Корея на экране • Дорамы и фильмы
297 subscribers
2.79K photos
45 videos
1 file
524 links
Смотрю запоем корейские сериалы (дорамы) и фильмы: Корея на экране очень привлекательна! Делюсь впечатлениями, составляю списки, слежу за новостями и рассказываю о съёмочных локациях, которые мне знакомы по путешествиям в Южную Корею.
Download Telegram
Март

+Несомненно твой
+Мой любимый вор
+Мисс Хон под прикрытием
+Наша Вселенная
+Фобия любви
+Богатый наследник
+Бойфренд по запросу
+Кровавый цветок
+Лицом к лицу
+Доктор незнакомец

#список
2
Моя любимая воровка (은애하는 도적님아). 2026, 16 эпизодов. Мистический #сагык, #мелодрама, #фэнтази

В столице ходят слухи о благородном воре, который ворует у богатых еду и раздаёт её бедным. Хоть вор и крадёт понемногу, но богатеи не рады таким слухам. Скучающий принц Доволь, которому велели ничего не делать при дворе, берётся помочь полицейскому управлению найти виновника. В ходе своих поисков он знакомится с девушкой Хон Ынджо, которая служит врачом в клинике, по ночам становится народным мстителем и вот-вот выйдет замуж за 70-летнего старца на смертном одре в дом королевского секретаря: так он якобы хочет спасти своего впавшего в немилость у вана друга от нищенского существования, а на самом деле имеет другие виды на девушку, родившуюся от наложницы-рабыни.

Принц влюбляется в Ынджо, разбирается в деле народного мстителя по имени Гильдон и позволяет ему продолжать свое мелкое воровство, не зная, кто скрывается под маской, пока не получает от Гильдона книгу со списком всех неблаговидных дел главного цензора. Когда принц даёт этому делу ход, за Гильдоном начинают охотиться уже по-настоящему, и в минуту смертельной опасности принц и Гильдон вдруг меняются телами...

Между тем королевский секретарь хочет выдать своего второго сына за Син Хэрим, сестру доктора из клиники, который является родственником королевы, но молодые люди этого союза не хотят и пытаются найти способ избежать брака. Девушка случайно встречается с принцем и попадает под его обаяние.

Это весьма вольная интерпретация легенды о Хон Гильдоне в неясном историческом антураже (когда-то в Чосоне, но позднее 15 века), собранная, похоже, из разных исторических слоев. Но неважно, это же все равно фантастика - меняться телами люди не умели ни в какую историческую эпоху. 😉

Действие, надо сказать, бодрое и захватывающее, сочетающее детективную историю, мелодраму и дворовые интриги в гармоничных пропорциях, с вотэтоповоротами и клиффхангерами в конце каждой серии.

Каст прекрасен весь, от главных героев до бездомных детей. Особенно хочется отметить Мун Санмина и Нам Джихён. Понравилось, как они интерпретировали обмен телами (у Мун Санмина появлялся такой сострадательный щенячий взгляд и нервное хождение туда-сюда мелкими шажками. А Джихён ходила по-мужски и говорила более низким голосом). Хон Минги сказочно красив, Чхве Вонён злодейски отвратителен, а Ха Сокджин убедительно безумен. Еще очень понравилась мама принца (Ким Джоннан), которая так переживала за своего любимого сына, что бегала по дворцу в одних носках, а он надевал на неё туфли: эти сцены говорили об их отношениях лучше всяких слов. Ну и, наконец, чудный телохранитель (Ли Сыну), который то включал дурачка, то показывал чудеса дедукции. Актера видела несколько раз в примерно похожих ролях, буду присматриваться.
Еще хочу отметить Хан Соын, игравшую Хэрим, родственницу королевы. Много где её видела, хотела бы увидеть в главной роли, она сможет.

Ну и в свете сегодняшнего праздника хочется отметить двух сильных и свободных духом женских персонажей - Хэрим и Ынджо. Первая, несмотря на то, что брат запрещал ей вообще выходить из дома, вела довольно активную для девушки своего положения жизнь, своими силами избавилась от неподходящего брака, помогала героям бороться с несправедливостью и даже волонтёрила в больнице.

А вторая смогла изменить не только свою судьбу благодаря сильной воле и независимому характеру. И делала такое, что никто из "великих" мужских умов не мог предположить, что это дело рук женщины.

Всех моих подписчиц и читательниц с праздником! Стойкости, свободы и мира нам!
14
Кстати об Искусстве Сары, пишут, что в 2006 году в Корее был реальный скандал с продажей фальшивых часов под якобы столетней люксовой швейцарской маркой.
О скандале можно почитать, например, тут (на английском). Yesasia тоже писала (там спойлеры сериала, осторожно, кто не смотрел).

#showbuzz
👍4
Школа; Фронт (Обязанности после школы, 방과 후 전쟁활동). 2023 год, 10 эпизодов. Военно-воспитательная #фантастика

Над миром зависли какие-то странные сферы. В Корее объявили всеобщую мобилизацию, в которую включили и выпускников школы. С разрешения родителей, дети попали в военный лагерь при школе. Вскоре оказалось, что это не увеселительная прогулка ради дополнительных баллов для поступления в вуз, а настоящая война...

Очень динамичная, поначалу кажется веселой: представьте толпу подростков с оружием и ещё не привыкших к жизни в казарме и военной дисциплине, а офицер, отвечающий за военную подготовку, для них все ещё не авторитет. Устав, строй, приказ - ха, веселуха. А потом начинается война с пришельцами, смерти друзей, потеря связи с родными и борьба за выживание... Очень многое детям придётся пережить и многому научиться. Взрослые рядом с ними пытаются их поддерживать, но тоже уходят...

Не все люди, кого они встретят в своих патрулях, окажутся союзниками. Детям придётся договариваться, иногда обманывать, иногда идти напролом... Можно и с ума сойти.

Один вопрос меня просто весь сериал мучил: как взрослые вообще додумались втянуть детей в эту войнушку?!

Сериал выходил двумя частями (6 и 4 серии) и прям чувствуется разница: в первой сценаристы ещё пытались делать хорошо, но вторая часть выглядит странной и словно между ними пропущено что-то важное.

Дети прекрасные все. Мун Санмин очень прикольный, скорее комический персонаж, хотя его и не очень много. Особо впечатлил Син Хёнсу в роли лейтенанта, а из школьников запомнила Син Сухён, Ан Догю и Ким Минчхоля. Финал, правда, просто раскрошил сердце на куски. До сих пор, вспоминая его, чувствую эту боль.

Рекомендовать не возьмусь, это хоть и занятно, но тяжёло, а про финал уже написала.
3👍1
Часто встречала у разных корейских мастериц треугольнички, пришитые к тесемке - где один, а где три, четыре, пять... Наконец, решила узнать, что это такое.

Треугольники эти называются 괴불 노리개, 괴불 - это плоды водяного ореха (чилима), по форме которого они сделаны. Мы называли их в детстве водяными чертиками.

Три острых угла треугольника символизируют защиту от трех несчастий (삼재 — наводнения, пожара и ветра). Считается, что этот амулет отгоняет злых духов и приносит удачу.

Квибуль норигэ шили из обрезков шёлка или хлопка и благодаря простоте изготовления и доступности материалов использовались как простолюдинами, так и янбанами, последние богато украшали их вышивкой и камнями.

Раньше такие украшения дарили детям на первый день рождения. В современной Корее их носят как брелоки и украшают интерьер. Можно использовать как одно украшение, так и несколько, собранных на одну тесьму.

В фильме 2016 года Возвращение на Родину (귀향) о женщинах для утешения в годы Второй мировой войны матери дарят эти обереги своим дочерям, которых насильно увозили из дома. Треугольный амулет служил символом надежды на возвращение и духовной связи с семьей.
После успеха фильма многие люди в Корее стали интересоваться этим украшением не просто как модным аксессуаром, но как символом исторической памяти.

На фото - кадры из фильма.

#рукодельнаясреда
12
Треугольные "чертики" использовались на брелоках эпохи Чосон, которые назывались 열쇠패. Это были своего рода ключницы, в которые вплетались ленты, декоративные монеты, вышитые и тканевые элементы.

Обычай, зародившийся предположительно во времена правления вана Сукджона и продолжавшийся до правления Коджона, заключался в том, что матери плели особые подарки и вышивали украшения для своих дочерей в качестве приданого, желая им процветания. Затем невеста вешала полученный брелок в качестве украшения в своей комнате, желая мира и благополучия своему дому. А члены королевской семьи и знать также носили их как декоративные элементы. На фото изображён один из таких брелоков - 별전 괴불.

#рукодельнаясреда #культурныезнаки
10
Мисс Хон под прикрытием (언더커버 미쓰홍). 2026 год, 16 эпизодов. Финансовая #комедия

Конец 90-х годов прошлого века. Финансовый инспектор Хон Кымбо расследует компанию "Ханмин Инвестмент". Её информатор сообщает ей, что гроссбух черной кассы будет лежать в его кабинете, когда она придёт с проверкой. Однако, накануне проверки информатор погибает, а гроссбух исчезает. Чтобы найти его 35-летняя Кымбо перевоплощается в 20-летнюю выпускницу школы, чтобы работать в Ханмин Инвестмент под прикрытием.

Там она оказывается в отделе по риск-менеджменту, где начальником служит потенциальный наследник компании, а также поселяется в общежитие для одиноких работниц. Одна из ее соседок была личным ассистентом информатора, а другая - дочь владельца, которую послали работать в компании с низов, чтобы получить от отца акции, но об этом знает лишь ограниченное число лиц.

А тем временем у компании - новый президент, который оказывается... бывшим Кымбо. Прикрытие трещит по швам, сможет ли она продержаться в компании до того, как найдёт то, ради чего она здесь?

В начале было забавно, особенно звездил Ким Вонхэ в роли начальника Кымбо, придумывая маскировку для встреч (Чо Юнфат - лучший). Когда начались истории с финансовым махинациями, мне стало скучновато: я ничего в этом не понимаю, хотя они и объясняли, что и как. К концу стало несколько пафосно, и обошлись почти без романтики (она была в микроскопических дозах) .

Но офисная корпоративная культура и способы вести дела были любопытны, особенно в части отношения руководства к женщинам. Председатель был самым отвратительным.

Главные актеры мне понравились, даже Пак Шинхе, которая здесь ни разу не романтическая барышня. А для Ко Гёнпхё хотелось бы больше экранного времени. Также хочу отменить совершенно прекрасную Ха Юнгён - королевы общаги и эксперта по экспроприации денежных средств, а также Чо Хангёля в роли Альберта - наследника и повесы, имеющего тайные стороны. И еще меня впечатлила Пён Джонсу, у неё получился очень яркий, характерный персонаж вульгарной богатой мадам.

А что касается визуализации эпохи, то в отличие от Босса компании "Тайфун" оно тут не главное, больше для антуража, чтобы на ЭЛТ-мониторах показывать сине-белые форумы Пиратов Йоыйдо. :) Главное - в отношениях людей, и вот тут время очень хорошо чувствуется.

Ну и поневоле сравниваешь с сериалом Шеф Ким на похожую тему. Обаяние Намгун Мина и его дуэт с Ли Джунхо сложно переплюнуть. :)
10
Сегодня день рождения у четырех моих любимчиков: Ким Намгиля, Ли Джунхёка, Квон Нара и Ким Мёнсу. Хороших им ролей, крепкого здоровья, адекватных фанатов и личного счастья!

А я жду новые проекты. У всех уже заявлены в работе по два-три, только у Квон Нара последний проект подвис из-за скандала с Ким Сухёном.

А вы чьи проекты ждёте с удвоенной силой? 😉

#showbuzz
15
Магазин уценённых товаров «Чхоллима»" ("Универсам «Пегас»", 쌉니다 천리마마트). 2019 год, 12 эпизодов. Торговая #комедия

В большой корпорации "Дэма групп" есть черная овца - убыточный универсам "Чхоллима", куда ссылают всех неугодных сотрудников, а финдиректор с внуком председателя мутят там с финансами. Вот туда и попадает один из директоров компании, впавший в немилость. Однако, с помощью местного управляющего, который поддерживал любые безумные идеи директора, доходы универсама пошли в гору...

Это бесконечно прекрасно и смешно! Что там вытворял Ким Бёнчхоль! А племя ппайя в роли тележек и по совместительству исполнители музыкальных номеров - умереть не встать. ;) Да там все ветки очумительно хороши! И отдел обслуживания, и мюзикл "Король против Ведунов", и про маму трогательно очень. Ещё мне очень понравился актёр, который внука играл, - Ли Гюхён, такой прекрасный в своих меховых воротниках и капризах! Жаль, мало снимается.

А сколько дорам и фильмов процитировали и очень смешно обыграли (даже в музыкальном плане) - можно устраивать квиз по цитатам. Хохотала над отсылкой к дораме Мальчики краше цветов до слез просто.

Пишут, что снято по вебтуну, причем это одна из лучших экранизаций ветбуна в принципе. Даже захотелось почитать.

Кстати, Чхоллима (천리마) - буквально переводится "конь тысячи ли", это легендарный конь, который умеет преодолевать расстояние в 1000 ли (примерно 400 км) за день. Известен из китайской мифологии (цяньлима). Часто изображается крылатым, хотя подтверждения, что у него и правда есть крылья, я не нашла. Самое известное изображение Чхоллима - статуя в Пхеньяне (вариация нашей "Колхозник и колхозница"). Один из постеров сериала (и логотип универсама) ее тоже своеобразно обыгрывает. Но там конь без крыльев.

Еще из забавного - в переводе ФСГ Альянс головную компанию обозвали "Сивый мерин", но это выражение имеет совсем другую коннотацию (대마 - это имя председателя, если следовать логике перевода Чхоллима, то получается "большой/выдающийся конь"), что придает комический оттенок уже благодаря переводу.
11
К-поп охотницы на демонов выиграли Оскар как лучший анимационный фильм.

Картинка от Нетфликс.

UPD. Песня Golden из мультфильма тоже получила Оскар как лучшая оригинальная песня.

#showbuzz
👏13
Forwarded from Блумберг
Запойный просмотр сериалов признали полезным для мозга. Учёные выяснили, что сериальные марафоны улучшают память, воображение и эмпатию. К тому же это помогает снижать стресс, эффект сравним с чтением книг. @bloombusiness
😁8🔥2
Позаботься о братьях (독수리 5형제를 부탁해!). 2025 год, 54 эпизода. Производственный #семейник, #мелодрама

История о том, как энергичная женщина за 40 вышла замуж за владельца винокурни "Орел", которая производит макколи премиум-качества по традиционной технологии из экологического сырья (т.е. не особо прибыльное дело). Через 10 дней он погиб, а ей пришлось взять на себя управление винокурней с кучей долгов и заботиться о его братьях, у каждого из которых непростая жизнь.

Так, второй брат (Чхве Дэчхоль) был финансовым аналитиком, но ему пришлось уволиться из-за кризиса. Уже два года он безработный, а деньги нужно отсылать жене и дочке в США. Третьего - красавца и умницу (Юн Бак) - бросила жена с новорожденным ребенком. Четвертый (Ким Донван) - хореограф, но не нашел своего места в шоу-бизнесе и перебивается случайными заработками. У младшего (Ли Сокки) поначалу все вроде хорошо, он служит в морской пехоте, но обнаруживаются проблемы со здоровьем...

У ГГ есть еще мама (Пак Чунгым), которую пришлось вытащить из элитного дома престарелых, чтобы заплатить часть долгов винокурни. Мама никому скучать не дает и пытается устроить дочери счастливую жизнь (кстати, актрису очень интересно одевают, ждала каждого нового наряда, особенно в casual стиле).

Еще перед свадьбой ГГ случайно пересекается с владельцем отеля, где проходила их свадьба, и потом их отношения станут главной движущей силой сериала.

Помимо семьи орлов, в сюжете участвует еще одна - глава ее Докко Так когда-то работал на винокурне, но потом предал владельца, украл деньги и открыл свою фирму, конкурирующую (и всячески вставляющую палки в колеса) с винокурней "Орел". Дочка этой семьи (очень милая Син Сыльги) влюбляется в третьего брата, который получил место профессора в ее университете.

Помимо того, что все герои тут взрослые, и очень занятно наблюдать за их отношениями, очень интересен процесс производства макколи: его время от времени очень красиво показывают с красивыми ракурсами и льющимся из окон светом (что корейцы умеют как никто другой ;)).

И хотя, в принципе, почти все ветки — это перепевки обычных для корейских мелодрам сюжетов, мне все равно нравится. Пошла его смотреть ради Ли Пхильмо, но он играл погибшего брата (всего две серии), зато Юн Бак не унылый, что хорошо.

Ом Дживон, которая играла главную героиню, очень мне нравится, ее персонажи часто очень независимые, рассудительные, спокойные и уравновешенные. Ан Джэук, игравший владельца отеля, ей под стать, хотя ругаться у них получалось очень увлекательно ;). На новогоднем корпоративе KBS Drama Award они получили по два приза - гран-при (дэсан) и лучшая пара. Впрочем, сериалу и его актерам досталось еще несколько призов, включая приз за сценарий, а Юн Бак и его юная партнерша - годовалая Ли Бом - также получили приз за лучшую пару. Ну милота же. ;)
11