Корея на экране • Дорамы и фильмы
297 subscribers
2.79K photos
45 videos
1 file
524 links
Смотрю запоем корейские сериалы (дорамы) и фильмы: Корея на экране очень привлекательна! Делюсь впечатлениями, составляю списки, слежу за новостями и рассказываю о съёмочных локациях, которые мне знакомы по путешествиям в Южную Корею.
Download Telegram
Кооперация (Сотрудничество) / Confidential Assignment. Южная Корея, 2017. Трансграничный #боевик.

Полковник из какого-то спецподразделения Северной Кореи крадет с секретной фабрики клише для печати американских долларов и скрывается в Сеуле. Для поимки предателя и возвращения клише (не дай бог о них прознают американцы и южане) КНДР идет на сотрудничество с южнокорейской полицией и отправляет в Сеул единственного выжившего в нападении на фабрику полицейского. Однако южане не хотят, чтобы он принимал активное участие в расследовании и приставляют к нему недотепу-детектива, который должен держать его под надзором 24 часа в сутки.

Собственно, из хорошего - все экшн сцены: очень нескучно, держат в напряжении, сняты красиво и местами с юмором. Из обычных для ЮК фильмов двух часов, первый пролетает совершенно незаметно. Плюс Хён Бин - красив, суров и мрачен, улыбается редко, дерется, как бог... собственно на этом плюсы и заканчиваются. ;) Все остальное - сплошные клише, и ощущение, что недодали - драмы, смысла, развития характеров...
"Сомнительный напарник" продолжает радовать. И я с таким нетерпением уже жду каждую серию, что стала смотреть его в трансляции канала (благо время и канал позволяют это делать). Правда, без перевода, конечно, теряются нюансы, но многие моменты и основное направление развития понятны и без слов. Еще поймала себя на том, что я начала улавливать смысл отдельных незнакомых мне фраз. Как в "Особенностях национальной рыбалки" - "да я же финского не знаю!". Скорее по контексту, но все же понимаю. Впрочем, я о не об этом. Пишу для себя, если не хотите нарваться на спойлеры, не читайте.

Несмотря на то, что оба главных героя стали изгоями в своей среде, жизнь продолжается и продолжает их сталкивать друг с другом. Благосклонная судьба или злой рок - уже и не понять, что их сводит вместе.

Ненависть бывшего прокурора, ставшего адвокатом, к коллегам переходит всякие границы, и сцена "братания" с партнерами по юридической конторе очень примечательна, не говоря уже о корпоративном обеде... Героиня пока еле-еле сводит концы с концами, но зато адвокатская деятельность позволяет ей следить за адвокатом Но. А благодаря появившемуся, наконец, на горизонте убийце и почти банкротству ее маленького бизнеса, пара теперь живет в одном доме, где всё просто искрит! Все эти взгляды, недомолвки, близкие контакты и случайные встречи в пространстве только еще больше электризуют атмосферу. Когда очередные пьяные посиделки заканчиваются теперь уже его амнезией, девочка знатно троллит героя в ответ: ведь он так и не прояснил произошедшее в их прошлом.

Друг-адвокат Чжи не оставляет попыток сблизиться снова, но герой пока его не жалует, хотя иногда и продолжает с ним общаться, как раньше. Как я и предполагала, кабинет у них общий. А тут еще коварный окружной прокурор - отец убитого бойфренда героини - строит козни главному герою, и Чжи, как настоящий друг берется защищать его от нападок. Кстати, уже все поняли, что этот окружной прокурор - гадкий тип, но, похоже, он еще окажется как-то причастен к смерти отца главного героя. Правда, всё может еще круто повернуться в другую сторону в последний момент по прихоти сценариста. И еще кстати, в последнем эпизоде всплывает из небытия бывшая главного героя...

Диалоги также продолжают радовать, особенно хорош в этом помощник прокурора, читающий Но Чжи Уку нотации, хотя и у героев бывают чудные перепалки:

- Хорошо, тогда как выглядел велосипед? Какой он был?
- Конечно же, он выглядел как велосипед. Два колеса. А они как-то различаются?

Еще одна замечательная вещь в этом сериале - это эпилоги после каждой серии, которые почему-то обрезаются релизерами. На канале они идут после анонса следующей серии и рекламы (если не смотрела в оригинале, не знала бы). Такие послетитровые сцены, как в кино. :)

Это, насколько я поняла, история о том, почему героиня решила стать юристом. Начинается с того, что после соревнований по тхэквондо она встречается с извращенцем в дорогом костюме, а когда они приходят в участок, оказывается, что это какой-то высокопоставленный хмырь, перед которым полицейские предлагают героине извиниться. Эпизод 8 (канал поделил обычный часовой эпизод на 2, поэтому у них теперь странная нумерация) заканчивается тем, что героиня видит этого хмыря в книжном, задумывается и натыкается взглядом на гражданский и уголовный кодексы. Возможно, где-то в этих эпилогах будет спрятан ответ на то, где ее встречал главный герой.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Героиня троллит теми же словами, что и герой раньше: "Не уверена" ;),
Подсудимый / Defendant. Южная Корея, 2017. #драма, #детектив, 18 эпизодов.

Пак Чон У известен как неподкупный и строгий прокурор. Но однажды после дня рождения дочери он вдруг просыпается в тюрьме, где сидит в ожидании слушания по делу об убийстве жены и дочери. Оказывается, что находится здесь он уже четвертый месяц и не первый раз теряет память. С помощью сокамерников и нового госзащитника он пытается вспомнить, что же случилось той страшной ночью, и добиться справедливости.

Впечатлилась. Даже поставила ему пять, хотя ближе к концу они начали сливаться по-тихоньку, но я люблю, когда справедливость торжествует. Кроме того, все сцены, связанные с побегом, - это так круто, чистый адреналин (по впечатлению для меня сравнимо с фильмом "Три дня на побег" - так же захотелось перемотать в самый страшный момент - мои нервы не железные).

Актеры изумительны, главный герой (с актером была еще незнакома) и противостоящий ему главный злодей (которому пришлось поначалу играть даже две роли братьев-близнецов, видела его в "Мир, в котором они живут") особенно хороши.

Очень интересно было посмотреть на судебную и исправительную системы РК. В "Подставном городе" все это было комиксово-утрировано, очень нереально. Здесь, конечно, тоже "как в кине на первом ряде", но все же гораздо ближе к реальности.

Ну и опять же тема коррупции, взяточничества и крупных корпораций - особенно популярная нынче в ЮК на фоне реальных скандалов с тем же Самсунгом и бывшим президентом.
Посмотрела еще две серии Suspicious Partner (я сама его по-разному обзывала здесь - и Подозрительный партнер, и Сомнительный напарник - в русских переводах у всех по-разному, но это одна и та же дорама).

На этой неделе многое меняется в жизни героев, главное - они начинают работать все вместе в фирме адвоката Но Чжи Ука: и главная героиня, и помощник из прокуратуры, и бывший начальник, и даже друг-враг. Появление бывшей проясняет отношения между участниками треугольника - они дружат с детства, любят одну девушку, и Но не может простить любимой и другу измены. И отчаянно боится новых чувств.

Диалоги продолжают радовать, несмотря на то, что эпизод 11/12 неожиданно минорный и даже душещипательный (для меня ;)). "Когда человеку одиноко, он смотрит на других людей"...

"Не люби меня", - он ведь ей это уже говорил, но как же это возможно, когда он всё делает так, что невозможно не влюбиться?!

Канал не стал анонсировать новую серию, поэтому можно только придумывать разные версии и надеяться, что создатели помнят, что это ромком. ;)
Нашла интересный сайт (на английском), где очень подробно рассказано о дорамах и их особенностях для таких неофитов, как я, и прочих, кто только открыл для себя эту прелесть. Понравилась мысль в текстах о монтаже дорам, что они сосредоточены не на сюжете, а на эмоциях. Пришла к тому же выводу.

Еще занятная фишка у автора - обзор дорам в шести словах. С некоторыми (из тех, что видела) согласна.

http://www.koreandrama.today/
#музыкальная_пауза.
Сегодня OST из дорамы Воин Пэк Тон Су. Очень красивые и живописные битвы на мечах на любой вкус - парные, с опытными соперниками, с неопытными соперниками, с сотней соперников... И все это под шикарный саундтрек, который очень отличается от попсовых песенок на один мотив из других дорам. На мой вкус, в тех корейских сериалах, что я уже видела, мало интересного в музыкальном плане. А уж в ромкомах вообще, мягко говоря, не знаю даже, чем отличаются друг от друга кроме названий исполнителей.

https://youtu.be/FGCJ4oDYbcQ
#музыкальная_пауза. Случайно обнаружила Чжи Чан Ука в музыкальном видео, хотя клипом это произведение назвать можно лишь условно. Честно говоря, впервые вижу такой формат, и мне он понравился!

Драматическая версия - это два песни группы Speed - That's My Fault и It's Over - объединенные драматическим рассказом о восстании в Кванджу в мае 1980 года.

Тогда студенческие протесты, поддержанные жителями города, вылились в кровопролитное противостояние с сотнями погибших и тысячами раненых. Восстание считается не только самым трагическим, но и судьбоносным для Южной Кореи, положившим начало развитию демократического движения.

Что касается музыкального видео, то оно на 100% подтверждает приведенную чуть ранее мысль о монтаже не ради истории, а ради эмоций! И особенно усиливаются они постоянными флэшбеками самых трагических сцен. Я обрыдалась!

Помимо Чжи Чан Ука в МВ участвовали актеры Пак По Ён, Ха Сок Чин и Ким Ён Хо, а также певица Сон На Ын из A Pink.

https://youtu.be/jf20WId8x6c
Какие-то я себе неправильные дорамы на просмотр выбираю... совершенно не получается смотреть их фоном. Потому что хочется смаковать каждую деталь и следить за игрой актеров. Поэтому Шесть летающих драконов смотрю уже какую неделю, но едва пятую часть посмотрела. Именно потому, что его нужно смотреть. Это исторический сериал о создании Чосона, вот где интриги и страсти! Отвлекаться нельзя совершенно. Если бы я еще понимала, что говорят... ;) А то нет, читать субтитры тоже приходится.
А ведь просто репетируют!
Suspicious Partner далеко не первый сериал, который я смотрю по мере выхода новых серий. Но еще ни один из них не зачаровывал меня настолько, что я не могу больше ничего нового смотреть, лишь выборочно пересматриваю некоторые дорамы.

У главных героев просто невероятная химия на экране, как и у актеров за кадром (о чем известно благодаря тому, что канал SBS регулярно выкладывает BTS - behind the scenes - ролики). Видно, что на площадке всем комфортно, они дурачатся и поддерживают друг друга, при этом не следуют каждой букве сценария, а постоянно вносят какие-то изменения, основываясь на личном опыте.

В обсуждениях дорамы регулярно встречаю "идут по канону". Поскольку у меня опыт небольшой, то какой там канон в точности я не знаю, но у меня создается впечатление, что здесь создатели скорее над каноном стебутся, чем следуют ему. И это тоже очень привлекает. Даже тот факт, что моя интуиция уже какую серию бьется в истерике, добавляет им жирный плюс.

В общем, с нетерпением жду вечера среды. И четверга! ;)
Последние две серии Suspicious Partner прямо противоположны друг другу по духу: первая почти полностью посвящена выяснению отношений с убийцей и ожиданием прихода в себя мистера Пана. Триллер, в котором нет ни романтики, ни комедии, мучительно и все переживают и друг другу сочувствуют. Вторая же, наоборот, несется вприпрыжку от одной романтической сцены к другой, искрится радостью и весельем, создавая много забавных ситуаций. Как будто вчера ты смотрел с этими героями спин-офф, а сегодня они вернулись. Ладно, завтра среда, посмотрим, что они придумают. Потому что анонсам верить совершенно нельзя - они так смонтированы, что с одной стороны, чуть не плачешь, переживая за героев, а с другой - ждешь подвоха, потому что в серии все оказывается совсем не так.
По BTS-роликам складывается впечатление, что они там смеются, не переставая. И громче всех - режиссер!
Поняла, что корейские онгоинги смотреть - себе дороже. Поэтому буду держаться и ждать, когда Невеста бога воды выйдет полностью. Я же смогу потерпеть каких-то 1,5 месяца... :) Посмотрю, может быть, Американских богов, тема близкая.

Судя по превью, которое сегодня опубликовал канал TVN Asia на свой странице в Фэйсбуке, зрелище ожидается захватывающе. Люблю фэнтази, где сверхъестественные существа живут среди людей, особенно, когда древние боги являются в современный мир... Обычно это весело, надеюсь, что так и будет.

Вторая причина, по которой мне этот проект интересен, - Нам Чжу Хёк, очень понравился в Фее тяжелой атлетики, да и в Алых сердцах: Корё у него получился один из самых привлекательный персонажей. Жду от него новых высот. :) Не последнюю роль, конечно, играет и романтическая линия.

Невеста бога воды (The Bride of Habaek). Южная Корея, 2017. Ожидается 16 серий.

https://www.facebook.com/Ch.tvNAsia/videos/1557504950966966/
Поздняя осень / Late Autumn. Южная Корея - Китай - Гонгконг, 2010. #драма.

Анна Чен, отбывающая срок за убийство мужа, возвращается на пару дней домой на похороны матери. По дороге она встречает корейца-жиголо, который убегает от мужа очередной дамы. В Сиэттле они расстаются, но случай снова сводит их вместе, и они бродят по городу, пытаясь растопить лед, сковавший их души.

Странный фильм я посмотрела, очень на любителя и подходящее настроение. Англоязычный, снят корейским режиссером с корейскими и китайскими актерами в Америке. И сохранивший при этом все присущие корейским драмам черты: долгие крупные планы, медленное развитие, цепляющие и рвущие душу моменты.

Не могу сказать, понравился ли он мне. Это довольно избитый сюжет, но корейская специфика придает ему шарм. Финал я до сих пор не осознала. Он открытый, думать можно все, что хочешь. Я, например, буду думать, что в фильме хэппи энд.

Интересная актриса в главной роли - китаянка Тан Вей, необычной красоты, сдержанная и даже холодная, но иногда через нее прорывается такая страсть! Героиня мне понравилась.

Герой - его играл Хён Бин - не особо, он остался мне непонятен. Способен ли он сделать то, в чём его обвинили под конец, я так и не знаю, у меня мало данных для обработки этой задачи. ;)