Ну вот и у корейцев закончились идеи... Их накрыла волна ремейков американских сериалов. Уже вышел Мыслить как преступник, на подходе Хорошая жена и ходят слухи о Менталисте.
МКП я смотрю, просто мне неожиданно понравился Ли Чжун Ки в современности, которого в исторических я чего-то не люблю. Но последнии серии смотрю вообще краем глаза - во-первых, все равно сравниваешь с оригиналом, во-вторых, структура повествования, когда одна история заканчивается в середине серии и сразу начинается другая, меня страшно раздражает почему-то. Видимо потому, что непривычно и серию не пропустишь - иначе будет непонятна завязка и ход сюжета. Плюс к тому, что время у корейцев значительно ограничено, то на основных персонажей времени нет, они поступательно никак не развиваются, Только скачкообразно.
А вот два других я не буду даже пытаться - я и американские-то версии еле домучила...
МКП я смотрю, просто мне неожиданно понравился Ли Чжун Ки в современности, которого в исторических я чего-то не люблю. Но последнии серии смотрю вообще краем глаза - во-первых, все равно сравниваешь с оригиналом, во-вторых, структура повествования, когда одна история заканчивается в середине серии и сразу начинается другая, меня страшно раздражает почему-то. Видимо потому, что непривычно и серию не пропустишь - иначе будет непонятна завязка и ход сюжета. Плюс к тому, что время у корейцев значительно ограничено, то на основных персонажей времени нет, они поступательно никак не развиваются, Только скачкообразно.
А вот два других я не буду даже пытаться - я и американские-то версии еле домучила...
Моя девушка - кумихо / My Girlfriend is a Nine-Tailed Fox / Nae Yeojachingooneun Goomiho. #Фэнтази, #мелодрама. 2010 год. 16 эпизодов по 60 мин.
Девятихвостая лисица кумихо возвращается в мир после 500-летнего заточения и спасает вытащившего ее парня от гибели, поделившись с ним своей искрой. Угрозами и запугиваниями она остается с ним на какое-то время и влюбляется, а потом узнает, что у нее есть возможность превратиться в человека. Но она не знает всей правды...
Очень смешная и трогательная история о любви и наивности, невероятно милые главные герои и очень прикольный Сон Дон Иль в роли режиссера, одержимого бандитскими боевиками 90-х, а в особенности - с Чо Юн Фатом.
Девушка-кумихо прелестна, в своем простом белом платье - святая простота, постоянно попадающая или вызывающая смешные и нелепые ситуации. За режиссера в вечном черном плаще с мечтами о real action и попадающем в не менее смешные и нелепые ситуации авторам отдельное спасибо. Над некоторыми моментами с ним я просто хохотала в голос.
И хотя, чем дальше, тем больше нагнетали драмы, все же они меня порадовали безудержной до отчаяния верой в любовь. Такое я люблю. Нисколько не разочарована ни развитием сюжета, ни финалом.
Спецэффектов почти нет, а саундтрек отлично подчеркивал характеры и поступки персонажей, особенно песни 90-х - режиссера. Хотя одна мелодия очень напоминала песню из дорамы Cвет луны, очереченный облаком.
Занятно, что актер в главной роли - Ли Сын Ги - позже и сам снялся в роли кумихо в Рукописях рода Ку.
https://en.wikipedia.org/wiki/My_Girlfriend_Is_a_Nine-Tailed_Fox
Девятихвостая лисица кумихо возвращается в мир после 500-летнего заточения и спасает вытащившего ее парня от гибели, поделившись с ним своей искрой. Угрозами и запугиваниями она остается с ним на какое-то время и влюбляется, а потом узнает, что у нее есть возможность превратиться в человека. Но она не знает всей правды...
Очень смешная и трогательная история о любви и наивности, невероятно милые главные герои и очень прикольный Сон Дон Иль в роли режиссера, одержимого бандитскими боевиками 90-х, а в особенности - с Чо Юн Фатом.
Девушка-кумихо прелестна, в своем простом белом платье - святая простота, постоянно попадающая или вызывающая смешные и нелепые ситуации. За режиссера в вечном черном плаще с мечтами о real action и попадающем в не менее смешные и нелепые ситуации авторам отдельное спасибо. Над некоторыми моментами с ним я просто хохотала в голос.
И хотя, чем дальше, тем больше нагнетали драмы, все же они меня порадовали безудержной до отчаяния верой в любовь. Такое я люблю. Нисколько не разочарована ни развитием сюжета, ни финалом.
Спецэффектов почти нет, а саундтрек отлично подчеркивал характеры и поступки персонажей, особенно песни 90-х - режиссера. Хотя одна мелодия очень напоминала песню из дорамы Cвет луны, очереченный облаком.
Занятно, что актер в главной роли - Ли Сын Ги - позже и сам снялся в роли кумихо в Рукописях рода Ку.
https://en.wikipedia.org/wiki/My_Girlfriend_Is_a_Nine-Tailed_Fox
Wikipedia
My Girlfriend Is a Gumiho
2010 South Korean TV series
Улыбнись, Дон Хэ / Smile Dong Hae (Smile Again). 2010-2011. Дневной #семейник. 159 эпизодов по 30 минут.
Дон Хэ живет в США, занимается конькобежным спортом и собирается на чемпионат мира в Корею. Планы у него амбициозные - он хочет выиграть чемпионат и жениться на Сэ Ва - девушке, с которой прожил в Нью-Йорке 6 лет, а теперь она вернулась домой. Тайно он привозит в Корею свою маму, которая немного не от мира сего после полученной в детстве травмы. Она мечтает отыскать в Корее отца Дон Хэ. Но планы начинают рушиться уже в аэропорту, когда занятая невеста отправляет вместо себя свою школьную подругу Бон И.
Вообще, это длинная весьма мелодрама с большим количеством действующих лиц в разного рода отношениях - семейных, рабочих, романтических и пр. В судьбе Дон Хэ и его умственно отсталой мамы активное участие принимают семья Бон И, а также три поколения семьи владельцев отеля, где поначалу останавливается герой. Плюс семья невесты в лице мамы и сестры. Плюс работники отельного ресторана, где работает Бон И. В общем, действующих лиц много, в результате чуть ли не все окажутся друг другу... упс, это спойлер. Хотя, любители подобных мелодрам легко заполнят пробел. ;)
Смотрела я сериал из-за Чжи Чан Ука - это его прорывная роль, за которую он получил местную награду в свое время. В жизни героя происходит много событий, меняющих его характер и даже ломающих его жизнь, но по закону жанра, всё должно быть в разной степени хорошо у большинства героев. Даже особо злобные способны исправиться.
Отлично идет фоном под разного рода домашние дела ;).
https://en.wikipedia.org/wiki/Smile_Again_(2010_TV_series)
Дон Хэ живет в США, занимается конькобежным спортом и собирается на чемпионат мира в Корею. Планы у него амбициозные - он хочет выиграть чемпионат и жениться на Сэ Ва - девушке, с которой прожил в Нью-Йорке 6 лет, а теперь она вернулась домой. Тайно он привозит в Корею свою маму, которая немного не от мира сего после полученной в детстве травмы. Она мечтает отыскать в Корее отца Дон Хэ. Но планы начинают рушиться уже в аэропорту, когда занятая невеста отправляет вместо себя свою школьную подругу Бон И.
Вообще, это длинная весьма мелодрама с большим количеством действующих лиц в разного рода отношениях - семейных, рабочих, романтических и пр. В судьбе Дон Хэ и его умственно отсталой мамы активное участие принимают семья Бон И, а также три поколения семьи владельцев отеля, где поначалу останавливается герой. Плюс семья невесты в лице мамы и сестры. Плюс работники отельного ресторана, где работает Бон И. В общем, действующих лиц много, в результате чуть ли не все окажутся друг другу... упс, это спойлер. Хотя, любители подобных мелодрам легко заполнят пробел. ;)
Смотрела я сериал из-за Чжи Чан Ука - это его прорывная роль, за которую он получил местную награду в свое время. В жизни героя происходит много событий, меняющих его характер и даже ломающих его жизнь, но по закону жанра, всё должно быть в разной степени хорошо у большинства героев. Даже особо злобные способны исправиться.
Отлично идет фоном под разного рода домашние дела ;).
https://en.wikipedia.org/wiki/Smile_Again_(2010_TV_series)
Мои идеальные сыновья / My Too Perfect Sons (The Sons Of Sol Pharmacy House). #семейник, 2009 год. 54 эпизода по 60 минут.
В семье Сон четыре сына, почти как в русских сказках, если объединить двух средних. Старший - фармацевт, трудится в семейной аптеке. Второй сын - педиатр, у него небольшая клиника рядом с аптекой брата. Третий - репортер на телевидении, славный малый, вегетарианец и защитник животных. Четвертый как есть Иванушка-дурачок, но ужасно милый и обаятельный, шьет игрушки, вышивает крестиком и пытается подготовится к сдаче экзамена в колледж. Все четверо - холостяки, живущие в одном доме с родителями и дедушкой, который держит дом в ежовых рукавицах. Мечта матери - поскорее женить хотя бы старших, чтобы невестки помогали ей вести хозяйство. Мама скора на расправу и чуть что лупит сыновей всем, чем попадется под руку, несмотря на их солидный возраст - старшему уже 40. Отец семейства кажется добродушным малым, который не прочь пропустить стаканчик-другой после работы.
Вся история начинается, когда в дом по соседству возвращается давняя возлюбленная старшего сына с мужем, детьми и сестрой мужа, на которую обращают внимание два старших брата.
Здесь нет злодеев в классическом понимании, во всем, что случается с героями либо они сами виноваты, либо так звезды сложились. Постепенно семья привечает еще несколько человек и живет по принципу " в тесноте да не в обиде".
Вообще, многого не ждала, смотрела опять же из Чжи Чан Ука (его фильмография у меня почти закончилась). Сериал уже довольно старый, но он настолько милый, добрый и смешной, что я даже готова пересмотреть его еще раз. А еще он на удивление ровный, без резких поворотов и твистов. Да, случаются трагические и печальные события, но без нагнетания эмоций и выдавливания слез. И в сложных обстоятельствах семья подходит к этому с юмором и здравым смыслом. Этим особенно понравилось.
Надеюсь, его переведут весь (я лично этому поспособствую по мере сил), потому что пока переведено субтитрами только 13 серий, а остальное можно поискать в сети, в онлайне с английским субтитрами. Ну это для упертых (или упоротых)... UPD. Переведено полностью энтузиастами со мной в их числе из фан-группы Чжи Чан Ука в ВК https://vk.com/publicijichangwook.
https://en.wikipedia.org/wiki/My_Too_Perfect_Sons
В семье Сон четыре сына, почти как в русских сказках, если объединить двух средних. Старший - фармацевт, трудится в семейной аптеке. Второй сын - педиатр, у него небольшая клиника рядом с аптекой брата. Третий - репортер на телевидении, славный малый, вегетарианец и защитник животных. Четвертый как есть Иванушка-дурачок, но ужасно милый и обаятельный, шьет игрушки, вышивает крестиком и пытается подготовится к сдаче экзамена в колледж. Все четверо - холостяки, живущие в одном доме с родителями и дедушкой, который держит дом в ежовых рукавицах. Мечта матери - поскорее женить хотя бы старших, чтобы невестки помогали ей вести хозяйство. Мама скора на расправу и чуть что лупит сыновей всем, чем попадется под руку, несмотря на их солидный возраст - старшему уже 40. Отец семейства кажется добродушным малым, который не прочь пропустить стаканчик-другой после работы.
Вся история начинается, когда в дом по соседству возвращается давняя возлюбленная старшего сына с мужем, детьми и сестрой мужа, на которую обращают внимание два старших брата.
Здесь нет злодеев в классическом понимании, во всем, что случается с героями либо они сами виноваты, либо так звезды сложились. Постепенно семья привечает еще несколько человек и живет по принципу " в тесноте да не в обиде".
Вообще, многого не ждала, смотрела опять же из Чжи Чан Ука (его фильмография у меня почти закончилась). Сериал уже довольно старый, но он настолько милый, добрый и смешной, что я даже готова пересмотреть его еще раз. А еще он на удивление ровный, без резких поворотов и твистов. Да, случаются трагические и печальные события, но без нагнетания эмоций и выдавливания слез. И в сложных обстоятельствах семья подходит к этому с юмором и здравым смыслом. Этим особенно понравилось.
Надеюсь, его переведут весь (я лично этому поспособствую по мере сил), потому что пока переведено субтитрами только 13 серий, а остальное можно поискать в сети, в онлайне с английским субтитрами. Ну это для упертых (или упоротых)... UPD. Переведено полностью энтузиастами со мной в их числе из фан-группы Чжи Чан Ука в ВК https://vk.com/publicijichangwook.
https://en.wikipedia.org/wiki/My_Too_Perfect_Sons
Пока что грамотные и более-менее регулярные статьи о корейских фильмах нашла только в двух местах в Телеграме. Это каналы @kinowino по тегу #КорейскиеЗаписки и @redchamber, посвященный азиатской поп-культуре в целом. Может, и вам будет интересно. В других каналах спорадически пишут о прогремевших новинках. Из последних - Служанка, Поезд в Пусан и Окча.
Сильнейший доставщик / Strongest Deliveryman. #Драма, 2017 год. 16 эпизодов по 60 минут.
У Кан Су есть мечта - найти мать, которая бросила его с отцом, забрав все деньги. Для этого он приезжает в Сеул из небольшого приморского городка и работает доставщиком еды, не задерживаясь в одном районе больше 2 месяцев. Пока не переезжает в район с небольшими ресторанами, куда недавно пришла семья Чон и довольно агрессивными методами пытается выжить мелких конкурентов с рынка. Начинает Кан Су с того, что пытается спасти небольшой ресторанчик, который держит бабушка его давнего друга, сплотив вокруг себя всех доставщиков района. Но, пожалуй, не битва с семьей Чон заставляет его остаться на месте. В закусочной, где он работает, есть второй доставщик - целеустремленная и прямолинейная девушка Дан А, мечтающая уехать из страны, потому что считает, что Корея - государство не для бедных, простому человеку в ней не преуспеть. Постепенно Кан Су влюбляется в нее и берется доказать, что она неправа.
Параллельно идет история двух отпысков богатых семей, которые по разным причинам лишились их поддержки. Чжин Гю постоянно доставлял отцу неприятности, не работал и прожигал жизнь. После скандала с ночными гонками, отец выгнал его из дома. А дочка семьи Чон решила, что хочет самостоятельности, и ушла из дома, пытаясь сама зарабатывать себе на жизнь, работая в кофейне. Однако ее мать хочет, чтобы Чжин Гю вернулся в число наследников, поэтому нанимает его на работу и заставляет встречаться со своей дочерью.
Тема не особо захватывающая, но так аккуратно всё сделано, что смотрится с большим интересом. И актеры все на своем месте, и обе парочки, которые сперва не с теми, хороши, да и ночные катания на мотоциклах и мопедах по Сеулу тоже радуют. И что немаловажно - с юмором тоже все хорошо, особенно парочка чеболей постаралась. Ну и вообще, прекрасное доказательство того, что по одиночке легко расправиться с кем угодно, но вот если объединиться, то получается сила, способная не только противостоять агрессору, но даже победить. К сожалению, в жизни чаще бывает наоборот,..
А, и насчет главного героя. Он немного утрированный - очень весь из себя положительный и добрый, до смешного. Когда его пытались упрятать в тюрьму, помощник прокурора докладывал начальству, что у Кан Су нет никаких приводов, он исключительно законопослушный гражданин, имеющий одни благодарности - за бдительность, спасение людей из пожара и предотвращение аварий. Мне такие герои нравятся, особенно если это - Ко Кён Пё. Похожий персонаж - такой же добрый и надежный - был у него Сон У в "Возвращаясь в 1988-й".
https://en.wikipedia.org/wiki/Strongest_Deliveryman
У Кан Су есть мечта - найти мать, которая бросила его с отцом, забрав все деньги. Для этого он приезжает в Сеул из небольшого приморского городка и работает доставщиком еды, не задерживаясь в одном районе больше 2 месяцев. Пока не переезжает в район с небольшими ресторанами, куда недавно пришла семья Чон и довольно агрессивными методами пытается выжить мелких конкурентов с рынка. Начинает Кан Су с того, что пытается спасти небольшой ресторанчик, который держит бабушка его давнего друга, сплотив вокруг себя всех доставщиков района. Но, пожалуй, не битва с семьей Чон заставляет его остаться на месте. В закусочной, где он работает, есть второй доставщик - целеустремленная и прямолинейная девушка Дан А, мечтающая уехать из страны, потому что считает, что Корея - государство не для бедных, простому человеку в ней не преуспеть. Постепенно Кан Су влюбляется в нее и берется доказать, что она неправа.
Параллельно идет история двух отпысков богатых семей, которые по разным причинам лишились их поддержки. Чжин Гю постоянно доставлял отцу неприятности, не работал и прожигал жизнь. После скандала с ночными гонками, отец выгнал его из дома. А дочка семьи Чон решила, что хочет самостоятельности, и ушла из дома, пытаясь сама зарабатывать себе на жизнь, работая в кофейне. Однако ее мать хочет, чтобы Чжин Гю вернулся в число наследников, поэтому нанимает его на работу и заставляет встречаться со своей дочерью.
Тема не особо захватывающая, но так аккуратно всё сделано, что смотрится с большим интересом. И актеры все на своем месте, и обе парочки, которые сперва не с теми, хороши, да и ночные катания на мотоциклах и мопедах по Сеулу тоже радуют. И что немаловажно - с юмором тоже все хорошо, особенно парочка чеболей постаралась. Ну и вообще, прекрасное доказательство того, что по одиночке легко расправиться с кем угодно, но вот если объединиться, то получается сила, способная не только противостоять агрессору, но даже победить. К сожалению, в жизни чаще бывает наоборот,..
А, и насчет главного героя. Он немного утрированный - очень весь из себя положительный и добрый, до смешного. Когда его пытались упрятать в тюрьму, помощник прокурора докладывал начальству, что у Кан Су нет никаких приводов, он исключительно законопослушный гражданин, имеющий одни благодарности - за бдительность, спасение людей из пожара и предотвращение аварий. Мне такие герои нравятся, особенно если это - Ко Кён Пё. Похожий персонаж - такой же добрый и надежный - был у него Сон У в "Возвращаясь в 1988-й".
https://en.wikipedia.org/wiki/Strongest_Deliveryman
Пять пальцев. #драма на фоне классической музыки. 2012 год. 30 эпизодов по 60 минут.
Однажды в семье владельцев компании по производству музыкальных инструментов с единственным ребенком появляется внебрачный сын главы семейства, который по таланту превосходит младшего брата. Отец собирается сделать его своим преемником. Но жадность и ненависть мачехи к этому мальчику ломает судьбы не только членов семьи, но и окружающих их людей.
Нельзя сказать, что это совсем плохо. Играют хорошо, сюжет, где нужно, делает вираж, местами весьма захватывающе, но это вечное состояние у всех без исключения героев "я буду мстить и мстя моя будет ужасна" начинает бесить уже с первых кадров. Как оказывается ближе к финалу, особенно папа постарался, прикрываясь безумной любовью. О какой любви вообще может идти речь в таких случаях? По-моему, всех нужно сперва к психиатру, принудительно и надолго...
Я, конечно, люблю Чжи Чан Ука, но пересматривать - ни за какие коврижки! Даже не потому, что его герой - эгоистичный гаденыш, играет он его хорошо, а из-за всего вышесказанного.
http://asianwiki.com/Five_Fingers_-_Korean_Drama
Однажды в семье владельцев компании по производству музыкальных инструментов с единственным ребенком появляется внебрачный сын главы семейства, который по таланту превосходит младшего брата. Отец собирается сделать его своим преемником. Но жадность и ненависть мачехи к этому мальчику ломает судьбы не только членов семьи, но и окружающих их людей.
Нельзя сказать, что это совсем плохо. Играют хорошо, сюжет, где нужно, делает вираж, местами весьма захватывающе, но это вечное состояние у всех без исключения героев "я буду мстить и мстя моя будет ужасна" начинает бесить уже с первых кадров. Как оказывается ближе к финалу, особенно папа постарался, прикрываясь безумной любовью. О какой любви вообще может идти речь в таких случаях? По-моему, всех нужно сперва к психиатру, принудительно и надолго...
Я, конечно, люблю Чжи Чан Ука, но пересматривать - ни за какие коврижки! Даже не потому, что его герой - эгоистичный гаденыш, играет он его хорошо, а из-за всего вышесказанного.
http://asianwiki.com/Five_Fingers_-_Korean_Drama
Мыслить как преступник. Корейская версия американского сериала. Маньячный #детектив. 2017 год. 20 эпизодов по 60 минут.
Лихо впихнули в 20 эпизодов несколько американских сезонов. Ничего личного - т.е. личная жизнь персонажей практически побоку. Ли Чжун Ки красивый и совсем не такой, как в исторических сериалах. Здесь он мне понравился больше, но по большому счету, актерам почти нечего было играть. Такое ощущение, что они просто произносили вслух заученный текст, не особо напрягаясь. Последние серии смотрела вполглаза, совсем было неинтересно, как они разберутся со Жнецом, тогда как у американцев это был, пожалуй, самый значительный и захватывающий вертикальный сюжет.
https://www.kinopoisk.ru/film/myslit-kak-prestupnik-2017-1033099/
Лихо впихнули в 20 эпизодов несколько американских сезонов. Ничего личного - т.е. личная жизнь персонажей практически побоку. Ли Чжун Ки красивый и совсем не такой, как в исторических сериалах. Здесь он мне понравился больше, но по большому счету, актерам почти нечего было играть. Такое ощущение, что они просто произносили вслух заученный текст, не особо напрягаясь. Последние серии смотрела вполглаза, совсем было неинтересно, как они разберутся со Жнецом, тогда как у американцев это был, пожалуй, самый значительный и захватывающий вертикальный сюжет.
https://www.kinopoisk.ru/film/myslit-kak-prestupnik-2017-1033099/
Кинопоиск
«Мыслить как преступник» (Keurimineol maindeu, 2017)
Профайлеры ставят себя на место преступников, чтобы расследовать криминальные дела.
Окча. Сатирическая #драма, 2017 год. Совместно с США.
Компания Мирандо вывела огромных свиней и раздала экспериментальных мутантов в 26 стран мира. Лучшей суперсвиньей была признана Окча, которую растили дедушка с внучкой в корейских горах. И вот Окчу отправляют в Нью-Йорк на заклание, а девочка собирается спасти домашнюю зверушку с помощью цветной команды защитников животных.
Странный фильм, на грани фарса и фола. С одной стороны, он поднимает действительно важные вопросы, динамичный, с оригинальным весьма заглавным животным. Но с другой - есть во всем этом излишняя неестественность, которые лично мне мешали наслаждаться процессом. Очень понравились здравомыслящий дедушка и "перевод - это святое". Остальное оставляет послевкусие, похожее на фильмы Miranda (не иначе, это магия слова) и Penelope (не иначе магия свиней).
Из актеров натуральных корейцев совсем мало, в основном, американцы и британцы. Тильда Суинтон, как обычно, играет ненормальных женщин аж в двух ролях, немыслимый и совершенно асексуальный Джейк Джилленхол, похожий (или намерено копирующий?) на Сашу Барона Коэна, плюс довольно оригинальные роли у Пола Дано и Стивена Ёна. А еще я многое поняла из того, что говорили в фильме на корейском (вообще, он на английском). ;)
https://en.wikipedia.org/wiki/Okja
Компания Мирандо вывела огромных свиней и раздала экспериментальных мутантов в 26 стран мира. Лучшей суперсвиньей была признана Окча, которую растили дедушка с внучкой в корейских горах. И вот Окчу отправляют в Нью-Йорк на заклание, а девочка собирается спасти домашнюю зверушку с помощью цветной команды защитников животных.
Странный фильм, на грани фарса и фола. С одной стороны, он поднимает действительно важные вопросы, динамичный, с оригинальным весьма заглавным животным. Но с другой - есть во всем этом излишняя неестественность, которые лично мне мешали наслаждаться процессом. Очень понравились здравомыслящий дедушка и "перевод - это святое". Остальное оставляет послевкусие, похожее на фильмы Miranda (не иначе, это магия слова) и Penelope (не иначе магия свиней).
Из актеров натуральных корейцев совсем мало, в основном, американцы и британцы. Тильда Суинтон, как обычно, играет ненормальных женщин аж в двух ролях, немыслимый и совершенно асексуальный Джейк Джилленхол, похожий (или намерено копирующий?) на Сашу Барона Коэна, плюс довольно оригинальные роли у Пола Дано и Стивена Ёна. А еще я многое поняла из того, что говорили в фильме на корейском (вообще, он на английском). ;)
https://en.wikipedia.org/wiki/Okja
Wikipedia
Okja
2017 film by Bong Joon-ho
Узнаете объект? Герои "Таинственного сада" - Оска и Киль Ра Им - тренировались именно на этой скале. Она находится в парке Ханган в районе Ттуксом. #локации
В Digital Media City в McDonalds, где мы эээ... наверно, обедали, негромко играла музыка. Одну из песен я узнала - это была баллада "Юность" из "Возвращаясь в 1988-й". Я даже перестала жевать свой двойной пулькоги гамбургер. ;) #путевыезаметки
https://t.me/kscreen/12
https://t.me/kscreen/12
Telegram
Korea on Screen
https://youtu.be/jqZ2Ie4pd30
19 октября заработал первый и пока единственный канал на российском телевидении, который показывает дорамы. Он так и называется - Дорама. Входит в пакет Кино НТВ+. На него можно подписаться на сайте компании, есть возможность смотреть онлайн.
Иль Чжи Мэ. Историческая #приключения, #сагык, корейская вариация на тему Робин Гуда. 2008 год, 1 сезон, 20 эпизодов.
Когда отца Ли Гёма обвинили в измене, ему пришлось долго скрываться, пока его не приютила семья бывшей служанки отца. Там он получил имя Ён, а из-за пережитого потерял память. Однажды, уже став взрослым, он вспомнил всё и решил, что должен найти убийцу отца. Он не видел его лица, не знал имени, помнил только символ на мече, нанесшем смертельный удар. Ён начал поиски, забираясь в дома знатных людей, а прихваченными богатствами делился с бедными людьми. Сам он до этого, может, и не додумался бы, если бы не подслушал разговоры среди людей. Вор, оставляющий на месте преступления рисунок с одной веткой цветущей сливы, быстро стал народным героем и получил прозвище Иль Чжи Мэ. Его месть переросла в народную борьбу против жадных и жестоких чиновников.
В целом мне понравилось. Излишняя драматизация ближе к концу немного подпортила впечатление, но в последних сериях исправились, и они получились отличным приключенческим боевиком с открытым финалом и торжеством справедливости. Ли Чжун Ки, который меня страшно раздражал в Алых сердцах, здесь был на своем месте, и, IMHO, роль деревенского дурачка, которую он играл большую часть экранного времени, ему больше шла, чем роль мрачного короля.
Второстепенные персонажи тоже радовали своими историями и странными переплетениями судеб. Сын служанки и (как оказалось) отца Ли Гёма с вывернутой наизнанку жизнью. Очень ему сопереживала и рада, что в финале показали, какой он настоящий, несмотря на все, что с ним случилось и чему его учили. Вор, ставший отцом обоим мальчикам, вроде бы смешной и нелепый, но очень добрый и мудрый. Ассасин, отказавшийся от убийства и воспитавший девочку, которую должен был убить...
Когда отца Ли Гёма обвинили в измене, ему пришлось долго скрываться, пока его не приютила семья бывшей служанки отца. Там он получил имя Ён, а из-за пережитого потерял память. Однажды, уже став взрослым, он вспомнил всё и решил, что должен найти убийцу отца. Он не видел его лица, не знал имени, помнил только символ на мече, нанесшем смертельный удар. Ён начал поиски, забираясь в дома знатных людей, а прихваченными богатствами делился с бедными людьми. Сам он до этого, может, и не додумался бы, если бы не подслушал разговоры среди людей. Вор, оставляющий на месте преступления рисунок с одной веткой цветущей сливы, быстро стал народным героем и получил прозвище Иль Чжи Мэ. Его месть переросла в народную борьбу против жадных и жестоких чиновников.
В целом мне понравилось. Излишняя драматизация ближе к концу немного подпортила впечатление, но в последних сериях исправились, и они получились отличным приключенческим боевиком с открытым финалом и торжеством справедливости. Ли Чжун Ки, который меня страшно раздражал в Алых сердцах, здесь был на своем месте, и, IMHO, роль деревенского дурачка, которую он играл большую часть экранного времени, ему больше шла, чем роль мрачного короля.
Второстепенные персонажи тоже радовали своими историями и странными переплетениями судеб. Сын служанки и (как оказалось) отца Ли Гёма с вывернутой наизнанку жизнью. Очень ему сопереживала и рада, что в финале показали, какой он настоящий, несмотря на все, что с ним случилось и чему его учили. Вор, ставший отцом обоим мальчикам, вроде бы смешной и нелепый, но очень добрый и мудрый. Ассасин, отказавшийся от убийства и воспитавший девочку, которую должен был убить...
Давай сразимся, призрак! Мистическая #фэнтази о призраках и злых духах. Снят по одноименному веб-комиксу. 2016 год. 16 эпизодов.
Главный герой - Пак Бон Паль - обладает даром видеть призраков. От особо назойливых и злых он избавляется и зарабатывает на этом деньги. И вот однажды он получает заказ избавиться от призрака в средней школе. Но здешний призрак - хрупкая на вид девушка - оказался настолько сильным, что надрал ему задницу и выгнал из школы. Уже пять лет эта неприкаянная душа не может вспомнить ничего о своей смерти и уйти в мир мертвых. Во время драки они случайно соприкасается губами, и в ее памяти всплывают какие-то фрагменты воспоминаний. Решив, что это выход, она приклеивается в парню, живет в его квартире и помогает ему охотится на себе подобных.
Между тем, друг семьи Бон Паля, монах Мён Чоль запрещает ему приближаться к призракам вообще и пытается оградить его от злого духа, которого когда-то изгнали из мальчика, а тот в отместку убил его мать. Монах переживает за жизнь своего подопечного и ищет ритуальное оружие, которое было у отца Бон Паля, но исчезло вместе с ним.
Люблю сериалы на подобные темы, пересмотрела много в свое время. Этот мне симпатичен, он легкий и смешной, не без драмы, конечно, все-таки речь о смерти идет. Пара главных героев милая и очень друг другу подходят, злодей - злобный и противный, история развивается вроде бы логично и ровно, конец серии всегда на самом интересном месте... Но немного предсказуемо и местами вторично (это просто мой большой опыт сказывается) .
https://www.kinopoisk.ru/film/davay-srazhatsya-prizrak-2016-984253/
Главный герой - Пак Бон Паль - обладает даром видеть призраков. От особо назойливых и злых он избавляется и зарабатывает на этом деньги. И вот однажды он получает заказ избавиться от призрака в средней школе. Но здешний призрак - хрупкая на вид девушка - оказался настолько сильным, что надрал ему задницу и выгнал из школы. Уже пять лет эта неприкаянная душа не может вспомнить ничего о своей смерти и уйти в мир мертвых. Во время драки они случайно соприкасается губами, и в ее памяти всплывают какие-то фрагменты воспоминаний. Решив, что это выход, она приклеивается в парню, живет в его квартире и помогает ему охотится на себе подобных.
Между тем, друг семьи Бон Паля, монах Мён Чоль запрещает ему приближаться к призракам вообще и пытается оградить его от злого духа, которого когда-то изгнали из мальчика, а тот в отместку убил его мать. Монах переживает за жизнь своего подопечного и ищет ритуальное оружие, которое было у отца Бон Паля, но исчезло вместе с ним.
Люблю сериалы на подобные темы, пересмотрела много в свое время. Этот мне симпатичен, он легкий и смешной, не без драмы, конечно, все-таки речь о смерти идет. Пара главных героев милая и очень друг другу подходят, злодей - злобный и противный, история развивается вроде бы логично и ровно, конец серии всегда на самом интересном месте... Но немного предсказуемо и местами вторично (это просто мой большой опыт сказывается) .
https://www.kinopoisk.ru/film/davay-srazhatsya-prizrak-2016-984253/
Кинопоиск
«Давай сразимся, призрак» (Ssauja gwisina, 2016)
Пак обладает сверхъестественной способностью не только видеть призраков, но и изгонять их. Поэтому с удовольствием оказывает помощь тем, кто нуждается в услугах экзорциста. Но однажды он сталкивается с призраком школьницы, и во время исполнения обряда случайно…
В Корее я ходила в кино. Это фильм Братья, в котором Чжи Чан Ук играл маленькую роль отца героев в молодости. В основе сюжета - мюзикл "Мои храбрые братья", в котором Чан Ук играл младшего брата. Корейские мюзиклы не фиксируют на пленку, поэтому было очень интересно, о чем он вообще. Режиссер фильма ставила и мюзикл. А о присутствии там Чан Ука сообщили практически перед премьерой. Сюрприз сделали.
Была у меня идея пойти на утренний сеанс в ближайший кинотеатр Lotte Cinema. Но расписания на утро не было, да и обстоятельства сложились так, что мне удалось попасть на вечерний сеанс, куда хотела.
Билеты на месте продаются в киосках, там можно выбрать английский язык и все операции понятны, кроме последней - вдруг вылетает вопрос на корейском с двумя кнопками. На одной что-то на корейском, на другой - yes. Я, конечно, выбрала, что понятнее.
Зал небольшой, но кресла друг над другом так расположены, что ничьи головы впереди не мешают. И между креслами широкие проходы. На подлокотниках держатель для стакана, а еще из него можно выдвинуть столик, как в самолете. Правда, сами кресла не очень удобные. Ряды нумеруются литерами, кресла - числами. Удобно - ряд и место не перепутаешь.
Еще из интересного - фильмы в зале не рекламируют. Только снаружи, в холле, показывают трейлеры на экранах.
О фильме я расскажу потом, когда он появится в переводе, потому что некоторые вещи мне остались неясны. #путевыезаметки
Была у меня идея пойти на утренний сеанс в ближайший кинотеатр Lotte Cinema. Но расписания на утро не было, да и обстоятельства сложились так, что мне удалось попасть на вечерний сеанс, куда хотела.
Билеты на месте продаются в киосках, там можно выбрать английский язык и все операции понятны, кроме последней - вдруг вылетает вопрос на корейском с двумя кнопками. На одной что-то на корейском, на другой - yes. Я, конечно, выбрала, что понятнее.
Зал небольшой, но кресла друг над другом так расположены, что ничьи головы впереди не мешают. И между креслами широкие проходы. На подлокотниках держатель для стакана, а еще из него можно выдвинуть столик, как в самолете. Правда, сами кресла не очень удобные. Ряды нумеруются литерами, кресла - числами. Удобно - ряд и место не перепутаешь.
Еще из интересного - фильмы в зале не рекламируют. Только снаружи, в холле, показывают трейлеры на экранах.
О фильме я расскажу потом, когда он появится в переводе, потому что некоторые вещи мне остались неясны. #путевыезаметки
Гнев короля / The Fatal Encounter. Историческая #драма, #сагык. 2014 год.
Правящей партии Норон не по нраву нынешний король - Чончжо, сын наследного принца Садо . Они намереваются устранить его. День назначен. Остались одни сутки. Как эти сутки проведут король и его враги?
Еще одна интерпретация истории о покушении на короля Чончжо. Один вариант я видела в сериале Воин Пэк Тон Су, но и он не последний. Интересно, два часа на фильм - это корейский стандарт (меньше - такая редкость)? Потому что он кажется излишне затянут, долгие флэшбэки тормозят динамику. По идее, атмосфера должна накаляться с каждой секундой экранного времени, а тут раз - долгое воспоминание о прошлом. Оно, конечно, объясняет поступки героев, но напряжение снимает и немного сбивает с толку.
С другой стороны - очень красивые костюмы, пейзажи и иногда картинку хочется остановить и помедитировать. Особенно мне запомнились неожиданные ракурсы сверху. Всадники на лошадях сверху очень необычно выглядят. Картинка по мере движения к финалу становится все мрачнее и мрачнее, развязка происходит чуть ли не в кромешной тьме, только мелькает белое одеяние короля. Хотя, как по мне, опять с проволокой переборщили (вот любят к месту и не к месту полетать). В фильмах корейцы не стесняются насилия, кровь рекой, много неприятных моментов, после стерильных дорам немного пугает. Из актеров неплох Хён Бин в роли короля, а у Чо Чжон Сока, играющего его противника, всегда практически одно непроницаемое выражение лица. Меняется только взгляд.
В общем, фильмом в целом и картинкой в частности я довольна и еще больше довольна, что смотрела фильм на большом экране. Воспринимается совершенно по-другому. Спасибо генконсульству РК во Владивостоке, что балует нас иногда подобными мероприятиями.
https://en.wikipedia.org/wiki/The_Fatal_Encounter
Правящей партии Норон не по нраву нынешний король - Чончжо, сын наследного принца Садо . Они намереваются устранить его. День назначен. Остались одни сутки. Как эти сутки проведут король и его враги?
Еще одна интерпретация истории о покушении на короля Чончжо. Один вариант я видела в сериале Воин Пэк Тон Су, но и он не последний. Интересно, два часа на фильм - это корейский стандарт (меньше - такая редкость)? Потому что он кажется излишне затянут, долгие флэшбэки тормозят динамику. По идее, атмосфера должна накаляться с каждой секундой экранного времени, а тут раз - долгое воспоминание о прошлом. Оно, конечно, объясняет поступки героев, но напряжение снимает и немного сбивает с толку.
С другой стороны - очень красивые костюмы, пейзажи и иногда картинку хочется остановить и помедитировать. Особенно мне запомнились неожиданные ракурсы сверху. Всадники на лошадях сверху очень необычно выглядят. Картинка по мере движения к финалу становится все мрачнее и мрачнее, развязка происходит чуть ли не в кромешной тьме, только мелькает белое одеяние короля. Хотя, как по мне, опять с проволокой переборщили (вот любят к месту и не к месту полетать). В фильмах корейцы не стесняются насилия, кровь рекой, много неприятных моментов, после стерильных дорам немного пугает. Из актеров неплох Хён Бин в роли короля, а у Чо Чжон Сока, играющего его противника, всегда практически одно непроницаемое выражение лица. Меняется только взгляд.
В общем, фильмом в целом и картинкой в частности я довольна и еще больше довольна, что смотрела фильм на большом экране. Воспринимается совершенно по-другому. Спасибо генконсульству РК во Владивостоке, что балует нас иногда подобными мероприятиями.
https://en.wikipedia.org/wiki/The_Fatal_Encounter
Wikipedia
The Fatal Encounter
2014 film by Lee Jae-gyu
#список фильмов и сериалов, где присутствует король Чонджо
1. 500 лет Чосона: Па Мун. 1989, MBC, 11 эпизодов. В роли короля - Ким Ён Гон.
2. Хон Гок Ён. 2001, MBC, 40 серий. В роли короля - Чон Дже Гон.
3. Ли Сан: король Чонджо. 2007, MBC, 77 эпизодов. В роли короля - Ли Со Чжин.
4. Королевский двор: тайна заговора (Сеульская печальная песня). 2007, KBS2, 8 эпизодов. В роли короля - Ан Нэ Сан.
5. Восемь дней: Загадочные покушения на короля Чонджо. 2007, Channel CGV, 10 серий. В роли короля - Ким Сан Чжун.
6. Рисующий ветер. 2008, SBS, 20 серий. В роли короля - Пэ Су Бин.
7. Портрет красивой девушки. 2008, фильм. В роли короля - Хан Мён Гу.
8. Скандал в Сонгюнгване. 2010, KBS2, 20 эпизодов. В роли короля - Чо Сон Ха.
9. Воин Пэк Тон Су. 2011, SBS, 29 эпизодов. В роли короля - Хон Чжон Хён.
10. Гнев короля. 2014, фильм. В роли короля - Хён Бин.
11. Трон. 2015, фильм. В роли короля - Со Чжи Соп.
12. Красная манжета. 2021-22, сериал. 16 эпизодов. В роли короля - Ли Чжун Хо.
1. 500 лет Чосона: Па Мун. 1989, MBC, 11 эпизодов. В роли короля - Ким Ён Гон.
2. Хон Гок Ён. 2001, MBC, 40 серий. В роли короля - Чон Дже Гон.
3. Ли Сан: король Чонджо. 2007, MBC, 77 эпизодов. В роли короля - Ли Со Чжин.
4. Королевский двор: тайна заговора (Сеульская печальная песня). 2007, KBS2, 8 эпизодов. В роли короля - Ан Нэ Сан.
5. Восемь дней: Загадочные покушения на короля Чонджо. 2007, Channel CGV, 10 серий. В роли короля - Ким Сан Чжун.
6. Рисующий ветер. 2008, SBS, 20 серий. В роли короля - Пэ Су Бин.
7. Портрет красивой девушки. 2008, фильм. В роли короля - Хан Мён Гу.
8. Скандал в Сонгюнгване. 2010, KBS2, 20 эпизодов. В роли короля - Чо Сон Ха.
9. Воин Пэк Тон Су. 2011, SBS, 29 эпизодов. В роли короля - Хон Чжон Хён.
10. Гнев короля. 2014, фильм. В роли короля - Хён Бин.
11. Трон. 2015, фильм. В роли короля - Со Чжи Соп.
12. Красная манжета. 2021-22, сериал. 16 эпизодов. В роли короля - Ли Чжун Хо.
Кафе Darling Kitchen сыграло роль дома главной героини в дораме Healer. #локации