Корея на экране • Дорамы и фильмы
297 subscribers
2.79K photos
45 videos
1 file
524 links
Смотрю запоем корейские сериалы (дорамы) и фильмы: Корея на экране очень привлекательна! Делюсь впечатлениями, составляю списки, слежу за новостями и рассказываю о съёмочных локациях, которые мне знакомы по путешествиям в Южную Корею.
Download Telegram
В дораме Твоё лучшее время герои идут рассматривать роспись танчхон во дворец Хвасон Хэнгун в Сувоне.

Дворец был построен ваном Чонжо в 1789 году в качестве временного: Чонджо жил в нем, когда строил усыпальницу отца, наследного принца Садо.

В годы японской оккупации был почти полностью разрушен, восстановлен в 2003 году. На воротах написано "новое место жительства короля".

Дворец не раз снимался в исторических дорамах, список довольно большой.

Если интересно, то можно почитать о дворце у меня в ЖЖ.

#локации
10🔥1
Кстати, у меня есть свободная корейская открытка со штампом из дворца Хвасон Хэнгун. Правда, он вверх ногами получился и частичный, потому что не сразу сообразили, как он штампуется. 🤦🏻‍♀️ Но вдруг кому-то интересно, дайте знать, отправлю почтой. Если будет несколько желающих, проведу лотерею.
6
Я открыто мечтаю о Золушке (나는 대눟고 신데렐라를 꿈꾼다). 2024 год, 10 эпизодов. #мелодрама, #комедия о Золушке

Умирая, отец Син Джэрин посоветовал ей не тратить жизнь попусту, а пойти по пути Золушки и найти себе богатого мужа. Тем более из-за долгов отца жизнь её круто изменилась не в лучшую сторону. В поисках принца девушка отправляется попытать счастье в отеле "Чондамские небеса", которым владеет эксцентричный богач Мун Чамин, не верящий в любовь. Первая же их встреча выводит парня из себя...

Над "Золушкой" знатно поиздевались, вывернув сказку на изнанку. Местами, конечно, кринжово, но весело, мне даже понравилось. Очень настроение поднимает.

Джун (Ли Джунён), и правда, очаровательный, как и имечко у героя - Чамин (англ. Charming — очаровательный, читается Чамин ;)). Цитат и аллюзий на разные фильмы тоже предостаточно (от Красотки до Кингсмена и Паразитов), еще и Таксиста (который Такси делюкс) порекламировали. ;)

Пэ Еджин мне тоже понравилась, она не пытается быть романтичной с главным героем, но он очарован её инаковостью.

Прочие персонажи весьма характерны, чего только стоят мачеха или невеста ГГ, которую в гневе боятся даже бандиты.

Кстати, английское название (Dreaming of Cinde Fxxxing Rella) обыгрывает цитату из Красотки, прям слышится, как Лора Сан Джакомо произносит своим низким голосом "чёртова Золушка". ;)
14
Издревле в разных культурах рыба имела символическое значение как существо, связанное со стихией воды. Символика у рыбы была разная, но везде сводилась к чему-то благоприятному. Так, в древнем Египте рыба была символом плодородия и возрождения, в Японии - удачи и процветания, в Китае - долголетия и здоровья . Также рыба была религиозным символом, например, у ранних христиан символизировала Иисуса Христа: слово "ихтис" - это акроним фразы на греческом "Иисус Христос Сын Божий Спаситель".

Зачастую рыба как символ имеет конкретное название. Так в Китае и Японии - это карпы кои, у басков и некоторых северных народов - треска, щука, исполняющая желания, - у славян, золотые рыбки - в Индии и Китае, лосось и осетр - клановые животные у некоторых индейских племен. Для Кореи символичная рыба - это минтай. Он считается безотходным даром моря, из которого готовят десятки блюд. А еще минтай символизирует удачу и защиту от злых духов: перевязанную нитью сушеную рыбу подвешивают в домах, офисах или машинах.

Такой талисман называется "счастливый минтай" (액막이 명태 или 북어 명태). Раньше использовали настоящую сушеную рыбу, а сейчас существует множество вариантов его изготовления из различных материалов - от бумаги до пластика. Вот об этом, а заодно и о символике минтая поговорим в рубрике #рукодельнаясреда.

Кстати, слово "минтай" пришло в русский язык именно из корейского, но окольными путями - через Китай.

#культурныезнаки
11
Глаза счастливого минтая всегда открыты: так он следит за порядком и отпугивает несчастья. Также обычно широко открыт рот рыбы, так она может "проглотить" любой негатив и злых духов, пытающихся проникнуть в дом.

Главная особенность - рыбка перевязана толстой пасмой хлопковых или шелковых нитей красного или белого цвета. Их длина символизирует долголетие, то же значит и выбор белого цвета, а красный означает защиту.

Счастливого минтая подвешивают у входа в помещение, желательно головой наружу. А водители кладут сушеного минтая под сиденья либо вешают миниатюрную копию на зеркало как оберег от аварий.

Сейчас, конечно, вместо сушеной рыбы используют более эстетичные (и совсем никак не пахнущие ;)) варианты рыбок, которых делают из самых разных материалов: дерева и пластика, глины и железа, кожи и стекла, а также из ткани и бумаги.

Из разнообразия форм и материалов выбрала несколько фотографий рыбок. На первом и втором фото - из дерева (вырезанные и раскрашенные), на третьем - стеклянная мозаика, на четвертом - литой пластик, на пятом - фигурка из текстиля, на шестом - из кожи, на седьмом рыба и нитки нарисованы, на восьмом - полимерная пластика, на девятом - железо, на десятом рыбки вязаные. Как видите на фото, к рыбкам иногда подвешивают колокольчики, четырехлистный клевер или благожелательные надписи.

Вам какие больше нравятся?

#рукодельнаясреда
14
Современный мир любит переиначить старинные символы во что-нибудь более кавайное, ну или в котиков ;)

Я еще не придумала, какую рыбку себе хочу, но скорее всего это будет какой-нибудь текстильный вариант. Подыскиваю подходящий.

#рукодельнаясреда
13
Forwarded from Полуостров
Может ли искусство спасти реальность?

Смотрел вчера интервью с Рю Сын Ваном и вдохновился его мыслью, захотелось поделиться.
 
Рю Сын Ван - один из лучших режиссеров современного корейского кино, лучше него никто в Корее экшны не снимает. Вчера он рассказывал про съемки его последнего фильма, “Хюминт”, оказывается, вся съемочная группа должна была вылететь в Латвию на съемки 4 декабря 2024 года, поэтому вся ночь перед этим у них выдалась... ну, скажем так, неспокойная. В итоге улететь они улетели, но сам режиссер сильно волновался за своего младшего сына, который в этот момент проходил службу в армии. Он еще к тому же был в UDT (самый элитный род войск, “морские котики”, которые в Корее традиционно выполняют самые сложные задачи). Разумеется, не переживать в такой ситуации отцу было сложно.

Но интересно другое: режиссер рассказал, что сын поделился с ним атмосферой внутри их части в ту ночь. Никто ничего не понимал, все были в замешательстве, кто-то произнес: “Мы что, в “Сеульской весне” оказались?”.
 
Напомню, что “Сеульская весна” - фильм 2023 года о госперевороте Чон Ду Хвана, ставший абсолютным лидером проката и фильмом того года. Фильм оказал сильное влияние на корейскую публику и общественное мнение. Переосмысление истории, да еще такого болезненного эпизода, - это не всегда приятно. Но Рю Сын Ван здесь подчеркнул такой момент: искусство спасло политику и общество. Разумеется, говорить о том, что военные отказались выполнять преступные приказы Юна из-за фильма “Сеульская весна” некорректно. Это, разумеется, не так. Но свою определенную роль фильм сыграл. Люди его посмотрели, осмыслили, подумали над посланием фильма. И когда вдруг оказались в подобной ситуации, в мозгу зажглась красная лампочка. Это ли не функция искусства? Вызывать в человеке чувства, побуждать его думать и оценивать?

Я сразу вспомнил Хан Ган, которая была в Стокгольме в тот момент на вручении Нобелевской премии по литературе за книгу “Человеческие поступки”. “Может ли прошлое спасти настоящее? Могут ли мертвые спасти живых?”. Вот вам и пример того, как искусство помогает понять и осмыслить нашу реальность.

#корея
#южнаякорея
#искусство
#общество
9
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Чжи Чанук. Том Форд. Париж.
Умереть не встать! #красота
🔥128