Последнее лето (마지막 썸머). 2025 год, 12 эпизодов. Двойная #мелодрама
Однажды архитектор приехал в деревню и построил дом на две семьи - для себя и своего друга. Время шло, и жители один за другим покинули этот дом по разным причинам: архитектор развелся с женой, она уехала в США и забрала одного из близнецов, который, правда, приезжал к отцу и брату каждое лето. Жена друга умерла от рака, а сам он с горя ушел из дома, и куда делся неизвестно. Второй близнец пропал без вести в путешествии... В доме остался только один человек - Сон Хагён, дочка друга, которая всей душой этот дом ненавидит и мечтает продать. Однако, когда сделка уже вот-вот должна была состояться, выясняется, что второй владелец передал права на него своему сыну Пэк Доха, который вернулся из Штатов ради большого проекта: перестройки заброшенной сельской школы в обсерваторию. Мало того, что Доха не желает продавать дом, он еще и переехал в него жить...
У Хагён с ним сложные отношения из-за его брата-близнеца, и они пытаются в них разобраться, пока живут в одном доме и работают над одним проектом. Мало того, в разборках Хагён с Доха участвует адвокат Со Сухёк, который обращает внимание на девушку и предлагает ей встречаться.
Их друзья еще со школьных времен Юн Сохи и О Сонтхэк, давно уже ставшие парой, переживают кризис в отношениях. Сонтхэк был успешным хоккеистом, но получил травму позвоночника и теперь прикован к инвалидному креслу. Он не хочет быть обузой для Сохи и пытается закончить их отношения.
Мозговынимательная вещь, первую половину дико раздражала загадочной недосказанностью, из-за которой я не понимала ни мотивов героев, ни поступков. Самым относительно понятным персонажем был адвокат, у Ким Гону, наконец-то! случилась положительная роль... Болела за его героя, прекрасно понимая, что шансов против Ли Джэука у него никаких нет. Бэкграунд у героя был особенно любопытный, я бы очень хотела увидеть о нем отдельную историю, но в их формат она не вошла.
Ли Джэук был прекрасен, но девушка ему выносила мозг слишком долго, бесило страшно. За второй парой было интересно наблюдать, но их было слишком мало.
Дораму я досмотрела, но не сказала бы, что она мне понравилась. Скорее, ни то ни сё: даже хэппи-энд минусы не перевесил. Пересматривать ее точно не буду. Хочу отдельно отметить сам дом на две семьи с общим пространством, мне он понравился.
Однажды архитектор приехал в деревню и построил дом на две семьи - для себя и своего друга. Время шло, и жители один за другим покинули этот дом по разным причинам: архитектор развелся с женой, она уехала в США и забрала одного из близнецов, который, правда, приезжал к отцу и брату каждое лето. Жена друга умерла от рака, а сам он с горя ушел из дома, и куда делся неизвестно. Второй близнец пропал без вести в путешествии... В доме остался только один человек - Сон Хагён, дочка друга, которая всей душой этот дом ненавидит и мечтает продать. Однако, когда сделка уже вот-вот должна была состояться, выясняется, что второй владелец передал права на него своему сыну Пэк Доха, который вернулся из Штатов ради большого проекта: перестройки заброшенной сельской школы в обсерваторию. Мало того, что Доха не желает продавать дом, он еще и переехал в него жить...
У Хагён с ним сложные отношения из-за его брата-близнеца, и они пытаются в них разобраться, пока живут в одном доме и работают над одним проектом. Мало того, в разборках Хагён с Доха участвует адвокат Со Сухёк, который обращает внимание на девушку и предлагает ей встречаться.
Их друзья еще со школьных времен Юн Сохи и О Сонтхэк, давно уже ставшие парой, переживают кризис в отношениях. Сонтхэк был успешным хоккеистом, но получил травму позвоночника и теперь прикован к инвалидному креслу. Он не хочет быть обузой для Сохи и пытается закончить их отношения.
Мозговынимательная вещь, первую половину дико раздражала загадочной недосказанностью, из-за которой я не понимала ни мотивов героев, ни поступков. Самым относительно понятным персонажем был адвокат, у Ким Гону, наконец-то! случилась положительная роль... Болела за его героя, прекрасно понимая, что шансов против Ли Джэука у него никаких нет. Бэкграунд у героя был особенно любопытный, я бы очень хотела увидеть о нем отдельную историю, но в их формат она не вошла.
Ли Джэук был прекрасен, но девушка ему выносила мозг слишком долго, бесило страшно. За второй парой было интересно наблюдать, но их было слишком мало.
Дораму я досмотрела, но не сказала бы, что она мне понравилась. Скорее, ни то ни сё: даже хэппи-энд минусы не перевесил. Пересматривать ее точно не буду. Хочу отдельно отметить сам дом на две семьи с общим пространством, мне он понравился.
❤6
Офицер по условно-досрочному освобождению (가석방 심사관 이한신). 2024 год, 12 эпизодов. Тюремно-юридическая #драма
Когда Ли Хансин служил охранником в тюрьме, то с лихвой насмотрелся, как богатые преступники выходят на свободу по УДО, используя деньги и связи. А из-за председателя Оджон групп Чи Донмана начальник его команды был несправедливо обвинен и оказался в тюрьме.
Став адвокатом, Хансин пытается войти в состав комиссии по досрочному освобождению, чтобы изменить систему и оставить председателя Чи в тюрьме надолго. К его миссии присоединяются девушка-детектив, чья сестра погибла от рук сына Чи Донмана, который возомнил себя безнаказанным, и ростовщица мадам Чхве Хварана, у которой есть свои многомиллиардные счеты с председателем, и она готова щедро финансировать хитроумные махинации команды Хансина.
Взялась смотреть из-за Ко Су (после Будет ли снег на Рождество?). Под конец немного устала от всемогущих с деньгами, но довольна, что все получили по заслугам.
Из второстепенных персонажей очень понравились: актриса, бывшая председателя (Хван Усыльхе), которой Хансин помог стать свободной и по ходу - известной актрисой-борцом за справедливость;
один из адвокатов с плохой стороны, которому претила его работа, а актрисе он всегда сочувствовал
и особенно,старуха-процентщица ростовщица мадам Хваран (Пэк Дживон). Великолепна просто!
Из главных гадов особенно мерзок Ли Хакджу, игравший сына председателя. Но вообще, основные персонажи там колоритные и характерные. Из минусов — несколько вторичный сюжет и главная героиня-детектив какая-то тяжелая.
Когда Ли Хансин служил охранником в тюрьме, то с лихвой насмотрелся, как богатые преступники выходят на свободу по УДО, используя деньги и связи. А из-за председателя Оджон групп Чи Донмана начальник его команды был несправедливо обвинен и оказался в тюрьме.
Став адвокатом, Хансин пытается войти в состав комиссии по досрочному освобождению, чтобы изменить систему и оставить председателя Чи в тюрьме надолго. К его миссии присоединяются девушка-детектив, чья сестра погибла от рук сына Чи Донмана, который возомнил себя безнаказанным, и ростовщица мадам Чхве Хварана, у которой есть свои многомиллиардные счеты с председателем, и она готова щедро финансировать хитроумные махинации команды Хансина.
Взялась смотреть из-за Ко Су (после Будет ли снег на Рождество?). Под конец немного устала от всемогущих с деньгами, но довольна, что все получили по заслугам.
Из второстепенных персонажей очень понравились: актриса, бывшая председателя (Хван Усыльхе), которой Хансин помог стать свободной и по ходу - известной актрисой-борцом за справедливость;
один из адвокатов с плохой стороны, которому претила его работа, а актрисе он всегда сочувствовал
и особенно,
Из главных гадов особенно мерзок Ли Хакджу, игравший сына председателя. Но вообще, основные персонажи там колоритные и характерные. Из минусов — несколько вторичный сюжет и главная героиня-детектив какая-то тяжелая.
❤5
Прикоснуться к душе (스피릿 핑거스). 2025 год, 12 эпизодов. Арт-терапевтическая #мелодрама
Однажды стеснительную, неуверенную в себе старшеклассницу Сон Уён остановили на улице и попросили три минуты попозировать для рисовального клуба. Казалось бы, что может измениться в жизни за три минуты? Оказывается, много, потому что они стали началом ее освобождения и личностного роста: благодаря рисовальному клубу Уён находит новых друзей, влюбляется, раскрепощается и меняет свою жизнь так, как хочет она, а не ее родители. Хотя странные люди, рисующие странные картинки поначалу девушку пугали, и она замыкалась в себе еще больше.
В рисовальном клубе (он называется Spirit Fingers - это выражение пришло из чирлидинга, когда исполнители раздвигают и трясут пальцами, чтобы создать энергию и азарт) - несколько человек разного возраста и стиля жизни, которые называют себя пальцами определенного цвета: Блю - студент универа Ку Сонхо, который в первую очередь и привлек Уён, Минт - его подруга детства, которая ищет большую любовь, не замечая чувств лучшего друга, Блэк - мрачная владелица магазина для панков со странным чувством юмора, Пинк - жизнерадостная дама среднего возраста, обожающая мужчин и всё розовое, Хаки - сосед Сонхо, Браун - офисный работник около 40. Рисуют они тоже каждый в своем стиле, так, Блэк, например, изображает отдельные детали, а Браун превращает все в миниатюры. Каждая встреча клуба - тематическая, все должны соответствующе одеваться, а потом каждый позирует для других в течение трех минут, пока остальные эти позы зарисовывают. Иногда к ним в качестве модели присоединяется младший брат Минт Нам Гиджон, он ровесник Уён и работает моделью. Неожиданно для себя Гиджон влюбляется в Уён и пытается завоевать ее расположение, пока она не отрываясь смотрит на Сонхо...
Ну и как это всегда случается в подобных компаниях, все друг друга поддерживают, помогают решать проблемы, переплавляя свои комплексы и травмы через искусство, общение и совместное дуракаваляние.
Очень душевный сериал, снят по вебтуну и многие сходятся во мнении, что это вполне приличная его экранизация, хотя и многое пришлось опустить из-за хронометража. Мне даже захотелось его почитать.
Кажется, что сериал легкий и воздушный, но в нем поднимаются серьезные вопросы. Особенно понравилась сама идея рисовального клуба, очень здорово у них все придумано и организовано. ;)
Что касается актеров, то особенно прекрасен Чо Джунён в роли Гиджона, он там настолько взбалмошный, живой и активный, что после Банни и ее оппы я его не узнала. ;) Остальные тоже хороши, включая пушистого собакена Бигфута и владельца кафе Но Мину (тыщу лет нигде его не видела!). Еще очень замечательно необычная Ким Сыльги в роли Блэк.
Однажды стеснительную, неуверенную в себе старшеклассницу Сон Уён остановили на улице и попросили три минуты попозировать для рисовального клуба. Казалось бы, что может измениться в жизни за три минуты? Оказывается, много, потому что они стали началом ее освобождения и личностного роста: благодаря рисовальному клубу Уён находит новых друзей, влюбляется, раскрепощается и меняет свою жизнь так, как хочет она, а не ее родители. Хотя странные люди, рисующие странные картинки поначалу девушку пугали, и она замыкалась в себе еще больше.
В рисовальном клубе (он называется Spirit Fingers - это выражение пришло из чирлидинга, когда исполнители раздвигают и трясут пальцами, чтобы создать энергию и азарт) - несколько человек разного возраста и стиля жизни, которые называют себя пальцами определенного цвета: Блю - студент универа Ку Сонхо, который в первую очередь и привлек Уён, Минт - его подруга детства, которая ищет большую любовь, не замечая чувств лучшего друга, Блэк - мрачная владелица магазина для панков со странным чувством юмора, Пинк - жизнерадостная дама среднего возраста, обожающая мужчин и всё розовое, Хаки - сосед Сонхо, Браун - офисный работник около 40. Рисуют они тоже каждый в своем стиле, так, Блэк, например, изображает отдельные детали, а Браун превращает все в миниатюры. Каждая встреча клуба - тематическая, все должны соответствующе одеваться, а потом каждый позирует для других в течение трех минут, пока остальные эти позы зарисовывают. Иногда к ним в качестве модели присоединяется младший брат Минт Нам Гиджон, он ровесник Уён и работает моделью. Неожиданно для себя Гиджон влюбляется в Уён и пытается завоевать ее расположение, пока она не отрываясь смотрит на Сонхо...
Ну и как это всегда случается в подобных компаниях, все друг друга поддерживают, помогают решать проблемы, переплавляя свои комплексы и травмы через искусство, общение и совместное дуракаваляние.
Очень душевный сериал, снят по вебтуну и многие сходятся во мнении, что это вполне приличная его экранизация, хотя и многое пришлось опустить из-за хронометража. Мне даже захотелось его почитать.
Кажется, что сериал легкий и воздушный, но в нем поднимаются серьезные вопросы. Особенно понравилась сама идея рисовального клуба, очень здорово у них все придумано и организовано. ;)
Что касается актеров, то особенно прекрасен Чо Джунён в роли Гиджона, он там настолько взбалмошный, живой и активный, что после Банни и ее оппы я его не узнала. ;) Остальные тоже хороши, включая пушистого собакена Бигфута и владельца кафе Но Мину (тыщу лет нигде его не видела!). Еще очень замечательно необычная Ким Сыльги в роли Блэк.
❤4
Мы тут с бесплатной версией GPTChat'а немного пообщались на тему, как он видит мой канал. Получилось так. Мне понравилось (кое-что я бы еще изменила, но чат не анализирует сам канал, к сожалению, ему надо подкидывать свои посты и скриншоты, бесплатная версия этим ограничена). А вы согласны?
#организационное
#организационное
❤5👍3
😢2
Посмотрела Абсолютную величину любви, и из четверки учителей мне больше всех понравился физрук: мужественный, красивый и добрый, а в выдуманной истории - завораживающе прекрасен :) . Играет его Сон Джонхёк (АКА Demian). Буду следить за его творчеством.
#красота
#красота
🔥6
Я отправилась в поисках Кореи. Раз уж я не могу туда пока попасть, поищу ее здесь, в Приморье. Уссурийск находится на землях древнего корейского государства Бохай (Пархэ по-корейски), отпочковавшегося от Когурё. Позже, в XII веке здесь в результате восстания чжурчжэней была основана династия Цзинь, просуществовавшая не очень долго. А главная цель моего путешествия - легендарная река Туманган и три границы - России, Китая и КНДР, туда я отправлюсь из Владивостока, куда переберусь в пятницу. О находках буду рассказывать по ходу.
#путевыезаметки
#путевыезаметки
❤8
Но, хочу заметить, что чжурчжэни никуда не исчезли, они продолжали жить на этих землях, пока в начале XVII века вождь Нурхаци не объединил разрозненные племена в империю Поздняя Цзинь и переименовал чжурчжэней в манчжуров. Еще позже, победив империю Мин, манчжурская династия стала последней китайской империей Цин.
Кстати, до победы над Мин манчжуры вторглись в Корею. Это было в правление вана Инджо. Какие дорамы/фильмы об этом времени вы знаете?
Кстати, до победы над Мин манчжуры вторглись в Корею. Это было в правление вана Инджо. Какие дорамы/фильмы об этом времени вы знаете?
❤7
Уссурийские древности оказались на ремонте: музей закрыт, а в парке реконструируют именно ту часть, которая с чжурчжэньской черепахой 😒 На Краснояровское городище, похоже, тоже не попадаю, потому что льет, как из ведра. Но надежды не теряю, еще не вечер. Пока что нашла только основания колонн бохайского будийского храма в Суворовском парке. Их перенесли сюда откуда-то из другого места. Где-то рядом с парком находятся валы южно-уссурийского городища, запрятанные между частными домами и коттеджами. Парк без асфальта совсем, есть просто протоптанные дорожки и толстенные ильмы.
#путевыезаметки
#путевыезаметки
❤4