Кстати, у меня есть свободная корейская открытка со штампом из дворца Хвасон Хэнгун. Правда, он вверх ногами получился и частичный, потому что не сразу сообразили, как он штампуется. 🤦🏻♀️ Но вдруг кому-то интересно, дайте знать, отправлю почтой. Если будет несколько желающих, проведу лотерею.
❤6
Я открыто мечтаю о Золушке (나는 대눟고 신데렐라를 꿈꾼다). 2024 год, 10 эпизодов. #мелодрама, #комедия о Золушке
Умирая, отец Син Джэрин посоветовал ей не тратить жизнь попусту, а пойти по пути Золушки и найти себе богатого мужа. Тем более из-за долгов отца жизнь её круто изменилась не в лучшую сторону. В поисках принца девушка отправляется попытать счастье в отеле "Чондамские небеса", которым владеет эксцентричный богач Мун Чамин, не верящий в любовь. Первая же их встреча выводит парня из себя...
Над "Золушкой" знатно поиздевались, вывернув сказку на изнанку. Местами, конечно, кринжово, но весело, мне даже понравилось. Очень настроение поднимает.
Джун (Ли Джунён), и правда, очаровательный, как и имечко у героя - Чамин (англ. Charming — очаровательный, читается Чамин ;)). Цитат и аллюзий на разные фильмы тоже предостаточно (от Красотки до Кингсмена и Паразитов), еще и Таксиста (который Такси делюкс) порекламировали. ;)
Пэ Еджин мне тоже понравилась, она не пытается быть романтичной с главным героем, но он очарован её инаковостью.
Прочие персонажи весьма характерны, чего только стоят мачеха или невеста ГГ, которую в гневе боятся даже бандиты.
Кстати, английское название (Dreaming of Cinde Fxxxing Rella) обыгрывает цитату из Красотки, прям слышится, как Лора Сан Джакомо произносит своим низким голосом "чёртова Золушка". ;)
Умирая, отец Син Джэрин посоветовал ей не тратить жизнь попусту, а пойти по пути Золушки и найти себе богатого мужа. Тем более из-за долгов отца жизнь её круто изменилась не в лучшую сторону. В поисках принца девушка отправляется попытать счастье в отеле "Чондамские небеса", которым владеет эксцентричный богач Мун Чамин, не верящий в любовь. Первая же их встреча выводит парня из себя...
Над "Золушкой" знатно поиздевались, вывернув сказку на изнанку. Местами, конечно, кринжово, но весело, мне даже понравилось. Очень настроение поднимает.
Джун (Ли Джунён), и правда, очаровательный, как и имечко у героя - Чамин (англ. Charming — очаровательный, читается Чамин ;)). Цитат и аллюзий на разные фильмы тоже предостаточно (от Красотки до Кингсмена и Паразитов), еще и Таксиста (который Такси делюкс) порекламировали. ;)
Пэ Еджин мне тоже понравилась, она не пытается быть романтичной с главным героем, но он очарован её инаковостью.
Прочие персонажи весьма характерны, чего только стоят мачеха или невеста ГГ, которую в гневе боятся даже бандиты.
Кстати, английское название (Dreaming of Cinde Fxxxing Rella) обыгрывает цитату из Красотки, прям слышится, как Лора Сан Джакомо произносит своим низким голосом "чёртова Золушка". ;)
❤14
Издревле в разных культурах рыба имела символическое значение как существо, связанное со стихией воды. Символика у рыбы была разная, но везде сводилась к чему-то благоприятному. Так, в древнем Египте рыба была символом плодородия и возрождения, в Японии - удачи и процветания, в Китае - долголетия и здоровья . Также рыба была религиозным символом, например, у ранних христиан символизировала Иисуса Христа: слово "ихтис" - это акроним фразы на греческом "Иисус Христос Сын Божий Спаситель".
Зачастую рыба как символ имеет конкретное название. Так в Китае и Японии - это карпы кои, у басков и некоторых северных народов - треска, щука, исполняющая желания, - у славян, золотые рыбки - в Индии и Китае, лосось и осетр - клановые животные у некоторых индейских племен. Для Кореи символичная рыба - это минтай. Он считается безотходным даром моря, из которого готовят десятки блюд. А еще минтай символизирует удачу и защиту от злых духов: перевязанную нитью сушеную рыбу подвешивают в домах, офисах или машинах.
Такой талисман называется "счастливый минтай" (액막이 명태 или 북어 명태). Раньше использовали настоящую сушеную рыбу, а сейчас существует множество вариантов его изготовления из различных материалов - от бумаги до пластика. Вот об этом, а заодно и о символике минтая поговорим в рубрике #рукодельнаясреда.
Кстати, слово "минтай" пришло в русский язык именно из корейского, но окольными путями - через Китай.
#культурныезнаки
Зачастую рыба как символ имеет конкретное название. Так в Китае и Японии - это карпы кои, у басков и некоторых северных народов - треска, щука, исполняющая желания, - у славян, золотые рыбки - в Индии и Китае, лосось и осетр - клановые животные у некоторых индейских племен. Для Кореи символичная рыба - это минтай. Он считается безотходным даром моря, из которого готовят десятки блюд. А еще минтай символизирует удачу и защиту от злых духов: перевязанную нитью сушеную рыбу подвешивают в домах, офисах или машинах.
Такой талисман называется "счастливый минтай" (액막이 명태 или 북어 명태). Раньше использовали настоящую сушеную рыбу, а сейчас существует множество вариантов его изготовления из различных материалов - от бумаги до пластика. Вот об этом, а заодно и о символике минтая поговорим в рубрике #рукодельнаясреда.
Кстати, слово "минтай" пришло в русский язык именно из корейского, но окольными путями - через Китай.
#культурныезнаки
❤11
Глаза счастливого минтая всегда открыты: так он следит за порядком и отпугивает несчастья. Также обычно широко открыт рот рыбы, так она может "проглотить" любой негатив и злых духов, пытающихся проникнуть в дом.
Главная особенность - рыбка перевязана толстой пасмой хлопковых или шелковых нитей красного или белого цвета. Их длина символизирует долголетие, то же значит и выбор белого цвета, а красный означает защиту.
Счастливого минтая подвешивают у входа в помещение, желательно головой наружу. А водители кладут сушеного минтая под сиденья либо вешают миниатюрную копию на зеркало как оберег от аварий.
Сейчас, конечно, вместо сушеной рыбы используют более эстетичные (и совсем никак не пахнущие ;)) варианты рыбок, которых делают из самых разных материалов: дерева и пластика, глины и железа, кожи и стекла, а также из ткани и бумаги.
Из разнообразия форм и материалов выбрала несколько фотографий рыбок. На первом и втором фото - из дерева (вырезанные и раскрашенные), на третьем - стеклянная мозаика, на четвертом - литой пластик, на пятом - фигурка из текстиля, на шестом - из кожи, на седьмом рыба и нитки нарисованы, на восьмом - полимерная пластика, на девятом - железо, на десятом рыбки вязаные. Как видите на фото, к рыбкам иногда подвешивают колокольчики, четырехлистный клевер или благожелательные надписи.
Вам какие больше нравятся?
#рукодельнаясреда
Главная особенность - рыбка перевязана толстой пасмой хлопковых или шелковых нитей красного или белого цвета. Их длина символизирует долголетие, то же значит и выбор белого цвета, а красный означает защиту.
Счастливого минтая подвешивают у входа в помещение, желательно головой наружу. А водители кладут сушеного минтая под сиденья либо вешают миниатюрную копию на зеркало как оберег от аварий.
Сейчас, конечно, вместо сушеной рыбы используют более эстетичные (и совсем никак не пахнущие ;)) варианты рыбок, которых делают из самых разных материалов: дерева и пластика, глины и железа, кожи и стекла, а также из ткани и бумаги.
Из разнообразия форм и материалов выбрала несколько фотографий рыбок. На первом и втором фото - из дерева (вырезанные и раскрашенные), на третьем - стеклянная мозаика, на четвертом - литой пластик, на пятом - фигурка из текстиля, на шестом - из кожи, на седьмом рыба и нитки нарисованы, на восьмом - полимерная пластика, на девятом - железо, на десятом рыбки вязаные. Как видите на фото, к рыбкам иногда подвешивают колокольчики, четырехлистный клевер или благожелательные надписи.
Вам какие больше нравятся?
#рукодельнаясреда
❤14
Современный мир любит переиначить старинные символы во что-нибудь более кавайное, ну или в котиков ;)
Я еще не придумала, какую рыбку себе хочу, но скорее всего это будет какой-нибудь текстильный вариант. Подыскиваю подходящий.
#рукодельнаясреда
Я еще не придумала, какую рыбку себе хочу, но скорее всего это будет какой-нибудь текстильный вариант. Подыскиваю подходящий.
#рукодельнаясреда
❤13
Forwarded from Полуостров
Может ли искусство спасти реальность?
Смотрел вчера интервью с Рю Сын Ваном и вдохновился его мыслью, захотелось поделиться.
Рю Сын Ван - один из лучших режиссеров современного корейского кино, лучше него никто в Корее экшны не снимает. Вчера он рассказывал про съемки его последнего фильма, “Хюминт”, оказывается, вся съемочная группа должна была вылететь в Латвию на съемки 4 декабря 2024 года, поэтому вся ночь перед этим у них выдалась... ну, скажем так, неспокойная. В итоге улететь они улетели, но сам режиссер сильно волновался за своего младшего сына, который в этот момент проходил службу в армии. Он еще к тому же был в UDT (самый элитный род войск, “морские котики”, которые в Корее традиционно выполняют самые сложные задачи). Разумеется, не переживать в такой ситуации отцу было сложно.
Но интересно другое: режиссер рассказал, что сын поделился с ним атмосферой внутри их части в ту ночь. Никто ничего не понимал, все были в замешательстве, кто-то произнес: “Мы что, в “Сеульской весне” оказались?”.
Напомню, что “Сеульская весна” - фильм 2023 года о госперевороте Чон Ду Хвана, ставший абсолютным лидером проката и фильмом того года. Фильм оказал сильное влияние на корейскую публику и общественное мнение. Переосмысление истории, да еще такого болезненного эпизода, - это не всегда приятно. Но Рю Сын Ван здесь подчеркнул такой момент: искусство спасло политику и общество. Разумеется, говорить о том, что военные отказались выполнять преступные приказы Юна из-за фильма “Сеульская весна” некорректно. Это, разумеется, не так. Но свою определенную роль фильм сыграл. Люди его посмотрели, осмыслили, подумали над посланием фильма. И когда вдруг оказались в подобной ситуации, в мозгу зажглась красная лампочка. Это ли не функция искусства? Вызывать в человеке чувства, побуждать его думать и оценивать?
Я сразу вспомнил Хан Ган, которая была в Стокгольме в тот момент на вручении Нобелевской премии по литературе за книгу “Человеческие поступки”. “Может ли прошлое спасти настоящее? Могут ли мертвые спасти живых?”. Вот вам и пример того, как искусство помогает понять и осмыслить нашу реальность.
#корея
#южнаякорея
#искусство
#общество
Смотрел вчера интервью с Рю Сын Ваном и вдохновился его мыслью, захотелось поделиться.
Рю Сын Ван - один из лучших режиссеров современного корейского кино, лучше него никто в Корее экшны не снимает. Вчера он рассказывал про съемки его последнего фильма, “Хюминт”, оказывается, вся съемочная группа должна была вылететь в Латвию на съемки 4 декабря 2024 года, поэтому вся ночь перед этим у них выдалась... ну, скажем так, неспокойная. В итоге улететь они улетели, но сам режиссер сильно волновался за своего младшего сына, который в этот момент проходил службу в армии. Он еще к тому же был в UDT (самый элитный род войск, “морские котики”, которые в Корее традиционно выполняют самые сложные задачи). Разумеется, не переживать в такой ситуации отцу было сложно.
Но интересно другое: режиссер рассказал, что сын поделился с ним атмосферой внутри их части в ту ночь. Никто ничего не понимал, все были в замешательстве, кто-то произнес: “Мы что, в “Сеульской весне” оказались?”.
Напомню, что “Сеульская весна” - фильм 2023 года о госперевороте Чон Ду Хвана, ставший абсолютным лидером проката и фильмом того года. Фильм оказал сильное влияние на корейскую публику и общественное мнение. Переосмысление истории, да еще такого болезненного эпизода, - это не всегда приятно. Но Рю Сын Ван здесь подчеркнул такой момент: искусство спасло политику и общество. Разумеется, говорить о том, что военные отказались выполнять преступные приказы Юна из-за фильма “Сеульская весна” некорректно. Это, разумеется, не так. Но свою определенную роль фильм сыграл. Люди его посмотрели, осмыслили, подумали над посланием фильма. И когда вдруг оказались в подобной ситуации, в мозгу зажглась красная лампочка. Это ли не функция искусства? Вызывать в человеке чувства, побуждать его думать и оценивать?
Я сразу вспомнил Хан Ган, которая была в Стокгольме в тот момент на вручении Нобелевской премии по литературе за книгу “Человеческие поступки”. “Может ли прошлое спасти настоящее? Могут ли мертвые спасти живых?”. Вот вам и пример того, как искусство помогает понять и осмыслить нашу реальность.
#корея
#южнаякорея
#искусство
#общество
YouTube
'111초의 압도적 긴장감', [서울의 봄] 메인 예고편
숨 막히는 일촉즉발의 그날 밤
드디어 베일 벗은 [서울의 봄] 메인 예고편 대공개!
👉 플러스엠 인스타그램 계정에서
VIP 시사회 초대 이벤트도 진행 중!
: https://bit.ly/seoulspringmaintr
지금 바로 예매하기❗
메가박스 https://bit.ly/3QuXFwa
CGV http://cgv.kr/Sz47Bwy5
롯데시네마 https://bit.ly/3QMWtVp
🎞️ 11월 22일 극장 대개봉
#서울의봄 #김성수감독…
드디어 베일 벗은 [서울의 봄] 메인 예고편 대공개!
👉 플러스엠 인스타그램 계정에서
VIP 시사회 초대 이벤트도 진행 중!
: https://bit.ly/seoulspringmaintr
지금 바로 예매하기❗
메가박스 https://bit.ly/3QuXFwa
CGV http://cgv.kr/Sz47Bwy5
롯데시네마 https://bit.ly/3QMWtVp
🎞️ 11월 22일 극장 대개봉
#서울의봄 #김성수감독…
❤9
Март
+Несомненно твой
+Мой любимый вор
+Мисс Хон под прикрытием
+Наша Вселенная
+Фобия любви
+Богатый наследник
+Бойфренд по запросу
+Кровавый цветок
+Лицом к лицу
+Доктор незнакомец
#список
+
+
+
+
+
+
+Кровавый цветок
+Лицом к лицу
+Доктор незнакомец
#список
❤2
Моя любимая воровка (은애하는 도적님아). 2026, 16 эпизодов. Мистический #сагык, #мелодрама, #фэнтази
В столице ходят слухи о благородном воре, который ворует у богатых еду и раздаёт её бедным. Хоть вор и крадёт понемногу, но богатеи не рады таким слухам. Скучающий принц Доволь, которому велели ничего не делать при дворе, берётся помочь полицейскому управлению найти виновника. В ходе своих поисков он знакомится с девушкой Хон Ынджо, которая служит врачом в клинике, по ночам становится народным мстителем и вот-вот выйдет замуж за 70-летнего старца на смертном одре в дом королевского секретаря: так он якобы хочет спасти своего впавшего в немилость у вана друга от нищенского существования, а на самом деле имеет другие виды на девушку, родившуюся от наложницы-рабыни.
Принц влюбляется в Ынджо, разбирается в деле народного мстителя по имени Гильдон и позволяет ему продолжать свое мелкое воровство, не зная, кто скрывается под маской, пока не получает от Гильдона книгу со списком всех неблаговидных дел главного цензора. Когда принц даёт этому делу ход, за Гильдоном начинают охотиться уже по-настоящему, и в минуту смертельной опасности принц и Гильдон вдруг меняются телами...
Между тем королевский секретарь хочет выдать своего второго сына за Син Хэрим, сестру доктора из клиники, который является родственником королевы, но молодые люди этого союза не хотят и пытаются найти способ избежать брака. Девушка случайно встречается с принцем и попадает под его обаяние.
Это весьма вольная интерпретация легенды о Хон Гильдоне в неясном историческом антураже (когда-то в Чосоне, но позднее 15 века), собранная, похоже, из разных исторических слоев. Но неважно, это же все равно фантастика - меняться телами люди не умели ни в какую историческую эпоху. 😉
Действие, надо сказать, бодрое и захватывающее, сочетающее детективную историю, мелодраму и дворовые интриги в гармоничных пропорциях, с вотэтоповоротами и клиффхангерами в конце каждой серии.
Каст прекрасен весь, от главных героев до бездомных детей. Особенно хочется отметить Мун Санмина и Нам Джихён. Понравилось, как они интерпретировали обмен телами (у Мун Санмина появлялся такой сострадательный щенячий взгляд и нервное хождение туда-сюда мелкими шажками. А Джихён ходила по-мужски и говорила более низким голосом). Хон Минги сказочно красив, Чхве Вонён злодейски отвратителен, а Ха Сокджин убедительно безумен. Еще очень понравилась мама принца (Ким Джоннан), которая так переживала за своего любимого сына, что бегала по дворцу в одних носках, а он надевал на неё туфли: эти сцены говорили об их отношениях лучше всяких слов. Ну и, наконец, чудный телохранитель (Ли Сыну), который то включал дурачка, то показывал чудеса дедукции. Актера видела несколько раз в примерно похожих ролях, буду присматриваться.
Еще хочу отметить Хан Соын, игравшую Хэрим, родственницу королевы. Много где её видела, хотела бы увидеть в главной роли, она сможет.
Ну и в свете сегодняшнего праздника хочется отметить двух сильных и свободных духом женских персонажей - Хэрим и Ынджо. Первая, несмотря на то, что брат запрещал ей вообще выходить из дома, вела довольно активную для девушки своего положения жизнь, своими силами избавилась от неподходящего брака, помогала героям бороться с несправедливостью и даже волонтёрила в больнице.
А вторая смогла изменить не только свою судьбу благодаря сильной воле и независимому характеру. И делала такое, что никто из "великих" мужских умов не мог предположить, что это дело рук женщины.
Всех моих подписчиц и читательниц с праздником! Стойкости, свободы и мира нам!
В столице ходят слухи о благородном воре, который ворует у богатых еду и раздаёт её бедным. Хоть вор и крадёт понемногу, но богатеи не рады таким слухам. Скучающий принц Доволь, которому велели ничего не делать при дворе, берётся помочь полицейскому управлению найти виновника. В ходе своих поисков он знакомится с девушкой Хон Ынджо, которая служит врачом в клинике, по ночам становится народным мстителем и вот-вот выйдет замуж за 70-летнего старца на смертном одре в дом королевского секретаря: так он якобы хочет спасти своего впавшего в немилость у вана друга от нищенского существования, а на самом деле имеет другие виды на девушку, родившуюся от наложницы-рабыни.
Принц влюбляется в Ынджо, разбирается в деле народного мстителя по имени Гильдон и позволяет ему продолжать свое мелкое воровство, не зная, кто скрывается под маской, пока не получает от Гильдона книгу со списком всех неблаговидных дел главного цензора. Когда принц даёт этому делу ход, за Гильдоном начинают охотиться уже по-настоящему, и в минуту смертельной опасности принц и Гильдон вдруг меняются телами...
Между тем королевский секретарь хочет выдать своего второго сына за Син Хэрим, сестру доктора из клиники, который является родственником королевы, но молодые люди этого союза не хотят и пытаются найти способ избежать брака. Девушка случайно встречается с принцем и попадает под его обаяние.
Это весьма вольная интерпретация легенды о Хон Гильдоне в неясном историческом антураже (когда-то в Чосоне, но позднее 15 века), собранная, похоже, из разных исторических слоев. Но неважно, это же все равно фантастика - меняться телами люди не умели ни в какую историческую эпоху. 😉
Действие, надо сказать, бодрое и захватывающее, сочетающее детективную историю, мелодраму и дворовые интриги в гармоничных пропорциях, с вотэтоповоротами и клиффхангерами в конце каждой серии.
Каст прекрасен весь, от главных героев до бездомных детей. Особенно хочется отметить Мун Санмина и Нам Джихён. Понравилось, как они интерпретировали обмен телами (у Мун Санмина появлялся такой сострадательный щенячий взгляд и нервное хождение туда-сюда мелкими шажками. А Джихён ходила по-мужски и говорила более низким голосом). Хон Минги сказочно красив, Чхве Вонён злодейски отвратителен, а Ха Сокджин убедительно безумен. Еще очень понравилась мама принца (Ким Джоннан), которая так переживала за своего любимого сына, что бегала по дворцу в одних носках, а он надевал на неё туфли: эти сцены говорили об их отношениях лучше всяких слов. Ну и, наконец, чудный телохранитель (Ли Сыну), который то включал дурачка, то показывал чудеса дедукции. Актера видела несколько раз в примерно похожих ролях, буду присматриваться.
Еще хочу отметить Хан Соын, игравшую Хэрим, родственницу королевы. Много где её видела, хотела бы увидеть в главной роли, она сможет.
Ну и в свете сегодняшнего праздника хочется отметить двух сильных и свободных духом женских персонажей - Хэрим и Ынджо. Первая, несмотря на то, что брат запрещал ей вообще выходить из дома, вела довольно активную для девушки своего положения жизнь, своими силами избавилась от неподходящего брака, помогала героям бороться с несправедливостью и даже волонтёрила в больнице.
А вторая смогла изменить не только свою судьбу благодаря сильной воле и независимому характеру. И делала такое, что никто из "великих" мужских умов не мог предположить, что это дело рук женщины.
Всех моих подписчиц и читательниц с праздником! Стойкости, свободы и мира нам!
❤14
Школа; Фронт (Обязанности после школы, 방과 후 전쟁활동). 2023 год, 10 эпизодов. Военно-воспитательная #фантастика
Над миром зависли какие-то странные сферы. В Корее объявили всеобщую мобилизацию, в которую включили и выпускников школы. С разрешения родителей, дети попали в военный лагерь при школе. Вскоре оказалось, что это не увеселительная прогулка ради дополнительных баллов для поступления в вуз, а настоящая война...
Очень динамичная, поначалу кажется веселой: представьте толпу подростков с оружием и ещё не привыкших к жизни в казарме и военной дисциплине, а офицер, отвечающий за военную подготовку, для них все ещё не авторитет. Устав, строй, приказ - ха, веселуха. А потом начинается война с пришельцами, смерти друзей, потеря связи с родными и борьба за выживание... Очень многое детям придётся пережить и многому научиться. Взрослые рядом с ними пытаются их поддерживать, но тоже уходят...
Не все люди, кого они встретят в своих патрулях, окажутся союзниками. Детям придётся договариваться, иногда обманывать, иногда идти напролом... Можно и с ума сойти.
Один вопрос меня просто весь сериал мучил: как взрослые вообще додумались втянуть детей в эту войнушку?!
Сериал выходил двумя частями (6 и 4 серии) и прям чувствуется разница: в первой сценаристы ещё пытались делать хорошо, но вторая часть выглядит странной и словно между ними пропущено что-то важное.
Дети прекрасные все. Мун Санмин очень прикольный, скорее комический персонаж, хотя его и не очень много. Особо впечатлил Син Хёнсу в роли лейтенанта, а из школьников запомнила Син Сухён, Ан Догю и Ким Минчхоля. Финал, правда, просто раскрошил сердце на куски. До сих пор, вспоминая его, чувствую эту боль.
Рекомендовать не возьмусь, это хоть и занятно, но тяжёло, а про финал уже написала.
Над миром зависли какие-то странные сферы. В Корее объявили всеобщую мобилизацию, в которую включили и выпускников школы. С разрешения родителей, дети попали в военный лагерь при школе. Вскоре оказалось, что это не увеселительная прогулка ради дополнительных баллов для поступления в вуз, а настоящая война...
Очень динамичная, поначалу кажется веселой: представьте толпу подростков с оружием и ещё не привыкших к жизни в казарме и военной дисциплине, а офицер, отвечающий за военную подготовку, для них все ещё не авторитет. Устав, строй, приказ - ха, веселуха. А потом начинается война с пришельцами, смерти друзей, потеря связи с родными и борьба за выживание... Очень многое детям придётся пережить и многому научиться. Взрослые рядом с ними пытаются их поддерживать, но тоже уходят...
Не все люди, кого они встретят в своих патрулях, окажутся союзниками. Детям придётся договариваться, иногда обманывать, иногда идти напролом... Можно и с ума сойти.
Один вопрос меня просто весь сериал мучил: как взрослые вообще додумались втянуть детей в эту войнушку?!
Сериал выходил двумя частями (6 и 4 серии) и прям чувствуется разница: в первой сценаристы ещё пытались делать хорошо, но вторая часть выглядит странной и словно между ними пропущено что-то важное.
Дети прекрасные все. Мун Санмин очень прикольный, скорее комический персонаж, хотя его и не очень много. Особо впечатлил Син Хёнсу в роли лейтенанта, а из школьников запомнила Син Сухён, Ан Догю и Ким Минчхоля. Финал, правда, просто раскрошил сердце на куски. До сих пор, вспоминая его, чувствую эту боль.
Рекомендовать не возьмусь, это хоть и занятно, но тяжёло, а про финал уже написала.
❤3👍1
Часто встречала у разных корейских мастериц треугольнички, пришитые к тесемке - где один, а где три, четыре, пять... Наконец, решила узнать, что это такое.
Треугольники эти называются 괴불 노리개, 괴불 - это плоды водяного ореха (чилима), по форме которого они сделаны. Мы называли их в детстве водяными чертиками.
Три острых угла треугольника символизируют защиту от трех несчастий (삼재 — наводнения, пожара и ветра). Считается, что этот амулет отгоняет злых духов и приносит удачу.
Квибуль норигэ шили из обрезков шёлка или хлопка и благодаря простоте изготовления и доступности материалов использовались как простолюдинами, так и янбанами, последние богато украшали их вышивкой и камнями.
Раньше такие украшения дарили детям на первый день рождения. В современной Корее их носят как брелоки и украшают интерьер. Можно использовать как одно украшение, так и несколько, собранных на одну тесьму.
В фильме 2016 года Возвращение на Родину (귀향) о женщинах для утешения в годы Второй мировой войны матери дарят эти обереги своим дочерям, которых насильно увозили из дома. Треугольный амулет служил символом надежды на возвращение и духовной связи с семьей.
После успеха фильма многие люди в Корее стали интересоваться этим украшением не просто как модным аксессуаром, но как символом исторической памяти.
На фото - кадры из фильма.
#рукодельнаясреда
Треугольники эти называются 괴불 노리개, 괴불 - это плоды водяного ореха (чилима), по форме которого они сделаны. Мы называли их в детстве водяными чертиками.
Три острых угла треугольника символизируют защиту от трех несчастий (삼재 — наводнения, пожара и ветра). Считается, что этот амулет отгоняет злых духов и приносит удачу.
Квибуль норигэ шили из обрезков шёлка или хлопка и благодаря простоте изготовления и доступности материалов использовались как простолюдинами, так и янбанами, последние богато украшали их вышивкой и камнями.
Раньше такие украшения дарили детям на первый день рождения. В современной Корее их носят как брелоки и украшают интерьер. Можно использовать как одно украшение, так и несколько, собранных на одну тесьму.
В фильме 2016 года Возвращение на Родину (귀향) о женщинах для утешения в годы Второй мировой войны матери дарят эти обереги своим дочерям, которых насильно увозили из дома. Треугольный амулет служил символом надежды на возвращение и духовной связи с семьей.
После успеха фильма многие люди в Корее стали интересоваться этим украшением не просто как модным аксессуаром, но как символом исторической памяти.
На фото - кадры из фильма.
#рукодельнаясреда
❤12