Круг / Circle (Sseokeul). #фантастика, #детектив с продолжением в будущем. 2017 год, 10 серий.
Очень занимательная история о свободе выбора и использовании технологий, опережающих текущее развитие цивилизации. Действие происходит параллельно в двух временных ветках. В одной, в 2017 году - история двух братьев-близнецов, один из которых считает, что в детстве они нашли пришельца, она погубила их отца, а сейчас виновна в серии самоубийств на кампусе университета. Когда он пропадает, брат начинает его искать, открывая невероятные вещи.
Вторая история перемещается в 2037, где Сеул поделен на две части - Обычная и Умная Земли. В Умной Земле не происходит преступлений, люди контролируются чипом под управлением суперкомпьютера корпорации Хьюман Би. И вдруг там убивают человека. Детектив Ким Джунхёк отправляется на Умную Землю, чтобы не только найти убийцу, но и отыскать своего брата, который предположительно живет там. Во время расследования он находит неожиданных друзей и вскрывает махинации с блокированием памяти у людей без их ведома.
Сериал небольшой, всего 12 серий по 60 минут. Такую фантастику я люблю. Тут и киберпанк, и пришельцы, и детективная линия захватывающая. Все логично и вообще, очень качественно - отличный саспенс, не затянуто, сюжет не провисает, всё бодро и с неожиданными твистами.
Актеры мне тоже понравились, не переигрывают. Мальчик, который играл героя в детстве в дораме Воин Пэк Тон Су - Ё Чжин Гу, вырос в красивого молодого мужчину, и здесь был очень хорош.
Очень занимательная история о свободе выбора и использовании технологий, опережающих текущее развитие цивилизации. Действие происходит параллельно в двух временных ветках. В одной, в 2017 году - история двух братьев-близнецов, один из которых считает, что в детстве они нашли пришельца, она погубила их отца, а сейчас виновна в серии самоубийств на кампусе университета. Когда он пропадает, брат начинает его искать, открывая невероятные вещи.
Вторая история перемещается в 2037, где Сеул поделен на две части - Обычная и Умная Земли. В Умной Земле не происходит преступлений, люди контролируются чипом под управлением суперкомпьютера корпорации Хьюман Би. И вдруг там убивают человека. Детектив Ким Джунхёк отправляется на Умную Землю, чтобы не только найти убийцу, но и отыскать своего брата, который предположительно живет там. Во время расследования он находит неожиданных друзей и вскрывает махинации с блокированием памяти у людей без их ведома.
Сериал небольшой, всего 12 серий по 60 минут. Такую фантастику я люблю. Тут и киберпанк, и пришельцы, и детективная линия захватывающая. Все логично и вообще, очень качественно - отличный саспенс, не затянуто, сюжет не провисает, всё бодро и с неожиданными твистами.
Актеры мне тоже понравились, не переигрывают. Мальчик, который играл героя в детстве в дораме Воин Пэк Тон Су - Ё Чжин Гу, вырос в красивого молодого мужчину, и здесь был очень хорош.
#музыкальная_пауза.
101 Reason Why I Love you - OST из Suspicious Partner в "живом" исполнении Чжи Чан Ука - он пел ее на концерте, прошедшем в минувшую субботу (22 июля). Этим концертом (вернее, их было два в один день) под названием Jiscovery актер попрощался с фанами перед уходом в армию.
https://youtu.be/KMNrTohoVkY
101 Reason Why I Love you - OST из Suspicious Partner в "живом" исполнении Чжи Чан Ука - он пел ее на концерте, прошедшем в минувшую субботу (22 июля). Этим концертом (вернее, их было два в один день) под названием Jiscovery актер попрощался с фанами перед уходом в армию.
https://youtu.be/KMNrTohoVkY
YouTube
20170722 지스커버리 (지창욱콘서트)_ 네가좋은백한가지이유 (밤공)
@올림픽홀. pm7:00.
네가 좋은 백한가지 이유 (수상한파트너)
네가 좋은 백한가지 이유 (수상한파트너)
Слово как оружие (Чикагская пишущая машинка) / Chicago Typewriter. Мистическая #фэнтази, #драма с реинкарнациями. 2017, 16 эпизодов.
Известный писатель Хан Се Чжу получает в дар старинную пишущую машинку из Чикаго, и с этого момента его жизнь идет наперекосяк: после старта новой книги о Корее 30-х годов, он начинает видеть сны о прошлой жизни, на него нападает сталкер, затем хандра, из-за которой он чуть не погибает в автомобильной аварии. Но к удивлению всех первая глава новой книги выходит вовремя - ее присылают по факсу из дома писателя. А тут еще появляются слухи, что за него пишет писатель-призрак, и молва приписывает это Чжон Соль - первой и самой преданной фанатке писателя.
Подобные истории мне нравятся, эта не стала исключением. Очень аккуратно и заманчиво совмещены настоящее и прошлое, как через общие предметы - машинка, часы, спички, так и знаки судьбы, характеры и поступки героев. Прошлое очень атмосферно, визуально красиво - в сепии, хотя герои в нем словно прошли через призму писательского воображения: как будто они не воспоминания о прошлой жизни, а герои романа. Еще мне было интересно хоть в таком виде посмотреть о временах японской оккупации - я об этом ничего не знаю, правда, там об этом совсем вскользь, больше все же об отношениях людей. Да и прошлого в общем экранном времени не так уж много.
Впрочем, и настоящее нескучное, и развивается, как и положено, скачкообразно от одного неожиданного поворота к другому. :) Даже среди второстепенных персонажей нашелся лишь один сильно раздражающий, но его, к счастью, было немного. А другие - друзья героини (дочка шаманки и шеф-повар итальянского ресторана) и издатель героя - вносили юмор и оживление в слишком драматическую обстановку . Хотя, как по мне, с флэшбэками опять перестарались, и надуманными поводами для расставания героев тоже. ;)
Из актеров очень понравились Ю А Ин (Шесть летающих драконов) и Ко Кён Пё (Возвращаясь в 1988-й), отличный броманс получился у их героев в обеих временных линиях.
Известный писатель Хан Се Чжу получает в дар старинную пишущую машинку из Чикаго, и с этого момента его жизнь идет наперекосяк: после старта новой книги о Корее 30-х годов, он начинает видеть сны о прошлой жизни, на него нападает сталкер, затем хандра, из-за которой он чуть не погибает в автомобильной аварии. Но к удивлению всех первая глава новой книги выходит вовремя - ее присылают по факсу из дома писателя. А тут еще появляются слухи, что за него пишет писатель-призрак, и молва приписывает это Чжон Соль - первой и самой преданной фанатке писателя.
Подобные истории мне нравятся, эта не стала исключением. Очень аккуратно и заманчиво совмещены настоящее и прошлое, как через общие предметы - машинка, часы, спички, так и знаки судьбы, характеры и поступки героев. Прошлое очень атмосферно, визуально красиво - в сепии, хотя герои в нем словно прошли через призму писательского воображения: как будто они не воспоминания о прошлой жизни, а герои романа. Еще мне было интересно хоть в таком виде посмотреть о временах японской оккупации - я об этом ничего не знаю, правда, там об этом совсем вскользь, больше все же об отношениях людей. Да и прошлого в общем экранном времени не так уж много.
Впрочем, и настоящее нескучное, и развивается, как и положено, скачкообразно от одного неожиданного поворота к другому. :) Даже среди второстепенных персонажей нашелся лишь один сильно раздражающий, но его, к счастью, было немного. А другие - друзья героини (дочка шаманки и шеф-повар итальянского ресторана) и издатель героя - вносили юмор и оживление в слишком драматическую обстановку . Хотя, как по мне, с флэшбэками опять перестарались, и надуманными поводами для расставания героев тоже. ;)
Из актеров очень понравились Ю А Ин (Шесть летающих драконов) и Ко Кён Пё (Возвращаясь в 1988-й), отличный броманс получился у их героев в обеих временных линиях.
#музыкальная_пауза. Баллады корейским музыкантам особенно удаются. А когда в дораме Chicago Typewriter звучат первые несколько фраз из этой песни, сердце обрывается и ухает куда-то в пропасть.
https://youtu.be/qpgdeBtZLKA
https://youtu.be/qpgdeBtZLKA
YouTube
[시카고 타자기 OST Part 3] SG워너비 (SG WANNABE) - 우리의 얘기를 쓰겠소 (Writing Our Stories) MV
[우리의 얘기를 쓰겠소]
누군가에게 사랑받았던 행복했던 기억이 다시 누군가를 사랑할 수 있게 할 힘이 되길…
상처받은 영혼이 또 다른 상처받은 영혼에게 전하는 애틋한 위로의 편지와 SG워너비의 따듯한 목소리로
만나 더욱 감성적인 곡으로 탄생한 시카고 타자기 세번째 테마 '우리의 얘기를 쓰겠소'
가사는 정인, 케이윌, 수란과 함께 OST 작업을 활발히 하고 있는 신예 작곡가 '도나'의 손을 거쳤으며
시카고 타자기 특유의 소재인 '문인들의 사랑이야기'를…
누군가에게 사랑받았던 행복했던 기억이 다시 누군가를 사랑할 수 있게 할 힘이 되길…
상처받은 영혼이 또 다른 상처받은 영혼에게 전하는 애틋한 위로의 편지와 SG워너비의 따듯한 목소리로
만나 더욱 감성적인 곡으로 탄생한 시카고 타자기 세번째 테마 '우리의 얘기를 쓰겠소'
가사는 정인, 케이윌, 수란과 함께 OST 작업을 활발히 하고 있는 신예 작곡가 '도나'의 손을 거쳤으며
시카고 타자기 특유의 소재인 '문인들의 사랑이야기'를…
❤1
Небольшой #список фэнтази-дорам
1. Аран и магистрат - призраки, детектив, Ли Чжун Ги.
2. Ученый, гуляющий по ночам - тоже Ли Чжун Ги, не очень поняла из описаний, о чем. Вариация Красавицы и чудовища?
3. Легенда о четырех стражах Небесного повелителя. Боги и люди.
4. 49 дней. Человек в коме.
5. Моя девушка - кумихо. Мифическое существо в современном мире.
6. Бишунмо: танцующие в небесах. Боевые искусства, тайные знания
1. Аран и магистрат - призраки, детектив, Ли Чжун Ги.
2. Ученый, гуляющий по ночам - тоже Ли Чжун Ги, не очень поняла из описаний, о чем. Вариация Красавицы и чудовища?
3. Легенда о четырех стражах Небесного повелителя. Боги и люди.
4. 49 дней. Человек в коме.
5. Моя девушка - кумихо. Мифическое существо в современном мире.
6. Бишунмо: танцующие в небесах. Боевые искусства, тайные знания
Прорвемся! (Мой третьесортный путь) / Fight For My Way. #мелодрама, 2017. 16 эпизодов. История четырех друзей, которые, став взрослыми, пытаются найти своё место в жизни и обрести счастье.
Э Ра мечтает стать диктором, и когда ей предоставляется возможность посидеть за микрофоном, она так счастлива, что вдохновляет этим своего лучшего друга Дон Мана. Вот уже десять лет он мучается от последствий одного необдуманного поступка и мечтает отомстить обидчику, встретившись с ним на ринге. И неожиданно друзья с солидным стажем в 20 лет понимают, что испытывают друг к другу отнюдь не дружеские чувства.
А между тем вторая пара, которые живут вместе уже шесть лет и скрывают отношения от сослуживцев, переживают кризис в отношениях, особенно когда в офисе появляется новая и очень настырная девушка.
Мне понравился, больше всего похоже на реальную жизнь. Не шедевр, но мило, без резких поворотов и излишней драмы, очень плавно и спокойно и при этом интересно и даже местами захватывающе. Чудесные второстепенные персонажи, особенно тренер и хозяйка дома. Очень трогательны моменты осознания чувств. Нельзя сказать, что свежо и оригинально, трудно в этом жанре не повторяться, но, по крайней мере, эти повторы и вторичность ненавязчивы, в глаза не бросаются. Еще занятны эпилоги у каждой серии, они добавляют юмора или расширяют некоторые эпизоды, но по каким-то причинам не вошли в основную канву.
Вообще, смотрю, эпилоги стали довольно популярны, они стали появляться то тут, то там, но не знаю, новая ли это фишка в корейских дорамах, или раньше просто мы их не видели, потому что их обрезали (даже там, где есть послетитровые сцены, они не всегда остаются у переводчиков)?
Э Ра мечтает стать диктором, и когда ей предоставляется возможность посидеть за микрофоном, она так счастлива, что вдохновляет этим своего лучшего друга Дон Мана. Вот уже десять лет он мучается от последствий одного необдуманного поступка и мечтает отомстить обидчику, встретившись с ним на ринге. И неожиданно друзья с солидным стажем в 20 лет понимают, что испытывают друг к другу отнюдь не дружеские чувства.
А между тем вторая пара, которые живут вместе уже шесть лет и скрывают отношения от сослуживцев, переживают кризис в отношениях, особенно когда в офисе появляется новая и очень настырная девушка.
Мне понравился, больше всего похоже на реальную жизнь. Не шедевр, но мило, без резких поворотов и излишней драмы, очень плавно и спокойно и при этом интересно и даже местами захватывающе. Чудесные второстепенные персонажи, особенно тренер и хозяйка дома. Очень трогательны моменты осознания чувств. Нельзя сказать, что свежо и оригинально, трудно в этом жанре не повторяться, но, по крайней мере, эти повторы и вторичность ненавязчивы, в глаза не бросаются. Еще занятны эпилоги у каждой серии, они добавляют юмора или расширяют некоторые эпизоды, но по каким-то причинам не вошли в основную канву.
Вообще, смотрю, эпилоги стали довольно популярны, они стали появляться то тут, то там, но не знаю, новая ли это фишка в корейских дорамах, или раньше просто мы их не видели, потому что их обрезали (даже там, где есть послетитровые сцены, они не всегда остаются у переводчиков)?
Поставлю себе в планы фильм Таксист о событиях в Кванджу в мае 1980 года, когда жители города подняли вооруженное восстание из-за расстрела демонстрации студентов, выступающих против Чон Ду Хвана (я уже рассказывала о музыкальном видео группы Speed на эту тему 31 мая. См. выше). Когда посмотреть фильм смогу, не знаю - в России южнокорейские фильмы не показывают. В широкий прокат в Корее он выходит 2 августа, в США - 11-го. #showbuzz
https://youtu.be/BemkPz8iNco
https://youtu.be/BemkPz8iNco
Легенда (Легенда о четырех стражах Небесного владыки) / The Legend (Taewang Sasingi, The Legend of the Four Gods). #фэнтази, #сагык, 2007. 24 эпизода.
Две тысячи лет в Когурё ждали, когда явится великий правитель Чжу Син и объединит народы, создав царство мира и процветания. И вот над землей взошла звезда правителя, а в разных концах страны проявились знаки небесных стражей. Но на поиски хранителей знаков и самого правителя отправляются не только последователи, жрецы древнего культа огня жаждут захватить власть в свои руки. Однако, в тот день под звездой родились два мальчика королевской крови, кто же из них - истинный правитель?
Занятная сказка, бодрая и захватывающая, хотя к финалу стало скучно, да и сам финал как-то скомкан и неясен. Впихнули все, что не успели, в последние две серии, Зачем тогда нужны были предыдущие 22? Финалом я разочарована немного.
Первая серия пересказывает легенду - с чего все началось, откуда взялись знаки и почему мир едва не скатился в тартарары. Затем, уже два тысячелетия спустя, эти две истории перекликаются, но повторится ли история в точности или пойдет по своему пути, я вам не скажу, это спойлер. Актеры в обоих историях те же, и ожидаешь от них тех же действий, как предсказано. Кстати, история очень смахивает на библейское явление мессии, но в восточной интерпретации. Даже в финале ... э, нет, не скажу.
По сравнению с другими виденными мною фэнтази-сериалами, здесь много спецэффектов - и стражи, и всякие магические потоки, проявления знаков - красиво. Хорошие истории второстепенных персонажей - и женщины-кузнеца (большой привет Khight's Tale ;)), и главы наемников, и хранителя Синего дракона - это из тех, кто на нашей стороне. А из злодеев неимоверно шикарен глава Хвачкона - Чхве Мин Су (знаю его по не менее злодейской роли в Воине Пэк Тон Су), что он вытворяет с голосом! Плюс турнир в квиддич, извините, поло - беспроигрышный вариант приковать внимание.
Мне осталась непонятна романтическая линия, она вроде бы была, но как-то совершенно бездушно и мимоходом, хотя на этом были завязаны некоторые ключевые моменты в характерах персонажей. В общем, любовь к одной женщине - не главное, главное - показать, кто тут настоящий правитель, Вот тут уж постарались на славу: от окраски тканей на продажу до взятия крепостей без боя. ;) Ну и традиционно бои на мечах и прочих режущих, колющих и рубящих орудиях поставлены красиво, хотя. как по мне, иногда перебарщивают с летанием на проволоке.
В саундтреке прекрасны барабаны, и вообще, в подобных сериалах у корейцев много тяжелой музыки (как я люблю) - видимо, подчеркнуть жесткие времена. Еще в фэнтази часто много этнической музыки с использованием традиционных инструментов, особенно этот их малый гонг отлично резонирует где-то в области диафрагмы ;).
Две тысячи лет в Когурё ждали, когда явится великий правитель Чжу Син и объединит народы, создав царство мира и процветания. И вот над землей взошла звезда правителя, а в разных концах страны проявились знаки небесных стражей. Но на поиски хранителей знаков и самого правителя отправляются не только последователи, жрецы древнего культа огня жаждут захватить власть в свои руки. Однако, в тот день под звездой родились два мальчика королевской крови, кто же из них - истинный правитель?
Занятная сказка, бодрая и захватывающая, хотя к финалу стало скучно, да и сам финал как-то скомкан и неясен. Впихнули все, что не успели, в последние две серии, Зачем тогда нужны были предыдущие 22? Финалом я разочарована немного.
Первая серия пересказывает легенду - с чего все началось, откуда взялись знаки и почему мир едва не скатился в тартарары. Затем, уже два тысячелетия спустя, эти две истории перекликаются, но повторится ли история в точности или пойдет по своему пути, я вам не скажу, это спойлер. Актеры в обоих историях те же, и ожидаешь от них тех же действий, как предсказано. Кстати, история очень смахивает на библейское явление мессии, но в восточной интерпретации. Даже в финале ... э, нет, не скажу.
По сравнению с другими виденными мною фэнтази-сериалами, здесь много спецэффектов - и стражи, и всякие магические потоки, проявления знаков - красиво. Хорошие истории второстепенных персонажей - и женщины-кузнеца (большой привет Khight's Tale ;)), и главы наемников, и хранителя Синего дракона - это из тех, кто на нашей стороне. А из злодеев неимоверно шикарен глава Хвачкона - Чхве Мин Су (знаю его по не менее злодейской роли в Воине Пэк Тон Су), что он вытворяет с голосом! Плюс турнир в квиддич, извините, поло - беспроигрышный вариант приковать внимание.
Мне осталась непонятна романтическая линия, она вроде бы была, но как-то совершенно бездушно и мимоходом, хотя на этом были завязаны некоторые ключевые моменты в характерах персонажей. В общем, любовь к одной женщине - не главное, главное - показать, кто тут настоящий правитель, Вот тут уж постарались на славу: от окраски тканей на продажу до взятия крепостей без боя. ;) Ну и традиционно бои на мечах и прочих режущих, колющих и рубящих орудиях поставлены красиво, хотя. как по мне, иногда перебарщивают с летанием на проволоке.
В саундтреке прекрасны барабаны, и вообще, в подобных сериалах у корейцев много тяжелой музыки (как я люблю) - видимо, подчеркнуть жесткие времена. Еще в фэнтази часто много этнической музыки с использованием традиционных инструментов, особенно этот их малый гонг отлично резонирует где-то в области диафрагмы ;).
20 фильмов
#список фильмов, в разных местах рекомендованных к просмотру. Отсортировано по году выпуска, краткое описание или ключевые слова - это я для себя, чтобы примерно помнить, о чем.
1. Дорога к дому (2002, Ли Чжон Хян) - дети, бабушка, семья, воспитание
2. Весна, лето, осень, зима... и снова весна (2003, Ким Ки Дук)
3. Воспоминания об убийстве (2003, Пон Чжун Хо) - детектив, серийный убийца, становление полицейских процедур
4. 38-я параллель (2004, Кан Чже Гю) - корейская война, Чан Дон Гон
5. Король и шут (2005, Ли Чжун Ик) - история, Ли Чжун Ки
6. Преследователь (2008, На Хонг Чжин) - триллер, проститутки, бывший полицейский
7. Понсанская гончая (2011, Чон Чжэ Хон) - Северная и Южная Корея, курьер
8. Аромат (2012, Ким Хён Чжун) - частный детектив, убийство, измена
9. Большое ограбление (2012, Ким Чжу Хо) - Чосон, коррупция, комедия
10. Воры (2012, Чхве Дон Хун) - большое ограбление, полицейский под прикрытием
11. Маскарад (2012, Чху Чхан Мин) - исторический, двойник короля
12. Подозреваемый Икс (2012, Пан Ын Чжин) - триллер, убийство, тайная любовь, математика
13. Пьета (2012, Ким Ки Дук) - мать и сын
14. Соседи (2012, Ким Хви) - жители дома узнают, что в нем живет серийный убийца
15. Только через мой труп (2012, У Сон Хо) - криминальная комедия, аферы с трупами
16. Адмирал: ревущие течения (2014, Ким Хан Мин) - битва за Мён Рян, адмирал Ли Сунсин, историческое сражение. Вычеркиваем. 8 из 10
17. Холм свободы (2014, Хон Сан Су) - драма, письма, путаница, герой ищет героиню
18. Прямо сейчас, а не после (2015, Хон Сан Су) - драма, двое, случайная встреча, чувства
19. Поезд в Пусан (2016, Ён Сан Хо) - зомби-хоррор, Кон Ю
20. Служанка (2016, Пак Чхан Ук) - госпожа, служанка, триллер, эротика
#список фильмов, в разных местах рекомендованных к просмотру. Отсортировано по году выпуска, краткое описание или ключевые слова - это я для себя, чтобы примерно помнить, о чем.
1. Дорога к дому (2002, Ли Чжон Хян) - дети, бабушка, семья, воспитание
2. Весна, лето, осень, зима... и снова весна (2003, Ким Ки Дук)
3. Воспоминания об убийстве (2003, Пон Чжун Хо) - детектив, серийный убийца, становление полицейских процедур
4. 38-я параллель (2004, Кан Чже Гю) - корейская война, Чан Дон Гон
5. Король и шут (2005, Ли Чжун Ик) - история, Ли Чжун Ки
6. Преследователь (2008, На Хонг Чжин) - триллер, проститутки, бывший полицейский
7. Понсанская гончая (2011, Чон Чжэ Хон) - Северная и Южная Корея, курьер
8. Аромат (2012, Ким Хён Чжун) - частный детектив, убийство, измена
9. Большое ограбление (2012, Ким Чжу Хо) - Чосон, коррупция, комедия
10. Воры (2012, Чхве Дон Хун) - большое ограбление, полицейский под прикрытием
11. Маскарад (2012, Чху Чхан Мин) - исторический, двойник короля
12. Подозреваемый Икс (2012, Пан Ын Чжин) - триллер, убийство, тайная любовь, математика
13. Пьета (2012, Ким Ки Дук) - мать и сын
14. Соседи (2012, Ким Хви) - жители дома узнают, что в нем живет серийный убийца
15. Только через мой труп (2012, У Сон Хо) - криминальная комедия, аферы с трупами
16. Адмирал: ревущие течения (2014, Ким Хан Мин) - битва за Мён Рян, адмирал Ли Сунсин, историческое сражение. Вычеркиваем. 8 из 10
17. Холм свободы (2014, Хон Сан Су) - драма, письма, путаница, герой ищет героиню
18. Прямо сейчас, а не после (2015, Хон Сан Су) - драма, двое, случайная встреча, чувства
19. Поезд в Пусан (2016, Ён Сан Хо) - зомби-хоррор, Кон Ю
20. Служанка (2016, Пак Чхан Ук) - госпожа, служанка, триллер, эротика
Рисующий ветер / Painter of the Wind. 2008 г. #Драма, #сагык, 20 эпизодов.
Экранизация одноименной книги Ли Чжун Мёна о художниках эпохи Чосон - Шин Юн Бок, известного под псевдонимом Хэ Вон, и Ким Хон До. Хотя о жизни Хэ Вона почти ничего неизвестно, в книге (и сериале) делается предположение, что Хэ Вон был женщиной.
Прячась от убийц отца, дочке известного художника пришлось стать мальчиком. Наделенная художественным талантом, она быстро стала лучшим учеником художественной академии. Но однажды подглядела и нарисовала то, чего не следовало. Чтобы узнать, кто нарисовал вызвавшую бурю во дворце картину, из ссылки вызывают художника Ким Хон Дона, который может по манере письма распознать автора. Но, восхищенный талантом молодого художника, он пытается спасти его от грозящей опасности.
Насочиняли там, конечно, много всего - и заговор против короля, и давние убийства, и даже интриги за право именоваться лучшим художником. Но все это скорее отвлекает от рассказа о творчестве, вдохновении, особенностях художественной натуры, особом видении мира и интерпретации увиденного. Очень вообще это все красиво подано, особенно понравилось, как та или иная сцена раз - и превратилась в картину. Еще заманчивы художественные загадки - зашифрованные в картине подсказки и даже спрятанное в других портретах изображение отца короля.
Из минусов - местами очень раздражала главная героиня своим упрямством, и некоторые интриги мне так и остались непонятны (а может, это из-за трудностей перевода - взяла версию с озвучкой, но слушать это не смогла, хорошо в mkv были вшиты английские субтитры ;)).
https://en.wikipedia.org/wiki/Painter_of_the_Wind
Экранизация одноименной книги Ли Чжун Мёна о художниках эпохи Чосон - Шин Юн Бок, известного под псевдонимом Хэ Вон, и Ким Хон До. Хотя о жизни Хэ Вона почти ничего неизвестно, в книге (и сериале) делается предположение, что Хэ Вон был женщиной.
Прячась от убийц отца, дочке известного художника пришлось стать мальчиком. Наделенная художественным талантом, она быстро стала лучшим учеником художественной академии. Но однажды подглядела и нарисовала то, чего не следовало. Чтобы узнать, кто нарисовал вызвавшую бурю во дворце картину, из ссылки вызывают художника Ким Хон Дона, который может по манере письма распознать автора. Но, восхищенный талантом молодого художника, он пытается спасти его от грозящей опасности.
Насочиняли там, конечно, много всего - и заговор против короля, и давние убийства, и даже интриги за право именоваться лучшим художником. Но все это скорее отвлекает от рассказа о творчестве, вдохновении, особенностях художественной натуры, особом видении мира и интерпретации увиденного. Очень вообще это все красиво подано, особенно понравилось, как та или иная сцена раз - и превратилась в картину. Еще заманчивы художественные загадки - зашифрованные в картине подсказки и даже спрятанное в других портретах изображение отца короля.
Из минусов - местами очень раздражала главная героиня своим упрямством, и некоторые интриги мне так и остались непонятны (а может, это из-за трудностей перевода - взяла версию с озвучкой, но слушать это не смогла, хорошо в mkv были вшиты английские субтитры ;)).
https://en.wikipedia.org/wiki/Painter_of_the_Wind
Адмирал: ревущие течения (Битва за Мёнрян) / The Admiral: Roaring Currents . Историческая #драма, #сагык, 2014 год. Рассказ о битве в проливе Мён Рян, состоявшейся в октябре 1597 года. Тогда адмирал Ли Сун Син, которого после разгрома корейского флота вернули на службу, с оставшимися 12 кораблями остановил нападение японского флота в более чем 300 кораблей, искусно используя природные особенности пролива.
Очень такое суровое мужское кино для любителей морских битв (их бин!). Битва занимает большую часть экранного времени, очень захватывающе и интересна не только самим военным процессом, но и своего рода психологической войной и противостоянием японских адмиралов и Ли Сун Сина с одной стороны, и его же битвой за умы с собственными капитанами и воинами.
Занятные у азиатов были корабли - этакие корыта с плоскими носом и кормой (назывались пханоксон, одним из его разновидностей был кобуксон или корабль-черепаха), очень необычные после привычных европейских кораблей обтекаемой формы. У них были весла и плоское днище (для скорости - парус), за счет этого корабль легко маневрировал. Но, правда, из-за того, что он с четырех сторон был плоским, то на абордаж его можно было взять сразу со всех сторон. В общем, лично мне было очень интересно посмотреть на морскую битву тех времен. В европейской истории - это время англо-испанской войны и знаменитой Непобедимой армады, но и корабли совершенно разные, и тактика боя.
Мне остался неясен один момент - откуда взялись лодки, которыми люди вытаскивали корабль адмирала из водоворота?
Мужчин-актеров в фильме задействовано какое-то немыслимое количество. Несомненно хорош герой в исполнении Чхве Мин Сика (я его знаю по Файлан, а многим он знаком по Олдбою, который я так ни разу и не решилась досмотреть до конца) . В эпизодах встретились Пак Бо Гом и Ко Кён Пё, причем у первого даже слова были. ;) А поскольку кино реально чисто мужское, то никакой романтической линии и даже единственная женщина безмолвна - ее героиня немая.
https://en.wikipedia.org/wiki/The_Admiral:_Roaring_Currents
Очень такое суровое мужское кино для любителей морских битв (их бин!). Битва занимает большую часть экранного времени, очень захватывающе и интересна не только самим военным процессом, но и своего рода психологической войной и противостоянием японских адмиралов и Ли Сун Сина с одной стороны, и его же битвой за умы с собственными капитанами и воинами.
Занятные у азиатов были корабли - этакие корыта с плоскими носом и кормой (назывались пханоксон, одним из его разновидностей был кобуксон или корабль-черепаха), очень необычные после привычных европейских кораблей обтекаемой формы. У них были весла и плоское днище (для скорости - парус), за счет этого корабль легко маневрировал. Но, правда, из-за того, что он с четырех сторон был плоским, то на абордаж его можно было взять сразу со всех сторон. В общем, лично мне было очень интересно посмотреть на морскую битву тех времен. В европейской истории - это время англо-испанской войны и знаменитой Непобедимой армады, но и корабли совершенно разные, и тактика боя.
Мне остался неясен один момент - откуда взялись лодки, которыми люди вытаскивали корабль адмирала из водоворота?
Мужчин-актеров в фильме задействовано какое-то немыслимое количество. Несомненно хорош герой в исполнении Чхве Мин Сика (я его знаю по Файлан, а многим он знаком по Олдбою, который я так ни разу и не решилась досмотреть до конца) . В эпизодах встретились Пак Бо Гом и Ко Кён Пё, причем у первого даже слова были. ;) А поскольку кино реально чисто мужское, то никакой романтической линии и даже единственная женщина безмолвна - ее героиня немая.
https://en.wikipedia.org/wiki/The_Admiral:_Roaring_Currents
Wikipedia
The Admiral: Roaring Currents
2014 South Korean war film directed by Kim Han-min
Хранители (Стражи) / Lookout (The Guardians). #детектив. 2017 год, 32 эпизода по 30 мин.
Группа людей пытается раскрыть махинации нечистого на руку прокурора Юна Сын Но, который вот-вот должен стать генеральным прокурором. Помимо обвинений в пытках и подстрекательстве к убийству, он также прикрывает своего сына, виновного в смерти маленькой девочки.
Сюжет захватывающий, не откажешь. Когда вот уже почти все готово, раз - и главгад снова всех переиграл, причем настолько он невозмутим и спокоен, что начинаешь сомневаться, а правда ли он виновен в этих преступлениях.
В первых сериях группа хранителей вербует в свои ряды маму погибшей девочки - детектива Ча. Кроме нее в группе хакер и девушка, которая следит за камерами видеонаблюдения. Сообщения для лидера они передают через священника в церкви. Все так или иначе связаны с делами, которые вел когда-то прокурор Юн Сын Но. Они пытаются найти хоть какие-то доказательства вины прокурора, который очень тщательно заметал за собой следы.
У Ким Юн Квана, который играл прокурора Чана, такая джокерская ухмылка без всякого грима, местами пугает. А Чхве Мин Су я раньше везде видела в положительных ролях, может, это мне мешало воспринимать его как злодея.
Но вообще полицейско-детективные сериалы вызывают у меня странное ощущение, что у корейцев не только менталитет другой, но и законы логики свои собственные. В этом и заключен главный минус подобных сериалов.
https://en.wikipedia.org/wiki/The_Guardians_(2017_TV_series)
Группа людей пытается раскрыть махинации нечистого на руку прокурора Юна Сын Но, который вот-вот должен стать генеральным прокурором. Помимо обвинений в пытках и подстрекательстве к убийству, он также прикрывает своего сына, виновного в смерти маленькой девочки.
Сюжет захватывающий, не откажешь. Когда вот уже почти все готово, раз - и главгад снова всех переиграл, причем настолько он невозмутим и спокоен, что начинаешь сомневаться, а правда ли он виновен в этих преступлениях.
В первых сериях группа хранителей вербует в свои ряды маму погибшей девочки - детектива Ча. Кроме нее в группе хакер и девушка, которая следит за камерами видеонаблюдения. Сообщения для лидера они передают через священника в церкви. Все так или иначе связаны с делами, которые вел когда-то прокурор Юн Сын Но. Они пытаются найти хоть какие-то доказательства вины прокурора, который очень тщательно заметал за собой следы.
У Ким Юн Квана, который играл прокурора Чана, такая джокерская ухмылка без всякого грима, местами пугает. А Чхве Мин Су я раньше везде видела в положительных ролях, может, это мне мешало воспринимать его как злодея.
Но вообще полицейско-детективные сериалы вызывают у меня странное ощущение, что у корейцев не только менталитет другой, но и законы логики свои собственные. В этом и заключен главный минус подобных сериалов.
https://en.wikipedia.org/wiki/The_Guardians_(2017_TV_series)
Wikipedia
The Guardians (South Korean TV series)
2017 South Korean thriller TV series
#ongoing
Из онгоингов приятно радует "Сильнейший доставщик". Казалось бы, что можно придумать такого о доставщиках еды, чтобы было захватывающе и интересно? Но им удается. Чем дальше, тем интереснее. Думаю, что Ко Кён Пё для первой главной роли хороший проект выбрал.
А вот "Невеста водного бога" чем дальше, тем непонятнее. Две серии осталось, но я совсем перестала понимать, о чем они вообще?
Занятно, что в обоих сериалах главные героини мечтают уехать из Кореи. Причем одна из них активно над этим работает, я ей даже завидую.
Из онгоингов приятно радует "Сильнейший доставщик". Казалось бы, что можно придумать такого о доставщиках еды, чтобы было захватывающе и интересно? Но им удается. Чем дальше, тем интереснее. Думаю, что Ко Кён Пё для первой главной роли хороший проект выбрал.
А вот "Невеста водного бога" чем дальше, тем непонятнее. Две серии осталось, но я совсем перестала понимать, о чем они вообще?
Занятно, что в обоих сериалах главные героини мечтают уехать из Кореи. Причем одна из них активно над этим работает, я ей даже завидую.
Невеста водного (речного) бога / The Bride Of Ha Baek. 2017. Меланхоличная #фэнтази-#мелодрама. 16 эпизодов по 60 мин. Своего рода спин-офф от манги с одноименным названием.
Будущий король мира богов Ха Бэк должен появиться на Земле, чтобы забрать некоторые предметы, необходимые ему для восшествия на престол. Но при переходе случается непредвиденное, и он является в мире людей, потеряв свои способности. Поэтому он вынужден обратиться за помощью к слуге богов. В этом веке это психиатр Юн Со А, которая еле сводит концы с концами и мечтает уехать из Кореи. Но девушка в богов и сказки не верит и принимает посланца небес за своего пациента.
Это могла бы быть смешная и трогательная история, и предпосылок для нее было уйма, но получилось зубодробительно скучно и непонятно. Сперва очень занудно тянули время, а к развязке оказалось, что некоторые вещи так и не успели объяснить. Я вот так и не поняла сути директора Шина, который полубог. Досмотрела только потому, что пыталась это понять, но ответов так и не получила. ;)
Главная героиня мне была неприятна, даже не могу понять причину моей нелюбви к ней - то ли из-за зацикленности на деньгах, то ли из-за общего отношения к жизни. И романтическая линия меня совсем не тронула. А боги в большинстве почему-то неприветливые и хмурые, улыбаются редко и ведут себя противоречиво.
Из спецэффектов был хорош водный дракон в одной из серий, но на этом эффекты практически и закончились. В общем, я в печали - хотела красивую сказку о любви, а получилась занудная история с примесью эзотерики.
https://en.wikipedia.org/wiki/The_Bride_of_Habaek
Будущий король мира богов Ха Бэк должен появиться на Земле, чтобы забрать некоторые предметы, необходимые ему для восшествия на престол. Но при переходе случается непредвиденное, и он является в мире людей, потеряв свои способности. Поэтому он вынужден обратиться за помощью к слуге богов. В этом веке это психиатр Юн Со А, которая еле сводит концы с концами и мечтает уехать из Кореи. Но девушка в богов и сказки не верит и принимает посланца небес за своего пациента.
Это могла бы быть смешная и трогательная история, и предпосылок для нее было уйма, но получилось зубодробительно скучно и непонятно. Сперва очень занудно тянули время, а к развязке оказалось, что некоторые вещи так и не успели объяснить. Я вот так и не поняла сути директора Шина, который полубог. Досмотрела только потому, что пыталась это понять, но ответов так и не получила. ;)
Главная героиня мне была неприятна, даже не могу понять причину моей нелюбви к ней - то ли из-за зацикленности на деньгах, то ли из-за общего отношения к жизни. И романтическая линия меня совсем не тронула. А боги в большинстве почему-то неприветливые и хмурые, улыбаются редко и ведут себя противоречиво.
Из спецэффектов был хорош водный дракон в одной из серий, но на этом эффекты практически и закончились. В общем, я в печали - хотела красивую сказку о любви, а получилась занудная история с примесью эзотерики.
https://en.wikipedia.org/wiki/The_Bride_of_Habaek
Лучший хит / The Best Hit (Hit The Top) / Choigoui Hanbang. Музыкально-фантастическая #мелодрама. 2017 год. 32 эпизода по 30 минут.
Суперзвезда 90-х попадает из 1993 года в 2017. Ему придется приноровиться к жизни в новых реалиях, встретиться с постаревшими друзьями и коллегами и выяснить тайну своего исчезновения.
Местами очень забавно, особенно в начале, когда герой пытается понять, что происходит и как что работает, и при этом не раскрыть себя перед знакомыми. Без драмы, естественно, не обошлось, но по-другому просто и быть не могло. В целом же очень неплохой сериал о мечтах и жизненных ценностях.
Главный герой мне понравился, хотя Юн Ши Юн в своем репертуаре - очень эмоциональный и слегка придурковатый. И уже в который раз замечаю в героях какое-то обреченно-нищенское настроение, когда они из кожи вон лезут, а жизнь никак не налаживается... Хотя, к данному сериалу это относится лишь поначалу, потому что тут очень-очень хэппи-энд, все счастливы и довольны. Может быть, даже слишком...
https://en.wikipedia.org/wiki/Hit_the_Top
Суперзвезда 90-х попадает из 1993 года в 2017. Ему придется приноровиться к жизни в новых реалиях, встретиться с постаревшими друзьями и коллегами и выяснить тайну своего исчезновения.
Местами очень забавно, особенно в начале, когда герой пытается понять, что происходит и как что работает, и при этом не раскрыть себя перед знакомыми. Без драмы, естественно, не обошлось, но по-другому просто и быть не могло. В целом же очень неплохой сериал о мечтах и жизненных ценностях.
Главный герой мне понравился, хотя Юн Ши Юн в своем репертуаре - очень эмоциональный и слегка придурковатый. И уже в который раз замечаю в героях какое-то обреченно-нищенское настроение, когда они из кожи вон лезут, а жизнь никак не налаживается... Хотя, к данному сериалу это относится лишь поначалу, потому что тут очень-очень хэппи-энд, все счастливы и довольны. Может быть, даже слишком...
https://en.wikipedia.org/wiki/Hit_the_Top
Ну вот и у корейцев закончились идеи... Их накрыла волна ремейков американских сериалов. Уже вышел Мыслить как преступник, на подходе Хорошая жена и ходят слухи о Менталисте.
МКП я смотрю, просто мне неожиданно понравился Ли Чжун Ки в современности, которого в исторических я чего-то не люблю. Но последнии серии смотрю вообще краем глаза - во-первых, все равно сравниваешь с оригиналом, во-вторых, структура повествования, когда одна история заканчивается в середине серии и сразу начинается другая, меня страшно раздражает почему-то. Видимо потому, что непривычно и серию не пропустишь - иначе будет непонятна завязка и ход сюжета. Плюс к тому, что время у корейцев значительно ограничено, то на основных персонажей времени нет, они поступательно никак не развиваются, Только скачкообразно.
А вот два других я не буду даже пытаться - я и американские-то версии еле домучила...
МКП я смотрю, просто мне неожиданно понравился Ли Чжун Ки в современности, которого в исторических я чего-то не люблю. Но последнии серии смотрю вообще краем глаза - во-первых, все равно сравниваешь с оригиналом, во-вторых, структура повествования, когда одна история заканчивается в середине серии и сразу начинается другая, меня страшно раздражает почему-то. Видимо потому, что непривычно и серию не пропустишь - иначе будет непонятна завязка и ход сюжета. Плюс к тому, что время у корейцев значительно ограничено, то на основных персонажей времени нет, они поступательно никак не развиваются, Только скачкообразно.
А вот два других я не буду даже пытаться - я и американские-то версии еле домучила...
Моя девушка - кумихо / My Girlfriend is a Nine-Tailed Fox / Nae Yeojachingooneun Goomiho. #Фэнтази, #мелодрама. 2010 год. 16 эпизодов по 60 мин.
Девятихвостая лисица кумихо возвращается в мир после 500-летнего заточения и спасает вытащившего ее парня от гибели, поделившись с ним своей искрой. Угрозами и запугиваниями она остается с ним на какое-то время и влюбляется, а потом узнает, что у нее есть возможность превратиться в человека. Но она не знает всей правды...
Очень смешная и трогательная история о любви и наивности, невероятно милые главные герои и очень прикольный Сон Дон Иль в роли режиссера, одержимого бандитскими боевиками 90-х, а в особенности - с Чо Юн Фатом.
Девушка-кумихо прелестна, в своем простом белом платье - святая простота, постоянно попадающая или вызывающая смешные и нелепые ситуации. За режиссера в вечном черном плаще с мечтами о real action и попадающем в не менее смешные и нелепые ситуации авторам отдельное спасибо. Над некоторыми моментами с ним я просто хохотала в голос.
И хотя, чем дальше, тем больше нагнетали драмы, все же они меня порадовали безудержной до отчаяния верой в любовь. Такое я люблю. Нисколько не разочарована ни развитием сюжета, ни финалом.
Спецэффектов почти нет, а саундтрек отлично подчеркивал характеры и поступки персонажей, особенно песни 90-х - режиссера. Хотя одна мелодия очень напоминала песню из дорамы Cвет луны, очереченный облаком.
Занятно, что актер в главной роли - Ли Сын Ги - позже и сам снялся в роли кумихо в Рукописях рода Ку.
https://en.wikipedia.org/wiki/My_Girlfriend_Is_a_Nine-Tailed_Fox
Девятихвостая лисица кумихо возвращается в мир после 500-летнего заточения и спасает вытащившего ее парня от гибели, поделившись с ним своей искрой. Угрозами и запугиваниями она остается с ним на какое-то время и влюбляется, а потом узнает, что у нее есть возможность превратиться в человека. Но она не знает всей правды...
Очень смешная и трогательная история о любви и наивности, невероятно милые главные герои и очень прикольный Сон Дон Иль в роли режиссера, одержимого бандитскими боевиками 90-х, а в особенности - с Чо Юн Фатом.
Девушка-кумихо прелестна, в своем простом белом платье - святая простота, постоянно попадающая или вызывающая смешные и нелепые ситуации. За режиссера в вечном черном плаще с мечтами о real action и попадающем в не менее смешные и нелепые ситуации авторам отдельное спасибо. Над некоторыми моментами с ним я просто хохотала в голос.
И хотя, чем дальше, тем больше нагнетали драмы, все же они меня порадовали безудержной до отчаяния верой в любовь. Такое я люблю. Нисколько не разочарована ни развитием сюжета, ни финалом.
Спецэффектов почти нет, а саундтрек отлично подчеркивал характеры и поступки персонажей, особенно песни 90-х - режиссера. Хотя одна мелодия очень напоминала песню из дорамы Cвет луны, очереченный облаком.
Занятно, что актер в главной роли - Ли Сын Ги - позже и сам снялся в роли кумихо в Рукописях рода Ку.
https://en.wikipedia.org/wiki/My_Girlfriend_Is_a_Nine-Tailed_Fox
Wikipedia
My Girlfriend Is a Gumiho
2010 South Korean TV series