Адмирал: ревущие течения (Битва за Мёнрян) / The Admiral: Roaring Currents . Историческая #драма, #сагык, 2014 год. Рассказ о битве в проливе Мён Рян, состоявшейся в октябре 1597 года. Тогда адмирал Ли Сун Син, которого после разгрома корейского флота вернули на службу, с оставшимися 12 кораблями остановил нападение японского флота в более чем 300 кораблей, искусно используя природные особенности пролива.
Очень такое суровое мужское кино для любителей морских битв (их бин!). Битва занимает большую часть экранного времени, очень захватывающе и интересна не только самим военным процессом, но и своего рода психологической войной и противостоянием японских адмиралов и Ли Сун Сина с одной стороны, и его же битвой за умы с собственными капитанами и воинами.
Занятные у азиатов были корабли - этакие корыта с плоскими носом и кормой (назывались пханоксон, одним из его разновидностей был кобуксон или корабль-черепаха), очень необычные после привычных европейских кораблей обтекаемой формы. У них были весла и плоское днище (для скорости - парус), за счет этого корабль легко маневрировал. Но, правда, из-за того, что он с четырех сторон был плоским, то на абордаж его можно было взять сразу со всех сторон. В общем, лично мне было очень интересно посмотреть на морскую битву тех времен. В европейской истории - это время англо-испанской войны и знаменитой Непобедимой армады, но и корабли совершенно разные, и тактика боя.
Мне остался неясен один момент - откуда взялись лодки, которыми люди вытаскивали корабль адмирала из водоворота?
Мужчин-актеров в фильме задействовано какое-то немыслимое количество. Несомненно хорош герой в исполнении Чхве Мин Сика (я его знаю по Файлан, а многим он знаком по Олдбою, который я так ни разу и не решилась досмотреть до конца) . В эпизодах встретились Пак Бо Гом и Ко Кён Пё, причем у первого даже слова были. ;) А поскольку кино реально чисто мужское, то никакой романтической линии и даже единственная женщина безмолвна - ее героиня немая.
https://en.wikipedia.org/wiki/The_Admiral:_Roaring_Currents
Очень такое суровое мужское кино для любителей морских битв (их бин!). Битва занимает большую часть экранного времени, очень захватывающе и интересна не только самим военным процессом, но и своего рода психологической войной и противостоянием японских адмиралов и Ли Сун Сина с одной стороны, и его же битвой за умы с собственными капитанами и воинами.
Занятные у азиатов были корабли - этакие корыта с плоскими носом и кормой (назывались пханоксон, одним из его разновидностей был кобуксон или корабль-черепаха), очень необычные после привычных европейских кораблей обтекаемой формы. У них были весла и плоское днище (для скорости - парус), за счет этого корабль легко маневрировал. Но, правда, из-за того, что он с четырех сторон был плоским, то на абордаж его можно было взять сразу со всех сторон. В общем, лично мне было очень интересно посмотреть на морскую битву тех времен. В европейской истории - это время англо-испанской войны и знаменитой Непобедимой армады, но и корабли совершенно разные, и тактика боя.
Мне остался неясен один момент - откуда взялись лодки, которыми люди вытаскивали корабль адмирала из водоворота?
Мужчин-актеров в фильме задействовано какое-то немыслимое количество. Несомненно хорош герой в исполнении Чхве Мин Сика (я его знаю по Файлан, а многим он знаком по Олдбою, который я так ни разу и не решилась досмотреть до конца) . В эпизодах встретились Пак Бо Гом и Ко Кён Пё, причем у первого даже слова были. ;) А поскольку кино реально чисто мужское, то никакой романтической линии и даже единственная женщина безмолвна - ее героиня немая.
https://en.wikipedia.org/wiki/The_Admiral:_Roaring_Currents
Wikipedia
The Admiral: Roaring Currents
2014 South Korean war film directed by Kim Han-min
Хранители (Стражи) / Lookout (The Guardians). #детектив. 2017 год, 32 эпизода по 30 мин.
Группа людей пытается раскрыть махинации нечистого на руку прокурора Юна Сын Но, который вот-вот должен стать генеральным прокурором. Помимо обвинений в пытках и подстрекательстве к убийству, он также прикрывает своего сына, виновного в смерти маленькой девочки.
Сюжет захватывающий, не откажешь. Когда вот уже почти все готово, раз - и главгад снова всех переиграл, причем настолько он невозмутим и спокоен, что начинаешь сомневаться, а правда ли он виновен в этих преступлениях.
В первых сериях группа хранителей вербует в свои ряды маму погибшей девочки - детектива Ча. Кроме нее в группе хакер и девушка, которая следит за камерами видеонаблюдения. Сообщения для лидера они передают через священника в церкви. Все так или иначе связаны с делами, которые вел когда-то прокурор Юн Сын Но. Они пытаются найти хоть какие-то доказательства вины прокурора, который очень тщательно заметал за собой следы.
У Ким Юн Квана, который играл прокурора Чана, такая джокерская ухмылка без всякого грима, местами пугает. А Чхве Мин Су я раньше везде видела в положительных ролях, может, это мне мешало воспринимать его как злодея.
Но вообще полицейско-детективные сериалы вызывают у меня странное ощущение, что у корейцев не только менталитет другой, но и законы логики свои собственные. В этом и заключен главный минус подобных сериалов.
https://en.wikipedia.org/wiki/The_Guardians_(2017_TV_series)
Группа людей пытается раскрыть махинации нечистого на руку прокурора Юна Сын Но, который вот-вот должен стать генеральным прокурором. Помимо обвинений в пытках и подстрекательстве к убийству, он также прикрывает своего сына, виновного в смерти маленькой девочки.
Сюжет захватывающий, не откажешь. Когда вот уже почти все готово, раз - и главгад снова всех переиграл, причем настолько он невозмутим и спокоен, что начинаешь сомневаться, а правда ли он виновен в этих преступлениях.
В первых сериях группа хранителей вербует в свои ряды маму погибшей девочки - детектива Ча. Кроме нее в группе хакер и девушка, которая следит за камерами видеонаблюдения. Сообщения для лидера они передают через священника в церкви. Все так или иначе связаны с делами, которые вел когда-то прокурор Юн Сын Но. Они пытаются найти хоть какие-то доказательства вины прокурора, который очень тщательно заметал за собой следы.
У Ким Юн Квана, который играл прокурора Чана, такая джокерская ухмылка без всякого грима, местами пугает. А Чхве Мин Су я раньше везде видела в положительных ролях, может, это мне мешало воспринимать его как злодея.
Но вообще полицейско-детективные сериалы вызывают у меня странное ощущение, что у корейцев не только менталитет другой, но и законы логики свои собственные. В этом и заключен главный минус подобных сериалов.
https://en.wikipedia.org/wiki/The_Guardians_(2017_TV_series)
Wikipedia
The Guardians (South Korean TV series)
2017 South Korean thriller TV series
#ongoing
Из онгоингов приятно радует "Сильнейший доставщик". Казалось бы, что можно придумать такого о доставщиках еды, чтобы было захватывающе и интересно? Но им удается. Чем дальше, тем интереснее. Думаю, что Ко Кён Пё для первой главной роли хороший проект выбрал.
А вот "Невеста водного бога" чем дальше, тем непонятнее. Две серии осталось, но я совсем перестала понимать, о чем они вообще?
Занятно, что в обоих сериалах главные героини мечтают уехать из Кореи. Причем одна из них активно над этим работает, я ей даже завидую.
Из онгоингов приятно радует "Сильнейший доставщик". Казалось бы, что можно придумать такого о доставщиках еды, чтобы было захватывающе и интересно? Но им удается. Чем дальше, тем интереснее. Думаю, что Ко Кён Пё для первой главной роли хороший проект выбрал.
А вот "Невеста водного бога" чем дальше, тем непонятнее. Две серии осталось, но я совсем перестала понимать, о чем они вообще?
Занятно, что в обоих сериалах главные героини мечтают уехать из Кореи. Причем одна из них активно над этим работает, я ей даже завидую.
Невеста водного (речного) бога / The Bride Of Ha Baek. 2017. Меланхоличная #фэнтази-#мелодрама. 16 эпизодов по 60 мин. Своего рода спин-офф от манги с одноименным названием.
Будущий король мира богов Ха Бэк должен появиться на Земле, чтобы забрать некоторые предметы, необходимые ему для восшествия на престол. Но при переходе случается непредвиденное, и он является в мире людей, потеряв свои способности. Поэтому он вынужден обратиться за помощью к слуге богов. В этом веке это психиатр Юн Со А, которая еле сводит концы с концами и мечтает уехать из Кореи. Но девушка в богов и сказки не верит и принимает посланца небес за своего пациента.
Это могла бы быть смешная и трогательная история, и предпосылок для нее было уйма, но получилось зубодробительно скучно и непонятно. Сперва очень занудно тянули время, а к развязке оказалось, что некоторые вещи так и не успели объяснить. Я вот так и не поняла сути директора Шина, который полубог. Досмотрела только потому, что пыталась это понять, но ответов так и не получила. ;)
Главная героиня мне была неприятна, даже не могу понять причину моей нелюбви к ней - то ли из-за зацикленности на деньгах, то ли из-за общего отношения к жизни. И романтическая линия меня совсем не тронула. А боги в большинстве почему-то неприветливые и хмурые, улыбаются редко и ведут себя противоречиво.
Из спецэффектов был хорош водный дракон в одной из серий, но на этом эффекты практически и закончились. В общем, я в печали - хотела красивую сказку о любви, а получилась занудная история с примесью эзотерики.
https://en.wikipedia.org/wiki/The_Bride_of_Habaek
Будущий король мира богов Ха Бэк должен появиться на Земле, чтобы забрать некоторые предметы, необходимые ему для восшествия на престол. Но при переходе случается непредвиденное, и он является в мире людей, потеряв свои способности. Поэтому он вынужден обратиться за помощью к слуге богов. В этом веке это психиатр Юн Со А, которая еле сводит концы с концами и мечтает уехать из Кореи. Но девушка в богов и сказки не верит и принимает посланца небес за своего пациента.
Это могла бы быть смешная и трогательная история, и предпосылок для нее было уйма, но получилось зубодробительно скучно и непонятно. Сперва очень занудно тянули время, а к развязке оказалось, что некоторые вещи так и не успели объяснить. Я вот так и не поняла сути директора Шина, который полубог. Досмотрела только потому, что пыталась это понять, но ответов так и не получила. ;)
Главная героиня мне была неприятна, даже не могу понять причину моей нелюбви к ней - то ли из-за зацикленности на деньгах, то ли из-за общего отношения к жизни. И романтическая линия меня совсем не тронула. А боги в большинстве почему-то неприветливые и хмурые, улыбаются редко и ведут себя противоречиво.
Из спецэффектов был хорош водный дракон в одной из серий, но на этом эффекты практически и закончились. В общем, я в печали - хотела красивую сказку о любви, а получилась занудная история с примесью эзотерики.
https://en.wikipedia.org/wiki/The_Bride_of_Habaek
Лучший хит / The Best Hit (Hit The Top) / Choigoui Hanbang. Музыкально-фантастическая #мелодрама. 2017 год. 32 эпизода по 30 минут.
Суперзвезда 90-х попадает из 1993 года в 2017. Ему придется приноровиться к жизни в новых реалиях, встретиться с постаревшими друзьями и коллегами и выяснить тайну своего исчезновения.
Местами очень забавно, особенно в начале, когда герой пытается понять, что происходит и как что работает, и при этом не раскрыть себя перед знакомыми. Без драмы, естественно, не обошлось, но по-другому просто и быть не могло. В целом же очень неплохой сериал о мечтах и жизненных ценностях.
Главный герой мне понравился, хотя Юн Ши Юн в своем репертуаре - очень эмоциональный и слегка придурковатый. И уже в который раз замечаю в героях какое-то обреченно-нищенское настроение, когда они из кожи вон лезут, а жизнь никак не налаживается... Хотя, к данному сериалу это относится лишь поначалу, потому что тут очень-очень хэппи-энд, все счастливы и довольны. Может быть, даже слишком...
https://en.wikipedia.org/wiki/Hit_the_Top
Суперзвезда 90-х попадает из 1993 года в 2017. Ему придется приноровиться к жизни в новых реалиях, встретиться с постаревшими друзьями и коллегами и выяснить тайну своего исчезновения.
Местами очень забавно, особенно в начале, когда герой пытается понять, что происходит и как что работает, и при этом не раскрыть себя перед знакомыми. Без драмы, естественно, не обошлось, но по-другому просто и быть не могло. В целом же очень неплохой сериал о мечтах и жизненных ценностях.
Главный герой мне понравился, хотя Юн Ши Юн в своем репертуаре - очень эмоциональный и слегка придурковатый. И уже в который раз замечаю в героях какое-то обреченно-нищенское настроение, когда они из кожи вон лезут, а жизнь никак не налаживается... Хотя, к данному сериалу это относится лишь поначалу, потому что тут очень-очень хэппи-энд, все счастливы и довольны. Может быть, даже слишком...
https://en.wikipedia.org/wiki/Hit_the_Top
Ну вот и у корейцев закончились идеи... Их накрыла волна ремейков американских сериалов. Уже вышел Мыслить как преступник, на подходе Хорошая жена и ходят слухи о Менталисте.
МКП я смотрю, просто мне неожиданно понравился Ли Чжун Ки в современности, которого в исторических я чего-то не люблю. Но последнии серии смотрю вообще краем глаза - во-первых, все равно сравниваешь с оригиналом, во-вторых, структура повествования, когда одна история заканчивается в середине серии и сразу начинается другая, меня страшно раздражает почему-то. Видимо потому, что непривычно и серию не пропустишь - иначе будет непонятна завязка и ход сюжета. Плюс к тому, что время у корейцев значительно ограничено, то на основных персонажей времени нет, они поступательно никак не развиваются, Только скачкообразно.
А вот два других я не буду даже пытаться - я и американские-то версии еле домучила...
МКП я смотрю, просто мне неожиданно понравился Ли Чжун Ки в современности, которого в исторических я чего-то не люблю. Но последнии серии смотрю вообще краем глаза - во-первых, все равно сравниваешь с оригиналом, во-вторых, структура повествования, когда одна история заканчивается в середине серии и сразу начинается другая, меня страшно раздражает почему-то. Видимо потому, что непривычно и серию не пропустишь - иначе будет непонятна завязка и ход сюжета. Плюс к тому, что время у корейцев значительно ограничено, то на основных персонажей времени нет, они поступательно никак не развиваются, Только скачкообразно.
А вот два других я не буду даже пытаться - я и американские-то версии еле домучила...
Моя девушка - кумихо / My Girlfriend is a Nine-Tailed Fox / Nae Yeojachingooneun Goomiho. #Фэнтази, #мелодрама. 2010 год. 16 эпизодов по 60 мин.
Девятихвостая лисица кумихо возвращается в мир после 500-летнего заточения и спасает вытащившего ее парня от гибели, поделившись с ним своей искрой. Угрозами и запугиваниями она остается с ним на какое-то время и влюбляется, а потом узнает, что у нее есть возможность превратиться в человека. Но она не знает всей правды...
Очень смешная и трогательная история о любви и наивности, невероятно милые главные герои и очень прикольный Сон Дон Иль в роли режиссера, одержимого бандитскими боевиками 90-х, а в особенности - с Чо Юн Фатом.
Девушка-кумихо прелестна, в своем простом белом платье - святая простота, постоянно попадающая или вызывающая смешные и нелепые ситуации. За режиссера в вечном черном плаще с мечтами о real action и попадающем в не менее смешные и нелепые ситуации авторам отдельное спасибо. Над некоторыми моментами с ним я просто хохотала в голос.
И хотя, чем дальше, тем больше нагнетали драмы, все же они меня порадовали безудержной до отчаяния верой в любовь. Такое я люблю. Нисколько не разочарована ни развитием сюжета, ни финалом.
Спецэффектов почти нет, а саундтрек отлично подчеркивал характеры и поступки персонажей, особенно песни 90-х - режиссера. Хотя одна мелодия очень напоминала песню из дорамы Cвет луны, очереченный облаком.
Занятно, что актер в главной роли - Ли Сын Ги - позже и сам снялся в роли кумихо в Рукописях рода Ку.
https://en.wikipedia.org/wiki/My_Girlfriend_Is_a_Nine-Tailed_Fox
Девятихвостая лисица кумихо возвращается в мир после 500-летнего заточения и спасает вытащившего ее парня от гибели, поделившись с ним своей искрой. Угрозами и запугиваниями она остается с ним на какое-то время и влюбляется, а потом узнает, что у нее есть возможность превратиться в человека. Но она не знает всей правды...
Очень смешная и трогательная история о любви и наивности, невероятно милые главные герои и очень прикольный Сон Дон Иль в роли режиссера, одержимого бандитскими боевиками 90-х, а в особенности - с Чо Юн Фатом.
Девушка-кумихо прелестна, в своем простом белом платье - святая простота, постоянно попадающая или вызывающая смешные и нелепые ситуации. За режиссера в вечном черном плаще с мечтами о real action и попадающем в не менее смешные и нелепые ситуации авторам отдельное спасибо. Над некоторыми моментами с ним я просто хохотала в голос.
И хотя, чем дальше, тем больше нагнетали драмы, все же они меня порадовали безудержной до отчаяния верой в любовь. Такое я люблю. Нисколько не разочарована ни развитием сюжета, ни финалом.
Спецэффектов почти нет, а саундтрек отлично подчеркивал характеры и поступки персонажей, особенно песни 90-х - режиссера. Хотя одна мелодия очень напоминала песню из дорамы Cвет луны, очереченный облаком.
Занятно, что актер в главной роли - Ли Сын Ги - позже и сам снялся в роли кумихо в Рукописях рода Ку.
https://en.wikipedia.org/wiki/My_Girlfriend_Is_a_Nine-Tailed_Fox
Wikipedia
My Girlfriend Is a Gumiho
2010 South Korean TV series
Улыбнись, Дон Хэ / Smile Dong Hae (Smile Again). 2010-2011. Дневной #семейник. 159 эпизодов по 30 минут.
Дон Хэ живет в США, занимается конькобежным спортом и собирается на чемпионат мира в Корею. Планы у него амбициозные - он хочет выиграть чемпионат и жениться на Сэ Ва - девушке, с которой прожил в Нью-Йорке 6 лет, а теперь она вернулась домой. Тайно он привозит в Корею свою маму, которая немного не от мира сего после полученной в детстве травмы. Она мечтает отыскать в Корее отца Дон Хэ. Но планы начинают рушиться уже в аэропорту, когда занятая невеста отправляет вместо себя свою школьную подругу Бон И.
Вообще, это длинная весьма мелодрама с большим количеством действующих лиц в разного рода отношениях - семейных, рабочих, романтических и пр. В судьбе Дон Хэ и его умственно отсталой мамы активное участие принимают семья Бон И, а также три поколения семьи владельцев отеля, где поначалу останавливается герой. Плюс семья невесты в лице мамы и сестры. Плюс работники отельного ресторана, где работает Бон И. В общем, действующих лиц много, в результате чуть ли не все окажутся друг другу... упс, это спойлер. Хотя, любители подобных мелодрам легко заполнят пробел. ;)
Смотрела я сериал из-за Чжи Чан Ука - это его прорывная роль, за которую он получил местную награду в свое время. В жизни героя происходит много событий, меняющих его характер и даже ломающих его жизнь, но по закону жанра, всё должно быть в разной степени хорошо у большинства героев. Даже особо злобные способны исправиться.
Отлично идет фоном под разного рода домашние дела ;).
https://en.wikipedia.org/wiki/Smile_Again_(2010_TV_series)
Дон Хэ живет в США, занимается конькобежным спортом и собирается на чемпионат мира в Корею. Планы у него амбициозные - он хочет выиграть чемпионат и жениться на Сэ Ва - девушке, с которой прожил в Нью-Йорке 6 лет, а теперь она вернулась домой. Тайно он привозит в Корею свою маму, которая немного не от мира сего после полученной в детстве травмы. Она мечтает отыскать в Корее отца Дон Хэ. Но планы начинают рушиться уже в аэропорту, когда занятая невеста отправляет вместо себя свою школьную подругу Бон И.
Вообще, это длинная весьма мелодрама с большим количеством действующих лиц в разного рода отношениях - семейных, рабочих, романтических и пр. В судьбе Дон Хэ и его умственно отсталой мамы активное участие принимают семья Бон И, а также три поколения семьи владельцев отеля, где поначалу останавливается герой. Плюс семья невесты в лице мамы и сестры. Плюс работники отельного ресторана, где работает Бон И. В общем, действующих лиц много, в результате чуть ли не все окажутся друг другу... упс, это спойлер. Хотя, любители подобных мелодрам легко заполнят пробел. ;)
Смотрела я сериал из-за Чжи Чан Ука - это его прорывная роль, за которую он получил местную награду в свое время. В жизни героя происходит много событий, меняющих его характер и даже ломающих его жизнь, но по закону жанра, всё должно быть в разной степени хорошо у большинства героев. Даже особо злобные способны исправиться.
Отлично идет фоном под разного рода домашние дела ;).
https://en.wikipedia.org/wiki/Smile_Again_(2010_TV_series)
Мои идеальные сыновья / My Too Perfect Sons (The Sons Of Sol Pharmacy House). #семейник, 2009 год. 54 эпизода по 60 минут.
В семье Сон четыре сына, почти как в русских сказках, если объединить двух средних. Старший - фармацевт, трудится в семейной аптеке. Второй сын - педиатр, у него небольшая клиника рядом с аптекой брата. Третий - репортер на телевидении, славный малый, вегетарианец и защитник животных. Четвертый как есть Иванушка-дурачок, но ужасно милый и обаятельный, шьет игрушки, вышивает крестиком и пытается подготовится к сдаче экзамена в колледж. Все четверо - холостяки, живущие в одном доме с родителями и дедушкой, который держит дом в ежовых рукавицах. Мечта матери - поскорее женить хотя бы старших, чтобы невестки помогали ей вести хозяйство. Мама скора на расправу и чуть что лупит сыновей всем, чем попадется под руку, несмотря на их солидный возраст - старшему уже 40. Отец семейства кажется добродушным малым, который не прочь пропустить стаканчик-другой после работы.
Вся история начинается, когда в дом по соседству возвращается давняя возлюбленная старшего сына с мужем, детьми и сестрой мужа, на которую обращают внимание два старших брата.
Здесь нет злодеев в классическом понимании, во всем, что случается с героями либо они сами виноваты, либо так звезды сложились. Постепенно семья привечает еще несколько человек и живет по принципу " в тесноте да не в обиде".
Вообще, многого не ждала, смотрела опять же из Чжи Чан Ука (его фильмография у меня почти закончилась). Сериал уже довольно старый, но он настолько милый, добрый и смешной, что я даже готова пересмотреть его еще раз. А еще он на удивление ровный, без резких поворотов и твистов. Да, случаются трагические и печальные события, но без нагнетания эмоций и выдавливания слез. И в сложных обстоятельствах семья подходит к этому с юмором и здравым смыслом. Этим особенно понравилось.
Надеюсь, его переведут весь (я лично этому поспособствую по мере сил), потому что пока переведено субтитрами только 13 серий, а остальное можно поискать в сети, в онлайне с английским субтитрами. Ну это для упертых (или упоротых)... UPD. Переведено полностью энтузиастами со мной в их числе из фан-группы Чжи Чан Ука в ВК https://vk.com/publicijichangwook.
https://en.wikipedia.org/wiki/My_Too_Perfect_Sons
В семье Сон четыре сына, почти как в русских сказках, если объединить двух средних. Старший - фармацевт, трудится в семейной аптеке. Второй сын - педиатр, у него небольшая клиника рядом с аптекой брата. Третий - репортер на телевидении, славный малый, вегетарианец и защитник животных. Четвертый как есть Иванушка-дурачок, но ужасно милый и обаятельный, шьет игрушки, вышивает крестиком и пытается подготовится к сдаче экзамена в колледж. Все четверо - холостяки, живущие в одном доме с родителями и дедушкой, который держит дом в ежовых рукавицах. Мечта матери - поскорее женить хотя бы старших, чтобы невестки помогали ей вести хозяйство. Мама скора на расправу и чуть что лупит сыновей всем, чем попадется под руку, несмотря на их солидный возраст - старшему уже 40. Отец семейства кажется добродушным малым, который не прочь пропустить стаканчик-другой после работы.
Вся история начинается, когда в дом по соседству возвращается давняя возлюбленная старшего сына с мужем, детьми и сестрой мужа, на которую обращают внимание два старших брата.
Здесь нет злодеев в классическом понимании, во всем, что случается с героями либо они сами виноваты, либо так звезды сложились. Постепенно семья привечает еще несколько человек и живет по принципу " в тесноте да не в обиде".
Вообще, многого не ждала, смотрела опять же из Чжи Чан Ука (его фильмография у меня почти закончилась). Сериал уже довольно старый, но он настолько милый, добрый и смешной, что я даже готова пересмотреть его еще раз. А еще он на удивление ровный, без резких поворотов и твистов. Да, случаются трагические и печальные события, но без нагнетания эмоций и выдавливания слез. И в сложных обстоятельствах семья подходит к этому с юмором и здравым смыслом. Этим особенно понравилось.
Надеюсь, его переведут весь (я лично этому поспособствую по мере сил), потому что пока переведено субтитрами только 13 серий, а остальное можно поискать в сети, в онлайне с английским субтитрами. Ну это для упертых (или упоротых)... UPD. Переведено полностью энтузиастами со мной в их числе из фан-группы Чжи Чан Ука в ВК https://vk.com/publicijichangwook.
https://en.wikipedia.org/wiki/My_Too_Perfect_Sons
Пока что грамотные и более-менее регулярные статьи о корейских фильмах нашла только в двух местах в Телеграме. Это каналы @kinowino по тегу #КорейскиеЗаписки и @redchamber, посвященный азиатской поп-культуре в целом. Может, и вам будет интересно. В других каналах спорадически пишут о прогремевших новинках. Из последних - Служанка, Поезд в Пусан и Окча.
Сильнейший доставщик / Strongest Deliveryman. #Драма, 2017 год. 16 эпизодов по 60 минут.
У Кан Су есть мечта - найти мать, которая бросила его с отцом, забрав все деньги. Для этого он приезжает в Сеул из небольшого приморского городка и работает доставщиком еды, не задерживаясь в одном районе больше 2 месяцев. Пока не переезжает в район с небольшими ресторанами, куда недавно пришла семья Чон и довольно агрессивными методами пытается выжить мелких конкурентов с рынка. Начинает Кан Су с того, что пытается спасти небольшой ресторанчик, который держит бабушка его давнего друга, сплотив вокруг себя всех доставщиков района. Но, пожалуй, не битва с семьей Чон заставляет его остаться на месте. В закусочной, где он работает, есть второй доставщик - целеустремленная и прямолинейная девушка Дан А, мечтающая уехать из страны, потому что считает, что Корея - государство не для бедных, простому человеку в ней не преуспеть. Постепенно Кан Су влюбляется в нее и берется доказать, что она неправа.
Параллельно идет история двух отпысков богатых семей, которые по разным причинам лишились их поддержки. Чжин Гю постоянно доставлял отцу неприятности, не работал и прожигал жизнь. После скандала с ночными гонками, отец выгнал его из дома. А дочка семьи Чон решила, что хочет самостоятельности, и ушла из дома, пытаясь сама зарабатывать себе на жизнь, работая в кофейне. Однако ее мать хочет, чтобы Чжин Гю вернулся в число наследников, поэтому нанимает его на работу и заставляет встречаться со своей дочерью.
Тема не особо захватывающая, но так аккуратно всё сделано, что смотрится с большим интересом. И актеры все на своем месте, и обе парочки, которые сперва не с теми, хороши, да и ночные катания на мотоциклах и мопедах по Сеулу тоже радуют. И что немаловажно - с юмором тоже все хорошо, особенно парочка чеболей постаралась. Ну и вообще, прекрасное доказательство того, что по одиночке легко расправиться с кем угодно, но вот если объединиться, то получается сила, способная не только противостоять агрессору, но даже победить. К сожалению, в жизни чаще бывает наоборот,..
А, и насчет главного героя. Он немного утрированный - очень весь из себя положительный и добрый, до смешного. Когда его пытались упрятать в тюрьму, помощник прокурора докладывал начальству, что у Кан Су нет никаких приводов, он исключительно законопослушный гражданин, имеющий одни благодарности - за бдительность, спасение людей из пожара и предотвращение аварий. Мне такие герои нравятся, особенно если это - Ко Кён Пё. Похожий персонаж - такой же добрый и надежный - был у него Сон У в "Возвращаясь в 1988-й".
https://en.wikipedia.org/wiki/Strongest_Deliveryman
У Кан Су есть мечта - найти мать, которая бросила его с отцом, забрав все деньги. Для этого он приезжает в Сеул из небольшого приморского городка и работает доставщиком еды, не задерживаясь в одном районе больше 2 месяцев. Пока не переезжает в район с небольшими ресторанами, куда недавно пришла семья Чон и довольно агрессивными методами пытается выжить мелких конкурентов с рынка. Начинает Кан Су с того, что пытается спасти небольшой ресторанчик, который держит бабушка его давнего друга, сплотив вокруг себя всех доставщиков района. Но, пожалуй, не битва с семьей Чон заставляет его остаться на месте. В закусочной, где он работает, есть второй доставщик - целеустремленная и прямолинейная девушка Дан А, мечтающая уехать из страны, потому что считает, что Корея - государство не для бедных, простому человеку в ней не преуспеть. Постепенно Кан Су влюбляется в нее и берется доказать, что она неправа.
Параллельно идет история двух отпысков богатых семей, которые по разным причинам лишились их поддержки. Чжин Гю постоянно доставлял отцу неприятности, не работал и прожигал жизнь. После скандала с ночными гонками, отец выгнал его из дома. А дочка семьи Чон решила, что хочет самостоятельности, и ушла из дома, пытаясь сама зарабатывать себе на жизнь, работая в кофейне. Однако ее мать хочет, чтобы Чжин Гю вернулся в число наследников, поэтому нанимает его на работу и заставляет встречаться со своей дочерью.
Тема не особо захватывающая, но так аккуратно всё сделано, что смотрится с большим интересом. И актеры все на своем месте, и обе парочки, которые сперва не с теми, хороши, да и ночные катания на мотоциклах и мопедах по Сеулу тоже радуют. И что немаловажно - с юмором тоже все хорошо, особенно парочка чеболей постаралась. Ну и вообще, прекрасное доказательство того, что по одиночке легко расправиться с кем угодно, но вот если объединиться, то получается сила, способная не только противостоять агрессору, но даже победить. К сожалению, в жизни чаще бывает наоборот,..
А, и насчет главного героя. Он немного утрированный - очень весь из себя положительный и добрый, до смешного. Когда его пытались упрятать в тюрьму, помощник прокурора докладывал начальству, что у Кан Су нет никаких приводов, он исключительно законопослушный гражданин, имеющий одни благодарности - за бдительность, спасение людей из пожара и предотвращение аварий. Мне такие герои нравятся, особенно если это - Ко Кён Пё. Похожий персонаж - такой же добрый и надежный - был у него Сон У в "Возвращаясь в 1988-й".
https://en.wikipedia.org/wiki/Strongest_Deliveryman
Пять пальцев. #драма на фоне классической музыки. 2012 год. 30 эпизодов по 60 минут.
Однажды в семье владельцев компании по производству музыкальных инструментов с единственным ребенком появляется внебрачный сын главы семейства, который по таланту превосходит младшего брата. Отец собирается сделать его своим преемником. Но жадность и ненависть мачехи к этому мальчику ломает судьбы не только членов семьи, но и окружающих их людей.
Нельзя сказать, что это совсем плохо. Играют хорошо, сюжет, где нужно, делает вираж, местами весьма захватывающе, но это вечное состояние у всех без исключения героев "я буду мстить и мстя моя будет ужасна" начинает бесить уже с первых кадров. Как оказывается ближе к финалу, особенно папа постарался, прикрываясь безумной любовью. О какой любви вообще может идти речь в таких случаях? По-моему, всех нужно сперва к психиатру, принудительно и надолго...
Я, конечно, люблю Чжи Чан Ука, но пересматривать - ни за какие коврижки! Даже не потому, что его герой - эгоистичный гаденыш, играет он его хорошо, а из-за всего вышесказанного.
http://asianwiki.com/Five_Fingers_-_Korean_Drama
Однажды в семье владельцев компании по производству музыкальных инструментов с единственным ребенком появляется внебрачный сын главы семейства, который по таланту превосходит младшего брата. Отец собирается сделать его своим преемником. Но жадность и ненависть мачехи к этому мальчику ломает судьбы не только членов семьи, но и окружающих их людей.
Нельзя сказать, что это совсем плохо. Играют хорошо, сюжет, где нужно, делает вираж, местами весьма захватывающе, но это вечное состояние у всех без исключения героев "я буду мстить и мстя моя будет ужасна" начинает бесить уже с первых кадров. Как оказывается ближе к финалу, особенно папа постарался, прикрываясь безумной любовью. О какой любви вообще может идти речь в таких случаях? По-моему, всех нужно сперва к психиатру, принудительно и надолго...
Я, конечно, люблю Чжи Чан Ука, но пересматривать - ни за какие коврижки! Даже не потому, что его герой - эгоистичный гаденыш, играет он его хорошо, а из-за всего вышесказанного.
http://asianwiki.com/Five_Fingers_-_Korean_Drama
Мыслить как преступник. Корейская версия американского сериала. Маньячный #детектив. 2017 год. 20 эпизодов по 60 минут.
Лихо впихнули в 20 эпизодов несколько американских сезонов. Ничего личного - т.е. личная жизнь персонажей практически побоку. Ли Чжун Ки красивый и совсем не такой, как в исторических сериалах. Здесь он мне понравился больше, но по большому счету, актерам почти нечего было играть. Такое ощущение, что они просто произносили вслух заученный текст, не особо напрягаясь. Последние серии смотрела вполглаза, совсем было неинтересно, как они разберутся со Жнецом, тогда как у американцев это был, пожалуй, самый значительный и захватывающий вертикальный сюжет.
https://www.kinopoisk.ru/film/myslit-kak-prestupnik-2017-1033099/
Лихо впихнули в 20 эпизодов несколько американских сезонов. Ничего личного - т.е. личная жизнь персонажей практически побоку. Ли Чжун Ки красивый и совсем не такой, как в исторических сериалах. Здесь он мне понравился больше, но по большому счету, актерам почти нечего было играть. Такое ощущение, что они просто произносили вслух заученный текст, не особо напрягаясь. Последние серии смотрела вполглаза, совсем было неинтересно, как они разберутся со Жнецом, тогда как у американцев это был, пожалуй, самый значительный и захватывающий вертикальный сюжет.
https://www.kinopoisk.ru/film/myslit-kak-prestupnik-2017-1033099/
Кинопоиск
«Мыслить как преступник» (Keurimineol maindeu, 2017)
Профайлеры ставят себя на место преступников, чтобы расследовать криминальные дела.
Окча. Сатирическая #драма, 2017 год. Совместно с США.
Компания Мирандо вывела огромных свиней и раздала экспериментальных мутантов в 26 стран мира. Лучшей суперсвиньей была признана Окча, которую растили дедушка с внучкой в корейских горах. И вот Окчу отправляют в Нью-Йорк на заклание, а девочка собирается спасти домашнюю зверушку с помощью цветной команды защитников животных.
Странный фильм, на грани фарса и фола. С одной стороны, он поднимает действительно важные вопросы, динамичный, с оригинальным весьма заглавным животным. Но с другой - есть во всем этом излишняя неестественность, которые лично мне мешали наслаждаться процессом. Очень понравились здравомыслящий дедушка и "перевод - это святое". Остальное оставляет послевкусие, похожее на фильмы Miranda (не иначе, это магия слова) и Penelope (не иначе магия свиней).
Из актеров натуральных корейцев совсем мало, в основном, американцы и британцы. Тильда Суинтон, как обычно, играет ненормальных женщин аж в двух ролях, немыслимый и совершенно асексуальный Джейк Джилленхол, похожий (или намерено копирующий?) на Сашу Барона Коэна, плюс довольно оригинальные роли у Пола Дано и Стивена Ёна. А еще я многое поняла из того, что говорили в фильме на корейском (вообще, он на английском). ;)
https://en.wikipedia.org/wiki/Okja
Компания Мирандо вывела огромных свиней и раздала экспериментальных мутантов в 26 стран мира. Лучшей суперсвиньей была признана Окча, которую растили дедушка с внучкой в корейских горах. И вот Окчу отправляют в Нью-Йорк на заклание, а девочка собирается спасти домашнюю зверушку с помощью цветной команды защитников животных.
Странный фильм, на грани фарса и фола. С одной стороны, он поднимает действительно важные вопросы, динамичный, с оригинальным весьма заглавным животным. Но с другой - есть во всем этом излишняя неестественность, которые лично мне мешали наслаждаться процессом. Очень понравились здравомыслящий дедушка и "перевод - это святое". Остальное оставляет послевкусие, похожее на фильмы Miranda (не иначе, это магия слова) и Penelope (не иначе магия свиней).
Из актеров натуральных корейцев совсем мало, в основном, американцы и британцы. Тильда Суинтон, как обычно, играет ненормальных женщин аж в двух ролях, немыслимый и совершенно асексуальный Джейк Джилленхол, похожий (или намерено копирующий?) на Сашу Барона Коэна, плюс довольно оригинальные роли у Пола Дано и Стивена Ёна. А еще я многое поняла из того, что говорили в фильме на корейском (вообще, он на английском). ;)
https://en.wikipedia.org/wiki/Okja
Wikipedia
Okja
2017 film by Bong Joon-ho
Узнаете объект? Герои "Таинственного сада" - Оска и Киль Ра Им - тренировались именно на этой скале. Она находится в парке Ханган в районе Ттуксом. #локации
В Digital Media City в McDonalds, где мы эээ... наверно, обедали, негромко играла музыка. Одну из песен я узнала - это была баллада "Юность" из "Возвращаясь в 1988-й". Я даже перестала жевать свой двойной пулькоги гамбургер. ;) #путевыезаметки
https://t.me/kscreen/12
https://t.me/kscreen/12
Telegram
Korea on Screen
https://youtu.be/jqZ2Ie4pd30
19 октября заработал первый и пока единственный канал на российском телевидении, который показывает дорамы. Он так и называется - Дорама. Входит в пакет Кино НТВ+. На него можно подписаться на сайте компании, есть возможность смотреть онлайн.
Иль Чжи Мэ. Историческая #приключения, #сагык, корейская вариация на тему Робин Гуда. 2008 год, 1 сезон, 20 эпизодов.
Когда отца Ли Гёма обвинили в измене, ему пришлось долго скрываться, пока его не приютила семья бывшей служанки отца. Там он получил имя Ён, а из-за пережитого потерял память. Однажды, уже став взрослым, он вспомнил всё и решил, что должен найти убийцу отца. Он не видел его лица, не знал имени, помнил только символ на мече, нанесшем смертельный удар. Ён начал поиски, забираясь в дома знатных людей, а прихваченными богатствами делился с бедными людьми. Сам он до этого, может, и не додумался бы, если бы не подслушал разговоры среди людей. Вор, оставляющий на месте преступления рисунок с одной веткой цветущей сливы, быстро стал народным героем и получил прозвище Иль Чжи Мэ. Его месть переросла в народную борьбу против жадных и жестоких чиновников.
В целом мне понравилось. Излишняя драматизация ближе к концу немного подпортила впечатление, но в последних сериях исправились, и они получились отличным приключенческим боевиком с открытым финалом и торжеством справедливости. Ли Чжун Ки, который меня страшно раздражал в Алых сердцах, здесь был на своем месте, и, IMHO, роль деревенского дурачка, которую он играл большую часть экранного времени, ему больше шла, чем роль мрачного короля.
Второстепенные персонажи тоже радовали своими историями и странными переплетениями судеб. Сын служанки и (как оказалось) отца Ли Гёма с вывернутой наизнанку жизнью. Очень ему сопереживала и рада, что в финале показали, какой он настоящий, несмотря на все, что с ним случилось и чему его учили. Вор, ставший отцом обоим мальчикам, вроде бы смешной и нелепый, но очень добрый и мудрый. Ассасин, отказавшийся от убийства и воспитавший девочку, которую должен был убить...
Когда отца Ли Гёма обвинили в измене, ему пришлось долго скрываться, пока его не приютила семья бывшей служанки отца. Там он получил имя Ён, а из-за пережитого потерял память. Однажды, уже став взрослым, он вспомнил всё и решил, что должен найти убийцу отца. Он не видел его лица, не знал имени, помнил только символ на мече, нанесшем смертельный удар. Ён начал поиски, забираясь в дома знатных людей, а прихваченными богатствами делился с бедными людьми. Сам он до этого, может, и не додумался бы, если бы не подслушал разговоры среди людей. Вор, оставляющий на месте преступления рисунок с одной веткой цветущей сливы, быстро стал народным героем и получил прозвище Иль Чжи Мэ. Его месть переросла в народную борьбу против жадных и жестоких чиновников.
В целом мне понравилось. Излишняя драматизация ближе к концу немного подпортила впечатление, но в последних сериях исправились, и они получились отличным приключенческим боевиком с открытым финалом и торжеством справедливости. Ли Чжун Ки, который меня страшно раздражал в Алых сердцах, здесь был на своем месте, и, IMHO, роль деревенского дурачка, которую он играл большую часть экранного времени, ему больше шла, чем роль мрачного короля.
Второстепенные персонажи тоже радовали своими историями и странными переплетениями судеб. Сын служанки и (как оказалось) отца Ли Гёма с вывернутой наизнанку жизнью. Очень ему сопереживала и рада, что в финале показали, какой он настоящий, несмотря на все, что с ним случилось и чему его учили. Вор, ставший отцом обоим мальчикам, вроде бы смешной и нелепый, но очень добрый и мудрый. Ассасин, отказавшийся от убийства и воспитавший девочку, которую должен был убить...
Давай сразимся, призрак! Мистическая #фэнтази о призраках и злых духах. Снят по одноименному веб-комиксу. 2016 год. 16 эпизодов.
Главный герой - Пак Бон Паль - обладает даром видеть призраков. От особо назойливых и злых он избавляется и зарабатывает на этом деньги. И вот однажды он получает заказ избавиться от призрака в средней школе. Но здешний призрак - хрупкая на вид девушка - оказался настолько сильным, что надрал ему задницу и выгнал из школы. Уже пять лет эта неприкаянная душа не может вспомнить ничего о своей смерти и уйти в мир мертвых. Во время драки они случайно соприкасается губами, и в ее памяти всплывают какие-то фрагменты воспоминаний. Решив, что это выход, она приклеивается в парню, живет в его квартире и помогает ему охотится на себе подобных.
Между тем, друг семьи Бон Паля, монах Мён Чоль запрещает ему приближаться к призракам вообще и пытается оградить его от злого духа, которого когда-то изгнали из мальчика, а тот в отместку убил его мать. Монах переживает за жизнь своего подопечного и ищет ритуальное оружие, которое было у отца Бон Паля, но исчезло вместе с ним.
Люблю сериалы на подобные темы, пересмотрела много в свое время. Этот мне симпатичен, он легкий и смешной, не без драмы, конечно, все-таки речь о смерти идет. Пара главных героев милая и очень друг другу подходят, злодей - злобный и противный, история развивается вроде бы логично и ровно, конец серии всегда на самом интересном месте... Но немного предсказуемо и местами вторично (это просто мой большой опыт сказывается) .
https://www.kinopoisk.ru/film/davay-srazhatsya-prizrak-2016-984253/
Главный герой - Пак Бон Паль - обладает даром видеть призраков. От особо назойливых и злых он избавляется и зарабатывает на этом деньги. И вот однажды он получает заказ избавиться от призрака в средней школе. Но здешний призрак - хрупкая на вид девушка - оказался настолько сильным, что надрал ему задницу и выгнал из школы. Уже пять лет эта неприкаянная душа не может вспомнить ничего о своей смерти и уйти в мир мертвых. Во время драки они случайно соприкасается губами, и в ее памяти всплывают какие-то фрагменты воспоминаний. Решив, что это выход, она приклеивается в парню, живет в его квартире и помогает ему охотится на себе подобных.
Между тем, друг семьи Бон Паля, монах Мён Чоль запрещает ему приближаться к призракам вообще и пытается оградить его от злого духа, которого когда-то изгнали из мальчика, а тот в отместку убил его мать. Монах переживает за жизнь своего подопечного и ищет ритуальное оружие, которое было у отца Бон Паля, но исчезло вместе с ним.
Люблю сериалы на подобные темы, пересмотрела много в свое время. Этот мне симпатичен, он легкий и смешной, не без драмы, конечно, все-таки речь о смерти идет. Пара главных героев милая и очень друг другу подходят, злодей - злобный и противный, история развивается вроде бы логично и ровно, конец серии всегда на самом интересном месте... Но немного предсказуемо и местами вторично (это просто мой большой опыт сказывается) .
https://www.kinopoisk.ru/film/davay-srazhatsya-prizrak-2016-984253/
Кинопоиск
«Давай сразимся, призрак» (Ssauja gwisina, 2016)
Пак обладает сверхъестественной способностью не только видеть призраков, но и изгонять их. Поэтому с удовольствием оказывает помощь тем, кто нуждается в услугах экзорциста. Но однажды он сталкивается с призраком школьницы, и во время исполнения обряда случайно…