Рю Хеён и Рю Абель (Сонён) действительно похожи, потому что они родные сестры. Абель (справа) - старшая, Хеён - младшая.
Интересно, что Хеён я знаю лучше, но видела с ней меньше сериалов/фильмов, поэтому будет топ-4.
Рю Абель
• Мой мистер
• Альгамбра: Воспоминания о королевстве
• Беги к любви
• Хоть я и не герой
Рю Хеён
• Ответ в 1988
• Юридическая школа
• Закон и город
• Обратная сторона Каннама
#список
Интересно, что Хеён я знаю лучше, но видела с ней меньше сериалов/фильмов, поэтому будет топ-4.
Рю Абель
• Мой мистер
• Альгамбра: Воспоминания о королевстве
• Беги к любви
• Хоть я и не герой
Рю Хеён
• Ответ в 1988
• Юридическая школа
• Закон и город
• Обратная сторона Каннама
#список
❤9
Не встречайся с ним, пожалуйста! (제발 그 남자 만나지 마요). 2020 год, 10 эпизодов. ИИ-#мелодрама, #комедия
Разработчица умного холодильника Со Джисон обнаружила, что после небольшого пожара тот вместо рекомендаций по питанию и меню внезапно стал собирать личные данные и выдавать на их основе разные персональные тайны. С его помощью она узнала, что парень ее подруги - мошенник, а ее жених обсуждает их интимную жизнь с друзьями. Но существует один человек, недоступный анализу "умного" холодильника: несколько раз Джисон пересекается с пожарным Чон Гукхи, который даже телефон с собой не всегда берет, а остальным в нем и вовсе не пользуется...
У героини есть еще замужняя подруга, которая владеет баром здоровой еды (делает напитки из всяких малоаппетитных продуктов) и пытается зачать ребенка, но однажды в ее бар заходит напарник Гукхи - отец-одиночка с тремя детьми...
Очень забавная дорама, мне понравилась даже несмотря на приплетенные в конце шпионские страсти. Вокруг героев много занятных персонажей: коллеги по работе и друзья — и никто не раздражает. В гл. ролях Сон Хаён и Ли Джунён.
Еще очень понравилось, как они иронично проехались по разным шаблонам, впихнули шпионов-разведку, процитировали или упомянули несколько дорам (особенно ржала над "Аварийной посадкой"), плюс несколько минут чистого удовольствия с полуголыми пожарными во время съемок календаря. Джун с шапкой волнистых волос вообще красавчик. ;)
Разработчица умного холодильника Со Джисон обнаружила, что после небольшого пожара тот вместо рекомендаций по питанию и меню внезапно стал собирать личные данные и выдавать на их основе разные персональные тайны. С его помощью она узнала, что парень ее подруги - мошенник, а ее жених обсуждает их интимную жизнь с друзьями. Но существует один человек, недоступный анализу "умного" холодильника: несколько раз Джисон пересекается с пожарным Чон Гукхи, который даже телефон с собой не всегда берет, а остальным в нем и вовсе не пользуется...
У героини есть еще замужняя подруга, которая владеет баром здоровой еды (делает напитки из всяких малоаппетитных продуктов) и пытается зачать ребенка, но однажды в ее бар заходит напарник Гукхи - отец-одиночка с тремя детьми...
Очень забавная дорама, мне понравилась даже несмотря на приплетенные в конце шпионские страсти. Вокруг героев много занятных персонажей: коллеги по работе и друзья — и никто не раздражает. В гл. ролях Сон Хаён и Ли Джунён.
Еще очень понравилось, как они иронично проехались по разным шаблонам, впихнули шпионов-разведку, процитировали или упомянули несколько дорам (особенно ржала над "Аварийной посадкой"), плюс несколько минут чистого удовольствия с полуголыми пожарными во время съемок календаря. Джун с шапкой волнистых волос вообще красавчик. ;)
❤12
О май гад! Сон Хегё в украшениях Chaumet для Vogue Korea, сентябрь 2025. Почему мне раньше не попалось? ;)
#красота
#красота
❤10🔥3
Можно ли перевести любовь? (이 사랑 통역 되나요?) 2026 год, 12 эпизодов. Переводческая #мелодрама
Мелодрама об отношениях внезапно прославившейся актрисы и переводчика-полиглота, которые вместе работают в телепрограмме о путешествиях. Это если коротко.
А если длинно...
Начинающая актриса приезжает на японский остров, чтобы разобраться в отношениях с парнем. Она не владеет никакими иностранными языками, но, к счастью, встречает переводчика-полиглота, который приехал на остров в надежде встретиться с женщиной, в которую влюблен. Он помогает актрисе объясниться, и в благодарность девушка предлагает ему поужинать. Однако, ужин не состоялся, и они разошлись по своим делам.
Вскоре актрису приглашают на съемки ужастика, она получает травму и несколько месяцев находится в коме. Прийдя в себя, узнает, что стала мегапопулярной и теперь вся ее жизнь проходит под микроскопом фанатов. В том числе всем интересно узнать, кто же изображен на ее давнем посте в соцсетях...
Переводчик тем временем узнает, что его любимая собирается замуж за его старшего брата...
Однажды на интервью актриса снова встречается с переводчиком, и пытается с ним сблизиться, но он так увлечен своей безответной любовью, что едва ее замечает.
И тут им предлагают участвовать в программе о путешествиях: она - ведущей, а он - переводчиком. Вторым ведущим выбрали японского актера, который поначалу настроен к актрисе довольно враждебно.
Проводя друг с другом больше времени, все трое постепенно сближаются, а там и до любовного треугольника недалеко...
В общем, неплохо, но обошлось без восторгов. Для меня оказалась обычная проходная мелодрама, собранная из удачных ходов других мелодрам (момент "а теперь мы будем расставаться" уже заездили). От сестер Хон я ожидала большего, а тут даже ничего не ёкнуло (чувствуется влияние Нетфликса и глобализации). Все герои слишком сложны сами в себе. У Хазанова в "Стриптизе" помнится, было "у простых людей и болезни простые", а в дораме и люди сложные, и любовь у них слишком заковыристая, не переводится...
И если по отдельности мне герои нравятся, то какой-то убойной химии между Ким Сонхо и Ко Юнджон я не увидела. И вообще, Сонхо какой-то тусклый и все время как будто в тени (у его героя профдеформация?).
Хотя есть, конечно, что (и кто) мне понравилось. Ким Вонхэ, например. Еще чудный длинноногий японец Фукуси Сота и менеджер актрисы Чхве Усон. Бережное отношение к профессии переводчика (редкие гости на ТВ, с ходу припомнила только 5 сериалов и 1 фильм, но главными героями - только в двух). Вся эта занятная закулисная кухня телешоу. А какой дом у героя! О некоторых вещах из него расскажу отдельно.
А кто видел, чем вам понравилось?
Мелодрама об отношениях внезапно прославившейся актрисы и переводчика-полиглота, которые вместе работают в телепрограмме о путешествиях. Это если коротко.
А если длинно...
Начинающая актриса приезжает на японский остров, чтобы разобраться в отношениях с парнем. Она не владеет никакими иностранными языками, но, к счастью, встречает переводчика-полиглота, который приехал на остров в надежде встретиться с женщиной, в которую влюблен. Он помогает актрисе объясниться, и в благодарность девушка предлагает ему поужинать. Однако, ужин не состоялся, и они разошлись по своим делам.
Вскоре актрису приглашают на съемки ужастика, она получает травму и несколько месяцев находится в коме. Прийдя в себя, узнает, что стала мегапопулярной и теперь вся ее жизнь проходит под микроскопом фанатов. В том числе всем интересно узнать, кто же изображен на ее давнем посте в соцсетях...
Переводчик тем временем узнает, что его любимая собирается замуж за его старшего брата...
Однажды на интервью актриса снова встречается с переводчиком, и пытается с ним сблизиться, но он так увлечен своей безответной любовью, что едва ее замечает.
И тут им предлагают участвовать в программе о путешествиях: она - ведущей, а он - переводчиком. Вторым ведущим выбрали японского актера, который поначалу настроен к актрисе довольно враждебно.
Проводя друг с другом больше времени, все трое постепенно сближаются, а там и до любовного треугольника недалеко...
В общем, неплохо, но обошлось без восторгов. Для меня оказалась обычная проходная мелодрама, собранная из удачных ходов других мелодрам (момент "а теперь мы будем расставаться" уже заездили). От сестер Хон я ожидала большего, а тут даже ничего не ёкнуло (чувствуется влияние Нетфликса и глобализации). Все герои слишком сложны сами в себе. У Хазанова в "Стриптизе" помнится, было "у простых людей и болезни простые", а в дораме и люди сложные, и любовь у них слишком заковыристая, не переводится...
И если по отдельности мне герои нравятся, то какой-то убойной химии между Ким Сонхо и Ко Юнджон я не увидела. И вообще, Сонхо какой-то тусклый и все время как будто в тени (у его героя профдеформация?).
Хотя есть, конечно, что (и кто) мне понравилось. Ким Вонхэ, например. Еще чудный длинноногий японец Фукуси Сота и менеджер актрисы Чхве Усон. Бережное отношение к профессии переводчика (редкие гости на ТВ, с ходу припомнила только 5 сериалов и 1 фильм, но главными героями - только в двух). Вся эта занятная закулисная кухня телешоу. А какой дом у героя! О некоторых вещах из него расскажу отдельно.
А кто видел, чем вам понравилось?
❤10
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
И про вещи. Недавно наткнулась в инстаграме на художницу - мастера корейского пэчворка и вышивки Хан Джихи (hanjihee_artist). Видео утащила у нее. Ее лоскутная картина с вышивкой висит в доме героя дорамы Можно ли перевести любовь? И еще там есть пара настольных дорожек. Если есть желание, то можете полистать ее профиль в ИГ, там невероятной красоты вещи (мне особенно шарфики нравятся)!
А еще обратили внимание на ширму? На ней изображен особый корейский вид натюрморта, который называется 책거리 (книги и вещи), преобладающими предметами здесь являются книги. По композиции их можно разделить на три типа: изображения с книжными шкафами, отдельными книгами и книгами в стопках. Стиль зародился в середине XVIII века и был популярен среди различных слоёв населения, отражая любовь людей к книгам и образованию. В начале XIX века перешел в народное искусство (минхва), изображения предметов упростились, а книжные шкафы и полки перестали быть главными.
#культурныезнаки #рукодельнаясреда
Инстаграм принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией.
А еще обратили внимание на ширму? На ней изображен особый корейский вид натюрморта, который называется 책거리 (книги и вещи), преобладающими предметами здесь являются книги. По композиции их можно разделить на три типа: изображения с книжными шкафами, отдельными книгами и книгами в стопках. Стиль зародился в середине XVIII века и был популярен среди различных слоёв населения, отражая любовь людей к книгам и образованию. В начале XIX века перешел в народное искусство (минхва), изображения предметов упростились, а книжные шкафы и полки перестали быть главными.
#культурныезнаки #рукодельнаясреда
Инстаграм принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией.
❤9
Будет ли снег на Рождество? (크리스마스에 눈이 올까요). 2009 год, 16 эпизодов. Душевынимательная #мелодрама
Чха Ганджин и Хан Дживан полюбили друг друга в школе, но были вынуждены расстаться: Дживан считала себя виноватой в смерти брата и сбежала от семьи. Через восемь лет они снова встретились, но путь друг другу у них долгий и мучительный, смогут ли они его пройти без потерь?
А на их пути стоят и коллеги, и семья. Особенно его семья: мать у него работает в чайном салоне и влюблена в отца Дживан. Но и ее мать не отстает в попытках сделать ему побольнее... А с коллегами еще запутаннее, в конце концов получился сложный четырехугольник, из которого они с трудом выбирались.
Это такое стеклянное стеклище, но мне именно такое было нужно в тот момент, когда я его смотрела. Даже получила удовольствие. Судя по фильмографии сценаристки, она вообще большая любительница подобных страдашек и вынимания души чайными ложками (Безрассудно влюбленные, Прости, я люблю тебя, Шоколад и т.п.) . Слава Богу, в конце никто не умер. Хотя нет, кое-кто умер, но не из главных героев.
Ну и еще протащилась от актеров: все молодые и красивые, и юные версии героев - Нам Джихён и Ким Сухён, и взрослые уже Ко Су и Хан Есыль (вот жаль, что она давно не снимается, очень красивая актриса). Еще очень понравилась Сон Усон, она здесь такая яркая, но тоже редко появляется на экранах. Последний раз видела ее в небольшой роли в Триггере после большого перерыва.
Чха Ганджин и Хан Дживан полюбили друг друга в школе, но были вынуждены расстаться: Дживан считала себя виноватой в смерти брата и сбежала от семьи. Через восемь лет они снова встретились, но путь друг другу у них долгий и мучительный, смогут ли они его пройти без потерь?
А на их пути стоят и коллеги, и семья. Особенно его семья: мать у него работает в чайном салоне и влюблена в отца Дживан. Но и ее мать не отстает в попытках сделать ему побольнее... А с коллегами еще запутаннее, в конце концов получился сложный четырехугольник, из которого они с трудом выбирались.
Это такое стеклянное стеклище, но мне именно такое было нужно в тот момент, когда я его смотрела. Даже получила удовольствие. Судя по фильмографии сценаристки, она вообще большая любительница подобных страдашек и вынимания души чайными ложками (Безрассудно влюбленные, Прости, я люблю тебя, Шоколад и т.п.) . Слава Богу, в конце никто не умер. Хотя нет, кое-кто умер, но не из главных героев.
Ну и еще протащилась от актеров: все молодые и красивые, и юные версии героев - Нам Джихён и Ким Сухён, и взрослые уже Ко Су и Хан Есыль (вот жаль, что она давно не снимается, очень красивая актриса). Еще очень понравилась Сон Усон, она здесь такая яркая, но тоже редко появляется на экранах. Последний раз видела ее в небольшой роли в Триггере после большого перерыва.
👍3❤2