памяти у людей без их ведома.
Сериал небольшой, всего 12 серий по 60 минут. Такую фантастику я люблю. Тут и киберпанк, и пришельцы, и детективная линия захватывающая. Все логично и вообще, очень качественно - отличный саспенс, не затянуто, сюжет не провисает, всё бодро и с неожиданными твистами.
Актеры мне тоже понравились, не переигрывают. Мальчик, который играл героя в детстве в дораме Воин Пэк Тон Су - Ё Чжин Гу, вырос в красивого молодого мужчину, и здесь был очень хорош.
Очень занимательная история о свободе выбора и использовании технологий, опережающих текущее развитие цивилизации. Действие происходит параллельно в двух временных ветках. В одной, в 2017 году - история двух братьев-близнецов, один из которых считает, что в детстве они нашли пришельца, она погубила их отца, а сейчас виновна в серии самоубийств на кампусе университета. Когда он пропадает, брат начинает его искать, открывая невероятные вещи.
Вторая история перемещается в 2037, где Сеул поделен на две части - Обычная и Умная Земли. В Умной Земле не происходит преступлений, люди контролируются чипом под управлением суперкомпьютера корпорации Хьюман Би. И вдруг там убивают человека. Детектив Ким Джунхёк отправляется на Умную Землю, чтобы не только найти убийцу, но и отыскать своего брата, который предположительно живет там. Во время расследования он находит неожиданных друзей и вскрывает махинации с блокированием памяти у людей без их ведома.
Сериал небольшой, всего 12 серий по 60 минут. Такую фантастику я люблю. Тут и киберпанк, и пришельцы, и детективная линия захватывающая. Все логично и вообще, очень качественно - отличный саспенс, не затянуто, сюжет не провисает, всё бодро и с неожиданными твистами.
Актеры мне тоже понравились, не переигрывают. Мальчик, который играл героя в детстве в дораме Воин Пэк Тон Су - Ё Чжин Гу, вырос в красивого молодого мужчину, и здесь был очень хорош.
#музыкальная_пауза.
101 Reason Why I Love you - OST из Suspicious Partner в "живом" исполнении Чжи Чан Ука - он пел ее на концерте, прошедшем в минувшую субботу (22 июля). Этим концертом (вернее, их было два в один день) под названием Jiscovery актер попрощался с фанами перед уходом в армию.
https://youtu.be/KMNrTohoVkY
101 Reason Why I Love you - OST из Suspicious Partner в "живом" исполнении Чжи Чан Ука - он пел ее на концерте, прошедшем в минувшую субботу (22 июля). Этим концертом (вернее, их было два в один день) под названием Jiscovery актер попрощался с фанами перед уходом в армию.
https://youtu.be/KMNrTohoVkY
YouTube
20170722 지스커버리 (지창욱콘서트)_ 네가좋은백한가지이유 (밤공)
@올림픽홀. pm7:00.
네가 좋은 백한가지 이유 (수상한파트너)
네가 좋은 백한가지 이유 (수상한파트너)
Слово как оружие (Чикагская пишущая машинка) / Chicago Typewriter. Мистическая #фэнтази, #драма с реинкарнациями. 2017, 16 эпизодов.
Известный писатель Хан Се Чжу получает в дар старинную пишущую машинку из Чикаго, и с этого момента его жизнь идет наперекосяк: после старта новой книги о Корее 30-х годов, он начинает видеть сны о прошлой жизни, на него нападает сталкер, затем хандра, из-за которой он чуть не погибает в автомобильной аварии. Но к удивлению всех первая глава новой книги выходит вовремя - ее присылают по факсу из дома писателя. А тут еще появляются слухи, что за него пишет писатель-призрак, и молва приписывает это Чжон Соль - первой и самой преданной фанатке писателя.
Подобные истории мне нравятся, эта не стала исключением. Очень аккуратно и заманчиво совмещены настоящее и прошлое, как через общие предметы - машинка, часы, спички, так и знаки судьбы, характеры и поступки героев. Прошлое очень атмосферно, визуально красиво - в сепии, хотя герои в нем словно прошли через призму писательского воображения: как будто они не воспоминания о прошлой жизни, а герои романа. Еще мне было интересно хоть в таком виде посмотреть о временах японской оккупации - я об этом ничего не знаю, правда, там об этом совсем вскользь, больше все же об отношениях людей. Да и прошлого в общем экранном времени не так уж много.
Впрочем, и настоящее нескучное, и развивается, как и положено, скачкообразно от одного неожиданного поворота к другому. :) Даже среди второстепенных персонажей нашелся лишь один сильно раздражающий, но его, к счастью, было немного. А другие - друзья героини (дочка шаманки и шеф-повар итальянского ресторана) и издатель героя - вносили юмор и оживление в слишком драматическую обстановку . Хотя, как по мне, с флэшбэками опять перестарались, и надуманными поводами для расставания героев тоже. ;)
Из актеров очень понравились Ю А Ин (Шесть летающих драконов) и Ко Кён Пё (Возвращаясь в 1988-й), отличный броманс получился у их героев в обеих временных линиях.
Известный писатель Хан Се Чжу получает в дар старинную пишущую машинку из Чикаго, и с этого момента его жизнь идет наперекосяк: после старта новой книги о Корее 30-х годов, он начинает видеть сны о прошлой жизни, на него нападает сталкер, затем хандра, из-за которой он чуть не погибает в автомобильной аварии. Но к удивлению всех первая глава новой книги выходит вовремя - ее присылают по факсу из дома писателя. А тут еще появляются слухи, что за него пишет писатель-призрак, и молва приписывает это Чжон Соль - первой и самой преданной фанатке писателя.
Подобные истории мне нравятся, эта не стала исключением. Очень аккуратно и заманчиво совмещены настоящее и прошлое, как через общие предметы - машинка, часы, спички, так и знаки судьбы, характеры и поступки героев. Прошлое очень атмосферно, визуально красиво - в сепии, хотя герои в нем словно прошли через призму писательского воображения: как будто они не воспоминания о прошлой жизни, а герои романа. Еще мне было интересно хоть в таком виде посмотреть о временах японской оккупации - я об этом ничего не знаю, правда, там об этом совсем вскользь, больше все же об отношениях людей. Да и прошлого в общем экранном времени не так уж много.
Впрочем, и настоящее нескучное, и развивается, как и положено, скачкообразно от одного неожиданного поворота к другому. :) Даже среди второстепенных персонажей нашелся лишь один сильно раздражающий, но его, к счастью, было немного. А другие - друзья героини (дочка шаманки и шеф-повар итальянского ресторана) и издатель героя - вносили юмор и оживление в слишком драматическую обстановку . Хотя, как по мне, с флэшбэками опять перестарались, и надуманными поводами для расставания героев тоже. ;)
Из актеров очень понравились Ю А Ин (Шесть летающих драконов) и Ко Кён Пё (Возвращаясь в 1988-й), отличный броманс получился у их героев в обеих временных линиях.
#музыкальная_пауза. Баллады корейским музыкантам особенно удаются. А когда в дораме Chicago Typewriter звучат первые несколько фраз из этой песни, сердце обрывается и ухает куда-то в пропасть.
https://youtu.be/qpgdeBtZLKA
https://youtu.be/qpgdeBtZLKA
YouTube
[시카고 타자기 OST Part 3] SG워너비 (SG WANNABE) - 우리의 얘기를 쓰겠소 (Writing Our Stories) MV
[우리의 얘기를 쓰겠소]
누군가에게 사랑받았던 행복했던 기억이 다시 누군가를 사랑할 수 있게 할 힘이 되길…
상처받은 영혼이 또 다른 상처받은 영혼에게 전하는 애틋한 위로의 편지와 SG워너비의 따듯한 목소리로
만나 더욱 감성적인 곡으로 탄생한 시카고 타자기 세번째 테마 '우리의 얘기를 쓰겠소'
가사는 정인, 케이윌, 수란과 함께 OST 작업을 활발히 하고 있는 신예 작곡가 '도나'의 손을 거쳤으며
시카고 타자기 특유의 소재인 '문인들의 사랑이야기'를…
누군가에게 사랑받았던 행복했던 기억이 다시 누군가를 사랑할 수 있게 할 힘이 되길…
상처받은 영혼이 또 다른 상처받은 영혼에게 전하는 애틋한 위로의 편지와 SG워너비의 따듯한 목소리로
만나 더욱 감성적인 곡으로 탄생한 시카고 타자기 세번째 테마 '우리의 얘기를 쓰겠소'
가사는 정인, 케이윌, 수란과 함께 OST 작업을 활발히 하고 있는 신예 작곡가 '도나'의 손을 거쳤으며
시카고 타자기 특유의 소재인 '문인들의 사랑이야기'를…
❤1
Небольшой #список фэнтази-дорам
1. Аран и магистрат - призраки, детектив, Ли Чжун Ги.
2. Ученый, гуляющий по ночам - тоже Ли Чжун Ги, не очень поняла из описаний, о чем. Вариация Красавицы и чудовища?
3. Легенда о четырех стражах Небесного повелителя. Боги и люди.
4. 49 дней. Человек в коме.
5. Моя девушка - кумихо. Мифическое существо в современном мире.
6. Бишунмо: танцующие в небесах. Боевые искусства, тайные знания
1. Аран и магистрат - призраки, детектив, Ли Чжун Ги.
2. Ученый, гуляющий по ночам - тоже Ли Чжун Ги, не очень поняла из описаний, о чем. Вариация Красавицы и чудовища?
3. Легенда о четырех стражах Небесного повелителя. Боги и люди.
4. 49 дней. Человек в коме.
5. Моя девушка - кумихо. Мифическое существо в современном мире.
6. Бишунмо: танцующие в небесах. Боевые искусства, тайные знания
Прорвемся! (Мой третьесортный путь) / Fight For My Way. #мелодрама, 2017. 16 эпизодов. История четырех друзей, которые, став взрослыми, пытаются найти своё место в жизни и обрести счастье.
Э Ра мечтает стать диктором, и когда ей предоставляется возможность посидеть за микрофоном, она так счастлива, что вдохновляет этим своего лучшего друга Дон Мана. Вот уже десять лет он мучается от последствий одного необдуманного поступка и мечтает отомстить обидчику, встретившись с ним на ринге. И неожиданно друзья с солидным стажем в 20 лет понимают, что испытывают друг к другу отнюдь не дружеские чувства.
А между тем вторая пара, которые живут вместе уже шесть лет и скрывают отношения от сослуживцев, переживают кризис в отношениях, особенно когда в офисе появляется новая и очень настырная девушка.
Мне понравился, больше всего похоже на реальную жизнь. Не шедевр, но мило, без резких поворотов и излишней драмы, очень плавно и спокойно и при этом интересно и даже местами захватывающе. Чудесные второстепенные персонажи, особенно тренер и хозяйка дома. Очень трогательны моменты осознания чувств. Нельзя сказать, что свежо и оригинально, трудно в этом жанре не повторяться, но, по крайней мере, эти повторы и вторичность ненавязчивы, в глаза не бросаются. Еще занятны эпилоги у каждой серии, они добавляют юмора или расширяют некоторые эпизоды, но по каким-то причинам не вошли в основную канву.
Вообще, смотрю, эпилоги стали довольно популярны, они стали появляться то тут, то там, но не знаю, новая ли это фишка в корейских дорамах, или раньше просто мы их не видели, потому что их обрезали (даже там, где есть послетитровые сцены, они не всегда остаются у переводчиков)?
Э Ра мечтает стать диктором, и когда ей предоставляется возможность посидеть за микрофоном, она так счастлива, что вдохновляет этим своего лучшего друга Дон Мана. Вот уже десять лет он мучается от последствий одного необдуманного поступка и мечтает отомстить обидчику, встретившись с ним на ринге. И неожиданно друзья с солидным стажем в 20 лет понимают, что испытывают друг к другу отнюдь не дружеские чувства.
А между тем вторая пара, которые живут вместе уже шесть лет и скрывают отношения от сослуживцев, переживают кризис в отношениях, особенно когда в офисе появляется новая и очень настырная девушка.
Мне понравился, больше всего похоже на реальную жизнь. Не шедевр, но мило, без резких поворотов и излишней драмы, очень плавно и спокойно и при этом интересно и даже местами захватывающе. Чудесные второстепенные персонажи, особенно тренер и хозяйка дома. Очень трогательны моменты осознания чувств. Нельзя сказать, что свежо и оригинально, трудно в этом жанре не повторяться, но, по крайней мере, эти повторы и вторичность ненавязчивы, в глаза не бросаются. Еще занятны эпилоги у каждой серии, они добавляют юмора или расширяют некоторые эпизоды, но по каким-то причинам не вошли в основную канву.
Вообще, смотрю, эпилоги стали довольно популярны, они стали появляться то тут, то там, но не знаю, новая ли это фишка в корейских дорамах, или раньше просто мы их не видели, потому что их обрезали (даже там, где есть послетитровые сцены, они не всегда остаются у переводчиков)?
Поставлю себе в планы фильм Таксист о событиях в Кванджу в мае 1980 года, когда жители города подняли вооруженное восстание из-за расстрела демонстрации студентов, выступающих против Чон Ду Хвана (я уже рассказывала о музыкальном видео группы Speed на эту тему 31 мая. См. выше). Когда посмотреть фильм смогу, не знаю - в России южнокорейские фильмы не показывают. В широкий прокат в Корее он выходит 2 августа, в США - 11-го. #showbuzz
https://youtu.be/BemkPz8iNco
https://youtu.be/BemkPz8iNco
Легенда (Легенда о четырех стражах Небесного владыки) / The Legend (Taewang Sasingi, The Legend of the Four Gods). #фэнтази, #сагык, 2007. 24 эпизода.
Две тысячи лет в Когурё ждали, когда явится великий правитель Чжу Син и объединит народы, создав царство мира и процветания. И вот над землей взошла звезда правителя, а в разных концах страны проявились знаки небесных стражей. Но на поиски хранителей знаков и самого правителя отправляются не только последователи, жрецы древнего культа огня жаждут захватить власть в свои руки. Однако, в тот день под звездой родились два мальчика королевской крови, кто же из них - истинный правитель?
Занятная сказка, бодрая и захватывающая, хотя к финалу стало скучно, да и сам финал как-то скомкан и неясен. Впихнули все, что не успели, в последние две серии, Зачем тогда нужны были предыдущие 22? Финалом я разочарована немного.
Первая серия пересказывает легенду - с чего все началось, откуда взялись знаки и почему мир едва не скатился в тартарары. Затем, уже два тысячелетия спустя, эти две истории перекликаются, но повторится ли история в точности или пойдет по своему пути, я вам не скажу, это спойлер. Актеры в обоих историях те же, и ожидаешь от них тех же действий, как предсказано. Кстати, история очень смахивает на библейское явление мессии, но в восточной интерпретации. Даже в финале ... э, нет, не скажу.
По сравнению с другими виденными мною фэнтази-сериалами, здесь много спецэффектов - и стражи, и всякие магические потоки, проявления знаков - красиво. Хорошие истории второстепенных персонажей - и женщины-кузнеца (большой привет Khight's Tale ;)), и главы наемников, и хранителя Синего дракона - это из тех, кто на нашей стороне. А из злодеев неимоверно шикарен глава Хвачкона - Чхве Мин Су (знаю его по не менее злодейской роли в Воине Пэк Тон Су), что он вытворяет с голосом! Плюс турнир в квиддич, извините, поло - беспроигрышный вариант приковать внимание.
Мне осталась непонятна романтическая линия, она вроде бы была, но как-то совершенно бездушно и мимоходом, хотя на этом были завязаны некоторые ключевые моменты в характерах персонажей. В общем, любовь к одной женщине - не главное, главное - показать, кто тут настоящий правитель, Вот тут уж постарались на славу: от окраски тканей на продажу до взятия крепостей без боя. ;) Ну и традиционно бои на мечах и прочих режущих, колющих и рубящих орудиях поставлены красиво, хотя. как по мне, иногда перебарщивают с летанием на проволоке.
В саундтреке прекрасны барабаны, и вообще, в подобных сериалах у корейцев много тяжелой музыки (как я люблю) - видимо, подчеркнуть жесткие времена. Еще в фэнтази часто много этнической музыки с использованием традиционных инструментов, особенно этот их малый гонг отлично резонирует где-то в области диафрагмы ;).
Две тысячи лет в Когурё ждали, когда явится великий правитель Чжу Син и объединит народы, создав царство мира и процветания. И вот над землей взошла звезда правителя, а в разных концах страны проявились знаки небесных стражей. Но на поиски хранителей знаков и самого правителя отправляются не только последователи, жрецы древнего культа огня жаждут захватить власть в свои руки. Однако, в тот день под звездой родились два мальчика королевской крови, кто же из них - истинный правитель?
Занятная сказка, бодрая и захватывающая, хотя к финалу стало скучно, да и сам финал как-то скомкан и неясен. Впихнули все, что не успели, в последние две серии, Зачем тогда нужны были предыдущие 22? Финалом я разочарована немного.
Первая серия пересказывает легенду - с чего все началось, откуда взялись знаки и почему мир едва не скатился в тартарары. Затем, уже два тысячелетия спустя, эти две истории перекликаются, но повторится ли история в точности или пойдет по своему пути, я вам не скажу, это спойлер. Актеры в обоих историях те же, и ожидаешь от них тех же действий, как предсказано. Кстати, история очень смахивает на библейское явление мессии, но в восточной интерпретации. Даже в финале ... э, нет, не скажу.
По сравнению с другими виденными мною фэнтази-сериалами, здесь много спецэффектов - и стражи, и всякие магические потоки, проявления знаков - красиво. Хорошие истории второстепенных персонажей - и женщины-кузнеца (большой привет Khight's Tale ;)), и главы наемников, и хранителя Синего дракона - это из тех, кто на нашей стороне. А из злодеев неимоверно шикарен глава Хвачкона - Чхве Мин Су (знаю его по не менее злодейской роли в Воине Пэк Тон Су), что он вытворяет с голосом! Плюс турнир в квиддич, извините, поло - беспроигрышный вариант приковать внимание.
Мне осталась непонятна романтическая линия, она вроде бы была, но как-то совершенно бездушно и мимоходом, хотя на этом были завязаны некоторые ключевые моменты в характерах персонажей. В общем, любовь к одной женщине - не главное, главное - показать, кто тут настоящий правитель, Вот тут уж постарались на славу: от окраски тканей на продажу до взятия крепостей без боя. ;) Ну и традиционно бои на мечах и прочих режущих, колющих и рубящих орудиях поставлены красиво, хотя. как по мне, иногда перебарщивают с летанием на проволоке.
В саундтреке прекрасны барабаны, и вообще, в подобных сериалах у корейцев много тяжелой музыки (как я люблю) - видимо, подчеркнуть жесткие времена. Еще в фэнтази часто много этнической музыки с использованием традиционных инструментов, особенно этот их малый гонг отлично резонирует где-то в области диафрагмы ;).