Корея на экране • Дорамы и фильмы
296 subscribers
2.79K photos
45 videos
1 file
524 links
Смотрю запоем корейские сериалы (дорамы) и фильмы: Корея на экране очень привлекательна! Делюсь впечатлениями, составляю списки, слежу за новостями и рассказываю о съёмочных локациях, которые мне знакомы по путешествиям в Южную Корею.
Download Telegram
Семья, как одуванчик (민들레 가족). 2010, 50 эпизодов. #семейник 

В семье вице-президента строительной компании (Ю Донгын) — три дочери. Старшая (Сон Сонми) вышла замуж за богатого стоматолога, мечтает о детях, но ее муж (Чон Чхан) слишком помешан на контроле, а детей не хочет вовсе. Средняя (Майя) в юности поссорилась с родителями и сбежала с любимым, у которого за душой ни воны не было, их у него и сейчас нет, но есть сын и живут они душа в душу, хотя и считают копейки от зарплаты до зарплаты. А младшая (Ли Юнджи) и вовсе не хочет ни за кого выходить замуж - у нее карьера и так всё хорошо, но тут знакомится с начинающим фэшн-фотографом (Ким Донук), которого отец заставляет жениться немедленно, в течение двух недель, иначе перестанет финансировать его бизнес, отберет фотостудию и отправит батрачить на ферме. Хотя поначалу девушка отказывалась от фиктивного брака, но на работе поползли слухи о ее романе с женатым начальником, так что в конце концов она согласилась.

Тем временем отец семейства не получает обещанного повышения, уходит с работы и пытается найти себе занятие по душе. И в это время встречает старую подругу из колледжа, которую когда-то любил. С ней и еще одним товарищем молодости он проводит свободное время...

Кроме того, отец фотографа знакомится с подругой семьи и влюбляется в нее. Его дочь пытается всеми силами разлучить пожилых влюбленных.

Внезапно там оказались Ким Донук и О Джонсе, а некоторые линии были очень занятные.

Так, мне было интересно, как справится со своим мужем старшая дочь. Мужа играл Чон Чхан, в молодости был очень красив, а тембр голоса у него потрясающий, я такие низкие голоса обожаю. ;) На ее стороне влюбленный друг детства (Ким Джонмин), но пока она замужем, от его помощи отказывается (в те годы еще действовало уголовное наказание за измену). Муж же контролировал все: что ест, что носит, с кем встречается, чем занимается...

Герой Донука понравился, оч. хороший, милый и добрый. Хотя не очень-то жаловал среднего зятя (Чон У): тот скорее плыл по течению и вляпывался в разные авантюры, стремясь быстро заработать побольше денег. Впрочем, кроме жены его никто не жаловал почти до финала. Он им отвечал в своем стиле и был малость странный.

О Джонсе на заре своей актерской карьеры смешной (ну ради этого хотя бы стоило посмотреть ;)), персонаж у него хороший и милый, но немного страдающий: он искал отца, который даже не знал о его существовании. Экранного времени у него было вообще мало.

А еще мне нравится смотреть в старых дорамах на актеров, которые сейчас очень редко появляются на экранах в силу возраста и разных других обстоятельств.
9
Моей Хэри (나의 해리에게). 2024 год, 12 эпизодов. Раздвоенная #мелодрама

У не очень успешной теле- и радиоведущей Чу Ынхо не жизнь, а сплошные разочарования - на работе проблемы с начальником, который хочет заменить ее молоденькой журналисткой, с любимым рассталась, но приходится работать вместе с ним. А на парковке телерадиокомпании работает Чу Хэри, ей нравится новичок-ведущий новостей Кан Джуён, она всегда следит, чтобы у него было свободное место. Девушка веселая и жизнерадостная, но очень застенчивая и всегда от него прячется. Кан Джуён тоже обращает внимание на девушку, но оказывается, что Ынхо и Хэри - это один и тот же человек...

Мне очень понравилась вся эта история исцеления Ынхо, хотя совершенно не понравился ее молодой человек. Понятно к финалу, что он хотел таким образом ее уберечь, но, блин, а может, стоило сперва спросить, как она к этому отнесётся? И тогда все были бы целы (и Кан Хуну не пришлось бы страдать), но это была бы совсем другая история. 😉

Кан Джуён (его играет Кан Хун) невозможно красив, заботлив и вызывает сочувствие из-за семейной истории: его брат погиб, мать тронулась умом, а он решил стать ведущим, чтобы осуществить мечту брата. К счастью, в конце ему всё же отсыпали счастья (правда, не совсем того, которого хотелось бы 😉). Кан Хун очень хорош! В принципе, он везде хорош, но где главные роли? Его своенравную и раздражающую коллегу по работе, кстати, играла Чо Хеджу, партнерша Кан Хуна по дораме Любовные истории красавчиков-ученых. У обоих там были прямо противоположные по характерам роли.

Также под конец устроили внезапный вотэтоповорот, но разрешили все мирно ко всеобщему удовольствию. Пересматривать не буду, очень непросто все складывается у героев, он страдают и мучаются, пытаясь не выжить из ума окончательно. Смотрела онгоингом и очень хотела, чтобы создатели не испортили это хрупкое равновесие. По-моему, им удалось, финал меня не разочаровал.

А Шин Хесон вообще великолепна, она так играла двух настолько разных людей в одном, что казалось, что они и физически разные!

А вот Ли Джинук (играл любимого Ынхо) мне скорее не понравился (он мне то нравится, то нет, то опять нравится 😉). Но с другой стороны, у него была очень занятная семья и свои мотивы, чтобы не жениться (одна из причин расставания с Ынхо).
6
В конце дорамы Жена принца XXI века герой идет в Национальный музей Кореи. Заходит в выставочное крыло (справа), проходит по коридору, по залам, а затем встречается на лестнице с героиней. Даже в этой короткой прогулке видно, какой музей огромный (его площадь 137 201 кв. м, общее число экспонатов в коллекциях - более 220 000, выставляется 13 000)!

Была в музее в 2019 и влюбилась с первого раза, но из-за недостатка времени (меня ждал Чжи Чанук ;)) проскочила полностью второй этаж, на третьем внимательно изучила только керамику, а остальное пробежала практически рысцой.

Когда я была, в городе проходил фестиваль Сеула, музей тоже участвовал, поэтому народу было очень много, а лестница играла роль зрительного зала (поэтому я на нее не пошла, только щелкнула от входа).

На первом этаже находятся исторические залы: заходишь и продвигаешься по хронологии от первобытных стойбищ к закату империи. Все подписано на трех языках (корейском, китайском и английском)! Очень интересно устроены экспозиции. Каждая эпоха имее свой цветовой код. Особенно впечатлили зал в виде гробницы с фресками Когурё и "золотой" зал эпохи Силла. Писала о музее в жж: часть 1-я, часть 2-я, часть 3-я, часть 4-я.

Кстати, на сайте музея есть электронный каталог коллекции на английском, некоторые экспонаты очень подробно описаны.

Вход в основные экспозиции бесплатный, выставки могут быть платными.

#локации
🔥53🥰1
В Жене принца XXI века во время визита героя в Национальный музей показали несколько экспонатов из зала о Чосоне.

1. Трон с ширмой Ирворобондо (일월오봉도), бувально «изображение Солнца, Луны и пяти пиков». Копии трона и ширмы стоят в сеульских дворцах. Изображение на ширме символизирово короля (Солнце), королеву (Луна), а значение остальных элементов достоверно не установленно.
2. Бело-голубая керамика. В качестве краски использовался оксид кобальта, который сперва завозился из Китая и был довольно дорог, поэтому такая керамика использовалась только при дворе. При ване Чонджо появились собственные краски, и керамику стали выпускать в большом количестве.
3. Фрагмент карты Корейского полуострова, созданной картографом Кимом Джонхо. Не получив поддержки правителей, он 27 лет путешествовал по стране и в одиночку составил картографическое описание Кореи. Карта была издана в 1861 году на 22 листах (обший размер 6,7×3,3 м) методом ксилографии (печать с деревянной печатной формы). О создании карты и судьбе художника можно посмотреть фильм Картограф.

#локации #культурныезнаки
8
Охотники на рабов (추노) . 2010 год, 24 эпизода.

Чосон, времена вана Инджо. Рабы (ноби) - низшее, бесправное сословие, - недовольные своей жизнью, бегут от хозяев, которые назначают за их поимку награду. Помимо полиции за рабами гоняются и охотники на рабов - специальные отряды, занимающиеся только этим. Один из этих отрядов под руководством Ли Дэгиля (Чан Хёк) считается особо безжалостным. В его команду входят бывший военный офицер по прозвищу Генерал Чхве (Хан Джонсу) и молодой повеса Вансон, не пропускающий ни одной юбки (Ким Джисок).

Охотясь на рабов, Дэгиль ищет свою возлюбленную, сбежавшую рабыню, которая, как он считает, погубила его семью. Одержимый местью, он ищет ее уже 10 лет.

Вторая цель, которую они неутомимо преследуют - бывший военноначальник Сон Тхэха (О Джихо), считающийся у бунтующей знати ключевой фигурой в спасении сына умершего наследного принца и свержении действующего короля. Спасая ребенка, он встречает Ким Хевон (ту самую рабыню Дэгиля, купившую себе дворянский титул), которая прячется от договорного брака, и она соглашается помочь ему в этом деле.

За Тхэха охотится и его бывший сослуживец, женатый на дочери левого советника. Несмотря на то, что его мать - рабыня, он к ним особо безжалостен и жесток: избежав участи раба, он женился на больной женщине и находится под полным контролем тестя.

Тем временем, рабы пытаются объединиться, чтобы расквитаться с жестокой властью янбанов.

Очень понравился (и, видимо, не только мне: у дорамы рейтинг — за 34%), динамичный и бодрый, да и исторический антураж мне был интересен (особенно занятно после Возлюбленных, интерпретирующих те же времена).

Актерские работы очень хороши. Правда, герою Чан Хёка опять не повезло в жизни. И он был, как оказалось, не настолько безжалостен, как гласила людская молва. Впрочем, у О Джихо персонаж тоже не до конца был счастлив. Актриса в главной роли - Ли Дахе - красивая, нигде ее больше не видела.

Еще занятный персонаж у Ли Джонхёка - отпетый мерзавец, но сыгран отлично. ;)

Из всей большой компании второстепенных персонажей особенно понравился Ан Гилькан в роли главаря бандитов, очень характерный и запоминающийся! А как он сказки детям рассказывал... это было нечто. 😉

Саундтрек тоже в моем вкусе, он сделан при участии Чхве Чхольхо, который годом позже работал над ОСТом к Воину Пэк Тонсу.

В процессе меня забавляло, что мужики везде ходили полуголые, а женскую нижнюю одежду, которая закрывает всё, кроме плеч, блюрили в районе груди - какой-то немыслимый уровень цензуры 🤦🏻‍♀️
9
Две дорамы практически на одну тему о виртуальных свиданиях, которые вышли на разных платформах почти одновременно.

Фобия любви (러브포비아). 2026 год, 8 эпизодов. ИИ-#мелодрама

Писатель, переставший писать, становится моделью для ИИ-приложения знакомств.

Бойфренд по запросу (월간남친). 2026 год, 10 эпизодов. ИИ-#мелодрама

Продюсер вебтунов получает в подарок подписку на сервис виртуальных свиданий, где встречает парня, как две капли воды похожего на ее коллегу из конкурирующей команды, но с совершенно другим характером. В этом свете она начинает приглядываться к живому человеку.

В первом сериале как-то слишком все просто, триллер не страшный, любовная линия скучная... В общем, так себе. Слава богу, он короткий. У Ким Хёнджина отличная фактура для романтического героя, но развернуться во всей красе тут было, в общем-то, некуда. По крайней мере радует, что это главная роль.

Второй сериал немного длиннее, выезжает на идеальных героях в идеальных сюжетах - богач (Ли Сухёк), первая любовь (Со Канджун), бунтарь-одиночка (Со Ингук). Они все няшные, но какие-то пустые и слишком идеально причесанные - и снаружи, и внутри. Впрочем, у Со Ингука две роли, вторая - гик-редактор в одной конторе с героиней. Обратив внимание на героя, девица завязывает с виртуальными свиданиями, но другим в ее окружении они приходятся по вкусу.

Мне было скучно, все плоско и вторично, пролистала большую часть, хотя рада была видеть Ю Инну, а еще мне понравились Кон Минджон в роли капризной писательницы и Ха Ён, которая нашла себя благодаря VR.

В общем, обошлось без восторгов. В последнее время мелодрамы, особенно на стримингах, что-то не цепляют совсем.
👍6
Ли Джэук, который сейчас проходит службу в армии, появился на пресс-конференции дорамы Стойкий доктор в необычном виде. Премьера 1 июня. Ждете?
7
Не кто иной, как псих (미치지 않고서야). 2021 год, 16 эпизодов. Производственная #драма

Тан Джаён работает в корпорации Ханмён эйчаром. Чтобы получить повышение в головном офисе, она берется за самые сложные задания - закрыть один филиал и подготовить к продаже другой, а это значит уволить или перевести работников на другие должности. Но повышение ей необходимо еще и потому, что ей нужно оплачивать счета отца, который находится в доме престарелых и требует круглосуточного ухода. Поэтому она трудится над поставленными задачами в поте лица.

Чхве Бансок работает в компании уже больше 20 лет, у него множество патентов и изобретений. Когда его филиал закрывают, его переводят в другой - по производству бытовой техники, который собираются продать - в один из отделов разработчиков.

В этом же отделе начальником работает бывший муж Джаён, с которым она меньше всего хотела бы сталкиваться в жизни. У него какие-то дальние родственные связи с руководством компании, поэтому он считает, что ему все дозволено. Такие люди, как Бансок, ему не нужны - он слишком независим и опытен, поэтому Бансока из отдела разработки выгоняют и отправляют... в отдел кадров, где он помогает Джаён вести политику компании.

А вот с политикой твориться что-то непонятное: то они продают филиал со всеми специалистами, то без них, то не продают, то продают другим... Отдел кадров вынужден увольнять опытных специалистов... а те пытаются выжить и сохранить свое место.

Неожиданно эти офисные терки оказались очень захватывающими! Страсти там кипят нешуточные, интриги, группировки, протесты - очень занятно! Людей, проработавших в компании практически всю жизнь, выгоняют за пару лет до пенсии. Одни соглашаются (но не сразу), другие пытаются бороться.

Мне понравилась еще тема про офисные сплетни (кто, как, зачем их распускает и кто как использует в своих целях) и разные посиделки героя с товарищами и коллегами - на перекурах, кофе-брейках и в свободное время.

Бансок тоже не молод, но у него маленькая дочь и старенькая мама на попечении. Он хочет не просто получить выходное пособие, а добавить опыт, который может указать в резюме при поиске новой работы, поэтому делает все возможное, чтобы остаться в компании, соглашаясь на немыслимые варианты. А когда его терпение кончается... всем обидчикам мало не покажется.

В сериале очень много актеров старой гвардии (включая моего любимого Ан Нэсана). Чон Джэёна, игравшего Бансока, знаю по дораме Напарники (все еще надеюсь на третий сезон 😉), он тут отличный! Надо ещё что-нибудь с ним поискать. Ли Санъёп, который играл бывшего, очень убедительно противен и самонадеен. Ким Гаён, игравшая его подругу из отдела планирования, прелестна. А вот Мун Сори, которая играет героиню, видела раньше только во второстепенных ролях. Остальные тоже отлично существуют в предложенных обстоятельствах.
4
Не стоило целоваться (키스는 괜히 해서!). 2025 год, 14 эпизодов. Динамичная #мелодрама

Ко Дарим очень рассчитывала, что свадьба сестры исправит ее бедственное положение: она вынуждена заботиться о больной матери, медицинские счета огромные, а на подработках много не заработаешь. Жених же вроде был из хорошей семьи и имел приличный доход. Дарим даже потратилась на подарок: поездку на Чечжудо. Однако, в день свадьбы оказывается, что жених взял частный кредит и теперь в долгах, как в шелках, а кредиторы теперь охотятся и за ним, и за его невестой, и за ее семьей.

Пока молодожены где-то прячутся, расстроенная Дарим отправляется на Чечжудо - заплачено же, что зря пропадать. Там она встречает Кон Джихёка, богатого сына богатой семьи, который не хочет вести семейный бизнес из-за порочных связей отца, а имеет свой собственный. Он прилетел на Чеджу решить одну проблему, которая может доставить ему неприятности и вернуть в лоно семейной компании.

Дарим при первой встрече считает, что он собрался покончить с собой, и "спасет" его, а Джихёк берет ее на бал, где должен нанять для своего клиента важного IT-специалиста, который оказался бывшим Дарим, но таким говнюком, что вместо контракта получил по морде. А Джихёка и Дарим так потянуло друг к другу, что они почти оказались в одной постели, но... Маме стало плохо, и Дарим сбежала, даже не попрощавшись.

Джихёк пытается найти Дарим по крупицам информации, которые от нее узнал, пока они были вместе. Тем временем его бизнес расстроился, ему пришлось вернуться в семейную компанию, которая занимается товарами для детей. Его сводная сестра, заправляющая бизнесом, придумывает план, как выгнать его и лишить еще и наследства: она предлагает нанять команду мам без опыта работы с самыми плохими резюме, отдать их под начало Джихёка и устроить так, чтобы команда потерпела полное фиаско.

Дарим узнает о вакансии и подает резюме, приврав, что у нее есть муж и ребенок, воспользовавшись данными друга и соседа Ким Сону - отца-одиночки, работающего фотографом. Джихёк, встретив Дарим в компании, в шоке: он-то считал, что она не замужем и одинока. Теперь его разрывает от чувств к ней, долгом перед командой и необходимостью вступить в договорной брак. Его невеста никаких чувств к Джихёку не испытывает, но встретив "мужа" Дарим, вдруг влюбляется и пытается разрулить эту ситуацию ко всеобщему удовольствию. Однако, Сону видит только одну женщину в своей жизни - Дарим...

Мне очень понравилось благодаря актерам, главная пара - Чан Гиён и Ан Ынджин, которых я очень люблю - жгли напалмом, отличная химия (заслуженно получили награду за лучшую пару, еще и повеселили публику соответствующим перформансом при вручении приза). Невеста с фотографом (У Даби и Ким Муджун) тоже прекрасно взаимодействовали (а уж как он покорил ее маму!), главные злодеи исходили злобой, но получили по заслугам, маленькая отважная команда мам познала свою силу... Получился динамичный офисный ромком, задорный и смешной. И хотя в последних сериях решили не заморачиваться и собрали в кучу все возможные (и далеко не лучшие) шаблоны, хеппи-энд это не испортило.

Ну и еще отдельно хочется добавить про мам героев, которых случайная встреча в больнице изменила, подружила и исцелила по-своему.
7