Корея на экране • Дорамы и фильмы
297 subscribers
2.79K photos
45 videos
1 file
524 links
Смотрю запоем корейские сериалы (дорамы) и фильмы: Корея на экране очень привлекательна! Делюсь впечатлениями, составляю списки, слежу за новостями и рассказываю о съёмочных локациях, которые мне знакомы по путешествиям в Южную Корею.
Download Telegram
Искусство Сары (레이디 두아). 2026 год, 8 эпизодов. Многоликий #детектив

В канализации находят труп девушки с обезображенным лицом. Полиция вроде бы идентифицирует её как представительницу люксового британского бренда Сару Ким... Однако обнаруживается, что такого человека не существует. В ходе расследования полиция узнают и о других личностях Сары Ким, но кто она на самом деле и кто из них настоящая, не знает никто. И у ведущего это дело детектива пазл никак не складывается: а действительно ли это один человек?!

Атмосфера сериала слегка напоминает Знаменитость, и помимо вопросов идентификации человека, поднимает еще тему подделок и цветовой дифференциации штанов люксовости брендов, хотя это и наименее интересная мне здесь тема. В общем, они пытались объяснить, почему сумочки от Сары Ким стоили бешеных денег, но точно такие же продавались на рынке и были в разы дешевле... ;)

Как я уже говорила, дорама занятная, все эти игры в кошки-мышки заставляют тебя строить свои гипотезы относительно происходящего на экране, но в какой-то момент ты вдруг понимаешь, что все, что ты себе придумал и спрогнозировал оказывается совсем не тем, не так и не там. Каждая рассказанная история настолько отличалась от других, что было не скучно.

Очень понравился здесь Ли Джунхёк, ему идут задумчивость и настойчивость. ;) А Син Хесон вообще звезда! В каждой истории под другим именем она очень разная! Несколько разных человек не только по имени, характеру и навыкам, но даже внешне! Разве угадаешь, какая из ее личностей настоящая?!

Помимо них очень понравились Пэ Джонок и Ким Джэвон (корейские нетизены, конечно, тут же возмутились разницей в возрасте любовников... неужели им больше нечем заняться в жизни?!). И была очень рада увидеть Чон Дабин, девочка совсем уже выросла, и роль у нее тут любопытная. Такой я ее еще не видела. :)
10👍3
В дораме Твоё лучшее время герои идут рассматривать роспись танчхон во дворец Хвасон Хэнгун в Сувоне.

Дворец был построен ваном Чонжо в 1789 году в качестве временного: Чонджо жил в нем, когда строил усыпальницу отца, наследного принца Садо.

В годы японской оккупации был почти полностью разрушен, восстановлен в 2003 году. На воротах написано "новое место жительства короля".

Дворец не раз снимался в исторических дорамах, список довольно большой.

Если интересно, то можно почитать о дворце у меня в ЖЖ.

#локации
10🔥1
Кстати, у меня есть свободная корейская открытка со штампом из дворца Хвасон Хэнгун. Правда, он вверх ногами получился и частичный, потому что не сразу сообразили, как он штампуется. 🤦🏻‍♀️ Но вдруг кому-то интересно, дайте знать, отправлю почтой. Если будет несколько желающих, проведу лотерею.
6
Я открыто мечтаю о Золушке (나는 대눟고 신데렐라를 꿈꾼다). 2024 год, 10 эпизодов. #мелодрама, #комедия о Золушке

Умирая, отец Син Джэрин посоветовал ей не тратить жизнь попусту, а пойти по пути Золушки и найти себе богатого мужа. Тем более из-за долгов отца жизнь её круто изменилась не в лучшую сторону. В поисках принца девушка отправляется попытать счастье в отеле "Чондамские небеса", которым владеет эксцентричный богач Мун Чамин, не верящий в любовь. Первая же их встреча выводит парня из себя...

Над "Золушкой" знатно поиздевались, вывернув сказку на изнанку. Местами, конечно, кринжово, но весело, мне даже понравилось. Очень настроение поднимает.

Джун (Ли Джунён), и правда, очаровательный, как и имечко у героя - Чамин (англ. Charming — очаровательный, читается Чамин ;)). Цитат и аллюзий на разные фильмы тоже предостаточно (от Красотки до Кингсмена и Паразитов), еще и Таксиста (который Такси делюкс) порекламировали. ;)

Пэ Еджин мне тоже понравилась, она не пытается быть романтичной с главным героем, но он очарован её инаковостью.

Прочие персонажи весьма характерны, чего только стоят мачеха или невеста ГГ, которую в гневе боятся даже бандиты.

Кстати, английское название (Dreaming of Cinde Fxxxing Rella) обыгрывает цитату из Красотки, прям слышится, как Лора Сан Джакомо произносит своим низким голосом "чёртова Золушка". ;)
14
Издревле в разных культурах рыба имела символическое значение как существо, связанное со стихией воды. Символика у рыбы была разная, но везде сводилась к чему-то благоприятному. Так, в древнем Египте рыба была символом плодородия и возрождения, в Японии - удачи и процветания, в Китае - долголетия и здоровья . Также рыба была религиозным символом, например, у ранних христиан символизировала Иисуса Христа: слово "ихтис" - это акроним фразы на греческом "Иисус Христос Сын Божий Спаситель".

Зачастую рыба как символ имеет конкретное название. Так в Китае и Японии - это карпы кои, у басков и некоторых северных народов - треска, щука, исполняющая желания, - у славян, золотые рыбки - в Индии и Китае, лосось и осетр - клановые животные у некоторых индейских племен. Для Кореи символичная рыба - это минтай. Он считается безотходным даром моря, из которого готовят десятки блюд. А еще минтай символизирует удачу и защиту от злых духов: перевязанную нитью сушеную рыбу подвешивают в домах, офисах или машинах.

Такой талисман называется "счастливый минтай" (액막이 명태 или 북어 명태). Раньше использовали настоящую сушеную рыбу, а сейчас существует множество вариантов его изготовления из различных материалов - от бумаги до пластика. Вот об этом, а заодно и о символике минтая поговорим в рубрике #рукодельнаясреда.

Кстати, слово "минтай" пришло в русский язык именно из корейского, но окольными путями - через Китай.

#культурныезнаки
11
Глаза счастливого минтая всегда открыты: так он следит за порядком и отпугивает несчастья. Также обычно широко открыт рот рыбы, так она может "проглотить" любой негатив и злых духов, пытающихся проникнуть в дом.

Главная особенность - рыбка перевязана толстой пасмой хлопковых или шелковых нитей красного или белого цвета. Их длина символизирует долголетие, то же значит и выбор белого цвета, а красный означает защиту.

Счастливого минтая подвешивают у входа в помещение, желательно головой наружу. А водители кладут сушеного минтая под сиденья либо вешают миниатюрную копию на зеркало как оберег от аварий.

Сейчас, конечно, вместо сушеной рыбы используют более эстетичные (и совсем никак не пахнущие ;)) варианты рыбок, которых делают из самых разных материалов: дерева и пластика, глины и железа, кожи и стекла, а также из ткани и бумаги.

Из разнообразия форм и материалов выбрала несколько фотографий рыбок. На первом и втором фото - из дерева (вырезанные и раскрашенные), на третьем - стеклянная мозаика, на четвертом - литой пластик, на пятом - фигурка из текстиля, на шестом - из кожи, на седьмом рыба и нитки нарисованы, на восьмом - полимерная пластика, на девятом - железо, на десятом рыбки вязаные. Как видите на фото, к рыбкам иногда подвешивают колокольчики, четырехлистный клевер или благожелательные надписи.

Вам какие больше нравятся?

#рукодельнаясреда
14
Современный мир любит переиначить старинные символы во что-нибудь более кавайное, ну или в котиков ;)

Я еще не придумала, какую рыбку себе хочу, но скорее всего это будет какой-нибудь текстильный вариант. Подыскиваю подходящий.

#рукодельнаясреда
13