А вы знали, что Ли Джунхёк - королевской крови? Он является потомком принца Хёрёна, старшего брата короля Седжона. Об этом сообщил режиссер фильма Королевский страж во время пресс-конференции. Ли Джунхёк играет в фильме принца Гымсона, который планировал вернуть свергнутого короля на трон.
Принц Хёрён, уступив трон брату, прожил долгую жизнь, умер в 92 года и пережил шесть королей. Всю свою жизнь он посвятил буддизму: переводил и исправлял священные тексты.
#showbuzz
Принц Хёрён, уступив трон брату, прожил долгую жизнь, умер в 92 года и пережил шесть королей. Всю свою жизнь он посвятил буддизму: переводил и исправлял священные тексты.
#showbuzz
❤10🔥9
Сегодняшним праздником навеяло... В Южной Корее не так много поводов получить освобождение от армии: состояние здоровья, сложное семейное положение (единственный кормилец в семье), недостаточное образование (не окончил среднюю школу), иностранное гражданство.
Так, например, по первой причине в армии не служили Ким Убин, Чан Донгон, Со Ингук, Ю Аин и некоторые другие, по второй - Чо Джонсок, по третьей - Чон Усон (бросил школу по семейным обстоятельствам), по четвёртой - Ан Хесоп (имеет канадское гражданство). Кроме того, от службы в армии освобождены медалисты Олимпиад и Азиатских игр, а также победители престижных мировых конкурсов (классические музыканты). Но есть ещё одна категория мужчин, которых освободили от службы в армии из-за... тюремного заключения за политический активизм в Июньской демократической борьбе (Июньское демократическое движение).
Это движение, проходившее с 10 по 29 июня 1987 года, заставило власти провести прямые президентские выборы и другие демократические реформы, что привело к образованию нынешней Шестой республики.
В этих протестах принимали активное участие студенты университета Ёнсе, а среди них - учащиеся факультета теологии Ан Нэсан и У Хён.
За участие в протестах они получили тюремные сроки, а после выхода из тюрьмы, не имея возможности далее заниматься активизмом, обратились к театру. Сперва Ан Нэсан, а затем и У Хён.
Актеры дружат со студенчества и поддерживают близкие отношения.
Черно-белое фото снято во время похорон Ли Ханёля, студента, получившего травму, когда граната со слезоточивым газом пробила ему голову, и позже скончавшегося от ран. Он стал символом протестов. На его похороны пришло более 1,5 млн человек. У Хён держит флаг.
#культурныезнаки
Так, например, по первой причине в армии не служили Ким Убин, Чан Донгон, Со Ингук, Ю Аин и некоторые другие, по второй - Чо Джонсок, по третьей - Чон Усон (бросил школу по семейным обстоятельствам), по четвёртой - Ан Хесоп (имеет канадское гражданство). Кроме того, от службы в армии освобождены медалисты Олимпиад и Азиатских игр, а также победители престижных мировых конкурсов (классические музыканты). Но есть ещё одна категория мужчин, которых освободили от службы в армии из-за... тюремного заключения за политический активизм в Июньской демократической борьбе (Июньское демократическое движение).
Это движение, проходившее с 10 по 29 июня 1987 года, заставило власти провести прямые президентские выборы и другие демократические реформы, что привело к образованию нынешней Шестой республики.
В этих протестах принимали активное участие студенты университета Ёнсе, а среди них - учащиеся факультета теологии Ан Нэсан и У Хён.
За участие в протестах они получили тюремные сроки, а после выхода из тюрьмы, не имея возможности далее заниматься активизмом, обратились к театру. Сперва Ан Нэсан, а затем и У Хён.
Актеры дружат со студенчества и поддерживают близкие отношения.
Черно-белое фото снято во время похорон Ли Ханёля, студента, получившего травму, когда граната со слезоточивым газом пробила ему голову, и позже скончавшегося от ран. Он стал символом протестов. На его похороны пришло более 1,5 млн человек. У Хён держит флаг.
#культурныезнаки
❤21
Искусство Сары (레이디 두아). 2026 год, 8 эпизодов. Многоликий #детектив
В канализации находят труп девушки с обезображенным лицом. Полиция вроде бы идентифицирует её как представительницу люксового британского бренда Сару Ким... Однако обнаруживается, что такого человека не существует. В ходе расследования полиция узнают и о других личностях Сары Ким, но кто она на самом деле и кто из них настоящая, не знает никто. И у ведущего это дело детектива пазл никак не складывается: а действительно ли это один человек?!
Атмосфера сериала слегка напоминает Знаменитость, и помимо вопросов идентификации человека, поднимает еще тему подделок ицветовой дифференциации штанов люксовости брендов, хотя это и наименее интересная мне здесь тема. В общем, они пытались объяснить, почему сумочки от Сары Ким стоили бешеных денег, но точно такие же продавались на рынке и были в разы дешевле... ;)
Как я уже говорила, дорама занятная, все эти игры в кошки-мышки заставляют тебя строить свои гипотезы относительно происходящего на экране, но в какой-то момент ты вдруг понимаешь, что все, что ты себе придумал и спрогнозировал оказывается совсем не тем, не так и не там. Каждая рассказанная история настолько отличалась от других, что было не скучно.
Очень понравился здесь Ли Джунхёк, ему идут задумчивость и настойчивость. ;) А Син Хесон вообще звезда! В каждой истории под другим именем она очень разная! Несколько разных человек не только по имени, характеру и навыкам, но даже внешне! Разве угадаешь, какая из ее личностей настоящая?!
Помимо них очень понравились Пэ Джонок и Ким Джэвон (корейские нетизены, конечно, тут же возмутились разницей в возрасте любовников... неужели им больше нечем заняться в жизни?!). И была очень рада увидеть Чон Дабин, девочка совсем уже выросла, и роль у нее тут любопытная. Такой я ее еще не видела. :)
В канализации находят труп девушки с обезображенным лицом. Полиция вроде бы идентифицирует её как представительницу люксового британского бренда Сару Ким... Однако обнаруживается, что такого человека не существует. В ходе расследования полиция узнают и о других личностях Сары Ким, но кто она на самом деле и кто из них настоящая, не знает никто. И у ведущего это дело детектива пазл никак не складывается: а действительно ли это один человек?!
Атмосфера сериала слегка напоминает Знаменитость, и помимо вопросов идентификации человека, поднимает еще тему подделок и
Как я уже говорила, дорама занятная, все эти игры в кошки-мышки заставляют тебя строить свои гипотезы относительно происходящего на экране, но в какой-то момент ты вдруг понимаешь, что все, что ты себе придумал и спрогнозировал оказывается совсем не тем, не так и не там. Каждая рассказанная история настолько отличалась от других, что было не скучно.
Очень понравился здесь Ли Джунхёк, ему идут задумчивость и настойчивость. ;) А Син Хесон вообще звезда! В каждой истории под другим именем она очень разная! Несколько разных человек не только по имени, характеру и навыкам, но даже внешне! Разве угадаешь, какая из ее личностей настоящая?!
Помимо них очень понравились Пэ Джонок и Ким Джэвон (корейские нетизены, конечно, тут же возмутились разницей в возрасте любовников... неужели им больше нечем заняться в жизни?!). И была очень рада увидеть Чон Дабин, девочка совсем уже выросла, и роль у нее тут любопытная. Такой я ее еще не видела. :)
❤10👍3
В дораме Твоё лучшее время герои идут рассматривать роспись танчхон во дворец Хвасон Хэнгун в Сувоне.
Дворец был построен ваном Чонжо в 1789 году в качестве временного: Чонджо жил в нем, когда строил усыпальницу отца, наследного принца Садо.
В годы японской оккупации был почти полностью разрушен, восстановлен в 2003 году. На воротах написано "новое место жительства короля".
Дворец не раз снимался в исторических дорамах, список довольно большой.
Если интересно, то можно почитать о дворце у меня в ЖЖ.
#локации
Дворец был построен ваном Чонжо в 1789 году в качестве временного: Чонджо жил в нем, когда строил усыпальницу отца, наследного принца Садо.
В годы японской оккупации был почти полностью разрушен, восстановлен в 2003 году. На воротах написано "новое место жительства короля".
Дворец не раз снимался в исторических дорамах, список довольно большой.
Если интересно, то можно почитать о дворце у меня в ЖЖ.
#локации
❤10🔥1
Кстати, у меня есть свободная корейская открытка со штампом из дворца Хвасон Хэнгун. Правда, он вверх ногами получился и частичный, потому что не сразу сообразили, как он штампуется. 🤦🏻♀️ Но вдруг кому-то интересно, дайте знать, отправлю почтой. Если будет несколько желающих, проведу лотерею.
❤6
Я открыто мечтаю о Золушке (나는 대눟고 신데렐라를 꿈꾼다). 2024 год, 10 эпизодов. #мелодрама, #комедия о Золушке
Умирая, отец Син Джэрин посоветовал ей не тратить жизнь попусту, а пойти по пути Золушки и найти себе богатого мужа. Тем более из-за долгов отца жизнь её круто изменилась не в лучшую сторону. В поисках принца девушка отправляется попытать счастье в отеле "Чондамские небеса", которым владеет эксцентричный богач Мун Чамин, не верящий в любовь. Первая же их встреча выводит парня из себя...
Над "Золушкой" знатно поиздевались, вывернув сказку на изнанку. Местами, конечно, кринжово, но весело, мне даже понравилось. Очень настроение поднимает.
Джун (Ли Джунён), и правда, очаровательный, как и имечко у героя - Чамин (англ. Charming — очаровательный, читается Чамин ;)). Цитат и аллюзий на разные фильмы тоже предостаточно (от Красотки до Кингсмена и Паразитов), еще и Таксиста (который Такси делюкс) порекламировали. ;)
Пэ Еджин мне тоже понравилась, она не пытается быть романтичной с главным героем, но он очарован её инаковостью.
Прочие персонажи весьма характерны, чего только стоят мачеха или невеста ГГ, которую в гневе боятся даже бандиты.
Кстати, английское название (Dreaming of Cinde Fxxxing Rella) обыгрывает цитату из Красотки, прям слышится, как Лора Сан Джакомо произносит своим низким голосом "чёртова Золушка". ;)
Умирая, отец Син Джэрин посоветовал ей не тратить жизнь попусту, а пойти по пути Золушки и найти себе богатого мужа. Тем более из-за долгов отца жизнь её круто изменилась не в лучшую сторону. В поисках принца девушка отправляется попытать счастье в отеле "Чондамские небеса", которым владеет эксцентричный богач Мун Чамин, не верящий в любовь. Первая же их встреча выводит парня из себя...
Над "Золушкой" знатно поиздевались, вывернув сказку на изнанку. Местами, конечно, кринжово, но весело, мне даже понравилось. Очень настроение поднимает.
Джун (Ли Джунён), и правда, очаровательный, как и имечко у героя - Чамин (англ. Charming — очаровательный, читается Чамин ;)). Цитат и аллюзий на разные фильмы тоже предостаточно (от Красотки до Кингсмена и Паразитов), еще и Таксиста (который Такси делюкс) порекламировали. ;)
Пэ Еджин мне тоже понравилась, она не пытается быть романтичной с главным героем, но он очарован её инаковостью.
Прочие персонажи весьма характерны, чего только стоят мачеха или невеста ГГ, которую в гневе боятся даже бандиты.
Кстати, английское название (Dreaming of Cinde Fxxxing Rella) обыгрывает цитату из Красотки, прям слышится, как Лора Сан Джакомо произносит своим низким голосом "чёртова Золушка". ;)
❤14
Издревле в разных культурах рыба имела символическое значение как существо, связанное со стихией воды. Символика у рыбы была разная, но везде сводилась к чему-то благоприятному. Так, в древнем Египте рыба была символом плодородия и возрождения, в Японии - удачи и процветания, в Китае - долголетия и здоровья . Также рыба была религиозным символом, например, у ранних христиан символизировала Иисуса Христа: слово "ихтис" - это акроним фразы на греческом "Иисус Христос Сын Божий Спаситель".
Зачастую рыба как символ имеет конкретное название. Так в Китае и Японии - это карпы кои, у басков и некоторых северных народов - треска, щука, исполняющая желания, - у славян, золотые рыбки - в Индии и Китае, лосось и осетр - клановые животные у некоторых индейских племен. Для Кореи символичная рыба - это минтай. Он считается безотходным даром моря, из которого готовят десятки блюд. А еще минтай символизирует удачу и защиту от злых духов: перевязанную нитью сушеную рыбу подвешивают в домах, офисах или машинах.
Такой талисман называется "счастливый минтай" (액막이 명태 или 북어 명태). Раньше использовали настоящую сушеную рыбу, а сейчас существует множество вариантов его изготовления из различных материалов - от бумаги до пластика. Вот об этом, а заодно и о символике минтая поговорим в рубрике #рукодельнаясреда.
Кстати, слово "минтай" пришло в русский язык именно из корейского, но окольными путями - через Китай.
#культурныезнаки
Зачастую рыба как символ имеет конкретное название. Так в Китае и Японии - это карпы кои, у басков и некоторых северных народов - треска, щука, исполняющая желания, - у славян, золотые рыбки - в Индии и Китае, лосось и осетр - клановые животные у некоторых индейских племен. Для Кореи символичная рыба - это минтай. Он считается безотходным даром моря, из которого готовят десятки блюд. А еще минтай символизирует удачу и защиту от злых духов: перевязанную нитью сушеную рыбу подвешивают в домах, офисах или машинах.
Такой талисман называется "счастливый минтай" (액막이 명태 или 북어 명태). Раньше использовали настоящую сушеную рыбу, а сейчас существует множество вариантов его изготовления из различных материалов - от бумаги до пластика. Вот об этом, а заодно и о символике минтая поговорим в рубрике #рукодельнаясреда.
Кстати, слово "минтай" пришло в русский язык именно из корейского, но окольными путями - через Китай.
#культурныезнаки
❤11