Корея на экране • Дорамы и фильмы
296 subscribers
2.79K photos
45 videos
1 file
524 links
Смотрю запоем корейские сериалы (дорамы) и фильмы: Корея на экране очень привлекательна! Делюсь впечатлениями, составляю списки, слежу за новостями и рассказываю о съёмочных локациях, которые мне знакомы по путешествиям в Южную Корею.
Download Telegram
Какие-то я себе неправильные дорамы на просмотр выбираю... совершенно не получается смотреть их фоном. Потому что хочется смаковать каждую деталь и следить за игрой актеров. Поэтому Шесть летающих драконов смотрю уже какую неделю, но едва пятую часть посмотрела. Именно потому, что его нужно смотреть. Это исторический сериал о создании Чосона, вот где интриги и страсти! Отвлекаться нельзя совершенно. Если бы я еще понимала, что говорят... ;) А то нет, читать субтитры тоже приходится.
А ведь просто репетируют!
Suspicious Partner далеко не первый сериал, который я смотрю по мере выхода новых серий. Но еще ни один из них не зачаровывал меня настолько, что я не могу больше ничего нового смотреть, лишь выборочно пересматриваю некоторые дорамы.

У главных героев просто невероятная химия на экране, как и у актеров за кадром (о чем известно благодаря тому, что канал SBS регулярно выкладывает BTS - behind the scenes - ролики). Видно, что на площадке всем комфортно, они дурачатся и поддерживают друг друга, при этом не следуют каждой букве сценария, а постоянно вносят какие-то изменения, основываясь на личном опыте.

В обсуждениях дорамы регулярно встречаю "идут по канону". Поскольку у меня опыт небольшой, то какой там канон в точности я не знаю, но у меня создается впечатление, что здесь создатели скорее над каноном стебутся, чем следуют ему. И это тоже очень привлекает. Даже тот факт, что моя интуиция уже какую серию бьется в истерике, добавляет им жирный плюс.

В общем, с нетерпением жду вечера среды. И четверга! ;)
Последние две серии Suspicious Partner прямо противоположны друг другу по духу: первая почти полностью посвящена выяснению отношений с убийцей и ожиданием прихода в себя мистера Пана. Триллер, в котором нет ни романтики, ни комедии, мучительно и все переживают и друг другу сочувствуют. Вторая же, наоборот, несется вприпрыжку от одной романтической сцены к другой, искрится радостью и весельем, создавая много забавных ситуаций. Как будто вчера ты смотрел с этими героями спин-офф, а сегодня они вернулись. Ладно, завтра среда, посмотрим, что они придумают. Потому что анонсам верить совершенно нельзя - они так смонтированы, что с одной стороны, чуть не плачешь, переживая за героев, а с другой - ждешь подвоха, потому что в серии все оказывается совсем не так.
По BTS-роликам складывается впечатление, что они там смеются, не переставая. И громче всех - режиссер!
Поняла, что корейские онгоинги смотреть - себе дороже. Поэтому буду держаться и ждать, когда Невеста бога воды выйдет полностью. Я же смогу потерпеть каких-то 1,5 месяца... :) Посмотрю, может быть, Американских богов, тема близкая.

Судя по превью, которое сегодня опубликовал канал TVN Asia на свой странице в Фэйсбуке, зрелище ожидается захватывающе. Люблю фэнтази, где сверхъестественные существа живут среди людей, особенно, когда древние боги являются в современный мир... Обычно это весело, надеюсь, что так и будет.

Вторая причина, по которой мне этот проект интересен, - Нам Чжу Хёк, очень понравился в Фее тяжелой атлетики, да и в Алых сердцах: Корё у него получился один из самых привлекательный персонажей. Жду от него новых высот. :) Не последнюю роль, конечно, играет и романтическая линия.

Невеста бога воды (The Bride of Habaek). Южная Корея, 2017. Ожидается 16 серий.

https://www.facebook.com/Ch.tvNAsia/videos/1557504950966966/
Поздняя осень / Late Autumn. Южная Корея - Китай - Гонгконг, 2010. #драма.

Анна Чен, отбывающая срок за убийство мужа, возвращается на пару дней домой на похороны матери. По дороге она встречает корейца-жиголо, который убегает от мужа очередной дамы. В Сиэттле они расстаются, но случай снова сводит их вместе, и они бродят по городу, пытаясь растопить лед, сковавший их души.

Странный фильм я посмотрела, очень на любителя и подходящее настроение. Англоязычный, снят корейским режиссером с корейскими и китайскими актерами в Америке. И сохранивший при этом все присущие корейским драмам черты: долгие крупные планы, медленное развитие, цепляющие и рвущие душу моменты.

Не могу сказать, понравился ли он мне. Это довольно избитый сюжет, но корейская специфика придает ему шарм. Финал я до сих пор не осознала. Он открытый, думать можно все, что хочешь. Я, например, буду думать, что в фильме хэппи энд.

Интересная актриса в главной роли - китаянка Тан Вей, необычной красоты, сдержанная и даже холодная, но иногда через нее прорывается такая страсть! Героиня мне понравилась.

Герой - его играл Хён Бин - не особо, он остался мне непонятен. Способен ли он сделать то, в чём его обвинили под конец, я так и не знаю, у меня мало данных для обработки этой задачи. ;)
Как выглядит лента в инстаграме по тегу #수상한파트너 (Suspicious Partner), когда Чжи Чан Ук что-нибудь там постит. ;)
Пока я жду окончания Suspicious Partner и ничего не смотрю, составился уже приличный #список теленовинок на просмотр.
1. Круг - детектив с путешествием во времени.
2. Слово как оружие (Чикагская пишущая машинка) - драма с реинкарнациями.
3. Невеста водного (речного) бога - фэнтази о богах в современном мире.
4. Туннель - корейская вариация на тему Жизни на Марсе.
5. Лучший хит - снова путешествие во времени, звезда 90-х попадает в наше время.
6. Правитель: мастер масок - сагык о закулисной борьбе наследного принца с монополистами поставок воды.
7. Моя несносная девчонка - еще один сагык о нахальной девице из высшего света.
8. Прорвемся! - драма о том, как представители среднего класса пытаются стать успешными и богатыми.
И пока под большим вопросом хочу ли я это смотреть - корейская интерпретация криминальной драмы Мыслить как преступник с Ли Чжун Ки в главной роли.

https://youtu.be/Hf7XxXCxyng
Все-таки не сдержалась и начала смотреть Невесту речного бога. После фееричного ПП кажется, что здесь все происходит в замедленном темпе. С одной стороны, что-то происходит, но с другой - это длится очень долго и бестолково. Как будто в желе барахтаются. Не хочется пересматривать и даже не очень интересно, что будет дальше. Хотя есть и несколько приятных моментов. Нам Чжу Хек в мире богов сказочно красив, докторша - профессионал, а два второстепенных персонажа - слуга Хабека и медбрат у доктора - очень забавные. Еще улыбающаяся свинья порадовала. Подожду, когда остальные боги подтянутся, может, станет повеселее.
Suspicious Partner закончился, и так пусто стало. Не нужно ждать понедельника, когда выложат превью к следующей серии. И вторника, когда появятся мейкинг и новые кадры, не говоря уже о среде с четвергом, когда выходят очередные серии. Процесс ожидания и предположений о том, что же дальше ждет героев закончился, а ведь он тоже добавлял своей прелести сериалу. ;)

Даже при том, что в последних эпизодах нагнали высосанной из пальца драмы, а любовь и отношения затолкали куда-то на задворки, пытаясь разоблачить убийцу, получилась очень гармоничная история о любви, которая преодолеет все преграды, если она настоящая. Финальная серия вроде бы шаблонно-банальная, но именно этого в конце концов и хотелось для героев - простого человеческого счастья без драм и потрясений.
"Шесть летающих драконов" (Six Flying Dragons) . 2015. Историческая #драма, #сагык. 1 сезон, 50 эпизодов по 60 мин.

Художественная интерпретация истории превращения Корё в Чосон, когда ученый-конфуцианец Чон До Чжон (по прозвищу Самбон) задумал полностью изменить систему и посадить на трон популярного в народе военачальника Ли Сон Ге, сделав его марионеточным королем под контролем правительства - почти конституционная монархия с ограниченной королевской властью. Но это оказался тот случай, когда планы, какие бы прогрессивные и революционные они ни были, идут под откос, когда в них не предусматривается вмешательство сильной и амбициозной личности. В данном случае - пятого сына Ли Сон Ге по имени Ли Бон Вон. Он и оказался той непредсказуемой переменной, которая внесла сильные коррективы.

Шесть драконов - это шесть людей, которые практически создали новую страну. Кроме уже названых трех, к ним относятся брат и сестра Дан Сэ и Бун Ли. Он - лучший воин страны, запустивший процесс. Она - руководитель шпионской сети из нищих и крестьян, которых обстоятельства вынудили жить в городе. И последний - воин Му Хюль, бывший телохранителем Ли Бон Вона, а потом - будущего короля Седжона. Поскольку интерпретация художественная, то не все они реально существовали.

Как и в любой истории о борьбе за власть и политическое влияние, здесь много интриг и конфликтов. Особенно интересна коррекция планов, когда в них вмешиваются непредсказуемые или непредвиденные факторы. Поскольку часто это очень длительные многоходовые процессы, то отвлекаться при просмотре совершенно невозможно, иначе теряются смыслы.

Несмотря на 50 серий по 60 минут, история очень динамичная и захватывающая, разбавленная красивыми битвами на мечах и отличным саундтреком (выше приведен один из треков ОСТа). Правда, смотрела его я очень долго, еще и потому, что никак не могла зацепиться за кого-нибудь их героев. Самбон отталкивал своим "всегда прав", это очень раздражало, особенно под конец. Ли Бон Вон сперва просто пугал, а остальные на их фоне были слишком просты. В конце концов увлеклась не на шутку Ли Бон Воном - очень противоречивый неоднозначный персонаж, делавший страшные вещи ради достижения своей цели. Большая заслуга в этом и актера - Ю А Ин - который отлично показал превращение восторженного студента в жестокого и опасного политика.

http://www.imdb.com/title/tt5079024/reference
Ли Бон Вон (Ю А Ин) в решающий день
Песнь моей единственной любви / My Only Love Song . 2017. Историческая фантастическая комедийная #мелодрама, #сагык 20 эпизодов по 30 мин.

Корейские сериалы завоевывают мир. Вот и Netflix понял, что они пользуются бешеной популярностью не только в Корее. Поэтому этот небольшой сериал - всего 20 серий по 30 минут, вышедших в один день - сделан хоть и в Корее, но с расчетом на всемирную аудиторию, и стартовал по всему миру через сеть Netflix.

Корейская суперзвезда после скандала на съемочной площадке уезжает на стареньком фургончике и оказывается в прошлом, в том времени, о котором рассказывает сериал, где она снималась. Там она встречается и со своей героиней - принцессой Пён Ган, и с героем - мошенником Он Далем, которому судьбой уготовано стать мужем принцессы. Но вмешательство суперзвезды ставит историю под угрозу.

Поначалу я воспринимала его как пародию, потому что правда, после серьезных и немного пафосных сагыков*, которые я видела раньше, этот ломал стереотипы и каноны и почти до конца был очень смешным. Но сохранить то же уровень задора и безумия в финале у них не получилось - банальная драма сбила все настройки. Даже немного обидно за них. Интересно, Netflix возьмется за второй сезон? Переместив теперь Он Даля в будущее и вывернув на изнанку историю, можно сделать не менее забавный сезон.

Из персонажей шикарен просто генерал Ко со своим комплексом нарцисса - очень цельный, очень смешной в этой безумной любви к себе. Но вот романтическая линия главных герое меня что-то не тронула совершенно.

*Сагык - корейский термин, означающий историческую драму, в том числе пьесы, фильмы и телесериалы.
https://en.wikipedia.org/wiki/Sageuk
Книга семьи Гу (Рукописи рода Ку, Легенда о полукровке) / Gu Family Book. #фэнтази, #сагык, 2013 год. 24 эпизода по 60 мин.

В рукописях рода Ку записано, как бессмертное мифическое существо кумихо может стать человеком. Однажды божественный хранитель гор Воль Рён предпринял попытку найти рукописи, но женщина, которую он полюбил и взял в жены, не смогла смириться с его сущностью и предала его. Он исчез из мира, а она родила ребенка-полукровку, бросила его в реку и попыталась убить человека, из-за которого всё и случилось.

Мальчика подобрала и воспитала семья владельца постоялого двора, дав ему имя Кан Чхи - "брошенный в реку". Он вырос добрым, справедливым и всегда защищал слабых. Но через 20 лет в их края вернулся человек, который погубил его родителей, и сущность Кан Чхи раскрылась. Сможет ли он обуздать в себе зверя и найти рукописи, чтобы стать человеком? Смогут ли люди, с которыми он жил бок о бок, понять и принять его?

Отличное фэнтази о мифических существах, почти без спецэффектов, но завораживает и захватывает с первой минуты. Воль Рён в двух своих ипостасях - доброй и злой - невероятно прекрасен (актера - Чхве Чжин Хёк - видела в Наследниках, также он играл главную роль в Туннеле, который у меня все еще в планах). По ходу вплели в сюжет даже исторического персонажа - адмирала Ли Сунсина (можно примерно представить время действия - вторая половина XVI века).

В который раз убеждаюсь, что фэнтази, которая считается жанром легким, задается серьезными вопросами... здесь - о сущности человеческой натуры. О звере, который мечтает быть человеком, и о людях, которые хуже любого зверя...