Корея на экране • Дорамы и фильмы
296 subscribers
2.79K photos
45 videos
1 file
524 links
Смотрю запоем корейские сериалы (дорамы) и фильмы: Корея на экране очень привлекательна! Делюсь впечатлениями, составляю списки, слежу за новостями и рассказываю о съёмочных локациях, которые мне знакомы по путешествиям в Южную Корею.
Download Telegram
В Жене принца XXI века во время визита героя в Национальный музей показали несколько экспонатов из зала о Чосоне.

1. Трон с ширмой Ирворобондо (일월오봉도), бувально «изображение Солнца, Луны и пяти пиков». Копии трона и ширмы стоят в сеульских дворцах. Изображение на ширме символизирово короля (Солнце), королеву (Луна), а значение остальных элементов достоверно не установленно.
2. Бело-голубая керамика. В качестве краски использовался оксид кобальта, который сперва завозился из Китая и был довольно дорог, поэтому такая керамика использовалась только при дворе. При ване Чонджо появились собственные краски, и керамику стали выпускать в большом количестве.
3. Фрагмент карты Корейского полуострова, созданной картографом Кимом Джонхо. Не получив поддержки правителей, он 27 лет путешествовал по стране и в одиночку составил картографическое описание Кореи. Карта была издана в 1861 году на 22 листах (обший размер 6,7×3,3 м) методом ксилографии (печать с деревянной печатной формы). О создании карты и судьбе художника можно посмотреть фильм Картограф.

#локации #культурныезнаки
8
Охотники на рабов (추노) . 2010 год, 24 эпизода.

Чосон, времена вана Инджо. Рабы (ноби) - низшее, бесправное сословие, - недовольные своей жизнью, бегут от хозяев, которые назначают за их поимку награду. Помимо полиции за рабами гоняются и охотники на рабов - специальные отряды, занимающиеся только этим. Один из этих отрядов под руководством Ли Дэгиля (Чан Хёк) считается особо безжалостным. В его команду входят бывший военный офицер по прозвищу Генерал Чхве (Хан Джонсу) и молодой повеса Вансон, не пропускающий ни одной юбки (Ким Джисок).

Охотясь на рабов, Дэгиль ищет свою возлюбленную, сбежавшую рабыню, которая, как он считает, погубила его семью. Одержимый местью, он ищет ее уже 10 лет.

Вторая цель, которую они неутомимо преследуют - бывший военноначальник Сон Тхэха (О Джихо), считающийся у бунтующей знати ключевой фигурой в спасении сына умершего наследного принца и свержении действующего короля. Спасая ребенка, он встречает Ким Хевон (ту самую рабыню Дэгиля, купившую себе дворянский титул), которая прячется от договорного брака, и она соглашается помочь ему в этом деле.

За Тхэха охотится и его бывший сослуживец, женатый на дочери левого советника. Несмотря на то, что его мать - рабыня, он к ним особо безжалостен и жесток: избежав участи раба, он женился на больной женщине и находится под полным контролем тестя.

Тем временем, рабы пытаются объединиться, чтобы расквитаться с жестокой властью янбанов.

Очень понравился (и, видимо, не только мне: у дорамы рейтинг — за 34%), динамичный и бодрый, да и исторический антураж мне был интересен (особенно занятно после Возлюбленных, интерпретирующих те же времена).

Актерские работы очень хороши. Правда, герою Чан Хёка опять не повезло в жизни. И он был, как оказалось, не настолько безжалостен, как гласила людская молва. Впрочем, у О Джихо персонаж тоже не до конца был счастлив. Актриса в главной роли - Ли Дахе - красивая, нигде ее больше не видела.

Еще занятный персонаж у Ли Джонхёка - отпетый мерзавец, но сыгран отлично. ;)

Из всей большой компании второстепенных персонажей особенно понравился Ан Гилькан в роли главаря бандитов, очень характерный и запоминающийся! А как он сказки детям рассказывал... это было нечто. 😉

Саундтрек тоже в моем вкусе, он сделан при участии Чхве Чхольхо, который годом позже работал над ОСТом к Воину Пэк Тонсу.

В процессе меня забавляло, что мужики везде ходили полуголые, а женскую нижнюю одежду, которая закрывает всё, кроме плеч, блюрили в районе груди - какой-то немыслимый уровень цензуры 🤦🏻‍♀️
9
Две дорамы практически на одну тему о виртуальных свиданиях, которые вышли на разных платформах почти одновременно.

Фобия любви (러브포비아). 2026 год, 8 эпизодов. ИИ-#мелодрама

Писатель, переставший писать, становится моделью для ИИ-приложения знакомств.

Бойфренд по запросу (월간남친). 2026 год, 10 эпизодов. ИИ-#мелодрама

Продюсер вебтунов получает в подарок подписку на сервис виртуальных свиданий, где встречает парня, как две капли воды похожего на ее коллегу из конкурирующей команды, но с совершенно другим характером. В этом свете она начинает приглядываться к живому человеку.

В первом сериале как-то слишком все просто, триллер не страшный, любовная линия скучная... В общем, так себе. Слава богу, он короткий. У Ким Хёнджина отличная фактура для романтического героя, но развернуться во всей красе тут было, в общем-то, некуда. По крайней мере радует, что это главная роль.

Второй сериал немного длиннее, выезжает на идеальных героях в идеальных сюжетах - богач (Ли Сухёк), первая любовь (Со Канджун), бунтарь-одиночка (Со Ингук). Они все няшные, но какие-то пустые и слишком идеально причесанные - и снаружи, и внутри. Впрочем, у Со Ингука две роли, вторая - гик-редактор в одной конторе с героиней. Обратив внимание на героя, девица завязывает с виртуальными свиданиями, но другим в ее окружении они приходятся по вкусу.

Мне было скучно, все плоско и вторично, пролистала большую часть, хотя рада была видеть Ю Инну, а еще мне понравились Кон Минджон в роли капризной писательницы и Ха Ён, которая нашла себя благодаря VR.

В общем, обошлось без восторгов. В последнее время мелодрамы, особенно на стримингах, что-то не цепляют совсем.
👍6
Ли Джэук, который сейчас проходит службу в армии, появился на пресс-конференции дорамы Стойкий доктор в необычном виде. Премьера 1 июня. Ждете?
7
Не кто иной, как псих (미치지 않고서야). 2021 год, 16 эпизодов. Производственная #драма

Тан Джаён работает в корпорации Ханмён эйчаром. Чтобы получить повышение в головном офисе, она берется за самые сложные задания - закрыть один филиал и подготовить к продаже другой, а это значит уволить или перевести работников на другие должности. Но повышение ей необходимо еще и потому, что ей нужно оплачивать счета отца, который находится в доме престарелых и требует круглосуточного ухода. Поэтому она трудится над поставленными задачами в поте лица.

Чхве Бансок работает в компании уже больше 20 лет, у него множество патентов и изобретений. Когда его филиал закрывают, его переводят в другой - по производству бытовой техники, который собираются продать - в один из отделов разработчиков.

В этом же отделе начальником работает бывший муж Джаён, с которым она меньше всего хотела бы сталкиваться в жизни. У него какие-то дальние родственные связи с руководством компании, поэтому он считает, что ему все дозволено. Такие люди, как Бансок, ему не нужны - он слишком независим и опытен, поэтому Бансока из отдела разработки выгоняют и отправляют... в отдел кадров, где он помогает Джаён вести политику компании.

А вот с политикой твориться что-то непонятное: то они продают филиал со всеми специалистами, то без них, то не продают, то продают другим... Отдел кадров вынужден увольнять опытных специалистов... а те пытаются выжить и сохранить свое место.

Неожиданно эти офисные терки оказались очень захватывающими! Страсти там кипят нешуточные, интриги, группировки, протесты - очень занятно! Людей, проработавших в компании практически всю жизнь, выгоняют за пару лет до пенсии. Одни соглашаются (но не сразу), другие пытаются бороться.

Мне понравилась еще тема про офисные сплетни (кто, как, зачем их распускает и кто как использует в своих целях) и разные посиделки героя с товарищами и коллегами - на перекурах, кофе-брейках и в свободное время.

Бансок тоже не молод, но у него маленькая дочь и старенькая мама на попечении. Он хочет не просто получить выходное пособие, а добавить опыт, который может указать в резюме при поиске новой работы, поэтому делает все возможное, чтобы остаться в компании, соглашаясь на немыслимые варианты. А когда его терпение кончается... всем обидчикам мало не покажется.

В сериале очень много актеров старой гвардии (включая моего любимого Ан Нэсана). Чон Джэёна, игравшего Бансока, знаю по дораме Напарники (все еще надеюсь на третий сезон 😉), он тут отличный! Надо ещё что-нибудь с ним поискать. Ли Санъёп, который играл бывшего, очень убедительно противен и самонадеен. Ким Гаён, игравшая его подругу из отдела планирования, прелестна. А вот Мун Сори, которая играет героиню, видела раньше только во второстепенных ролях. Остальные тоже отлично существуют в предложенных обстоятельствах.
4
Не стоило целоваться (키스는 괜히 해서!). 2025 год, 14 эпизодов. Динамичная #мелодрама

Ко Дарим очень рассчитывала, что свадьба сестры исправит ее бедственное положение: она вынуждена заботиться о больной матери, медицинские счета огромные, а на подработках много не заработаешь. Жених же вроде был из хорошей семьи и имел приличный доход. Дарим даже потратилась на подарок: поездку на Чечжудо. Однако, в день свадьбы оказывается, что жених взял частный кредит и теперь в долгах, как в шелках, а кредиторы теперь охотятся и за ним, и за его невестой, и за ее семьей.

Пока молодожены где-то прячутся, расстроенная Дарим отправляется на Чечжудо - заплачено же, что зря пропадать. Там она встречает Кон Джихёка, богатого сына богатой семьи, который не хочет вести семейный бизнес из-за порочных связей отца, а имеет свой собственный. Он прилетел на Чеджу решить одну проблему, которая может доставить ему неприятности и вернуть в лоно семейной компании.

Дарим при первой встрече считает, что он собрался покончить с собой, и "спасет" его, а Джихёк берет ее на бал, где должен нанять для своего клиента важного IT-специалиста, который оказался бывшим Дарим, но таким говнюком, что вместо контракта получил по морде. А Джихёка и Дарим так потянуло друг к другу, что они почти оказались в одной постели, но... Маме стало плохо, и Дарим сбежала, даже не попрощавшись.

Джихёк пытается найти Дарим по крупицам информации, которые от нее узнал, пока они были вместе. Тем временем его бизнес расстроился, ему пришлось вернуться в семейную компанию, которая занимается товарами для детей. Его сводная сестра, заправляющая бизнесом, придумывает план, как выгнать его и лишить еще и наследства: она предлагает нанять команду мам без опыта работы с самыми плохими резюме, отдать их под начало Джихёка и устроить так, чтобы команда потерпела полное фиаско.

Дарим узнает о вакансии и подает резюме, приврав, что у нее есть муж и ребенок, воспользовавшись данными друга и соседа Ким Сону - отца-одиночки, работающего фотографом. Джихёк, встретив Дарим в компании, в шоке: он-то считал, что она не замужем и одинока. Теперь его разрывает от чувств к ней, долгом перед командой и необходимостью вступить в договорной брак. Его невеста никаких чувств к Джихёку не испытывает, но встретив "мужа" Дарим, вдруг влюбляется и пытается разрулить эту ситуацию ко всеобщему удовольствию. Однако, Сону видит только одну женщину в своей жизни - Дарим...

Мне очень понравилось благодаря актерам, главная пара - Чан Гиён и Ан Ынджин, которых я очень люблю - жгли напалмом, отличная химия (заслуженно получили награду за лучшую пару, еще и повеселили публику соответствующим перформансом при вручении приза). Невеста с фотографом (У Даби и Ким Муджун) тоже прекрасно взаимодействовали (а уж как он покорил ее маму!), главные злодеи исходили злобой, но получили по заслугам, маленькая отважная команда мам познала свою силу... Получился динамичный офисный ромком, задорный и смешной. И хотя в последних сериях решили не заморачиваться и собрали в кучу все возможные (и далеко не лучшие) шаблоны, хеппи-энд это не испортило.

Ну и еще отдельно хочется добавить про мам героев, которых случайная встреча в больнице изменила, подружила и исцелила по-своему.
7
Forwarded from 4mefromwork
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥3
Forwarded from 4mefromwork
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥3
С каждой книжечкой мне еще досталось по маске. :) Мелочь, а приятно.
Июнь

+Тайный аудит
+Абсолютная величина любви
+Дивный новый мир

#список
Секретные материалы Чосона (기찰비록). 2010 год, 12 эпизодов. Необъяснимая #фантастика #сагык

Начало XVII века. В провинций Канвондо в небе повисает странный объект, похожий на летающую тарелку. Наместника, сообщившего об этом, тут же казнят. Главный инспектор Ким Хёндо,расследуя это дело, выходит на тайную организацию, которая занимается разными необъяснимыми наукой случаями: НЛО, загадочные чудовища, мутации, неизвестные болезни, деятельность зловещих мистических культов и прочее.

Сам инспектор ни в какие суеверия и мистику не верит, но к организации присоединяется. Кроме него, туда входят высокопоставленный янбан, спец по сокрытию правды, и женщина, которая занимается архивами, но при этом искусна и в единоборствах. Ушлый помощник инспектора тоже входит в команду.

Дела, которые они расследуют, постепенно связываются вместе, раскрывая, что организация не просто так изучает аномалии: она тайно собирает внеземные технологии, чтобы использовать их для удержания власти.

Иногда мне хочется какого-нибудь старья или Ким Джихуна в сагыке ;). Стряхнула пыль с этого сериала. Он там молодой еще.

Сериал очень неровный, в паре серий как-то переборщили с трансцендентным, ничего не поняла, и мне малость не хватило объяснений в самом конце всё-таки кто там, зачем и почему (но я так поняла, это они и сами не знают, поэтому только намекают ;)). Кстати, было там и о железных штырях (как в фильме Проклятие: зов могилы), но с другими объяснениями их появления. Причем, пишут, что сюжет частично основан на реальных аномальных явлениях, записанных в «Анналы династии Чосон».

Не понравились странные приемы съемки — камера постоянно меняет фокус и еще бегает вместе с героями. Но так как они вообще много бегают, то изображение на экране постоянно дергается. Но зато очень понравился Чо Хибон в роли напарника Ким Джихуна, очень характерный и выразительный. В недавно смотренных Охотниках за рабами он тоже был в немного похожей роли.

Инспектор и девушка слишком явно ссылаются на Малдера и Скалли, несмотря на исторические одеяния и азиатские лица.
5
У нас недавно был клиент из Южной Кореи, переводил документ с русского на корейский. Он, правда, крови нам свернул изрядно, но зато мне удалось немного попрактиковать корейский, а еще оказалось, что он работал оператором на MBC, сейчас на пенсии. ;) Мир тесен.
4
Последнее лето (마지막 썸머). 2025 год, 12 эпизодов. Двойная #мелодрама

Однажды архитектор приехал в деревню и построил дом на две семьи - для себя и своего друга. Время шло, и жители один за другим покинули этот дом по разным причинам: архитектор развелся с женой, она уехала в США и забрала одного из близнецов, который, правда, приезжал к отцу и брату каждое лето. Жена друга умерла от рака, а сам он с горя ушел из дома, и куда делся неизвестно. Второй близнец пропал без вести в путешествии... В доме остался только один человек - Сон Хагён, дочка друга, которая всей душой этот дом ненавидит и мечтает продать. Однако, когда сделка уже вот-вот должна была состояться, выясняется, что второй владелец передал права на него своему сыну Пэк Доха, который вернулся из Штатов ради большого проекта: перестройки заброшенной сельской школы в обсерваторию. Мало того, что Доха не желает продавать дом, он еще и переехал в него жить...

У Хагён с ним сложные отношения из-за его брата-близнеца, и они пытаются в них разобраться, пока живут в одном доме и работают над одним проектом. Мало того, в разборках Хагён с Доха участвует адвокат Со Сухёк, который обращает внимание на девушку и предлагает ей встречаться.

Их друзья еще со школьных времен Юн Сохи и О Сонтхэк, давно уже ставшие парой, переживают кризис в отношениях. Сонтхэк был успешным хоккеистом, но получил травму позвоночника и теперь прикован к инвалидному креслу. Он не хочет быть обузой для Сохи и пытается закончить их отношения.

Мозговынимательная вещь, первую половину дико раздражала загадочной недосказанностью, из-за которой я не понимала ни мотивов героев, ни поступков. Самым относительно понятным персонажем был адвокат, у Ким Гону, наконец-то! случилась положительная роль... Болела за его героя, прекрасно понимая, что шансов против Ли Джэука у него никаких нет. Бэкграунд у героя был особенно любопытный, я бы очень хотела увидеть о нем отдельную историю, но в их формат она не вошла.

Ли Джэук был прекрасен, но девушка ему выносила мозг слишком долго, бесило страшно. За второй парой было интересно наблюдать, но их было слишком мало.

Дораму я досмотрела, но не сказала бы, что она мне понравилась. Скорее, ни то ни сё: даже хэппи-энд минусы не перевесил. Пересматривать ее точно не буду. Хочу отдельно отметить сам дом на две семьи с общим пространством, мне он понравился.
6
Офицер по условно-досрочному освобождению (가석방 심사관 이한신). 2024 год, 12 эпизодов. Тюремно-юридическая #драма

Когда Ли Хансин служил охранником в тюрьме, то с лихвой насмотрелся, как богатые преступники выходят на свободу по УДО, используя деньги и связи. А из-за председателя Оджон групп Чи Донмана начальник его команды был несправедливо обвинен и оказался в тюрьме.

Став адвокатом, Хансин пытается войти в состав комиссии по досрочному освобождению, чтобы изменить систему и оставить председателя Чи в тюрьме надолго. К его миссии присоединяются девушка-детектив, чья сестра погибла от рук сына Чи Донмана, который возомнил себя безнаказанным, и ростовщица мадам Чхве Хварана, у которой есть свои многомиллиардные счеты с председателем, и она готова щедро финансировать хитроумные махинации команды Хансина.

Взялась смотреть из-за Ко Су (после Будет ли снег на Рождество?). Под конец немного устала от всемогущих с деньгами, но довольна, что все получили по заслугам.

Из второстепенных персонажей очень понравились: актриса, бывшая председателя (Хван Усыльхе), которой Хансин помог стать свободной и по ходу - известной актрисой-борцом за справедливость;
один из адвокатов с плохой стороны, которому претила его работа, а актрисе он всегда сочувствовал
и особенно, старуха-процентщица ростовщица мадам Хваран (Пэк Дживон). Великолепна просто!

Из главных гадов особенно мерзок Ли Хакджу, игравший сына председателя. Но вообще, основные персонажи там колоритные и характерные. Из минусов — несколько вторичный сюжет и главная героиня-детектив какая-то тяжелая.
5
Прикоснуться к душе (스피릿 핑거스). 2025 год, 12 эпизодов. Арт-терапевтическая #мелодрама

Однажды стеснительную, неуверенную в себе старшеклассницу Сон Уён остановили на улице и попросили три минуты попозировать для рисовального клуба. Казалось бы, что может измениться в жизни за три минуты? Оказывается, много, потому что они стали началом ее освобождения и личностного роста: благодаря рисовальному клубу Уён находит новых друзей, влюбляется, раскрепощается и меняет свою жизнь так, как хочет она, а не ее родители. Хотя странные люди, рисующие странные картинки поначалу девушку пугали, и она замыкалась в себе еще больше.

В рисовальном клубе (он называется Spirit Fingers - это выражение пришло из чирлидинга, когда исполнители раздвигают и трясут пальцами, чтобы создать энергию и азарт) - несколько человек разного возраста и стиля жизни, которые называют себя пальцами определенного цвета: Блю - студент универа Ку Сонхо, который в первую очередь и привлек Уён, Минт - его подруга детства, которая ищет большую любовь, не замечая чувств лучшего друга, Блэк - мрачная владелица магазина для панков со странным чувством юмора, Пинк - жизнерадостная дама среднего возраста, обожающая мужчин и всё розовое, Хаки - сосед Сонхо, Браун - офисный работник около 40. Рисуют они тоже каждый в своем стиле, так, Блэк, например, изображает отдельные детали, а Браун превращает все в миниатюры. Каждая встреча клуба - тематическая, все должны соответствующе одеваться, а потом каждый позирует для других в течение трех минут, пока остальные эти позы зарисовывают. Иногда к ним в качестве модели присоединяется младший брат Минт Нам Гиджон, он ровесник Уён и работает моделью. Неожиданно для себя Гиджон влюбляется в Уён и пытается завоевать ее расположение, пока она не отрываясь смотрит на Сонхо...

Ну и как это всегда случается в подобных компаниях, все друг друга поддерживают, помогают решать проблемы, переплавляя свои комплексы и травмы через искусство, общение и совместное дуракаваляние.

Очень душевный сериал, снят по вебтуну и многие сходятся во мнении, что это вполне приличная его экранизация, хотя и многое пришлось опустить из-за хронометража. Мне даже захотелось его почитать.

Кажется, что сериал легкий и воздушный, но в нем поднимаются серьезные вопросы. Особенно понравилась сама идея рисовального клуба, очень здорово у них все придумано и организовано. ;)

Что касается актеров, то особенно прекрасен Чо Джунён в роли Гиджона, он там настолько взбалмошный, живой и активный, что после Банни и ее оппы я его не узнала. ;) Остальные тоже хороши, включая пушистого собакена Бигфута и владельца кафе Но Мину (тыщу лет нигде его не видела!). Еще очень замечательно необычная Ким Сыльги в роли Блэк.
4