Паразиты получили Оскара за Лучший фильм на иностранном языке. #showbuzz
О как, и Оскар лучшего режиссера - у Пон Чжун Хо. #showbuzz
Опа, Паразиты - и лучший фильм заодно. Это триумф Пон Чжун Хо, его команды да и всего южнокорейского кинематографа, можно сказать. #showbuzz
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
К слову о команде. Актеры фильма "Паразиты" на Оскаре
Черный пес. 2018-2019 , 16 эпизодов. Школьная #драма.
После самопожертвования учителя, который вытащил ее из перевернутого автобуса, а сам погиб, не успев покинуть место аварии, Ко Ха Ныль мечтает стать таким учителем, который заботится об учениках и не только дает им знания, но и поддерживает и направляет их в жизни. Когда она приходит, наконец, работать в школу, то понимает, что сделать это не так-то просто. Не потому, что она плохой учитель, а потому, что нужно многое изменить и в самой системе школьного образования.
Корейцам это, конечно, близко, они все учились в школе и знают, как там все устроено. Со стороны же это выглядит немного странно. У меня, например, создалось впечатление, что школьники в старших классах не получают систематического образования, а только готовятся к экзамену в колледж. А кто в колледж не собирается, до тех и дела никому нет. Или вот в одной серии была тема, когда ученики в продвинутом классе заявили учителю типа проваливайте и дайте нам заниматься самостоятельно. И еще много разного непонятного именно в системе образования.
Поэтому, наверно, было занятно наблюдать, как временный учитель пытается сломать рамки и стереотипы, зная, что через год ей могут просто не продлить контракт. Как она пытается влиться в коллектив, который считает, что ее приняли по блату (это еще одна отдельная тема), поэтому ей приходится во все вникать самой. Там была одна тема, например, что нефиг придумывать новый курс, ты уйдешь, а другим учителям придется его вести. И лейтмотивом всего действия шло "а вы о детях подумали?" То есть, получалось, что учителя как-то сами по себе, чем-то занимаются весь день в школе, а ученики - сами по себе тоже как-то учатся.
Хотя мне понравилось, может быть, даже потому, что приходилось решать эти непонятные головоломки вместе с героями - в некоторых вопросах они тоже плавали ;).
После самопожертвования учителя, который вытащил ее из перевернутого автобуса, а сам погиб, не успев покинуть место аварии, Ко Ха Ныль мечтает стать таким учителем, который заботится об учениках и не только дает им знания, но и поддерживает и направляет их в жизни. Когда она приходит, наконец, работать в школу, то понимает, что сделать это не так-то просто. Не потому, что она плохой учитель, а потому, что нужно многое изменить и в самой системе школьного образования.
Корейцам это, конечно, близко, они все учились в школе и знают, как там все устроено. Со стороны же это выглядит немного странно. У меня, например, создалось впечатление, что школьники в старших классах не получают систематического образования, а только готовятся к экзамену в колледж. А кто в колледж не собирается, до тех и дела никому нет. Или вот в одной серии была тема, когда ученики в продвинутом классе заявили учителю типа проваливайте и дайте нам заниматься самостоятельно. И еще много разного непонятного именно в системе образования.
Поэтому, наверно, было занятно наблюдать, как временный учитель пытается сломать рамки и стереотипы, зная, что через год ей могут просто не продлить контракт. Как она пытается влиться в коллектив, который считает, что ее приняли по блату (это еще одна отдельная тема), поэтому ей приходится во все вникать самой. Там была одна тема, например, что нефиг придумывать новый курс, ты уйдешь, а другим учителям придется его вести. И лейтмотивом всего действия шло "а вы о детях подумали?" То есть, получалось, что учителя как-то сами по себе, чем-то занимаются весь день в школе, а ученики - сами по себе тоже как-то учатся.
Хотя мне понравилось, может быть, даже потому, что приходилось решать эти непонятные головоломки вместе с героями - в некоторых вопросах они тоже плавали ;).
Посмотрела несколько фильмов из серии Drama Special (KBS) и Drama Festival (MBC) - короткие телефильмы с простеньким незатейливым сюжетом, разыгранные хорошими актерами. Больше всего мне нравится в них краткость и актеры. Иногда это довольно интересные альянсы, а иногда - милые сюжеты, которые хочется пересматривать в дождливый вечер. #список
Пансионат "Улитка" - в один прекрасный день в пансионате, где живут одни мужчины, поселяется девушка, которая вносит беспорядок в размеренную жизнь живущих тут мужчин. В гл. ролях - Ли Гю Хан и Со Чжи Хе.
Ангел смерти в фиолетовых туфлях - незадачливый писатель комиксов вынужден ухаживать за лежачей мамой и однажды встречает девушку, которая рассказывает ему о сайте, где выполняют предсмертные желания. Причем желания исполняются, и человек обязательно умирает.
Ночной дозор. В многоквартирном доме кто-то подкидывает мусор под двери жильцов, которые друг с другом в конфликте. Чтобы поймать нарушителей, жильцы объединяются и устраивают ночные засады.
Соседка. После развода герой никак не может прийти в себя. Его друг однажды сообщает ему, что нашел ему соседа, который работает по ночам и они не будут видеться. Со временем оказалось, что это и не сосед вовсе, а соседка. Она общается с ним записками и создает уют в доме. Сможет ли он оттаять и забыть болезненные отношения прошлого? Юн Хён Мин, Нам Гю Ри и Чон Кён Хо.
Прощание с прошлым. Он узнает, что его бывшая жена завещала ему дом. В разговоре с адвокатом оказывается, что она еще жива, но вот-вот умрет из-за тяжелой болезни. Осматривая дом, он находит камеру, которая возвращает его назад во времени. Пытаясь предотвратить болезнь и расставание, герой ищет ключевой момент, после которого все пошло наперекосяк, чтобы исправить прошлое. Чан Хёк и Чан На Ра.
Особенно понравились Соседка и Прощание с прошлым, хотя оно получился довольно запутанным для такой короткой истории. Кстати, оба от MBC.
Пансионат "Улитка" - в один прекрасный день в пансионате, где живут одни мужчины, поселяется девушка, которая вносит беспорядок в размеренную жизнь живущих тут мужчин. В гл. ролях - Ли Гю Хан и Со Чжи Хе.
Ангел смерти в фиолетовых туфлях - незадачливый писатель комиксов вынужден ухаживать за лежачей мамой и однажды встречает девушку, которая рассказывает ему о сайте, где выполняют предсмертные желания. Причем желания исполняются, и человек обязательно умирает.
Ночной дозор. В многоквартирном доме кто-то подкидывает мусор под двери жильцов, которые друг с другом в конфликте. Чтобы поймать нарушителей, жильцы объединяются и устраивают ночные засады.
Соседка. После развода герой никак не может прийти в себя. Его друг однажды сообщает ему, что нашел ему соседа, который работает по ночам и они не будут видеться. Со временем оказалось, что это и не сосед вовсе, а соседка. Она общается с ним записками и создает уют в доме. Сможет ли он оттаять и забыть болезненные отношения прошлого? Юн Хён Мин, Нам Гю Ри и Чон Кён Хо.
Прощание с прошлым. Он узнает, что его бывшая жена завещала ему дом. В разговоре с адвокатом оказывается, что она еще жива, но вот-вот умрет из-за тяжелой болезни. Осматривая дом, он находит камеру, которая возвращает его назад во времени. Пытаясь предотвратить болезнь и расставание, герой ищет ключевой момент, после которого все пошло наперекосяк, чтобы исправить прошлое. Чан Хёк и Чан На Ра.
Особенно понравились Соседка и Прощание с прошлым, хотя оно получился довольно запутанным для такой короткой истории. Кстати, оба от MBC.
❤1
Итхэвон-класс очень нравится главным героем. Люблю таких! #ongoing
До чего же зубодробительно скучное начало у дорамы Я вернусь, если будет хорошая погода. Еле досмотрела с перемоткой. Вторая серия чуть поживее, у героини какой-то бэкграунд появился, а не только аутичное состояние. А у Ли Чже Ука, похоже, роль местного клоуна. Хоть какое-то оживление в общем занудстве. Но Со Кан Чжун тут очень милый, соскучилась по нему. #ongoing
Намгун Мин появился на обложке журнала о бейсболе Dugout после роли в Печной лиге, где он сыграл главного менеджера бейсбольной команды. В инстаграме актер написал, что это для него впервые - быть на обложке бейсбольного журнала. #красота
Оказывается у TVN тоже есть подобный Drama Special проект, Drama Stage. Сейчас идет третий сезон. Один из его фильмов я тоже посмотрела.
База данных свиданий. 2019 год. #мелодрама. Программист свято верит, что его приложение, которое вычисляет совместимость людей по разным их электронным следам в поисковиках и соцсетях, позволит людям найти свои половинки. Разработчика вынуждают тоже протестировать свой продукт и программа подбирает ему партнера. Но из-за ошибки в программе оказывается, что она - полная его противоположность. Однако, чтобы не прогореть на старте, он решает сделать вид и продолжить отношения. Очень мило и местами смешно. Особенно забавно было, когда подруга героини нашла себе совместимого партнера. В главных ролях Сон Чже Рим и Чон Со Мин.
База данных свиданий. 2019 год. #мелодрама. Программист свято верит, что его приложение, которое вычисляет совместимость людей по разным их электронным следам в поисковиках и соцсетях, позволит людям найти свои половинки. Разработчика вынуждают тоже протестировать свой продукт и программа подбирает ему партнера. Но из-за ошибки в программе оказывается, что она - полная его противоположность. Однако, чтобы не прогореть на старте, он решает сделать вид и продолжить отношения. Очень мило и местами смешно. Особенно забавно было, когда подруга героини нашла себе совместимого партнера. В главных ролях Сон Чже Рим и Чон Со Мин.
Печная лига (Лига печи). 2019-2020. 16 эпизодов. Спортивно-управленческая #драма.
В команду аутсайдеров Dreams приходит новый генеральный менеджер, которого взяли с прицелом на то, что он выиграет чемпионат и... распустит команду, как это было с его предыдущими местами работы. Менеджер берется за дело, но роспуск - это совсем не то, что он планировал делать... Поэтому пока всеми силами он пытается создать крепкую команду, способную выйти на первый план в лиге. А для этого ему нужна слаженная работа менеджеров и персонала на его стороне, да и в бейсболе тоже не мешало бы разобраться - раньше он с этой игрой никак не был связан.
Печная лига - это бейсбольный термин, означающий межсезонье. Так вот эта дорама внезапно и совершенно прекрасна! К бейсболу и спортивному менеджменту всегда была равнодушна, но захватывающе, ждала каждую серию с нетерпением, а их постоянно переносили из-за праздников. Изводили просто. ;) Герой очень неожиданные решения принимал, не угадаешь, как дальше повернется. Намгун Мин тут классный, больше молчит и зыркает глазами, а потом как скажет веское слово своим вкрадчивым голосом... Каждая серия - это история кого-нибудь из команды, или рекрутов, новичков, управляющего персонала. Например, история корейца, который сбежал в Америку, не служа в армии, и сколько нервов это стоило всем, кто принимал решение о его найме, и сколько ненависти на него вылилось в прессе и интернете. Очень непростые в каждом случае отношения, разборки, нужды и чаяния. Еще очень занятные отношения сложились у генерального менеджера и генерального директора, который представлял владельцев команды.
https://doramatv.live/liga_pechi
В команду аутсайдеров Dreams приходит новый генеральный менеджер, которого взяли с прицелом на то, что он выиграет чемпионат и... распустит команду, как это было с его предыдущими местами работы. Менеджер берется за дело, но роспуск - это совсем не то, что он планировал делать... Поэтому пока всеми силами он пытается создать крепкую команду, способную выйти на первый план в лиге. А для этого ему нужна слаженная работа менеджеров и персонала на его стороне, да и в бейсболе тоже не мешало бы разобраться - раньше он с этой игрой никак не был связан.
Печная лига - это бейсбольный термин, означающий межсезонье. Так вот эта дорама внезапно и совершенно прекрасна! К бейсболу и спортивному менеджменту всегда была равнодушна, но захватывающе, ждала каждую серию с нетерпением, а их постоянно переносили из-за праздников. Изводили просто. ;) Герой очень неожиданные решения принимал, не угадаешь, как дальше повернется. Намгун Мин тут классный, больше молчит и зыркает глазами, а потом как скажет веское слово своим вкрадчивым голосом... Каждая серия - это история кого-нибудь из команды, или рекрутов, новичков, управляющего персонала. Например, история корейца, который сбежал в Америку, не служа в армии, и сколько нервов это стоило всем, кто принимал решение о его найме, и сколько ненависти на него вылилось в прессе и интернете. Очень непростые в каждом случае отношения, разборки, нужды и чаяния. Еще очень занятные отношения сложились у генерального менеджера и генерального директора, который представлял владельцев команды.
https://doramatv.live/liga_pechi