Приветствую!
Летом 2016-го я открыла для себя Южную Корею. В прямом смысле - просто села в самолет и полетела в Сеул. Все мои знания об этой стране ограничивались фильмом "Хон Гиль Дон" (он вообще КНДР, но персонаж у них общий), виденным в детстве, корейскими салатами с местного рынка, электроникой "Самсунг", которой я года до 2015 не доверяла, и летней Олимпиадой-88. Стоит, наверно, сказать, что однажды в 2009 я уже была в Корее, но только в Инчхоне (крупнейший аэропорт страны, да и в Азии не последний) пролетом, купила набор открыток с неземной красоты пейзажами и видела страну только из самолета.
Надо ли говорить, что в Сеул я влюбилась несмотря на жару и непогоду? То есть для меня он оказался настолько прекрасен, что я даже готова была мучиться и терпеть невыносимо жаркую и душную середину лета с затяжными дождями. К тому же очень удивительно было, насколько красивы люди вокруг, как будто ты в Матрице. Но не о Сеуле речь.
В середине февраля следующего года меня накрыло внезапным приступом ностальжи по Сеулу, поэтому я вдруг взяла и посмотрела дораму "Вера". И вот тут-то у меня, похоже, снесло крышу окончательно. Пока бесповоротно.
О первых своих впечатлениях и дорамах я писала в жж, но там было мало заинтересованных в этом людей.
Корея меня до сих пор не отпускает. Во-первых, корейцы действительно очень красивы. Во-вторых, у них другой менталитет и другая культура. В-третьих, очень певучий язык, в котором непривычные интонации и странные звуки. Ну и в-четвертых, иногда в дорамах бывают такие душевные саундтреки!
Дорам я смотрю много, учу корейский язык, чтобы их понимать, и люблю рассматривать фон: места, где всё происходит. Из корейской культуры я только к-поп (я в целом не жалую поп, не моя музыка) не люблю, за редкими исключениями.
На канале делюсь впечатлениями о просмотренных дорамах (а смотрю я много) и разными новостями, который кажутся мне интересными.
Летом 2016-го я открыла для себя Южную Корею. В прямом смысле - просто села в самолет и полетела в Сеул. Все мои знания об этой стране ограничивались фильмом "Хон Гиль Дон" (он вообще КНДР, но персонаж у них общий), виденным в детстве, корейскими салатами с местного рынка, электроникой "Самсунг", которой я года до 2015 не доверяла, и летней Олимпиадой-88. Стоит, наверно, сказать, что однажды в 2009 я уже была в Корее, но только в Инчхоне (крупнейший аэропорт страны, да и в Азии не последний) пролетом, купила набор открыток с неземной красоты пейзажами и видела страну только из самолета.
Надо ли говорить, что в Сеул я влюбилась несмотря на жару и непогоду? То есть для меня он оказался настолько прекрасен, что я даже готова была мучиться и терпеть невыносимо жаркую и душную середину лета с затяжными дождями. К тому же очень удивительно было, насколько красивы люди вокруг, как будто ты в Матрице. Но не о Сеуле речь.
В середине февраля следующего года меня накрыло внезапным приступом ностальжи по Сеулу, поэтому я вдруг взяла и посмотрела дораму "Вера". И вот тут-то у меня, похоже, снесло крышу окончательно. Пока бесповоротно.
О первых своих впечатлениях и дорамах я писала в жж, но там было мало заинтересованных в этом людей.
Корея меня до сих пор не отпускает. Во-первых, корейцы действительно очень красивы. Во-вторых, у них другой менталитет и другая культура. В-третьих, очень певучий язык, в котором непривычные интонации и странные звуки. Ну и в-четвертых, иногда в дорамах бывают такие душевные саундтреки!
Дорам я смотрю много, учу корейский язык, чтобы их понимать, и люблю рассматривать фон: места, где всё происходит. Из корейской культуры я только к-поп (я в целом не жалую поп, не моя музыка) не люблю, за редкими исключениями.
На канале делюсь впечатлениями о просмотренных дорамах (а смотрю я много) и разными новостями, который кажутся мне интересными.
👍1
Загадки бога (Головоломки бога) / God's Quiz. 4 сезона, 46 эпизодов. Криминальная #драма, 2010-2014.
В отделение судмедэкспертизы университета Хангук приходит работать гениальный хирург Хан Джин У, у которого имеется некая болезнь мозга, не позволяющая ему выполнять свои прямые обязанности. Особенность этой лаборатории в том, что здесь рассматривают случаи, связанные с редкими заболеваниями. Там, где другие бессильны, доктор с командой решают головоломки, созданные природой (ну или богом, если кому-то хочется так думать).
Я была бы не я, если бы не нашла у корейцев что-нибудь о патологоанатомах. ;) С редкими болезнями местами возникала явная ассоциация с Доктором Хаузом (волчанка, гы! ;)). Правда, главный герой - невоспитанный, избалованный и очень эмоциональный мальчишка, - на Хауза не тянет (и вообще местами переигрывает).
С делами - по-разному, но в целом как-то скучновато, специфические дорамные флэшбэки и долгие крупные планы только усугубляют ситуацию. Дела - по одному на серию-две. Из всех сезонов мне больше понравился третий, там главную героиню сослали в Штаты учиться, а ее место занял грубоватый и делающий вид, что невежественный, детектив, противостояние которого с ГГ вносило большой оживляж в сюжет. В каждом сезоне был вертикальный сюжет, связанный с экспериментами на мозге, плавно переходящий в следующий сезон, но уже в другом и все более фантастическом качестве.
Из занятного - перед тем, как приступить к вскрытию, они молятся. А больше процесс ни в чем особо не отличается. Ну и сильные мира сего ничего не бояться, потому что за ними большие деньги (но гениальные мальчишки им все равно спуска не дают).
И вот что еще меня удивляет в корейских сюжетах - отдельные мамы, второй раз выходя замуж, запросто бросают ребенка от первого брака на мужа, родственников, чужого дядю, даже на самих себя и никак не поддерживают связь. Мне это непонятно.
https://www.kinopoisk.ru/film/706624/
https://en.wikipedia.org/wiki/God%27s_Quiz
В отделение судмедэкспертизы университета Хангук приходит работать гениальный хирург Хан Джин У, у которого имеется некая болезнь мозга, не позволяющая ему выполнять свои прямые обязанности. Особенность этой лаборатории в том, что здесь рассматривают случаи, связанные с редкими заболеваниями. Там, где другие бессильны, доктор с командой решают головоломки, созданные природой (ну или богом, если кому-то хочется так думать).
Я была бы не я, если бы не нашла у корейцев что-нибудь о патологоанатомах. ;) С редкими болезнями местами возникала явная ассоциация с Доктором Хаузом (волчанка, гы! ;)). Правда, главный герой - невоспитанный, избалованный и очень эмоциональный мальчишка, - на Хауза не тянет (и вообще местами переигрывает).
С делами - по-разному, но в целом как-то скучновато, специфические дорамные флэшбэки и долгие крупные планы только усугубляют ситуацию. Дела - по одному на серию-две. Из всех сезонов мне больше понравился третий, там главную героиню сослали в Штаты учиться, а ее место занял грубоватый и делающий вид, что невежественный, детектив, противостояние которого с ГГ вносило большой оживляж в сюжет. В каждом сезоне был вертикальный сюжет, связанный с экспериментами на мозге, плавно переходящий в следующий сезон, но уже в другом и все более фантастическом качестве.
Из занятного - перед тем, как приступить к вскрытию, они молятся. А больше процесс ни в чем особо не отличается. Ну и сильные мира сего ничего не бояться, потому что за ними большие деньги (но гениальные мальчишки им все равно спуска не дают).
И вот что еще меня удивляет в корейских сюжетах - отдельные мамы, второй раз выходя замуж, запросто бросают ребенка от первого брака на мужа, родственников, чужого дядю, даже на самих себя и никак не поддерживают связь. Мне это непонятно.
https://www.kinopoisk.ru/film/706624/
https://en.wikipedia.org/wiki/God%27s_Quiz
Кинопоиск
«Головоломки бога» (Shineui kwijeu, 2010-2019)
Лучший хирург страны Хан Джин-у внезапно возглавляет команду судмедэкспертов. К нему присоединяется детектив Кан Гён-хи - привлекательная женщина, обладающая навыками боевых искусств и обострённым чувством справедливости. Вместе они будут расследовать дела…
Мало мне 150 часов недосмотренных американо-британских онгоингов, я теперь и корейский (пока один) внесла с этот список.
"Подозрительный партнер" (Suspicious Partner) - это судебно-детективная #мелодрама, которая так бодро началась, что я даже теряюсь и боюсь предполагать, что же там будет дальше.
Понятно только, что будут поиски убийцы, непримеримому прокурору придется стать адвокатом, к тому же он вынужден будет работать в одной конторе (а может даже кабинете) с лучшим другом, ставшим худшим кошмаром (похоже, именно с ним спала бывшая девушка прокурора). Ну и кроме того, судя по стиллам, злой рок в лице стажера, перевернувшего его жизнь с ног на голову и лишившего мечты умереть прокурором, так и будет продолжать попадаться ему на глаза. Ну и очень хочется узнать, что же случилось той ночью, когда она предложила ему переспать? Прокурор-то явно ее троллит, вспомнит ли она?
И насчет героев. Прокурор Но Чжи Ук (Чжи Чан Ук) красив, интеллегентен, умен и просто невероятно прекрасен в деловых костюмах. Очень нравится деталь образа: когда он очень нервничает, то распускает узел на галстуке.
Девушка-стажер милая, искренняя и, как сказал один из помощников прокурора, задорная, из-за случившегося вызывает сочувствие и хочется, чтобы у нее все было хорошо. Занятно, что у нее с Чжи Чан Уком есть общий фильм в фильмографии ("Воин Пэк Тон Су"), но у них не было общих сцен - они играли в разных возрастных линиях.
Адвокат пока неясен, но он жаждет примирения с прокурором, умен (явно неплох в своем деле, иначе его не попросили бы об услуге). И запоминающаяся деталь его образа - дурацкий, но чертовски заразительный смешок - я каждый раз ржу над ним.
Еще хочется отметить прекрасные диалоги с отличным чувством юмора. Оооочень хочется, чтобы все и дальше продолжалось в том же духе!
"Подозрительный партнер" (Suspicious Partner) - это судебно-детективная #мелодрама, которая так бодро началась, что я даже теряюсь и боюсь предполагать, что же там будет дальше.
Понятно только, что будут поиски убийцы, непримеримому прокурору придется стать адвокатом, к тому же он вынужден будет работать в одной конторе (а может даже кабинете) с лучшим другом, ставшим худшим кошмаром (похоже, именно с ним спала бывшая девушка прокурора). Ну и кроме того, судя по стиллам, злой рок в лице стажера, перевернувшего его жизнь с ног на голову и лишившего мечты умереть прокурором, так и будет продолжать попадаться ему на глаза. Ну и очень хочется узнать, что же случилось той ночью, когда она предложила ему переспать? Прокурор-то явно ее троллит, вспомнит ли она?
И насчет героев. Прокурор Но Чжи Ук (Чжи Чан Ук) красив, интеллегентен, умен и просто невероятно прекрасен в деловых костюмах. Очень нравится деталь образа: когда он очень нервничает, то распускает узел на галстуке.
Девушка-стажер милая, искренняя и, как сказал один из помощников прокурора, задорная, из-за случившегося вызывает сочувствие и хочется, чтобы у нее все было хорошо. Занятно, что у нее с Чжи Чан Уком есть общий фильм в фильмографии ("Воин Пэк Тон Су"), но у них не было общих сцен - они играли в разных возрастных линиях.
Адвокат пока неясен, но он жаждет примирения с прокурором, умен (явно неплох в своем деле, иначе его не попросили бы об услуге). И запоминающаяся деталь его образа - дурацкий, но чертовски заразительный смешок - я каждый раз ржу над ним.
Еще хочется отметить прекрасные диалоги с отличным чувством юмора. Оооочень хочется, чтобы все и дальше продолжалось в том же духе!